--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Управа на неадекватного егеря

2500
44
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Carambole
22.08.2018
Добрый вечер! Уважаемые участники форума подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться в следующей ситуации. Я нахожусь в поселке Память Парижской Коммуны, Борский район. Сегодня (после прошедшего дождя) пошла в лес за грибами. Захватила с собой собаку. Ближе к завершению прогулки из болота вдруг начал кричать мужик, что пристрелит мою собаку и направил на нас ружье. Я перепугалась, потому что кричащий человек с ружьем, да еще в лесу, любого может повергнуть в шок. Собака была недалеко от меня, но у того мужика тоже была собака и мой пес убежал к ней. В итоге пока я бегала за своей собакой, мужик вылез из болота и сказал, что в следующий раз без предупреждения застрелит мою собаку. Сказал, что он местный егерь и что у него предписание отстреливать всех собак. Я ему начала объяснять, что у меня не охотнячая собака (обычная дворняжка) и что она со мной (не бродячая). На что он начал орать, что она и беспородная может кабаненка загнать. Но я в тех местах уже больше 20 лет хожу за грибами и никаких кабанов и вообще диких животных не видела. Это точно не территория по воспроизводству кабанов и вообще эти места находятся недалеко от жилья и дорог, поэтому если там и есть кабанята, то только случайно забредшие. Вобщем я ужасно испугалась за собаку ( и за себя). Куда можно нажаловаться, чтобы этого егеря вразумили, что хозяйских собак стрелять нельзя? Как я поняла он считает себя хозяином тех мест и уверен, чо за содеянное ему ничего не будет(((.
Carambole
22.08.2018
Задала свой вопрос на нижегородском охотньичем сайте, меня тут же забанили. На беспредел местных егерей предпочитают закрывать глаза??
nivas
22.08.2018
Вы уверены что это егерь,он что документы показывал.Нарвались вы на
браконьера,вот он на вас страху и нагнал.
Carambole
22.08.2018
Если бы это был браконьер он бы просто тихо в болоте пересидел, я бы мимо прошла даже и не заметила. Прошерстила сейчас различные форумы, прочитала мнение, что в местах где заводятся кабаны, тут же матерелизуются егеря и начинают всех от туда справаживать, чтобы кабанов не распугали. А потом может прикармливают их, и на охоту туда ходят. Есть надежда что он просто напугал и в реальности стрелять не будет. Но вообще, по общению он не совсем адекватен. Но может можно нажаловаться куда-то, чтобы его как-то образумили? Я, конечно, в те места больше ходить не буду, но за грибами, да и с собакой погулять - все равно в местный лес придется идти. Совсем не хочется снова с ним вмтречаться...
nivas
22.08.2018
Он имеет право отстреливать собак находящихся в охотугодьях.Примите
это к сведенью.
Carambole
22.08.2018
Даже если собака рядом с хозяином? Тоже читала об отстреле, но пишут про беспризорных. Надо на собаку жилетку надеть яркую, чтобы было понятно, что хозяйская. Хотя с другой стороны, если захочет застрелить, то так ему даже удобнее целиться будет(((
nivas
22.08.2018
Если рядом с хозяином то не будет.А вред в лесу не только беспризорные собаки наносят.
Carambole
22.08.2018
Спасибо вам за ответы, меня неможко отпустила эта ситуация. Можно еще вопрос, как узнать, что это охотугодья, Или любой лес считается таковыми?

Есть места где можно безопасно с собакой без поводка гулять?
nivas
22.08.2018
Охотугодья везде,кроме населённых пунктов.Собаку старайтесь не терять из виду,ни не случится.
У вас за 20 лет это же единственный случай.
Green NN
23.08.2018
Нахождение в охотхозяйствах с собакой может быть приравнено к охоте. Вам еще и путевка нужна будет и охотбилет.
Carambole
23.08.2018
Да, вот вчера весь вечер читала и оказывается есть такое правило. Но откуда о нем может знать человек никак с охотой не связанный? В лес всегда за ягадами и гиибами ходили, ну и бобик рядом бегает. Готова платить штраф, если нарушаю. Но вот так сразу убивать собаку((?! Разве можно? Тем более он в человека может попасть. Вчера он прямо в мою сторону свое ружье направил. Но где- то можно узнать, кто в этих местах егерь и кому он подчиняется или это все бесполезно?
Считаю бесполезно. Одних ваших слов не достаточно.
Не знание законов не освобождает от ответственности.
Carambole писал(а)
Да, вот вчера весь вечер читала и оказывается есть такое правило. Но откуда о нем может знать человек никак с охотой не связанный? так ...

Незнание закона не освобождает от ответственности. Завели собаку возложили на себя обязанности.
Carambole
23.08.2018
Тем более сам то он с собакой был, лайкой. Т.е. его собаке можно по лесу бегать, лаять, а других он будет стрелять. Так получается...
Carambole писал(а)
Т.е. его собаке можно по лесу бегать, лаять, а других он будет стрелять. Так получается...

Если ерерь или даже охотник и с документами всё в порядке то да, можно.
$hem
23.08.2018
смуту не наводите.
еще в 2014 по этому поводу Верховный суд дал разъяснения.
само нахождение в лесу с собакой это еще не охота.
Carambole
23.08.2018
Тут ещё хотелось бы соблюсти принцип "не навреди". Если он неадекватный, то после прихода участкового (если такое чудо случится, поскольку участковый в ППК просто никакой:(() разозлится еще больше и специально может где-то подловить и застрелить пса. Создавая эту тему, думала, что может начальство есть какое у этих егерей, которое может взыскание сделать или предупреждение, что если убьешь хозяйскую собаку, то лишим тебя должности или лицензии какой-нибудь. Но почитав в различных источниках про беззакония егерей, поняла, что уж из-за обычной собаки никто вообще не пошевелится. Буду надеяться, что судьба больше с ним не сведет((.
nasa
23.08.2018
Ну почему же беззаконие?
Вот это видео посмотрите, у нас происходило в эти выходные, "махатель" ксивой - уже машет метлой.

youtu.be/4f76FLjURl4
Наглость и самоуверенность зашкаливает!
И чем закончился этот цирк?
Норм нарисовались, хрен сотрешь, называется. Молодцы ребята, что зафиксировали нарушения органов надзора.
И да, чем дело кончилось?
Не томи, рассказывай чем закончилось дело )
nasa
27.09.2018
Agent_Smith писал(а)
Не томи, рассказывай чем закончилось дело ) ...

Первоначально видео было выложено на ЯПлакале и куча пользователей чуть :-D проспамило через сайт Костина 2, один участник отписался о результатах:



Я оставил жалобу,сегодня перезвонил его начальник сказал что данный охотовед уже безработный.


Вот ссылка на тему
www.yaplakal.com/forum28/topic1829721.html
В любом случае, он должен был вести себя корректно, без грубости и уж тем более не направлять оружие в сторону человека. Надо было его сфотографировать и обратиться в полицию по факту угрозы вам оружием.
nasa
23.08.2018
Carambole писал(а)
Ближе к завершению прогулки из болота вдруг начал кричать мужик, что пристрелит мою собаку и направил на нас ружье.

Если примерно знаете кто, сходите к участковому. Напишите, что в этот момент ощущали реальную угрозу жизни и здоровью. Опишите его. Если Борский, в местном ОЛРР все фотографии охотников есть, есть над чем работать.
Lazzy
23.08.2018
Напишите заявление (не на словах!) в местное отделение полиции, обязательно укажите, что он не представился, не предъявил документов и направлял ружьё в вашу сторону. Пусть разбираются, хотя они все там, возможно, сватья-братья-друзья.
А этому егерю в приватной беседе "не на камеру" намекните, что у вас есть родственники в определенных кругах, а работа у него опасная, он может пойти один раз в лес и не вернуться, в речку совсем упасть, например...
Carambole
23.08.2018
Ок, постараюсь что-нибудь предпринять. Я на словах ему сказала, что если что-то случится, то знаю кто он и где его и его собаку искать. Но, конечно, какой с меня спрос - у меня не очень угрожающе получилось. Поспрашиваю еще местных об этом деятеле. Я сама из Нн, в Ппк - дача.
Вам бы надо с собой в лес мужичка прихватить, да покрепче. Чтобы этому, с позволения сказать, егерь, наглядно, на месте объяснил, что не хорошо на людей оружие направлять и пугать женщин...... По другому, боюсь, не получится у вас воздействовать на эту гнилую систему никак!
Lazzy писал(а)
в приватной беседе "не на камеру" намекните, что у вас есть родственники в определенных кругах, а работа у него опасная, он может пойти один раз в лес и не вернуться, в речку совсем упасть, например...

Не надо такого, может у него связи реальные есть, тогда после таких слов ТСу реально на свою жизнь опасаться.
главное- не ссать!
И не срать )
Ну, он же не медведь, чтобы перед ним срать!
Перед медведем я бы тоже не стал срать. Жизнь дороже )
Перед медведем, это как получится. Там себя не контролируешь.
В штаны-то ладно, а вот под кустик точно не надо )))
Можно сверху, с дерева, если до верху дотерпишь......
На дерево ещё надо залезть смочь )))
Carambole
26.09.2018
Спасибо всем отписавшимся. В те места больше не хожу, не хочется испытывать судьбу. Но удалось разузнать, что тот лес облюбовала борская администрация, выстроили дом на хуторе и приезжают охотиться. Местные рассказали, что как-то тоже пошли туда за ягодами/грибами и из леса вышел "зеленый" человечек и сказал, чтобы туда больше не ходили (те люди были без собак).
Похоже поэтому там так рьяно начали заботиться о кабанах и отпугивать оттуда посторонних.
Раньше (по словам местных) никому дела не было до тех лесов и никаких егерей там и в помине не было.
Ситуация похоже не такая уж редкая - у знакомых деревня в воскресенском районе, км. 150 от города. Туда уже редко кто доезжает, жилых домов немного. Так у них прямо за деревней равзели ячменные поля, осенью их не убирают, а оставляют на прокорм кабанам. Также ходят "егеря" с ружьями и говорят ровно тоже, что сказали мне: в следующий раз собаку убьем без предупреждения, и сами вы в эти места не ходите.
Волков бояться, в лес не ходить!
nivas
27.09.2018
Тема навеяла на воспоминания.Занимался кладоискательством,возвращаюсь
с копа,иду по просеке,нагоняет квадрик.Говорит мне,лес частный и типа нечего здесь ходить.Хорошо отвечаю,только не обессуть,если всем будешь
запрещать,тебе проволочку поперёк дороги на уровни шеи натянут.В лице поменялся ни чего не ответил. Уехал.
Нормальный ответ!!!!
существует еще ответ - т.н. "протестное браконьерство". если мне нельзя,то схерали "этим" можно?
на вас направили оружие?
вызывайте полицию.
В Федеральном Законе N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" сказано, что охотничьи угодья - это территории, в границах которых допускается осуществление видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства. То есть, к охотугодьям фактически относятся все земельные и лесные площади за пределами населенных пунктов, а также водные объекты, служащие местом обитания охотничьих животных и пригодные для ведения охотничьего хозяйства. Но точно также, как не каждый купальщик является рыбаком, так и не каждый человек, находящийся в поле, лесу или овраге с собаками, является охотником.

Более шести лет назад Министерство природных ресурсов и экологии РФ опубликовало на сайте ведомства разъяснительное письмо за номером 15-29/15462 от 24 июля 2014 года, где сказано, что даже граждане, выгуливающие собак охотничьих пород в охотничьих угодьях при отсутствии охотничьего билета или не в сезон, не являются правонарушителями:
- "В соответствии с частью 5 статьи 1 Закона об охоте к охоте относится деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой. Таким образом, нахождение в охотничьих угодьях с собаками и
осуществление поиска или выслеживания, или преследований, либо добычи охотничьих ресурсов без разрешительных документов на осуществление
охоты и (или) с нарушением требований Правил охоты правомерно приравнивается к осуществлению охоты и не противоречит положениям КоАП.
В иных случаях нахождения с собаками в охотничьих угодьях физические лица не могут привлекаться к административной ответственности.

Таким образом, если охотинспектор не понимает основания возникновения своего права, которое возникает только в целях пресечения административного правонарушения, не знает содержание и смысл главы 27 КоАП РФ, иными словами - этот "специалист" профессионально непригоден, пишите для начала жалобу его начальнику в региональный охотнадзор (Управление по охране, использованию объектов животного мира и водных биологических ресурсов).

А насчет фактов злоупотребления служебным положением государственным инспектором в области охраны окружающей среды (егерем, охотинспектором, охотоведом) и грубого нарушения конституционные права гражданина, заключающихся в воспрепятствованию вашей прогулке (Ст. 27 Конституции РФ. 1. Свобода передвижения) и угрозах застрелить принадлежащую вам собаку (ст.ст. 167 и 286 УК РФ), надо писать в прокуратуру.

Во-первых, этот охотинспектор хотел нанести вам материальный и моральный вред.
Во-вторых, в соответствии с федеральным законодательством к охотничьим ресурсам отнесены только конкретные виды диких животных, а не одичавшие, тем более домашние и с хозяином. Ещё в 2015 году Ленинградский областной суд признал противоречащими федеральному законодательству положения регионального закона об охоте, позволяющие отстреливать бездомных животных в охотугодьях.
В-третьих, грозить "я вашу собаку пристрелю" с точки зрения закона то же самое, что грозить "я вашу машину поврежу, дом спалю" и т. д. То есть, это угроза умышленного уничтожения вашего имущества, ст. 167 УК РФ, до пяти лет лишения свободы.
В-четвертых, за жестокое обращение с животными предусмотрена уголовная ответственность, даже если собака бродячая или беспородная (ст. 245 УК РФ).
В-четвертых, Федеральный закон об ответственном обращении с животными 498-ФЗ прямо запрещает любое убийство собак, кроме избавления от страданий при неизлечимых заболеваниях.

Кстати, ещё в 2013 году было возбуждено уголовное дело в отношении инспектора нацпарка незаконно застрелившего собаку на особо охраняемой природной территории. В результате проведенной Западно-Байкальской межрайонной прокуратурой проверки было установлено, что 28 февраля 2013 г. государственный инспектор ФГБУ <<Прибайкальский национальный парк>> Ю. Елшин, находящийся при исполнении служебных обязанностей, незаконно застрелил на озере Байкал собаку стоимостью более 16 тыс. руб., принадлежащую гражданину О. Юдину.
Следственным органом в отношении государственного инспектора по охране территории национального парка Елшина возбуждено уголовное дело по признакам составов преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 167 (умышленное уничтожение или повреждение имущества) и ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Проще говоря, надо требовать от надзорных органов предупредить нарушения Федеральных законов, которыми угрожал вам этот вооруженный тупой неадекват от охотнадзора. А то, что большинство из них по отношению мирных граждан без оружия и их питомцев неадекваты - это совершенно точно!
А на будущее - всегда производите видеофиксацию происходящего на телефон, можно скрытно, можно только звук записывать. Так будет гораздо проще доказать ваши обвинения.
Конечно же, в вашем случае никого не посадят, но мозги у этого егеря должны будут встать на место, если они есть, разумеется.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 80 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Книга "В начале славных дел. Неофит" цифр. издание

Если вы являетесь предпринимателем, или, в особенности, только собираетесь начать своё дело, то, новая серия книг «В начале...
Цена: 630 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.