--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Подскажите про пристрои к дому!

2482
38
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Покупаем дом 109 кв.м в Опалихе, хочется расширить первый этаж с левой стороны почти до границы участка(отступ 1м).
Вопрос:
1.Сколько примерно метров от боковой стены дома до боковой границы участка?
2. Сколько примерно стоит пристрой под ключ площадью 25 кв.м из кирпича?
3. Можно ли делать пристрой не из кирпича , а каркасный с утеплением и проведением отопления? Будет ли он тёплым зимой? Будет ли его строительство более бюджетным, чем кирпичного?
4. Для такого пристроя нужно ли ставить еще один газовый котел или имеющийся справится с отоплением всего дома?
Понимаю, что может мои вопросы глупые, но едем жить в дом впервые, всю жизнь в квартире жили.
Может кто то из вас строил пристрои, гаражи, терассы... пожалуйста поделитесь сколько денег на это ушло , как быстро сделали, к кому обращались. Фото приветствуются)
тоже было бы интересно узнать, находимся в аналогичной ситуации
Добрый вечер! Меня зовут Алексей мой телефон 8-903-603-40-60. ЗВОНИТЕ, дам всю информацию по пристройки.
я вам в личку написала еще днём, вы что то молчите)
От границы участка - 3 метра должен быть отступ. Иные варианты - возможны конфликты с соседями или, в будущем, проблемы с регистрацией изменений в постройке.
Каркасный пристрой однозначно теплее кирпичного, по стоимости - нужно считать.
3 метра??? Мы когда приезжали на просмотр, там во многих домах были пристрои, так они прям встык -впритык к соседям.
Т.к. статус земли у Вас ИЖС, то лучше обратиться в Администрацию Б.Ельни с заявлением на выдачу разрешения на реконструкцию дома.
В худшем случае, если сосед будет против и докажет, что Ваш пристрой чем-то нарушает его права, то суд обяжет снести пристрой.
Правда, это довольно-таки сложно и мало реально, особенно если сток с Вашей крыше Вы сделаете к себе, а не к соседу :)

В принципе, все делают отступ 1 метр и строятся, но не регистрируют официально по ряду причин.

P.S. Можно для подстраховки взять письменное согласие соседа на строительство пристроя, с размерами, расположением, высотой и т.д.
Warwar
01.02.2018
а это "письменное согласие" имеет какую-то юридическую силу?..
что является предметом "согласия"? пример можно?
Да, при рассмотрении в суде эта бумага очень может сильно помочь и убрать часть проблем.
hottabych
01.02.2018
lph_nn@mail.r писал(а)
<br> В худшем случае, если сосед будет против и докажет, что Ваш пристрой чем-то нарушает его права, то суд обяжет ...


Несоблюдение, в том числе незначительное, градостроительных и строительных норм и правил при строительстве (реконструкции) может являться основанием для удовлетворения иска при обращение в судебные инстанции, если при этом нарушается право собственности или законное владение истца
вопрос: каким образом расстояние 1 м от забора соседа нарушает его (соседа) права собственности и законного владения участком?
Не поверите! Сколько всяких исков в судах :) Что только не высказывается в качестве нарушений и требований ...
GMW
01.02.2018
Правила застройки участка под ИЖС (СНиП) разрешают располагать усадебный дом на расстоянии не ближе 5 метров от красной линии улицы, от проездов - не ближе 3 метров. Дистанция между хозяйственными постройками и красной линией улицы, проездов - не меньше 5 метров. Расстояние между соседним участком и постройкой по санитарно-бытовым стандартам должно быть не меньше:

от малоэтажного индивидуального дома - 3 м;
хозпостройки (для птицы, скота) - 4 м;
иных построек (гараж, сарай, баня и другие) - 1 м;
кустарника - 1 м;
стволов среднерослых деревьев - 2 м;
высокорослых деревьев - 4 м.
hottabych
01.02.2018
по данному вопросу уже была дискуссия
обратитесь к теме www.nn.ru/community/house/opaliha/pristroyka_garazha_k_domu.html
а что все привязались к отступам от забора. Другие вопросы ни кто не видит??? про стоимость, про котел...
Warwar
01.02.2018
вообще, это основной вопрос...
по цене у всех по-разному... очень зависит от того, что конкретно вы хотите пристроить... и как...
по котлу... обычно рассчёт идёт 1кВт на 10м^2... то есть 24кВт на 100м^2 - это с запасом... по факту - пока не попробуете, всё равно не узнаете... да и не все пристрои топят...
есть же наверно стоимость кв.м.
hottabych
01.02.2018
есть
на момент покупки (май 2014) стоимость 36 150 руб/кв.м и в придачу 800 кв.м. (0,2 акра) земли
hottabych
01.02.2018
1. участок 20х40 м, дом в габаритах 8х9 м, от боковой стены до границы участка 6 м (не у всех), на крайних участках может быть по другому
2. пристрой 25 кв.м (4х6) тыщ 500 будет
3. можно, будет (теплым)
4. по котлу - выше ответил Warwar
Вот спасибо. 500 тысяч это уже цифра от которой можно отталкиваться. а если чуть подробнее про 500, это гараж под ключ с отоплением и т.д. или только стены с крышей и воротами.
TRIPLEKS
02.02.2018
да никто вам такого не скажет. у всех все индивидуально. у меня, например, вышло примерно 25 тр/м2. Но я менял все. абсолютно, включая полы, отопление, ворота, электрику и все прочее... Вы можете делать по другому. Соответственно, цена изменится.
вы наверно про дом пишите. а вопрос про гараж был
TRIPLEKS
02.02.2018
что спросили-то и ответил))
hottabych
02.02.2018
к примеру: гараж-пристрой с двускатной утепленной кровлей с воротами и окнами), площадь 54 м2 - 590 т.р. (без утепления, отопления и чистовой отделки)
еще думаю уйдет тыщ 250
НаСтаська Я писал(а)
Покупаем дом 109 кв.м в Опалихе, хочется расширить первый этаж с левой стороны почти до границы участка(отступ 1м). <br> Вопрос: <br> 1.Сколько примерно метров от боковой стены дома до боковой границы участка? <br>

из последнего построенного...
:)
hottabych
04.02.2018
сами в КОМПАСе рисовали?
или где накопали?
Warwar
05.02.2018
в паспорте на дом, вроде как
hottabych
05.02.2018
у нас в паспорте такой страницы нет
если только стали добавлять по Оп-3 и "Оп-4"
Warwar
05.02.2018
4 очередь, да.
hottabych писал(а)
сами в КОМПАСе рисовали? <br> или где накопали? ...

не люблю я руские аналоги. даж на норм движках, легально купленных у производителя. Про накопал - там, у Тани же, которая по опалихе в жилответе.
:(
//в SW буду только сдвижные ворота делать (расчеты же хочется потыкать - попробывать) наверное - а участок с домиком в SkUp17 - надеюсь начальную базу что на рисунке - сделаю на неделе - сразу выложу сюда (чтоб в нем - пристрои и прочие крылечки - теплички, бани-беседки - самое то в нем, и никаких архикадов! чего и всем рекомендую, кому надо ссылки на обучалки Sketch Up - дам здесь, пока зима - время казалось бы есть)
bdp
05.02.2018
На выставочном доме есть контакт по пристроям, от самого застройщика. Там может быть выгоднее чем у местных "фрилансеров", и дом с гарантии не снимается...
Warwar
06.02.2018
а обычно снимается? :-D
почему там может быть выгоднее?
bdp писал(а)
На выставочном доме есть контакт по пристроям, от самого застройщика. Там может быть выгоднее чем у местных "фрилансеров", и дом с гарантии не снимается... ...

а что вы понимаете под гарантией, просто интересно?
:)
bdp
06.02.2018
не знаю что, это слова застройщика)
olga-1976
26.03.2018
Поддерживаю. Хочется информацию. Тоже хотим пристроить или веранду или гараж и веранду
да гарантия на дом это просто аргумент. Тока ее бы потом получить еще.
crazybaraban писал(а)
... Тока ее бы потом получить еще. ...

тока если дадут...и думаю давать будут до завершения продаж, причем "переделками" техжесамых - и только в "очевидных" случаях, потому что ее нет по сути, в смысле по закону.
:)
//сосед тут стяжку посверлил в практических целях - говорит на 3х см провал...вот и я НАДЕЮСЬ что это не толщина стяжки "черновой" (на которую со слов проавцов - прям хоть плитку хоть линолиум можно ЛОЖить) - а провал, пустота от недовибрированности или иной криворукости, может стоит контрольных точек набурить - до пенопласта? проверить рисуночек то?
По пункту 1. вопросов. сейчас произвожу регистрацию своей постройки в метре от забора- проходит как хозблок, т.е не жилое. Для жилых пристроев 3м от забора, при этом необходимо разрешение на строительство со стороны сельской администрации иначе будет считаться как самострой, признается только через суд, плюс сроки и деньги.
Т. Е. Вы не получали разрешение? Регистрация удалась?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем