--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Дом №6 (часть 8)

Дом 23 к.1 (№6)
47
230
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Sida
13.11.2014
Предыдущая тема тут: www.nn.ru/community/house/belgorod/dom_6_chast_7.html


Вот оно, то самое письмо.
Отвечаю на вопросы.
Забирали его сами в 1 доме, тех кто забирал, достаточно много, мы не первые, так что еще есть счастливчики.
Можно ли принимать без письма не знаю. Наверное можно сразу и письмо, и квартиру принять, но лучше позвонить и уточнить. Квартиру пока не смотрели, хочу на той неделе ехать, в выходные они не работают.

И еще очень странная дата договора стоит в письме. Мы его заключали в январе 13го, а никак не в мае 12го.
falkorr
13.11.2014
Кто-нибудь понял, что значит "гибель объекта долевого строительства"? :)))
Alex1207
13.11.2014
Они что взорвать дом решили..))) что значит "гибель.....")))
g6
13.11.2014
в мае 12 года это скорее всего первый дольщик, у Вас уступка была в январе ?
Sida
13.11.2014
договор от января, а регистрация в ФРС в марте 13го
tifozisis
13.11.2014
Поздравляею вас всех.
Рад за вас

Если нельзя ремонт делать,, то нет и смысла подписывать приемку.
Как будете воевать за парковку?
Alex1207
13.11.2014
Наконец-то свершилось!!! Поздравляю всех соседей!! Завтра заеду с утра за письмом и посмотрю квартиру. Как что отпишусь..
MariyaH$
13.11.2014
завтра в сб?они работают с 9 до 17,в пт до 16.А.а.а завтра только пт еще.Да,отпишитесь,плиз,какие косяки заметите в кв-ре и доделали ли они МОП перед квартирами.
Alex1207
13.11.2014
Отпишусь, что и как. Кстати поеду с адвокатом, может какие тонкости по документам есть..
Меня смущает одна вещь, а именно, срок в 7 дней и текущая ситуация с приемкой дома ДУКом. В письме щастья указано, что дом введен в эксплуатацию, в офисе СУ говорили, что после ввода в эксплуатацию у застройщика есть еще время, до 6 месяцев, в теч которых он может организовать передачу квартир дольщикам.

Вопрос в чем, могу ли я начать делать ремонт после подписания акта приема-передачи квартиры или мы дружно будем ждать, пока дом передадут ДУКу, либо нам не дадут подписать акт, пока дом не примет ДУК?
MariyaH$
14.11.2014
Как только ДУК примет,подписываете акт и вперед за стройматериалами.Раньше не дадут.Консультировалась непосредственно с работниками управл.компанией (не по нашим домам),мне сказали даже если и разрешат подписывать акт раньше,чем передадут ДУКу окончательно,то могут позже возникнуть проблемы,лучше не стоит.Лично я думаю и рассуждаю,т.к. дом сдан,сейчас НКС попадает на большие деньги по теплу и электрике ,идет макс.тариф,в их интересах уменьшить свои расходы,и мне кажется до конца мес.сдадутся.
nik-nn
14.11.2014
Да, достали уже! Уже почти год просрочки, все завтра и завтра. Главный перед камерой на коленях чутли не клялся обещал край в сентябре!
был сейчас в юр. отделе, получил долгожданный листок счастья. О сроках подписания акта приема-передачи говорят под нос и мямлят, мол скорее всего на следующей неделе и вероятнее всего со строительным адресом, почтовый будет на раньше чем через месяц. Отсюда мысль, если будет табу на сдачу со строительным адресом, то, то на то и выходит - 1Q 2015 (очень этого не хочется)

и еще, по поводу парковочных мест, мне страшно ... объехал вокруг дома, насчитал 30 свободных мест, все остальное занято, в т.ч. большая парковка со стороны бульвара, заставлено перпендикулярно и вдоль дома, кто эти люди?
Паркуются жители соседних домов и работники со стройки. Машины стоят и днем и ночью.
MariyaH$
14.11.2014
1) Если Вам не принципиально,когда получать свидетельство,то и страшного ничего и нет,подпишем акт ,чтоб начать ремонт,присвоят почтовый адрес,подпишем еще одну бумажку.2) Знакомые живут в панельках напротив и да,жители паркуются у нас - единственный выход из положения забор и шлагбаум,в силу того,что проблема парковок в Кузнечихе есть и она с нашим заселением увеличиться,др.вариантов ,увы, нет.
Sida
14.11.2014
забор-шлагбаум не поставишь, пока еще 7 домов не сдадут :(

Тоже думаю над этим. Хоть впору перепись наших машин делать, а чужакам записки под дворник с просьбой ставить машину в другом месте.
Sida
14.11.2014
Меня волнует вопрос налоговых вычетов. Как я понимаю, их можно и без свидетельства получать, по акту приема-передачи. И тогда важно принять квартиру в 2014 году (чтобы в начале 15го получить все уплаченные налоги за 2014 год).
Или я что-то путаю, и важно будет получить свидетельство? А принципиально ли, в 2014м или в можно в 2015м, перед сдачей декларации?
Чем вообще грозит строительный адрес (помимо того что не пропишешься и почта не будет приходить)?
nik-nn
14.11.2014
Да, вопрос очень важный. Есть вероятность что для налоговых вычетов за 2014 год придется получить все документы именно в 2014, БТИ, свидетельство о собственности и т.д. Постараюсь в выходные проконсультироваться, отпишусь.
Sida
14.11.2014
Да, проконсультируйтесь пожалуйста. И так уже на год все затянулось :(
nik-nn
14.11.2014
Да по мимо того что скорее всего не получится получит налоговый вычет за 2014 год, да еще сейчас сильно дорожает материал и техника. С января на 20% прогнозируют.
Может реально, прийти с ломом снести дверь, поставить сваю и начать ремонт.
nik-nn
14.11.2014
Ну да они конечно обидятся и начнут потом тянуть мне время с бумажками и вставлять палки а колеса но рано или поздно все равно все сделают и подпишут.
ilya21
14.11.2014
что-то не видно что бы бытовая техника и стройматериал дорожали. в условиях стагнации как правило на такой вид товара спрос резко падает и продавцы начинают проводить разные акции.
это все таки не товары первой необходимости.
Если у Вас доход в $, то да, все вышеописанное справедливо.
nik-nn
14.11.2014
Весь импорт привязан к доллару или евро. Все что производится в РФ дорожает или из за импортный комплектующих(компонентов) в товаре или после повышение бензина или электроэнергии.
ilya21
14.11.2014
так то оно так. вот только покупателей не много. склады все забиты еще старой продукцией купленной по старому курсу.
я не думаю что будет резкий скачек цен на данный вид товара. а стройматериала отечественного вполне хватает или импортного произведенного на территории РФ.
время покажет...............
странно, по телику говорили про обратное, бытовую технику скупают в ожидании роста цен, продаваны на этом даже спекулируют
MariyaH$
14.11.2014
Получите,если акт подпишите этим годом.Сдадите декларацию,в течение 4-х мес."камералят",потом получите свои денежки копейка в копейку согласно справки с работы.
Нереально, учитывая, что на кадастровый учет тоже самим ставить. Месяца на полтора это растягивается все в лучшем случае.
MariyaH$
14.11.2014
Отвечаю как бухгалтер,по последним изменениям,для получения налогового вычета достаточно подписанного акта+договор долевого участия+заполненная декларация.
Надежда, а сколько времени заняла процедура получения письма счастья?
Sida
13.11.2014
да буквально 5 минут. Быстро, в общем.
ignat-ky3
14.11.2014
Вот и я сегодня получил долгожданное письмо. Пошел в отдел заселения, что бы Дмитрий показал мне мою квартиру, чтоб сделать замеры. В итоге три раза спустился и поднялся на 12 этаж (лифт естественно не работает), подбирали ключи, ни один не подошел. Говорит: потеряли... Пришлось выломать дверь, трудностей не составило (а что делать замерщик был приглашен).
Косяков в квартире полно, все рассказал Дмитрию. Что очень странно: сказал, что про недочеты по МОПу это все претензии к ДУКу, типа не их уже задача. Вот друзья-форумчане 2го и 3го домов скажите так ли это или стоит все предъявлять при акте?
Что еще интересно, в отделе заселения сразу стали предлагать услуги по ремонту: стяжка, двери, отделка и т.д.
nik-nn
14.11.2014
Да конечно, все недочёты даже если деревья не посажаны, лавочки у дома нету или лифт не работает. ДКУ будет устранять все недочеты только за наш счет.
Olle7
14.11.2014
Мне сказали что акты начнут давать подписывать с понедельника. Там запись по очереди.
Alex1207
14.11.2014
Тоже сегодня получил письмо счастья. По актам сказали со следующей недели. На вторник с Дмитрием договариваюсь. Надеюсь не обманут.
Mikhalev
15.11.2014
Запись по очереди? У кого записываться? При получении письма записывают на конкретный день?
g6
15.11.2014
никуда не записывали. По поводу осмотра и подписи акта звонить отдельно на сл. неделе... Так в пятницу говорили.
nelchik
14.11.2014
ignat-ky3 писал(а)
ков в квартире полно, все рассказал Дмитрию


А какие косяки? можно прям списком?
ignat-ky3
15.11.2014
по МОПу: нет замка входной двери в тамбур, доводчик сломан, ручки оторваны, куча мусора
по квартире: пара дыр к соседям, нет ручки балконной двери, петля форточки сломана, петли плит не до конца срезаны.
ручки должны были снять во всех квартирах и выдать при подписании акта, т.к. в процессе стройки их начали тырить. Петли плит и швы наверное лучше самому сделать, будет в разы быстрее и качественнее
ignat-ky3
15.11.2014
Вы в свою заходили? У Вас аналогично?
да, заходил. ручек нет, дыры в швах к соседям тоже есть, (выкладывал фото ранее), петли тоже не до конца спилены, все это лечится, заявлять это в недоделки не буду (кроме оконной фурнитуры)
Alex1207
18.11.2014
Сегодня ходил осматривать дом-квартиру поделюсь своим позитивом:
-первое что сразу порадовало- работал лифт и спокойно поднялся на свой 10-й этаж(первого подъезда). Единственное "тетка", которая оглашает этажи так резко орет, думал сердце выпрыгнет.))
-второе, что порадовало,- то что замок без проблем открылся и временная входная дверь в порядке.
Далее по-комнатам:
Начал с балкона, единственная "комната", где идеально ровные стены. Остекление в полном поряде, не сифонит, хорошо и плотно открываются и закрываются окна.
Кухня: порадовала разводка для розеток и проводов именно в те места, где и планировал делать розетки. Есть отверстие, выходящее в ванну для канализации, стоков и кранов воды, сделано грамотно. Из негатива: на кухне отверстия прям по центру кухни к соседям и сверху и вниз. Будем специями обмениваться.)) Еще не понравились остатки крепежных петель от плит перекрытия, где-то не срезаны вообще, где-то слишком торчат. Устранять это не будут, но в принципе при выравнивании пола и стяжки все "съестся".
Корридор и кладовка, вроде все в порядке, кроме тех же отверстий в полу, правда не сквозных, каким то мусором заткнуты)) Стены относительно ровные.
Основная и единственная комната): стены кривАго - ровнять и ровнять. Не было пожарного датчика, да и нафиг не нужен. Окна в порядке, тепло есть, радиаторы голые, но покрышки выдадут с ключами. Счетчиков пока тоже никаких нет, скорее всего тоже с ключами.
В общем коридоре или МОПе была порушена гипсокартонная обшивка стены, там похоже какие-то трубы ставили. Устранят.
Вцелом все. Кому интересно могу фотки выложить. Отзыв обывательский, что вижу, то пою.))
Sida
19.11.2014
Лифт включили? Здорово, а какая секция?
Мы вчера смотрели квартиру, в 1 секции лифт не включен. Пешком топали на 15й :)
Alex1207
19.11.2014
4секция, 1 подъезд. Ещё он был уже по-уму оббит картоном , а на полу ленолеум, походу кто стройматериал начинает подвозить.
В этом подъезде живет женщина - легенда БГ и поговаривают, что ремонт она уже сделала
ignat-ky3
19.11.2014
удивительно как она добилась включения лифта
g6
20.11.2014
Сегодня в 1 секции лифт был включен. Грузовой. Обит фанерой. На 15 этаже електрики проводку проверяли, сказали остальные 3 подьезда уже проверили. Немного непонятным стал вопрос проверки розеток ( проводов всмысле ) - если электричество в квартире они включают только после установки счетчика а счетчик ставят после акта... И как они его сдали если еще проводку не допроверяли...
васл
27.11.2014
хотелось бы узнать что там есть в 1 секции на 15 этаже, двери на площадке закрыты, если да , то кто открывает, а то хотелось бы посмотреть !!!!!!!!
g6
27.11.2014
дввери закрыты. Ключи у Дмитрия. а внутри тоже самое что и везде : )
falkorr
19.11.2014
Alex1207 писал(а)
Кухня: порадовала разводка для розеток и проводов именно в те места, где и планировал делать розетки

Неужели в шестом доме разводка розеток на кухне не такая же как в 5б? Я вот голову ломаю, как пришла идея делать розетки в полуметре от пола в том месте, где у всех людей стоит кухонный гарнитур.
Alex1207
19.11.2014
Я не замерял количество миллиметров от пола, но вариантов масса. Либо перенести розетку, либо предусмотреть ее расположение в гарнитуре.
MariyaH$
19.11.2014
Вопрос на засыпку,акт сразу будете подписывать? по тому ,как Вы все описали,все не так плохо,даже радует. И не спрашивали,когда уже ключи отдадут все же?
antilopa
19.11.2014
Акт буду сразу подписывать, смысла тянуть нет. Т.к. живу в сьемной квартире. Накладно это выходит. Те мелкие недочеты и моя бригада рабочих устранит. В след вторник-среду пойдем с прорабом на замеры, а посчет ключей, - Дмитрий сказал конец след недели.
Alex1207
19.11.2014
Акт буду сразу подписывать, смысла тянуть нет. Т.к. живу в сьемной квартире. Накладно это выходит. Те мелкие недочеты и моя бригада рабочих устранит. В след вторник-среду пойдем с прорабом на замеры, а посчет ключей, - Дмитрий сказал конец след недели.
Получается это уже декабрь. Если его протянут, то это ппц, большие новогодние ремонтные каникулы коту под хвост, я к этому крайне не готов
Обратите внимание на канализационные трубы, они могут быть бракованные, треснутые. Я обнаружила уже после подписания акта. 2 месяца ходила за прорабом "хвостом", чтобы они поставили новую трубу. А у соседей сверху было "оторвано" ответвление...
csustas
14.11.2014
Все недоделки надо в письменном виде оформить и предъявить. Бланк заявления у Дмитрия, на имя гендиректора застройщика - НКС, копию себе, недостатки в том числе МОП (МОПы застройщик делал, правильно?). Одно но - они всё равно постараются ничего не устранять( Часть может быть сделают через месяц-два, если будете пинать каждый день, а часть всё равно придётся самому. Welcome to hell)
bishumo81
20.11.2014
А не припомните суммы названные за навязываемый ремонт от СУ?
ну что суседи, есть кто уже получил ключи?
Сегодня сходили получили письмо счастья. По поводу актов сказали-звоните на следующей неделе.. Почтовый адрес будет только в декабре. Так что какие могут быть ключи?
nik-nn
17.11.2014
Нам так до нового года и до тянут! Каждую неделю, на следующей недели.
MariyaH$
17.11.2014
А разве нельзя подписывать акты по строительному адресу,без почтового нельзя песню заводить со свидетельством,это понятно,что мешает нам ключи получать,может не все так уж печально?2,3 дом,поделитесь опытом.
Что-то подписать можно, но это будет не акт приема-передачи =)
2-3 дом через 2 месяца примерно появлись все документы после того как СУ начали первый раз петь о сдаче.
Будете подписывать акт приема-передачи, обратите внимание, какой они там написали почтовый адрес... А то придется как нам мучится... Кстати адрес аренды земельного участка они пока не изменили, он остался старым "неправильным".
А какой должен быть правильный адрес, подскажите пожалуйста.
bob_m
19.11.2014
бульвар 60летия Октября
nik-nn
17.11.2014
Ну теперь все будут молчать, а то вдруг кто то раньше них на пару дней ключи получит. Акт хоть подсасывать хоть уже можно, кто то звонил узнавал?
nik-nn
17.11.2014
Есть пару сотен килограмм сухой гипсовой затирки, для стен. Могу продать по дешёвке. Пишите в личку.
Звонил сегодня Дмитрию насчёт акта приёмки,ключей и т.д..в итоге очередная просьба позвонить ему в начале следующей недели...похоже реально дело идёт к 1 кварталу 2015года
Пани
17.11.2014
Вы квартиру сами еще не смотрели? Мы завтра поедем к 9.30. Мы ваши соседи по тамбуру. 8 этаж, 1 секция.
Да, я помню, знакомились :) Еще Ольга Olle7 с нами на этаже.

После получения письма нет, не смотрел. Планировал съездить завтра, скорее во второй половине дня. Отпишитесь, как у вас все пройдет
MariyaH$
17.11.2014
А после просмотра уже можно писать недочеты,начинать ремонт? или это так пока для будущего плана недочетов? Отпишитесь,пожалуйста,завтра , есть ли сдвиги с разрешением на ремонт? И еще всем на заметку : если что кого будет не устраивать в МОПах,то недостатки такого плана (узнавала у знающих) в акт приема квартиры не входят,т.к. мы принимаем все,что за входной дверью,но т.к. кв.м. МОПа входят в денежки,кот.мы оплатили при покупке,то вправе и нужно приписать в акте,чем больше будет жалоб,тем вероятнее устранение,но! после приема ДУКа у застройщика,устранять уже будут они,но это уже др.вопрос,поэтому лично я призываю всех написать свои возмущения и недовольства по МОПам,авось,и что-то да сделают,но это не помешает подписать акт на свою квартиру.(Я просто видела ни на одном этаже попытки закрасить потеки на стенах от потопа прошлого года,уже это расстроило сильно,вид удручающий,не думаю,что они постарались позже исправить повторно,но и + еще мелочи )
Хочу добавить, что дом находится на гарантии у Застройщика еще 5 лет и независимо от того, примет ли его ДУК или нет, Застройщик обязан устранять свои косяки за свой счет.
А двери-то у вас закрыты? Нам вообще сдавали без замков в двери, ключи уже появились спустя месяц, после ввода дома в эксплуатацию...
nik-nn
18.11.2014
Застройщик будет банкротится сразу после сдачи им квартир ДУКу. Дума. До нового года.
Не чего доделывать они не будут.
ilya21
18.11.2014
до какого нового года?
Алла!
18.11.2014
А как же остальные дома?
Elena2008
18.11.2014
NIK-NN откуда у вас такая информация? вы считаете, что 4-е, 5-е, 10, 11, 14 дома достраиваться не будут? Может все-таки планируют банкротство?
alex750
18.11.2014
Да человек на форуме тут же прочитал чужое мнение и теперь ему свято верит))) И уже распространяет даже как истину
nik-nn
18.11.2014
Нет, если у них строительная компания что и у нас, то банкротится она будет после сдачи последнего дома(вероятнее всего). Я консультировался у юриста который часть бился по таким темам в суде, мы пробивали из московский расчётный счет и т.д. Отсюда вывод.
Elena2008
19.11.2014
Так вот, когда достроят все дома, тогда будут точно банкротится. А вы думаете, что нам все недоделки по гарантии будут устранять в течении 5 лет (срок гарантии по договору)? И все наши неустойки нам оплатят? - Нет конечно. Поэтому и результаты по информации о расчетном счете: скорее исполнительные листы в очереди (мои предположения). Я думаю их задача сейчас - скорее все достроить и прикрыть НКС, в принципе наши цели совпадают, мы (дольщики) тоже хотим поскорее получить свои квартиры.
Novosel4
20.11.2014
nik-nn писал(а)
темам в суде, мы пробивали из московский расчётный счет и т.д. Отсюда вывод.
?

Ни какие пробивки расчетных счетов ни на что не влияют. Банкротить будут, по любому, после сдачи домов,но одно существенное НО, у этих компаний будет правопреемник, он будет устранять недоделки.
СУ 155 идет своим тихим ходом.
Novic11
20.11.2014
Добрый вечер, соседи! Подскажите, пожалуйста, на основании каких данных вы решили что НКС будут банкротить? Сколько я слежу за СУ, их пытаются банкротить постоянно (заводят дело о банкротстве за неуплату налогов, зп, долгов), но группа расчитывается по долгам и продолжает "вроде бы" работать. Когда я вижу выражения "по-любому", "обязательно", ожидаю что за этим что-то большее чем 6 чувство. Есть какое то основание делать такие выводы, или это просто ваши ожидания и "коллективно страх пережить легче"
Elena2008
21.11.2014
А это выводы из практики. Денег у них никогда нет, поэтому и такие задержки в строительстве - интересно куда они дели наши деньги, ведь квартиры все проплаченные, работают на кредитах, кредиты в срок не возвращают (на примере дома 5 А, один стояк квартир в залоге). Даже если они наши деньги закладывают в процентные доходы, то с учетом выставленных претензий по неустойкам за просроченные сроки сдачи, с учетом постоянных долгов по заработной плате и в бюджеты по налогам - их финансы находятся в плачевном состоянии. А в убыток никто работать не будет, мы с вами живет в период рыночной экономики.
Novosel4
21.11.2014
Elena2008 писал(а)
кредиты в срок не возвращают (на примере дома 5 А, один стояк квартир в залоге



Кредиты нет возможности задерживать, поскольку все мы в этом дерьМе равны- крупная компания договаривается о продлении договоров.

Наличие квартир в залоге указывает На наличие кредита и ни как о его не возврате !
Если сделать анализ Бух отчетности, то , на первый взгляд, критичного ничего нет, как по другим компаниям.
Elena2008
21.11.2014
Я о финансах в целом. Все сейчас работают на кредитах. Но наличие кредитов оправдано, когда нужно строить, а квартиры еще не проданы, а вот когда все квартиры проданы, и финансовые ресурсы на строительство домов все собраны в полном объеме, а кредиты не погашены, и при этом нам говорят, что денег нет, то это говорит о том, что или деньги от проданных квартир выведены или себестоимость строительства завышена (например искусственно). И то и другое может привести к банкротству, если эти цели будут поставлены.
Novosel4
21.11.2014
Давайте отделим котлеты от мУх:

Мы не владеем достаточной информацией о кредитоплатежности, и не можем владеть, т.к. СУ 155 это огромный холдинг из сотни компаний.
Задолженность отслеживается в головном офисе, деньги стекаются и распределяются там.
Таким крупным бизнесом управляет госпожа Прибыль, поверьте, дивиденды не выплаченные собственнику - все поставит на место.
Успокойтесь и не треплите нервы.
Novic11
21.11.2014
Поддерживаю. Денежный поток в таком большом холдинге по одной отчетности не определишь. Управление идет из центра, а то что задерживают зп, не платят налоги и т.д. так это просто финансирование операционной деятельности за счет кредиторов, очень выгодная и неэтичная практика.Где-то на форуме было даже интервью, о том что строительство завода в Кстово финансировалось из оборотных средств. Мне кажется неразумно инвестировать в завод в регионе и уходить из него через банкротство. Я не верю в то что они совершат такую глупую ошибка. А насчет банкротства конкретно сейчас, я так и не увидел ни одного доказательства. Делаю вывод: все новости о неизбежном банкротстве - личные опасения и страхи. Дольщики, не наводите панику, надо просто продолжать работу с застройщиком: задавать вопросы, организовывать встречи, коммуницировать ситуацию властям региона и т.д.
Пани
19.11.2014
Были в своей квартире вчера. Лифт не работает. В квартире тепло. Из недоделок указали: регулировка окон, отсутствие отверстия для вывода дверного звонка, и отсутствие красных заглушек на батарее отопления на кухне. остальные недочеты застройщиком не устраняются, как объяснил Дмитрий, поэтому не стали их писать. По поводу подписания акта - скорее всего конец следующей недели. Сразу же предлагают услуги по ремонту, установке дверей и прочее.
Sida
19.11.2014
А вы эти недостатки прямо в акте указали уже? Потому что нам не дали ничего, просто посмотрели квартиру - и свободны. То есть все замечания я держу у себя в голове :(
Пани
19.11.2014
Да, указывали на спец. бланке. Нам его дмитрий дал.
ignat-ky3
19.11.2014
А что за бланк? заявление? мне тоже ничего не давал, хотя я ему сразу все претензии высказал.
Пани
20.11.2014
Вот такое заявление
ElenR
02.12.2014
Очень бы хотелось взглянуть еще на скан самого акта о приемке, который Вы подписывали. Я так понимаю, в самом акте нет пункта о недостатках? Или есть? Если не трудно, выложите, пожалуйста, сам акт приема - посмотреть как это оформляется...
Пани
02.12.2014
Мы подписывали только вот такое заявление о выявленных недостатках, см выше (я по ошибке назвала его актом). Сам акт приема передачи мы не подписывали.
ElenR
02.12.2014
То есть сам акт подписывается уже после устранения недоделок? На форуме писали, что пока не подпишешь акт, ключей не видать и ремонта, соответственно, тоже. Это так?
Если не ошибаюсь, то писали следующее: пишешь заявление с недоделками, копию с подписью отдела заселения оставляешь себе, подписываешь акт приема-передачи, забираешь ключи, недоделки устраняются как только, так сразу
ElenR
02.12.2014
Спасибо
csustas
02.12.2014
В акте есть пункт, что стороны не имеют друг к другу никаких претензий (ни по качеству, ни финансовых). Кто ж вам будет чего-то устранять, если вы акт подпишите? Вы уж определитесь..
bob_m
20.11.2014
Я осмотрел квартиру. Дома неспеша сформулировал/написал. И отдал на следующий день.

Подпись специалиста отдела заселения и дату обязательно на своём экземпляре не забудьте стребовать.
К сообщению прикреплен файл:
107353721-akt_sablon.docx   (15 Kb)   Скачать файл
bob_m
19.11.2014
Пани писал(а)
остальные недочеты застройщиком не устраняются, как объяснил Дмитрий, поэтому не стали их писать.


Не надо слушать в этом вопросе Дмитрия. Пишите всё, что вас не устраивает в разумных пределах.

Почитайте форум. 2 и 3 дом много писали про приёмку...
Alex1207
19.11.2014
Согласен, что слушать Дмитрия не надо, каждый сам принимает решение о недоделках, но и по мелочам не надо их загружать, дабы опять сдачу не затянули.
tifozisis
19.11.2014
так у них все мелочь недостойная внимания :)))
Мозги будет компостировать прораб - он ответственен за устранение недостатков. А ему выгодно строить далее , а не отвлекаться на попрошаек :)))
Если что смело наежайте на него через Дмитрия( 1стадия) , тогда он сам начнет(прораб) рапортовать .
Не поможет - тогда Москау. Кстати на встрече осенью они сами признали , что это самый действенный способ воздействия на них.

как то так :)
Alex1207
19.11.2014
tifozisis. Говорите конкретно. А не настраивайте народ на постоянный негатив. Не надо слова в воздух разбрасывать. Если есть существенный недодел: например разбитые окна, трещины в стенах и пр. Тогда и надо кипешь поднимать. А в остальном сотрясание воздуха.
tifozisis
20.11.2014
извини , что испортил настроение
умолкаю
bob_m
20.11.2014
Опыт tifozisis мог бы быть полезен многим, и вам возможно в том числе... Были серьёзные претензии к застройщику... А тут Вы - такой весь конкретный)...
bob_m
20.11.2014
Alex1207 писал(а)
дабы опять сдачу не затянули. ?


Если вызвали на подписание акта приёма-передачи, значит дом сдан. О чём вы?
Alex1207
20.11.2014
Я о полной сдаче с актом-приемки и ключами.
bob_m
21.11.2014
Вы можете подписать акт приёма передачи и взять ключи даже без осмотра. Застройщик будет только рад)...
Зачем вам вывод дверного звонка? Все ставят обычный, на батарейках...
Пани
20.11.2014
Не могу ответить на данный момент, не сильна в дверных звонках. Показалось странным, что у всех это отверстие есть, а у нас нет. Кстати, в соседней однушке тоже нет, в двушках есть. Спросили про это у Дмитрия, он ответил записать в недоделки.
falkorr
20.11.2014
ну дырку то все равно просверлить придется для кнопки -)
я могу Пани помочь это сделать, будет быстрее в разы :)
falkorr
20.11.2014
да вот я тоже думаю, что самому или при помощи соседей исправить такие мелочи будет быстрее и проще, чем в нск пороги оббивать
Alex1207
20.11.2014
Абсолютно с вами согласен.
Я тоже вчера письмо забрала, сегодня квартиру смотрели.
Мусор почти весь убран, стеклопакет разбитый заменили, из окон не дует, в целом впечатление приятное.
Я очень рада:))))

Во дворе рабочие на детской площадке фонари ставили, лесенки новые.
Alex1207
20.11.2014
Скорее бы уже ключи выдали, начнем делать ремонт и оформлять документы. Потом пусть и банкротятся и че хотят, то и делают.
Elena2008
21.11.2014
Alex1207, Вы эгоистичны, не хотела бы видеть Вас у себя в соседях. Я конечно понимаю, что Вы беспокоитесь о своих благах. Про банкротство - жестко!!! А здесь ведь присутствуют дольщики домов еще не построенных. Кроме порядочного взгляда на сложившуюся ситуацию, в отличии от Вашего, существуют еще и следующие неудобства для Вас: вместо благоустроенного микрорайона из 11 домов, вы постоянно будете жить в строительном многообразии внешнего вида прилегающих территорий, кроме того существуют много юридических моментов для создания ТСЖ, оформления земли, установки шлагбаумов, благоустройства территории и т.д., которые требуют завершения строительства всех домов.
Alex1207
23.11.2014
Я не имею ввиду только свой дом и свои ключи, я вцелом обо всем микрорайоне и о их делах.. Если Вашей душе будет угодно, то перефразирую. Пусть выдадут Всем дольщикам района ключи и катятся куда хотят..
tifozisis
23.11.2014
+ 5 лет гарантии / паркинги /школы/ детсады
ilya21
23.11.2014
ага. и торгово-развлекательный центр построят и аквапарк как в серпухове. а так же пустят автобусы от су-155 бесплатные. можно будет доехать в любую точку города.
все у нас в БГ будет
tifozisis
23.11.2014
именно :)

В 4подъезд видел пытались попасть 2работника
Перфоратор/профиля/еще что то

Ремонт начался?
ilya21
23.11.2014
к сожалению я не из 6 дома а из 4а.
кстати не гляните, что там происходит? работа сегодня ведется?
tifozisis
23.11.2014
как мне кажется :
- на крыше выложили периметр кирпичем
- привезли плиты для перекрытия скворечника лифта, значит лифты или вставили/ или готовятся вставить
- сегодня движения не вижу
ps: так и думал, что из 4_х :))
ilya21
23.11.2014
спасибо
Сегодня звонила в офис. Сказали, что ДУК принял дом, но с электричеством проблему ещё не устранили. По поводу подписания актов сказали звонить на следующей неделе.
Alex1207
24.11.2014
Спасибо за хорошую новость. Наконец то приняли, а что у нас за ДУК, кто в курсе?
Дмитрий из отдела заселения сказал "СКС" (Стройкомплектсоюз)
Ну сколько еще, ведь очередной день Х был на конце этой недели
MariyaH$
24.11.2014
В офис НКС или СУ? я в НКС ни днем ни ночью,как говорится,не могу дозвониться.
Звонила по номеру 4220273,указанному в письме счастья.
MariyaH$
25.11.2014
Благодарю,дозвонилась,сказали звонить в след.пятницу записываться на получение ключей,не раньше :(((
Sida
25.11.2014
След.пятница это уже 5 декабря. Так 2 месяца и протянули. Слов нет. :(
Вы думаете это конец? :)
MariyaH$
25.11.2014
не будем о грустном,но такие мысли тоже "гуляют"...
ignat-ky3
26.11.2014
А чем объяснили очередной перенос подписания акта? ДУК же дом принял...
нам объяснили, что проблемы с электричеством, устраняют. Намекнули, что проблему можно было б решить быстрее очередным сбором жильцов, писать, звонить кому только можно, вообщем достать. Женщина, которая сделала ремонт, таким образом и действовала, всех достала, дошла до самых верхов, в кремле дали приказ, что б она смогла делать ремонт, электричество ей перекидывали с соседнего дома, по крайней мере так говорят. Странно, что она действовала в одиночку, могла бы и нам сообщить.
добавлю, по моему личному впечатлению от общения, проблемы устранаются очень медленно
Удивляет просто, что им, видимо "выгоднее" отапливать дом из 3 подъездов за свой счет, нежели людям передать квартиры...
ignat-ky3
26.11.2014
Действия СУ не поддаются логике.
Достать так достать - чем и займусь.
И всех призываю, не в первой же...
Как кстати Дербина звать величать?
Alex1207
26.11.2014
Предлагаю в пятницу вечером, если не начнут выдавать ключи, собраться после работы, но чтоб офис еще работал, часов эдак в 5 и пойти бить их.
Сколько можно завтраками кормить..
ключи точно не начнут выдавать, нам сказали в конце след недели, звонить, а если звонить, то это опять на след. нед.откладывается. Лучше сразу бить)
csustas
26.11.2014
первое разумное предложение)) - писать президенту, в прокуратуру, Шанцеву и т.д., как показала практика - бесполезно
по крайней мере, тетенька, что живет уже с ремонтом, пошла к Шанцеву, от туда и плясать начали
так получается нам надо всей грозной и недовольной толпой прямиком к Шанцеву идти:)))
ignat-ky3
26.11.2014
Они в пятницу до 16.00.
Дербина как зовут?
Только до него не дозвонился, остальным мозг повыносил, в ответ только мычание.
Алексей Геннадьевич
Alex1207
26.11.2014
Давайте тогда в 15.00 соберемся..
Olle7
26.11.2014
Прочитайте внимательно договор, п 1.4 с момента ввода Объекта в эксплуатацию пропорционально своей доли в Объекте недвижимости, оплачивать услуги по содержанию квартиры и общего имущества............., а также оплачивать все расходы по коммунальным и др. эксплуатационным услугам.
Дом введен в эксплуатацию 31.10.2014 г., вот и считайте.......
Т.е. с даты , когда после ЗОС комиссия подписывает этот ввод дома в эксплуатацию?
Т.е. во время передачи ДУКу и устранения недоделок - свет и тепло за наш счет?
Круто...
tifozisis
26.11.2014
это уже обсуждалось и говорилось много раз.
Вы начнете платить с момента подписания акта приемки. Все остальное не законно, даже если вдруг и есть в договоре. И не было такого случая здесь , в БГ :)))
bob_m
27.11.2014
tifozisis писал(а)
это уже обсуждалось и говорилось много раз. <br> Вы начнете платить с момента подписания акта приемки. Все остальное не законно, даже если вдруг и есть в договоре. И не было такого случая здесь , в БГ :))) ...


Есть такой случай - это я.
Квартира в доме No2 принята 5-08-2014 (подписан акт-приёма-передачи), а ДУК (Приокского района) выставляет счета с момента передачи дома ДУКу, т.е. с мая-июня 2014...
MariyaH$
27.11.2014
В момем договоре написано в п.1.4 с момента подписания акта приема-передачи квартиры, посмотрите еще раз внимательно.
Не с момента сдачи дома в эксплуатацию, вы оплачиваете коммунальные услуги с момента подписания акта приема-передачи. Но на подписание акта тоже есть свои предельные сроки, вроде бы до 6 мес., почитайте договор, там должно быть все прописано.
Не понял что у вас с электричеством, но у нас во 2 доме, сначала многие подписали акты а эл-во в квартиры подключали через МЕСЯЦ, Хотя отдел заселения говорил что в течении 3 дней. Мне пришлось порвать акт приемки и подписать его только через месяц (платить комуналку за 1 месяц, и не делать ремонт, это не по мне). Так что будьте внимательны
По поводу СКС, при подписании акта приемки вас отправят в СКС. для подписания договора на управление домом, можете этот договор не подписывать... Через 1,2,3 месяца состоится официальный тендер в администрации на управление многоквартирным домом. И кто там победит и будет управлять вашим домом, у нас победил ДУК Приокского р-на, а в 3 доме СКС собрал более 50% договоров с жильцами и победил...
ignat-ky3
27.11.2014
В очередной раз дозвонился в офис СУ.
Еще одна лапша: дом не принял ДУК т.к. счетчики не сертифицированы.
Напрямую поговорить с Дербиным не получилось, не соединили...
Что там с завтрашним собранием возле офиса?
MariyaH$
27.11.2014
Только что дозвонилась до НКС.Спросила передали ли дом ДУКу? ответ: ДА. 2 вопрос: когда начнут выдавать акты? просили позвонить в начале недели,планируют со след.недели начать.
ignat-ky3
27.11.2014
Дурдом. У них ответы на "random" походу.
Только что разговаривала с Дмитрием из отдела заселения. Сказал, что ДУКу дом передают, в процессе передачи (т.е. почти всё передали, осталось немного). По поводу электричества ещё не всё сделали, доделывают. По поводу актов я спросила можно позвонить в понедельник, он сказал звонить в среду, тогда может уже начнут.
В общем всё очень туманно и не понятно.
Вчера был на осмотре квартиры, отметил то, что разводки из щитка на квартиры нет, лапша висит, счетчиков нет, соответственно подключения нет, скорее всего про эту проблему с электрикой и говорят.

По самой квартире, оконная фурнитура и установка жуть :) одно окно в спальне вообще не закрывалось, благо была с собой отвертка, исправил. Очень много откуда дует, слабые места оконного блока нужно будет пропенивать дополнительно. Особое внимание уделить оконному блоку комната/балкон, там просто свищет, в моем случае между коробкой и плитой проложено поролоном с небольшим добавлением пены. Так же дует из стыков стен граничащих с улицей, я был сильно удивлен, но это факт, нужно вскрывать часть шва и пенить.

И последнее, стаканы под люстры, они сквозные и ничем не залиты, видно как первый так и последние этажи напросвет, а теперь представьте, сделали вы ремонт, через какое-то время у вас сверху появился сусед и начал делать "мокрую" стяжку :) этот вопрос нужно держать на контроле и сразу обсуждать с новосельцами или их бригадой
При получении письма счастья нам сказали, что эл. счётчик нам поставят после подписания актов. Т.е. квартиру мы будем принимать без электричества. А электричество подключат позже и принимать его отдельным актом. Как то так. Так что проблема у них какая то другая.
может и другая проблема есть еще, но без электричества ремонт не начать делать.
Alex1207
28.11.2014
Приветствую, соседи. Сегодня был в отделе заселения. Опять очередной перенос сроков на неделю, мне кажется это никогда не закончится, что будем делать.. Сегодня ещё новости 1 канала порадовали: Прокурорские проверки в Су-155, насчёт Домодедовских долгов к налоговой.. Огггхххонь просто.
Sida
28.11.2014
а чем объясняют на это раз-то? что за проблемы?
Не в тему. Сегодня слышал по радио, что в офисах дочки Су в Москве проводятся обыски.
Alex1207
28.11.2014
Объясняют тем, что электрико) ещё не провели в квартиры. Зае..ли уже отмазки искать. Простите за франц.. Посмотрите новости сегодня по первому в 21 и в понедельник пойдем их крушить.))
ilya21
28.11.2014
не надо их крушить, они сами рухнут скоро. продажи почти на нуле. исход близок....
Alex1207
28.11.2014
kupec152
28.11.2014
Подскажите как и где получить письма и начать принимать квартиру?
tifozisis
28.11.2014
может не в тему , но
видел как в подвал 3подъезда сгружали электрощитки.
Может их осталось поставить?
У нас было так. У прораба подписали заявления об устранении недоделок (если у кого были), затем подписали акт, затем получили ключи (у меня не только ключей не было, дверь можно было высадить плечом).Потом у коменданта (СКС) писали заявления на счетчики и прочее. Затем нужно было встать на очередь по установлению эл.счетчика и водяных счетчиков. Срок ожидания своей очереди от 3-х дней до нескольких месяцев. Но входную дверь можно было установить и без счетчика (если нужно), они нам как-то через электрическую времянку все это делали.
Потом ремонт.
husya
29.11.2014
Предлагаю наведаться в офис прихватив с собой ТВ.
Olle7
29.11.2014
Я давно об этом пишу, давайте соберем очередное собрание, пригласим ТВ. Алла подскажите как вы связывались с представителями ТК Волга?
Алла!
29.11.2014
В теме дома 5А я предложила организовать визит к градоначальникам, но никто не захотел принимать участие в организации мероприятия. Нашу встречу освещала ТК Вести-Приволжье.
Alex1207
29.11.2014
Так давайте объеденим усилия. Давайте всеми домами собираться и заведем отдельную тему. Собрание необходимо и надо давить на их горло. Иначе так и будем ждать "следующей" недели.
Алла!
29.11.2014
У меня сейчас нет возможности заехать на пл.Горького. Поэтому, тех кто работает рядом прошу заехать по адресу: г.Н.Новгород, ул. Костина, д. 2, 1 этаж, каб. 9. По этому адресу производят запись на прием и нужно фактически выяснить как попасть на прием к губернатору или какому-либо высокому чиновнику группой дольщиков, можно ли пригласить на эту встречу представителей СУ. Вообщем выяснить все варианты! ?
Alex1207
29.11.2014
В понедельник буду выходной, заеду - узнаю, а как они работают и к кому там подходить?
Желающие попасть на прием должны предварительно подать письменное заявление и необходимые документы.
При себе иметь паспорт.
Запись производится ежедневно с 9:00 до 12:00 и с 12:48 до 18:00, пятница с 9:00 до 12:00 и с 12:48 до 17:00 (кроме субботы и воскресенья) по адресу: г.Н.Новгород, ул. Костина, д. 2, 1 этаж, каб. 9 (пл. Горького),
тел. (831) 439-04-98, 430-96-39.

Специалисты Приемной граждан Губернатора и Правительства готовы проконсультировать граждан, дать соответствующие разъяснения и оказать содействие в решении наиболее острых социально-бытовых проблем, требующих оперативного вмешательства со стороны исполнительной власти.

- это я нашла на сайте, может составить заявление сразу, а там подскажут.

12 декабря будет общероссийский прием граждан, но это скорей всего живая очередь.
Алла!
30.11.2014
Нужно выяснить как нам попасть на прием группой? Какой порядок приема 12 декабря (запись или живая очередь)? И главное - нужно ли каждому желающему писать заявление с паспортом или достаточного заявление от одного представителя.
можно попытаться дозвониться и узнать, думаю, заявление с подписями нужно.
А 12 декабря, это всероссийский день( день конституции), там точно живая очередь должна быть.
нет , посмотрела, не живая очередь , а предварительная запись по адресу:
г.Н.Новгород, пер.Чернопрудский, д.4, комн.18. Режим работы: с понедельника по среду с 9.00 до 18.00, в пятницу с 9.00 до 17.00, перерыв с 12.00 до 12.48. Четверг - неприемный день. Контактный телефон 439-18-29.
www.admgor.nnov.ru/priemnaya...em-grazhdan-dol/
ilya21
29.11.2014
и следственный комитет также прихватить. я думаю что им есть над чем поработать. 76 эпизодов все таки, на сумму 200 лям.
nn.rbc.ru/nn_topnews/28/11/2014/957548.shtml
Alex1207
29.11.2014
Давайте в понедельник наведаемся, я за любой кипешь..
igi1954
29.11.2014
....кроме голодовки! (классика, все-таки)
Я из д.No5а, завтра я смогу проехать и записаться на прием. Только будет из этого толк, мы уже в письменном виде обращались к администрации, ответ один- рекомендовано устранить недостатки. Может быть обращаться на сайт президента,у него есть помощники, которые занимаются вопросами, поступившие от граждан.
ilya21
30.11.2014
президенту и без этого проблем хватает.
можно написать Хинштейну. он как раз подобными вопросами занимается.
Алла!
30.11.2014
Я писала на его электронку - ответа не была.
Alex1207
30.11.2014
Алла, я завтра планирую начать "атаку" на всех решателей. Если понадобится ваша информационная помощь, посодействуете?
Я писала Президенту РФ, ответ выкладывала в теме дома No5, результата нет... разбирайтесь сами - почти так ответили, к сожалению(((
Я была сегодня в приемной,записаться можно, для этого нужны данные паспортов представителей группы и их подписи на 1 заявлении, но разбираться по нашему вопросу будет замгубернатора г. Иванов(губернатор не принимает). Он нам ответит то, что было в письменных ответах дольщиков( кто писал на имя губернатора), другого он не скажет. А в районных администрациях 12 декабря будет вестись прием граждан с наличием прямой телефонной линии, если они наш вопрос в силах решить. Только смогут ли решить? Вот такая картина.
ignat-ky3
02.12.2014
угодайте что сказали по поводу актов...
все верно: на следующей неделе...
слов не подобрать, просто п****ц
tifozisis
02.12.2014
вот я не пойму

4подъезд, 4этаж, слева, окна на обе стороны светятся и похоже работают , вроде электрики. Вроде разводку ведут по потолку
Ремонт? Или что?
g6
02.12.2014
неделю назад я в своей квартире электриков видел ( тоже 4 подьезд ) проводку прозванивали. похоже с верху вниз идут ( видеол на 15 этаже ). глядишь скоро закончат, так как про первые 3 подьезда говоили что все проверено :)
Проходили сегодня мимо 6-го дома, со стороны бульвара в 4-й секции (кажется на 7 этаже) горела новогодняя гирлянда!! Кто-то уже готовится к НГ....
tifozisis
02.12.2014
и при этом , проверяя проводку, услужливо делают разводку, к примеру под споты , открытой проводкой :))))
Или у вас она тоже открытая, а не скрытая ?
Да еще работают в 9 часу вечера

на ремонт похоже :))) я уже писал , здесь, что видел в выходные работников там у подъезда и явно не сушных, которые не могли попасть в дом .

но это субъективно, я могу и ошибаться, ну очень похоже на ремонт :)))
Sida
04.12.2014
Вчера ночью проезжала мимо дома.
Да, на 4 этаже явно светятся окна.
А сам дом сияет как новогодняя елка, свет горит на всех балконах.
Я не понимаю, о каких проблемах с электричеством или с проводкой речь?

Кстати, а кто-нибудь проверял воду в квартире? Я открывала вентили в ванной, безрезультатно. Воды не было.
4 подъезд (1 секция) проверял, вода есть во всех стояках. Проблемы с электричеством до квартиры, МОПы "светятся" уже давно. Почему проблемы с электричеством до квартиры, мне тоже не понятно, магистральный силовой кабель протянут, выводы на УЗО и счетчик сделаны, разводка по квартирам тоже. Может вся беда в УЗО и счетчиках, на которых нет денег?
nik-nn
04.12.2014
Есть квартиры в который уже поставили свои двери и начали ремонт, и их довольно много!
Алла!
04.12.2014
Это друзья и знакомые директоров НКС.
Alex1207
04.12.2014
Держи друзей близко, а врагов ещё ближе..))
а за чей счет они тратят электричество, если в квартирах его нет?
Алла!
04.12.2014
Все за счет конторы)
falkorr
04.12.2014
ничего, спишут на ОДН потом и нам раскидают
alex750
04.12.2014
остальных не пускают чтобы этим квартирам под ногами не мешались)) и не шумели своими ремонтами)
Alex1207
04.12.2014
Короче надо завтра идти с вопросом!!
мы тоже хотим сходить
tifozisis
04.12.2014
Sida писал(а)
Да, на 4 этаже явно светятся окна ...

Значит или после работы делают или с заселением на объект работают :)))
MariyaH$
04.12.2014
Волнует одна мысль: получим ли ключи в этом году или нет? Уже сомнения прям.Сказали опять звоните на след.неделе в конце.
Sida
04.12.2014
А вы кому звонили и когда?
MariyaH$
05.12.2014
В начале недели по тел.422-02-73.
MariyaH$
05.12.2014
Соседи! позвонила в НКС 05.12.2014 в 10:00 сказали можно приходить подписывать акт и забирать ключи !
Sida
05.12.2014
Вот да, мне вчера тоже это сказали вечером. Сегодня днем попробую. Надеюсь все получится. Отпишусь...
MariyaH$
05.12.2014
На всякий уточните,пожалуйста,все устранили по электричеству,а то получим ключи,а там не работает ничего - все может быть...
Oleee
05.12.2014
Были у Деребина сегодня. Сказал, что из 6 дома уже 25 квартир подписали акты, а надо 50%, чтоб ДУК приняла дом. В противном случае дом будет участвовать в конкурсе по определению ДУК. Проблемы с электричеством устранены ( а у нашего 5 б они есть), только счетчиков нет- их не закупили.
Alex1207
05.12.2014
Ключи получили, акты подписали, полет нормальный!!!!
MariyaH$
05.12.2014
Поздравляю! вопрос такой : Вы писали замечания? после подписания акта они будут устраняться, или подписал и свободен? :)))
GIM
05.12.2014
Акты подписывают, ключи выдают.
поздравляю нас!!!!!!!!!!!!
bones777
05.12.2014
Поздравляю! Какой почтовый адрес дому дали?
GIM
05.12.2014
23/1
kalina438
05.12.2014
60 лет или -летия?
GIM
05.12.2014
Бульвар 60 летия Октября
а проблемы с получением свидетельства уже нет?
gaykane
05.12.2014
Поздравляю с долгожданным событием!!!!!!!
Поздравляю вас, соседи 6 дома!!! Ваш домик сегодня.
falkorr
05.12.2014
Присоединяюсь к поздравлениям. Думаю, проблем мы еще огребем, но главное можно хоть ремонт начать, пока морозы не грянули. Может и наш 5б порадуют но НГ ключами.
Sida
05.12.2014
Итак, перебираемся в новую тему. Наконец-то под почтовым номером дома!
www.nn.ru/community/house/belgorod/dom_231_stroit6_chast_9.html
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем