--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Заполярье-2016. Поездка из лета в осень.

Рыболовный туризм
168
18
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем привет! Завсегдатаи форума знают, что краткость в отчётах - не моя сестра. Кому неинтересно читать всю лирику - могут сразу посмотреть 2 последних абзаца, там все итоги и выводы. Для остальных продолжу. ))

Выбор маршрута текущего года был сделан сразу же по завершению прошлогодней поездки на Кольский. Захотелось повторить. I'll be back, как говорится. )) Решили немого сдвинуть даты -- поехали в конце августа, чтобы, по-возможности, увидеть Северное сияние, которое начинает быть видимым примерно в это время. Со мной поехала Катя (Ulubaysya), мой одноклассник Серёга (stroygold) и Доктор (ну, почти все уже знают, кто это). Для тех, кто не знает - это мой дядя, детский хирург, фотограф и рыбак в одном лице. Именно его фотки я вставляю в свои отчёты.
Поехали в две машины: я на <<Патриоте>> и ещё один Сергей с сайта hunt.nnov.ru на ШевиНиве. Очень классно, что у нас с ним совпали графики отпусков, т. к. в одну машину ехать такое расстояние несколько боязливо, хотя по пути есть крупные населённые пункты, где при необходимости легко и непринуждённо можно купить запчасти на отечественный автопром.

Выезд 27.08 в 3:00. Первые проблемы начались уже через 5 км -- перестали выключаться дворники. В Ярославле купили реле на замену, в Вологде заменили механизм дворников (дело было в плате управления мотором дворников). В остальном дорога в первый день особо не запомнилась: Иваново - Ярославль - Вологда - Вытегра - традиционная стоянка около д. Нигижма. Около 1000 км, с учётом всех заездов-разъездов.

28.08 выехали в 8:30, надо было доехать почти до Мурманска. Примерно до Оленегорска (это ещё примерно 950 км). Дорога сюрпризов не доставила. Единственный нюанс, что я не учёл малое количество заправок на этом участке. В результате до Мончегорска доехали <<ваще-ваще на лампочке>>. )) Надеюсь, Сергей не сильно на меня в обиде. )) Скажу о своём напарнике: всё же, ехать на столь далёкое расстояние с малознакомыми людьми -- определённый риск. И я рад, что все мои опасения оказались напрасными. Очень интересный человек, мой ровесник, охотник со стажем, ехал в Мурманскую область, чтобы поохотиться с легавой на белую куропатку. Я тоже планировал охоту, но моим компаньонам была интересна рыбалка, поэтому была попытка всё совместить. Ок, об этом позже. Собака Сергея -- немецкий дратхаар, пацан 6-ти лет от роду. Собака с неиссякаемой энергией, очень общительная, ласковая и добрая. Залижет до смерти. )) И в работе тоже очень хороша, несмотря на то, что Сергей, как любой настоящий хозяин своей собаки, был всегда чуточку недоволен его работой.
Пока ехали, обратили внимание на то, что чем севернее, то тем больше заметна осень. У нас деревья ещё зелёные были, а здесь уже берёзы пожелтели, начали облетать. При ярком солнце картина золотой осени в Заполярье была завораживающей. Уже затемно встали недалеко от М-18 у какого-то водоёма, пофиг уже, остался один перегон, дальше уже можно будет не торопиться.

29.08 в 10:00 приехали в Мурманск. Часа полтора ушло на оформление путёвок на охоту и на закупки огненной воды. Дальше наши пути с Сергеем разошлись дня на 4, мы договорились встретиться с ним на Териберке, где он планировал остановиться на турбазе со своим знакомым из Москвы. Где-то в 16:00 мы свернули с М-18 на Средний-Рыбачий. И вот началось то, ради чего мы проехали 2000 км. Захватывающие виды, бездорожье, природа в первозданном виде, тундра, море и т. д. Здравствуй, Средний! Я скучал. Перед Пьяным ручьём остановились на литтл-дринк. Пока команда разливала и нарезала, подъехал военный <<Камаз>>. Старший лейтенант оказался земляком-нижегородцем, автозаводец! Чудеса, да и только! Пообщались, он рассказал много интересных нюансов по рыбалке и охоте, его советы очень пригодились в дальнейшем. За 40 минут преодолеваем перевал Муста-Тунтури. Серёга-stroygold впервые в этих местах, для него проводим объезд достопримечательностей и памятников Среднего. Погода отличная, светит солнце, ветра почти нет. Однако, чем ближе к Двум братьям, тем погода хуже -- иногда накрапывает дождь из почти невидимых облаков. По пути к Братьям засели в луже, пришлось включить понижайку. Вылезли без проблем. Остановились у Двух братьев, посмотрели на плачущие скалы. От Братьев поехали дальше, к берегу рыжих камней и к каменной чаше. Каменная чаша -- скала, причудливо обработанная ветром, по форме напоминает гигантскую чашу. Док делает серию фотографий, виды потрясающие, даже двойная радуга нам улыбнулась. Всё же, осенью здесь особая красота. Совсем нет насекомых. И нет толпы туристов. Далее мы поехали на Рыбачий. Как обычно, все приключения начинаются со слов <<я знаю короткую дорогу!>> Ну, на навигаторе дорога обозначена... А вот какова она в действительности -- неясно. Поехали. Первые 500 метров были очень даже ничего. Затем всё хуже и хуже. Начались длинные лужи с жёстким дном. Камни. Объезды. Тем временем темнело. Короче, чтобы не переругаться, решили ехать к месту прошлогодней стоянки на реке Скорбеевская, хотя я сначала хотел ехать немного дальше, в сторону реки Майка. На место приехали уже совсем в густых сумерках, где-то около 23:00. Поставили палатки, развели костёр, приняли успокоительное. И вот Катюха кричит: <<Смотрите! Началось!>> Действительно, началось Северное сияние. Всполохи возникали то на закате, то прямо над головой. Красота неземная! Частично картину закрывали облака, но масштабы мы смогли оценить. Сделали заявку на Сияние на завтра.

30.08 С утра можно и порыбачить. Для конца августа здесь довольно тепло -- примерно +16. Ходили в футболках! Где-то через 2 часа было поймано 3 пищевых форели. Зажарим! Серёга-stroygold, на правах новичка-спиннингиста, сорвал джек-пот в виде сёмги на 1,3 кг, клюнула прямо под водопадом. И ещё 2 сошли у него, оборвав блёсны. Несколько раз видели, как сёмга идёт вверх по течению, перепрыгивая через водопад. Силища! Днём я попробовал съездить поискать место для охоты на гуся, но безуспешно. А после обеда Доктор показал место недалеко от лагеря, где он спугнул 3-х куропаток. Сходили с Серёгой туда, одну куропатку спугнули, но я оказался мазилой. Между делом набрали грибов - подосиновики и белые, ни одного червивого. Ближе к вечеру на небе появились облака, всё затянуло, но дождя не было. На ужин ели жареные грибы, жареную форель и малосольную сёмгу. Эстетствовали. Поговаривают, что к полуночи небо раздуло и опять было сияние. Но мы, утомившись, спали крепким сном. Но фотки подтверждают: сияние было!

31.08 с утра я пошёл за куропаткой. Сначала было солнечно и светло, потом опустилась облачность, бродил, как ёжик в тумане, видимость была метров 30. Рельеф местности такой, что в 500 метрах от полосы прибоя идут рядами гривы и низинки. Всё заросло мхом, травой и мелким кустарником. Высота растительности - до пояса. Я 3 часа ходил вперёд - назад по низинам. Куропатка прячется где-то в зарослях. Без собаки найти её практически невозможно, разве что она замешкается и окажется прямо перед охотником. Не поднял ни одной птицы за время прогулки. Слышал гусей, они пролетели метрах в 100 от меня в плотном тумане. Спугнул лисицу, она смешно в 3 прыжка исчезла в зарослях карликового ивняка. От пуза нажрался черники и брусники: присядешь на пригорок передохнуть, прямо под ногами крупные ягоды черники, размером с ноготь большого пальца. Кустики черники скрыты во мху, видны только ягоды. Их много, очень много. Такие сладкие! Ягодами с одного квадратного метра полностью наедаешься. То же самое с брусникой. Только ягоды поменьше размером. Где-то к 9 часам утра пошёл обратно в лагерь. Сделав буквально пару шагов в направлении лагеря, поднимаю из зарослей куропатку. Вскидываю ружьё, почти не целюсь. Выстрел! Птица подранена. Второй! Добрал. Ну, любезный Полтинник, с полем тебя! ))
Иду потихоньку в лагерь. Настроение отличное. Остальные камрады с утра рыбачили. Но ничего достойного не поймали, вся мелочь была отпущена. К обеду поднялся ветер, метров до 15-20 в секунду. Стало некомфортно, хоть температура воздуха и не изменилась. Понятно, что надует что-нибудь из соседней Норвегии. Покидали ещё спиннинги, поклёвок практически не было. На ужин приготовили куропатку, вкусное тёмное мясо. Завтра ехать на Териберку через Мурманск, мож, пораньше спать лечь? Где-то в 21:00 начался дождь. Не сильный, но ветер не прекращался, поэтому всё очень быстро вымокло. Завели будильник на 23:30 -- а вдруг погода поменяется, облака раздует, и мы снова увидим Сияние? Нееет, не раздуло. Спали под капли дождя и под шелест тента палатки от ветра.

01.09 в 8:00 начали собираться. Дождь на время прекратился. Доктор стал собираться первым -- ему повезло, его палатка успела просохнуть. Ветер со вчерашнего дня не прекращался. Очень некомфортно. Временами проходили заряды дождя, собираться в таких условиях -- то ещё удовольствие. Короче, к 11-ти часам собрались и выехали на мыс Немецкий. Под дождём, который не думал прекращаться. Доехали до маяка, сделали серию фотографий. И почти без остановок поехали в сторону цивилизации. На старую немецкую дорогу решили не заезжать из-за плохой погоды. На остановке у водопада на Титовке я заметил, что немного ослабли болты на правом хабе, подтянул их. Почему не проверил затяжку остальных болтов и гаек -- загадка для меня. Заехали в Мурманск, опять зашли в гипермаркет, докупили продуктов. Дождь закончился, потеплело. До Териберки от Мурманска примерно 120 км, из них 80 -- отличный асфальт, 40 -- неплохой грейдер. Созвонились с Сергеем, он нас уже ждёт. К 18:00 приехали. Дальше всё как-то скомкано получилось: хотели посмотреть посёлок, доехать до водопада, посмотреть но море. Можно было встать где-нибудь невдалеке, а оттуда ездить охотиться. Но получилось так, как получилось: мы поехали в обратную сторону, встали около озера Пашимъявр. И речка наличествует: Кийяврйок. Язык сломаешь от саамской топонимики. Сергей сказал, что пару дней назад в этих местах он неплохо отохотился. И рядом есть река для любителей рыбалки. Встали в сумерках. Кругом тундра с зарослями карельской берёзы: стволы кривые и невысокие, метра полтора в высоту. Растёт группами по 5-6 деревьев. Все склоны окрестных сопок покрыты такой растительностью. Поставили лагерь, приготовили ужин. Сергей рассказал про интереснейшую охоту с английскими сеттерами его московского знакомого. И что его, как он выразился, охламон, проявил себя, как совершенно диванная и не охотничья собака. Что он расстроен. Стемнело, на небе включили звёзды. И около 22:00 началось Сияние. Боже, как это красиво! Оно то затихало, то разыгрывалось с новой силой, появлялось то на западе, то на севере, то прямо над нами. Доктор только и успевал нажимать на кнопки на фотоаппарате. Благо, он заранее выставил штатив и настроил камеру на нужный режим съёмки. Представление продолжалось минут 20. Потом стихло. Народ стал расползаться по палаткам, мы с Доктором сидели, пили чай и делились впечатлениями. Где-то через полчаса небо засияло снова! Ещё красивее. Просто наслаждались зрелищем.

02.09 встали рано. Ночью был заморозок. Вода в ведре покрылась льдом. Значит, где-то -3 было. На палатке намёрз иней. Черника подморозилась и стала невкусной. Мы с Сергеем подогрели чай на плитке и пошли на охоту. Собаку как будто подменили. Поиск отличный, пару раз делал стойку, поднимал куропаток. Сергей доволен -- не диванная, всё же, собака. Но вот с трофеями не густо было: он не попадал, а мне стрелять было не удобно -- боялся попасть в собаку: пёс не привык к такой дичи, на команды реагировал неохотно. Куропатка после взлёта летит низко и ищет место, где бы спрятаться. Пёс думает, что она подранена, и несётся за ней, чтобы подать её хозяину. Последовала пара воспитательных моментов, чтобы вправить собаке мозги. На время помогло. Одну поднятую Бароном куропатку я, всё же, добыл. Но закрепил её не очень удачно на застёжке, и потом, к моему глубочайшему разочарованию, потерял её где-то при переходе на другое место. Увы, но я раззява. За утро видели где-то 15 птиц, стреляли в 5. Результата нет. Может, с рыбалкой будет получше? Как раз солнце начало пригревать, стало вполне комфортно, можно снять тёплые вещи.
Позавтракали, собрали спиннинги, вышли на реку. Ни-че-го. Кидали в перекаты, под перекаты, над перекатами, в пороги, выше порогов, ниже порогов. Пусто. Доктор вышел на озеро на лодке. Оно мелкое, не глубже 70-ти см. И у него пусто. Я в поляриках смотрел в места со спокойным течением и в разливы. Видел пару мелких щучьих шнурков. Серёга-stroygold на удочку тоже пытался ловить, говорит, что вытащил штук 5 форелек размером с мизинец. М-да, с рыбалкой дела не задались. Тогда Катя собралась съездить на море на фотосессию и даже купальник надела под свитер. )) Доктор поехал с ней. А потом случилась неприятность, из-за которой я и Катюха ....

..... 03.09 провели в сервисе в Мурманске. Остальные камрады охотились, рыбачили, собирали грибы, пережидали непогоду в лагере. Трофеев не было.

04.09. Ну вот, неприятности позади. Не хочу на этом подробно останавливаться, всё же, за машиной мне надо как-то внимательнее следить. Сделал для себя выводы. Спасибо всем помогавшим мне на дороге и в городе. Всё же, неравнодушных и отзывчивых людей у нас достаточно много, это радует. Парни в сервисе оказались разговорчивыми, рассказали про одно интересное в плане рыбалки и охоты место. Мы решили переехать туда. Но с утра отправились с Сергеем на охоту. Это был его день! Собакен поднимал дичь, Серёга стрелял, и довольно успешно. В одном месте они с Бароном напали на выводок куропатки. Сергей стрелял в 2-х из 3-х поднятых птиц, взял одну, я был метрах в 100 от них. Одна птица полетела в мою сторону. Я пошёл ей наперерез. Выстрелил пару раз, но через березняк не попал. Не стал дозаряжать, подумал, что 3-х оставшихся патронов мне хватит. Пошёл дальше. Метров через 20 у меня из под ног взлетает куропатка! Стреляю! Мимо! Взлетает ещё одна! Стреляю. Мимо. Ещё стреляю. Мимо. Ещё одна взлетает! А патроны в магазине кончились! Пока раскрыл патронташ, взлетела ещё одна куропатка. Ну, шанс у меня был. И не один. А я так бездарно их упустил. Серёга за утро добыл 4 куропатки, повезёт домой. При такой погоде она отлично сохранится, надо только удалить внутренности и завернуть неощипанную птицу в тряпку, пропитанную уксусом. К обеду собрались, доехали до Мурманска, и выдвинулись в сторону указанной нам точки. Парни просили не палить направление, прошу отнестись с пониманием. Доехали засветло, по пути встретили ещё одного земляка-Нижегородца. Поставили лагерь. С утра посмотрим, как тут с рыбой и с дичью.

05.09 Если кратко, то с охотой вообще никак. Густой лес, болота. Местные бречат, на дороге стреляют глухаря по утру из машин. А река с 02.09 закрыта для ловли, т. к. на нерест пошёл сиг. Рыбачить можно только на близлежащих озёрах. Погода менялась: то дождь, то солнечно, то ветер, то штиль. Рыба была неактивной. Доктор выловил одну щуку, Сергей поймал окуня. Сергей-stroygold заварганил нам уху. Зря сюда поехали. Про этот день особо рассказывать нечего.

06.09 Сергей решил ехать в сторону дома. Пожелали ему удачи, поблагодарили за отличную компанию. Думаю, что мы с ним ещё не раз встретимся на охоте. Расстались недалеко от Мурманска, дальше нам ехать в одну машину. Мы решили переместиться на Терский берег. Погода налаживалась. Дождь прекратился. Чем южнее мы продвигались, тем солнечнее и теплее становилось. По пути я позвонил одному знатоку Кандалакши и окрестностей, известному рыболову и охотнику на гусей. )) ВИТЁК.М, это про тебя )) Он предложил нам съездить на пару озёр в окрестностях Кандалакши, где лет 15 назад недуром клевала кумжа, форель и сиг. А в окрестных лесах летали рябчики и куропатки в неимоверных количествах. По крайней мере, по телефону всё звучало именно так. ))) За собой на фаркопе мы везли солнце и хорошую погоду, настроение было отличное! Достаточно быстро нашли нужный съезд с асфальта. И начался триал по камням: подъёмы в гору, спуски по нагромождению камней, ювелирное и филигранное перемещение машины с камня на камень. Проехали километра 4. Дорога максимально близко приблизилась к указанному озеру. Остановились. До озера было 400 метров болотом. Но через него вела хорошо заметная тропа. Значит, место посещаемое. Если есть тропа, значит, туда кто-то ходит. Но места для стоянки совершенно не было. Стоять на дороге не хотелось, к тому же, до озера довольно далеко пешком идти, а ещё надо лодки туда нести и снасти. Короче, неудобное место. Начало смеркаться. Мы решили вернуться на пару километров назад и встать у другого озера. Так и сделали. Stroygold приготовил нам вкуснейший плов из свежей Мурманской курицы, мы запили его свежими прохладительными напитками, посмотрели очередную серию Северного сияния, уже не такого сильного, как 2 дня назад.

07.09 с утра я пошёл на разведку охотничьих мест. Было пасмурно, но тепло. Я легко оделся, прошёл километра 4 в поисках хоть какой-нибудь дичи. Кроме соек, снегирей, свиристелей и синиц никого не видел. Странно, а где же обещанное изобилие? Встретил пару медведей. Ну, как медведей.... Не всего медведя..., а его часть..., заднюю...., уже без медведя. Которая на дороге лежала. ))) Начал моросить дождь. Я двинулся в обратную сторону, пока шел - промок до нитки. К обеду, в дополнение к дождю, поднялся ветер. На озере появилась волна, рыбачить стало невозможно. Не клевало. Ну, значит, завтра в сторону дома поедем. Вечером, в перерывах между дождём, я опять попытался найти охотничье счастье. Безуспешно. Эльдорадо было, видимо, в другом месте. Или при другой погоде. Дождь то усиливался, то ослабевал. Просветов на небе не видно. Зато под монотонный шум дождя было классно засыпать. Только холодно и неуютно.

08.09 я проснулся от тишины. Ни дождя, ни ветра. Низкие облака медленно проплывали над сопками, задевая вершины. Беру спиннинг, ставлю белый силикон manns predator, буквально со второго заброса вытаскиваю щуку на 1,6 кг. Ну вот, хоть что-то. Ещё через десяток забросов следует ещё одна поклёвка, но щука не засеклась. Медленно дёргаю силиконку. Вода прозрачная, всё видно. Вижу ещё одну атаку: щука хватает приманку, жуёт её, и выплёвывает. Но не уходит. Ещё немного дёргаю приманку. Ещё одна атака! Опять не засеклась. После этого щука потеряла интерес к приманке и отошла на исходную позицию. Пробовал ставить силикон от DeeMko, но он был не интересен здешним обитателям. В конце концов, поставил классику -- Mepps Aglia No3 серебристая. И взял-таки щуку, которая ранее измочалила мою силиконку. Околокилошка. Обе щуки с утра завтракали, у обеих в желудке было по налиму. Щук закоптили, съедим в дороге. К 11-ти часам собрали вещи, упаковали всё в машину, и выехали в сторону дома.
Выехали на асфальт, проверил затяжку колёсных гаек. Подтянул пару. Заметил, что травит одно колесо, в Кандалакше заехали на шиномонтаж, заменили грибок с ниппелем -- сказался каменный триал. Далее без приключений доехали до Нигижмы, встали на том же месте, что и 27.08.

09.09 выехали уже днём, до дома доехали к полуночи. Про обратную дорогу говорить особо нечего.

Спасибо всем, кто составил мне компанию. Надеюсь, что никому не доставил дискомфорта коллектив двух <<адекватных и абсолютно неконфликтных людей>> (с). Машина не подвела, это радует. Запчасти, при необходимости, можно купить в любом городе. Неравнодушных людей, всё же, немало. Всем им большое спасибо. Из поездки привёз только положительные впечатления. Сбылась ещё одна мечта -- посмотрели Северное сияние. Ездили не за рыбой, а на рыбалку. Фотки все у Доктора, он мне их ещё не отдал -- обрабатывает. Выложу позже. Сам ещё не видел полную версию.

Итоги: Проехали 5600 км. Подстрелил 2-х куропаток. Поймали на всех 3-х щук, 3 форели, одного окуня и одну сёмгу. Потратили 60 000 руб на четверых (ГСМ, еда-выпивка, запчасти и автосервис).
Поеду ли я ещё туда? Конечно! Но на пару недель пораньше.
Здоровско, спасибо!
Круто! Прочитал - как сам пережил!
dimon$
21.09.2016
Класс, молодцы!!!
semenuch
22.09.2016
СПАСИБО! жду фотки с нетерпением!!!
Спасибо! Фотки бы)
уф, дочитал
спасибо
Дождался-таки фотографий.
http://www.nn.ru/~gallery44467?MFID=1127524
Стаим плюсики, не стесняемся. ))
Млеа, полгода буду грузить))
Блин, чот щукарь местный молчит сцк, много всего перепробовал(
Прозрак зверский ещё, колебалку чуть не с середины реки видно, погода не пойми как меняется всё время..
А малёк у берега ещё есть, но его никто никто не ест, аку ели)
Ни всплеска нигде за 2 часа, правда был только в одном месте сегодня, разведка типа

Ну да ладно, навернул ща свежежаренных рыжиков с натуральным напитком, завтра пожалуй пойду червей искать, всем пис)
Щукарь ждет когда грибы пройдут)
Силумин писал(а)
Щукарь ждет когда грибы пройдут) ...

Да конечно пройдут, прямо на засолку)
Класс! Вы без лодок рыбачили? Такие места, не могут быть без рыбы! Маловато поймали.
Обалденно!
х919ву
02.10.2016
Фото просто сказка!!!!
CAH9l
03.10.2016
Засмотрелся. Спасибо)
Круто!
Нереальные виды.
NataD
03.10.2016
Спасибо за отчет, классно скатались!!! Фотки вообще улёт!!!
sufim
04.10.2016
С У П Е Р ! ! !
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.

Книга "В начале славных дел. Неофит" цифр. издание

Если вы являетесь предпринимателем, или, в особенности, только собираетесь начать своё дело, то, новая серия книг «В начале...
Цена: 630 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.