--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто как гоняет сусло во время фильтрации?

Про пиво
245
12
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
VooDoo
17.02.2019
Что то сливом в емкость и выливанием обратно в котел я подзае***ся.
Может подскажет кто ноу-хау как можно сусло гонять из слива обратно в бак?
Я вот думаю может что то типа аквариумного насоса приколхозить, да не уверен, что ему горячую воду можно гонять.
В общем если есть какие идеи как заставить сусло циркулировать через затор - буду признателен.
Ну вроде уже всё придумано до нас) Циркуляционный насос, например wester wpe 15-12n. Либо на али насосы mp10 или mp15.
VooDoo
18.02.2019
Спасибо! Посмотрел на али цены на MP10 за 3 косаря переваливают. А он с дробиной нормально будет качать?
Groundhog
18.02.2019
Гоняю уже второй такой насос. Первый проработал 2 года пока не сломалась керамическая ось.

ru.aliexpress.com/item/2017-...0.274233edxnpejh

Мощного давления он не создает. Для бир-машины не подойдет. Но перекачать затор при фильтрации (а для этого и не надо мощного мотора достаточно перепада высот для сообщающихся сосудов) вполне годно.
Ну и блок питания надо отдельно на али искать.
VooDoo
18.02.2019
Оу! Спасибо за наводку!
VooDoo
18.02.2019
s.click.aliexpress.com/e/VQOwa0E
А вот такой тоже подойдёт?
Groundhog
19.02.2019
Можно и такой, но мне он не понравился тем, что крышка на винтах. Отвертку надо под рукой держать и раскрутить/закрутить 4 винта, чтобы прочистить/дезинфицировать после фильтрации затора и перед перекачкой сусла в бродильник.

Моя версия без винтов. Отворачивается крышка насоса руками и все легко промывается/дезинфицируется.
Только пластмассовый полностью не берите. Есть насосы в пределаx 1300-4000 руб., даже в Нижнем Новгороде
-TAB-
20.02.2019
VooDoo писал(а)
Что то сливом в емкость и выливанием обратно в котел я подзае***ся. ...
Какой объем? Имхо до 50 литров это не составляет почти никакого труда.
VooDoo
20.02.2019
объем то маленький, 20-25л, но хочется без этой мароки, чисто на автомате :)
-TAB-
20.02.2019
20 литров перелить морока? Да я лучше 20 литров вручную перелью, чем буду морочится с насосами, шлангами, их мытьем, хранением, подключением и отключением.

ЗЫ. Ставишь рядом с бачком на табуретку 10-ти литровую кастрюлю, ковшом наливаешь кастрюлю и выливаешь её в варочник. Повторяешь один раз эту же процедуру и всё. 3 минуты времени вместе со споласкиванием кастрюли.
Ну xочется человеку, что вы:) Только насосик тогда нужно не простенький брать, а то простенький может загадить 20л счастья ;)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.