--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

САМЫЕ ПОЗИТИВНЫЕ 5ая (27 квартал) и 7ая (28 квартал) очереди. [ ЧАСТЬ 3 ]

Общая тема / Флуд
128
606
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Кто не в теме, читаем сначала
ЧАСТЬ 1 - www.nn.ru/community/house/ok...l_ocheredey.html
ЧАСТЬ 2 - www.nn.ru/community/house/ok...y__chast_2_.html

Ну что, продолжим нашу милую беседу? ))))
dty
15.07.2015
и все же поднялась рука, перекинуть ветку ))))))) чур чур, я в теме !!!!!)))
Конечно поднялась)))) Я в прошлой ветке даже ответить теперь не могу))) Походу потому что переполнена!
Давно пора было, ту всю зафлудили уже...)))
да и эту уже начали)
Gerc
15.07.2015
Нормуль!!! В прошлых ветках много полезной информации было. Качайте дальше Ребята!
Подписался на тему :) Надеюсь будет также интересно, как в прошлых :)
dty
15.07.2015
все будет )))) главное компания хорошая, а праздник мы себе придумаем ))))
dty писал(а)
а праздник мы себе придумаем )))) ...

Это уже отмазка...)))))
Все будет отлично.
dty - раскачает тему
АНЕЛЕНА - где надо и кого надо приструнит вовремя.
COBRA_4_8_15_16_23_42 - надеюсь уже выздоровел и сделает скоро новые фотки.
Gerc - редко но метко, что нибудь подметит.
И т.д.

Ну вот как то так будем жить поживать))
dty
15.07.2015
АНЕЛЕНА - может медальку на грудь, а может и гирьку на шею ))))))) Физкульт-привет! :-D
Шоб тя.....:-D
:))))))))))))))))
ALEX_13)
15.07.2015
молодцы активисты! мы за вас! )))
fliker88
16.07.2015
плюсану)
dty
16.07.2015
Оу, мой дом покрасили!!! Спасибо за фотки чел! Стройка кипит, yes, yes, yes!
dty
16.07.2015
В принципе со стороны Рублёвки больше делать нечего, дома внешне готовы. Остается только обращаться к Ольге за фото,чтоб мониторить этапы строительства Гагарина и Олимпийского ))))
А как же интрига с нижней частью окон? прозрачное стекло, матовое, сэндвич?
dty
16.07.2015
мне уже poh ))) лишь бы въехать в этом году )
Даже сэндвич из Магдака подойдет?))
Даже не сомневайся...))))))
Lina82
16.07.2015
Домики КРАСЯВОШНЫЕ
А что с другой стороны дома происходит?)
Спасибо огромное!!!!!

Красиво все смотрится. Остался ещё один дом по Нижегородской. Думаю скоро его уже достроят.

Насчет фото с другой стороны, надо будет спросить чтобы Ольга сфотографировала))
ВСМ
16.07.2015
Самая красивая расцветка!!!
Ага, прогнозы сбылись..)
Чтобы дополнить картинку, смотрите фото от Ольги!!!!
Тут даже сопоставлять фотографии не надо и так видно как движется работа))
dty
17.07.2015
)))
Нас утепляют с лева на право )
dty
17.07.2015
Главное что бы не останавливались ))))
Ттт...)))
Cопоставлять все равно интереснее :)
С одного ракурса фоткать бы 1 раз в день, а потом склеить видео, чтобы примерно вот так получилось
см. с 0'40"
www.youtube.com/watch?v=V0hPs64BI74
Mike_G
17.07.2015
Это на правой фотке вдалеке Кстовский факел дымит что-ли?
dty
17.07.2015
мордор на хароне !! :-D
:-D
Mike_G
17.07.2015
Бгггг... око Саурона)) Будет нас по ночам освещать)
Gerc
17.07.2015
Это "Голиаф" посылает сигналы нашим подлодкам.....
Сегодня над Багдадом было спокойно :) Рабочих на домах со стороны Рублевки не видел, но из-за домов 9 и 11 над стройкой громко играла какая то старинная музыка, как будто патефон чтоли... Подозреваю, что ее слушают строители, когда строят нам домики :)

http://www.nn.ru/~gallery623833?MFID=876607

PS: Кстати, участок в 17 соток на Рублевке что напротив наших очередей стоит 1,5 ляма, оказывается... однако...
Спасибо! Клёво :-)
Значит и в 4-й патефон слушают.
Спасибо!
Внутри выкрашенных домов ничего не видно? Может там уже отделку сделали?))))
dty
18.07.2015
Наступают сложные времена ((( без вылазок на саму стройку, движухи по работам не будет видно... нужно формировать диверсионную группу. )))
К Вам выехали..... :-D
Думаю ближайшие месяц-полтора там делать нечего.

Правильно говорит dty, наступают сложные времена.
квадрокоптер нужен... зависнуть около окон и снять, что внутри. а так из-за стекол даже телеобъективом не достанешь... Или лазить, но я пока не знаю как и реально подождать пару мес надо - даже стеклопакеты лоджий еще не вставлены.
dty
18.07.2015
Спасибо !!!! ))))
У них Рамадан...
Поэтому у них музыка и играет в честь их него праздника :-D
MitiayNN
19.07.2015
Подскажите, пожалуйста, как обстоят дела с Нижегородской,13?
вот так
Ой как красиво Нижегородская 11 смотрится)))
MitiayNN
20.07.2015
Спасибо, д.13, это скелет 3х этажный который?
да, это он
На сайте ОБ выложили фото июля!!!!
Спасибо за информацию!
ALEX_13)
22.07.2015
спасибо! наконец-то стал доступен для обозрения чкаловский пр., д.1 ))
скажите, у вас которая по номеру квартира в этом доме? Наша квартира тоже в этом доме)
ALEX_13)
23.07.2015
здорово )) 26-я. а у вас? если что нумерация квартир по планировке на сайте отличается
ага) у нас 34, да, я заметила, что отличается
ALEX_13)
23.07.2015
получается над нами 3-й этаж двушка? ))
да, двушка
Changysik
20.07.2015
Я с Вами!
dty
23.07.2015
Погода хр@новая и народец разбежался ! ГДЕ ВСЕ ?! (с)
дык усе - теперь снаружи фоткать бесполезно, снег выпадет - пойдем полями, как Сусанины, вовнутрь смотреть, что там творится...
dty
23.07.2015
ну если как Сусанины, тогда пора обоз рыбный собирать ))))
С рыбным обозом Ломоносов вроде ходил, не?)
Чёй та, я ещё во всю наблюдая снаружи..))))
Мне например тоже очень интересно как будут угловые дома выглядеть когда их покрасят!
Fyri
23.07.2015
Не усё. Не посчитайте за попытку обгадить ОБ,не преследую такой цели.
Суть вот в чем, есть информация, что на строку в ОБ был поставлен утеплитель (который на фасад идет) 70мм, вместо 120мм проектных.
Поставка была в мае.
Хочу отметить 3 момента, сразу подчеркну,они все на уровне моих личных догадок:
1. Возможно кривоваты стены, поэтому в каком то месте могут быть 70мм, в другом например 120,200мм и т.д.
2. Субподрядчик(или сам подрядчик), которому отдали работу по фасадам пытается заработать больше и самолично, т.е. без ведома заказчика( Экоград) ставит 70мм изоляцию.
3. Ну и напоследок, что это совместное решение заказчика и подрядчика. С целью экономии.
На истину в последней инстанции не претендую, но проверить думаю стоит.
Fyri
23.07.2015
Даже не так. На истину претендую в том, что поставка была, а вот куда утеплитель пошел и для каких целей - вот что проверить было бы хорошо.
dty
23.07.2015
Интересно даже каким образом проверить )))
Fyri
23.07.2015
Сам думал. Вариантов на самом деле немного.
Если для уже утепленных домов то:
1.Оставить оф.запрос в ОБ.
2.При заселении сверлить и мерить глубину изоляции. ( или в ближайшие дни,ночью, в стиле ниндзя, с шуруповертом)

А для остальных только контролировать, фоткать не только дома, окошки, но и стройматериалы. Просить о доступе на стройку.
Есть еще равиант.
На стройку, как показывает практика, попасть не так уж и сложно. Утеплитель стоит еще не везде.
Может кто нибудь сможет замерить утеплитель на месте? Или еще как вариант, перед домами лежат пачки с утеплителем, можно его замерить.
Serg180
23.07.2015
Ну так надо разузнать а потом и вталкивать информацию ПРОВЕРЕННУЮ, а не вброс бла-бла
Fyri
23.07.2015
Я предполагал, что буду для вас и троллем и "вброс бла-бла" ну и подобное.
Можно ведь и не проверять. Оставить как есть, может и обойдется и утеплят как положено.

Не хочу ругаться и выяснять отношения, нам ведь в ближайшем будущем знакомится лично, с многими из вас, потому что тоже как и вы купил квартиру в ОБ.
Вполне логично считать,что любые мои слова перестанут быть вбросом, если сюда выложить товарную накладную где будет указано что за материал, от кого и кому был отгружен. Транспортную накладную, где будет указано куда был доставлен товар.
Но у меня увы нет этого.
Могу лишь поделиться тем, откуда у меня информация.
Я работаю в этом сегменте рынка, а конкретно работая в торгующей организации комплектую(по своей товарной группе) стройки в НН, области и т.д. Скажу честно, что эту информацию довел до меня мой партнер,устно и по-дружески, поскольку прекрасно знает , что я там купил квартиру.
LM1983
23.07.2015
Во второй очереди в первоначальной рабочей документации:
-толщина стен между квартирами была 300мм, по факту 200мм))
-утеплитель наружной стены минераловатные плиты 150мм на основе базальта плотностью 140!!! кг/м3

В общем ничего удивительного, тем более, что внести изменения в "рабочку" не проходящую экспертизу большого труда не составляет....
Fyri
23.07.2015
По крайней мере сейчас в проектной декларации по 27 кварталу прописан пенополистирол ПСБ-С-25 толщиной 120мм.
70мм это конечно тоже утепление, но скажется на нас с вами.Это как минимум увеличенный расход газа на отопление.
LM1983
23.07.2015
у нас во второй, по факту тоже пенополистирол с рассечками из минваты. По толщине не знаю, но за себя скажу, квартира теплая.... Зимой когда сутки не работал котел, температура ниже 18 град. не опустилась))) (другие обогреватели не использывались)
Fyri
23.07.2015
Вторая очередь и сдалась в 2014(поправьте если ошибаюсь)
Мысль моя изначально глобальней была.
Когда я покупал квартиру, то 4 очередь была раскуплена, 5 практически вся. А это было летом.
Ну а потом началась пляска с курсами доллара и евро.
Я прекрасно вижу насколько подорожал материал, даже российский. У нас большинство производства(стройматериалы) в России(т.е. отчественный продукт) из импортного сырья или со значительными импортными составляющими. Поэтому переход на отечественный материал огромной экономии не даст.
Наивно полагать, что заказчик,генподрядчик,подрядчик и т.д. ужмет свою прибыль в угоду конечным потребителям.
За всё платить будем мы. Это и "лишние метры", это качество материалов, качество исполнения.
И как подтверждение своей мысли я и написал про утеплитель. вот и всё.
Fyri
23.07.2015
Кстати про котел. У вас 1,2-ух комн?
Котел какой мощности стоял при сдаче у вас?
LM1983
23.07.2015
двушка, 14 Сеул. По отоплению не укого претензий не было, были претензии по ГВС...вода при большом напоре чуть теплая....)))) особенно зимой
Fyri
23.07.2015
Для гвс конечно маловато, это думаю для вас не новость, тема с котлами тут избита, ничего нового не скажу.
в 27,28 квартале скорее всего тоже будут Сеул или Нева, причем поставщик один По крайней мере ничего дешевле в НН нет, учитывая, что необходимо сервисное обслуживание в НН.
Но в любом случае котел есть и ладно.Главное тепло.
Fyri писал(а)
пенополистирол ПСБ-С-25


Давайте проведем фоторасследование... Вот фото с сайта ОБ из раздела Ход строительства 27 квартал ИЮНЬ.

На фото мы видим белые плиты как пенопласт - это тот самый пенополистирол. Судя по его виду - при съемке с такого расстояния 70мм был бы значительно тоньше, мне кажется... Да и вообще что такое 70мм - это считай нет утепления, дубу угловые квартиры дадут только в путь.

на другом фото тоже 27 квартал июнь, на переднем плане минвата Технониколь, ее для оконных и дверных проемов будут использовать - по толщине такая же как пенополистирол - будь она 70мм, то смотрелось бы тоньше, опять таки как мне кажется...
Судя по этому сайту - termoguru.ru/uteplitel-iz-minvaty-kompanii-texnonikol.html#nav1
Толщина мин-ваты бывает только 50 или 100 мм. Поэтому разницу между тонкой и толстой можно легко увидеть. Если бы было например 70 и 100, то на фото было бы уже сложнее определить где что.
Мое мнение, а может это просто огромное желание, на левой фотке идет человек. Рядом лежит упаковка с двумя панелями мин-ваты. По высоте она чуть ниже колена. Получается, что упаковка примерно 200мм. А раз там две панели, то каждая по 100мм)))))
А ещё судя по этой фотке - 96.img.avito.st/1280x960/1515074196.jpg
Расфасовка по три панели с толщиной 100мм.
На других фотках с оф. сайта видно упаковки как раз по три и по две панели. Мало вероятно, что в упаковку будут класть две или три панели всего лишь по 50 мм.
ну вот мы все и выяснили...


:)
если бывает только 50 и 100 то на фото однозначно 100, спорить могу на бапки, ибо 50 с такого расстояния были б вообще тонкие, да и утеплять 50-кой - фуфло получится откровенное, дубу дадут все, застройщик это понимает.

Получается нас обманули на 20мм? или 20мм - это типо слой штукартурки считается утеплителем?

PS: Вот ругали опалубку в 1 очереди, а какие теплые там хаты!
Может нам ещё и АГВ помощнее поставят)))))) Будем жариться))))
Fyri
24.07.2015
Лучше все таки ссылаться на производителя. www.tn.ru
Если не ошибаюсь то на переднем плане лежит теплоизоляция Технониколь - Техноблок , а это www.tn.ru/catalogue/kam_vat/technoblok/
Толщина может быть любая от 40-200мм с шагом 10мм.Пока не могу найти какой толщины по скольку пакуют, видимо только в понедельник узнаю, на работе.
Меня вот больше смущает , что у следующего дома лежит Роквулл, а это ценовой сегмент повыше, и качество получше.
Значит либо у этих домов разные субподрядчики и работу отдали субподрядчикам вместе с материалом(т.е. субподрядчик сам закупает материал).
Либо эти материалы для разных целей в этой стройке.
Fyri
24.07.2015
Да и забыл. Всё таки изоляцию можно ложить в 2 слоя смотря какая технология у конкретного субподрядчика. Поэтому я не просто так говорил про шуруповерт, надо уже фоткать изоляцию смонтированную. Когда уже точно будет видно сколько налепили на фасад. Иначе можно отмазаться легко, мало ли что там на улице лежит, не смонтировано же еще.
Fyri
24.07.2015
Дубу не дадут, не замерзнут насмерть, но и без проблем не обойдется.
Это хорошо, что откликнулись, но напомню что я знаю только про май, были ли потом и еще поставки не знаю.
Судить по фото это как гадать на гуще, фиг знает,мне вот тоже кажется что не 70, но тут и перспективу надо учитывать и наверно что-то еще, я не фотограф.
Олимпийский, 18 красяяяяят....!!! :-)
Круто)))) Только где фотки??)))
Блин, я заехала бегом, из машины не выходила))))))
Полтора подъезда уже в зеленке)))))
Ну вообще потрясно. Быстрее покрасят, быстрее начнут отделку))
Конечно, мы все очень ждем :-)
dty
24.07.2015
Да да !!! Где фотки ???? )))
Читай выше, Ёшкин кот...))))))
fliker88
24.07.2015
а может и Олимпийский 22 краской зацепило?))не знаете?))
Неа, не видно, возможно за домом, с лева на право, как у нас, просто у нас уже за угол зашли, вот я и увидела...
dty
24.07.2015
да читал все!!! просто что за отмаза такая )) быстро, на машине и т.д.!!! люди ждут зрелища и краски на фасадах )))))
Сугроба нет, батут не поставили, звиняйте :-D
Ооооо про сугроб вспомнили)))
dty
24.07.2015
ща ближе к осени и про отопление вспомним ))и про сугробы)) и про ёлку где все соберемся и.....какк .!!!!! *drink*
serg1962
24.07.2015
то есть - зеленые, как нижегородская?
Один в один)))))
serg1962
26.07.2015
Где Ольга, мы подсели на ее фотки, требуется новая информация....
khudenina
27.07.2015
Полностью согласна, выложите фото, пожалуйста
dty
27.07.2015
дополнительная информация с видом на Олимпийский и Гагарина, думаю интересна всем )
Запрос на фото отправлен))))) Будем ждать!
Спасибо, ждем..))
fliker88
27.07.2015
Еще как интересна!)))
очень даже интересна)))
fliker88
27.07.2015
спасибо)
Ну вот, блин, как в пятницу! Какого хусейна мою кухню до сей поры не покрасили?))))))
fliker88
27.07.2015
мою еще даже не начали((
khudenina
27.07.2015
спасибо за фотки
ALEX_13)
27.07.2015
спасибо! работы идут и это радует)))
ураааааа, спасибочки! а нашу кухню еще даже не застеклили))))
Новое оформление на Генплане!
Barkas
29.07.2015
Куда нагляднее теперь =)
Впечатлило))))
Вот что нашел -
Дорогие друзья, район "Окский берег" с каждым месяцем разрастается все больше и больше, вы можете уже увидеть перспективу визуализации того или иного микрорайона на генплане. Количество жителей у нас растет с каждым календарным кварталом, но кроме номера дома и названия улицы жители не могут идентифицировать свое место проживания, кроме как назвать номер жилого квартала. Поэтому руководство "Окского берега" предлагает жителям на свой взгляд/вкус придумать название микрорайонов.
Главное условие названий -это созвучие с названием жилого комплекса - Окский берег.

Ваши предложения ждем по адресу info@ob-nn.com или смс на номер 8-920-032-69-61
Срок предложений ждем до 6 августа!

Победителей ждут замечательные призы!
видел вчера.... тут надо думать над такими названиями которых много и хватило бы на все очереди... Типо имен людей - Вера, Надежда, Любовь. Или созвездия - Орион, Медведица...

Или лучше как цветы/растения - Роза, Хризантема, Гладиолус, Кактус - можно по цвету очереди назвать ее каким то цветком... Третья Васильком станет например :) Они правда хотят связь с названием "Окский Берег", ну так вот - "Растет микрорайон "Васильки" на Окском Берегу".... :)
Сейчас народ соберется, до белочек и рыбок дойдем..... :-D
Насчет созвездий мне понравилось)))
Т.к. "Окский берег" поближе к судоходству))) А астрономия это неотъемлемая часть судовождения))
Gerc
30.07.2015
Отправил свое предложение на почту
Добрый вечер!
Предлагаю назвать микрорайоны Окского Берега названиями ветров. По-моему это актуально, т.к. Окский Берег находится на возвышенности, где ветрам есть место быть. Предлагаю Вашему внимаю 15 ветров, наиболее понравившихся мне:
Ангара, Бора, Бриз, Буран, Близзард, Муссон, Пассат, Сирокко, Тайфун, Торнадо, Ураган, Циклон, Шквал, Шторм, Штиль. При необходимости список можно дополнить, поскольку это лишь малая часть всех ветров.
хорошее предложение
Спасибо :)
Или есть предложение назвать микрорайоны Окского берега названием самых крупных и знаменитых городов России, расположенных возле реки Ока: Орёл, Белёв, Калуга, Алексин, Таруса, Серпухов, Ступино, Кашира, Коломна, Рязань, Касимов, Муром, Павлово, Дзержинск, Нижний Новгород. Оба предложения отправила на указанный адрес.
Касимов! вот как надо назвать)))
Если называть 5ую и 7ую очереди как созвездия, то можно предложить Альфа и Бета Ориона. т.к. сверху наши очереди похожи на это созвездие.
Как в Измайлово гостиница...)))))
Альфа и Бета... Красиво!!! Поддерживаю!!!
Спасибо!
А можно Инь и Янь!
К нашим очередям и такое подходит))
kubesya
30.07.2015
и чего людей морочить... ))) тут и так некоторые не могут свою очерерь найти. и как определить границы микрорайонов??? если каждую очередь микрорайоном считать - это жирновато будет)))
Зато как эта тема наши очереди объединяет. Все вместе прониклись идеей. Мыслим позитивно. А с расположением Вашего дома на форуме помогут. Не раз видела как Wertuoz_stream и Cobra_4_8_15_16_23_42 помогали домики найти на фото.
kubesya
30.07.2015
вы меня с кем то спутали. но всё равно приятно)))
надеюсь позитивная тенденция сохранится и после вселения :)
ПОДДЕРЖИВАЮ!!!
santiago
01.08.2015
Немного свежих фото от 1.08.15 -- ok-bereg.ru/threads/okskij-bereg-foto.65/page-3#post-800
Спасибо за информацию.
Вентиляция у нас уже с крышей. Может не будет таких проблем как в первых очередях
Ещё в некоторых квартирах, например но Нижегородской 7 уже идут трубы, наверное с газом!
Ну и по адресам Нижегородская 7,9,10 заметил что в подъездах не видно кирпичей, а уже белые стены. Может уже черновую отделку делают?
Как бы было хорошо!
fliker88
01.08.2015
Ура! Олимпийский 22 красят!)))
На оф. сайте новые фотографии и изменения в проектной декларации. Сам не читал и не смотрел ни того и ни другого!
Бегло посмотрела, учредители поменялись, и страховщик?
Спасибо! Хотя без внутренностей домов уже не так интересно, надо идтить вовнутрь... :)

33 квартал опять с нишами в комнатах... подрядчик там чтоли у них такой
То что твориться внутри ОООООООЧЕНЬ интересно.
Не могу понять, что такое белое рядом с Нижегородской 7? Кажется что фура белая стоит! Может уже и вправду начали отделку внутри?

А вообще у нас в ветке фотки всегда новее чем на оф сайте!
Да, с фотками на сайте полная засада, конечно...
khudenina
05.08.2015
Меня интересует один вопрос, когда же начнут внешнюю отделку Олимпийский 20? 18 красят, 22 тоже начили отделку, Нижегородская 11 (дом на против) внешняя отделка готова. Смотрю на фото и порадоваться не чем...
да ладно! наш дом, на гагарина 2, даже не застеклили, хотя все остальные дома, уже почти все покрашены!)))
без гагарина 2 нас не сдадут! не переживайте! )))
А какая связь между фурой и внутренней отделкой?
может кабеля, трубки еще что либо привозят. мешки с цементом и штукатуркой.
или это моя бурная фантазия?
fliker88
05.08.2015
нужен шпион чтоб подтвердить или опровергнуть твои домыслы)))
dty
05.08.2015
Связь? это нелегалов привезли ))))
или ...увезли )))
fliker88
05.08.2015
одних увезли, других привезли)) которые уже выдохлись-списали))))
До НГ все будущие жильцы будут уметь смотреть сквозь стены :-D
Вот оно, участие в долевом строительстве до чего доводит))))))))
Это точно))))

Ну так кто первый шагнет в неизвестность нашей стройки? Если будет возможность зайдите в - Нижегородская 7, первый подъезд, третий этаж, квартира на право, двушка!
Буду рад)))))))))))
Это напротив Гагарина, 2?
Что-то мне подсказывает, что нужно снарядить туда dty :-D
Надо надо))
dty
05.08.2015
Ага,щассс ))) нашли диверсанта ))))
Мне не понятен твой сарказм..... :-D
пр. Олимп. 18 докрашивают))))
dty
06.08.2015
Один домик по Гагарина остался ))) эээээээххх поднажать надо, что бы к НГ успеть)))))
Давай, поднажмем, ты только скажи на кого))))))
Мож нам с тобой через пару неделек совершить набег вовнутрь?
dty
06.08.2015
только за! )) с меня обрез и патроны, с тебя колеса для отката с места событий )))
Колеса на след. неделе вообще не проблема, нужна инфа по пути проникновения и лучший день/время для набега
Как же охото тоже поучавствовать, но к сожалению ни как.
Поэтому просто поддерживаю Вас на данное безобразие)))
rainbow86
07.08.2015
А как обстоят дела с Чкаловским проездом 1 ??? Он тожн в этой очереди.
dty
07.08.2015
Сразу видно .. новенький))))))
:-D
Сказал старенький....))))
rainbow86
07.08.2015
и что там в итоге???
dty
07.08.2015
В итоге официальный сайт с рубриками ...ход строительста, планировки и ген.план тебе в помощь ))))
rainbow86
07.08.2015
злые вы
Serg180
07.08.2015
А почему, люди подсказывают решение или вам все разжевать и в рот положить. :-D
rainbow86
07.08.2015
второй вариант было бы неплохо))))
Serg180
07.08.2015
Фи, какой бяка.
dty
07.08.2015
Даже в мыслях не было Вас троллить)))

1) Новичок-это не оскорбление, а факт....
2) Был конкретный вопрос (по Вашему адресу)-поступил конкретный ответ )), что и где посмотреть.
В нашей ветке нет Карабасов )) только ...Мальвины и Буратины )))

P/S Добро пожаловать к нам !!!)))
rainbow86
07.08.2015
спасибо) просто реально не располагаю временем лазить по сайтам. тем более там все так не понятно... фото не подписаны. Хотела спросить знающих людей, кто хотя бы изредка бывает на стройке или имеет какую-либо информацию.

Почитала на форуме, стало ясно, что Чкаловский 1 относится к 28 кварталу... Вы тут про 27 перетираете, правильно понимаю?

И может, кто знает, как сейчас обстоят дела со стройкой Чкаловского проезда 1 (посмотреть на сайте, пройти сквозь стены, прошерстить весь интернет, нанять частного детектива не предалагайте)))))))))) лучше проигнорируйте сообщение те, кому лень подсказать. Заранее спасибо!
dty
07.08.2015
Судя по этому посту ))) далеко не лень и при желание оформляетесь прилично )))))
В этой ветке 27 и 28 кварталы, сроки их сдачи разняца в целый квартал, но строят их по одной технологии (монолитный каркас). Которая отличается от очередей что бы ли до нас и будут ещё после.
rainbow86
07.08.2015
монолитный каркас лучше или хуже?
dty
07.08.2015
если брать саму технологию то конечно же лучше. Но многое зависит от качества её выполнения.
rainbow86
07.08.2015
а предыдущие дома по какой технологии построены?
dty
07.08.2015
железобетонный сборный каркас
rainbow86
07.08.2015
спасибо за инфо)
rainbow86
07.08.2015
с айфона сижу, просто даже не удобно... скажем так)
Вам диагностирована 7-ая очередь....! :-D
Changysik
07.08.2015
Нааарооод! Когда ж будут новые фотки???

Всеми известная Ольга в отпуске что-ли?

Что нового с Гагарина, 2?
Гагарина, 2, выкладывают стены
dty
07.08.2015
Алилуууууя!!! )) Гагарина 2 не отставай )))))
У тебя сегодня прям пятница пятница.....:-)
Changysik
07.08.2015
СПАСИБКИИИИИИ!!!!
Ольге написал. Как будет время сделает фото!
Уважаемый rainbow86. Я тоже приветствую Вас в нашей ветке.
Вот как выглядит Ваш дом на оф сайте!
Serg180
07.08.2015
Ну вот, наверное расстроил в пятницу, теперь спать не будет. :-P *wall*
А что расстроил? Хоть и написано, что это фото от июля, но по факту это гораздо раньше было у них сфоткано. (сужу по нашим фотоотчетам)

А вот от Ольги видно, что все нормально там. Уже 10ть дней прошло, за это время могут уже доделывать)))
Serg180
07.08.2015
Да они там вообще с фото не торопятся, на сборняке сказали на неделе выложим - и где что? хз.
А вот от нашего постоянного поставщика свежих фото. ))))
27.07.15г.
Это шаг назад)))))))))
rainbow86
07.08.2015
ну, дай Бог, что все будет хорошо))) этот дом стоит крайним в квартале, наверное поэтому его и достраивают последним... и красить последним будут, скорее всего...
rainbow86
07.08.2015
большое спасибо! Что-то он совсем "пустой" по сравнению с другими домиками ((( наткнулась тут еще на фотографии в переписке ранее, там уже покрашены половина) одно радует, что все равно все вместе сдавать будут. А вы тоже оттуда?
Нет, мы из пятой очереди)
Чем быстрее покрасят дома которые уже начали, тем быстрее покрасят и Ваш дом. Как бы не хотелось, что бы у каждого из нас дом был построен быстрее, всё равно один или два дома будут последние. Т.к. в наших очередях много домов за раз строят.
rainbow86
08.08.2015
это да... но я слышала, что сдавать 27 и 28 квартал будут вместе?
Ну вот и дождались))))
Смотрим, радуемся, сдерживаемся, ЖДЁМ)))))))
Спасибо тебе и Ольге большое :-)
Olga0701
08.08.2015
пжлст :)
Спасибо :) Побольше б таких активистов.... :)
dty
09.08.2015
Спасибо спасибо !!! )))
Какая красота... Скорее бы чтоли... Уже руки чешутся все переделать под себя, включая стены :)
Что-то не реальное у них в планах))))
www.youtube.com/watch?v=cLj5Epbkim0
Было очень интересно посмотреть. Спасибо!!!
Фотография взята с группы ОБ в VK
Красиво получается :-)
ОООчень! А когда дороги будут, так вообще красота!
ОБ сегодня

http://www.nn.ru/~gallery623833?MFID=889787

В общем то ничего нового, но фот передать не смог, а мне показалось, что отделку сделали в некоторых квартирах 5 очереди... Во всяком случае я смотрел внутрь открытых балконов - там вроде как видно белые стены, не кирпичи...

Народ, как пролезть на стройку, нарисуйте план на гугл картах кто лазил и знает...? там двойной забор - один коттеджного поселка, второй синий...
barsaD24
12.08.2015
Можно через тауны второй очереди, там вообще забора нет. Лучше по синей линии. Я так ходил к таунам, думаю можно и к пятой очереди пройти.
Спасибо за фото!
Ещё совсем чуть чуть осталось и закончат с нашими очередями.

Вы всё таки решились попробовать пройти во внутрь?
За фоточки спасибо!)) увидела свой дом 33 квартал Чкаловский проезд 12?
Я не нашел где пролезть... :) так что чисто фоткал как обычно...
LM1983
13.08.2015
В приват написал)
Значит ждем следующий вылазки))
Ну как не нашел? Глазами же своими каждый кирпичик укладывал :-D
я смотрел со стороны где фоткал. думал там ща забор кончится, где Чкаловский проезд, я его обойду и усе. оказалось нифига там забор не кончается... А объезжать уже влом было, тем более такой хитрый лаз не всякий найдет кто не знает...
Что-то мне подсказывает, что все получится...))))
Должно получится))
Если посмотреть на картинки на сайте ОБ (по нашим домам) и фото от COBRA_4_8_15_16_23_42. Видим что фасад, форма домов, расположение вентиляции в точности совпадает. Отличается только цвет домов.
Поэтому можно предположить, что нижняя часть лоджии будет такая же как на картинки))))))
Gerc
14.08.2015
Да,совпадают. Еще бы сроки сдачи совпали! Вообще красота будет
Зачем чтобы сроки сдачи совпадали? Нам такого не надо)))
Нам надо раньше)))
Gerc
14.08.2015
Если для Вас так важно - пусть будет раньше! Просто четвертый квартал понятие растяжимое, целых 3 последних месяца года. Судя по предыдущим очередям, ОБ сдает по графику
О каком четвертом квартале идет речь? Передача ключей по ДДУ - цитирую "срок передачи Квартиры Дольщикам - до 30 марта 2016 года"
Вот и хотелось бы пораньше!)))
Gerc
14.08.2015
На генплане: сдача 4 квартал сего года имеется в виду 27квартал (про ключи я не говорил выше). Передача ключей - это уже кто как примет квартиру по акту.
sveetly
14.08.2015
Немного не верно. Сдача квартир это приёмка закзчиком от застройщика.(4кв 2015г) А передача по ДДУ имеется в виду не тогда когда Вы за ключами приедете, а начало, так сказать,"раздачи" дольщикам жилплощади - Март 2016г. Но судя по первым очередям всё таки пораньше у них получается
27 квартал - 5 очередь. Срок сдачи квартир, ранее озвучивали в одном из интервью про ОБ, должен быть во второй половине декабря! Не факт, что все примут квартиры в срок.
Зачем путать людей? У нас есть ДДУ. Там все прописано. Если раньше этого срока не сдадут, значит "В СРОК" у них не получилось сдать.

Не путайте "сдачу домов" и "передачу домов". Это разные даты.
У нас (5ая очередь) сдача домов - 4 квартал 2015г.
А вот передача домов дольшикам - до 30 марта 2016 г.

Интервью - это РЕКЛАМА! Там могут сказать всё что угодно. Надо смотреть по фактам, а лучше уже по уведомлениям которые нам придет!
Появились фотки за август месяц
Ураааа, у меня кухню застеклили, и спальню, осталось лоджию!!!))))
Фото от Ольги!
Как всегда огромнейшее спасибо!!!
dty
17.08.2015
дела идут! )))) пакуем чемоданы ))
Сначала надо пробраться во внутрь, посмотреть что там, а уж потом за чемоданы браться)))))))))
Я в выходные все запаковала...)))))))
Если все, все собрали, то пора бы уже и большую машину для переезда искать))
Есть предложения?)))))
Пока нет!
4-ой очереди извещения пришли о переносе сроков ввода в эксплуатацию, не успевают....
khudenina
17.08.2015
Вот так новости, как же так, надеюсь у нас такого не будет
serg1962
17.08.2015
Ольге большое спасибо, как всегда есть движение за неделю!

Взглянуть бы вовнутрь...
Спасибо ! :-)
khudenina
17.08.2015
Спасибо за фото, порадовали
Gerc
17.08.2015
Спасибо! за фото
мне вот что показали) это не Нижегородская 13 (мой дом) но вот такая красота и у меня будет)

...
простите) я только приобрела) нашла это фото на сайте))) пока разбираюсь, но все равно приятно)
Поздравляю Вас.
И добро пожаловать в ниши ряды)))
Ура ура ура)
dty
17.08.2015
добро добро )))))
nata1408
17.08.2015
Соседушки, приветствую вас! Недавно приобрела квартиру в ОБ. Т.к, я новичок в этой теме, то очень надеюсь на вашу помощь. Ребят, у меня несколько вопросов - помогите разобраться. Во-первых, никак не пойму как выглядит мой дом (пр. Олимпийский 22). Пожаааалуйста, ткните пальцем! А еще никто не слышал про увеличение площади и, соответственно, увеличение стоимости? Мне в офисе продаж говорили, что у них увеличение было только на начале строительства. Типа, сейчас технологию изменили и увеличения не предвидится...
И Вас приветствуем в наши ряды))

Да действительно, наши очереди отличаются от других технологией строительства, поэтому есть надежда что не будет увеличение площади. Точно говорить на эту тему не получится, так как это будет известно после замеров БТИ.

На сайте Ваш дом выглядит так -
А на реальных фото так.
(фотографии самые свежие)))))
Ещё на всякий случай план
fliker88
17.08.2015
как всегда тыкаешь на 22 дом)))) спасибо)))
Да, кстати, чаще спрашивают про 22ой дом))
fliker88
17.08.2015
Ух ты! у меня появился первый сосед в теме!!))))
nata1408
19.08.2015
Прикольно! Привет соседу по дому)))
fliker88
19.08.2015
Привет Привет!)))
А с Нижегородской 13 я не вижу чтото никого( у меня пока соседей нет((
BVV1452
17.08.2015
Почему нету, я есть ниж 13 кв 44)))
Круто))) А по планировке на сайте там последняя квартира - 38)))))))))))
У меня 1)
Надо будет домофон не подключать :(
BVV1452
18.08.2015
По планировке это не наш дом))
Прикольно квартира 1)) а почему домофон подключать не будешь)
потому что все почтальоны и безключные люди-гости будут звонить мне, чтобы попасть внутрь)
Часто слышала такое про кв. No 1. Но, удивительное дело, у меня кв. No 57 и все субботние почтальоны звонят именно мне...
Может пронесет меня?))))))))))))))
одно из двух: либо да, либо нет)
BVV1452
19.08.2015
А ты таксу выстави. звонок в кв номер один 500 руб)))))))))))))))))))правда наверно второй кв не повезет))))))
:-D а если щедрые люди прийдут?) это ж надо продумать систему изъятия денежных средств перед открытием, дабы не обманули))) тут все серьезно :-D
BVV1452
19.08.2015
)))))))А ты окошечко приоткрой и пускай потихонечку накидывают))))
ну будем тестить этот вариант первым)
BVV1452
19.08.2015
Ну давай)потом расскажешь как дела продвигаются)))а то можно что нибудь еще придумать)))
Ты накидывай варианты) мы их потом как бизнесплан будем продавать)
BVV1452
20.08.2015
))ок надо подумать).ты тоже не теряйся вдвоём лучше получится)))))))
Договорились)))
loyvip1
18.08.2015
Я тоже с Нижегородской д.13!))))
Кстати наш скелет кирпичом обложили уже или нет?
Процесс то движется?
fliker88
18.08.2015
да вроде все движется)) если что к нам в 22 переезжайте))))))
khudenina
18.08.2015
А кто то есть с Олимпийского 20???
loyvip1
18.08.2015
А если будет возможность, фоточку бы сделать?
жена волнуется)
Воспользуюсь фоточками COBRA_4_8_15_16_23_42, надеюсь бить не будет))
Фото от 12.08.15
nata1408
19.08.2015
Wertuoz_stream, спасибо огромнейшее!!!
Не за что! Обращайтесь ещё!))
loyvip1
20.08.2015
Благодарю,надеемся въедем до пополнения в семье)))
BVV1452
19.08.2015
Пускай не волнуется, заедем все равно все вместе ))
Готовьте слюнявчики и любуйтесь)))
Спасибо Ольге!
Спасибо Ольге и тебе! Круто получается! ;-)
Дааааааа))
Всем привет! Я с Гагарина, 2. Очень при очень радует что стройка идет )) Не кидайте в меня камни, но у меня возникает вопрос: А на какой месяц можно рассчитывать на заселение? Надеюсь, конечно, что по Нижегородской уже идет отделка внутренняя. просто из темы 4ой очереди у них дома давно стоят (на вид готовые) и с асфальтом около домов, а сроки перенеслись с 3его на 4ый квартал 2015.
Serg180
23.08.2015
Вроде бы не совсем блонда......
Вот что нашел в теме 4ой очереди.

Цитирую. Написала ВСМ
- Я сегодня тоже звонила в офис, мне сказали, что прием квартир дольщиками будет проходить в ноябре - начале декабря. Нас там сразу много будет (23, если не ошибаюсь еще 33, 27, 47, ТХ2 и др.), будут наверно несколько комиссий одновременно работать. Им нужно успевать все до нового года успеть. Жарко у них сейчас.
Ага, тоже читала...)))
Не выдержал, позвонил менеджеру в ОБ!))
Сказали что стройка движется очень хорошо. Думаю если было бы даже наоборот, всё равно так сказали.)))
Ну и по поводу сдачи - сдача объектов конец этого года, передача дольщикам начнётся с самого начала следующего года!
Я спрашивал только по поводу 5ой очереди. Менеджер была занята, поэтому не успел спросить про седьмую.

Где же у нас COBRA_4_8_15_16_23_42??? Интересно ему так и не удалось пробраться на стройку?
Ээххх, а так хотелось до НГ....)))))
fliker88
25.08.2015
возможно его поймали и взяли в плен до конца строительства)))))))
Это ещё не факт кто кого :-D
Может быть и такое))
Ещё и dty давно не видно. Наших стали похищять из-за того что много знаем?
Serg180
25.08.2015
Вы разглашаете военные тайны...
dty
25.08.2015
туточки я )) на данный могу только морально поддержать) вижу ветка живая и активная-значит все супер) буду в нижнем через 3 недели... )

P/S Вопрос-чемоданы готовим к декабрю или нет?! ))))
А кто их знает, готовить или нет? Как бумажки с уведомлениями получим, так можно и готовить)
nata1408
26.08.2015
А у 5-ой очереди какие сроки по договору? У вас вроде так и есть передача - 1-ый квартал 2016г.?
Да, первый квартал передача.
fliker88
26.08.2015
у 7-ой вроде так же?)
Не знаю, но думаю второй
fliker88
26.08.2015
надо договор полистать)))
nata1408
27.08.2015
Ага, тоже надо еще раз перечитать. Там два срока: 1ый квартал 2016 и 30 июня 2016гг, но в какой срок что происходит - не помню. Вроде в первом квартале происходит сдача по акту, а 30.06 - срок исполнения обязанности застройщика по ДДУ.
Сначала ввод в эксплуатацию, потом ключи, естественно.....
Wertuoz_stream писал(а)
Где же у нас COBRA_4_8_15_16_23_42??? Интересно ему так и не удалось пробраться на стройку?

Я тут, пока никуда не лазил - садовый сезон кончился и теперь редко там езжу... подожду когда внутри точно чтото делаться начнет и полезу, самому волнительно что там...
С возвращением))
Привет!
Ольга новых фоток не делала?)
Пока не спрашивал. Думаю можно еще подождать))
нам гагарЕна 2 надо докрашивать, какой подождать?)))
_AsA_
27.08.2015
Всем привет! Решила присоединиться к будущим соседям!) Купила квартиру на Нижегородской 13)

Но до заселения не удержалась, поэтому сняла квартиру в ОБ) теперь слежу лично за строительством квартиры)

Работы идут, каждый день мимо прохожу, рабочие трудятся.
ДД! Ээээ....
Нижегородская, д.13 у Вас на фото нет.
Эти фото 4-ой очереди (23) квартал.
Вы ничего не путаете?
Нижегородская 13 немного дальше по улице.
loyvip1
27.08.2015
Его хоть красить-то начали?
НУ или хотя бы окна вставлять)
Ну что, ждем замеров БТИ....
Начиталась на ночь глядя тему четвертой очереди...
Мне реально страшно!
Не переживайте, у нас может быть совершенно всё по другому. ДРУГАЯ ТЕХНОЛОГИЯ)))))
Wertuoz_stream писал(а)
Не переживайте, у нас может быть совершенно всё по другому. ДРУГАЯ ТЕХНОЛОГИЯ))))) ...

Только время покажет! ))))

p.s. Не надо меня на Вы, а?))))))
Я ко всем на Вы пока лично не знаком))
dty
27.08.2015
Спокуха))) Основное увеличение идет тех квартир что ближе к центру дома. А значит был косяк со стенами))) В нашем случае все задокументировано)) Кобра лично вылазку делал)) Всё верно (выше пост)+ технология немного другая) всё будет ГУД!!
Ага, а тем у кого квартира в центре, и тоже двушка, как в 4 очереди, сидеть и "радоваться" до замеров придется!)))) Например нам)))
dty
27.08.2015
Вы меня не поняли, двойные стены идут между тремя секциями. ...да чего я Вам объясняю, читайте историю ветки.
Блин прочитал тему 4 очереди - хоть у нас стены двойные реально, но кто их знает этих строителей че они там могли напридумывать, чтоб и у нас сделать увеличение... Чет стремно стало, неохото бапки отложенные на ремонт отдавать за лишние 5 м2 которые мне не надо :( А ведь я когда договор заключал спросил - давайте мы эти 5м2 уберем нафиг из договора. Наотрез отказались. Я б посоветовал тем, кто сейчас берет в квартиру в ОБ настаивать об удалении этой строки из договора - продаж недвиги сейчас нет почти, можно торговаться.

PS: И как четко все увеличения подогнаны под эти 5м2... ни у кого на 6 нету, все до 5. Однозначно ОБ промышляет умышленным увеличением. Ну или технология 2-3-4 очередей одинаковая и нарисованы у них одни стены, а они строят другие, отсюда такая фигня. И ведь колонн нет в квартирах 4 очереди, стены ровные, а все равно так много плюса... Зря они себе такую репутацию делают.

Скорей бы уже нас построили и замеряли, прям интересно...
Нас наверное в конце сентября начале октября замерять будут...
Нет ничего хуже ожидания.
nata1408
28.08.2015
В офисах продаж бесполезно добиваться внести какие-либо изменения в договор. Они работают тупо "по шаблону": вот договор, подпишите. Если только с юристом ОБ общаться... Я хотела в договор дополнительно внести информацию о факт. месте проживания, т.к. он не совпадает с пропиской (чтобы все уведомления приходили по факт месту жит-ва) - отказали, не знают они как так...
А грядущие замеры - реально будем сидеть и кулачки держать, чтоб не увеличилась площадь)))
Мдяяя, я думала ты уже греешь все места на солнце...)))))))
У меня квартира в третьей секции из четырех, однушка на обе стороны сегодня стоила в четвертой очереди в 3,9 кв. м в бонус......)))))))) плеать......
НАЧИНАЕТСЯ НАКАЛ СТРАСТЕЙ))))))
Как так? Он у меня четырнадцатый месяц уже в накале .Начинается.....:-D
fliker88
28.08.2015
а у меня тока еще 8-ой)))
fliker88
27.08.2015
а че уже мерить начали?))
нет, не начали! замерили 4 очередь, которая перед нашей сдаваться будет.
fliker88
27.08.2015
я то уж размечтался))
Будем соседями))))) Я тоже там, но дома у нас зелененькие)
MitiayNN
28.08.2015
Я тоже с Нижегородской 13, видел фото со стенами, больше продвижений нет?
loyvip1
28.08.2015
Кстати, работаю в салоне отделочных материалов-если кто вдруг задумает свой ремонт-для своих(окско-бережных) сделаю оч хороший скидон).
А так все ждем!
Надеюсь доплачивать не придеться)))А то мы еще коляску и кроватку не купили)))
Будем иметь ввиду. Спасибо!!))
barsaD24
29.08.2015
Вот фото вашей очереди
barsaD24
29.08.2015
Оу, спасибо, гагарЕна, 2 докрашивают :-D
Мне вот вдруг стало интересно - не секрет что поганые эвакуаторы таскают машины от ТЦ припаркованные на местах типо для инвалидов. На фото я увидел что парковки ОБ тоже все инвалидные чтоли? У 1-2-3 очередей такие же есть знаки - это значит что однажды ночью может приехать эвакуатор и всех забрать у кого знака "инвалид" нет на машинах? С тротуаров и газонов уже эвакуируют во дворах втихаря ночами. Хорошая такая кормушка то получится...
Не обратила внимания! Нужно будет поднять этот вопрос!
BusterN
30.08.2015
Зона действия данных знаков распространяется на 1 машиноместо.
Подробнее здесь: www.gibdd.ru/news/89/565957/
Спасибо, очень порадовали!
Спасибо за фото. Вот уже и самый отстающий дом уже практически покрашен в нашей очереди.
Осталось ещё под вопросом, что там с пр. Чкаловский 1? Если также как с Гагарина 2, то всё супер!
Всем здравствуйте! Стали счастливыми обладателями квартиры в доме Олимпийский 20. :-) Видела несколько упоминаний этого дома на форуме, но так и не смогла понять, какой же он на генплане?... Вроде как он не крашеный еще... как поняла... В какую сторону вообще нумерация домов идет?

Вчера весь вечер с мужем гадали и высчитывали по генплану)))) Ездили в потемках смотреть, как идет строительство, но за забором ничего не видно.

Может кто-нибудь еще раз стрелочкой показать на свежих фото или на генплане наш дом? Относительно Олимпийский 22 хотя бы))
barsaD24
30.08.2015
Вот тут есть план с нумерацией ok-bereg.ru/threads/plan-oks...-i-kvartalov.71/
А так я ваш дом вроде зацепил на последнем фото в самом правом углу.
Спасибо за ссылку! ;-)
Добро пожаловать! Ваш домик почти покрашен!
Обратите внимание на пост с фото выше Wertuoz_stream от 23.08.15 г., там слева направо гагарина ,2 - красят, олимп.18 .- покрашен, следующий с лесами Ваш -красят вовсю)
Спасибо огромное!!! Порадовали! :-)
khudenina
30.08.2015
Привет, мы тоже с Олимпийского 20
Будем соседями))
khudenina
30.08.2015
Будем соседями, а вы из какой квартиры?
Самой счастливой - ТРИнадцатой.
Самое последнее фото которое у нас есть. Вот Ваш дом!
Фото от 23.08. и ген план!
:-D
Забыл добавить.
Добро пожаловать в "Банду")))
Спасибо! Весело тут у вас!))
Это точно))
Кстати, вы не знаете по ремонту косметическому в квартирах? Вроде бы в договоре читала, что в санузлах стены покрашены краской. А на фотографиях в официальной группе в ВК - ванная в плитке в первых очередях... Комплектация изменилась?)) Или я не так поняла договор...
Так было в первых трех очередях, еще натяжные потолки, а у нас просто окрашенные будут.
Понятно, нам везет... Будем надеяться, что качество самих домов будет лучше у нас, чем в первых очередях)))
В договоре всё написано.
Стены в ванной и туалете под покраску
Потолки в комнатах, ИЛИ под покраску ИЛИ натяжные.

Думаю в наших очередях нет смысла делать натяжные, т.к. у нас нет плит перекрытий. У нас потолок должен быть ровным, а когда и так ровный зачем его закрывать?))
Wertuoz_stream писал(а)
У нас потолок должен быть ровным, а когда и так ровный зачем его закрывать?))

Не знаю - мне натяжной нравится больше чем покрашенный... Муху или кровавого комара раздавишь на покрашенном потолке - пятно... а на натяжном протер и все...
Хоть какой! Лишь бы был!)))) Мне кажется, что.в договоре я видела беленые потолки... Беленые - это хуже чем крашеные или натяжные. Такие вообще сейчас делают?!... На них комара убил и все! След на весь период, пока заново не побелишь. Крашеные можно подкрасить.
А что у нас вместо плит перекрытий?...
У нас монолитное строительство. Нету отдельных плит. Потолок залит полностью бетоном. Поэтому и не должно быть воду в потолке)))
Ещё бы метров не было дополнительных, вообще бы все хорошо было!
Очень хорошо!) Но про санузлы конечно обидно... Весомый вклад в ремонт - плитка. А с крашеными стенами далеко в ванной не уедешь...
Вот ещё фоточку нашел от 30.08 на форуме ok-bereg
лоджии так и не стеклят...
Специальна так делают, чтобы у нас интерес не пропадал!))
да я жду когда застеклят, тогда и думаю слазить наконец вовнутрь...
Мне седня сон приснился, что я пролез на стройку, а там мне рабочий говорит типо нахрена я приперся, в след мес. уже ключи раздавать будут :) я не поверил пошел прораба искать, нашел - тот подтвердил :)) Вот аж как :))))
Говоришь в следующем месяце ключи начнут раздавать?
ПОШЁЛ СОБИРАТЬ ВЕЩИ))))))
:))) СОН говорю это, СОН :) А то внатуре соберетесь :)))))
khudenina
01.09.2015
Хороший сон, быстрее сбылся бы
Да сам жду, руки чешутся уже ремонтик замутить, попилить-покрасить, трубы поварить :)
COBRA_4_8_15_16_23_42 писал(а)
трубы поварить :) ...

Поменять.....))))))
если белые будут тогда да - поменять...
Ждем!)))
Красавцы, чё, оба два...... :-D
http://oberegdom .ru/o-komplekse/aktsii/pridumaem-nazvaniya-mikrorayonov-zhk-okskiy-bereg-vmeste/
(убрать пробел)

Ну и кто за какой вариант?
Wertuoz_stream писал(а)
http://oberegdom .ru/o-komplekse/aktsii/pridumaem-nazvaniya-mikrorayonov-zhk-okskiy-bereg-vmeste/

Ни 1 не нравится... Ну может наш микрорайон обозвать Изумрудный - у нас цвет изумрудный и 6 очередь которая к нам теперь присоединиться тоже изумрудная по цвету.
И потом изначально было что типо не микрорайонам а ОЧЕРЕДЯМ насколько я помню названия надо придумать... а тут теперь объединяют по 3-4 очереди - снова станем по старинке нумерованными кварталами называть когда отдельную очередь обсуждать будем.
Nemoff
01.09.2015
За изумрудный проголосовал
аналогично...
А я за Лазурный проголосовал. )))
+ к Лазурному. Категорически против Изумрудного. Еще добавить к нему Алмазный бу будет цыганщина какая-то.
Лучше уж Яхонтовый тогда :))
)) и его туда же:)
Ничего прикольного не вывесили( и что тут выбирать(((
Смотрю голосуют за Олимпийский или Лазурный у нас..
Пора бы уже подкрепиться новыми фотографиями от Ольги!))
Спасибо вам!
Надеюсь внутри что-то делается...)))
fliker88
02.09.2015
столько настроили!)) круто ваще))) я думал мой дом крайний будет а там еще куча стоит уже))))
еще б над 5 и 7 очередями конкретно полетал бы. и напротив окон тоже с залетом вовнутрь....

PS: А уж заборов то понаставили - в 3 ряда...
Nemoff
02.09.2015
Круто. Построили очень много.
Вот откуда взялось увеличение площади в 4ой очереди.

Надеюсь, что где двойная стена не будет такого, а то у кого двушка попадут на очень большое увеличение((((
это про меня. у меня не просто двушка а двушка на 2 стороны. Я может не столько расстроюсь доплатам, хотя хочется крутой ремонт а не доп.квадраты конечно, сколько меня дико разозлит, если будут сраные колонны и уродские ниши. Правда меня манагер клятвенно заверяла что со сменой технологии такого в 5 и 7 очередях не будет и по своим снимкам во время стройки мы все видели что вроде как стены получаются гладкие и колонны все утоплены в них, поэтому я в общем то не парюсь. и там где должны быть двойными - стены реально двойные. Возможно 2-3-4 очереди лепят по одной и той же технологии, поэтому и косяки одинаковые везде. Если такой беспредел будет и в 5 и 7 очередях, то я хз на что рассчитывает ОБ, ибо репутацию испортит капитально.

Вот кладочный план который мне дали сразу после подписания договора (это для моего дома, Нижегородская, 11
http://www.nn.ru/~gallery623833?MFID=753681&IID=18393043

теперь надо слазить на стройку и попросить кладочный у любого строителя. Заборов там чет пока много и по съемке с квадрокоптера вижу будки охранные на углах стоят - пока лезть без мазы, засекут скорее всего и выгонят, хотя мне не жалко было б предложить денежку охраннику чтоб провел. вот 4 очередь сдадут и наши станут ближе...

Кто нибудь в курсе по какой технологии строят 6 очередь? как наша? если как наша то посмотрим что будет со стенами-доплатами у них.
У меня тоже такая-же двушка как и у Вас. Тоже переживаю что там да как.
Поэтому с нетерпением жду когда кто нибудь попадет во внутрь. У меня к сожалению не получится это сделать. Буду ближе к Нижнему только в Ноябре.

6ая очередь отличается от нашей, у них сборно-монолитный каркас.
Поэтому сравнить не с чем.
У меня однушка, но то же на две стороны))) Будем ждать! По инфе ОБ не будет лишних кв.м. в таком объеме. Посмотрим, время покажет. БТИ у нас будет ноябрь-декабрь.
Насчет БТИ это точная информация?
khudenina
03.09.2015
Присоединяюсь к вопросу, от куда такая информация?
Звонила в офис вчера, общалась с менеджером, другой информации у них "пока" нет.
khudenina
03.09.2015
А в кокой офис звонили?
В Новинки.
khudenina
03.09.2015
Обратилась в офис на Автозаводе, сказали обмер БТИ к концу года, ура, будем ждать.
Ага, и передача ключей начало 2016 г., ещё совсем немного)))))
nata1408
03.09.2015
Это относится и к 5-ой и к 7-ой очередям? Или только про пятую интересовались? Я буду прыгать от радости, если это реально так!!!
Соседушки, поделитесь - а вы сразу после переезда собираетесь ремонт замутить? Не будете ждать пока дома осядут?
Относительно пятой, не будут они сдавать раньше, чем сроки в договоре.
Значит только к марту?(( Очень жаль. А мне сказали что с начала 2016 года сразу начнут раздавать ключи((

Нашёл где-то вот такой разговор
Цитирую - из-за того,что застройщик сдал дольщикам дома раньше срока,некоторым лицам,которые приобрели жилье чисто для вложения капитала,пришлось начать платить камуналку,и эти лица на этом основании подали в суд на застройщика...Возможно я не совсем верно трактую,но в общем как-то так...

Три человека не хотят платить в месяц 4000р. за комуналку и подали в суд, зато 300 человек снимают квартиру, платят ипотеку, у кого-то ещё дети и ничего, живите как хотите.
Из-за таких выскочек держится весь мир. Терпения не хватает.(((
Мне один человек из ОБ вот что сказал:
Дома почти построены и смысла замораживать их на зиму нет, поэтому, скорее всего, они будут сданы раньше))))
Только на это и надеемся))))))
Nemoff
04.09.2015
Ерунда какая-то. Там в договоре прописано, что застройщик может сдать раньше. Так что любой суд даже связываться не будет.
Не не не, не март! Январь! Сразу после НГ! Неужто они за свой счет топить будут....)
Gerc
04.09.2015
Желательно до НГ, иначе возврат налога только через год, т.е. в 2017году.
По этому поводу у меня тоже настроение на минусе!
Посмотрим, как будет на самом деле, но думаю мы в пролете.
Gerc
04.09.2015
Хотя!!! есть маленькая надежда. Вот погуглил, и нашел, что для нас дольщиков есть исключение: vashnal.ru/clarification/nal...tvennyy-vychet-0
Акт приема передачи должен быть максимум не позднее 31.12.2015 г., иначе никак.
Gerc
04.09.2015
Да уж. Если к 31.12.15г. акт, ключи, без допов и замечаний - прям подарок на НГ...
camrat
04.09.2015
собственно, застройщик этим и пользуется, как определенным стимулом для дольщика к подписанию акта
Gerc
04.09.2015
Да понятно! Просто человек живет с надеждой на лучшее, а получается как всегда...
Ждём, надеемся, верим!!!
Ремонт можно делать сразу, оседать тут особо нечему - дома легкие 3 этажные.
santiago
05.09.2015
Треснули почти все стыки, прилегание перегородок к бетонным балкам, 3-й этаж. Так что с ремонтом не торопитесь особо, лучше посмотрите, как поведет себя здание хотя бы в течении года.
fliker88
05.09.2015
да, я тоже в гостях был у знакомых, трещинки есть)
nata1408
07.09.2015
Вот и я об этих трещинах много от жителей читала...
просто ремонт социальный сделан неправильно, вот и трещины... Я в 10 этажке живу, ремонт сделал сразу после постройки - ничего не треснуло
khudenina
03.09.2015
интересовалась про 7-ю очередь
Мне чтото кажется что с 7-й они до НГ не успеют... Судя по полетам квадрокоптера там еще не все дома докрашены, неизвестно что происходит внутри - отделки там тоже много. 1 месяц, а то и все полтора комиссия только принимать будет, потом устранение недоделок которые думаю тоже будут и еще месяц... А до НГ осталось всего 4 мес. Им чтоб успеть реально до НГ сдачть 7 очередь, надо уже через месяц-полтора комиссию звать (а лучше уже сейчас), я чет сомневаюсь что они все доделают за такой срок. Асфальтировать еще дофига всего. Не верю я в 7 очередь до НГ.
Да и про пятую тоже...
Замеры БТИ ноябрь-декабрь, о чем говорить...)
А замеры делают ДО комиссии принимающей дома или уже после?
Честно, не знаю, но думаю что до комиссии замеряют....
ВСМ
02.09.2015
Это планы не из 4-ой очереди. Это просто "типа как пример".
fliker88
06.09.2015
В самом конце не покрашенный это Чкаловский остался?))
Да
Уважаемые соседи! А можно ли попросить вашего бесценного фотокорреспондента Ольгу понаблюдать за движухой в 6-ой очереди (на фото часто мелькает часть Олимпийского, 11) и составить свое мнение о том, можно ли верить сведениям, что
deadylka писал(а)
В 26 квартале идет этап внутренней отделки, монтаж газового и сантехнического оборудования, чистовая отделка. ...

Есть ли на стройплощадке упаковочный материал от котлов и унитазов, плитки и пр., заносят ли или выгружают ванны и раковины и прочее, что могло бы косвенно подтвердить слова представителей застройщика...Ох...
Судя по последней съемке с квадрокоптера, у нас в 26 квартале мертвая тишина и ни одной живой души((
С меня превеликая благодарность и виртуальные подарки! Спасибо!
Я ей напишу. Если у неё не удастся сделать фото, может словом хоть поддержит))
Спасибо! Фото не обязательно, можно просто оценить обстановку, так сказать)
Ольга сказала, что из-за забора ничего не видно. Машины заезжают со стороны 5ой очереди, поэтому даже не видно что привозят. Но если вдруг что-то заметит она подскажет.
Понятно. Подождем!
Fyri
07.09.2015
Их обычно сразу как привезли прячут под замок на стройке, иначе растащат.
Ну, может, упаковки увидит от оборудования, как в 4-й очереди www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=125863139
loyvip1
07.09.2015
Давеча, на выходных, черт дернул поехать воочию взглянуть на Нижегородскую 13, мало того взял с собой беременную жену))
Дом медленно, но строиться, не везде еще окна вставили.
Но благо начали утеплять, так что процесс идет-медленно но идет.
Тока супруга-бузела весь день-что не успеем въехать.
до 30.06.2016 успеем :)
loyvip1
07.09.2015
Ну это да, по договору не хотелось бы эту дату ждать)
Хочу деткам сюрприз к НГ сделать-въездом в новую хату)
Выложу вечером) фотки
к нг заселиться, думаю, точно не успеем. если только сдача объекта. а на передачу тоже много времени надо..
Внутрь не лазили? Скорей бы заборы с 4 очереди сняли...
loyvip1
07.09.2015
нет, я со стороны-коттеджного поселка подъезжал.
Да и после дождя было-в туфлях чуток грязь помесил-и решил открестится от этой идеи, чуть позже)))
BVV1452
07.09.2015
К сожалению скорей всего по договору сдача будет, ну может чуть раньше,а всё из-за программы ЖРС ,Шанцеву в Москву отчёт по квадратным метрам вести .чем больше тем лучше ,а наши квадратные метры теперь второго сорта стали)
Хочу тоже туда как-нибудь съездить, да времени нет))) не фоткали?
Зеленые дома только в вашем квартале? Если да, то знакомого позвали ставить подвесные потолки. И сейчас они работают в зеленых домах)
В ДДУ у нас под покраску! И изменений в проектной не видела.
ой не подвесные а натяжные. ошиблась.. ну не знаю тогда..
Есть такие изменения у вас, см. от 22.04.2015
В ДДУ написано "потолки под покраску ИЛИ натяжные"
Значит у нас или..... )))))))))
никаких или, однозначно у вас!)
А я все таки думаю у Вас))
Нет, я, конечно, тоже в глубине души тешу себя надеждой, но у нас на конец июля уже были смонтированы крепления для натяжных потолков...значит, там уже над этим работал кто-то. А тут информация, что "позвали", так что, у вас это)
А мне так натяжные были нафиг не нужны, ну ладно...)
Я думаю, что они имели ввиду 6ую очередь. Там цвет салатовый!
спрошу по точнее попозже
Будем рады. )))
Точно спросила,не в салатовых именно в зеленых делают!!!
Еще сказал, что ремонт там не очень(((
В зеленых ремонт не очень?
А он в других то видел ?)))))
вроде про зеленые говорил. Но с другой стороны радуйтесь. натяжной потолок самым последнем в ремонте делается. у вас финальная стадия. в Салатовых тоже вроде делается или будет делаться, но другой бригадой
А Вы не можете попросить знакомого фотки сделать изнутри? Особенно толщины стен - внешних и внутренних интересуют...
Если честно сильно его напрягать не хочу... Попробую дня через 3 попросить. Надоедать не хочется человеку
Присоединяюсь к вопросу от COBRA.
Очень уж интересно, что там да как!

И если уж спросите, может он сможет поподробнее написать в чем заключается "не очень хороший ремонт"?
Заранее огромное спасибо!
khudenina
09.09.2015
Очень волнующей всех вопрос, как там внутри, попросите сделать пару фоток, пожалуйста
Ребята я попрошу конечно. Но мне итак неудобно. Я сама из 33 квартала. прошу, даже умоляю его в мой дом проникнуть нафоткать. Но пока он говорит, что некогда ему. Я спрошу, не переживайте. Но чуть позже)))
Я Вам в ЛС еще вопрос отписал...
Приветствую Вас будущие жители микрорайона ЛАЗУРНЫЙ!!!))))))
khudenina
08.09.2015
Что уже утвердили название?
Ну ничего себе, новости...)))))))
Ага, приедут гости, мы им такие:
- ищите зеленые дома, микрорайон Лазурный
они такие:
- а почему Лазурный, если дома зеленые?
а мы такие:
- а чтоб никто не догадался))
хаха))
Надо говорить м-ой Лазурный, дома "уголки")))
Сдается мне, что все так и будут говорить 27, 28,33 и 47 кварталы)
Время покажет. Может что нибудь интереснее придумаем))
Gerc
08.09.2015
Так и будет, потому что новоиспеченный "лазурный" это целый микрорайон (2-по плану), в который входят 23, 25,26,27, 28,29,30,33 и 34 кварталы
Tagir
08.09.2015
Уж лучше такие... чем голубые... Как в больнице )
ВСМ
09.09.2015
Лазурный цвет

ТолкованиеПеревод


Лазурь -- один из оттенков синего цвета, располагающийся в спектре ближе к зелёному, цвет минерала азурита и красителя азур, цвет неба в ясный день.
Да пусть, пусть) Будем всем говорить, что живем на Лазурном берегу:)
Я вон на nn.ru вижу новость висят что некоторые новостройки оказывается аммиачные... Вот интересно у нас дома то безопасные... Надо будет экспертизу заказать.
Lina82
08.09.2015
Да ладно,все нормально у нас,пахнет свежепостроенными домами,все хорошо!
Gerc
08.09.2015
При приемке нужно будет еще с собой "счетчик Гейгера" прихватить...
Lina82
08.09.2015
:-D
Ага :-D
И везде: сначала эта штуковина, потом за ней хозяин)))))))
Gerc писал(а)
нужно будет еще с собой "счетчик Гейгера" прихватить

обязательно. у меня портативный есть...
После использования, просьба, анализы в студию! :-)))))
Уж если найду радиацию или аммиаки - точно всем сообщу :)
khudenina
08.09.2015
Тоже видела эту новость, хотела написать
Читала об этом тему на Цветах, экспертиза в одной комнате 5 тыс.руб. стоит. Но там в проблемных квартирах явный запах аммиака чувствовался.
fliker88
09.09.2015
знакомый в 7 небе живет) говорит все ок) живой пока)) ахаха)))
Ура!! Появились фото из зеленых домов. Кому нужно обратитесь в личку!!!
4
tanka2
10.09.2015
А это скольки комнатная?
Это двушка. Уверен на 100% что это Нижегородская 7. Вот какая квартира не знаю, но предполагаю что 9,21 или 33)))))))

Скорее всего 21ая. Сужу по домику на против!
мне кажется это 2-й этаж
Может третий?
В туалете просто труба не в потолок. Хотя... может просто ещё не до провели. И ещё внимательно посмотрел, это скорее всего третий подъезд. А не второй как я выше написал!
Lina82
10.09.2015
Wertuoz_stream писал(а)
В туалете просто труба не в потолок. Хотя... может просто ещё не до провели. ...

Это %99,9- 3й этаж,у нас в домах 2ой оч.также заканчивается.
Ооооо ну тогда вероятнее всего это квартира 33))))
tanka2
11.09.2015
А запаха нет от канализационной трубы в туалете?
Lina82
11.09.2015
Не могу сказать,живу на 1ом,видел у соседей,вроде б не жаловались!
Lina82
12.09.2015
Наврал жалуются!
khudenina
10.09.2015
Спасибо за фото, я предполагаю это дома по Нижегородской
не знаю)))
Спасибо! )
Это видимо улица Нижегородская))))
YuliS
10.09.2015
Спасибо за фото! Жаль кухню не засняли(
Спасибо огромное за фото!!!
Настроение на высоте!!!!
Marihka_
10.09.2015
Здравствуйте! Подскажите это 5 очередь на фото?
с трубами я смотрю разврат вообще.... так и придется потом полы вскрывать :(
не разберу - справа от двери ниши чтоли или там провод просто идет....
Тоже интересно. Сначала показалось что провод, а теперь не знаю
Посмотри прямо по выключателю полоса идет такая - это обои цвет меняют. Они комнату оклеили разноцветными обоями разными по оттенку. а там где типо провод - это или ниша, мать ее за ногу или же просто обои не в стык приклеены, хотя под обоями белого цвета отделка должна быть... Если это ниша, то ее глубина сантиметра 1,5 - 2. ну неужели замазать такую нельзя или лист гипсокартона наклеить, зачем они квартиры уродуют...
Разницу в оттенках увидел.
Если это ниша, то обидно конечно(( Надежда умирает последней. Вдруг это провод или тень от него. Там как раз коробка рядом, может просто провод под потолком ещё не закрепили?
поигрался в фотошопе - склоняюсь что это всетаки ниша :( Слишком уж ровная линия. Висящий провод он таким ровным не будет
Да уж. И тут без них не обошлось((
значит и увеличения будут наверняка. у ОБ это доп. бизнес, фишка...
Ну мы уже ничего не изменим, так что просто ждём. Ну Вы все равно планируете во внутрь попасть или теперь уже нет?
планирую, только пока заборов больно много, сдадут 4 очередь и попробую...
khudenina
10.09.2015
если ждать когда сдадут 4 очередь, то получится как во сне, пришел - а тебе че приперся через месяц ключи получать.
это что с 4-й все так плохо? :) вроде вон их обмеряли уже недавно - значит скоро ключики...
khudenina
10.09.2015
к новому году заселяться, а там и мы
интересно что будет с площадями хат у нас....
Доброго дня! По выключателю вряд ли идет ниша, потому как плинтус снизу ровный. А вот правее.... как будто короб для провода...

Кстати! А где фартук из плитки над раковиной в кухне? :))))
короб для провода прорубили поверх уже наклееных обоев? :) плинтус там где кончается "короб" ни внизу ни вверху не видно увы...
Короб, который поверх обоев клеится, как в офисах))) Да, плинтус ниже не видно((
ну если они уже и провода в стены решили не прятать тогда это вообще абзац... но чтото мне это кажется все таки нишей... прямо загадка...
Есть еще вариант, что это обои отошли!))))
khudenina
10.09.2015
Ванную комнату придется переделывать, уж больно страшненькая
Если что про 33 квартал узнаете или увидите буду рада если и мне поможете)))
khudenina
10.09.2015
хорошо
Спасибо за фото! Двери стали получше и ниш вроде нету... А так - капремонт сразу делать надо полюбому :(
Мне кажется, что на первое время и такой ремонт сгодится. а там со временем конечно все под себя будут делать
все дело в том что потом будут внутри вы и мебель и вскрывать полы да отбивать краску чтоб положить плитку в ванной - это будет ОЧЕНЬ грязно и надолго. поэтому я сторонник делать ремонт сразу...
Отбивать плитку в ванной на полу?
тоже придется - не сделать теплый пол когда когда у вас котел есть - это грех. у меня ща сделан в ванне и прихожке - ни на что его не променяю, это такой кайф, особенно зимой!
tanka2
10.09.2015
То есть он у вас от отопления получ теплый а не от электричества? А летом как же не включать же котел чтобы пол грелся, а то и в комнатах жара будет..
Летом выключаю, летом коврик у меня меховой в ванной :) А так можно перекрыть все батареи и включать отопление чисто на пол в ванной когда мыться идете - колтел такой пол нагреет за 15-20 минут. Но мне летом реально как то не надо а вот зимой самое то.
А просто теплая плитка? не?
что за теплая плитка? я говорю про то что пол будет горячеватый, из ванны вылазишь и встаешь на такой - красота!
Надо сначала получить ключики))
Двери уже есть, так что НАМ НУЖНЫ КЛЮЧИ!!!!!
Ну Вам не угодишь! Зато посмотрите как на кухне котел повесили удачно.Если так же будет у меня, то я буду рад!
YuliS
10.09.2015
почему удачно, поясните плиз...)
Нет труб по всей кухни, не висят газовые шланги через угол ну и самое главное можно поставить нормальный гарнитур вдоль всей стенки, не обыгрывая котел!
Мне просто не нравится когда в этом месте (где котел) стоит холодильник)!
tanka2
10.09.2015
Да кстати я бы тоже рада была если бы и у нас так сделали правда до нас еще долго, а почему интересно шлангов нет с низу как везде,так странно одна труба!может еще просто не подвели....
Наверное ещё будут)) Скорее всего отопление не подвели!
Ттт, лишь бы не навешали гирлянд в дальнейшем..)
Хотя ты права. Всё возможно))
Но всё равно эту стену легче обыграть чем либо)
Свежие фотографии на прилавках нашего форума, разбираем, смотрим, наслаждаемся! (От Ольги)

Даже уже дорогу вдоль домов расчистили!!!
fliker88
13.09.2015
круто!) спасибо!))
dty
15.09.2015
Дорогу это хорошо) ещё бы и ключики раздавать начали)))
Привет, отдохнувшим!
Ключи в начале 2016 года получишь! )
После 10-ти дневного застолья))))))
Автор!
Тема переросток!
Просьба открыть новую :-)
dty
15.09.2015
АФФТОР ЖГИ!!!! ))
Надо провести совещание на тему "КАК НАЗВАТЬ ВЕТКУ?"))))
Это ты прав! До озвучки замеров БТИ можно сделать следующую часть, далее будем импровизировать ...))))
Оптимизм 5 и 7 очередей - в массы! ))
khudenina
15.09.2015
хорошое название, поддерживаю
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем