--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

В микрорайоне «Юг» вместо школы построят храм?

911
201
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
eleonora8383
21.01.2016
Новость: "Храм в честь святого благоверного великого князя Дмитрия Донского будет построен в микрорайоне «Юг» в границах улицы Шнитникова, Булавина и реки Ока в Автозаводском районе. Такую заявку Нижегородской Епархии одобрил Инвестсовет при губернаторе на заседании 21 января, передает корреспондент ИА «В городе N».
Согласно заявке, Русская православная церковь готова вложить 198 млн рублей собственных средств, чтобы за 84 месяца построить этот храм.Для осуществления проекта потребуется внести изменения в генплан и уточнить границы участка, так как ранее этот участок планировалось отдать под строительство школы на тысячу мест.
Возражений от профильных ведомств не поступило, публичные слушания назначены на февраль".
Кто что думает по этому поводу?
Вот нашла похожую тему, только в Томске: "В микрорайоне Заречный города Томска возник конфликт. На месте, где ранее планировалось построить школу, теперь собираются строить храм. Митрополит Томский и Асиновский Ростислав накануне освятил камень, заложенный в основании будущего храма.
Масштабная религиозная пропаганда в последние годы не обошла стороной и Томск. И жители микрорайона этому совсем не рады. Микрорайон перенаселен, уже возникают проблемы с парковками, поэтому строительство храма с принадлежащей ему территорией -- далеко не самое разумное решение. К тому же, микрорайон имеет только один выезд. Если вдруг произойдет ДТП, м-н Заречный окажется полностью блокированным.
И почему же все-таки не школа? Как объявили местные власти, <<из-за недостатка финансирования>>. Вместо поиска дополнительных источников средств, не посоветовавшись ни с кем, администрация Томска сразу же отдала данное место РПЦ. Где должны будут учиться юные жители микрорайона?.. А почти все население Заречного - молодые люди с маленькими детьми, которые скоро должны будут изучать азы науки. Житель микрорайона Заречный Андрей Карпов заявил: <<Когда появится храм, помимо церковников и прихожан, здесь могут появляться как люди без определенного места жительства, так и попрошайки, цыгане. Это нас не радует>>. Как утверждает А. Карпов, из 190 опрошенных жителей квартир в 101 из них -- люди против возведения религиозного объекта. В случае, если храм все-таки начнут строить, жители Заречного угрожают массовыми акциями протеста. Надо заметить, что в последние годы российские власти проводят противоречивую политику. Несмотря на заявления о росте численности населения и необходимости дальнейшего стимулирования деторождения, в России наблюдается процесс постоянного сокращения школ: за последние несколько лет их число сократилось почти на 12 тысяч. За эти же годы в стране построено около 20 тысяч храмов. И данное положение дел совсем не радует все большее число россиян."
16ninelll
21.01.2016
А, где можно увидеть ранее предусмотренный участок для школы, и где написано, что храм будет построен на этом участке?
на стенде в плане при въезде в микрорайон "Юг", там еще и ФОК предусматривался. Разве Вы не видели? И когда покупали в Жилстрое, там был представлен план и макет. Да и на собрании при сдаче дома госпожа Овчинникова говорила, что школу должны построить к началу учебного 17-ого года. Я лишь скопировала новости с нн.ру. Там и написано. Достоверной информации по поводу участка под храм не имею.
eleonora8383 писал(а)
Кто что думает по этому поводу?

че тут думать....будем детей водить не учиться,а молиться....
Что думать.... фигня полная творится
SergN
22.01.2016
Насколько я помню, в проекте говорилось о строительстве в микрорайоне и храма и школы. Почему же вместо? Я только за, если построят храм, тем более, что деньги выделяет РПЦ, а не бюджет. Остается только спросить у руководителей района и города почему не выделяются деньги на строительство обещаной школы.
А места хватит и для храма и для школы, и не надо людей натравлять друг на друга.
+++ Единственный положительный пост.
+100
Думаю что если это правда и на месте школы будут строить храм, а школу нет, то это в обще кошмар =(((
Знание вот единственно верная религия.
А эти РПЦ, со своими "бюджетами", на каждой кочке готовы свои храмы поставить =(((
FEV307
22.01.2016
Это ваше мнение о религии. Не будьте так категоричны. Другие люди по другому думают. Вообще-то, надо и школу и церковь, если по уму.
РПЦ у вас деньги отняла? Что вам до ее бюджета? А может кому-то храм нужен поблизости? У меня мама больная ездит в церковь далеко, а тут рядом будет. Вы не одна живете же тут. Кому-то школа нужна, кому-то храм. Надо совместить, а не кричать долой. Уже накричались в свое время.
Изначально планировалась школа, здесь огромный район с детьми (молодежь в основном), пусть церковь строят, но не в ущерб школе.
n220v
22.01.2016
Это уж точно - про РПЦ. А епархия вообще чудно одобрения на свободные участки получает, попробуйте вот вы за участочком на территории НН сходите...Без взяток точно 7 кругов ада пройдете...и результат не гарантирован...Только бой с садиком выиграли и запустили его общими усилиями заведующей и мамочек....Только садик полбеды....детки то вырастут...
FEV307
23.01.2016
Вы еще и детей тут в школу водить собираетесь, учитывая, как вам тут все плохо? Это я в соседней теме прочитал у вас. А доехать до церкви легко молодым, а не старым и больным. Это вы сейчас так рассуждаете, а посмотрим, что скажете лет через 30-40, если у вас церковь будет далеко от дома. Можно построить и школу и церковь. Тут и рядом не только молодые живут.
Да и РПЦ тут еще ничего не получила, только слухи обсуждаем.
Megavolt
26.01.2016
Церковь нах не упала, их в городе уже дофига.
Tanya821
26.01.2016
И везде народу море, значит нужна!!! Но школа конечно еще важнее...
Megavolt
26.01.2016
Оправославливание населения есть зло...
Grigon
22.01.2016
Если школа и на отшибе храм, то куда не шло, а один храм тока в Оку подвинуть останется вместе с культистами.
Откуда столько негатива по отношению к церкви? На аркане вас тащить никто туда не собирается. Не вижу ничего плохого в том, что школа будет соседствовать с храмом.
n220v
22.01.2016
Церковь в последнее время мало чем стала отличаться от бизнеса, я бы сказала это особый бизнес...

А негатив то, он от того, что микрорайон есть, а инфраструктуры нет толком никакой, хлеба свежего не найдешь поблизости....

До церкви то можно и доехать, на автозаводе их полно и не только на автозаводе, а переживать как ребенок доедет до приличной школы, или возить его туда ежедневно на другой конец района - это вот для многих родителей проблема...
"В микрорайоне <<Юг>> вместо школы построят храм" это я скопировала слово с в слово из новостей на нн.ру. Я слышала, что планировалась небольшая часовня рядом с 18 домом где-то. "Для осуществления проекта потребуется внести изменения в генплан и уточнить границы участка, так как ранее этот участок планировалось отдать под строительство школы на тысячу мест" - это точный текст новостей. Было бы здорово и церковь и школа одновременно, но не вместо школы строительство.
С чего Вы взяли что я натравляю? Просто хочу узнать побольше информации, может кто что-то знает. А то ведь как может быть, уже все решат, а жители и не в курсе будут, потом сюрприз. Может кому-то и все-равно у кого нет детей, а для меня это очень важный вопрос, т.к. если бы я заранее знала, что школы может не быть, то не стала бы здесь покупать ничего.
SergN
22.01.2016
Так надо обращаться в администрацию и спрашивать (или требовать) почему не строят обещанную школу. А при чем здесь церковь я вообще не понимаю. И я не имел ввиду вас, когда говорил, что людей натравляют друг на друга. Я имел ввиду новостийщиков и тех, кто подает это событие, как-будто церковь вместо школы будет строится.
n220v
22.01.2016
На обещанную школу в бюджете денег нет, у нас кризис в стране только начинается по факту и чемпионат мира 2018 еще не профинансирован полностью, а денег катастрофически не хватает...И соответственно приоритеты расставлены в пользу чемпионата, а не школы...И боюсь никакие жалобы расставить приоритеты по-другому не позволят...
Grigon
22.01.2016
Ну так правильно, в администрации надо работать, а не воровать. Куда тока прокуратура смотрит? С садиком проблема образовалась еще в том году, а теперь еще и со школой проблемы у них возникают.
FEV307
23.01.2016
Так причем тут церковь? Чинуши отказались строить школу, а на церковь то что накинулись. Тем более не на бюджетные деньги она будет стоиться. И будет ли вообще- не известно. Слухи только. Зато про чинуш все щас забыли и на церковь накинулись.
на церковь никто не накинулся, просто не хочется чтобы на территории где предполагалась быть школа строили церковь. (если это достоверная инфо)
n220v
23.01.2016
РАЗГРЕБУСЬ С РАБОТОЙ, УЗНАЮ ПОДРОБНОСТИ ЭТОГО ВОПРОСА, ОТПИШУСЬ. НО, ЕСЛИ ПО ЗАЯВКЕ ЕПАРХИИ УЖЕ ЕСТЬ ВСЯ РАЗРЕШИТЕЛЬНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ, ТО ПОД ШКОЛУ ТОТ УЧАСТОК УЖЕ НЕ ПЕРЕФОРМИРУЮТ.

Вообще, если общественных слушаний не было, то стройку церкви можно остановить...

Предлагаю, как только будет достоверная информация, наклепать жалоб в областную администрацию массово,а не Солдатенкову он тут мелкая сошка. Если выбирать между школой и церковью, я выбираю школу!!!!
Согласна полностью! Очень бы хотелось узнать побольше инфо.
"Религия - опиум для народа" ©
FEV307
23.01.2016
Это ваше мнение, а многие люди думают по другому.
SergN
23.01.2016
"-- Изумительно! -- воскликнул непрошеный собеседник и, почему-то воровски оглянувшись и приглушив свой низкий голос, сказал: -- Простите мою навязчивость, но я так понял, что вы, помимо всего прочего, еще и не верите в бога? -- он сделал испуганные глаза и прибавил: -- Клянусь, я никому не скажу.
-- Да, мы не верим в бога, -- чуть улыбнувшись испугу интуриста, ответил Берлиоз. -- Но об этом можно говорить совершенно свободно.
Иностранец откинулся на спинку скамейки и спросил, даже привизгнув от любопытства:
-- Вы -- атеисты?!
-- Да, мы -- атеисты, -- улыбаясь, ответил Берлиоз, а Бездомный подумал, рассердившись: "Вот прицепился, заграничный гусь!"
-- Ох, какая прелесть! -- вскричал удивительный иностранец и завертел головой, глядя то на одного, то на другого литератора.
-- В нашей стране атеизм никого не удивляет, -- дипломатически вежливо сказал Берлиоз, -- большинство нашего населения сознательно и давно перестало верить сказкам о боге."
SergN
23.01.2016
И ...?
Вы поклонник Маркса и Ленина?
Похоже вы - поклонник сказок.

Булгаков в начале своей карьеры был врачом, причём сельским, о чём им написана серия рассказов. Кровь и грязь.

Это уж потом он сочинил сказку про Мастера и Маргариту. Да, весьма забавную, надо сказать.

Ну так и Андерсен писал сказки, причём замечательные.
SergN
27.01.2016
Дмитрий_ Николаевич писал(а)
Это уж потом он сочинил ...
Может быть потом вы тоже будете что-то по другому воспринимать. Видимо, рано еще.
Да пусть строят храмы, лишь бы не навязывались.

Но ЕСЛИ выбор реально стоит между школой и храмом, то мне думается любой вменяемый человек должен быть за школу. Если не ортодокс какой-нибудь, конечно. Но там про вменяемость речь можно уже и не вести.
FEV307
27.01.2016
Что же вы сразу всех верующих людей невменяемыми обзываете? Кто не разделяет ваши убеждения - невменяемый?
FEV307 писал(а) Что же вы сразу всех верующих людей невменяемыми обзываете?
Обычно после подобного рода утверждений вменяемые люди цитируют своего собеседника.

Так где же я назвал всех верующих невменяемыми?
FEV307
27.01.2016
Дмитрий_ Николаевич писал(а)
Если не ортодокс какой-нибудь, конечно. Но там про вменяемость речь можно уже и не вести.

А это что? Ортодокс по умолчанию верующий человек. Все верующие ортодоксы.
))
В Израиле, где на военную службу призывают даже женщин, ортодоксально верующие граждане освобождены от этой повинности. А страна постоянно то воюет, то находится под различными террористическими угрозами. И долго бы они протянули, будь все ортодоксами?

Почему в пример приведён Израиль? Так Иисус - сын еврейки. Правда сами евреи в него почему-то не уверовали. Тоже наверное инакомыслящие :)

И читайте словари хоть что ли..
FEV307
27.01.2016
Дмитрий_ Николаевич писал(а)
FEV307 писал(а) Что же вы сразу всех верующих людей невменяемыми обзываете?
Обычно после подобного рода утверждений вменяемые люди цитируют своего собеседника. <br> <br> Так где же я назвал всех верующих невменяемыми? ...

Вы уже и меня в невменяемые записали? Мы с Вами вроде не знакомы? Ладно бы в невоспитанные.
Или вы других слов не знаете? Или вы считаете одного себя вменяемым?
См. выше.
FEV307
27.01.2016
Все с Вами понятно. Вопросов больше нет.
SergN
27.01.2016
Дмитрий_ Николаевич писал(а)
ЕСЛИ выбор реально стоит между школой и храмом
ДН, в том то и дело, что не стоИт выбор между школой и храмом. Конечно, я двумя руками за школу. Видимо, кому-то очень хочется преподнести это так, что якобы храм будет вместо школы. Не раз уже здесь писал, что места там достаточно и для того и для другого и еще останется.
Так я специально и акцентировал на ЕСЛИ, как это можно легко заметить.

Просто я сам не в "гуще вопроса", но тему вы читали и наверняка согласитесь, что утверждения здесь звучат разные.
SergN
27.01.2016
Дмитрий_ Николаевич писал(а)
утверждения здесь звучат разные
Так это вполне естественно, все люди разные. Заметьте, что никто, ни один человек не высказался здесь против строительства школы.
FEV307
27.01.2016
Дмитрий_ Николаевич писал(а)
Да пусть строят храмы, лишь бы не навязывались. <br> <br> Но ЕСЛИ выбор реально стоит между школой и храмом, то мне думается любой вменяемый человек должен быть за школу.

А по поводу школы и или храма, я считаю, как тут уже неоднократно писал, можно построить и то и другое. А может храма и не будет никакого. Это еще только слух. Просто шум подняли.
Merkuriy
23.01.2016
Отличная, но печальная песня!
Вставлю и здесь свои пять копеек. Обожаю М. Булгакова и этот эпизод.
Религия и Бог - это разные вещи, не находите? :)
SergN
25.01.2016
Думаешь, те кто считают религию опиумом для народа, верят в Бога? :)
FEV307
25.01.2016
Вот именно. Они ни во что обычно не верят.
У них "работа" такая. Я про многих современных церковнослужителей.
Ни во что они не верят, многие даже и не представляют что ЭТО такое.
Зато прекрасно занимаются прибыльным бизнесом, а сейчас уже перешли на многомиллионные инвестиции.
Elena@net
23.01.2016
в другой части микрорайона планируем разбить парк. Саженцы мы закупим сами, а к посадке привлечем жителей. Это будет зона для отдыха, прогулок. Хотим поставить там небольшой деревянный храм. Подходящий проект уже нашли. В этом году закажем сруб - он должен выстояться, - а в 2016-м достроим.

- Школа запроектирована, решается вопрос с финансированием строительства.

Взято с сайта
www.zhilstroy.nnov.ru/about/press/id84/
да, это предполагалось давно, а сейчас видите какие новости пошли. может все переиграли уже...
Merkuriy
23.01.2016
Журналистам нужны сенсации. Вот они и забавляются. А завтра напишут, что зима снежная и весной река выйдет из берегов и "Юг" затопит. И люди будут шуметь на новую их забаву. На улице такая зимняя красота, парк полон людей. Давайте радоваться жизни. Выходите гулять на свежий воздух. Жизнь прекрасна!
Если так ко всему относиться, то тогда нас вообще не должно ничего касаться, и пусть за нас решают как выгодно кому-то. Ну тогда мы все в домике и жизнь прекрасна, а там будь что будет :) Если бы так активно не взялись за вопрос с садиком, то он бы до сих пор бы был закрыт.
Merkuriy
24.01.2016
Я не верю всему, что пишут на заборе. )
При покупке квартиры в отделе продаж мне за 9 месяцев до сдачи дома с точностью до недели сказали, когда быть готовым к получению ключей. Я рассчитывал дату переезда. Хотя на форуме тоже ванговали о сроках, кризисе и прочих трудностях. Школу обещали и фок и из проекта их не вычеркнули, и ЖС от нее не открещивается. Неделю назад спрашивал прораба ЖС за школу - все в силе, "утром деньги - вечером стулья".
Я не воспринимаю всерьез идею заявить о будущей школе, а потом заменить ее на церковь. Считаю это бредом. Если РПЦ имеет средства и желание построить церковь, то она найдет место без конфронтации. Ломать копья на слухах и домыслах нерационально.
SergN
25.01.2016
Полностью согласен. А вся эта возня вокруг того, что церковь якобы будут строить вместо школы, возможно затеяна не просто так. А чтобы потом оправдаться, почему чинуши школу обещанную не построили. Места там достаточно и для школы, и для церкви.
Merkuriy
25.01.2016
Впереди сдача еще 4 домов, это куча жителей... Наверняка отдел образования изучит потребность в школе после окончания строительства микрорайона Юг. Если ближайшие школы будут переполнены, то возьмутся за строительство новой школы. А площадка под строительство может ждать годами. Лет сорок назад еще были слухи, что на месте Юга будет микрорайон, а до строительства дело дошло недавно. Всему свое время.
Ну вообщем к нашим внукам ее построют тогда. Всему свое время как Вы не скажете :) У нас также одна детская поликлиника на такой большой район и понятно, что ее не хватает на такое кол-во детей и все это понимают, но даже и не думают строить еще.
FEV307
25.01.2016
И не будут строить. Щас у них и оправдание есть - кризис. Бюджет все режут. Денег чинушам самим не хватает, а тут вы еще школу с поликлиникой хотите.
Будет церковь стоять зато...
FEV307
25.01.2016
Да неизвестно будет ли еще она. Просто слух пустили. И что вы на церковь так взъелись?
Merkuriy
25.01.2016
И какие Ваши предложения?
узнать достоверную инфо, и если так и есть, то писать письма и устраивать митинги если потребуется
Да уж, пришла пора прикрепляться к этой поликлинике, просто страшно.
FEV307
28.01.2016
Мы уже прикрепились. Бардак там и столпотворение.
Еще бы. В Юге очень-очень много детей.
Пожалуй, поликлиника нужна даже еще больше, чем школа, но о поликлинике, по-моему, вообще даже речи не шло.
ponka100
26.01.2016
Что то не верится, что у нас в микрорайоне храм построят. Жителям первых этажей точно не повезет, когда они будут ,в выходные особенно, в колокола звонить в 6-7 ч утра))) Сейчас актуальнее, что бы установили рядом с остановкой круглусуточный сбербанк., как у ПА. Вот его очень не хватает(
SergN
26.01.2016
ponka100 писал(а)
Жителям первых этажей точно не повезет
А почему только первых? :)
"Круглосуточный сбербанк" я так понимаю это банкомат сбербанка. Тут согласен. Нет нигде поблизости, даже в "Крыму" нет.
ponka100
26.01.2016
Я имела ввиду жителям, как минимум до 5 этажей, будет очень слышно, если храм будет стоять недалеко от дома. У меня знакомая на 4 этаже, рядом с церквью живет , говорит, что даже люстра трясется )))
В Крыму на той недавно поставили 2 банкомата, но там деньги снять просто не реально. Приходится на южное или веденяпина ехать.
FEV307
26.01.2016
Вряд ли будут большой храм строить, если будут. Где его строить? И колокола будут маленькие и мало. Такой вибрации не должно быть, я думаю. Если вообще будут строить. Чего пугаться то заранее?

Да и жили в России люди столетиями рядом с церквями с колокольным звоном, если что. От этого не вымерли, вроде.
ponka100
26.01.2016
Никто и не пугается. Я ровно к этому отношусь. Мне он точно мешать не будет.
FEV307
26.01.2016
Звонить будут всем одинаково, если построят. А банкомат нужен, а еще аптека и магазин дополнительно, а то на весь микрорайон одна аптека и один магазин. Приходится тащится далеко.
SergN
26.01.2016
В 16 доме (15 строительный) на первом этаже что-то будет судя по фундаменту. Там со стороны остановки сплошной подъезд намечается. Да и на сайте жилстроя продажи только со 2 этажа вывесили.
16ninelll
26.01.2016
Магазин в конце года откроется.
Merkuriy
26.01.2016
На Юге есть форумчане, у кого детям в настоящее время не хватило места в соседних школах и которые поэтому не посещают школу ?
Вот администрация и скажет - бросьте в меня камень, чьим детям не хватило места за партой.
Какие Вы имеете ввиду соседние школы? Соседняя относительно моего дома, например, находится через несколько дорог, где нет никаких знаков и ходить страшно даже взрослым, со всех сторон машины так и наровят наехать идти даже негде, узкая дорожка и по пяткам едут машины. А как пускать детей? Или что в школах уже по 5 классов одного возраста учатся в 2 смены? Или может ехать несколько остановок на маршрутке? А как на работу потом успеть? И вообще обещали построить школу, поэтому я и купила здесь квартиру. Можно найти место и в школах других районов, так значит не мечтать об обещанной школе,раз есть такой выход по Вашему?
Merkuriy
26.01.2016
Выход этот временный. По месту прописки ребенка возьмут в школу даже при переполненном классе. Я скептически смотрю на реальность. Жилстрою есть еще чем заняться, до окончания застройки Юга еще 4 дома + торговый центр. Попутно Мончегория, а впереди Юг-2. Покупатели не купят на Юге-2, если Юг будет гудеть о недостроенной школе и фоке. Недоверие будет и к ЖС, и к администрации. Репутация важна всем. Так что все будет (имхо). Надеюсь .... "По вере вам..."
Предлагаю по весне, когда будет тепло и красиво, всем микрорайоном организовать и провести флэш-моб в поддержку строительства школы. Детали можно обсудить всем форумом. Так будет наглядно видно сколько нас и детей дошкольного и школьного возраста.
А Жилстрой-то тут причём? Их только торговый центр. А школа и ФОК - это работа Администрации, а с них, сами знаете, спрос невелик, всё равно ничего не сделают, хоть дискотеки перед ними устроите. Тем более в кризисное и послекризисное время для страны.
Tanya821
27.01.2016
Согласна к сожалению...Не видать нам школы ближайшие лет 5......
FEV307
27.01.2016
Пока в существующие школы дети умещаются, не дождемся новой, наверно. Да и тогда еще подумают. Чинуши же деньги, которые им в руки попали, просто так не отдадут.
Да уж. Ещё когда я училась в универе, метро на Янки Купалы обещали пустить, и я мечтала на учёбу ездить. Трясли в Думе планами и проектами. И где оно сейчас?
Tanya821
27.01.2016
Теперь все школы переполнены будут и ни куда кроме 161 не получится пролезть(((
Туда ещё с Юга "пролезть" надо через узкую дорожку вдоль машин. Ребёнка одного не отпустишь. Болтуны, раньше даже обещали школу именно в районе 10-этажек.
Merkuriy
27.01.2016
Детей прописывается в микрорайоне много. И жизнь не стоит на месте - аисты будут носить небесные подарки в новые семьи))). Район развивается. Школа нужна и учителя нужны. Сейчас даже в действующие школы учителей недостаточно. Развитие не остановить, это логично. Тормозящие прогресс со временем будут удалены более активными, живущими для людей, а не для себя.
Я верю, что школа будет и может раньше, чем через 5 лет.
Ну-ну...В действующих школах, кстати, проблем с кадрами наших в школах нет. Если только мужчины-трудовики, иностранцы и физруки нужны.
Merkuriy
28.01.2016
В отделе занятости на Рождественской 24 висят вакансии учителей по Автозаводскому району: Учителя начальных классов, математики, русский, иностранный; тарифы не помню. Возможно вакансии не из ближайших к Югу школ, но видна нехватка педагогов.
Мало ли что где написано, не всему же нужно верить. На заборе тоже много чего висит.
Имеющиеся вакансии администрация школ обязана подавать, но на самом деле при трудоустройстве в эти школы будет отказ по какой-нибудь причине. Эти ставки учителя на своём профиле (кафедре) делят между собой и получают подработку, так как на голой ставке далеко не уедешь в материальном плане.
Merkuriy
29.01.2016
Если проблемы с педагогическими кадрами нет, тогда по школе совсем все хорошо ))) Осталось только на новую школу скинуться всем миром и ближайших окрестностей )))
Вот это уже ближе к истине!
Merkuriy
29.01.2016
Будет школа, фок, а ближе к реке храм.
Как построят школу тогда закончат и дорогу к Веденяпина.
Сон приснился))) Все. Не паникуем.
Всем хорошего настроения, скоро весна...
В управляющей компании ВИК собирают подписи, чтобы не строили церковь именно вместо школы. Кому важен этот вопрос, подойдите,пожалуйста, в ВИК и подпишитесь.
Tanya821
11.02.2016
В какой ВИК? в 9 дом или на выезде который?
в 9 доме
У меня такое ощущение, что не будет ни храма, ни школы....
От храма мы откажемся, собрав подписи (хотя на строительство Русская православная церковь готова вложить 198 млн рублей собственных средств), а на строительство школы у нашей администрации не окажется либо денежных средств, либо, как в микрорайоне Бурнаковский с детским садиком, окажется, что в строительстве школы отпадет надобность .
Вкратце по Бурнаковке. По отчетам очереди в детские сады больше нет, финансирование подпрограммы "Ликвидация очередности..." прекращено, в строительстве детских садов нужды больше нет.
Как бы такое и со школой не получилось в нашем микрорайоне. Скажут, ведите в соседние школы-там учеников в классы недобор.
Скинут нам сверху такую отписку и всё.
А почему бы РПЦ не вложиться в школу?

Вполне богоугодное дело.
SergN
12.02.2016
А почему бы яхт-клубу не вложиться в школу, вместо своих ангаров для ремонта и хранения лодок, а заодно доступ к реке открыть. Все жители микрорайона были бы Гусаровскому очень благодарны :)
Яхт-клуб коммерческая организация по своему статусу.

А продавцы свечек и обрядов вроде бы являются некоммерческой организацией, налогов не платят. К тому же прямое дело церкви - забота о людях.

Или что-то не так?
Вообще-то, вам для сведения, прямое дело церкви - забота не о людях, а об их душах...
А души видимо не в людях, раз они РПЦ до фонаря?
SergN
13.02.2016
Дмитрий_ Николаевич писал(а)
продавцы свечек и обрядов
Церковь никого не заставляет покупать свечи, совершать обряды или жертвовать деньги на строительство храмов. А вот налоги государству платим мы все, независимо от нашего желания.
Так куда же идут бюджетные средства, если их не нет для строительства садиков и школ? В карманы чиновников, на их содержание и безбедное существование.
Жестокое государство заставляет платить налог.

А доброе РПЦ ходит по квартирам и даром раздаёт свечки? Коли так штук 20 мне прихватите. И я, как, добрый христианин вставлю им... Свечки конечно.
И что же вам эта церковь покоя не дает? Доброе РПЦ, действительно, даром ничего не раздает, но и просить ничего не просит.
andronych
12.02.2016
Юльчик1978 писал(а)
У меня такое ощущение, что не будет ни храма, ни школы....

У меня те же мысли.(
SergN
12.02.2016
eleonora8383 писал(а)
собирают подписи, чтобы не строили церковь именно вместо школы
Честно говоря, так и не понял, почему идет противопоставление школы и церкви. А нельзя и то и другое построить?
Администрация почему-то школу строить не хочет. Церковь готова вложить деньги на строительство храма. Если собрать подписи, церковь школу что ли будет строить вместо храма? Кстати, места там вполне достаточно для двух школ и нескольких храмов.
Может разумнее собирать подписи с требованием к администрации "построить школу", а не с требованием "не строить церковь".
FEV307
12.02.2016
SergN писал(а)
Может разумнее собирать подписи с требованием к администрации "построить школу", а не с требованием "не строить церковь".

Абсолютно согласен. Что толку собирать подписи против церкви, если школу все равно не получим, так как денег нет у администрации. Не будет ни того ни другого. Надо администрацию долбать подписями.
Сейчас денег нет, а через год, полтора появятся. А рядом с храмами, церквями и прочими подобными сооружениями всегда крутятся куча попрошаек, бездомных и прочего сброда. Очень не хочется при прогулке рядом с речкой в солнечный день, видеть за распитием спиртных напитков личностей, которые только что насобирали денег у этого самого храма.
FEV307
12.02.2016
Я и говорю, что надо подписи с требованием к администрации собирать, чтобы быстрее деньги нашлись на школу. А по поводу храма - одно другому не помеха, на мой взгляд.
Около вокзалов и торговых центров этих, вами описанных, личностей многократно больше, а около храмов особо их и нет сейчас в наше время. Особенно около малых церквей.
vikusik76
13.02.2016
Письмо, написанное в адрес губернатора не содержит призывов не строить храм. Оно гласит о том, что нужно выполнять обещание построить школу на первоначально предусмотренным проектом участке земли, а под строительство храма можно выделить другой участок земли на территории мкр Юг и в итоге построить и то и другое. Писем "против храма" никто не организовывал.С текстом письма желающие могли ознакомиться в УК ВиК и там же оставить свою подпись за строительство школы.
я немного неточно написала, собирают подписи, чтобы построили школу в принципе, а не против церкви. Пусть церковь строят, но не в ущерб школе.
vikusik76
12.02.2016
Инициативные жители при поддержке УК ВиК организовали письмо и сбор подписей за строительство школы. В настоящее время собрано около 40 подписей. В домах по бульвару Южному у лифтов в информационных стендах размещены реестры подписей за строительство школы. За выходные дни все желающие могут оставить своб подпись и адрес в поддержку этого мероприятия. В понедельник 15 февраля данное письмо отправится в приемную губернатора. Не будьте равнодушны, примите участие в данной акции.
во всех домах есть такие реестры?
vikusik76
13.02.2016
Да, во всех. Только если их сами проживающие не испортят или вытащат "на память".
Merkuriy
13.02.2016
В 17-м не нашел. В понедельник зайду в ВиК, может успею расписаться до отправления документа. Кто знает в каком часу собираются отправлять документ?
14 дом, не было у нас
SergN
13.02.2016
В 11 доме тоже нет, скорее всего и не было, не видел.
подписались, 8 дом, активнее!!!
Подписи за школу это очень правильно. Пошла искать реестр)
vikusik76
13.02.2016
Уважаемые жители 5 дома поъезд 2! Зачем было портить реестр подписей за строительство школы, делая приписки "Прошу выселить Муравьева с 9 этажа" и "подписи сдавать в кватиру номер....., спасибо за понимание"? Кто вам давал право разглашать персональные данные, отправляя жителей без согласия собственника указанной квартиры? Возьмите чистый лист бумаги, а еще лучше обратитесь к господину Муравьеву лично с претензией. Зачем портить документ, который должен был в понедельник отправиться на стол губернатора?Поражаюсь подобным поступкам. Искренне благодарю людей, подписавших данный реестр, но благодаря действиям хулиганского характера они не будут учтены.
Не переживайте, в данной ситуации реестр будет обязательно учтен, имея при этом юридическую силу, даже если он был испорчен подобным образом.
Tanya821
13.02.2016
Полностью согласна, из того же подъезда). Но и подписей мало в нашем подъезде поставили - это грустно...Да и реестра уже нету...
Если подписей еще собрано мало, наверно, не стоит пока отправлять. Сначала надо получше проинформировать жителей, хотя бы созданием отдельной темы на форуме, а то если бы eleonora8383 не написала, здесь вообще бы никто не знал.
100 подписей (условно), скорее всего, вообще нет смысла отправлять, надо сначала собрать побольше.
Давайте, у кого в подъезде нет реестра, повесим объявление у лифтов с предложением подойти в вик поставить подпись. Глядишь, за неделю хотя бы еще добавим.
Merkuriy
14.02.2016
Мудрое решение. Еще стоит приложить к обращению сведения о количестве прописанных в микрорайоне детей дошкольного и школьного возраста, если таковые позволит предоставить паспортист и сведения о наличии вакантных мест в ближайших школах (а свободных мест там почти нет): 20 школа schooln20.ucoz.ru/index/vakantnye_mesta/0-161
12 школа: schoolnn12.narod.ru/index/vakansii/0-79
Наверняка и в 161 нет мест. Конечно администрация своим запросом в эти учреждения уточнит все цифры и проанализирует.
К нам приходили на этой неделе со школы, уточняли данные ребенка, в какую школу и класс ходит. Видимо процесс уже идет...
Вот мне интересно, если мест нет, то куда наши дети пойдут? Обязаны ли школы по прописке взять ребенка не смотря ни на что?
Merkuriy
14.02.2016
Да, по прописке обязаны взять, даже если класс переполнен. Другое дело - комфорт.
vikusik76
14.02.2016
Любой житель может организовать написание письма и сбор подписей. Тема о школе активно обсуждается в группе мкр Юг ВКонтакте. Можно просто "завалить" письмами соответствующие инстанции как в живом, так и в электронном виде, как это было в ситуации с детским садом в мкр Юг. Есть смысл отправлять или нет - корректнее всего решать инициативной группе, которая делает реальные шаги в этом направлении.
Merkuriy
15.02.2016
Среди 52 тем группы мкр. Юг Вконтакте не нашел темы о школе. Дайте, пожалуйста, ссылку.
на стене группы посмотрите.... давала вам ссылки, но их здесь трут(((
Merkuriy
16.02.2016
Нашел. Спасибо.
DARA
15.02.2016
Как нам сказали в Жилстрое то вместо школы построят церковь, т.к церковь строит Жилстрой, а школу должно строить государство, а у него денег нет
FEV307
15.02.2016
Я так понимаю, что Жилстрой хочет строить церковь на деньги Русской Православной Церкви? Или на свои? Школа в генплане Жилстроя есть. Государство только денег должно было дать на школу, а не само строить. Сейчас и боремся, чтобы государство деньги на школу дало всетаки.
Или вам сказали, что уже все окончательно решено про церковь?
DARA
16.02.2016
Говорю как это поняла, спрашиваю когда школу построят, а то в 161 уже в 2 смены учатся. Мне говорят никогда, школу должно гос-во строить, а оно деньги не выделяет, на этом месте хотят строить церковь, за свой счет, это сейчас модно. Я человек не очень религиозный, поэтому высказалась соответственно. Мне ответили, ну что вы заблуждаетесь, сечас церкви очень востребованы, молодежи полно ходит. И я припухла как то...
SergN
15.02.2016
Да Жилстрою все равно что строить, лишь бы финансирование было. Дали бы денег на школу, они и школу бы построили. А пока только РПЦ дает на церковь.
DARA
16.02.2016
Подробно ответила выше, я думаю и за свои построит, потом на каждом углу говорить об этом будут, статусность
DARA писал(а)
я думаю и за свои построит

Ну о чем вы говорите? Школа это бюджетное учреждение, и ни одна строительная компания не станет заниматься подобной благотворительностью.
DARA
16.02.2016
Ну на церковь им не жалко, а на школу жалко. Мне все-таки кажется школа важнее и востребованнее.
Конечно же школа необходима для микрорайона. Так же было бы не лишним и строительство дополнительного филиала детской поликлиники. Но, к сожалению, возведение таких учреждений финансирует только гор. администрация.
DARA
16.02.2016
К поликлиннике еще врачей надо, а их в 3 не хватает
SergN
16.02.2016
По крайнейнер мере в новости была информация, что РПЦ выделяет 198 млн. рублей собственных средств. Сколько выделяет Жилстрой не знаю, может за строительство денег не возьмет.
DARA
16.02.2016
Наверно возможен и такой вариант, зато сколько помпезности и важности будет.
Nanoberry
16.02.2016
Да уж, вместо школы - церковь - это ни в какие ворота. Дети будут молиться ходить, вместо того, чтобы знания получать...
SergN
16.02.2016
Nanoberry писал(а)
Дети будут молиться ходить, вместо того, чтобы знания получать
Не надо перегибать. Дети как ходили, так и будут ходить в школу.
А чтобы они ходили в школу именно в нашем микрорайоне, как раз и надо собирать подписи и требовать, чтоб выделили деньги из бюджета на строительство школы в микрорайоне "Юг".
Nanoberry
16.02.2016
Ну это я образно, естественно. А подписи собирать надо, согласна.
сегодня днем приходили землемеры (или типа того) и замеры делали примерно в месте предполагаемой школы. может конечно по другому поводу, но вдруг уже начали замерять под строительство церкви?
Merkuriy
16.02.2016
А неделей ранее представители ближайших школ обходили дома и уточняли у родителей в каких школах и классах учатся их дети. Наверное это к весне ))).
FEV307
16.02.2016
Всех детей переписали представители школы у нас на этаже)). Даже грудных)).
А вы уверены, что это были представители школ?
FEV307
16.02.2016
Супруге представились, что из школы. Я их видел, когда от нашей двери уходили уже. Двое женщин было. С соседями потом говорили они. Там тоже маленькие дети не школьного возраста.
FEV307 писал(а)
Супруге представились, что из школы.

Представиться можно кем угодно и откуда угодно. Будьте внимательнее и осторожнее!
FEV307
16.02.2016
Так мы и осторожны). В квартиру не пустила супруга), правда они и не рвались, и не пытались заглянуть.
Из школы приходят совсем не для этого. Так учителя всегда ходили и ходят, говорю, потому что сама это делала. Это для того, чтобы сформировать в будущем 1-ые классы, пригласить их в свою школу. Значит, новые дети там совсем не лишние...
Merkuriy
16.02.2016
Уверены. Моя жена ее в лицо знает, работает в школе.
Tanya821
17.02.2016
У нас переписывали год назад или немного менее года. Я думаю они это каждый год делают, независимо от вероятности появления новой школы.
Merkuriy
17.02.2016
А как же эти обещания губернатора про 71 школу Нижегородской области
www.vgoroden.ru/?id=360648
Merkuriy
17.02.2016
И кто сказал, что нет денег на строительство школ...
Вот Чечня стремится перейти учиться в одну смену chechnyatoday.com/content/view/286374
А вот Татарстан info.tatcenter.ru/article/155960/
SergN
17.02.2016
А вот Нижний Новгород:
"Муниципальная программа по строительству новых школ должна быть разработана в Нижнем Новгороде до 1 марта 2015 года...6 520 мест будет создано в результате строительства шести новых школ."
www.aif-nn.ru/society/details/1428479
Merkuriy
17.02.2016
Хорошо, что мы в списке.
Сегодня машина работала на этом участке. Может кто знает подробности, мне некогда было подходить.
Tanya821
17.02.2016
Только где эта программа??? Прошел год и никто уже ничего не вспоминает!!! я первые пару месяцев после 1 марта пыталась найти ее, но...
Merkuriy
18.02.2016
Сейчас чревато обещать и не делать. Впереди выборы.
А чем чревато? Нам постоянно чего-то обещают и в большинстве случаев ничего не делают, независимо впереди выборы или уже позади.
Merkuriy
19.02.2016
Снимут с должности, оторвут от кормушки, могут и накопать на уг. дело.
Tanya821
19.02.2016
Насмешили))) Тот же ЖС имеет право менять проект когда ему вздумается.
FEV307
19.02.2016
Мне кажется, не так просто менять проект. Он ведь согласован по всем инстанциям. Это конечно, если проект есть действительно, а не просто на картинке и на словах.
Tanya821
19.02.2016
Столкнулась лично с этим "проектом" на примере благоустройства берега, как он быстро поменялся с бесплатной зоны отдыха для жителей на платную и закрытую зону яхт-клуба. Все легко поменять и для ЖС и администрации...
Merkuriy
19.02.2016
Наверное набережную нужно отвоевывать в другой теме. )))
Tanya821
19.02.2016
Уже поздно в любой теме!!! Я привела пример
SergN
19.02.2016
Татьян, вот цитата из тему про набережную :)
Tanya821 писал(а)
Не поздно все изменить, активнее надо быть просто
Tanya821
19.02.2016
Спасибо, что напомнили ;-)
SergN
19.02.2016
Merkuriy писал(а)
Наверное набережную нужно отвоевывать в другой теме.
Несколько тем уже было по этому поводу. Вот основная (более 400 постов):
www.nn.ru/community/house/shnitnikova/u_nas_otbirayut_naberezhnuyu.html
Может быть не в темах ее нужно было отвоевывать, а как-то по другому. А сейчас уже, действительно, поздно. Правильно выше написала Tanya821.
SergN
19.02.2016
Вы ничего не знаете кто, где и как её отвоевывал. Лично вы, что для этого сделали?
Я не буду придумывать, что внесла какую либо лепту. Отвечу честно, я ничего для этого и ради этого не сделала.
У меня просто не было такой возможности. К сожалению.
Tanya821
19.02.2016
Возможность есть у всех. А в темах вообще НЕВОЗМОЖНО что-либо отвоевать.
Merkuriy
19.02.2016
Читаю последние посты темы про набережную. Как раз на принятии решения по коллективному письму в разные инстанции она и закончилась.
Спасибо инициативной группе, организовавшей сбор подписей по школе. Может здесь будет "виктория".
Tanya821
19.02.2016
Вы плохо осведомлены про тему о набережной ;-)
Merkuriy
19.02.2016
Каюсь, даже очень плохо).
Тогда я не был жителем Юга.
Tanya821
19.02.2016
Может ВАС тогда нам и не хватило ;-)
Merkuriy
19.02.2016
Вспомнилось:
"Те сумасшедшие, кто считает, что они могут изменить мир, в конце концов его и меняют. >>
Стив Возняк
Merkuriy
19.02.2016
Ситуации разные бывают. Я столкнулся с работой администрации другого города. По моему вопросу одни клерки пытались подставить другой отдел, растянули дело на полтора месяца. Мое терпение кончилось, сменил тактику - все решилось за 1-2 дня и еще извинились. Виновным выговоры и премии урезали. Если захотят сделать правильно и хорошо, то сделают.
Все начинается с Закона, перед которым должны быть все равны. Для народа один выход это законы, которые все поставят на свои места.
16ninelll
19.02.2016
Tanya821 писал(а)
Насмешили))) Тот же ЖС имеет право менять проект когда ему вздумается. ...
Сразу видно, Вы очень далеки от темы, а потому несёте глупость...
Tanya821
19.02.2016
В чем же глупость???
Правильно, независимо. Это делалось и 10, и 20 лет назад, и сейчас. Сама так делала. Выявляются будущие первокласники, а также несовершеннолетние, уклоняющиеся от обучения.
SergN
17.02.2016
Как ранее сообщал NN.RU , нижегородское управление Росфиннадзора сообщило о том, что в 2015 году чиновники региона провели с нарушениями 486 закупок на сумму более чем 1 млрд рублей. Результаты проверки данного органа поступили в прокуратуры (областную и федеральную) и в УФАС.

Прокуратура Нижегородской области, работавшая, в свою очередь, по обращениям Росфиннадзора, граждан и представителей проекта "За честные закупки", заявила 17 февраля о "нецелевом использовании бюджетных средств и имущества" в 2015 году на общую сумму более 80 млн рублей. В частности, в сообщении надзорного органа упомянуты траты бюджетных средств на авиаперелеты и сувениры в размере 73 млн рублей. Вскрыто также завышение стоимости на 600 млн рублей при заключении теплоснабжающей организацией энергосервисного контракта.
www.nn.ru/news/more/bolee_3_...vnikov/26243933/
Merkuriy
17.02.2016
До суда дойдет ли дело...
Явно надо с конфискацией имущества...
FEV307
17.02.2016
А потом денег у них не хватает ни на школы, ни на дороги.
из темы в контакте
FEV307
19.02.2016
В общем отписались они. Не собираются строить школу пока. Интересно, а куда 17 дом делся? Он к какой школе относится?
Merkuriy
19.02.2016
17-й почтовый к 20-й школе.
FEV307
19.02.2016
Спасибо
Merkuriy
20.02.2016
На мой взгляд правильно ответила администрация, реально. И ожидаемо. На их месте я бы также написал - дома распределены, при необходимости примут меры, свою спину прикрыли, стрелки перевели. Молодцы.
А школа будет. Уже сейчас вопрос с вакантными местами в соседних школах повис со скрипом. А впереди еще 4 дома. Они это понимают. С каждым новым домом тема школы будет шуметь громче. Да и заинтересованы в ней все. Я верю, что школа будет.
andronych
20.02.2016
В этом фото слишком много смысла.
Внезапно...
или
"Зачем учиться, когда можно помолиться"
Похоже, энтот вагончик с Ленинского района привезли ...
почему из Ленинского?
Видел подобный на Молитовке ...
mnbzxc
25.06.2016
Православный вагончик появился в микрорайоне "Юг"
www.nn.ru/news/more/pravosla...ne_yug/26273793/
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем