--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Собрание собственников, выборы совета дома.

Общая тема / Флуд
47
19
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
DEN_di
26.11.2014
Здравствуйте. Хочу поделиться сомнениями. Что во первых понял:
Совет дома это выборный орган, фактически выполющий работу ТСЖ, но бесплатно.
Совет дома выбирается из числа собственников помещений в этом доме.
Председатель совета, вооруженный доверенностью, выданной собственниками, подписывает договор с УК, акты выполненных работ, акты невыполненных работ, выступает в суде, и т.д., и т.п.
Собрание собственников правомочно при кворуме более 50%, (в некоторых случаях 2/3 собственников), решения принимаются большинством голосов (т.е., 26 человек из 100 могут законно принять решение).
Отсутствующий собственник может передать свой голос по доверенности.
Исходя из ГК, собственник - гражданин, право которого зарегистрировано в установленном порядке.
Вот. Кратенько.
Далее. Таковых, с зарегистрированным правом, насколько понимаю, среди нас нет. Следовательно результаты собрания однозначно будут не правомочны. Вроде и неплохо - можно потом легко переиграть, или?
В общем вопрос важный, а как-то мутно все. Наверное совет выбрать нужно, но договор сразу ни в копм случае не подписывать. Поручить совету рассмотреть предложения УК, выработать свои и представить их на рассмотрение общего собрания, которое назначить через пару недель.
DEN_di писал(а)
...Наверное совет выбрать нужно, но договор сразу ни в коем случае не подписывать.
Поручить совету рассмотреть предложения УК, выработать свои и представить их на рассмотрение общего собрания, которое назначить через пару недель...
Нормальный алгоритм действий.
Пожалуй так же сделаю :)
DEN_di писал(а)
... Совет дома это выборный орган, фактически выполняющий работу ТСЖ, но ... бесплатно ...
Ну членов совета дома можно поощрить немного (по решению собрания собственников ), например, освободив от уплаты по графе "Ремонт и содержание".
10 -15 тыс.руб. в год - тоже неплохо...
DEN_di писал(а)
Поручить совету рассмотреть предложения УК, выработать свои ...
Давайте составим список, какие предложения УК должен рассмотреть Совет дома:

1) УК предлагает установку домофона за 1200 руб с кваритры.
Хотелось бы, прежде чем сдавать денги (не сдавайте деньги, пока не поймем что нам на них сделают!!!!), более подробнее узнать:
- какое оборудование будет ставиться
- как оборудование будет ставиться (на существующие двери в подъезд или еще как ...).
- какова будет абонентская плата
- название огранизации.
Есть ли выбор у жителей?
Если есть, то "огласите весь список пожалуйста" (с)
Знаю, что как минимум одна домофонная компания уже (далее цитирую её)
"... ведет переговоры с управляющей компанией по установке домофонов на существующие двери!!!, на ЖК Окский берег, 16 подъездов, 288 абонентов.
Ориентировочная стоимость около 1000 руб. с квартиры.
Далее (по решению собственников) домофонную систему возможно в будущем доработать.
- до системы видеодомофона - добавив или встроенную, или антивандальную видеокамеру и межэтажный видеокабель. Будет возможность устанавливать видеомониторы в квартирах, для просмотра посетителей в режиме реального времени
- до системы видеонаблюдения - установив полноценную систему видеонаблюдения, с минимальным набором 2 камеры на подъезд. Вариантов оплаты много, один из вариантов - оборудование в аренду и оплата за ТО в/наблюдения от 40 руб. с квартиры..." (конец цитаты)

2) ...
DEN_di
27.11.2014
Наверное первым делом нужно рассмотреть тарифы, предлагаемые УК, а так же объемы, качес во и периодичность оказываемых услуг.
Я вот с трудом представляю КАК обычные люди, не специалисты!!!, будут рассматривать оправдан или нет какой-то тариф?
Тут придется верить на слово либо УК, либо кому-то из соседей, который скажет, что он специалист и тарифы должны быть другими.
Срачь короче один будет и никакого толку от такого "рассмотрения тарифов".
Рассматривать надо фактические затраты, фактические объемы и фактические работы!
Т.е. в течении года вести журнал всего этого, а потом по этому журналу даже обычный человек сможет понять оправданы были за год тарифы, объемы работ или нет.
Журнал разумеется надо вести грамотно, а не абы как.
Соображения свои я уже писал по этому поводу в отдельной теме www.nn.ru/community/house/ok...dov_i_rabot.html
Нет ну если найдется сосед в моем доме, который так плотно станет с УК вопрос прорабатывать по тарифам и объемам, то я не против.
Если никто не вызовется, то можно на год согласиться на предложенные УК тарифы, но вести журнал, который понятен именно собственнику, а не специалисту ЖКХ, и в конце года посмотреть оправдан этот тариф или нет. И на следующий год скорректировать тариф, ну и объемы тоже скорректировать...
Тарифы на газ и воду установлены поставщиками коммунальных услуг.А вот тариф на содержание жилья обязательно нужно обсуждать. У нас в новом доме 18.30 на 1кв.м 121 квартира.
b1-sv@yandex.ru писал(а)
... тариф на содержание жилья обязательно нужно обсуждать.
У нас в новом доме 18.30 на 1кв.м 121 квартира ...
Ну если у кого-нибудь получиться убедить УК сделать такой тариф, то я "за", т.к. первый год я буду однозначно голосовать за УК.
А вот по результатам года уже можно рассмотреть вопрос по организации ТСЖ, если потенциальный председатель ТСЖ как-то проявит себя в течении этого ближайшего года.
DEN_di
27.11.2014
Троичный Логик писал(а)
Я вот с трудом представляю КАК обычные люди, не специалисты!!!, будут рассматривать оправдан или нет какой-то тариф? <br> Тут придется верить на слово либо УК, либо кому-то из соседей, который скажет, что он специалист и тарифы должны быть ...

Точно так же, как обычные люди, не специалисты!!! будут определять полноту и качество выполненных работ. Я в вашей теме уже приводил пример про сантехников. Могу и тут. Вы не сможете по результатам работы бригады сантехников по замене вентиля, оценить потребовавшиеся им человеческие и временные затраты. Не сможете даже определить поменяли ли они этот вентиль вообще. Может посто вокруг потоптались, тряпочкой протерли, обрывков ФУМ ленты накидали...
Тариф проверить можно. Тариф, это стоимость работ выполняемых УК в течении года + затраты УК на собственную жизнедеятельность, деленные на количество обслуживаемых метров, деленные на 12 месяцев. По крайней мере эти расчеты можно показать специалистам.
Den, вы слово одно пропустили:
"Тариф, это стоимость ЗАПЛАНИРОВАННЫХ работ выполняемых УК в течении года + затраты УК на собственную жизнедеятельность".
Тут согласен, надо чтобы Совет дома запросил детальный план работ УК на ближайший год, по которому будет видно что получается именно предлагаемый тариф на ремонт и содержание жилья.
PS Вот так из-за одного слова непонимание и рождается :)
Lina82
27.11.2014
Интересно,прочитав на сайте про дук,правильно ли понимаю,что чердаки и подвалы УК может сдавать в аренду!?(без дополнительного согласия жильцов)
ElenaA74
27.11.2014
Ну чердаков у нас нет, а подвалы мы им не отдадим!!!!
DEN_di
27.11.2014
Подвалов у нас то-же нет. Там высота дай Бог выпрямиться позволит, а уж подо что-то использовать...
ElenaA74
28.11.2014
Ну хотя бы банки, склянки, резину. Я вот подумываю квартирную входную дверь туда поставить :)
Lina82
28.11.2014
вряд ли, даже ящичка не поставишь,в подвал заходишь там песка по калено насыпано и тропинка прокопана чтоб можно было в полный рост проити!
DEN_di
28.11.2014
Поставить не получится, только положить можно.
ElenaA74
28.11.2014
Печально:(, а подвалы одинаковые во всех очередях?
bob_grits
28.11.2014
Нет. Разные. Во второй очереди подвала практически нет. В первой - невысокий, но вполне полноценный подвал.
DEN_di
27.11.2014
Lina82 писал(а)
Интересно,прочитав на сайте про дук,правильно ли понимаю,что чердаки и подвалы УК может сдавать в аренду!?(без дополнительного согласия жильцов) ...

Нет. Все помещения в доме, и подвалы и чердаки в том числе, принадлежатссобственникам, и только собственники вправе ими распоряжаться.
Но эти, в УК, ушлые, могут афернуть чего.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов