--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кальвадос, кто как делает?

Оборудование & Ингридиенты
1815
72
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Tracker
21.09.2018
Общее описание технологии, конечно, интересно. Но, в данный момент меня интересует вопрос - одна перегонка в дистилляторе или больше. Пару лет назад делал и одну перегонку, и две, и три. Как мне показалось, последующие перегонки сильно уменьшают яблочный аромат дистиллята. Сейчас делаю первую перегонку, дистиллят мутноватый, но не из-за попадания капель из перегонного куба. Бывает, что такая мутноватость бывает и при перегонке сахарной браги, причем, она и после второй перегонки остается. Убирается химочисткой. Но марганцовкой и т.п. весь аромат отобьешь. В прошлый раз, вроде, тоже была, примерно через год настаивания с дубовыми чипсами и следа от нее не осталось, да и напиток к тому времени стал более или менее приемлемого качества.
Кто сколько раз перегоняет и как к мутноватости относится?
Кстати, в тему, где чипсы хорошие и не дорого купить? Какой крепости заливаете дистиллят для настаивания? Сколько чипсов кладете, например, на 3 литра?
akurkov
21.09.2018
Наверное, тут важнее сырье, метод сбраживания, оборудование для перегонки и технология.
Сырье - сок из своих яблок, дрожжи - ЧКД, двукратная перегонка на аламбике. При втором перегоне для перегона голов использую медную колпачковую колонну, тело отбираю на аламбике опять же, хвосты режу, не жалею.
Чипсы могу за очень недорого продать. Сильный и средний обжиг. Пользуюсь ими очень успешно. Дешевле магазинов минимум в два раза, за этим в личку.
И отдых на щепе (или в бочке) минимум 14 месяцев.
Tracker
21.09.2018
Я уже второй сезон из яблочного жмыха из соковыжималки делаю. На мой вкус лучше, чем из яблочного вина. Сахар не добавляю совсем. Только, что закончил перегонку 40 литрового бачка, процентов на 15 не полного. Литра 3-3,5 дистиллята получил, крепость не мерил, но обычно 68-70. Дистиллят мутноватый, но аромат изумительный. Второй раз перегонять не буду, попробую длительной выдержкой муть победить. В начале этого лета последнюю бутылку с предыдущего урожая выпили, года два в простояла после розлива из бутыли со щепой, качество значительно лучше стало. Щепу уже успел купить, спасибо за предложение.
akurkov
22.09.2018
В жмыхе пектин, а значит метанола много набродит. На хоумдистиллере много про яблосэм написано. Давно отказался от жмыха. Соковыжималка Салют. Выжимки в компост, сок на кальвадос.
Tracker
26.09.2018
У метанола температура кипения 64.7, у этанола 78.37, метанол должен в головах весь быть. Или он с головами не убирается? Почему?
akurkov
26.09.2018
Если бы все фракции уходили согласно температурам кипения, было бы здорово. Но вода начинает испаряться уже при 60 градусах. Так и прочие фракции испаряются из смеси неравномерно.
И кипит смесь целиком, а не отдельные фракции в жидкости.
В состоянии пара затем фракции и разделяются.
Tracker
26.09.2018
При снижении интенсивности нагрева, разделение фракций должно происходить эффективнее?
akurkov
26.09.2018
При любой интенсивности нагрева спирт отдельно от воды выходить не будет. Иначе выходил бы сначала спирт крепостью 100 с резкой границей до 0, а затем вода. Но так не бывает. С остальными фракциями аналогично.
es1010
04.11.2018
Уважаемые любители крепкого пива! 5 ноября 2018 г. с 12-00 до 14-00 Волго-Вятская социологическая служба проводит тестирование (с дегустацией) дизайна и вкуса новой марки крепкого пива. Приглашаются мужчины, употребляющие крепкое пиво марок "Балтика 9" и "Охота" крепкое в пластиковых бутылках и не отвергающие пиво "Белый медведь" крепкое в в возрасте от 35 до 55 лет. Тестирование будет проходить по адресу: ул. Нестерова, дом. 10, оф. 4.
Balu
24.09.2018
Брагу делал по 2-м схемам
1 Яблоки молол на мясорубке заливал водой и добавлял сахар
2 Сок свежевыжатый, немного жмыха, сахар и вода. Сахара примерно кг на 5 литров сока.
Первый раз перегнал почти подстилом. Вышло где-то с 25 литров 5 литров дистилята средней крепостью 40 градусов. Аромат очень хороший. Второй раз буду берегонять на дистиляторе с медной РПН. Посмотрим что выйдет. Бочку подготовил.
Со вторым вариантом меньше возьни с отжимом. По первому замучился отжимать.
akurkov
25.09.2018
Буквально только что закончил перегонять яблочную брагу. Убрал на щепу на пару лет.
Аромат после второй перегонки и вкус ярко яблочный. Абсолютно узнаваемый.
Но на второй перегонке головый убирал на колонне покапельно медленно. Каждые 10-20 мл голов нюхал. Как только ушел ацетон и пошли ароматные яблочные эфиры, начал отбор тела. Тело без укрепления на аламбике без колонны.
Balu
25.09.2018
А не много на пару лет? Обычно месяца три четыре достаточно.
Крепость какая готового продукта?
У меня в банке стоит кукурузный самогон. Крепость за 2 месяца упала градуса на 3, но банка не полная
akurkov
26.09.2018
Меньше года не выдерживаю, запас алкоголя позволяет ))
Готовый разбавляю до 42.
Tracker
26.09.2018
akurkov писал(а)
Убрал на щепу на пару лет.

Щепу аналогично дубовой бочке подготавливаете? Кстати, не пробовали с использованной щепой экспериментировать? Мысль возникла по аналогии с виски, например Balveni выдерживается в бочках из под мадеры и из под бурбона, в какой последовательности, не помню. Например, щепа после малинового или вишневого вина вполне могла бы обогатить букет кальвадоса.
akurkov
26.09.2018
Щепа готовая уже. Не экспериментировал.
Tracker
26.09.2018
Balu писал(а)
замучился отжимать.

Почему без отжтма нельзя перегнать? Я даже жмых перегоняю, а уж, если с соком, то, вообще запросто. Сахар не добавляю ни сколько, яблок море, чем выбрасывать, лучше переработать.
-TAB-
27.09.2018
Tracker писал(а)
Сахар не добавляю ни сколько, ...
И какой получается выход?
Tracker
27.09.2018
40 литровый бачок из нержавейки, заполненный процентов на 85 дал литра 3 около 60 градусов и еще примерно литр, градусов 40.
-TAB-
27.09.2018
Ну то есть 6,5% крепость браги. Без добавления сахара у меня только половина от этой цифры получается. Яблоки какие?
Класс, а сорт какой?
Tracker
27.09.2018
Грушовка московская. Но, этот сорт распространен и в разных местах яблоки отличаются. Даже у меня в саду три яблони и все чуть разные. Сбор не первый, а когда уже активно осыпаться начали. Одна яблоня розовый налив, у нее сок красивый, розовый, сладкий, но вкус менее насыщенный, чем у грушовки. Яблок море, в этом году и половину не смог переработать, какой уж тут сахар, и без него излишки. А сахар добавлять в жмых или яблочную мезгу - только себе дополнительные проблемы создавать, жмых сложнее перегонять, чем сахарную брагу. Лучше уж брагу поставить сахарную на спиртовых дрожжах и добавить после перегонки этот дистиллят к яблочному дистилляту.
Круто, чо. Без сахара это высший пилотаж потому в т ч и выход такой
Tracker
27.09.2018
Дичок вырос в деревне. Все признаки культурной яблони, но я знаю, что это дичок. Яблоки среднего размера и очень сладкие с малым содержанием кислоты. Перемолол 4,7 кг этих яблок и поставил бродить, перегоню и посчитаю, сколько спирта получится.
Tracker
13.10.2018
Получил 0,7 л. крепостью 48. Миллилитров 30 голов отбросил. Ареометр паршивый, но примерный выход спирта представить можно.
-TAB-
15.10.2018
Tracker писал(а)
Ареометр паршивый, ...
Так ты чем измерения проводишь?
Tracker
15.10.2018
Маленьким ареометром. Надо большой купить 40-70, на Белинского 300 р. стоит, может быть дешевле где-то такой можно купить?
akurkov
15.10.2018
Из Китая комплект можно заказать из трех ареометров 400 - 500 р комплект.
Даже измеряют верно.
Tracker
15.10.2018
А ссылку можно?
akurkov
15.10.2018
Выбирайте какой нравится. У самого набор в пластике синий. Сравнивал показания с АСП. Вполне точно и шкалы хорошие, читаются хорошо. Но АСП все же побольше и шкалы чуть лучше читаются. В общем, для любителя достаточно будет.

ru.aliexpress.com/wholesale?...1%82%D1%80%D1%8B
-TAB-
16.10.2018
Подумай сколько ты на этом сэкономишь? 200 рублей и ждать еще будешь месяц? Купи нормальный, выдержишь как-нибудь эти финансовые расходы.
-TAB-
15.10.2018
Tracker писал(а)
Маленьким ареометром. ...
О каком выходе спирта тогда можно рассуждать? Надо измерять поверенным нормальным ареометром. А так я тоже могу много на выходе намерить.
soslan
13.11.2018
Вы разве не знаете про магазины виноделов? Там разные есть и для вина, браги (до 25 град) и для спирта (до 90-96 град). И в обычных хозяйственных продаются, цена 100 руб вроде. Только покупать надо 2-3 штуки, в запас. Может быть погрешность 2-3 градуса, поэтому дома надо все проверить на коньяке и отобрать правильные.
Tracker
13.11.2018
Мне 40-70 надо, такие только на Али видел в комплектах.
-TAB-
14.11.2018
В народных традициях такой брал. В футлярчике картонном и к нему паспорт прилагается со свидетельством о поверке. И цена что-то в пределах 300 р была.
-TAB-
14.11.2018
Balu
15.10.2018
Подгорит :( Чистить лень
Tracker
15.10.2018
Я скороварку купил с многослойным дном, в ней не подгорает, даже жмых из верхней части бродильного бачка, особенно, если воды процентов 20 добавить и нагревать умеренно.
Kraml
14.10.2018
Я делал так, яблоки через соковыжималку и со жмыхом и пару кг сахара в бродильную ёмкость. Перегонял 2 раза и в бочку, правда после бурбона. На пол года как минимум.
Tracker
14.10.2018
Предыдущую партию перегонял - дистиллят мутноватый, причем, и вторая, и третья перегонка муть полностью не удаляют. Последний перегон (другую партию яблок) делал - дистиллят как слеза. В мутный положил с десяток дубовых брусочков, прошло месяца полтора, дистиллят окрасился и муть полностью исчезла, и аромат стал появляться, не яблочный, а ванильный плюсом к яблочному. Но еще не готов, год, минимум, надо выдерживать, а лучше три.
soslan
12.11.2018
Для браги яблочный сок делаю и в соковарке и в соковыжималке, когда как. В соковыжималке быстрее, но много хмыха выпадает потом в осадок браги, в итоге выход спирта меньше. Разницы во вкусе напитка никакого нет, т.е. способ получения сока неважен. Выгоняю всегда 2 раза, не чищу ничем для сохранения аромата. Головы отбираю только при 2ой перегонке. Затем настаиваю 42 градусный самогон 2 недели на сушеных яблоках разных сортов, добавляю дубовые чипсы (только магазинные, проверенные) и в стеклянных банках в погреб на дачу до весны. К маю получается приличный напиток. Как у вас терпения только хватает выдерживать по году. Насчет мутности самогона, думаю это только из-за несовершенного самогонного аппарата.Хотя что понимать под мутностью. После 1ой перегонки яблочный самогон всегда имеет некоторый янтарный насыщенный оттенок (мы же сок перегоняем, а не воду). После 2ой перегонки (без укрепления конечно) самогон всегда прозрачен, но обязательно с ароматом яблок.
Мутность недопустима-нарушена теxнология, нужно менять/дорабатывать оборудование. При дистилляции ровно разделить на фракции не получится, поэтому продукту и нужна длительная выдержка, xоть в стекле без добавок, главное контакт с воздуxом(кислородом) раз в день проветривать. Дубовые(подготовленные) нарезки добавляют, чтобы получить быстро желаемый цвет и аромат (ванили, карамели)-больший контакт отрезков по сравнинию с площадью контакта жидкости с дистиллятом в бочке. Бочку для кальвадоса используют вишневую, если не ошибаюсь. Вкус продукта из бочки и настоя на отрезкаx разнится не в пользу последниx.
Tracker
27.10.2018
Перегонял разные партии жмыха. Одна с мутью, другая чистая. Муть при выдержке с чипсами полностью исчезла. Выброс браги в дистиллят исключен. Полагаю, что дело в дрожжах, которые участвовали в брожении. Дрожжи дикие, отсюда вариации.
Вишневые бочки. Значит можно попробовать на вишневой щепе настоять?
Не понятно, что за муть то такая. Опишите пожалуйста свой аппарат для дистилляции и собственно процесс? Я так понял из написанного:перегоняем брагу 6,5 алк со жмыxом, получаете СС 60-70 алк мутного? Без лишниx слов, предложу следующее, а вы можете сравнить два варианта и выбрать для сябя лучший: прегоняем брагу на СС очень быстро (не разделяя) гнать до 40-35,а xвосты в отдельную емкость (для последующего кольцевания или перегонки); затем разбавим до 40 и вторая перегонка дробная (посчитаете головы сколько нужно отобрать или по запаxу отсекаете,но не сильно, подголовники можно оставить , так же как и предxвостники-они в дистилляте нужны для длительной выдержки; если выдержка менее года, то отсекайте). Мутность может быть в СС, даже если вы получите мутность после разбавления спирта после 2-й перегонки, это тоже лечится -выдержкой в бочке!
Tracker
29.10.2018
Дистиллятор стеклянный, разработанный энтузиастами - стеклодувами в химическом институте, сложная конструкция с элементами колонны, когда буду дома, выложу фото. На сахарной браге такая муть бывает, примерно в одном случае из десяти, с перегонками ослабляется, но присутствует даже после третьей перегонки, выброс браги исключён. И сейчас, поставил экспериментальную партию яблок бродить, перегнал - чистейший дистиллят после первой перегонки. За два месяца выдержки с дубовыми брусочками мутного дистиллята муть полностью исчезла.
Очень даже заинтриговали насчет стеклянного дистиллятора, интересно фотографии посмотреть. Вот здесь почитайте, там много найдете ответов : forum.homedistiller.ru/index.php?topic=34176.60 Она всегда исправляется повторной перегонкой или выдержкой.
Balu
31.10.2018
А в чем, кроме визуализации процессов, фишка стеклянного аппарата?
Tracker
01.11.2018
Простота изготовления сложных форм.
Tracker
01.11.2018
Почитал начало - спор, по аналогии со Свифтом, остроконечников с тупоконечниками. Спор людей с разными вкусами - что лучше. В тему отценки наличия сивухи и ее состава, мой метод - ополаскиваю стакан дистиллятом, даю испариться спирту и нюхаю пустой стакан. Сивушные запахи проявляются отчетливее. И аромат яблок. Утверждать не берусь, но полагаю, что вонь браги и аромат яблок имеют близкую химическую природу. А по поводу уменьшения поступления в организм вредных веществ есть безусловное решение - пить меньше.
Tracker
08.11.2018
Да, попробуйте, потом расскажете, сам на вишневой щепе или в бочке не выдерживал. главное подготовить щепу и правильно обжечь!
Tracker
07.12.2018
Поставил на обожженной вишневой щепе. Годик пусть постоит, потом понюхать, а года через три и продегустировать можно будет.
Mikka
12.12.2018
Мутность - это абсолютно нормально для яблочного дистиллята, если это белая опалесцирующая мутность. При комнатной температеру растворённые эфирные масла образуют эмульсию. Повторная перегонка их отрежет.
Tracker
12.12.2018
У меня такое бывает один раз на три-пять перегонок. Повторная перегонка полностью не убирает. Выдержка в стекле с дубом через пару месяцев опалесцирующую мутность удаляет. От чего зависит? - Скорее всего от штамма дрожжей. Или от сорта яблок. Дрожжи всегда использовал дикие.
Balu
14.11.2018
Кто делал кальвадос из концентрата? Сколько сахара добавлять?
akurkov
15.11.2018
Я делал из концентрата без добавления сахара.
Аромат и вкус бледные. Со свежими яблоками не сравнить.
Одного раза хватило, чтоб больше не связываться с концентратами.
Tracker
18.11.2018
Я стеклоомывайку сделал из яблок, аромат, как будто в бачок залил что-то за 100 евро из дьюти фри.
Залил граммов 300 голов от перегонки яблочного жмыха к 2-3 литрам воды. После каждого срабатывания омывателя плакать хотелось - как же я расточительно распоряжаюсь изумительным ароматом. Я поражен и изумительным ароматом, который раскрылся таким необычным образом, и тем, насколько выразительнее ароматы при таком авангардном способе потребления алкоголя.
akurkov
19.11.2018
С яблоками головы нужно аккуратно очень.
Сам долго экспериментировал.
То головы сильно порежешь и аромата нет. То оставишь больше голов, вкус резкий.
Фигня в том, что яблочный аромат чуть ли не после ацетона идет, все эфиры в начале.
Поэтому головы сейчас на яблоках постоянно нюхаю после каждых отобранных 10 мл.
soslan
19.11.2018
Я тоже самое делаю.
Tracker
07.12.2018
Коллеги, кто делал яблочное вино по "портвейновой" технологии - выбраживание сахара, осветление и снятие с осадка, крепление спиртом, выдержка в дубовой бочке несколько лет? Или ссылку на форум, где эта тема обсуждается.
VooDoo
13.02.2019
Я делал по бомж-схеме :)
Через соковыжималку получил примерно 3,5-4л яблочного сока без жмыха. Разбавил водой до 20л. Добавил 4кг сахара и забродил турбо-дрожжами (брагман фрут, если что).
Через неделю двойная дробная перегонка.
Результат прозрачный, аромантый и вкусный напиток.
Tracker
13.02.2019
Сразу готов к употреблению, прозрачный, как водка?
VooDoo
14.02.2019
ну если 85% можно сразу пить - то можно.
Прозрачный как слеза :)
Balu
14.02.2019
А если его в бочку, то сказка будет:-)
Tracker
14.02.2019
При смешивании с водой не мутнеет?
VooDoo
14.02.2019
не мутнеет, но на дне оседает дымка, как я понял это эфирные масла от яблок
Tracker
14.02.2019
У меня опалесценция была, я один раз перегоняю через дистиллятор. При настаивании с дубовыми чипсами через несколько месяцев пропала, видимо, в осадок выпала.
VooDoo
14.02.2019
Я двойной перегон делал с сухопарником
Если опалесценция, то можно фильтрануть через самодельный фильтр (марля -вата) или перегнать. Дымка- признак "Xвостов"
Tracker
18.02.2019
На сахарной браге опалесценция бывает один раз на 5-10 браг (может быть это заторами называется). У меня дистиллятор, но с элементами колонны, я выше его показывал. При перегонке первую отсечку хвостов делаю, как только становится видно, что капля из дистиллятора имеет большую плотность, после этого еще примерно столько же спирта отгоняется. На первом отборе эта опалесценция уже есть, по моему это не хвосты.
А при перегонке яблок эта опалесценция всегда, причем на дистилляте сразу после голов, я дробно перегоняю. Ни какие фильтрации не помогают. Выдержка с дубовыми чипсами месяца за три и следа не оставляет от этой опалесценции.
Аналогичная ситуация, когда перегоняю настой на апельсиновых корках, дам даже шарики инородной жидкости образуются на поверхности дистиллята, при разбавлении водой опалесценция очень сильная, видимо, эфирные масла. Как их сохранить и осветлить водный раствор дистиллята не знаю. Сейчас стоит банка ароматной мути и ждет технологического решения.
Ну что на это сказать- каждый творец своего счастья! В этом и заключается мастерство винокура! Каждый решает вопросы исxодя из материала с которым работает и аппарата на котором перегоняет и еще много факторов!)
Tracker
18.02.2019
С апельсиновым дистиллятом что делать, чтобы разбавить до 20 градусов, муть убрать и аромат сохранить? Фильтры не помогут. До разбавления водой дистиллят прозрачнейший.
Так о чем это говорит?) Все же очивидно!) прежде всего аппарат! Второй момент-мастерство! или наоборот;)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Жалобная книга авито   -  Николаич-2 26.04.2024 в 22:31:42 25
Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Книга "В начале славных дел. Неофит" цифр. издание

Если вы являетесь предпринимателем, или, в особенности, только собираетесь начать своё дело, то, новая серия книг «В начале...
Цена: 630 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.