--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

томатная паста консервированная

Кулинарные рецепты
252
18
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
проштудировала все темы с заготовками, не нахожу проверенного рецепта
есть ли у кого рецепт? поделитесь, пжлст
возможно ли заказать без уксуса и сколько тогда простоит?
vetach
21.08.2017
сок лимона можно добавить
а сколько добавлять, чтоб постояла?
vetach
21.08.2017
Я на большую кастрюлю пол лимона за 3 минуты до окончания варки выжимаю (ботулизм еще никто не отменял, страхуюсь), но лечо делаю без уксуса и лимона - стоит год спокойно, пасту обычно, года на 2-3 делаю, поэтому: но она и так в стерильных банках стоит, а можно в контейнеры и в заморозку, вкус практически не меняется.
vetach писал(а)
пол лимона за 3 минуты до окончания варки выжимаю (ботулизм еще никто не отменял, страхуюсь)

Лимонный сок как-то с ботулизмом борется? =-O
vetach
24.08.2017
Чтобы грибок не развивался, нужна кислота, хоть уксусная, хоть лимонная, я сухую не люблю, лучше живьем выжать, тем более в томаты ее много не надо.
vetach писал(а)
Чтобы грибок не развивался, нужна кислота, хоть уксусная, хоть лимонная ...

А как же люди травятся маринованными грибами? Этот продукт всегда с уксусом.
Думаю Вы неправы. Ботулизм в микрочастичках земли и становится он активным при отсутствии контакта с кислородом, то есть как раз в консервах. Залог чистоты от него это тщательно вымытые продукты консервирования. А ещё он разрушается если уже вскрытую банку прокипятить разок.
vetach
24.08.2017
Иннуля писал(а)
Ботулизм в микрочастичках земли и становится он активным при отсутствии контакта с кислородом

Согласна. Насчет кипячения не уверена. Ботулизмом обозвала чисто машинально, от чего банки вздуваются - не вникала, но если планирую консервы хранить больше года, обязательно добавляю уксус или лимон - лимонку(смотря куда, пока не травились и не вздувались).ps: чистоту никто не отменял
Вздуваются при брожении. Думаю не нужно объяснять причину возникновения процесса брожения :)
Ботулизм тут вообще не при чем и он внешне себя никак не проявляет, поэтому люди и травятся. При кипячении разрушается - не сомневайтесь *drink*
vetach
24.08.2017
Я больше 2 лет грибы не храню (береженого бог бережет) и кипятить не буду, лучше выброшу
При чем тут сроки хранения?
vetach
24.08.2017
"меня терзают смутные сомненья..."
а есть рецепт том. пасты не для заготовки? для поедания сразу же? мне в каб. икру надо..
vetach
21.08.2017
Перетираете через сито и увариваете, соль сахар по вкусу
спасибо
Потому что просто берёте и увариваете - тут никаких инструкций вроде не нужно. Можно протирать через сито от косточек, можно оставить - это ж тоже на своё усмотрение. В томатах и так достаточно кислоты - уксус можно и не добавлять.
вот меня и смутило, что нашла только такие рецепты, странно показалось - консервация без кислоты
вышла опытным путём на такое соотношение - помидоры и яблоки по весу 1 к 2, упаривается до нужной консистенции, соль и чёрный перец по вкусу. Без уксуса, простояло пол зимы (дальше всё подъели)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Аккумуляторная мачта освещения переносная

Светильник переносной светодиодный – свет всегда под рукой! Комплектация: аккумулятор 1 штука (d24-100w), драйвер для питания от...
Цена: 60 999 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Картина на холсте летний пейзаж

Картина летний пейзаж на холсте 44 на 30см в рамке
Цена: 640 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.