--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Регистрация построек и их соответствие Градостроительным нормам

3736
95
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
В ближайшее десятилетие, я думаю, многих коснется вопрос прибавления квадратных метров к своему дому, а посему и вопрос о регистрации этих метров. Ну а также бань, гаражей и беседок.
Кто уже проходил эту процедуру поделитесь, пожалуйста, опытом( чем подробнее, тем лучше :))

Тема навеяна новым законопроектом, внесенным в Госдуму:
news.rambler.ru/politics/383...rce=head&updated

(На заголовок статьи внимание не обращайте,он и для земель ИЖС (в тексте написано).
Обсуждать законопроект не предлагаю, но вот как обойти Градостроительные нормы с удовольствием почитаю от знающих.
А то ведь на наших 7 сотках выполнить их очень сложно.
вы статью то читали , зачет такое выкладывать, чтоб паника началась чтоли.
Читала, и поняла ее так, что с 1 марта 2018 года, если законопроект примут, при регистрации начнут учитывать соответствие построек градостроительным нормам, чего сейчас не делают. Именно этот вопрос и вынесла на обсуждение форумчан- процедура регистрации и, собственно, сами нормы.
Как вы поняли статью, знать не могу. И причем здесь паника и зачет?
Я написала, что этическую сторону законопроекта не обсуждаю.
дом у нас зарегистрирован, пристрой только по суду, по другому их не зарегистрируешь. Когда придут к нам , все равно будет суд и он решит можно оставлять эти пристрои или нет. Зачем сейчас бежать регистрировать я не понимаю.

Единственное для чего надо это если вы будите продавать в ипотеку. Банк просто ее не одобрит для вашего покупателя. Все остальное это просто кипишь на ровном месте. Все равно только суд решит можно оставлять эти пристрои или нет. А так по уму их сначала согласовывать надо было а потом строить.

и в статье написано про постройки самовольные, был у вас участок вы дом построили а не зарегистрировали. А у нас уже был зарегистрированный дом.
Мы пристраиваться только собираемся, поэтому и просила поделиться опытом по поводу процесса регистрации, я, своим детям, не хочу передавать в виде наследства неприятности. Поэтому, буду пытаться получить разрешение на строительство перед стройкой.

Эх жаль, что никто из прошедших регистрацию не хочет отписаться. Столько построилось, неужели никто не регистрировался.
kasper777
15.11.2017
Я боюсь что когда вы передадите своим детям или внукам эти законы еще раз 10 поменяют!
Это однозначно. Но в какую сторону? Думаю к выгоде государства, а не простых людей.
Могу сказать из <<первых уст>> ( так как коснулось наших близких), если ваша постройка не зарегистрирована и не соответствует градостр нормам, то суд удовлетворит желание соседа о сносе вашего гаража, даже если нарушение составило 20 сантиметров. Это в Москве, уже год назад. Там приучают народ к порядку при строительстве очень строго.
Итог, гараж снесен усилиями приставов, пригнали технику и все. Так что суд, не гарантия положительного решения по регистрации.
Он может вынести постановление о исправление несоответствий и что делать?
LuCini4ka
15.11.2017
В ипотеку можно дом без пристроя продать по документам, главное, чтоб в отчете об оценке он не фигурировал и на фотографиях.
Да ведь не только при продаже нужна регистрация. Никто не вечен, и вы, возможно, захотите оставить дом и все постройки своим детям. Они это сделать не смогут, нотариусы не дураки, есть Яндекс, Гугл, который покажет им все ваши постройки. Дети будут обязаны предоставить кадастровый план с ними. И если не совпадает, то ваши наследники будут вступать в наследство через суд, потеряв кучу денег и нервов. Нееее, я очень любящий родитель и такого счастья своим не хочу.
Vitallkar
15.11.2017
Не парьтесь, не такая уж это и большая проблема, путей решения два. Либо получаете разрешение на строительство (реконструкцию), по градостроительному кодексу оно выдаётся до начала строительства, но так как из администрации пока никто не видит, что у вас фактически все построено (в Москве просто система есть для администрации типа Гугл спутника, которая на карте показывает объекты, которые были построены без разрешения) и никто к вам не придёт, если жалоб со стороны соседей только не будет. Получили разрешение, поставили на учёт получили свидетельство. (Скоро между этими этапами будет необходим ввод в эксплуатацию ).
Второй путь судебный: делает строительную, пожарную, СЭС экспертизы, которые показывают, что ваше строение не нарушает права третьих лиц, градостроительные, санитарные и пожарные нормы (обычно хватает одной строительной) идёте в суд, ответчиком выступает администрация, если со стороны администрации особых возражений нет - вам признают право собственности.
По поводу сносов за 20 см, такое возможно если эти 20 см лежат на территории чужого земельного участка. Попробуйте снести у соседа гараж или навес, который стоит от границ вашего участка на расстояние меньше метра - не факт, что у вас это выйдет. При рассмотрении таких дел формальный подход недопустим, и то, что сосед нарушил ПЗЗ - это ещё не значит, что именно по этим основаниям его сразу возьмут и снесут. Вы будете обязаны доказать, чем это нарушило ваши права и это порой самое сложное.
Спасибо за четкий ответ. Про Гугл я уже кому то отвечала, это факт. Дойдет и до НН.
Сейчас даже нотариусы просят помощников выезжать на загородный объект наследования для проверки.
Я писала выше, что пойду первым предлагаемым вами путем- разрешение на рекострукцию. Это бесплатно, и достаточно дистанционно.
А вариант с судом, слишком затратен по сбору бумаг и денег и ,как по мне, непредсказуем.
Может быть вы владеете информацией, в какой форме должно оформляться согласие от соседа на строительство капобъекта ближе чем 3 м к его границе?Нотариально?
Vitallkar
15.11.2017
Административный порядок не совсем бесплатный. Вам нужно будет сделать схему планировочной организации зем. участка + проект.
Кап.объекты не все строятся на расстоянии 3м от границ смежного зем.участка, к примеру гараж или хозяйственная постройка тоже могут быть объектами капитального строительства, но их допустимо располагать на расстоянии в 1м.
По мне все эти согласия, в т.ч даже нотариальные, не имеют особой юридической силы, объяснение простое: завтра ваш сосед продаст дом какому-нибудь "любителю" законов и своих права, или просто неадеквату и это согласие никоем образом не лишит его возможности защиты своих прав, как нового собственника. Он с вами это соглашение не подписывал и на него обязательства прошлого вашего соседа никак не переходят.
Да, проект платный, но издержки на суд( те же экспертизы, о которых вы пишите) больше.
Изучая матчасть и, конечно, интернет пришла к выводы, что в нашей деревне понятие <<гараж>> и <<пристрой>> не различают, а это не так. Расстояние в 1 м от соседской границы допускается для гаражей НЕ соединенных с домом. Видела несколько железных гаражей в деревне, вот к ним претензий не будет при регистрации. Если вы пристраиваете гараж к дому, как большинство наших жителей, еще и объединяете одним фундаментом, то есть коструктивным общим элементом, то это уже каппостройка и будьте добры 3 м.
Справка нужна для получения разрешения, без нее обойти град нормы не возможно( по крайней мере на моем участке).
Vitallkar
15.11.2017
А что мешает считать гараж, даже пристроенный к дому, отдельным строением? Отдельный фундамент (Потомучто скреплять одним фундаментом два строения в наших домах неправильно), крыша и т.д. Администрация будет доказывать обратное? Сомневаюсь. То, что между гаражом и домом отступов нет тоже не нарушение, насколько я знаю по СНИПам расстояние между постройками в пределах одного земельного участка не нормируются.
А разве не кадастровый инженер будет решать? Ведь он будет состовлять план участка и расположение построек.
Спасибо, что поддерживаете диалог и делитесь идеями и информацией, может вам будет интересно, нашла тему на Опалихе с разбором Снипов и граднорм

www.nn.ru/community/house/opaliha/pristroyka_garazha_k_domu.html
Vitallkar
15.11.2017
Кадастровые инженеры не специалисты в области строительства да и вы им деньги платите, они люди частные, скажите им, что это два отдельных строения - нарисуют два строения.
3 метра от забора,это в том случае если ваш гараж или пристрой стоит под одной крышей дома и это уже не хоз постройка. Во всех других случаях гараж или пристрой(отдельная крыша)считается хоз постройкой=1метр от забора,при условии что за этим забором еще 3 метра до какой либо постройки.
Я так и написала и привела в пример рисунок выше, что пристрои гаражей в нашей деревне, в основном, капитальные, объединенные с жилым помещением, поэтому расстояние д б 3 м.
И ваши слова только это подтверждают,спасибо за лайф хак: нельзя объединять скат крыши и крышу гаража и входную группу ! Тогда этот факт можно использовать, с натяжкой, но как аргумент отдельного строения.
Но вот как быть с жилым пристроем? Ну не будешь же сарайчик пристраивать. Уж строить, так строить. Вижу многие 2-х этажные жилые построили. И тут уж точно нарушение ГН - пресловутые 3 м.
Нос почуял скорую продажу услуги... Понаблюдаю...
Понаблюдайте, а то в теме совсем пусто. С носом что то не то, лечите )
Если идти законным путем, тогда: делаю проект (официально), получаю согласие на Школьной 19 и строю?
Так я и тему создала, чтобы узнать )
А на Школьной 19 что находится?
Большеельнинская администрация.
Знаю точно, что нужно еще Градостроительный план земельного участка
Сама буду заказывать на госуслугах.
Меня сейчас больше интересует проект. Если проект сделает частник "на коленке", как его узаконить?
Никак, и, мне кажется, должны получать разрешение в Кстово, в управлении Архитектуры.
Вот ссылка по котрой это можно сделать дистанционно( может пригодится)

gu.nnov.ru/online/1016/priem-zayavleniy-i/priem-zayavleniy-i.html
Госуслуги не выдают ГПЗУ
С чего вы взяли? Пробовали ?
В моем Лк есть такая услуга.
Это неэлектронная услуга. Только лично, трудно и очень долго.
Подать заявление на выдачу через госуслуги, вроде можно, обязаны в течение месяца сделать, а забрать, да, лично или через законного представителя.
А в чем там сложность, поделитесь, пожалуйста. К чему готовиться?
Вообще, все что делала через ГУ было в сроки и четко.
Жаль что тему забросили , а ведь она для многих в этом году окажется актуальной. У меня родственица в кадастре работает, так вот , что говорит. Заполнить на ГУ заявление на ГПЗУ на реконструкцию жилого дома(ждать 1 месяц). Выполнить схему на реконструкцию жилого дома СПОЗУ. Потом все документы это схема ПОЗУ, свидетельство на землю и дом, копия паспорта собрать и можно подавать на разрешение реконструкции (готовится 1 неделю) жилого дома. Разрешение действительно в течении 10 лет.
Я так поняла, что тема не особо актуальна для большинства жителей.
Все строятся, но регистрировать не хотят, либо лень, либо из-за налогов.
Ссылку на эл заявление для ГПЗУ в теме дала, кто захочет воспользуется.
u4com
10.01.2018
Мне кажется тема актуальна, даже очень. Особенно среди тех, кто читает. Просто тема требует специальных знаний. Многие просто слушают, на ус мотают. Хотелось бы, чтобы эта тема обновлялась. Спасибо за ссылки.
Все это можно сделать и в Администрации Большеельнинского сельсовета в Ждановском. Кабинет первый слева при входе, номер не помню. Пишешь заявление на получение ГПЗУ, если границы предполагаемой постройки выходят за нормативные значения (от стены до забора менее 3 м), еще и согласие соседей потребуют, что те не возражают. Заявление регистрируют. 30 дней делают. Потом выдают ГПЗУ и распоряжение главы администрации об его утверждении. И потом разрешение на строительство выдают,если все хорошо. А если нет, то пишут отказ в выдаче разрешения на строительство с которым уже через суд вопрос решать.
Те кто уже построил обращаться туда для узаконивания постройки бесполезно. Другие пути нужно искать.
С пристройками дом получается непродаваемый. Это смущает.
С незарегистрированными пристроями продать ПОКА можно, есть <<рисковые>> люди, готовые вкладывать деньги в несуществующую недвижимость. Выше, мне отвечали, что даже ипотеку могут дать, лишь бы на фото только дом был виден без пристроев.
Но думаю дураков с каждым годом все меньше будет, и будут такие домики по дешевке продавать, хотя денег в них вкладывается сейчас людьми немало.
Если построился, то обращаться туда, естественно, бесполезно, это не в компетенции администрации. Вот интересно, через суд кто нибудь добился признание законными своих пристроев?
И еще момент, который в теме так и не раскрыли. Согласие соседа нотариальное, не знаете?
Для получения разрешения на строительство (реконструкцию) в администрации согласие соседей можно в свободной форме. Главное чтобы было понятно от каких границ каких участков идет отклонение от норматива и наличие подписи с паспортными данными. Там они и подскажут если что.
А вот если через суд решать, то врать не буду, не знаю. Может и нотариус потребуется. Не знаю, не разобрался еще :)
Но вывод однин. Не хочешь гемороя с регистрацией объекта нужно делать разрешительные документы ДО стройки. Как сказали в администрации Большеель...го р-на. они не знают, что делать с нашей деревней, т к. ХХ,Х% построили без каких-либо разрешительных документов. Даже ехать им сейчас не нужно на место, всё и так видно через гугл карты. При мне участок смотрели...и офигели :)
С вашим выводом согласна на все 100, и тему то поэтому и завела, чтоб отписались прошедшие уже процедуру получения разрешения ДО постройки, так как сами пойдем этим путем. Но глухо, все уверены, что суд им должен узаконить и строятся.
А суд выполняет, вообще то Российские законы, а не желание истца узаконить, выстроенные им несоответствующие нормам постройки. Не верю, что смогут узаконить, особенно после марта 2018.
Да, можно было попасть под дачную амнистию и узаконить, все что хочешь, но это если вы владели и строились до 2015.
Barishev
11.01.2018
А как попасть под дачную амнистию, у нас не дача, а дом с пропиской? Проглядел видимо новости, что в марте 2018г будет? Не снесут же полдеревни из за не знания законов.
Я не писала, что кто то из нас может попасть под дачную амнистию. Но на мой взгляд, именно она поселила в людях уверенность, что можно строиться как хочешь и без разрешения, а потом зарегистрировать.
Получение разрешения на строительство или на реконструкцию было всегда обязательным, а амнистия как бы <<расхолодила>> людей.
Все проблемы, которые могут получить собственники незарегистрированных построек в теме раскрыты. Лично для меня, важно не оставлять своим детям проблемы.
Про март в стартовом посте ссылка на предагаемый законопроект и Дачная амнистия тоже заканчивается в марте 2018.
elty
19.01.2018
Дачная омнистия закончилась, сейчас узаконить можно, если есть разрешение на строительство, заказываешь замер в БТИ или у кадастрового инженера с лецензией и идешь в кадастровый палату, после 18 марта необходимо для жилых домов после реконструкции -ввод в эксплуатацию. Разрешение получала в Градостроительном отделе, сейчас вроде все полномочия передают в Нижний Новгород. Все можно узнать в градостроительном отделе в Ждановском. Если постройка уже стоит только через суд. Сейчас еще одна фишка гараж пристроенный к дому когда делают обмер, включают в метраж жилого дома. И налоги платишь с общей площади. Даже стену которая между старым домом и новым.
elty
19.01.2018
Ссылаются на приказ 90. От 2016г
elty
19.01.2018
Даже если крыши не соединяются. Разные.
Наконец то конкретика, спасибо большое.
Да кстати, если дом в ипотеке, то еще и согласие банка нужно на реконструкцию. Получить и его реально, хотя тоже комплект документов хороший и рассматривают его 2 нед. (Сбер), НО, есть одно НО. Банку нужно согласие страховой. А вот тут и есть засада. Страховая даст согласие на реконструкцию при наличии официального Проекта реконструкции, подготовленного специализированной организацией по всем строительным нормам с последующем увеличением страхового тарифа. А если стройка ведется / велась/ будет вестись по проекту, нарисованному на коленке или даже ПЭВМ, не имеет значения, то болт, а не согласие.
Короче куда не плюнь везде пока засада, как будто государству не нужны налоги на имущество от большей площади.
Я правильно вас поняла - вы уже построились?
Про проект, совершенно верно, нарисованный вами не пойдет, только организация с соответствующей лицензией.
Крупиночка писал(а)
Я правильно вас поняла- вы уже построились?

Извините, если вопрос показался бестактным, но он был с дальним прицелом, так сказать.
Насколько нужен гараж, по-вашему?
Все, кто вокруг нас построили гаражи, машины в них не ставят, оставляют перед ним. Тогда какой в нем смысл? Как хозблок?
Я вот склоняюсь к входной группе с навесом под машины, ни разрешения не надо, ни регистрации. Хотя может я чего то недопонимаю со своей женской логикой и гараж это нужная вещь. Не могли бы своими аргументами за постройку гаража поделиться?
Аргументами ...? :) У меня их нет, у меня гараж есть и машину в него я еще не ставлю, да и места там нет уже для машины :)
Понятно : )
Cool_cat
18.01.2018
Подскажите, пожалуйста, необходимо ли согласование с банком и градостроительным комитетом пристроя в виде тамбура или навеса-беседки.
Не знаю. У меня другие объекты. Скатайтесь в администрацию в Ждановский там пояснят.
elty
19.01.2018
Согласие писали простое, но все меняется лучше уточнять в градостроительном отделе в Ждановском на момент получения и сбора документов. Получайте заранее, до начало стройки, процесс не быстрый, если есть отступления от норм. В разрешение точные параметры пристроя, потом кадастровая не зарегистрирует. На сегодняшний день отступления 10% . Случайно узнала, данную услугу на получение разрешения мне также предлагали в мфц в Кстово, дали список документов, телефон кто делает план, но у меня уже было разрешение.
Вот спасибо! Почти все теперь понятно!
Подскажите, пожалуйста, на основании каких документов разрешаются отступления 10% от норм? Нам сказали четко 5м со стороны улицы, 3м сбоку.
elty
13.02.2018
10% имела ввиду от плана, когда получаете разрешение на строительство и обмера Бти. Но не должны выходить за границы градостроительного плана.
elty
13.02.2018
Сейчас просто БТИ считает площадь включая перегородки и если пристрой к дому сделан, то стена капитальная так же входит в площадь дома. Это специально сделано, чтобы платить налоги с большей площади.
elty
13.02.2018
Маразм, конечно, но не куда от этого не денешься, такие законы у нас. Реальная площадь дома отличается от замеров которые делают кадастровые инженеры. Также включают и веранды и холодный тамбур, гаражи, если пристроены к дому.
elty
13.02.2018
У нас по градостроительным нормам 3м от соседей и 5м от дороги. Я получала сначала разрешение на отступление от границ градостроительных норм, а потом разрешение на строительство. Уточнять нужно в градостроительном отделе. Все меняется, в том числе и процедура получения разрешения на строительство.
u4com
13.02.2018
А до дороги по какой линии нужно мерить?
Я кадастровый инженер со стажем работы в БТИ 18 лет.Если есть вопросы то звоните 89601914254 мне писать неудобно.Проживаю в Крутой.
А вы сами расширялись?
да
Поделитесь, пожалуйста, своим квалифицированным опытом прямо здесь в теме. А ньюнсы по своим участкам мы уж будем вам звонить.
Как показали сегодняшние звонки с каждым человеком консультация не меньше 15 минут и много нюансов.Предпочитаю общение, а не переписку.У всех проблемы разного характера.Жду звонков с вопросами и документы на почту akr_krupina@mail.ru.Живое общение по предварительной договоренности.Постоянно проживаю д.Крутая.
Ок, консультации плантные?
<edit> платные?
Но мы то как договаривались? :) Новости будут как решить нашу тему - на связи. В лоб решить не получилось. Администрация \ Кредитор \ Страховщик...= замкнутый круг. Нужно обходное решение :)
Консультирую бесплатно.
Спасибо, вам за отзывчивость.
Только уточню, а про регистрацию бани тоже вас спросить можно?
конечно
Дачную Амнистию продлили до 2020года
Дачная амнистия касается земли и построек с правом собственности до 30.10.2001.
К нам она никак не относится!
В нашей деревне Только разрешение ДО строительства или СУД после.
03.08.2018 внесены изменения!!!!!!!!

принят новый Федеральный закон от 03.08.2018 No 340-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Кратко: теперь разрешение на реконструкцию и разрешение на ввод в эксплуатацию жилых сооружений до 500 кв метров получать не надо.
Вводится уведомительный порядок застройщиком органов мсу о начале реконструкции и ее окончании.
На наше уведомление, написанное по специальной форме, органы мсу должны в течении 7 дней отреагировать: если все хорошо - одобрить, если не соответствует градостроительным нормам - отказ с указанием причин.
Если одобрили - строимся, как и раньше до 10 лет, затем, уведомляем администрацию об окончании строительства и добавляем технический план объекта. Выезжает комиссия на осмотр. Если никаких нарушений нет, то администрация сама обязана передать документы на регистрацию в Росреестр.
Форма уведомлений в процессе разработки.
Закон обратной силы не имеет.
Если отказали, то как и раньше в суд? В 100% реконструкций (пристрой, тамбур) нарушение градостроительных норм...
Да, судебная практика установления прав собственности на самострой осталась.
Облегчили жизнь только застройщикам, действующим по закону. Теперь документы для регистрации вашего законного пристроя должен собирать и подавать в росреестр администрация. И для уведомления о начале строительства, как я поняла из текста, стало достаточно графического плана, что называется <<рисовал на коленке>>, то есть есть право не привлекать сертифицировнных спецов.
Процедуру регистрации пристроев (реконструкции) прошёл.
Кому интересно, тезисно, последовательно этапы.
Как это было у меня:
1. Администрация (п.Ждановский)
1.1. Заявление на выдачу градостроительного плана.
1.2. Заявление на выдачу разрешения на строительство
1.3. Получение градостроительного плана (прошитый документ)
1.4. Получение отказа в разрешении на строительство (нужный документ!)
2. БТИ
2.1. Вызов специалиста БТИ на обмер объекта
2.2. Получение подробного Технического плана реконструированного объекта (оригинал на бумаге для суда)
3. Экспертная строительная организация.
3.1. Вызов эксперта на обследование реконструированного объекта на соответствие строительным нормам.
3.2. Получение заключения о соостветствие строительным нормам и т.п. (оригинал на бумаге для суда)
4. Соседи.
4.1. Получение сведений о собственниках соседских участков из ЕГРН через госуслуги или МФЦ (платная услуга, но все можно сделать в электр.виде через госуслуги, удобно, это для судьи)
4.2. Получение от КАЖДОГО СОБСТВЕННИКА сосед.участка согласия на совершенную реконструкцию и отступление от нормативов по отступам от границ если они нарушены).
5. Городской суд Кстовского р-на
5.1. Исковое заявление к администрации о признании права на самострой (делал с адвокатом)
5.2. Заседание 1 (рассмотрение дела, запрос заключения МЧС)
5.3. Получение заключения Кстовского МЧС (после физического осмотра объекта, пртшлось возить инспектора на осмотр )
5.4. Заседание 2.
5.5. Решение о признании права собственности.
5.6. Выступление в силу решения (отметка суда на решении)
6. БТИ
6.1. Оформление Тех.плана с учетом решения суда на CD для регистрации в МФЦ
7. МФЦ Кстово
7.1. Подача заявления на внесение изменений в ЕГРН (тех.план с решением суда на CD)
7.2. Получение оригинала выписки из ЕГРН с новыми данными на дом.
Финиш. (начал в ноябре 17, завершил окт.18. Но между п.1 и п.2 был перерыв на 2-3 мес. )
Извините, не совсем понял, эту процедуру вы делали ДО пристроя или ПОСЛЕ?
?..... После.
См. п.5.1. Исковое на признание права на самострой.
Для этого в суде нужны документы п.1.4, 2.2, 3.2, 4.2 и 5.3.
Доп.инф:
При рассмотрения заявления (п.1.2) администрация проверяла фактическое состояние объекта, по сути д.б. выезд на место будущей стройки, но по факту это Яндекс/Гугл карты). Если там уже что-то есть, то был отказ 100%.
2. Если нет ничего, но дом в ипотеке получить разрешение на строительство без официального проекта проектной организации было тоже не реально.
Разрешение администрация давала при согласии банка кредитора, банк давал согласие при согласии страховой, а страховая при наличии официального проекта.
Правильнее надо было идти этим путем.
Сколько встало по деньгам?
Про деньги писать не буду. Всё индивидуально, совокупность факторов (площадь застройки, сроки подготовки документов, расценки БТИ и экспертов, адвокатов, а также база для расчета пошлины на рассмотрение дела могут отличаться).
Значит немало. Зато теперь можете хоть жить, хоть продавать спокойно и задорого.
После прочтения вашего алгоритма, я еще больше утвердилась в своем мнении: ДО проще и дешевле.
Гараж оформляли, как гараж или часть дома?
Не стал париться, он в чистом виде примерно чуть больше 1/3 от добавленной площади. Лишние документы и параллельные процессы с разными сроками. Сделал все под единым кадастровым номером.

Да, вопрос $, это риторический вопрос, может у кого-то еще и соседи захотят стать частью этой пищевой цепочки :) мало ли.... :)
Про соседей тоже мысль была.
Гараж, оформленный отдельным помещением, вам выгоден будет по налогообложению.
Налогообложение...
Может к счастью, а может и нет мы живем не в Москве на Кутузовском проспекте или Котельнеческой наб.
Налог на 104 кв. (согласно уведомления из ФНС) в год примерно... 1/2 стоимости бутылки коньяка "Лизгинка".
Увеличил площадь в 2 раза пусть даже с гаражом, пропорционально увеличилась кадастровая стоимость (у меня по документам пропорция до десятых после запятой прослеживается), налог соответственно тоже подрастет. Ну и не хай с ним... будет целый флакон.
А вот если я разделил бы процессы оформления по разным объектам, то не известно сколько бы еще времени затратил на оформление мотаясь то по одному объекту то по другому. Мое время дороже.
Так что я осознано забил на эту тему.
Вашу позицию я поняла, для будущих реконструкторов акцент сделала.
А вы на пенсии, может вообще, платить налог не будете )) пенсионеры же могут выбрать из своей недвижимости по одному объекту из каждой категории: квартира, жилой дом, гараж, баня и тд ( если у него несколько) за которые они будут освобождены от налога.
Можно ваш номер дома в личку, посмотреть на публичной карте росреестра.
Для получения разрешения на строительство нужен официальный проект. Иначе опять получается самострой. Стоимость проекта тоже не айс.
Да нету сейчас разрешения на строительство!!!!
Все изменилось, читайте выше. Достаточно уведомить и просто план. Проект пристроев выйдет дешевле проекта плюс экспертизы всяко.
Не соответствуют пристрои нормам с плотностью застройки Крутой и Опалихи, ну никак! Поэтому если строиться по правилам, пристроев с фундаментами и стенами не будет. Навесы и все. Или: проект "с коленки", строительство и в суд. Для конечного потребителя (нас) ничего не изменилось. В сооружениях из сендвич-панелей вся сила)
Эти нормы можно не учитывать с согласия соседей. И тогда никакого суда, если вы подадите уведомление до начала строительства. У Андрея более серьезная ситуация была, он начал и закончил строительство по старому Градостроительному кодексу, где требовалось разрешение, а не получившие его до строительства имеют возможность узаконить постройки через суд. К тому же ему требовалось разрешение банка на реконструкцию.
Вон в Ждановском публичное слушание устроили по изменению мин отступа для нового дома до 0 метров. И прошли, никто не пришел опротестовывать, значит согласны, раз и постановление, а затем и строительство.
И вы не правы насчет Опалихи, первые покупатели там, все прекрасно зарегистрировали по дачной амнистии, ибо строится Опалиха начала намного раньше Крутой.
Все зарегистрированные постройки видны на публичной карте росреестра любому, открывайте, смотрите.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов