--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

вот мы возмущаемся о завышенных квитанциях, а не мы ли виноваты в этом!?

Плохие новости
39
292
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Почти год прошел с момента наших возмущений, мы пишем, говорим итд. Кто-то подкрепляет слова делом, пишет в органы и инстанции, а кто-то просто сотрясает воздух ( или бьет по клавишам). Смотрите, часть жителей вообще не платят за квартиры и таких 30% и более в каждом доме! Мой сосед пример этому.Год уже не платит по счетам.Еще часть жильцов не передают показания должным образом или вообще не передают их. Кому-то это выгодно, налил воды больше нормы или отопление на всю катушку, а присылают как 1,5 гКл.
СУК же при этом в лучшем случае снимает показания по общедомомвым Приборам Учета (ПУ) и делит "нагоревшую" гКл или м3 на всех согласно метрам и тп. Хорошо,если СУК снимает и не рисует показания, тк во многих домах инициативные группы начали формироваться только сейчас для проверки работы СУКа. а если СУк еще и приплюсовывает к счетчикам циферки.
Но суть не в этом, как объясняет бухгалтерия СУКа , наши цифры в квитках будут расти.... как растут с каждой новой квитанции. Ведь каждый ,наверное, уже удивился тому, почему ,если расчет ведется по каким то там СУКовским нормам,сумма за тепло растет с каждым месяцем. Так вот,бухгалтерия объясняет это тем. что долг перед котельной (и др ресурсоснабжающими организациями) растет, тк очень много неплатильщиков, и чтобы оплатить долг, его раскидывают по квартирам.
Еще один фактор,влияющий на неправильность цифр в квитках это,что если бы каждый житель отправлял показания по электронной почте СУКу, и в доме была бы инициативная группа,кот контролировала бы работу СУКа и снимала ежемесячно показания по общедомовым ПУ. то приблизительно все бы в квитках сходилось, и СУК,предположительно, вписывал бы в каждый квиток показания по ИПУ. А на данный момент СУКу лень идти и у каждого списывать эти показания, им проще по каким-то нормам там прикинуть, раскидать по квартирам, надбавить еще своего ,дабы нажиться , что нельзя отрицать, но возможно наш СУК хороший и не ворует!, и свести сумму долга по дому ресурсоснабжающей организации СТН-Теплосети к единому знаменателю. те как говорят дебет с кредитом.
Это конечно ИМХО, и лучше бы не было СУКа а было б ТСЖ нормальное на все дома, считали бы строго по ИПУ,хочешь экономь тепло,хочешь не экономь,дело личное, и в коридорах конвекторы не жарили на всю, а было б градусов 16, но это идиллия на момент заселения, но прошел год, надо что-то нам менять!!!
Либо всем платить и передавать свои показания , пока мы бадаемся с СУком за тарифы итп, и организовываться в инициативные группы и проветь наши гКл и кубаметры воды, заставлять убавлять тепло в подъездах, и грамотно переходить либо в тсж либо добиваться от ук считать все по ИПУ !!! и пусть же эти СУК бухгалтера наконец-то посадят в ЖК Цветы,для разъяснений!!!
izatenat
05.02.2015
У СУКа есть доступ ко всем счетчикам и они могут раз в пол-года обходить все счетчики в доме и делать перерасчет и выставлять счета не по нормативам а по счетчикам, при отсутствии оплаты у определенных квартир - перекрывать воду, отопление итп.
им видимо это не нужно, проще чтоб сумма в квитках росла и честные люди которых те же 30% платили!!!! и уж тем более ходить снимать показания, это нужно нам!
не просто так они не пускают нас жителей к обще домовым счетчикам....ой не просто так
просто так и не пустят, нужна официально созданная инициативная группа. собрание, голосование и все бумаги в СУК. и уж эту группу они просто обязаны брать на списание показаний с общедомовых ПУ
Дык они уже не пустили инициативную группу
jil urist
08.02.2015
Нас пустили. Только я думаю что все только пишут здесь,а не действуют!!!
Isaak
05.02.2015
раскидывать долги на добросовестных плательщиков незаконно.

по поводу совета дома, мы пришли к выводу что в основном совет дома лишь упростит работа СУКу, но при этом врядле они станут меньше воровать, но зато старшему по дому и остальным участникам это бесплатный гемморой.

СУК не хочет работать с неплательщиками на то есть много причин, в том числе и косяки самого сука

итог очевиден помоему, жильцам дома надо выбрать из трех вариантов

1. Оставить как есть все и продолжить свои терки с СУКом, при этом качество обслуживание с большой вероятностью будем падать от месяца к месяцу
2. Создать совет дома и попытаться повлиять на СУК, скорее всего даст непродолжительный эффект, но несет бесплатные трудозатраты для участников совета и даже частично облегчает работу СУКу.
3. Перешагнуть через себя и инертность соседей, организовать собрание и создать ТСЖ, даже если этим будут заниматься люди совсем без опыта, то вероятность что ТСЖ будет работать хуже УК мала, потому что вокруг полно людей с опытом готовых помоч.

В сложившейся ситуации с не платежами СУКу я например не исключаю банкроства ДК Сормово 15 в ближ время и тогда мы не получим уже точно перерасчетов по отоплению и т.д., по сути они нас просто кинут.

ЕЩЕ раз повторю в неплатежах СУКу по большей части они виноваты сами, нельзя так работать потому что, у людей просто нет желания платить им.
RuNja
05.02.2015
У ЛЮДЕЙ И ДЕНЕГ ТАКИХ НЕТ ПЛАТИТЬ, Я ЛИЧНО НА 5 ТЫС РАССЧИТЫВАЛА ЗА 65 МЕТРОВ КВ, А НЕ 7000
Isaak
05.02.2015
Надо сразу понять что ТСЖ это не способ мгновенно уменьшить платеж и каждый случай индивидуален, например плату за обслуживание врядле удасться уменьшить, но зато будут правильны рассчитаны остальные показатели и с большой вероятностью уменьшатся ОДНы и главное при расчете по ИПУ значительно снизится платеж за отопление для абсолютного большенства жителей (конечно есть такие кто включает отопление на полную и открывает окна, у них врядле будет меньше платеж по отоплению)
async
05.02.2015
Олег, я вот все понять не могу. Откуда такая уверенность, что будет все правильно рассчитываться?
Реально, не понимаю. Может ты знаешь что-то большее, чем остальные?
knv_77
05.02.2015
+
Isaak
05.02.2015
сук считает по принципу 2+2=5 и 1 кладет в карман, в рамках тсж так делать нет смысла потому что тсж не зарабатывает себе ничего. Твой вопрос скорее лежит в плоскости доверия к председателю я так понимаю, но если мы хотя бы раз в год заглянем в бухгалтерию, то обмануть не получится. я бы заглянул в бухгалтерию сука да возможности нет
async
05.02.2015
да, вопрос в доверии и в гарантиях.
будет ли лучше, или будет хуже... не знаю, в сомнениях я.
а вот ты уверен, что будет лучше, поэтому и возник такой вопрос.
LadyG
05.02.2015
СУК - зарабатывает, ТСЖ воровать будет.
на СУК хоть пожаловаться можно. ТСЖ - неприступная крепость, если костяк сформировался. и бороться с ними ни чуть не легче.
я жила и с ЖСК на 1 дом, и с ТСЖ на 2 дома. там такие войны..
На СУК пожаловались? Результат есть? )
LadyG
05.02.2015
Это еще плохо жаловались ;)
в старом доме ревизора (профессионального) нанимали. целый талмут нарушений в прокуратуру носили..
пара бабушек в ходе борьбы с инфарктом слегла.
LadyG
05.02.2015
согласна с автором темы, я за сотрудничество и контроль над СУКом, наверно, это будет самый дешевый вариант.
общедомовые счетчики проверять нужно.
более того, проверять придется и индивидуальные счетчики вместе с дуком тоже (хоть раз в полгода).
иногда такие сюрпризы бывают.
требовать, чтобы СУК во время подавал на неплатильщиков в суд, а не раскидывал сумму на остальных.
готова записать в инициативную группу мужа :-)
естественно, это их обязанность подавать в суд на них, а не раскидывать на всех
knv_77
05.02.2015
полностью согласна с Вашим мнением
Isaak
06.02.2015
личку почитай пжл
knv_77
06.02.2015
почитала, данные свои тебе отправляла, не понимаю почему меня игнорируют
Isaak
06.02.2015
никто не игнорирует, у меня был только Ваш телефон, просьба об электронке еще с 8 декабря висит у Вас в личке
Isaak
05.02.2015
войны по какому поводу?
LadyG
05.02.2015
большие ОДН.
непонятно куда потраченные деньги и т.п.
еще у мамы председатель подрабатывал: заключил договор с мобильными операторами, разместил их устройства на крыше, потраченное элетричество списывал на ОДН, а деньги получал единолично, минуя ТСЖ.
полно всего. покрасил старой краской из гаража, счет ТСЖ выставил как за позолоту.
Isaak
05.02.2015
ужасы какието) что в это время делала ревизионная группа и правление?)
LadyG
05.02.2015
правление имело некоторый доход :-)
чужих не пускали
Isaak
05.02.2015
ну ситуация ясна, просто всем было пофигу и всех это устраивало пока не надоело.
LadyG
05.02.2015
не совсем..
пытались, но не выдерживали давления.
Isaak
05.02.2015
ну я правильно понимаю что ситуация была запущена изначально
LadyG
05.02.2015
нет, первые года 2 у людей интузиазм - все хорошо, никто не ворует.
потом бдительность притупляется (это нормально, у всех свои дела), но пока еще хорошо, все идет по накатанной.
а когда заметили, что стало хуже, народ в тсж уже присиделся, и уступать не собирается
Isaak
05.02.2015
в СУКе такого не будет, да?
Подождите,подождите, что значит присиделся. Высший орган власти что в ТСЖ, что в СНТ это общее собрание собственников дома, и если я не ошибаюсь то выборы председателя происходят каждые 2 года, и если собственников не устраивает правление то они могут путем голосования заменить любого члена этого правления. Как там можно засидеться то ?
Isaak
06.02.2015
Ну очевидно же что девушка не полностью в теме, трактует со своей колокольни
knv_77
06.02.2015
Олег, где по Вашему мнению будет располагаться наше ТСЖ, каким образом жители будут попадать на прием к председателю, бухгалтеру? Где будут храниться документы? В квартире? Это не серьезно, сегодня собственник пустит к себе в квартиру, завтра нет...
Isaak
06.02.2015
Если будет решение о проведение собрания по поводу ТСЖ то приходите и задавайте и решайте все свои вопросы на нем. Почему у Вас прямая ассоциация меня с ТСЖ и этой темы с агитацией к ТСЖ в нашем доме
knv_77
06.02.2015
Почему удаляются мои сообщения, модератор Isaak? Тебе не нравятся мои вопросы? Ты не хочешь на них отвечать? Но ты же за создание ТСЖ в том доме, в котором живу и я. Или только ты имеешь право высказывать свое мнение???
Isaak
06.02.2015
почитай личку пож-та
knv_77
06.02.2015
Давай без "личек". Продублирую вопрос... Где по мнению инициаторов ТСЖ д.113/1 будет находиться председатель, бухгалтер, документация? Каким образом будет осуществлять доступ собственников жилья к ним? В квартире? Это не серьезно.Сегодня собственник квартиры пустит, а завтра нет.
Этот вопрос должен обсуждаться на общем собрании собственников
knv_77
06.02.2015
пока все собрания ни о чем, поэтому и не понимаю суть продвигаемой идеи
knv_77
06.02.2015
все проведенные собрания ни о чем
Isaak
06.02.2015
все, а оно было одно, ниочем, согласен
Isaak
06.02.2015
Вы же вроде юрист, а задаете вопросы уровня 3его класса. Сейчас доступ есть у Вас к документации?
knv_77
06.02.2015
задаю потому что все собрания ни о чем
knv_77
06.02.2015
доступа нет
knv_77
06.02.2015
Задаю такие вопросы потому что все собрания ни о чем.
Isaak
06.02.2015
полностью согласен, что то единственное собрание по нашему было ни о чем, надеюсь в дальнейшем ситуация изменится. Вопросы ваши преждевременные и направлены не по адресу и в теме которая не о доме 113/1, а в целом о жк, поэтому я и скрыл сообщение, которые теперь не скрыто, обо всем этом я Вам написал в личку. Все ваши вопросы решаются в рамках собраний и голосований, мое мнение там учитывается в размере 0,65% примерно
Tachana
06.02.2015
Добрый день! Хотела бы высказаться про собрания... Чтоб они были более плодотворные, нужно свои предложения выдвигать и действовать совместно. Очень тяжело что-то организовывать, так как все предпочитают любо проигнорировать эти собрания, либо отмолчаться, а затем только здесь писать не понятно о чем... и очень мало народу приходит на эти собрания. Нужно, что для начала научится быть более дисциплинированными и не игнорировать. А про то, что сейчас многие говорят о ТСЖ, я вообще не понимаю как это можно организовать, если опять же процентов 20-30 % самое большое принимают участие, а остальные опять же игнорируют.
Дом м
06.02.2015
Где же Вы были на собрании? И почему там не задавали этих Вопросов?!
LadyG
06.02.2015
я не совсем в теме, но близка к ней. у меня мама этим занимается.. так что особо драматичные моменты в жизни тсж приходится выслушивать
LadyG
06.02.2015
очень просто, поддеделали подписи, отнесли в администрацию, как результат голосования.
а когда было настоящее собрание, его результаты администрация не приняла
Marina50
06.02.2015
при чем здесь администрация?
по итогам собрания оформляется протокол общего собрания и протокол заседания правления по выбору председателя (если председатель не выбран сразу на общем собрании); эти протоколы, которые подписывает счетная комиссия, являются основанием для регистрации ТСЖ как юрлица в ИФНС, прилагается также Устав ТСЖ. Также нужен визит к нотариусу для председателя правления. Платится госпошлина, через неделю вы получаете свидетельство о госрегистрации и постановке на налоговый учет (ИНН). Если вы считаете, что подписи подделаны, требуйте ознакомления с оригиналами бюллетеней и признавайте решения недействительными.
LadyG
06.02.2015
я про давно существуюещее тсж. и очередное собрание
Marina50
06.02.2015
LadyG писал(а)
я про давно существуюещее тсж. и очередное собрание ...

администрация никакого отношения к подписям как при создании ТСЖ, так и в дальнейшем не имеет...
LadyG
06.02.2015
насколько я знаю, там есть отдел, контролирующий деятельность тсж на территории района. если интересуют все подробности, узнаю вечером у мамы. она этим занимается. но времени это занимает много.
Marina50
06.02.2015
нет там никакого такого отдела, в каждой администрации есть просто жилищный отдел и по закону о МСУ, администрация занимается контролем по соблюдению жилищного законодательства в сфере услуг, следит за сохранностью жилого фонда и т.д..
если кто-то из дома, где есть ТСЖ, обратится с жалобой в местную администрацию, она пишет в ТСЖ запрос, письмо и т.д. или сразу отвечает, что это не в ее компетенции;
администрация не имеет права вмешиваться в деятельность ТСЖ, я все это знаю на практике, мне лично подробности не нужны...
LadyG
06.02.2015
возможно, я ошибаюсь с деталями, но я уточню.
LadyG
06.02.2015
ни в коем случае не собираюсь с вами спорить, раз вы в этом работаете, очевидно, знаете больше
просто погуглила: кто контролирует деятельность тсж:
http://www.k*p*.ru/daily/25704.4/904957/
(звездочки убрать)
Marina50
06.02.2015
Леди, я не стану искать эту ссылку, понимаете, ТСЖ это та же управляющая компания и на нее распространяется всё законодательство, регулирующее сферу ЖКХ как и любую другую УК, никаких отдельных органов нет и не может быть, все УК равны перед законом.
LadyG
06.02.2015
это не для вас, а на всякий случай, вдруг кому пригодится:

С 18 июня вступают в силу изменения в Жилищный кодекс РФ
*Федеральный закон <<О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации>>, официальная публикация в <<Российской газете>> 7 июня 2011 года.


Процесс создания ТСЖ и их деятельность будут проходить под контролем особых уполномоченных органов исполнительной власти субъектов РФ - жилинспекций или жилкомиссий при местных администрациях.
Isaak
06.02.2015
я не понимаю что и где подделал и почему Вы так решили
LadyG
06.02.2015
жители были не в курсе, что они так проголосовали. дом не новый, и все друг друга знают. бюллетени подняли.
речь не об их истории. пусть сами разбираются.

для текуших проблем я не вижу необходимость менять сук на тсж. думаю, можно обойтись малой кровью.

у меня есть ряд претензий:
1) ОДН+ плата за отопление не по счетчикам.
2) чистота в подъездах
а) уборка на этажах 1 раз в неделю - этого мало
б) нет генеральной уборки (стены, окна, двери)
3) медленно исправляются тех. проблемы (стекло так и не вставили)
дворник, кстати, работает хорошо.

кстати, деньги на кап ремонт могут перечисляться на счет дома и не при тсж (если собственники проголосуют), это я узнавала
Isaak
06.02.2015
у всех претензии примерно одинаковые, только в лучшую сторону не меняется ситуация, а наоборот. Создавать или нет ТСЖ это дело жильцов, захотят создадут не захотят не создадут.
По поводу счета капремонта, Вы узнать узнали да видимо не все, рассказывать не буду, узнавайте дальше, скажи лишь что там есть несколько решающих нюансов.
Tachana
06.02.2015
Как легко говорить о создании ТСЖ... Вы задумывались, что для этого нужно сделать??? И что как мы собираемся на собраниях, рано говорить о ТСЖ. У нас по каждому дому одна проблема 4-6 человек пытаются и упираются действуют, а остальные или игнорируют или просто отписываются здесь.. А реально, чтоб кто то попытался решить проблему единицы. Так о каком ТСЖ все время идет речь.... Может я не права конечно, но с проблемой столкнулись такой по своему дому.
все правильно.
Не готовы мы к созданию ТСЖ.
Isaak
06.02.2015
кто мы? и как определить момент готовности?)
Если вскипит-значит готово!)
Tachana
06.02.2015
Момент готовности можно определить, по тому как мы дружно собираемся.. Как мы пытаемся добросовестно передавать данные о наших показаниях, а так же участие в этом... Что-то не очень кто-то горит даже взять вечер другой потрать на списание этих данных. Ну и конечно результат как мы оплачиваем наши квитанции... Многие вообще не оплачивают..., но это же не правильно, нужно хотя бы что-то платить. Опять же делаю вывод от себя лично, как можно взять на себя ответственность создать ТСЖ??? Если бы 50% участвовали в этом да безусловно можно... НО если 20% только этого хотят, тут не вариант. Лично мое мнение.
LadyG
05.02.2015
как начали активные жители следить за всеми доходами/расходами, деньги нашлись и ремонт сделать, и крышу отремонтировать, и лифты поменять.
но все это далось (и дается) очень тяжело. председателя снять не удалось. скандалы до сей поры
Isaak
05.02.2015
ну а с УК даже этих рычагов нет, вся бухгалтерия закрыта, все договора коммерческая тайна
LadyG
05.02.2015
сомневаюсь, надо юристов поспрашивать..
наверно, таже система. можно заказать ревизию.
Isaak
05.02.2015
но вот видите сомневаетесь, а по факту просто не знаете и предполагаете, но зато против ТСЖ.
gray.cat
05.02.2015
СУК ворует, а не зарабатывает
В ТСЖ квитанции прозрачные, здесь я пытаюсь разобраться давно, и понятней не становится. У нас в ТСЖ каждый январь приходила распечатка с платежами на БУДУЩИЙ год и утвержденными тарифами со ссылкой на постановление Ниж. области, и было понятно, что откуда берется и сколько мы ориентировочно будем платить, тут абсолютно нет никаких расшифровок, нет утвержденных тарифов, нет никакой информации, за одно это уже можно считаю судиться только.
474
05.02.2015
Олег, почему ты никак не поймешь? На вводах по всем ком.ресурсам стоят счетчики. СУК расчитывается со всеми поставщиками по этим счетчикам. Даже если ты будешь экономить у себя в квартире, общие данные по ОДПУ никак не изменятся и их нужно будет на кого-нибудь раскинуть, и не важно ТСЖ это или СУК будет это делать.
evk2021
05.02.2015
Тут еще другой вопрос. Понятно, что СУК рассчитывается по счетчикам с поставщиками, а вот с дома он собирает ту же сумму?
474
05.02.2015
Берешь расход, который указан по ОДПУ в квитанции и считаешь. Здесь приводили очень много формул и расчетов, попытайтесь.
evk2021
05.02.2015
К сожалению, нет прозрачности. Как считать я знаю. Многие сомневаются совпадают ли цифры по ОДПУ в квитанции с фактическими. Никто ведь из жильцов показания ОДПУ не снимает? Да тут еще были мнения, что и СУК то их не снимает, делегировал полномочия какой-то организации сторонней.
474
05.02.2015
Откуда такая информация "сторонняя организация", бабушка на лавочке сказала.
evk2021
05.02.2015
Сторонней имеется ввиду от интересов собственников квартир.
Tachana
06.02.2015
.
makh
05.02.2015
Приводить-то приводили, но так и не поняли по КАКОЙ ИМЕННО ФОРМУЛЕ сам СУК считает. И вы ее не озвучиваете, скрываете показания, не подписываете снятые показания вместе с жильцами. И как это расценивать? Наверное, скрывать вам нечего. Че там за бредятину выставляете за паркинг? Дайте вразумительное объяснение, как оплата машиноместа в Цветах НЕОТАПЛИВАЕМОГО получается в два раза дороже бОльшего по размеру машиноместа в ОТАПЛИВАЕМОМ паркинге на Рыбинской (у моих родителей)? Почему не заботитесь о получении субсидии от города при превышении коммунальных расходов более чем на 8,6% (постановление вроде номер 54 или 56 губернатора от июня 2014)?
Isaak
05.02.2015
Сумма больше собирается по отоплению, поскольку она по нормативу идет, а не по счетчику
474
05.02.2015
Не пойму о каком нормативе речь. Видно же в квитанциях во всех домах разное потребление Гкал. Если бы было по норативу, то для домов вашей категории он составляет 0,01649 с квадратного метра и платеж круглый год.
Isaak
05.02.2015
т.е. у нас в квитанциях отопление по показаниям ОДПУ пропорционально площади?
474
05.02.2015
Да
Isaak
05.02.2015
ну соответственно я переплачиваю за дядю Васю у которого окна открыты, за 35 змеевиков в мусоропроводных, за жару в подъезде? и корректировки по году видимо тоже не будет, поскольку уже по ОДПУ считаем, так?
evk2021
05.02.2015
А в ответ тишина....
474
05.02.2015
В первую очередь нужно говорить о том, что вы живете в многоквартирном доме. Вы одна большая семья и это ваш дом. Вы платите не за дядю Васю, а за свою семью. Чем быстрее вы это поймете, тем лучше. Будете экономить не отдельно взятой квартирой, а всем домом. Самый лучший дом из вас всех-это дом 105. Они уже это поняли. А по поводу подъездов, температура там в норме.
Isaak
05.02.2015
)))) змеевики горячие в мусоропроводных?
474
05.02.2015
Змеевики завязаны с трубой отопления в мусорокамере на первом этаже, а там убавлять нельзя, может замерзнуть. Ваши "специалисты" в отдельных домах и так закрыли краны на 7 этаже и оставили стояки отопления на пожарной лестнице без циркуляции. Вы чего хотите, чтобы их разорвало.
Isaak
05.02.2015
Какие еще наши специалисты???))) Ключей ниукого нет, все заперто, так что это Ваши а не наши)
105 дом выбил долги из всех должников или каким способом они самые лучшие оказались?
RuNja
05.02.2015
Я могу пояснить, в нашем доме было собрание, на котором выделена общим голосованием инициативная группа, это запротоколировано, подписано 90 процентами жителей подъезда, которая не поленилась и прошлась по всем ИПУ и с разрешения СУК по ОДПУ, сняли показания. По этим одним показаниям судить нельзя, но вот по еще одним, февральским, будет видно, сколько мы тратим ресурсов, совпадают ли цифры ИПУ в сумме с ОДПУ, должны совпадать, и тогда СУКу ничего не останется, как принимать по ИПУ. Это мы так понимаем. Пользуясь случаем, спешу принести письменную благодарность нашей этой группе!!!!!
спасибо за наводку, значит нам также надо сделать
Дом м
05.02.2015
температура стала нормальной когда попросили убавить Вас. А до этого было ,если дома у меня 22.то подъезде 25-27 это норм. сейчас норм,да. А вода горячая долгое время была теплой,расход был 12 кубов у меня, попросили Вас починить, после работ вода крутой кипяток и расход упал до 8! иногда создается впечатление\.что это на руки СУКу
с автором темы я полностью соглашусь!
НО НЕПОНЯТНО ЧТО СУК ДЕЛАЕТ С НЕПЛАТИЛЬЩИКМИ, ничего? сосед год не платит и ничего. в Москве канашку вон людям перекрывают, чтобы из унитаззо обратно лилось пока не заплатят!
474
05.02.2015
Если отключать по закону, это очень долго и муторно. Работаем, и порядка 15 квартир по ЖК отключены уже от всех ком.услуг.
Isaak
05.02.2015
по 111 дому например систематически ОДН превышает норматив, там договор это предусматривает?
474
05.02.2015
Могу сказать по 111/1. Жители прошли, сняли показания ИПУ, в одной из квартир на счетчике 591м3, хотя там никто не проживает. Вот вам и ОДН.
Isaak
05.02.2015
про 111/1 я в курсе, интересно почему Ваши специалисты не сделали обход и не выявили это. Ответьте на поставленный вопрос пожалуйста
474
05.02.2015
Про договор по 111 дому сказать ничего не могу, но там где я проводил голосование по выбору ДК, жители голосовали за расчет по счетчикам.
Isaak
05.02.2015
прям ржу во весь голос
111 дом за СУК платит, который находится в в доме и за магазины с которыми тот-же СУК наверное договорился, Отсюда и за отопление трешек 80м стоимость такая как, в 111/1 за 90 метровые трёшки.
async
05.02.2015
так этот человек оплатил эти расходы по воде?
Shania
07.02.2015
Только в квитанции за февраль он их увидит, ведь все показания приходят с опозданием в месяц.
Shania
07.02.2015
Ага, а еще два счетчика по горячей воде, крутивших в обратную сторону...
Дом м
05.02.2015
Отключены каким образом? В местах где счетчики просто вентиля перекрыли?! Так их повернут обратно!!!
LadyG
06.02.2015
ну, тут я с вами не соглашусь, тсж с и этим справляются. лукавите.
Partyboy
05.02.2015
Вот тут я с вами не согласен. В подъезде жить можно, иногда доходит до того, что приходится открыть окно на этаже, а это ведь наши деньги будут выветриваться. Так что не надо говорить, что в подъезде все нормально.
Какая семья????По вашей логике именно СУК - глава семьи(в нашем случае). Если в семье есть проблемы, разве не глава семьи их должен решать? я вот знаю трех человек из дома и что? выбивание долгов это не мой головняк а ВАШ, я заключал договор с вами, не для того чтобы еще бегать за соседями и просить платить за квартиру. вас наняли управлять дом - вот и управляйте, делайте все для того чтобы люди платили... в конце концов именно у вас есть данные всех жильцов, звоните разговаривайте, подавайте в суд... тк выбранная вами стратегия распределения долгов на тех кто платит в корне не верна.
вот сейчас мы заплатим за тех кто не платит, т.е. получается что должники заплатят меньше? или столько сколько должны? в этом случае куда прибыль дениться? баланс то не сойдется... хотя у вас, я верю все сойдется...или будите делать перерасчет?

В этом случае получается, что для меня, дешевле не платить за квартиру, даже с учетом пеней, если я буду откладывать деньги на депозит под нынешние 20% - я буду только в плюсе.

Мое мнение что управляете домами вы плохо, это я не к тому, как вы моете пол или вывозите снег, а именно управляете как глава семьи!!! и чем быстрее вы это поймете, тем лучше!!
Дом м
06.02.2015
Все верно говоришь, только они пришли сюда, я про Сук, не для того что управлять, а для того,чтобы набить карман главы этой организации. Ведь первые пять лет в новостройке кроме уборки и поддержании работы систем не нужно вкалывать, ремонтировал крыши,трубы,дома к тому же на гарантии. Так вот они высосут из нас соки своими конскими 220 руб за содержание и ремонт, а потом либо работать будут ужасно,что метод них отказались бы, либо сами кинут нас. Это золотая жила для УК новостройки. Еще слышала сплетни, что главный всем известной УК дает откатик для того,чтоб именно его ук взяла новенькие дома на баланс. И наш жк не единственный. Кто знает, может это сплетни, но это логично, тк с этого неплохо нажиться можно
fate
05.02.2015
откуда этот норматив, можно ссылку на источник?
Дом м
05.02.2015
Если бы было по нормативам, сумма была бы ежемесячно одинаковая. А она сумма растет месяц от месяца. И как уверяет сук будет расти
Isaak
05.02.2015
Я все отлично понимаю и Вы думаю тоже все отлично понимаете. Я не хочу платить за людей кто не экономит, пока платим по нормативам это коммунизм. Я отлично понимаю почему Вы не переходите на ИПУ, чтобы платить этой разницей за должников. Я вообще никогда не думал что буду во всем этом разбираться, даже работая 4 года в УЖКХ я был далек от этого всего, но здесь пришлось во всем разобраться. Пересчет по отоплению будет и когда? Отчет за год работы будет подробный и когда?
474
05.02.2015
Отчет будет обязательно, но если в вашем доме ничего не делалось, то посчитать очень легко. Та сумма, которая накапливается на вашем счету составляет 50 копеек с м2 умножаем на количество метров всего дома и на расчетный период.
Isaak
05.02.2015
А пересчет по отоплению?
LadyG
05.02.2015
Платежку выложите, пож.
общая сумма ни о чем не говорит. может, вы свет не выключаете или воду..
RuNja
05.02.2015
Спасибо за помощь, я взрослая девочка, и экономить умею. Света у меня 100 кВт, а вот отопления вместо 0,8 по ИПУ 1,3 по нормативу, и еще 4 куба горячей воды, которая у нас в доме за 200 руб за куб примерно, тк "нерационально используем".
makh
05.02.2015
Есть еще верный способ отправить СУК под откос - коллективно перестать платить, тогда они вынуждены будут либо судиться со всеми, а это будет непросто, либо свалить, ибо оплатить поставщикам ресурсов они попросту не смогут. Собрать совет по каждому дому, собрать подписи жителей, что они официально отказываются оплачивать счета СУКу, так как последний отказывается предоставлять информацию с общих счетчиков, да и вообще не выполняет своих обязанностей. Уведомить об этом СУК, а также организации, поставляющие ресурсы.

А вообще, конечно, надо уже заканчивать с ними разбираться, а просто собирать общедомовые собрания и принимать решение о создании ТСЖ.
tsolodov
05.02.2015
Вы поймите - основные бабки сейчас это отопление и нагрев воды, по закону сук тут ни причем...
Isaak
05.02.2015
скажем так формально не причем, но можно значительно экономить, а сук не дает
tsolodov
05.02.2015
Скажем так: у меня платежка в среднем 4500.
Уменьшить можно только содержание и ремонт, остальное никак, скважины у нас своей нет и котельной в подвале тоже.

содержание и ремонт ~ 1200 (это ~ 25% от суммы), это не так уж и много(с учетом того, что при ТСЖ эта статья расходов останется, жить то ТСЖ на что-то нужно), хорошо бы опротестовать тариф на тепло....

Я за ТСЖ, но давайте будем реалистами, расходы у нас может и уменьшатся , но не на много. Если повезет, то расчеты будут более прозрачными.
Isaak
05.02.2015
прозрачными это 100%, уменьшаться ненамного и не у всех, зато улучшится качество обслуживания
tsolodov
05.02.2015
Хочется верить. Да и если что майдан председателю сделать проще чем депутату гор думы.
knv_77
06.02.2015
А я бы, Олег, хотела видеть всю калькуляцию затрат ТСЖ и все расчеты, чтобы понимать на сколько это выгоднее, а не слушать болтовню о плюсах и минусах.
Isaak
06.02.2015
Калькуляции экономии сделать не возможно, можно только прикидки сделать, а уже по результатам смотреть.
Банкротство СУК-15? Вряд-ли... Во-первых это 1/15 всего СУК, а им банкротство явно не грозит ))))
А во-вторых никаких перерасчетов итак не будет, ну потому что не было еще никогда ))
gray.cat
05.02.2015
только создание ТСЖ может избавить от поборов и плохой работы СУК. И чем раньше жители создадут ТСЖ, тем раньше будут реальные улучшения в обслуживании ЖК и меньше плата за это обслуживание.
Korotusya
05.02.2015
а кто будет выбивать долги из неплательщиков? не из тех. кто не доплатил 5 рублей, а из тех. кто вообще не платит? и таких не мало! об этом почему-то никто не говорит в теме про ТСЖ. Меня тоже бесит СУК. но у ТСЖ оооочень много проблем, я скептически настроена по поводу ТСЖ
А кто из СУКовцев выбивает долги из неплательщиков? И как? Поделитесь плиз.
gray.cat
05.02.2015
ТСЖ в лице председателя (оплачиваемая должность) и его помощников. В любом случае квитанции больше, чем с ДУК-15 не будут. Пообщайтесь с любыми известным Вам людьми, кто уже живёт в домах с ТСЖ и Ваши опасения развеются как дым. Дома у них блестят от чистоты, а платят они в 2 - 2,5 раза меньше.
474
05.02.2015
Покажите хоть одну квитанцию, где платят в 2 раза меньше, одна болтовня.
у меня подруга председатель тсж в сормов. р-не, не буду называть дом, неважно, но, была в шоке от тех цифр, которые я ей сказала, никакой болтовни нет.
474
05.02.2015
Пока не видно квитанции, считаю говорить не о чем. Видел эти квитанции (5-этажный панельный дом, нет лифтов, системы пожаротушения и видеонаблюдения, жители в подъездах убираются сами): содержание и ремонт- 14 рублей, отдельными строками-вывоз мусора, домофон. Отопление платят круглый год по нормативу, хотя ТСЖ наверняка рассчитывается с ресурсниками по счетчику, поэтому в квартире холод.
gray.cat
05.02.2015
а чего Вы тогда так боитесь того, что жильцы домов в Цветах создадут ТСЖ? Следуя Вашей логике они сами потом к Вам обратно должны прибежать. Всё вам денег мало, ни один дом отпустить не желаете. Как можно больше домов Вам нужно ободрать как липку. Должна быть здоровая конкуренция. Вот будет ТСЖ в ЖК, тогда все сами всё поймут. Вы же в зародыше любую инициативу жильцов о создании ТСЖ всячески душите, так как отлично знаете, что стоит одному дому создать ТСЖ, и все остальные увидев как можно платить меньше, а получать услуг больше сбегут от Вас.
474
05.02.2015
А мы что палки кому-то в колеса вставляем. Идите, возможно у вас получится, я буду за вас очень рад. Поделитесь с соседними домами своими радостями и бедами. А если честно, я работаю в ЖКХ достаточно долго и знаю, что с такой работой справится может не каждый.
gray.cat
05.02.2015
конечно не каждый, но оно того стоит.
474
05.02.2015
Прежде чем создавать ТСЖ, наймите экономиста, пусть он вам все просчитает. Это и зарплата, и формирование квитанций, вывоз мусора, уборка, обслуживание всех систем.
gray.cat
05.02.2015
Уверен, что насчитает меньше, чем с ДУК-15. Зато сколько высосанных из пальца, существующих лишь на бумаге Ваших услуг не нужно будет оплачивать. Только реально выполненные работы.
makh
05.02.2015
Ну как вы обслуживаете мы тут все уже видели - во дворах убираетесь безобразно и пока люди орать не начнут нифига не делаете. Мусор вывозите через пень - колода. Обслуживание коммуникаций - не смешите мои тапочки, в новых домах единичные случаи, требующие вмешательства, ито думаю, что достучаться до вас не просто ). В соседней теме "Вопросы и пожелания СУК" кучу просьб и требований вам адресуют (я кстати тоже неоднократно писАл), ждут неделями-месяцами. Кому вы такие прекрасные нужны скажите?
474 писал(а)
Пока не видно квитанции, считаю говорить не о чем ...

А что будет когда увидишь, ослепнешь, или языком своим пустым подавишься?
ошибаетесь, там даже консъерж есть,
а у нас нет, а платим, как будто у нас ЛАКЕИ В ЛИВРЕЯХ СТОЯТ НА ВЫХОДЕ)))))))
Sir.Ivan
06.02.2015
Привет Ёлка! А там это где?
Вот они, смотрите.
что вы там видели в панельках 5 этажных не знаю, креплю то, что мне прислали люди с различных ТСЖ не 5-этажных, на холод никто не жаловался, сами не убираются 100%, давайте сравнивать, сопоставлять цифири.
knv_77
06.02.2015
Ну так и у меня так же получается, большая двушка за последний месяц 4900 руб., до этого меньше было. Одни и те же цифры.
слева - это ТСЖ автозавода,
справа - ТСЖ Сормова, это там, где консъерж
knv_77
06.02.2015
в итоге получилось что ТСЖ Автозавода насчитало бы мне больше, чем у меня выходит сейчас
Shania
08.02.2015
А у меня большая двушка за январь пришло 7400
gray.cat
05.02.2015
видел своими глазами квитанцию за 3-комн кв. в ТСЖ с суммой меньше, чем у меня за 1-комн. кв. Дома одинаковые и находятся рядом. При этом в подъезде у них на каждом этаже живые цветы и моют каждый день, у а у меня в подъезде жильцы убираются сами. Ещё у них вся территория вокруг дома вычищена от снега, а я даже из подъезда по сугробам выбираюсь, а про парковки вообще молчу. В ТСЖ жильцы оплачивают только реально выполненную работу, а не высосанную из пальца. Если что то не выполнено, или выполнено не в полном объёме председатель ТСЖ никогда это не оплатит. И так во всём. Чистота и порядок у них за вдвое меньшие деньги, завидую белой завистью.
Дом м
05.02.2015
Я Вам покажу квитанцию. Друзья родителей проживают на 160 кв м и платят 7 тыс плюс телефон,интернет и свет. У них прекрасное тсж. А я по вашим квитке должна 7,5 тыс за 90 кв м платить, а соседи 5 за 45-))) смех. Тсж на бульваре академика Королева где магазин спорт ультра, однушка 40 кв м все включено свет вода итд в жировке 2600-2800 платят
RuNja
05.02.2015
Поддержу, подружка из Подковы приезжала в выходные, у нее на 2500 все включено, кроме интернета, однушка 47 кв м. А у нас в ЖК по 5000 за однушку уходит)))))
Дом м
06.02.2015
Попроси сфоткать ее кваток и выложи здесь для сомневающихся
как у вас скромно еще выходит - 7,5 за 90, у нас все 9,4тр., видать жилье чуть поэлитней
Stephan S
06.02.2015
Родня живёт рядом с "Фантастикой". ТСЖ. За трёшку 65 кв.м. платят максимум столько, сколько я плачу минимум за однушку.
Нет, ну, конечно, я могу перестать водой горячей пользоваться...
ну да и бойлер поставить, наверняка меньше выйдет
nasedkyan
06.02.2015
мы жили около фантастики с тсж, за однушку 48 кв платили максимум 2900 и в подьезде и в доме и вокруг чистота и порядок. а здесь за однушку по 4-5 тыс суммы приходят сестре. ТСЖ никогда ничего не скрывало, всегда всем сверки за год в ящики кидала и кому что то если не понятно - приемный день все разьяснят и покажут.
RuNja
08.02.2015
Вот, ты моя зайка здесь!!!! Присоединяйся к людям, работающим только на оплату квитков )))))
Marina50
05.02.2015
В одной из тем про "квитанции" был ответ от Департамента жилья и инженерной инфраструктуры г. Н.Новгорода, там говорится,
"что Указом Губернатора Нижегородской области от 20,06,2014 г. No56 установлен предельный индекс изменения платы граждан за коммунальные услуги на территории г. Н.Новгорода - 8,6%.
В целях недопущения роста платы граждан за коммунальные услуги с 1 июля 2014 г. на территории г. Н.Новгорода действует порядок предоставления субсидии из бюджета города Нижнего Новгорода на возмещение недополученных доходов, возникших в связи с применением предельных индексов изменения платы граждан за коммунальные услуги из бюджета города Нижнего Новгорода (Постановление администрации г. Н.Новгорода от 08.10.2014 г. No4074). Указанная субсидия предоставляется: -Исполнителям коммунальных услуг-организациям, осуществляющим от имени граждан управление МКД (ДУК, ТСЖ, ЖСК);"
Я позвонила исполнителю этого ответа, телефон указан, вот ответ:

-если вы считаете, что плата после 01.07.2014 г. увеличилась совокупно более, чем на 8,6%(но сумма по э/энергии берется только в пределах соцнормы) вы вправе с заявлением обратиться в УК о том, что рост вашей платы превышает 8.6% и потребовать от УК вернуть сумму превышения. УК обязана сделать расчет этого превышения и вернуть его через квитанцию в строчке "субсидия из бюджета г. Н.Новгорода". УК на основании такого заявления будет обращаться в указанный департамент на получение субсидии.
Также мне ответили, что все эти расчеты для жителей делают Центр СБК и КВЦ, и департамент получает пачки таких заявлений и возвращает превышение 8.6% очень большому числу граждан.
Особенно это касается тех, кто прожил год.
Считайте, обращайтесь в СУК!
СУК ничего не будет делать за вас, им проще раскидать на остальных все потребление.

В остальном согласна с isaak.www.nn.ru/ полностью!
makh
05.02.2015
Вот ниразу не удивлюсь, что наш "любимый" СУК благополучно получает эти субсидии, только вот до жителей они не доходят )))
И еще, интересно, а как поступать тем собственникам, которые стали владельцами после 01.07.2014 ? И, соответственно, не получал жировки, с которыми нужно сравнивать отношение 8,6% ?
Marina50
05.02.2015
не могу сказать про после 01.07.14, телефон в департаменте - 411-93-52, Филиппова Ольга Юрьевна, попробуйте сами узнать...
gray.cat
05.02.2015
а Вы написали заявление на субсидии?
Marina50
05.02.2015
я звонила сегодня, и хотя наш дом начал заселяться в июне, заявление напишу, конечно, прокуратура же подтвердила превышение тарифа на ТЭ свыше 8.6 %..

еще сегодня написала жалобу в Роспотребнадзор, т.к. в квитанциях в нарушение п.69 ППNo354 и ППNo731, нет сведений по ОДПУ ТЭ подогрев..
JohnSmall
06.02.2015
Можно "разжевать" для меня куда именно и что именно писать? И почему нельзя писать, если я купил квартиру после 01.07.2014? Проблема в том, что из жилкомиссии получаю одни отписки, так как не умею общаться с этими конторами, пока не умею)
Marina50
06.02.2015
government-nnov.ru/?id=154042
индекс-показатель сравнения платы, которая была до 01.07.14 и платы, которая стала после этой даты, а если у вас до 01.07.14 не было платежей, с чем вы будете сравнивать? Вы из какого дома?
Marina50
09.02.2015
www.google.ru/url?url=www.du...r3SvOsqnTSQ-yL6g
здесь пример расчета по превышению предельного индекса...
Marina50
12.02.2015
Прикрепляю образец заявления на расчет превышения предельного индекса, но думаю, нужно ли в заявлении указать, что данное превышение подтверждено прокуратурой Приокского района г. Н.Новгорода?
К сообщению прикреплен файл:
113354531-obrazec_zajvlenie_na_rascet_previsenij_predel-nogo_indeksa.doc   (25 Kb)   Скачать файл
Ужас, но это же неправомерно!
на неплательщиков СУК пусть в суд подает, какого х....на мы тут блин оплачиваем за дядю васю, неправильно это....
Isaak
05.02.2015
это не дядя вася это член вашей семьи)
Дом м
05.02.2015
Это член) самый натуральный,жить год и не платить по счетам
474
05.02.2015
Кстати из вашего дома.
Дом м
05.02.2015
Да,повесьте еще раз пж список должников в лифтах, подъездах. Может быть после этой темы люди задумаются о своих членах большого многоквартирного семейства:-D
474
05.02.2015
А вы задайте вопрос "ГОРОЖАНИНУ", почему у него долг 30 тысяч и показания он не передает. Ждет когда создадут ТСЖ?
gray.cat
05.02.2015
возможно он не согласен с тем, как Вы начисляете ему сумму для оплаты
knv_77
05.02.2015
и что это повод совсем не платить? пусть платит хотя бы то, с чем согласен
gray.cat
05.02.2015
конечно не повод, платить нужно. Это бесспорно. По крайней мере в той части, которую он не оспаривает.
нет, уж, Горожанину задавайте ваши вопросы в суде
мне вот интересно, а вы свои интересы отстаиваете?
или только за счет вовремя платящих жителей?
Если вы получите потом от горожанина и остальных оплативших с опозданием - ВЫ ИХ ЖИТЕЛЯМ ОБРАТНО ВЕРНЕТЕ? ИЛИ КАК???
gray.cat
05.02.2015
уверен что "или как"
Да ладно нашли кого слушать ))))))
Это ж КВН!
async
05.02.2015
474 писал(а)
А вы задайте вопрос "ГОРОЖАНИНУ", почему у него долг 30 тысяч и показания он не передает. Ждет когда создадут ТСЖ?

А вам не кажется, что это уже разглашение частной информации?
knv_77
06.02.2015
А я считаю что мы должны знать своих "героев" в лицо, за кого Мы всем домом платим. Почему они так относятся ко всем остальным???
Adiva80
06.02.2015
нет тут ни какой частной информации, это просто ник на форуме, они же не написали фио и адрес неплательщика.
а платить надо, хотя бы частично за то что считаете законным.
единственно не могу понять почему в квитанциях у одинаковых квартир по метражу в одном и том же доме разные суммы за отопление? если ДУК считая исходя их метров квадратных значит и сумма должна быть одинаковой?!!??
а про суммы в квитанциях, год назад я за 56 кв.м. хрущя платила в районе 5 тыс. (это кварплата, газ и электричество), здесь за 92 кв.м. - 6700 спустя год.
Дом м
06.02.2015
Так пишут же почему суммы разные и растут ежемесячно в одних и тех же квартирах. Тк долг растет за дом, и число неплатилтщиков не уменьшается, сумму раскидывает ежемесячно бухгалтерия сука
а вы в каком доме живете? у вас еще немного вышло
Adiva80
06.02.2015
109
Sir.Ivan
05.02.2015
По 109/1 я могу получить у вас в электронном виде список неплательщиков? Лично буду после работы каждый день обновлять на случай срыва)
Война значит война!
А ты ничего не попутал?
Что сразу не 50?
Подозрение, что вы просто отбиваете завышенными платежами строительство котельной,
уверены,что это законно??
gray.cat
05.02.2015
им проще раскинуть на всех
voldemr
05.02.2015
Согласен, платить за соседа не хочется и нужно принимать меры по уменьшению платежей, но...
Сравниваю три платежки: где сейчас пока живу, в новой в цветах и у друзей:
Панелька двушка 42,2 м2: отопление 1424,28 руб. (Сормовский район ТСЖ)
Однушка в цветах 41,7 м2: отопление 1486,61 руб. (все понятно, СУК)
Друзья квартируются в народной стройке 37,4 м2: отопление ~1200 руб. (Ленинский р-он другой СУК ) по телефону стоимость спрашивал.
Итог: о чем думали люди, покупая квартиры достаточно больших площадей, что платежи как по старинке 2-3 киллорубля будут?

Никого не обвиняю, просто по моему мнению, платежи похожи на правду в сравнении с другими организациями. Причем в панельке и народной стройке платежи круглый год и летом и зимой!
Согласен, платежи хороши бы были по ИПУ отопления, что бы "за того парня" не платить и в этом направлении и нужно двигаться.
Дом м
05.02.2015
Вы знаете, я тут эксперементировала, вернее так, год почти исправно подавала все показания и по теплу тоже в надежде на слова сука о перерасчете после января 2015 и, что с января оплата таки по ипу тепла. Но, узнав, что постановление непонятное это продлили, и еще 1,5 года не видать расчетов по выбитых ГОРОЖАНИНОМ ипу по теплу, психанула и включила батареи на 4 ка тройки почти везде, до этого экономили,да и жары не любим, батареи были на 2-3. Так в месяца экономии больше 1 гкл не набежало, площадь кв 89 м, а в январе набежало 1,4 примерно столько,сколько Сук по площади раскидывает ! Те то о чем Вы пишите относится к разряду греть на всю катушку квартиру и проветривать оттого,что жарко,выпуская деньги свои в окно. Это в старых домах нет трг кранов, люди бы иногда рады убавить радиатор, да нечем, открывают окна!!! И здесь есть счетчики и терморегулирующие краны, тарифы похожие, но при желании можно экономить в сравнении со старым фондом,где нет коллекторный системы разводки тепла и поставить ипу на тепло либо нет тех возможности либо это очень накладно!
Isaak
05.02.2015
проблема в том что этот закон по которому можно по ипу не считать так и будут продлять и мы будем за дядей васей платить лишнии тысячи каждый месяц
tsolodov
05.02.2015
Ну и зря, не смотря на то что по ИПУ не считают, принцип меньше потребляешь - меньше платишь останется. Представьте себе если каждая квартира сделает так? Ваши расходы на тепло увеличатся. Чтоб вы понимали как они считают тепло:
ПОТРЕБЛЕНИЕ ОДПУ*S квартиры/(S жил+S нежил).
Isaak
05.02.2015
ну если в подъездах помидоры можно будет зажать то да и то врядле, площадь нежилых значительно меньше же
Дом м
05.02.2015
УДИВИТЕЛЬНО ТО, ЧТО ЛЮДИ ВСЕ ПРИЛИЧНЫЕ КУПИЛИ КВАРТИРЫ ЗДЕСЬ В ЖК НА НОРМАЛЬНЫХ МАШИНАХ ЕЗДЯТ, А КВ ПЛАТУ НЕ платят, в надежде на то,что при реорганизации на тсж им простят долги по пятьдесят и тридцать тысяч?! Из-за них и работы сук по выбиванию долгов о перерасчете, наверное,можно и не мечтать. Наши переплатиты идут в долг неплатильщикам
knv_77
05.02.2015
Так они также и при ТСЖ не будут платить, если их расчеты не устроят. И что все думают что ТСЖ будет брать все эти затраты на себя?
в создании тсж есть свои страхи
СУК большая шаражка и денег у нее немало, тк обслуживает она не мало домов, у них есть деньги на покупку трактора для жк итд...
НО у СУК и работников много, ненужных нам, у них целое огромное 3 эт здание бухгалтеров, юристов,секретарей и прочих лиц , и мы с вами это им оплачиваем. А для работы ТСЖ нужен грамотный председатель и помощник возможно +бухгалтер + дворник+ уборщица+ сантехник!
ТСЖ думаю из жителей буду и разговорами уговорами долги выбивать и судом непромедлительно, а уж судебные приставы найдут, что у них продать для оплаты долгов.
ТСЖ ежегодно решают сами что на накопившиеся деньги можно купить сделать итд, деньги лежат на расчетном счету под проценты, это опять же доход дома!!!, реклама в лифтах и прочее доход, а с СУК ни процентов ни других доходных частей мы не дождемся.
Удивительно, что ГОРОЖАНИН так всех подбивал писать по поводу установки счетчиков тепла а сам, как выясняется и показания не передает!? очень удивил этот факт!
Нежелание что то менять вокруг, бессилие в определенных обстоятельствах и сразу начинается поиск виновных на стороне, или вы этот бред несете для иных целей? Если нет, то вы явно не в себе, и это факт.
Sir.Ivan
06.02.2015
Про не желание что то менять, то что ты пишешь в ответ. Так начни с себя, живешь в доме многоквартирном, пользуешься общим имуществом а платить не хочешь! Что скажешь, СУК виноват? Да тебе хоть сук хоть тсж ты найдешь отмаз что бы не платить!
Вы опять бредите, там где я живу, все оплаченно )))))
Sir.Ivan
05.02.2015
Все посра..сь, молодцы! А действительно у кого есть что то по факту тсж или ук кроме болтовни, что типо там где то где нас нет, там меньше платят, а?
Молодца тов.Горожанин, всех во круг пальца поимел) Посмотреть бы на тебя, герой ты писаный!
Isaak
05.02.2015
а себя покажешь или ты как бояра, почесал язык а сам даже не вышел
Sir.Ivan
05.02.2015
Да прекрати я то здесь причем? Задумали что то доводите до конца, что тут то писать, делайте не обсуждайте!
Или с точки возврата положения страшно, непредсказуемо становится? А что такое бояр?
Дом м
06.02.2015
Вот вам первый кваток из тсж
Isaak
06.02.2015
отопление круглый год платят? если провести аналогию с нашими домами то тариф тут 18 рублей суммарный за содержание ремонт и все остальное что у нас входит в 22-24 рубля. Зато все просто и понятно и одн смешные
makh
06.02.2015
Ну, замечательная платежка за 60 квадратов менее 2500 р. начислили за январь.
а там никто не прописан получается? и жилая площадь странная...
knv_77
06.02.2015
дом 5-этажный
а лифт там есть?
жилая 60,6. прописанных 0. по ипу гвс и хвс и эл. энергию отдельно
474
06.02.2015
Просто не передают показания.
Дом м
06.02.2015
Просто это кв съемник, хозяйка платит кваток а вода Эл сами они. Дом пятиэтажный без лифта ФСБ шкаф относительно новостройка
knv_77
06.02.2015
а у нас еще на обслуживание лифтов уходит, их электроснабжение
А вот второй квиточек подоспел как раз
называется найди "10 отличий"
за сод и ремонт тариф высоковат, а в целом дешевле ,чем у нас 90 м кв
474
06.02.2015
На крыше этого дома установлена своя газовая котельная, поэтому отопление своё. Вот вам и дешевле.
Дом м
06.02.2015
А у нас золотая котельная своя на дома и вода греется в бойлера косвенного нагрева, но, епрст... Золотой отопительной водой минеральной,наверное, поэтому гос не как у всех по 70 р куб а по 120 и выше
Крутой ответ. а у нас совсем чужая ЗОЛОТАЯ КОТЕлЬНАЯ)))))
Обоснуйте распишите ваши траты по котельной, давайте вместе тогда будем разбираться.
474
06.02.2015
У вас есть утвержденный тариф за Гкал -2245,36 руб.
а ссылка на него есть? дайте номер утвержденного документа
Для всех сомневающихся в ТСЖ:
Вы задавали себе вопрос почему наша любимая СУК не спрашивая (!!!) своих жильцов разорвала договор с Теплоэнерго с тарифом 901 р. и заключила договор с котельной СС с тарифом 2445 р?
И с кого спрос? Шумилков на Первом канале по улыбался и все.

А теперь подумайте, что было бы с председателем ТСЖ если бы он так поступил? И смог бы он вообще так поступить?

Вы все ищите копейки в Содержании и ремонте, почему то забывая о тысячах в Отоплении и ГВС.
я так понимаю, что если на региональном уровне вопрос пока с этими 2245 руб. не решается, но надо писать в ФСТ? или туда уже тоже писали, никто не знает?
474
06.02.2015
В прошлом году котельная Теплоэнерго уже не справлялась с 4 домами и по отоплению заявок было, ой как много.
Это уже второй вопрос!
Кто из вас подумал о людях заключая новый договор? Как то попытался снизить тариф? Это риторические вопросы ))
Связь Шумилкова и СС даже не скрывается, целые передачи есть ))
LadyG
06.02.2015
т.е. если мы делаем тсж и вас председателем избираем, вы нам гарантируете 901р?
Как Вы ловко тут переворачиваете! ))
СУК заключил договор на 2245, а ТСЖ после этого должен гарантировать возврат к 901 ))))
ТСЖ по крайней мере будет стремиться перезаключить договор назад с Теплоэнерго, либо договариваться с котельной СС о снижении. Это решать жителям.
При СУК Вы допускаете такую возможность? Вряд ли.
СУК заключит скоро договор с какой-нибудь Сорокинской электроподстанцией и Вы будете платить по 20 рублей за Квт/ч. Потому, что Вас никто не спросит.
Вот я о чем.
LadyG
06.02.2015
я пока сомневаюсь, что это вообще возможно, в данной ситуации. нет у нас в этой области свободного рынка. на уступки идут, когда у клиента альтернатива есть. котельную если только свою строить.
насколько мне извесно, такие вопросы антимонопольный коммитет должен решать (юристы, поправьте, если это не так).
Про 901 рубль забудьте, скоро на 11 или 12 процентов будет подорожание нашего ГВС и тепла, вот это более реально!
Isaak
06.02.2015
известно же подорожание уже с июля 2450 будет
Ну, и все захлопали в ладоши!

Нужно уяснить, что мы для товарища Щ...кова просто быд..о, которое несет ему деньги, и ему все равно на всех, так как он делится этими деньгами с людьми, которым мы жалуемся!

А Вам товарищ 474 лучше тихо мирно, потихоньку становится благородным председателем ТСЖ и уходить от этой грязи, а то мало ли,
Isaak
06.02.2015
председателем может быть только собственник, а он может стать управляющим
Видя как он бьётся за лицо этой СУК, думаю был-бы достойной кандидатурой управляющего.
Sir.Ivan
06.02.2015
+1. Таких реально поискать надо. До него говорят были вообще не рыба не мяссо)
Правда?
Isaak
06.02.2015
как раз рыбное мясо и было)
Sir.Ivan
06.02.2015
Ну так давайте скинемся не много потеряем то, купим ему 4 кв метра будет собств.
474
07.02.2015
Вы думаете в ТСЖ грязи и воровства меньше?
gray.cat
07.02.2015
если сравнивать с ДУК-15, то однозначно. Хуже уже просто некуда.
Isaak
07.02.2015
я согласен на такое же кол-во воровства, но чтобы снег не через 3 дня у дома разгребли и чтобы кучи снега не до весны лежали, скоро соседнего дома видно не будет уже и чтобы считалось все честно по счетчикам и дела делались
Isaak
08.02.2015
Чтобы людей не пугать, поясню что это была ирония) Просто очень забавно слышать признания такие от начальника участка ДК Сормово 15
Partyboy
08.02.2015
по поводу грязи, мусор-то вывозят в выходные, или как???
Shania
08.02.2015
Тариф 2245 не должен меняться с июля, он утвержден на весь этот год до 31.12.15. Есть постановление( если не издадут новых постановлений)...У нас все может быть.
Isaak
08.02.2015
изучите их официальный сайт stn-energo.ru/index.php/v-sfere-teplosnabzheniya
Shania
08.02.2015
Значит, у нас самый дорогой тариф.
Isaak
08.02.2015
да и будет всегда дороже всех , потому что повышения они пропускать не станут
вопрос, насколько он правомерен, как его вообще утвердили?
МОГЛИ ВЕДЬ И 5тр нарисовать.
Это они нас пожалели.
gray.cat
08.02.2015
не пожалели, а нарисовали по максимуму
Дом м
06.02.2015
Я тоже Вас поддержу, лично мне именно Ваша работа очень нравится, Вы так за Сук радеете, что можно подумать он ваш))) и о чем Вас не попросить, всегда на встречу идете. Может и правда мы вас в управляющие позовем?! И прошу прочитайте все ниже прикрепление квитке, писали,что пока не увидите, смотрите, еще за 160 м жду квиток от друзей
Marina50
06.02.2015
+1, да и на электроэнергии они неплохо наживаются...даже на паркинге...
Очень сложно объяснить людям, далеким от схемы работы ДУКов, как происходит попросту ограбление простого жителя, исправно платящего квартплату и разрушение его жилья.
Все ДУКи, особенно тех, кто "прихватизировал" эти компании в момент их ухода из-под муниципалитета, это прежде всего районные, работают по остаточному принципу: работать только тогда, когда что-то произойдет-авария, потоп, когда жители начнут кричать и т.д.
Никакой планово-предупредительной работы они не ведут.
Они доводят жилой фонд до полного разрушения, им плевать на жителей и размер платежей.
Новостройки, где пять лет ничего не надо делать - без отката не получишь точно, для них это кормушка.
А когда начнут ломаться лифты, не вставляться стекла, проблемы с системой водоснабжения и т.д., мы будем собирать свои деньги.
Да, нужно все считать, да, думать, только давайте не от "балды" свои доводы, очень много субъективного в рассуждениях о ТСЖ, неприязнь к инициаторам, амбиции какие-то детские.
Согласна с Надеждой из дома No105 - даже самое захудалое ТСЖ лучше любой УК.
Мне многие пишут в приват, задают вопросы по квитанциям и т.д, я помогу, чем могу, что знаю.
По своему дому предложу каждому жителю помочь разобраться с начислениями, если нужно, обязательно.
Жалобу на высокий тариф по тепловой энергии тоже готовим, ОДПУ будем контролировать.
И как можно говорить, что СУК работает?!
LadyG
06.02.2015
помогите нам разобраться по поводу кап ремонта.
мы может провести собрание и перечислять эти деньги на счет своего дома (точно также, как и тсж).расходование этих средств производится по согласованию с жителями. Но тут пишут, есть подвох.

если есть вожможность, объясните или ссылок накидайте
Marina50
06.02.2015
Владельцем спецсчета может быть только ТСЖ, региональный оператор, а с 01.01.15 еще и УК. Если жители проголосуют за спецсчет, то они должны выбрать владельца - либо УК, либо регионального оператора. Об этом много и здесь, на форуме говорили:
www.nn.ru/community/house/cv...11_korpus_1.html
собственники должны были проголосовать до 08.11.14 г., тот кто не определился, будет автоматом перечислять деньги в регион.
LadyG
06.02.2015
спасибо. буду изучать.
rassudin
06.02.2015
Какие страхи люди рассказывают про ТСЖ. Проживал в обычной хрущевке, в доме было организованно ТСЖ. Всегда была чистота в подъезде, чисты тротуары. Не каких завышенных сумм в квитанциях. Когда всем ставили счетчики в квартиры за деньги и собственного кармана, в нашем доме это было сделано за деньги ТСЖ. Абсолютно, такая же ситуация была и в собственно квартире в другом районе города. Так же ТСЖ, общие собрания на тех этаже, там вся документация. Счетчики с трансляцией на общий сервер. Были проблемы с председателями, но их на общих собраниях переизбирали.
LadyG
06.02.2015
это я писала, я еще с советских времен живу с жск, тсж.
кстати, в пятиэтажках проще - у них основная статья расходов - уборка. и ремонт проще. и люди в подъездах не мусорят - 15 чел в подъезде.

первое время, действительно жск работает. потом становится хуже. тут есть загвоздка - председателя обычно выбирают из дома, из своих. и вот прошло несколько лет, к нему привыкли, свой человек - хороший, сосед. зачем его менять? а хороший человек сильно расслабляется. а потом и наглеет.
и потом сменить такого - очень хлопотно. одним некогда, другим неудобно - сосед ведь. да и на 15 тыс. зп никто идти не хочет.
rassudin
06.02.2015
Это человеческий фактор. Если сравнивать с СУКом, ТСЖ цветочки)
LadyG
06.02.2015
у меня пока наооборот.
сук хоть работает каждый день, у нас правление собиралось в понедельник с 6-7.
с моим графиком попасть к ним было нереально.
куча крикливых людей. здесь, хоть, на вопросы отвечают.
rassudin
06.02.2015
незнаю как у вас, я в любое время мог зайти к председателю и задать любой вопрос. Лично я за ТСЖ, все под контролем. Видно кто платит, кто не платит, куда утекают деньги, на собранные проводить улучшения.
LadyG
06.02.2015
т.е. председатель не работал еще где то?
жил на положенные 15 тыс?
без садов-огородов. где же таких берут? :-)

пишу не для того, чтоб поспорить.. действительно надо разобраться.
у кого есть опыт удачного тсж более 10 лет, пусть напишут подробно.
количество жителей, оплата, как решали спорные вопросы.
оплата председателя, бугалтера, паспортистки, уборщицы, дворника.
как контактировали с жителями, проводили кап ремонт и т.п.
rassudin
06.02.2015
не надо так буквально воспринимать...председатель работал, не обязательно каждый день к нему в обед ходить, вечером после работы или в выходной день.
LadyG
06.02.2015
добавлю, сделать большую зарплату председателю тсж (на 1,2 дома) не получается (жители не проголосуют за увеличение расходов). а на маленькие деньги идут (и большой геморр) идут либо особо отвественные за свой дом (но за 3-4 года обычно это проходит), или малоспособные (но это будет не лучше дука), или с далекой перспективой подзаработать..

если создавать на большее количество домов, потребуется профессиональная контора + пропадет вся прозрачность.

ЗЫ
я не против тсж, просто способов, как его организавать не наступив на существующие грабли, пока не знаю. делитесь опытом.
LadyG
06.02.2015
у меня на старой квартире председательша как раз не работала.
это было удобно, но только зимой.
летом она уезжала в сад, достать ее было непросто.

кстати, первые 10 лет, она была очень деятельная. дом был в порядке.. а потом что-то с ней произошло, стала мухлевать.. однажды я попросила ее показать документы по ремонту крыши (мама попросила посмотреть, чтобы сравнить с цифрами в ее доме), она чуть сознание не потеряла...кстати, желающих занять ее место было немного.
Дом м
06.02.2015
Вот от ДуКа в Сормово квиток
Дом м
06.02.2015
Вот тсж на бульваре академика Королева однушка 40 м новые дома, в эксплуатации года два -три или меньше
Дом м
07.02.2015
Квиток за 160 кв м с консьержем, лифтами двумя, хвс и гвс не по счетчику! Кто-то ставит кто-то нет, в данной квартире нет их. ТСЖЙ
RuNja
07.02.2015
Знаешь, Лиль, это нормальные цены, так и должно быть, я кому рассказываю, особенно из новых домов, все прямо удивляются, что за цены у вас((((((( Типа как в супер-элитном районе живем. А на самом деле, жилье то бюджетное, самое дешевое из новых, значит люди и стремились улучшить жилищные условия, а не превратить свою жизнь в оплату комун услуг....
когда за 500 метров коттеджа платят 15т.р., то это понятно, а когда за жилье эконом-класса - 8-10 тр. это вообще нонсенс, может мы за щелковский хутор приплачиваем еще?_))
RuNja
08.02.2015
Тут непонятно за что мы еще приплачиваем, у нас "свои" тарифы на все, взять хотя бы содержание и ремонт,графа приличная, и вода горячая золотая, про отопление уже много всего сказано. И действительно, непонятно почему такой бюджетный вариант жилья так дорого нам обходится. Надо работать в этом направлении, перебирать варианты воздействия СУК или создания ТСЖ
LFD
08.02.2015
А в ТСЖ срок оплаты до 20?
LadyG
08.02.2015
по поводу отопления,
я посмотрела форум "водного мира" (это, похоже, один из удачных тсж), они платят отопление тоже по общедомову счетчику и делят пропорционально площади квартир.

тут люди приводят конкретные цифры:

www.nn.ru/community/house/vm...0%D4%C1%D2%C9%C6

По моей последней платежке за январь получается около 35, декабрь 32.


ЗЫ:
форум водного мира выглядит несколько достойней нашего. нормальные конструктивные обсуждения.
с такими тсж не страшно организовывать.. ;-)
RuNja
08.02.2015
Я в гости к Седьмому небу заходила, советую там полистать и цифры посмотреть...
LadyG
08.02.2015
напишите, что за цифры если не сложно
RuNja
09.02.2015
Я не запоминала, но меньше в разы, это странно, если учесть, что застройщик тот же... Или ТСЖ сделали или что-то добились от СУК
umo4-ka
09.02.2015
Я жила в 7 Небе и друзья сейчас там живут. Там тоже все не так прекрасно. Здесь до декабря я за двушку 60 метров платили 3300,в 7Н за однушку 36 метров 2900-3100. У друзей за аналогичную однушку выходит 3500 сейчас.
RuNja
09.02.2015
эта же компания обслуживает? Я просто слышала, что 7небо этот же СУК обслуживает, а следовательно и поборы такие же.
gray.cat
09.02.2015
котельная там другая
Isaak
09.02.2015
там ЖУК
umo4-ka
09.02.2015
нет,там ЖУК, в В.Печорах находится
474
08.02.2015
Только там считают за 2010год.
LadyG
08.02.2015
в январе этого года, люди пишут цифру около 30.
www.nn.ru/community/house/vmir/voprosy_predsedatelyu.html
LadyG
08.02.2015
где-то мы перерасходуем.
господа из УК, подскажите нам, пож, что нам надо сделать, чтобы иметь возможность 1 раз в мес. проверять состояние дома (подвал, техэтаж, крыша) и общедомовые счетчики. дом 113 к.1.
474
08.02.2015
А для чего вам ходить и проверять состояние дома, этим должна заниматься УК, она за это деньги получает. По счетчикам-в любое удобное для вас время.
LadyG
08.02.2015
нам не сложно, а жить как-то спокойнее.
вот УК наладит работу, заслужит полное доверие, тогда и бросим это дело.
Дом м
10.02.2015
Пожалуйста, как покащания снимать пойдете,позовите меня! Тел в личку сброшу.
LadyG
10.02.2015
конечно, присоединяйтесь. :-)
LadyG
08.02.2015
еще, добавлю.
у нас много квартир в которых никто не живет. может, им отопление убавить? посмотрите по соседям, не очень законно, но зачем лишнее платить. у нас и на тройке тепло.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов