--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

BIG BREW домашних нижегородских пивоваров

Домашнее пивоварение
367
200
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Braumeister
25.03.2010
Итак, о чём речь:
отдельно огромное спасибо Киму за перевод, полный текст читать здесь www.teddybeer.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1146815445/120#120

"7-ого 1988 г. был объявлен Конгрессом Национальным Днём Домашнего пива. Американская Ассоциация домашних пивоваров учредили Большую Варку в качестве ежегодного мероприятия в честь Национального Дня Домашнего Пива, который празднуется не только в Соединенных Штатах, но и во всем мире. Большая Варка проводится каждый год в первую субботу мая.
Домашнее пивоварение практиковалось в Америке еще со времён высадки первых переселенцев в местечке Плимут Рок. Сегодня в Соединенных Штатах насчитывается около 750 000 домашних пивоваров. Являясь страстными поклонниками пивоваренного дела, домашним пивоварам нравится делиться своей страстью с другими. Так что же такое Большая Варка: это когда домашние пивовары со всего мира собираются, чтобы разделить свою любовь к этому хобби.
Каждый год ассоциация AHA подбирает два-три рецепта и предлагает их для Большой Варки. Затем сотни домашних пивоваров регистрируют свои площадки Большой Варки (см. Регистрация площадок (Site Registration www.store.beertown.org/bigbrew/bbreg.aspx ), где планируется провести коллективную варку в ознаменование Национального дня домашнего пива. Приглашается семья и друзья, либо по городу развешиваются постеры и флаеры с рекламой их пивоваренной площадки. Затем в первую субботу мая (в 2010г. это 1 мая) достаточно рано все собираются на пивоваренной площадке, чтобы в полдень по центральноамериканскому времени принять участие в коллективном тосте и затем приступить в варке пива. Если Вы ищите у себя поближе площадку Большой Варки, можете просмотреть список зарегистрированных площадок www.store.beertown.org/bigbrew/Bigbrewselect.aspx . Если в Вашей округе подобной площадки нет, а сами Вы пивовар, пожалуйста, подумайте над тем, чтобы зарегистрировать такую площадку у себя.
В этом году в Национальный день домашнего пива, во всей стране, пивоварам с минизаводов предложено сварить пшеничное пиво по рецепту Большой Варки и предлагать его во время проведения недели американских минипивоварен 17-23 мая 2010 www.americancraftbeerweek.org/ . Рецепт, названный Американское ремесленное пшеничное, адаптирован из свежего выпуска Brewers Publications, “Варим с пшеницей: ‘Wit’ и ‘Weizen’ в ряду сортов пшеничного пива со всего мира”, автор Стэн Хиеронимус shop.beertown.org/brewers/product.asp?s_id=0&prod_name=Brewing%20with%20Wheat... . Те из домашних пивоваров, кто сварит рецепт этого пшеничного пива, сможет сравнить своё пиво с пивом из их местной минипивоварни в ходе празднования американской недели минипивзаводов."

Собственно предлагаю нижегородским пивоварам присоединиться в этому знаменательному событию. 1 мая - отличнейшая дата, выходной день, можно собраться всем и устроить коллективную варку и празднование дня домашнего пивовара. Предлагаю заранее обсудить место, сосчитаться. Так как сорт пива обозначен "Пшеничное", то подготовиться ингредиентами к варке.
Вит у себя на работе собираюсь варить со дня на день, поэтому будет с чем сравнивать во время недели минипивоварен с 17 по 23 мая.
alexxsus
26.03.2010
Замечательное предложение, но по некоторым причинам, 1-ое мая не совсем удобная дата. Предлагаю в рамках отдельно взятой нижегородской площадки определить не только место (окрестности ильдорфа) но и время (например конец июня)
Sklis
29.03.2010
если б после 10 мая я б тоже присоединился. если что у меня есть дрожжики WHITE LABS HEFEWEIZEN IV ALE YEAST -WLP380
Дату большой варки определил не я, ассоциация AHA. Этой традиции уже 22 года и ей надо придерживаться. Ну событие то мировое! :) При этом всё сделаем по-настоящему, зарегистрируемся и отметим своё участие в этой ассоциации.
Также хочу отметить, что к большой варке могут присоединиться не только пивовары, но и просто любители "живого" напитка или те, кто желает себя в будущем приобщить к этому увлекательному процессу.
Предлагаю "большую" варку организовать где-нить на территории Нижнего Новгорода, может быть в парке или на набережной Волги - Оки. Нагрев и варку сусла предлагаю организовать на костре, соорудим с помощью кирпичиков подставку, снизу костёр или угли купим. Охлаждение сусла можно провести в металлической кеге, закрыть её плотно и кинуть в речку на полчаса (или взять домой). В общем, весь процесс можно сделать увлекательным, с шашлыками, домашним пивом и весельем. Да и время каждый может для себя выкроить, может со всеми начать и уйти по-раньше или наоборот присоединиться попозже. Наделаем фоток, отошлём америкосам, пусть завидуют! :)
Итак, всех любителей пива прошу откликнуться по этому событию! Готов сам выступить в качестве организатора, ну или фину доверить :)
tourist77
14.04.2010
Время начала акции и место проведения определилось?
alexxsus
14.04.2010
Предлагаю берег волги, maps.yandex.ru/-/CBsRU3d не далеко от остановки общественного транспорта, живописное место.
да, я тоже считаю, что надо организоваться в нижнем)
Я только за.
И еще: может журналистов привлечь? раз у нас все будет так серьезно и все зарегистрировано)
EvgT
15.04.2010
тоже ЗА!)
Журналистам уже сообщили, тем, кто сюжет снимали на Домашнем.
хорошо) можно не только им) надо только знать точную дату, место, регламент и сценарий мероприятия)) Организатор основной ты?
alexxsus
14.04.2010
Sklis, жаль, что не успееш к сроку вернуться, но у тебя есть шанс засветиться в другой компании :)
Sklis
15.04.2010
думаю об этом :)
Для организации Большой Варки более желательна горелка газовая походная, которая сможет прокипятить 20 л сусла.
Остальное оборудование для варки имеется.
Также нужен стол. Палатку-шатёр на случай дождя знаю у кого спросить.
Кто чем может помочь?
Также предлагаю обсудить закуски и пиво. Пиво предлагаю взять разливное в кегах. Оборудование для розлива из кеги предоставлю.
Газовая горелка есть, даже если не смогу участвовать, то смогу кому-нибудь передать. Постараюсь не забыть купить балоны. Шатер тоже есть
лучшая закуска к пиву, это сухарики (с) Braumeister
tourist77
16.04.2010
Это смотря на сколько мероприятие растянется, если 1-2 часа то и сухарики пойдут, а если 4-5 то тут шашлыками пахнет )))
Конечно 4-6 часов. Варка же будет проходить по-настоящему. А за 1-2 часа сварить пиво нереально.
мне нужно знать кто именно организатор. Телефон организатора, для того, чтобы поучаствовать.
Организатор - Американская Ассоциация домашних пивоваров. Это она учредила такой день и такую варку. Телефон можно узнать здесь www.homebrewersassociation.org/pages/contact-us
Присоединяйтесь! Чтобы поучаствовать нужно приехать 1 мая в выбранное нами же место. alexxsus предложил собраться на Хальзовской. Я согласен с этим вариантом.
я имела ввиду организатора НАШЕЙ встречи
приехать 1 мая разве достаточно? а закупка продуктов, а уголь? а транспортные и т.д.... и это как минимум.. А если журналисты, то это уж точно не должно быть похожим на любительскую посиделку. Не права?:)
Итак, план мероприятия по-американски (кратко):
1. Зарегистрируйте Ваше Место Большой Варки
2..Пригласите непивоваренных и пивоваренных друзей и вашу семью помочь Вам сварить пиво
3. Прочитайте рецепт Большой варки на этот год
4. Организуйте специальный пивной обед для друзей и семьи, с которыми Вы собираетесь варить пиво
5. Во время самого праздника поведайте друзьям и членам семьи о других веселых мероприятиях домашних пивоваров, пейте домашнее пиво, чередуйте домашнее пиво с едой и ВЕСЕЛИТЕСЬ.
6. После мероприятия заполните форму и сообщите нам, сколько народа участвовало на месте проведения акции.
7. Разлейте по бутылкам пиво, которое Вы сварили вместе.

Я готов организовать саму варку и пиво, рассказать, показать, ответить на все пивоваренные вопросы.
Пивной обед (шашлыки), закупку углей, транспорт, журналистов и т.д. можешь взять на себя, Цветка?
Официальное время начала мероприятия, которое ознаменуется общим тостом полдень по центральному поясному времени (это Канада и США), т.е получается в 21-00 по Московскому времени. Это конечно поздновато для нас, поэтому предлагаю начать варку и тост в 12:00 по Нижегородскому времени :)
EvgT
17.04.2010
ну так получается ты организатор))

В общем готов помочь, только не знаю чем).
Полностью организацию на себя не возьму, но помочь готов.
нет, организатор и идейный вдохновитель Braumeister.
А мы можем взять на себя шашлык, уголь и т.д...
Go-ga
17.04.2010
Взять на себя шашлык? - то есть съесть?))) Тогда записывайте и меня...
alexxsus
17.04.2010
Надо определиться с участниками, которые "точно будут" (замете, в ильдорф была очередь из желающих, а на это событие - особой активности пока не наблюдается)
Поскольку весь процесс займет 6-7 часов, то однозначно будет пахнуть и шашлыками и купатами! Я по "семейным обстоятельствам" не смогу участвовать во всем процессе, но пару часов присутствовать буду.
По месту проведения - пока мое предложение единственное, но не самое лучшее. Я на этой неделе несколько раз был на Хальзе и с каждым днем там прибывает количество мусора. Ждем еще вариантов места проведения. Основные требования - наличие водоема, небольшая удаленность от общественного транспорта, добавляю еще "экологическую чистоту" места.

Список проявивших интерес:
1. Braumeister - организация варки
2. alexxsus - буду пару часов
3. commandcom - обещал вырваться на пару часиков
4. Цветка
5. EvgT - предлагается на роль организатора шашлычно-закусооной деятельности.
6. Кадырыч
Повторюсь:на 1 мая сложно будет найти чистое и безлюдное место около водоема :-( Если только водоем не в частной собственности и не огорожен забором.
на Хальзовке скорее всего свободно будет
Думаю, на Волге-Оке проблем с выбором места не будет. Иногда посещаю с ребёнком окрестности Волги на Хальзовской, всегда находилось место приземления :)
Единственный минус Волги на Хальзе - очень ветрено на берегу, что может помешать варке пива, шашлыкам и шатру :)
Кстати, по дороге на берег Волги на Хальзовскую слева сразу начинается лесной массив, в основном дубки. Там есть небольшое, но вытянутое в длину озерцо. На карте Google оно зелено-салатового цвета. Между деревьями можно будет тент ратянуть, что проще, чем шатёр везти. И от остановки там недалеко идти. В ближайшее время съезжу туда, сфоткаю.
EvgT
18.04.2010
по месту я бы предложил Сортировку (и лес и озеро и транспорт недалеко), но 1 мая тут обычно не протолкнуться((
tourist77
19.04.2010
Я тоже проявляю интерес, конечно 1 мая праздник семейный ))) и надо быть с семьёю на даче, но интерес к варке перебарывает – буду участвовать (точность 95%).
Есть горелка - пчелка, одевается на отечественный маленький баллон, баллон тоже есть, есть стол пластиковый. Буду на машине.
Теперь вопросы и предложения:
1. Если количество участников ограничено 10-15 человеками, и многие будут на машине, то можно рассматривать варианты более удаленные от транспорта.
2. "Основные требования - наличие водоема" – это для охлаждения сусла?
3. Как будет складываться бюджет, по принципу всё закупается и поровну на всех участников?
4. Что бы начать варку в 12-00 надо быть на месте минимум в 11-00.
Ещё раз повторюсь, что дата 1 мая - международный день домашнего пивовара определена ассоциацией домашних пивоваров, а не мной. Поэтому переносить Большую варку на другую дату можно только с их разрешения :)
Можно фото горелки скинуть? Или ссылку на неё в нете? Объём большой 20л, дома то на газу минут 30 закипает.
1. Количество участников должно быть неограничено. Пусть приходят все, кто желает себя в будущем приобщить к пивоварению дома.
2. Да. Но можно ограничиться наличием колодца или колонки :)
3. Бюджет будет складываться поровну на всех. Бюджет нужен только для организации пивного обеда и пива. Варка за мной, транспорт - каждый за себя. Точное количество участников определим 28-29 числа для раскладки пивного обеда.
4. Да.
tourist77
19.04.2010
Braumeister писал(а)
...Можно фото горелки скинуть...

Вот фото горелки, попробую найти еще баллон, но по факту на даче такого баллона на сезон хватало.
Думаю, это самая мощная мобильная горелка. Осталось только конструкцию придумать, на которую бак поставить, чтоб горелку не раздавить. Что-нибудь из кирпичиков соберём.
tourist77
20.04.2010
Braumeister писал(а)
... Осталось только конструкцию придумать, на которую бак поставить, чтоб горелку не раздавить. Что-нибудь из кирпичиков соберём.

Можно баллон углубить в землю, что бы кирпичей много не укладывать.
Какая высота горелки от земли? У меня есть табурет железный, можно на него бак поставить, а горелку под ним.
tourist77
23.04.2010
Braumeister писал(а)
Какая высота горелки от земли? У меня есть табурет железный, можно на него бак поставить, а горелку под ним.

Высота от земли горелки в сборе - 43см, диаметр баллона - 25см.
Табурет можно поставить на кирпичи или наоборот утопить в землю.
Обычно у всех мобильных горелок мощность 1,8-2 КВатт.
А вот кирпичи понадобятся, т.к. вряд ли горелка выдержит большой вес.
Нашел фотки моей горелки
а сухарь шашлыку не мешает ;)
Давайте обсудим меню пивного обеда. Думаю вместо шашлыка - баварские колбаски будут к пиву очень уместны. Плюс овощи - огурцы, помидоры, перец и т.д. В конце варки - чаепитие с вафельным тортиком :)
tourist77
19.04.2010
Я по еде не специалист :), че будет то будет.
Вот жалко, что пива мне не обрыбиться так как буду за рулем. (
Пиво будет из кеги в розлив. Можно будет налить с собой в ПЭТ, чтоб дома употребить.
зы: если останется!))

а может нафиг аффто - дотащимся и пешком - какие проблемы?)
Кстати, какой транспорт в озвученное место ходит из центра?
я не очень понял какое конкретно место выбрали, но если Хальзовскую, то все что идет до Дубравной, а вот где выходить и откуда топать пешком я бы сам хотел понять взглянув на карту
Фин
21.04.2010
у нас там встреча была когда-то
то ли пивного, то ли сормовского
от хальзовской к волге
даже пьяным дорогу найду
слово "даже" явно лишнее_)
Остановка именно "улица Хальзовская"?
Вроде туда 72 маршрутка и 95 автобус с Московского идут.
EvgT
20.04.2010
В общем колбаски очень даже не плохо, но если у кого есть желание шашлык то в принципе они (колбаски и шашлык) не подерутся.
И у кого еще какие пожелания к меню будут? По мне так хватит, мясо, пиво, овощи и чаепитие для зарульных ну и остальных.
У кого есть мангалы и решетки? у меня есть 1 сборно-разборный мангальчик с шампурами.
А пиво откуда будет?
у меня есть мангал, решетка и шампура
Фин
21.04.2010
у меня тоже
мангал, решётка, шампура, совочек
всё компактно, в виде чемоданчика
производства ИТК №15
Пиво будет живое нефильтрованное непастеризованное неосветлённое настоящее. Закупкой пива и оборудованием для розлива буду заниматься я, с вашего позволения :) Вы только объём озвучьте :)
EvgT
21.04.2010
Тебе как никому мы пиво доверяем)
+1 тоже примерно так же хотел сформулировать)
Фин
21.04.2010
Braumeister писал(а)
неосветлённое

а пиво как яблочный сок можно осветлять?
Да. Для осветления пива используют различные коллагены, самый известный - рыбий клей. Его получают из плавательного пузыря тропических рыб. Прицип действия - положительно заряженные молекулы коллагена притягивают отрицательно заряженные вещества, а также дрожжи.
Кстати, для созревания пива в бутылке - вещь незаменимая. Устраняет эффект гашинга, дрожжики со всякой бякой плотно лежат на дне и не взмучивают пиво. Можно также добавлять его в ёмкость после главного брожения для образования плотного осадка. В своё время брал в Москве в Алфлоре английский рыбий клей (Айсингласс) - результат великолепный. Но после того, как перешёл на созревания пива в кегах, не осветляю пиво :)
Чёрт, а погода как испортилась на 1 мая! pogoda.yandex.ru/27459/details/
Я в растерянности :)
Надо бы запасной вариант для места встречи на такую погоду определить.
tourist77
22.04.2010
Да уж:
01.05 День - Пасмурно, дождь, +10? ( www.gismeteo.ru/city/weekly/4355/ )
А в чем должен заключаться запасной вариант: в надежной крыше (типа беседка) или в наличии теплого помещения?
Беседка вряд ли спасёт :) Тёплое помещение (фигвам) или пионерский костер :)
Не знаю, можно ли в городской черте костры разводить, скорее всего нет. Хотя на берегу Волги может и можно: песка полно, вода рядом, только дров не найти :) Может с собой привезти?
alexxsus
22.04.2010
Прогноз актуален дня на 3 только, на следующие дни может координально измениться, так что пока не стоит унывать.
Фин
22.04.2010
я нашел дома старую кофемолку, электрическую
хочу приспособить её под мельницу для солода
первым пивоваренным гаджетом обзавёлся, надо начинать:)
собираемся у Фина дома и нюхаем солод)
ADKNN
22.04.2010
А приблизительный взнос с человека никто не прикидывал?
Может быть сделать так: собирёмся на месте, сосчитаемся, скинемся деньгами, пошлём засланца в Мяснов за колбасками. А пока начнём варку, солод помолим, угли разогреем. Думаю, должно быть всё демократично:
колбаски 250р за кило в мяснове
пиво 80р за литр
овощи 50-100 руб за кило на рынке
угли, чай, конфеты по усмотрению
Кто сколько съест - решим на месте :)
EvgT
23.04.2010
может тогда изначально встретиться сразу около магазинов, кто то останется закупать, часть поедут на место варки?
Вряд ли стоит всем вместе время на закупку терять. Кто-то один должен справиться с этой задачей. Для остальных тоже работа найдётся: расчистить площадку, поставить шатёр, стол, наладить горелку, намолоть солод, подготовить мангал с углями.
Только с количеством пива нужно определиться до 30 апреля :)
EvgT
24.04.2010
Нет, я прадлагал не всем на закупку, а изначально может встретиться всем около магазина, и кто-то на закупку а кто-то на место дислокации. Хотя возможен любой из вариантов)
Пока не понятно кто на лошади, а кто нет. Может на лошадях и места всем не хватит? :)
К тому же надо определиться с местом сначала, вдруг занято будет :)
Завтра выберусь из дома, съезжу на место, посмотрю, сфоткаю.
а давайте заранее прикинем сколько нас народу будет?
я 99% буду и +3
EvgT
25.04.2010
Я буду. Анюта пока под вопросом, зависит о погоды.
alexxsus
25.04.2010
Буду с самого начала, но часа на 2 только (весна, садово огородные обязанности так сказать...). Буду на авто. Если кому интересно, могу из щербинок прихватить.
Я скорее всего буду. Насчет авто - пока не решил с женой :-)
tourist77
25.04.2010
Буду 99,99% с самого начала до конца варки, буду на машине 100%.
Со мной +1 на 99% и +1 на 50%.
Думаю обязательно надо собраться на месте, а потом уже думать о закупках.
Скорее всего будем с женой, но не знаю, во сколько - мне надо часам к 10 на Сенную подъехать, сколько и на чём потом оттуда добираться, пока не знаю.
я фиг знает :)
Дрыныч вчера предлагал :)
во сколько бы определиться :)
кстати, да... время встречи еще не озвучивалось)

кто за 8 утра?)
поздно :)
)))))
EvgT
27.04.2010
думаю часиков к 10 -10,30 надо, так чтоб в 12 уже торжественная часть состоялась)
Сбор в 11, начало варки в 12 с торжественным тостом 1-й кружки пива! Хотя можно сбор и в 10:30. Пока проедем, пока всех подождём.
tourist77
27.04.2010
10-30 это нормально, тока давайте еще раз про место сбора.
Был вот пост с картой:
alexxsus писал(а)
Предлагаю берег волги, maps.yandex.ru/-/CBsRU3d не далеко от остановки общественного транспорта, живописное место.

В принципе ясно где, но точное место не понятно.
Можно попросить тех, кто знает заскринить карту и маркером точку поставить.
P.S. И номера сотовых, для связи не помешали бы. Мой 9О5 194 35О5.
Может, кто ещё словами опишет, как туда идти от остановки? С направлением понятно, но какие-нибудь ориентиры не помешают.
alexxsus
28.04.2010
от остановки идешь по дороге мимо билборда с экологической тематикой (рядом с домом 53 - по гуглу), ни куда не сворачивая до реки. расстояние около 1 км. вода на прошлой неделе была высокая, поэтому большинство пляжей видных с гугла банально затоплены, как выйдешь на берег, либо сразу встретишь веселую компанию, либо занимай место и гордись что пришел первым :)
Alisko
28.04.2010
а меня возьмете?:)
прям неудобно что никто не ответил, но вообщем-то тут никто никого персонально не зовет, ибо публичная тема...
но если тебе будет приятно, то - велкам!)
Какой ты добрый...)))...
Alisko
29.04.2010
дык я уж так, для формальности спросила)) один фик припрусь)))
по гисметео вроде уже дождь не обещают в субботу

карту места я могу нарисовать, вечером если не забуду сделаю
напоминаю;)
от блин)
пошел рисовать))
alexxsus
28.04.2010
вид на местность со спутника maps.google.ru/maps?hl=ru&ie....038495&t=h&z=1
более подробно - в аттаче, к сожалению с буржуйского спутника не видно мусора, раскиданного отдыхающими в этом месте. Для получения приятных впечатлений от отдыха предлагаю прихватить большие мусорные мешки и предварительно расчистить место. Совместить приятное, так сказать, с субботником :)
Сбор на месте предлагаю назначить в 10-00, с учетом задержавшихся и решения орг вопросов, начнем в 11-00.... иначе к 12-00 шашлыка не будет.
по ссылке твоей слишком обширное место открылось:)
вообщем с помощью ннрушной карты вот что получилось...
где красная кривая начинается - там остановка ОТ.
где заканчивается - примерно место тусы, собраться наверно лучше на остановке
alexxsus
28.04.2010
мы с тобой говорим о разных местах, если место провереное, то всех ориентируем туда. Я указываю на место на котором бываю раз в неделю, там есть где разместить 30-40 человек, шатер, и 10 машин. имеется нормальная дорога.
эээ... мы с Андрюхой в воскресенье ездили - наметили место))
тоже проверенное - я там три года назад был))
только я не понял про какое ты место? впринципе еще обсуждаемо...
alexxsus
28.04.2010
если место выбрали с Андреем, то давай собирать всех там. это совсемрядом с моим местом.
мы до Волги кстати тоже прокатились, но решили на Волге не собираться по причине неопределенности погоды - если даже не дождь, то ветер наверняка будет, по=крайней мере в воскресенье был очень сильный, а среди деревьев не ощущался...
да и до магазинов бежать ближе)
сорри, не открыл твою картинку в аттаче

так слухай - туда безлошадным далеко добираться
alexxsus
28.04.2010
15 минут от остановки, по прямой асфальтированной дороге. а на ваше место по песку ехать?
Я согласен, на берегу озера будет более комфортно, и не так ветренно, как на реке.
tourist77
28.04.2010
Позиционно эти два места располагаются вот так ?
-------------------------------------------------------------------------->
не, песка там по минимуму... всегда без проблем проезжали
Дрыныч писал(а)
... проезжали

Так вроде многие без машин будут?!
Сможем пройти... дабы в туфли песка не зачерпнуть?
какие туфли??
мы в лес едем - одевай рыбацкие сапоги до подмышек и не выпендривайся:))
Аха)))...
Я, между прочим, туда как любопытная женщина еду, а не как рыбак!...))))))...
дык надень сапоги и любопытствуй в них!")
Alisko
29.04.2010
таки ты идешь?))
Дык, куда я денусь с подводной лодки)))...
Хоть взгляну... как пиво варят ;-)
Alisko
29.04.2010
я чиво та не поняла, а там тока варить будут, или еще и угостят домашним пиффком та?)))
Хороший вопрос)))...
ягельный отвар тебе будет, а не пиво:)
Alisko
29.04.2010
я б сказала чиво тебе будет))) да пожалуй воздержусь))))
в аську отпиши?:)
*замер в предвкушении*
Alisko
29.04.2010
отмирай обратно))) ничо такова)))
ПыСы: Хде новая тема?))
www.nn.ru/community/hobby/pivo/?do=read&thread=1085812&topic_id=21960973
вот... относительно новая) или ты про что?:)
Alisko
29.04.2010
ну ты и алень чешской)))) ладно не напрягай моцк, а то поплохеет))))
Фин
29.04.2010
приглашаем алених пастись на поляне
пиво будет
ягельное как ты любишь
Alisko
29.04.2010
тааак, тебе кто разрешил меня так называть?! Это привилегия одного чешского аленя, а тебе нильзя))
вряд-ли на будет 30 человек)
а мы все где-то в сормово собираемся?!
ничего не понимаю :(
что тебе не понятно?
сформулируй в виде вопросов, попробуем ответить:)
Заведите новую тему.
Конкретное!!!... место сбора и варки.
Время сбора.
ага... тоже подумал про новую тему
Умница ;-)
EvgT
29.04.2010
да, я вот с утра пришел с такой же мыслью. что надо новую тему)
про место встречи не поняла) надеюсь на разъяснения )
ну вот я карту выложил - там где начинается красная линия там остановка есть, вроде Копосово называется... в районе этой остановки и соберемся)
Зачем новые темы? Новую ветку достаточно.
Дата встречи 1 мая 2010 года, время встречи 10:30
Место встречи Сормово - Копосово карта здесь www.nn.ru/data/forum/images/2010-04/21954652-gdetotam.jpg
Вид со спутника
Alisko
29.04.2010
фигасе, а чо как далеко?)) Я не дохромаю дотедова))
Там внизу слева масштаб. Где 600м пройти надо. На природу надо выйти хотя б.
Или Вы предлагаете собраться на автобусной остановке? :)
tourist77
29.04.2010
Обязательно по указанной траектории ехать?
А то чета хочется на ул. Котова завернуть )))
Да, по этой ездил в воскресенье, проехать можно, если ливня не будет. Там небольшой подъёмчик на повороте с асфальта, дорога песок+трава+глина местами, при дожде можно буксануть.
На фото съезд на предполагаемое место - подъёмчик
Возможные места встречи там
Ещё одно
Или можно чуть подальше проехать
tourist77
29.04.2010
Если будет ветер, а он будет (по ветру я спец), то надо ближе к деревьям чтобы шатер привязать.
а еще можно пилу взять, чтобы дрова были ;-)
tourist77
29.04.2010
Может флаг какой нибудь вывесить по приезду, сразу будет понятно - вот сюда пробираться.
У меня есть флаг только он Беларусской ССР )))
tourist77 писал(а)
У меня есть флаг только он Беларусской ССР )))

Я при регистрации уже указал, что мы из России. Всё ж съёмку будем проводить, фотки высылать, не надо компрометировать :)
Хотя идея с флагом не плохая. На жёлтом фоне зелёные шишки хмеля, где-то так :) Так сказать союз солода и хмеля :)
я буду с мужем.
Могу купить овощей недорага!)
но с пакетами с автозавода ехать проблемно) Кто с Автозавода едет? возьмите меня к себе в машину, плиз?

И кто за посуду ответственный? тоже могу купить, если что.
В этой ветке попрошу по порядку рассчитаться (не флудить) :)

Обязательные участники:

Braumeister
alexxsus
command.com
Alisko
29.04.2010
Йа (возможно +1)
Я буду. Скорее всего на машине, т.к. надо стол, стулья, шатер и т.п. привезти
при хорошей погоде вполне вероятно +1
Из предыдущих веток собрал информацию:

Дрыныч
EvgT
tourist77
unreal undead
Цветка
Чёрная пантера
Фин
Alisko
Кадырыч
nick v net
Braumeister
alexxsus
command_com
Пока 13, плюс некоторые с жёнами и детьми ~ 20 чел
Количество участников примерное хочу сегодня посчитать, чтобы завтра с количеством пива определиться.
Я приеду с женой и ребенком. Плюс еще двоих друзей пригласил
tourist77
29.04.2010
Я, +1
ADKNN
29.04.2010
90% что буду. Могу не успеть к 10:30, ибо ехать с Мончаги. Если кто лошадный сможет подбросить - буду благодарен.
Площадка зарегистрирована! См. здесь www.store.beertown.org/bigbrew/Bigbrewselect.aspx
Наш номер - 694 "Nizhny Novgorod Big Brew"
EvgT
29.04.2010
смотрю там ЮСЭй почти одно. Россия то вообще только мы чтоли?)
Фин
29.04.2010
да
мы будем первыми в России:)

site#:694 | Nizhny Novgorod Big Brew
Nizhny Novgorod, RU Russia
site type: select
email: 080405@mail.ru
notes: www.nn.ru/community/hobby/pivo/?do=read&thread=1035961&topic_id=20909221
gallons: | batches: | participants:
ты проверь - матюков в этой теме нет, я подчищу_)
Alisko
30.04.2010
Там ващета и Москоу есть если что))
Фин
30.04.2010
не заметил
а москва - это не Россия:)
Фин
30.04.2010
о! нашел маскву
свиножопы!

site#:695 | recipes.russianbrewer.ru
Moscow, Moscow Russia
site type: residence
email: svinozhop@gmail.com
notes:
gallons: | batches: | participants:
Alisko
30.04.2010
гыыыы)))
EvgT
30.04.2010
ну мы все равно первыми в России) они 695 а мы 694)))
Относительно погоды. Яндех радует
утро
+6…+14 переменная облачность
день
+14…+17 переменная облачность
Но поскольку вероятность таких прогнозов сводится к 0 и не понятно, что будет в реалии, то моё предложение: собраться при любом раскладе погоды и хотя бы отметить данное событие стаканчиком пивка. Если будет сильный ветер, температура ниже 10 гр и дождь (снег), то, конечно, проводить в таких суровых условиях варку (6 часов) на природе не имеет смыла. Но я надеюсь, что бог солнца не будет гневаться на нас и всё получится :)
Отдельная ветка по инвентарю (тоже прошу не засорять, писать по делу):
Braumeister, alexxsus, command_com - оборудование для варки (вскладчину)
Braumeister - сырьё для варки
Кадырыч - стол, стулья, шатер, горелка (на пожарный случай)
tourist77 - горелка (как основная)
Braumeister - пиво, оборудование для розлива
Фин - чемоданчик ИТК №15. Кстати, он большой? Народу вроде много, может ещё один мангал нужен? И шампура?
Фин
29.04.2010
чемоданчик маленький
на 6 шампуров примерно
по 25-30см
Так, тады нужен ещё мангальчик. Кадырыч поможешь? :)
tourist77
29.04.2010
Щампура у меня есть, а мобильного мангала нет.
Может из кирпичиков мангал сложить?
Я бы захватил кирпичиков, или там есть где домик разобрать?
я смогу взять мангал и шампура, все равно на авто еду
EvgT
29.04.2010
шампура есть и мангальчик, ну вернее 2 стойки металические без стенок и дна между которыми шампура. Возьму если ничего больше не найдем.
Но у меня не шатер, а тент. 3х3 метра, без боковин-только крыша
Если тебя не затруднит, то возьми и его. Если ничего лучше не будет, то поставим твой тент.
У кого шатер с боковинами имеется? Чтобы на случай от ветра прикрыться.
Всем кто на лошадях - взять ПЭТ, чтобы с собой пивка налить.
tourist77
30.04.2010
Может российский флаг взять, у болельщиков должен же быть оный.
P.S. У меня есть только БССР - наследие социалистического прошлого )
Я беру большой чан (в котором в прошлый раз делали), мельницу, рефрактометр и дрожжи. Что забыл?
WYeast 3944 Belgian Wit www.wyeastlab.com/hb_yeaststrain_detail.cfm?ID=69 уже кружаться на магнитной мешалке.
EvgT
29.04.2010
Ветка для сбора совместного доезжания.
Кто откуда и кого может захватить договариваемся. Или встретиться раньше чтоб веселее ехать.
Отписываемся тут.
EvgT
29.04.2010
сам поеду с Сортировки. до сорм поворота и там далее . на ОТ один или двое (пока не известно) кто по попути прихватывайте или присоединяйтесь!
ADKNN
29.04.2010
Поеду с Мончаги до Московского, затем на место на общественном транспорте.
Я еду с Сортировки на авто. Будут два свободных места
Alisko
29.04.2010
готова занять одно из них :)
EvgT
29.04.2010
уу! 2 с Сортировки это хорошо, нас как раз двое. Но одно уже занято видимо(
Вы сами уж решите кто поедет ;-) По уму лучше взять двоих, чем одного :-)
EvgT
30.04.2010
ну не могу же я девушке (да и мол человеку тоже) сказать что ты не поедешь т.к. нас больше, несмотря на то что ты первая записалась)
Alisko
30.04.2010
как грится семеро одного не ждут)) поэтому уступаю место))
EvgT
30.04.2010
спасибо) думаю и надеюсь что с бурнаковки тебя захватят,
alexxsus
29.04.2010
еду с щербинок +1, со мой Фин. есть еще 1 вакантное место.
Alisko
30.04.2010
если место есть, с Бурнаковки не заберете?)
Фин
30.04.2010
со мной тесно будет сидеть
ну да ладно, потерпишь:)
Alisko
30.04.2010
Да ладно ка, я тебя пододвину)))
alexxsus
30.04.2010
бурнаковка не совсем по пути из щербинок.... я бы даже сказал совсем не по пути, но ради дамы и 100 верст не крюк :)
выезд от импульса 9-00 в районе бурнаковки буду в 9-30 номер мобилы и место встречи прошу в приват
Alisko
30.04.2010
ладно вам, прокатитесь немного, мне просто мясо тащить в ОТ как то обломно, да и тара у меня одно название))
tourist77
29.04.2010
Поеду с пос. Решетиха, через Дзержинск, потом по московской, через балахнинский переезд на Дубравный.
Есть 2 места.
кто с автозавода ну или где-то пересечься? Нас двое:)
Еду с Родионова->Сенная->и тд. 4 места свободны.
ADKNN
30.04.2010
А ты не через Московский на Big brew поедешь? Если да - уточни пожалуйста по времени, во сколько там сможешь быть и свой номер :) А то неохота пешком добираться.
Можно и через московский, все равно по канавинскому мосту видимо поеду. Буду в районе 10ч (успеем вовремя оттуда доехать?) или может чуть раньше.
ADKNN
30.04.2010
отлично! Тогда пишите к себе на хвост. Со мной я и мое походное кресло :) Кидаю номер в личку.
Может еще если кто от гордеевского поедет, захватим.
меня с мужем захвати пожалуйста?!)
Легко. Постараюсь приехать к шайбе к 9:40-10:00. Мобила в привате.
EvgT
29.04.2010
Еще вот что!
А для активного отдыха что-нибудь берем, или только пиво пить будем и сосиски есть? ну еще вокруг котла шаманить.
Мячики воллейбольные-футбольные, бадминтон, шашки, шахматы у кого чего есть - берите, пригодиться :-) (ну последние 2 позиции шутка, хотя все возможно)
Alisko
30.04.2010
блин...у меня нету ничего такова, а мячик бы не помешал нам)))
EvgT
30.04.2010
да хотя бы воллейбольный нужен.
У меня тоже ничего нет. тока для б/тенниса, но там наверно это не уместно)
200-е сообщение в теме :)
На гисметео дождь вроде перенёсся на вечер, а это значит всё должно получиться. Нашёл шатёр, + тент у Кадырыча, так что не промокнем.
До встречи!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.

Книга "В начале славных дел. Неофит" цифр. издание

Если вы являетесь предпринимателем, или, в особенности, только собираетесь начать своё дело, то, новая серия книг «В начале...
Цена: 630 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 80 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.