--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Переход с вискарной технологии на пивную.

Домашнее пивоварение
92
19
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Tracker
06.06.2017
Хочу попробовать сварить пиво. Опыт получения дистиллята из сброженного сусла есть, и очень положительный, примерно 600 мл 40 градусного раствора из килограмма солода без добавления муки или сахара, для односолодового виски готовил. Возникла мысль, а что получится, если солодовую брагу отделить от дробины и выдержать под водяным затвором? Не пиво ли получится? Еще хмель добавить, правда не знаю как и на какой стадии.
Поставил сейчас эрзац пиво на солодовом экстракте и пивных дрожжах, но это эрзац. А хотелось бы настоящего, пусть и по простейшей технологии.
Посоветуйте пожалуйста.
-TAB-
07.06.2017
Tracker писал(а)
а что получится, если солодовую брагу отделить от дробины...
Получится пивное сусло. Его варишь (кипятишь) с хмелем 1-1,5 часа, остужаешь, выбраживаешь и получается пиво.
Trotil
07.06.2017
Солод + вода, для светлого пива гидромодуль 1/4 в самый раз, или лучше на калькуляторе посчитать кол-во заторной и промывочной воды (могу дать ссылку). Температуры: 55-56 градусов, 30 минут, белковая (не обязательно, осветляет пиво, но отрицательно влияет на пеностойкость), дальше диапазон 62-72 градуса. Чем ниже, тем суше пиво/крепче, чем выше, слаще, менее алкогольней.
Далее фильтрация с промывкой. Кипячение 1-1.5 часа с добавлением хмеля: за 60 минут до конца варки на горечь, за 30 минут на вкус хмеля, за 5 минут на аромат хмеля. Остужаем до 20 градусов, далее переливаем в бродильник (я фильтрую, т.к. белка много на РФ и РБ солоде), вносим дрожжи. Ждем 14 дней, розливаем по бутылкам с добавлением, скажем сахарного песка. 5 дней карбонизация, далее 3 недели (минимум) созревание. Это вкратце....много тонкостей.
Tracker
13.06.2017
Trotil писал(а)
калькуляторе посчитать кол-во заторной и промывочной воды (могу дать ссылку).

Хорошо бы, заодно узнаю чем отличается заторная вода от промывочной. Я, когда для виски сусло варил, грел его в мультиварке в режиме подогрева, 65-68 градусов. Затрудняюсь оценить сусло на вкус пивовара, но дистиллята при перегонке получил раза в два больше, чем в магазине обещали.
Trotil
14.06.2017
Tracker писал(а)
Хорошо бы, заодно узнаю чем отличается заторная вода от промывочной

Ничем....вода она и в Африке вода...Какая последняя пауза была, такой и должна быть промывочная вода....в основном это мэшаут, 78, когда останавливают работу все ферменты. Сусло не по вкусу оценяем, а по плотности...чем выше плотность, тем выше (зачастую) алкоголь, полнота тела и т.д.
У меня первая партия вискаря была маленькой...с 25 литров браги, вышло 4.5 литра СС, крепостью 30%, ну и после дробной перегонки почти 2 литра 48 градусного дистиллята.
Tracker
14.06.2017
А что скажите относительно кальвадоса? Перегонял дистиллятором, вторая перегонка значительно уменьшила аромат дистиллята. Нужна ли вторая перегонка для напитков предназначенных для смакования, а не для опрокидывания? Яблок нынче нет, а в урожайный год продолжу опыты, попробую поставить для выдержки продукт первой перегонки.
Trotil
15.06.2017
Я только постигаю азы дистилляции, но понял одно...Дистиллят без определенного количества хвостовых фракций считается ободранным. Тут нужно найти грань, которая устроит. Обычно достигается купажем тела и хвостов. Головы и по желанию ИА (изоамиловый спирт) нужно отсекать, это достигается только на бражных колоннах с дефлегматором. Поэтому, я только за 2 перегонки.
akurkov
16.06.2017
Перегонять два раза нужно.
Но есть несколько важных моментов.
Перегонять второй раз нужно не на колонне (либо на сухой колонне) без дефлегматора прямотоком. Но чтобы убрать вонючие головы, колонна с дефлегматором ставится, а вот после отбора голов ставим прямоток и отбираем до окончания вкусного.
После перегонки и даже выдержки никакого аромата яблок не будет. Он проявит себя лишь спустя 3-4 месяца. Обычно это аромат свежеразрезанного зеленого яблока. Очень чистый. Еще через полгода-год появятся цветочно-коньячные ароматы, а на вкус напиток начнет становиться мягким, но все еще простым. Для улучшения нужна выдержка. Причем понял, что минимальная выдержка для кальвадоса - 14 месяцев даже в небольшой бочке (или на щепе). При меньшей выдержке напиток имеет резковатый аромат и резковатый вкус.
Есть конечно технология быстрого созревания нагревом и аэрацией, но здесь опыта у меня нет.
Tracker
16.06.2017
Возможно с выдержкой ароматы меняются, но голова при первой перегонке имеет очень выраженный приятный аромат яблок, жалко его терять.
Trotil
17.06.2017
А у меня почему то головы, это ацетон голимый
Tracker
17.06.2017
После перегонки яблочного вина?
Trotil
17.06.2017
Зерновые браги...с ягодными пока не пробовал..
akurkov
17.06.2017
Чтобы не терять, нужно отбирать головы покапельно, медленно, на колонне с дефлегматором. Тогда будет отобрана только невкусная головная фракция. В основном ацетоновая.
На первом перегоне головы не отбираю (хвосты тоже), отбираю на втором только на колонне с дефлегматором, скорость 2 капли в секунду, регулирую игольчатым краном. После отбора голов ставлю прямоток, гоню на прямотоке с небольшой скоростью до хвостов. Чтобы изоамилол ушел в хвосты, разбавляю сырец до крепости 10 градусов.
Trotil
17.06.2017
А если не снимать колонну, а просто отключать дефлегматор? Укрепление будет вредить? По "Габриэлю" вроде весь принцип отбора ИА в головы?!(или я что-то не так понял).
ЦИТИРУЮ С ХД:
В своей теме Юра привел график зависимости испарения изоамилола (и других подобных ему примесей) от крепости кубового остатка. Есть и таблицы этих соотношений. Для простоты понимания приведу лишь несколько цифр:

o При 10? спирта в кубе ИА испаряется вдвое-втрое быстрее, чем спирт. То есть, за то время, что мы извлекаем из куба 1% имеющегося там спирта, одновременно с ним выходит 3% имеющегося изоамилола
o При 20? крепости в кубе изоамилол испаряется вдвое быстрее (умные люди называют это коэффициент ректификации, он тут равен двум). То есть отжав 1% имеющегося в кубе спирта, мы вместе с ним возьмем 2% имеющегося ИА.
o При 40? коэффициент становится равным единице. На каждый процент отжатого спирта приходится 1% отжатого ИА.
o При 60? в кубе коэффициент уменьшается до 0.2, то есть отжав 1% спирта, мы забираем вместе с ним лишь 0.2% имеющегося в кубе изоамилола.

Итак, вот почему ИА относится к переходным фракциям. В крепком растворе спирта (60? и выше) - он ведет себя, как положено хвостовой фракции. Однако, чем слабее становится, по мере перегонки, кубовой остаток, тем охотнее поднимается в отбор изоамилол. Потому и оказывается, что сколько бы раз ни укрепляли мы самогон, с каждой последующей перегонкой мы избавляемся лишь от голов и хвостов, сохраняя (а то и увеличивая!!!) процентное количества изоамилола в отборе.
akurkov
18.06.2017
Вот как всегда перепутал. Вы правы. В головах. По мне разбавить СС до 10% проще, чем другие танцы с бубнами.
У меня дефлегматор нельзя отключить. У меня не пленочная колонна, а дефлегматор с холодильником димрота. Можно осушить колонну, снизив нагрев и полностью открыв отбор. Чтобы возврата флегмы вообще не было почти. Так и делал, но с прямотоком ароматнее получается немного. На пленочной колонне отключил дефлегматор, вот тебе и прямоток.
Trotil
19.06.2017
Голов получается примерно 1/3 от АС берете или меньше? Я пока 30 % сс перегонял....т.е. весь ИА оказался в конечном продукте. В этот раз попробую как вы оазбавить до 10%
akurkov
19.06.2017
10% АС забираю. Но очень медленно. Флегмовое число максимально. Да еще даю колонне поработать на себя час. Надеюсь, что спирта в головах мало ))
Tracker
13.06.2017
Спасибо, получается я был в одном шаге от пива при приготовлении виски. Надо будет поставить на покупном солоде.
Trotil
14.06.2017
Обязательно попробуйте, интересное/занимательное дело!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 80 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.