--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

заготовки из баклажан

Кулинарные рецепты
348
18
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Rucha
19.09.2017
Девочки..очень люблю баклажаны.Хочется и зимой ими наслаждаться. Поделитесь рецептиками заготовок )
Знакомая , приехавшая из Грузии, обжаривает по отдельности лук, перец, сами баклы, ещё что-то и потом подтушивает всё вместе. Т.е. аналог нашему лечо. Я не пробовала. Говорит - просто. В нете рецептов полно. И с маслом и в майонезе. Я в этом году просто заморозить решила в тетра-паках (в один литровый тетра-пак сразу кубиками баклы и томаты блендерёные). Что получится - не знаю, но как мне сказали, ежегодно так делают - баклы такие не горчат, получается одинаково как с с летними. Снимете пробу с закаток - поделитесь, что получилось, тоже люблю синенькие, но пока рецепта впрок не нашла своего. Сушила неск лет назад, но выкинула, ибо далеки они от оригинала или привычка нужна размоченное сено трескать)))
Djoy
21.09.2017
фасоль стручковую добавляют и базилик. вкусно подучатся. мы так баклажаны всю осень едим.
к любому мясу гарнир, но с бараниной особенно вкусно...)
Всю осень это блюдо , которое называется аджапсандал, только без стручковой фасоли у меня на столе. Базилик как-то не прижился, хотя по рецепту он присутствует. Вот зимний бы вариант хотелось бы заготовочки. Я и наморозила с учётом, что и зимой на столе будет ибо зимой лук есть, томаты тоже в эти же тетра-паки наблендерила, без перца обхожусь и летом,.
montagka
21.09.2017
я кроме заморозки пары баклажанов на выручку быструю не заготавливаю, в свежем он мне нравится на много больше, если уж хочется зимой, то куплю 1-2 шт, не так и дорого выходит
Djoy
21.09.2017
дело не в цене, дело во вкусе. баклажаны по сезону, резко отличаются от зимних.
Lissonka
22.09.2017
Да никакой разницы, их же зимой везут из южных стран.
Djoy
22.09.2017
не нравятся мне ни стеклянные *южные* помидоры, ни баклажаны.
Lissonka
22.09.2017
А мы всю зиму покупаем марокканские черри :) Очень вкусно, и запах настоящий помидорный, а баклажаны сами по себе и не пахнут, у них запах появляется только во время переработки и готовки.
montagka
22.09.2017
я к вам, и про баклажаны согласна, и помидоры зимой тоже 2 вида беру определенных, и запах настоящий и пластиковости нет
Djoy
22.09.2017
мы тоже черри берём, но их вкус далёк от тех, что мы летом ели с грядки. даже сегодняшние тепличные намного вкусней.
а баклажаны зимние как стекловата расползаются.) взяла один раз зимой, больше не буду.
montagka
22.09.2017
не отличаются они, регулярно готовлю пасту с баклажаном и пармезаном
Djoy
22.09.2017
ну если забить их пармезаном, то конечно не отличаются)
это как - всё исправит майонез(с)
Lissonka
21.09.2017
У меня есть рецепт баклажанов по-грузински, мне тетка дала, которая много лет в Грузии прожила. Только возни там на полдня, хотя получается много и вкусно, и заодно можно на зиму закрутить.
Смысл этого кушанья в том, баклажаны относятся к тем овощам, которые от длительной готовки только полезнее делаются. Это, кстати, к моркови тоже относится.
Если надо - пишите, найду.
Rucha
22.09.2017
ДД! Если не трудно,найдите пж)
Lissonka
22.09.2017
Баклажаны по-грузински называют бадриджаны, этот рецепт мне дала тетка, которая долго жила в Грузии.
Надо : баклажаны - 3 кг, помидоры (можно самую дешевую южную) - 2 кг, перец болгарский - 12 штук крупных, лук репчатый - 12 головок тоже не мелких, стручковый перец (очень острый который) - 1 шт, чеснок - головки 3-4 (не зубчика, а именно головки из нескольких зубчиков), зелень - кинза, петрушка, укроп, базилик (по одному пучку большому, но петрушки и укропа можно больше, по вкусу короче, по принципу кашу маслом не испортишь), растительное масло (которое со вкусом и запахом).
Как делать :
Надо большую кастрюлю, неэмалированную, алюминиевую или из нержавейки.
Баклажаны чистишь от кожуры и режешь кружочками поперек приблизительно толщиной 0,7-1 см, складываешь в тазик слоями, пересыпая крупной солью. На полчасика оставляешь, за это время из баклажанов выделится жидкость, её слить потом или просто кружочки отжимать от этой жидкости. Дальше эти кружочки отжатые слегка обжариваешь на растительном масле, я это делаю сразу на двух сковородках, быстрее получается, и складываешь обжаренные в отдельную посудину. Кстати, пока жаришь эти кружочки, запах такой, как от грибов жареных :)
Все остальное режешь : помидоры кружочками (особые ценители еще чистят их от кожицы, обдав кипятком, но я не заморачиваюсь, разницы не ощущаю, но вообще можно почистить в идеале) или половинками кружков, перец естественно чистишь от внутренностей и режешь соломкой длиной около 3-4 см, лук кольцами или если очень крупный полукольцами, стручковый перец - очень мелко, чеснок - тоже помельче, маленькими кубиками, зелень тоже режешь и перемешиваешь её всю.
Дальше всё приблизительно равномерными частями это укладываешь слоями сантиметра в 2-3 в кастрюлю (да, на дно полить растительного масла ложки 3-4 столовые, ну и так чтобы растеклось по дну) :
баклажаны, перец, лук, помидоры, стручковый перец, чеснок, зелень, потом опять баклажаны, перец, лук, помидоры, стр.перец, чеснок, зелень, опять баклажаны и так далее, у меня получается почти полная 5-литровая кастрюля, потом конечно всё это оседает, когда варится. Пока варится, надо кастрюлю время от времени встряхивать, варится минут 45-50. Из всего этого, естественно, сок выделяется, так что растительного масла, которое на дне, вполне хватает, чтобы нижний слой не прилипал к дну. Соли обычно хватает, которая в баклажанах остается после вымачивания, но если на вкус хочется посоленее - можно добавить соли обычной крупной на вкус.
Когда сварилось, перекладываешь в стерилизованные банки, так чтобы и овощей и жидкости приблизительно поровну в банки попало, я беру поллитровые, у нас как раз такой объем удобно съедается и не залеживается. Если банки больше - стерилизовать надо дольше. Да, накладывать надо под самое горлышко, потом накрываешь стерилизованными крышками и стерилизуешь минут 45-50 (чтобы банки были в воде до плечиков), потом закатываешь, переворачиваешь сверху банка снизу крышка и чем-нибудь накрываешь, чтобы постепенно остывало. Остаток, которого не хватило на банку можно съесть сразу, вкусно и горячим, и остывшим, и как гарнир, и на кусок батона со сливочным маслом, вобщем нам нравится. Попробуй !
Rucha
23.09.2017
Спасибо за рецепт!Сколько примерно банок 0,5 л выходит?
Lissonka
25.09.2017
Не помню точно, 7 или 8.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Книги художественные бестселлеры и классика

В наличии книги в отличном состоянии отечественных и зарубежных авторов, классика, чтиво в мягком переплёте, книги на все времена типа...
Цена: 50 руб.