--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Поговорим о креветках

Кулинарные рецепты
595
29
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Часто ли вы используете креветки в составе "сложных" блюд? Или исключительно как самостоятельный продукт? Делитесь своими рецептами))
З.ы: есть пара кг королевских креветок, думаю пора пустить их в ход)
LukA
15.04.2018
Чаще всего салаты или соус к пасте. Но у меня королевские редкость, чаще мелкие, коктельные.
Поделитесь рецептом своего соуса
LukA
15.04.2018
У меня всё просто. Сливки (10 или 20%) подогреть. Добавить почищенные креветки. Если хочется погуще и более сырный - плавленный сыр дружба или янтарь. Можно и без них.
Прогреть. Смешать с пастой, посыпать твёрдым тёртым сыром.
благодарю)
а можно в сливках бошки креветок проварить минут 5, процедить, и уже в навар добавлять мясо креветок. вкуснее)
LukA
16.04.2018
Можно. Но я мелкие уже чищенные покупаю.
чищеные конечно удобнее гораздо)
Только в салаты добавляю иногда, в основном чистоганом.
Пару раз пробовал в томатном супе.)
Наля
15.04.2018
Я их предпочитаю обычно сами по себе, разве что лимоном еще сбрызгиваю.
Но они великолепно сочетаются с авокадо. Самый для меня лучший вариант - авокадо размять, посолить, полить лимоном, добавить чеснока и вмешать в получившееся гуакамоле креветки. Подавать в тарталетках или на крекерах.
Второй вариант - на тарелку выложить салатную смесь или только рукколу, сбрызнуть все это дело смесью соевого соуса с лимонным соком, горчицей и маслом, а на салатные листья выложить половинки-четвертинки помидоров-черри, дольки авокадо, сбрызнутые лимоном и креветки.
Третий вариант - свернуть из них роллы. Можно с авокадо и сливочным сыром, или огурцом.

Сливочный сыр к ним отлично идет. Можно сделать рулет из армянского лаваша - смазать его сыром, на сыр - креветки и свернуть. Дать постоять - пропитаться.
благодарю за развернутый ответ)
с авокадо меня заинтересовал вариант, пожалуй надо попробовать... единственное думаю - может не вмешивать креветки, а просто сверху положить на гуакамоле?
Наля
16.04.2018
Конечно, можно. Я просто обычно его делаю с мелким крилем. А крупная креветка и сама по себе хороша сверху на нем.
Я готовила королевские креветки на Новый Год так - почистила, нанизала на деревянную палочку по 5 штук - через хвостик и шейку, "запятыми", затем на сковороде гриль 3 минуты с одной стороны, 3 минуты с другой стороны. Подавала в качестве закуски с вустерским соусом (сама сделала, очень вкусный получился, густой). Не солила - в соусе достаточно соли. Можно с лимоном подать и мелко порубленной петрушкой, но тогда посолить надо.
спасибо за идею)) вустерский соус сами делали? поделитесь рецептом?)) я, к сожалению, пробовала только готовые варианты
Сама!!!! Поделюсь с удовольствием, конечно. Вечером напишу развернуто, как делала. Вкусно получилось!
Итак, как готовила я:) Допускаю, что очень далека от оригинального рецепта, но старалась делать максимально приближенно. В 200 мл соевого соуса я добавила 4 столовых ложки уксуса Ponti glasse - он очень густой, концентрированный, похож на патоку. Добавила 150 гр сахара (обычного). Размешала. В несколько раз свернула марлю и напихала в нее: луковицу, мелко порезанную кубиками, 4 кругляша имбиря мелко порезанного, 2 раздавленные ножом чесночины, 3 анчоуса соленых, 2 маааааленьких, но очень острых перчика, 2 горошины душистого перца, и по чайной ложке семян горчицы, кориандра, карри, куркумы, перца горошком, половинку ч/л корицы. В оригинале присутствует паста из мякоти тамаринда - я не стала выяснять, что это такое, когда прочитала, что можно заменить лимоном. Сок половинки лимона отправила к соевому соусу с уксусом. Собрала марлечку в мешочек, плотно завязала, опустила в маленькую кастрюльку с первыми ингредиентами, начала томить не маааааленьком огне под плотной крышкой 30 минут. Дала остыть, перелила в банку с широким горлом вместе с мешочком, поставила в холодильник. В течение 2-х недель доставала и выжимала мешочек с пряностями в готовящийся соус (можно и дольше держать, будет еще лучше). Затем мешочек выбросила, соус перелила в маленькую баночку. Половину съели с креветками, половину выпила - ужас, как вкусно, не могла оторваться. Вкус раскрывается постепенно - от сладкого к соленому, и постепенно чувствуется острота, что-то необыкновенное.
большое спасибо за рецепт!
Джоэлли писал(а)
уксуса Ponti glasse

подскажите пожалуйста, где покупали? и используете ли его в каких-то других блюдах?

и сам приготовленный соус как долго может сохраниться? или его только сразу же нужно весь использовать?
Креветки очистить, замариновать в соусе соевый+чили+мед+лимон. не жалейте чили. НЕ ЖАЛЕЙТЕ)
нанизать на шпажки через кубики ананаса, по паре минут обжарить на гриле.
можно в соус вместо чили чеснок. а можно два соуса, и подать готовых креветок на разных тарелках. не бойтесь остроты, это вкусно здесь.
мммм...))) похоже будет вкусно))
и просто.
а при подаче соус не используете, только в качестве маринада? или я неправильно поняла?
креветки сочные получаются и острые. к ним острый соус с сырым чили/чесноком не подойдет. тут что-то кремово-освежающее нужно, райта например.
опробовала ваш рецепт, безумно вкусно получилось, буду делать вновь однозначно! большое спасибо!
Ой, как приятно!!! Спасибо!!! Я забыла - еще кумин добавляла в марлечку, тоже ложку. Он какой-то невероятный вкус во рту создает и аромат.
приятного аппетита)
Просто поделиться. Отдыхаем во Вьетнаме. Хозяйка гестхауза почти каждый день приносит мне свежайшие, только что пойманные креветки, очень дешевые.. Варю их в подсоленной воде и ем без всего. Это такое обьеденье! Непонятно, что у нас такое продается замороженное, совсем не то, но я просто такой вкусноты ка эти креветки не ела в жизни. Скоро уже из ушей полезут.
Наля
21.04.2018
*good*
Здорово)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Техно-форум 4g в деревне   -  DimaXA 14.05.2024 в 18:56:21 24
Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.

Книга "В начале славных дел. Неофит" цифр. издание

Если вы являетесь предпринимателем, или, в особенности, только собираетесь начать своё дело, то, новая серия книг «В начале...
Цена: 630 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.