--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Новогодний стол 2022. У кого какие планы?

Кулинарные рецепты
4065
27
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Bergamott
15.12.2021
А давайте делиться, кто что планирует готовить на новый год? Хочется попробовать что-нибудь новое. Буду рад вашим комментариям и рецептам
эмммм , не знаю как у вас, но у нас на Земле 2022 на подходе так то
Bergamott
20.12.2021
О боги, прошу простить. Потерялся во времени слегка :) Видимо, модератор исправил. Спасибо!
Автор, год исправьте, вы в прошлом)) Из горячего у нас по плану рулька в пиве, картофель по-деревенски. Салат овощной сделаем + традиционный оливье. Ну и всякие нарезки, бутерброды. Особой оригинальности нет
Bergamott
20.12.2021
Рульку запекаете или тушите? У нас вот споры на тему горячего. Жена хочет курицу или утку в духовке готовить, а склоняюсь к рыбе. Есть мысль карпа или амура на гриле сделать. Из салатов точно будет оливье, мимоза и черепаха. Бутики горячие со шпротами + разные тарталетки. Еще будем пробовать сделать сырную закуску в виде мандаринов. Уж больно красиво на фото смотрится. Да и состав вроде неплох.
Варю в темном пиве потом запекаю) А что за черепаха? Это с грецкими орехами и черносливом который? Погуглил про закуску мандарины - может тоже попробуем
У нас на НГ стол всегда более-менее классический: оливье, шуба, холодец с хреном и горчичкой - всё не съедают, много остается на 1 января. До горячего мало кто добирается, но на гарнир обычно всегда запекаю картошку с розмарином, в этом году сделаю свиную шею в рукаве или "под шубкой" для самый стойких (и голодных :-D )
Для меня лично важнее всего закуски, я в основном только их и ем. Из обязательных конечно же бутерброды с икрой, слабосоленая красная рыбка, мясная нарезка (пару видов). Возможно немного креветок больших куплю и с чесночком припущу. Обязательны любимые сыры: камамбер, горгонзола, маасдам. И всегда делаю микс из моцареллы, черри и базилика (или песто).
Еще подумываю сделать запеченные фаршированные шампиньоны - их очень любят. Или не стану и просто добавлю грибочков в "шубку" для мяса. Возможно сварю солянку на 1 января, а может не стану и сварю числа 3-4.
Десертов не едим вообще, есть дежурная коробка конфет, которая чаще всего даже не открывается. Самое сладкое - мандарины :-)
А по разным другим блюдам - закускам, салатам - я обычно отрываюсь на ДР - мужа и свой.
Не сильно в общем я вам с идеями помогла :-D
Про шампиньоны удачно напомнили) Люблю их и давно как-то не готовили. Нужно добавить в список) Холодец мы обычно на рождество готовим, почему-то. Как-то так повелось. На новый год раньше заливной язык или курицу делали, но потом эта традиция ушла)
Наля
22.12.2021
У меня на НГ все довольно традиционно из года в год.
Обязательно канапе с икрой. Разносолы - корнишоны, оливки, маринованные грибы-помидорки, кукурузки, корейская морковь. Овощная тарелка - помидоры, сладкий перец, огурцы порезанные цветочками (для моих детей это атрибут праздника как и икра).
Оливье непременный. Могут быть еще пара салатов. Какие в этом году еще не решила. А так м.б. - кальмаровый, с креветками, свекольный, что-нибудь с ананасами. Шубу люблю есть, делать не люблю, поэтому не буду). Мясная нарезка - там тоже все традиционно: браунгшвейская колбаса, шейка по-царски мясновская, сальчичон и парманелла, может еще что-нибудь добавлю.
Практически на все праздники делаю тарелку с жареными шампиньонами - просто их режу на стейки повторяющие форму гриба, обжариваю с двух сторон, солю и готово. М.б. к ним сливки или сметана, зелень, пассерованный порей, но могут быть и просто так только гриб и соль.
На горячее дети желают запеченную курицу и жасминовый рис с шафраном, так что придется делать их.
Но подумываю и о куске свинины запеченной целым куском (окорок, скорее всего или карбонад). В этом году хочется сделать с каштанами и черносливом. Но еще не решила, хотя каштанов уже купила, чернослив тоже есть. Кстати, его и в салаты можно. Я очень люблю с ним два сочетания свекла+чернослив+ прочие добавки типа грецких орехов, чеснока, майонеза, сыра, по настроению; и чернослив+кальмары и тоже к ним прочие добавки типа майонеза, чеснока, пассерованного лука, пассерованной икры, тоже по настроению.
К мясу обычно делаю соус и подаю его в соуснике. У меня с соусами тоже все просто и традиционно. Или грибной сливочный (сметанный), или брусничный. Брусничный сварен с осени, его только открыть и вылить в соусник.
Мясо можно еще сделать фаршированное грибами, фаршем и зеленью. Но это не точно. Давно я это на НГ не готовила.
Возможно, посолю рыбу.
Еще очень хочу заливное рыбное) да эту самую гадость)) В общем, форель, креветки, ваками, перепелиные яйца, икра. Типа холодца, но из вот всего этого. Умираю люблю. Остальные, практически все, к этому даже не прикоснутся) Буду есть одна с лимоном и хреном.
Фрукты. Сыр с плесенью. Конфеты - традиционно мишку косолапого, белочку, рафаэлки и еще очень люблю трюфеля фабрики победа с марципаном, несколько лет подряд обязательно их на нг беру.

Торт печь не буду. Пеку всякое-разное я обычно на Рождество.
Ого у вас изобилие необычных рецептов) Это ж на кухне поселится можно, если все это готовить) Но звучит вкусно. Прочел про разносолы и пошел открывать маринованный кабачок)) Уж больно люблю я все эти вещи
Наля
22.12.2021
Ну как вам сказать, я люблю не замороченные рецепты. И все что я перечислила не особо долго готовить и нет в них особых танцев с бубнами. Из перечисленного дольше всего готовить заливное)

А разнослосы - это, всегда стол и улучшают и украшают)
hele13
23.12.2021
А напишите, пожалуйста,как делаете заливное?
Наля
23.12.2021
Беру лососевый суповой набор - голову без жабр и хребет (можно для наваристости добавить еще мороженую скумбрию, правда, саму ее я потом в заливное не использую, только для навара), добавляю луковицу в последней рубашке, немного черного перца, укропа, лавровый лист, соль. Отвариваю, ну с полчаса. В конце кладу семговый стейк или куски форели и варю до готовности - минут 5.
Дальше рыбу вынимаю, охлаждаю, разбираю на кусочки как мясо на холодец, удаляю все косточки.
Бульон процеживаю. Развожу желатин по инструкции на упаковке (мне нравится крепкое желе, поэтому кладу его двойню норму от указанной на пакете - если пакетик рассчитан на 0.5 л, то я кладу два таких пакета на 0.5л.). Ввожу распущенный желатин в бульон. Иногда, под настроение, добавляю еще лимонного сока и сахара немного - пикантнее вкус получается.

И дальше как любое заливное - слой бульона в 0.5 см или чуть меньше на дно судка (или любой другой емкости), даю ему застыть в холодильнике. Этот слой даст глянец заливному. На этот застывший слой выкладываю "узоры" - листик петрушки, можно укропа, половинки или кружочки вареных яиц (куриных или перепелиных), немного красной икры местами, креветки королевские и саму рыбу - самые красивые кусочки. Опять заливаю бульоном с желатином, опять даю схватиться, на этот слой выкладываю уже всю оставшуюся рыбу без затей и заливаю до верха судка бульоном. Даю застыть, потом судок с застывшем заливным на несколько секунд опускаю в горячую воду и заливное переворачиваю на блюдо, т.о. узоры оказываются сверху. Поэтому и желатина кладу много, чтобы заливное было очень крепким и не растекалось на блюде.
А если подавать как холодец в судке, то тогда надо все делать в обратной последовательности - снизу рыба, заливается бульоном, охлаждается, а затем на нее уже выкладываются "узоры" и заливаются нетолстым слоем желе.
Еще в бульон добавляю размоченных и порезанных некрупными полосками водорослей ваками (тех, из которых делают салат Чука)
Я обычно рыбное заливное делаю как холодец в одном судке, откуда нарезаю его порционно. Можно сделать персональные порции.
hele13
23.12.2021
Спасибо!
Прошу прощения, не сразу узрел ответ ниже. Спасибо большое!
Наля
27.12.2021
пожалуйста)
Звучат ваши рецепты красиво и сложно для меня :) И я присоединяюсь к просьбе про рецепт заливного. Мы рыбу никогда не готовили. В основном, курица, язык, холодец. Какие сорта рыб берете обычно? Может каким секретом поделитесь, пожалуйста :)
Наля
27.12.2021
Да, не сложные они) Сварить рыбу, слить бульон, процедить, разобрать рыбу, развести в бульоне желатин, разложить рыбу, залить бульоном. Тоже самое, что и с холодцом из мяса. Только варить намного быстрее.

Кроме лососевых, можно брать скумбрию, морского окуня или судака. Угощали меня как-то заливным из гольца и сома - очень тоже вкусно. Судака можно делать порционно - стейк, заливать бульоном, прямо просто кусок рыбы с косточками, еще проще, чем холодец рыбный. Подойдет любая рыба без костей, которую вкусно есть вареной и холодной. Я вот еще про конгрио подумываю, из него, наверное, тоже хорошо получится. Но больше всего люблю из форели.

Только не надо брать на заливное филе мороженое, из него невкусно, оно вымороженное, пустое на вкус. Я пробовала из филе судака, очень не понравилось.
Bergamott
29.12.2021
Я к своему стыду ни разу каштаны не пробовал. Какие они на вкус? На что похожи?
на полусырую картошку))
Наля
29.12.2021
нечто среднее между вареными орехами и вареной картошкой. По консистенции похожи на картошку, сладковатые как орехи. Сначала пробуешь, вроде бы - что за фигня какая-то, а потом вкус цепляет и вкусно.
Мне они нравятся или вприкуску с горьким шоколадом, или отваренные в соленой воде - такое занятное сочетание сладкого и соленого вкуса, ну, примерно, как в кукурузе)
У меня в этом году планируется так:
- нарезки: сырная, мясная, рыбная;
- бутерброды со шпротами (захотелось детство вспомнить) и тарталетки с икрой;
- рулетики из баклажанов с сыром и чесноком;
- салат с кальмарами (кальмары, жареный лук и яйца);
- оливье с говядиной;
- салат Дамский каприз (куриная грудка, болгарский перец, отварные яйца, жареные шампиньоны) в рецепте еще ананас консервированный, но мне он там лишний;
- куриные крылья в медово-апельсиновом маринаде;
- на горячее картофель по-деревенски, стейки (какие именно, пока не определились), и... удивили меня дети желанием своим, но...цветная капуста и брокколи в сырном кляре;
- фрукты;
- мороженое;
- вафельные трубочки;
- Наполеон.
О, рулетики из баклажана) Вкусно) А бутерброды со шпротами горячие делаете или классику?
Бутерброды у меня холодные, но на жареном хлебушке.
Дети ржаной хлеб не очень любят, делаю их ещё и на батоне. Кусочки хлеба и батона обжариваю на небольшом количестве масла, чтобы была хрустящая румяная корочка (ни в коем случае ни в какое яйцо/молоко/ и др. не обмакиваю). Далее натираю их зубчиками чеснока, смазываю каждый кусочек капелькой майонеза, и потом уже воля фантазии. Но больше всего люблю положить на бутербродную заготовку ломтик маринованного огурчика, шпротинку и оливку.
Альбин
31.12.2021
+6
Тоже так делаю, потом сверху рубленой зеленью посыпаю
Bergamott
29.12.2021
Что вы имеете в виду под горячими? В духовке запекать? Мы со шпротами делаем так, как вам ниже ответили. Только на черном хлебе обычно.
В духовке которые, с сыром и соленым огурцом
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Картина на холсте летний пейзаж

Картина летний пейзаж на холсте 44 на 30см в рамке
Цена: 640 руб.