--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

И снова всё о ней! :-)

Прочее (о детях и родителях)
23
154
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
О еде, конечно :-)
Что называется - кто о чём, а... В общем, скоро праздник, съедено будет немало. Просто диву даёшься, как мало времени надо, чтобы смести всё приготовленное :-) И как много его порой уходит на готовку!
Предлагаю вспомнить-освежить ещё немного вкусных и быстрых рецептов, может и не всегда супер-праздничных, но вполне достойных проголодавшейся тёплой компании :-)
В качестве закуски давайте вспомним вариации на тему "шуба". И это не обязательно должна быть селёдка! Вот, например, прекрасный рецепт Шпротной шубы:
Все овощи трутся на крупной терке , шпроты режутся ка 4 части и все располагается в такой последовательности:
- картофель(вместо картофеля можно брокколи или цветную, и ещ чеснок, кто любит);
-морковь тушеная;
- лук жареный;
- шпроты;
- яицо;
- сыр.
Слои тонкие , каждый слой промазывается майонезом.
Ещё закусочка - Селёдка в горчичной заливке

1 чайная ложка горчицы
1 чайная ложка майонеза
4-5 столовых ложек подсолнечного масла
0,5-1 чайная ложка уксуса 9%
соль
перец

В подсолнечное масло добавить горчицу, взбить вилкой до однородной консистенции, потом добавить майонез, опять взбить, потом уксус. Соль перец по вкусу. Пропорции все примерные, основную остроту придает уксус, так что сами варьируйте вкус. По консистенции все должно получиться как жидкая сметана. Обязательно все взбивать до однородной массы, если смесь расходится на отдельные составляющие, значит плохо взбили.
Селёдку и лук полукольцами заправить этой заливкой. Лучше дать постоять - так будет вкуснее :-)
И ещё - для тех, кто не заготовил летом - Быстрые маринованные шампьоны

500 гр. свежих шампиньонов (лучше мелких, крупные порезать на 4 части), 4 ст. ложки яблочного уксуса, 6 ст. ложек растит. масла, 2-3 зубчика чеснока,1 ч. ложка соли, 2 ч. ложки сахара, 40 шт. горошков черного перца, укроп (0,5 пучка),1 шт. лаврушки. Никакой воды! Все сложить в кастрюльку и поставить на огонь. Когда закипит, варить 5 мин. под крышкой, потом выключить, остудить, сложить в банку или сразу в салатник и поставить в холодильник на 4 часа. Всё, можно есть :-)
Я, правда, яблочный уксус заменяю обычным столовым, т.к. не люблю яблочный уксус вообще :-)
NNaya
25.12.2010
А у меня немного другой рецепт, можно?:)

Маринованные шампиньоны

На 1 кг грибов:
- 0,5 л бульона
- 1 ст.л. соли
- 1 ст.л. сахара
- 3 ст.л. уксуса
- 5 гвоздичек
- 6 горошин черного перца
- 1 лавровый лист

Грибы промыть, отварить 10 минут. 0,5 л бульона слить в сотейник, заправить специями, вскипятить в течение 1 минуты, немного остудить.
Грибы целиком (если очень крупные - разрезать пополам) сложить в банку (подходит ёмкостью 1 л), залить рассолом, дать остыть окончательно, закрыть и убрать в холодильник.
У меня стоят ночь и с утра готовы.
Не можно, а нужно! :-)
Я как раз и надеюсь, что народ поделиться тоже рецептами :-)
надо будет Ваш вариант попробовать :-)
а вот мой любимый рецепт маринованных шампиньонов:
500г самых маленьких крепких шампиньончиков, 4-6 зубчика чеснока (тут кто как любит, я кладу 3-4шт), сок 2х лимонов, петрушка и примерно стакан или полтора оливкового масла, черный перец и травки разные (кладу тимьян и розмарина немного). В рецепте есть еще розмарин живой, но я мариную без него - все равно вкусно.
Чеснок крупно режется и обжаривается до золотистости в олив.масле, затем добавляются грибы целиком и все обжаривается буквально пару минут, затем снимается и остужается, добавляется лимонный сок, перец, специи, от петрушки берутся стебли, разминаются и прямо целиком кладутся в грибы, листочки мелко режутся. Все перемешивается и убирается в банке в холодильник на сутки, а лучше на двое:)
Получается просто вкуснотиша-а-а-а:)
Тэк... Я была уверена, что в прошлом году, сварганив шубу с банкой шпрот за неимением селедки (не могла в магазинах найти), я изобрела новое оригинальное блюдо! Оказывается, ты и его умеешь:-)))
Моя шуба со шпротами - аналог классической. Муж стонет и на праздники просит повторить еще и еще :-) твой рецепт внесет отличное разнообразие :-)
Кстати, об открытиях :-) Уж сколько лет готовлю селёдку под шубой - а всё равно узнала в прошлом году парочку нюансов - октрытия не мои, но полезные, теперь именно так и готовлю :-)
LeeLoog
25.12.2010
рассказывайте!!!!))))
Во-первых, порядок слоёв. Я всегда клала вниз селёдку, на неё лук, а потом уже всё остальное. Но оказывается, надо вниз класть картошку, а затем уже селёдку - тогда влага от селёдки впитается в картоху и не будет этого отсекания жидкости и плавания "в собственном соку" :-) Вот ведь элементарно, а я и не догадывалась!
Во-вторых, последовала совету Татьяны Толстой и смешала каждый слой отдельно с майонезом. А потом просто слои наложила один на другой. Да, получается суше, чем обычно, и не так пышно, но зато нет ощущения, что всё это "плавает в майонезе", и нет безобразного месива в тарелке, а получается красивый торт, который нарезается и очень аппетитно выглядит кусочком в тарелке. Вкус не испортило - эстетики добавило :-)
LeeLoog
26.12.2010
Спасибочки))) А мы всегда с мамой картошечку первой укладываем))) А слои не смешиваем с майонезом, а майонез чуть разбавляем кип.водой , что бы по жиже был (у нас обычно он домашний) и его меньше уходит и шуба лучше пропитывается.
А как вы делаете домашний майонез?
Вкусный, наверное?
LeeLoog
28.12.2010
Очень вкусный))) на 0,5 литра 4 яйца, 1 ч. л. соли, 1 ч.л. сахара, 1 ч.л. горчицы (желательно ближе к натуральной), 1 ч.л. уксусной эссенции. Главное: взбивается миксером (но на один из НГ у нас сгорел миксер и пришлось взбивать дрелью с гвоздем)))))))) в узкой посуде ( банка на 1,5 л) насадкой "ромашка" или если есть блендер то та насадка, в кот. есть маленькие лопасти, а сама она как колокольчик. Наливаются все продукты в емкость, блендер устанавливается на дно и медленно поднимается в верх на высокой (не самой высокой) скорости)))))), после этого надо по пробовать, мы обычно не много добавляем сахара и горчички))))))
на 0,5 литра чего? :-)
Логично, что масла.. Но какого - вопрос.))
LeeLoog
28.12.2010
Масла!)))) Мы раньше использовали Филевское, когда оно было хорошим. Сейчас Золотую семечку
А горчица имеется ввиду сухая или уже заваренная и настоянная?
LeeLoog
28.12.2010
уже готовая
да все картошку вниз кладут, даже не знала что можно иначе
Все? Ну вот я была много лет исключением из ВСЕХ и даже не знала, что можно по-другому. Но при этом я не говорю почему-то "все", а говорю "я", даже не знаю, почему :-)
потаму что готовить любите....а я только когда порывы бывают и настроение хорошее
elilka
25.12.2010
быстрый салат "ласточкино гнездо". Свежую белокочанную капусту мелко нашинковать,сварить два яйца(куриных или перепелиных) и куриное филе. Потора яйца измельчить, филе порезать соломкой, перемешать с капустой, заправить майонезом и растительным маслом(2:1). Выкладываем высокой горкой, сверху делаем "гнездо", кладём туда половинку яйца. Можно добавить специи и зелень.
aolegovna
25.12.2010
Парася Никаноровна писал(а)
- картофель(вместо картофеля можно брокколи или цветную, и ещ чеснок, кто любит);
-морковь тушеная;
- лук жареный;
- шпроты;
- яицо;
- сыр.


а это чо - точно в порядке следования слоев сказано?
Да, в порядке следования, но можно изобрести свой порядок :-)
если не тему шубы..)

маме как-то подсказали про грибы под шубой)

просто солёные типа сыроег, лисичек... в остальном - как обычная шуба, просто вместо селёдки - грибы солёные)

немного необычно, но вполне пристойно))
шуба из грибов называется дубленка. только на них кладут лук обжареный
про название такое не слышала))

и лук мы клали свежий, как в селёдку.. грибы же солёные))
Я о еде новогодней хотела тоже тему заводить. Можно сюда примазаться?))) Может кто-нибудь делает салат Цезарь? Хочу проверенный рецепт!
Я Цезарь никогда не готовила. Можно поискать на Кулинарном, или вот здесь:
www.gastronom.ru/advsearch.aspx?s=1
AEvgeniya
25.12.2010
Я делаю Цезарь так: капуста китайская (рву руками на кусочки), отварная куриная грудка кубиками, сыр кубиками, сухарики по вкусу, майонез. Вместо сыра можно креветки отварные, тоже понравилось.
А говорят вместо майонеза в Цезаре должен быть какой-то специальный соус?
AEvgeniya
26.12.2010
вообще есть несколько вариантов соуса: продается готовый соус цезарь, можно сок лимона, яичные желтки, чеснок, горчица, оливковое масло взбивать.Готовят еще как-то на основе сметаны, но я, если честно, не помню. Сама особо не заморачиваюсь, для меня быстрее майонезом залить.
отличный соус для цезаря - оливковое масло+горчица зернышками+сок лимона
нана1
26.12.2010
Только я еще в масло минут на 10 чеснок опускаю и чуток сахара добавляю еще.
Еще яйцо ошпаренное нужно добавлять.)
Ошпаренное яйцо-это как?
Яйцо кипятком ошпривают.)))
Salaeva
28.12.2010
Я беру майонез+ оливковое масло+чеснок, взбиваю. Вот и все, соус готов! Масло и майонез где-то 50/50
Делала на днях - с королевскими креветками, но без разницы ,можно и куриную грудь брать. Китайская капуста, огурец (режу чистилкой), помидоры дольками, салат зеленый, или смесь салатов, креветки/курица, соус - майонез, бальзамический уксус, горчица - смешать (это мой собственный изврат, но получилось вкусно), сверху пармезан натертый и крутоны собственноручно приготовленные на оливковом масле с чесноком.
NNaya
25.12.2010
Ну, у меня почти все салаты малокомпонентные:)) Не люблю сложные. Кроме оливье:) Я их в теме про салаты писала. Грибы+курица и кальмары+черные оливки, например. Люблю:)))
Я тут не Новогоднее меню имею в виду, понятно, что тут каждый продумывает и планирует :-) Но по опыту знаю, что длинные праздники означают частые гости и много еды :-) Каждый раз не будешь новогодний стол накрывать, но можно и приготовить что-нибудь неутомительное, но вкусное и не совсем повседневное :-)
NNaya
25.12.2010
Так а чего, мои варианты не подходят что ли для неновогодних застолий?:)))
Подходят, конечно! Только Вы напишите сколько чего в каком виде и чем заправлять :-)
NNaya
25.12.2010
Все на глаз:)) Заправлять майонезом. На вид черезчур простые салаты, но очень вкусные (на мой вкус), особенно когда постоят:) К курице и грибам (я делаю с отварными шампиньонами) можно пассерованный лук добавить.
MaestroD
25.12.2010
Мало времени что бы смести все??????????
Ого, как вы много едите...!!

Мы с женой на НГ собрались сделать пару салатов, нарезку парочку, вино и шампусик..... + сеструха придет.....

Нам хватит!!!!:-)

Не хочу Вас ничем обидеть.... просто у каждого свои вкусы и предпочтения....

Сам бы лично слона съел...но...держу часто себя в руках.....
Мы так же :-) вчера встречали Рождество - готовили "столик" :-) пара слоеных салатиков, жаркое ленивой любовницы, на гарнир - рис и греча с шампиньонами (свекрови). Бутылочка брюта. Я еще морковно-апельсиновую коврижку в последний момент замесила - отличный рецепт Парася написала как-то!:-) - украсила стол и добавила радости всей семье... Почти всей: сын пока не оценил и есть отказался :-)
Итого: за праздничный ужин съедено - четверть шубы со шпротами, капля гарниров, четверть жаркого, выпита половинка шампанского :-) все.
требую рецепт морковно-апельсиновой коврижки))))
тему искать лень - помещаю отрывочек, скопированный в Ворд:
Морковный пирог

Очень вкусная штука, при наличии комбайна или блендера - очень быстрая :-)

Смешать: мелко натертую шкурку 1 апельсина, натертую морковь (300 гр.), 200-250 гр. тертых орехов, 3-4 ст. л. апельсинового сока, пекарский порошок 1, 1 пакетик ванильного сахара, 200 гр.сахара, 80 гр. муки, 5 желтков. Если смесь получится суховатой, немного пожамкать руками, чтобы морковка дала сок.
Взбить в крепкую пену 5 белков, осторожно смешать со всем, что сделали раньше.
Форму (приблизительно 26 см.диаметром) смазать маслом, осыпать мукой, вылить в нее тесто. Выпекать в предварительно разогретой до 170?C духовке около 1 часа.
Сверху можно посыпать сахарной пудрой, или залить какой-нить помадкой, или... Но и так красиво :-)
Получается довольно тёмная коврижка с явным апельсиновым запахом и ореховым вкусом. Много яиц - зато мало муки :-) ¶

наслаждайтесь :-)
спасиб)))
А что это за жаркое ленивой любовницы??
Margerite
25.12.2010
Вот спасибо за хорошую тему, с удовольствием рядышком постою и послушаю :)
В качестве горячего блюда можно приготовить простой и быстрый Ленивый рис с курицей

Обжарить 2 луковицы. Обжаренный лук вместе с маслом выложить на большой противень. Поверх лука - банку консервированного горошка, смешанного с морковкoй (воду слить). Следущий слой - 2 стакана риса. Посыпать чуть солью, перцем, можно раскрошить туда куриный кубик по желанию. Добавить 3 стакана кипятка.
Куриные четвертинки посолить, поперчить, добавить любимые ваши специи - я кладу приправу типа "Хмели-сунели" :-) Выложить поверх риса, прямо на воду. Закрыть фольгой и в духовку.
Чем больше в духовке, тем вкуснее. Рис получается тёмным, только не брать басмати, а брать покрупнее, типа краснодарского :-)
NNaya
25.12.2010
В тему риса тоже добавлю:) Особенно понравится сладкоежкам:)

На сковороде прихватить кусочки курицы, отправить туда изюм и чернослив, немного потушить (при необходимости добавлять воды), долить воды до края почти и в закипевшую засыпать рис. Посолить и тушить под крышкой до готовности. Рис становится коричневатым и сладким:)
Да, вкусно! Я таким рисом с сухофруктами утку или гуся набиваю - так начинка съедается в первую очередь, а уж гусик так - когда ничего другого больше не осталось :-)
Вы гуся в духовке делаете? у меня тоже целый лежит, так хочется его целым и приготовить, только духовка у меня совсем никакая, я в ней не готовлю, остается только микроволновка и сковорода. А, скоро мультиварка придет)
Гусь, гусь! У меня лежит ждет своего часа, на 6,5 кг, хочу целиком приготовить.)))
У меня такой же примерно) как будете делать?
Я решила, чем проще, тем лучше, замариную в белом вине, натру солью со специями, заверну в фольгу, и в духовку, часа на 4, не меньше.)))
эх... нет у меня хорошей духовки(((
Тогда лучше кусками в казане или мульте.)
вот жду мультю свою))
а я гусей всегда тушу, мне они так больше нравятся
Как? поделитесь рецептиком
Да просто: режу на кусочки, закладываю в кастрюлю, добавляю крупно порезанный лук, хмели-сунели, чеснок и соль, добавляю чуть воды (буквально стакан), ставлю на быстрый огонь, после закипания убавляю на минимум и оставляю тушится часа на 4.
ага, спасибо! хотелось бы целиком, но в виду отсутствия духовки, буду по кусочкам готовить))
у меня хорошая духовка, но мне кусочками больше нравится))
Тоже люблю рис на гарнир. У нас вообще дома рисоварка - главный кухонный дивайс после плиты и холодильника :-) но я предпочитаю наварить просто риса, а уж он дополнит любое блюдо или салат :-) сорта риса - басмати или арборио - уммм отъешшшь :-))
elilka
25.12.2010
а у меня главная рисоварка - это казан))
казан я тоже очень уважа, но предпочитаю плов, приготовленный мужем :-) мне так готовить лень :-)
elilka
25.12.2010
да ладно?у меня плов в разряде быстрых блюд.(я черепаха, да?))
наверное, ты его готовишь "не канонически" :-)
elilka
26.12.2010
может быть..хотя вообще сложно народное блюдо готовить канонически, у всех свои понятия о канонах(как-то слушала споры про то, как правильно готовить чак-чак - о, здесь на форумах и то таких сралок не читала!))
А как готовит муж?Мне тут полгода назад таджики подкинули свой рецепт плова - я оч удивилась, он его совсем по-другому готовят..
Муж следует рецептам Сталика Ханкишиева. Книга "Казан, мангал и прочие мужские удовольствия" - его чуть ли не главная книга на кухне (когда не китайскую кухню готовит). Так что, наши каноны плова - узбекские, как я понимаю :-) точнее, из Ферганы :-)
elilka
26.12.2010
эх, а мне лень кулинарные книги читать..я вообще ленивая..Но я готовлю обычно "бедный" узбекский плов - в смысле с нухотом, потому что "богатый" - с изюмом, с курагой, у нас никому не нравится, слишком сладкий..ну, и ещё обезжиренный вариант, потому как все больные какие-то стали.
да, я тоже праздничный плов с трудом употребляю :-)
elilka
27.12.2010
да, у нас есть друг семьи, узбек, вот как приедешь, обязательно к себе в гости затащит и этим пловом накормит - ой, сладкий, как пряник!ужас! мы уж увиливать пытались, но ведь обижать-то человека нельзя..зато мы, в свою очередь, не можем нашим пловом их угощать, потому что это не для гостей. только русских таким угощают)
потому что русские сладость оценить не в состоянии? или потому что "низшая каста"? :-)
elilka
27.12.2010
нет, русские русских бедным пловом угощают, потому что у нас он не воспринимается как бедный)а узбек может обидеться на такое угощение..
Ну да, им, наверное, чем больше урюка, тем богаче :-) менталитет - великая сила...
elilka
27.12.2010
ну, вообще-то всё просто - нухот стоит копейки, а курага-изюм-орехи - дорого.
так и я про то же... как раз сейчас в машине слушаем "Али-бабу" :-)
elilka
27.12.2010
ну, вопрос стоимости продукта - это ж не менталитет...а вот насильно угостить - это уже менталитет))
А я рис вообще не люблю - если он "пустой", поэтому украшаю его всё время чем-нибудь :-) Единственное исключение - дикий чёрный, его я ем без ничего и много :-)
по мне, рис прекрасно дополняет многие-многие блюда! а мое любимое на завтрак, например - рис с салатиком из зелени... даже больше без ничего :-) ...вообще такое могу целый день есть, пока кастрюля не опустеет :-)
Ну вот я и говорю, что на любителя, я рис буду есть, когда уже совсем нечего будет :-) А муж вот рис любит очень, я иногда нам с ним разные гарниры даже делаю :-)
Плов очень люблю, давно, кстати, не готовила - надо будет исправить это :-)
2 in 1
26.12.2010
э-э-э...а кто такие куриные четвертинки? о_О...
и моркву пассерованную или свежую тертую с горошком смешивать?
чувствуется рецепт чудо! люблю все выложить и в духовку и ни чего мешать, провверять, переворачивать не надо!
Тоже понравился.И сочетание хорошенькое:))))но вот про морковку тоже задумалась.
ну куриные четвертинки - это если курицу разрубить пополам, а каждую половину ещё пополам :-) На самом деле неважно, четвертинки или восьмушки - любые кусочки можно :-)
А про морковку - ну есть же такие банки с консервированным горошком плюс морковка - никогда не видели? Ассорти такое :-) Но если таких нет - можно просто горошек :-)
2 in 1
26.12.2010
с курицей все ясно))) я правда люблю поверх гарнира бедрышки выкладывать. люблю все жирненькое, а вот грудки только тушу с подливками.
а горошка такого я не видела((( Вы в каких магазинах его берете, просто я только в Ленте тарюсь, может, конечно и там есть и я просто не видела)))
а на что оттуда морковка похожа? может самой замариновать?
Где я покупаю, Вам не поможет :-) Покупаю и Бондюэль в железных банках, и ещё какой-то в стеклянных. Наверняка есть где-то. Но Вы не парьтесь, горошек и морковка там примерно одинаковы на вкус. Так что можно и без морковки, дела это не испортит :-)
2 in 1
26.12.2010
сначала удивилась, а потом посмотрела место нахождения...и правда не поможет))))
krysenok
25.12.2010
можно большой кусок мяса запечь со специями в фольге, сварить картошки и дело в шляпе.
Ну, можно вообще курицу-гриль купить, да и дело в шляпе :-) А кусок в фольге у меня как раз в праздничном меню значится :-) Но кроме куска есть ещё масса прекрасных рецептов :-)
Пишите,девочки, пишите!!*приготовилась сохранить темку* ))
Самый быстрый в мире салат (предупреждаю: не для гурманов).

Салат "Чукотский"*
Консервированная фасоль
Маринованные шампиньоны (для очень ленивых можно сразу резаные брать)
Консервированная кукуруза.
Сухарики

Смешать в блюде, залить майонезом. В последний момент добавить сухарики.
Время приготовления равно времени открывания консервной банки ))

*чукотским салат назван по месту изобретения. зимой там, знаете ли, частенько погода нелетная. а подсодбных хозяйств с картошкой-морковкой-капустой в тех краях не водится. вот и приходилось варить суп из топора и придумывать салаты из консервов ))
Да! Чукотский или нет - но этот салат достоин прекрасного студенческого супа из плавленного сырка! :-)
Я в него кладу ещё лук, потому что я вообще лук всегда люблю, лучше фиолетовый - для цветовой, так сказать, гаммы :-)
elilka
25.12.2010
студенческий?ну, тогда моя свекровь молода душой)она этот суп любит
seme4ka
27.12.2010
есть еще более простой вариант ) "закусочный или студенческий"
консервированный зеленый горошек+консервированная фасоль в собственной соку (лучше красная)+консервированная кукуруза. все это майонезом.
Есть еще более простой - красная фасоль плюс кукуруза плюс сухарики плюс зелень, под майонезом.))
ага мне тоже он нравится, только шампиньоны слегка обжариваю и добавляю еще жареный лук:)
А вот еще вариация на тему быстрого салата: красная фасоль в собственном соку - промыть, добавить чеснок, когда есть кладу еще немного грецких орехов , зелень (петрушка, кинза) и заправляется все творожным сыром - я Раму использую, которая простая без добавок. Думаю вполне может подойти и Фета
Оксана2009 писал(а)
ага мне тоже он нравится, только шампиньоны слегка обжариваю и добавляю еще жареный лук:)

тогда он перестает быть самым быстроприготовляемым салатом на свете))))))
второй рецпт интересный. попробую.
Дорогая редакция писал(а)
тогда он перестает быть самым быстроприготовляемым салатом на свете))))))

Зато вкус жареных грибов и лука делает его еще вкуснее:))
"Простой салат"

Курица (отлично идут вчерашние остатки от запеченой, жареной, тушеной, вареной курятины)
Сладкий перец, нарезанный соломкой
Корейская морковь
Майонез
Я в этот салат еще кукурузу добавляю)
carrera
27.12.2010
А я пекинскую капусту.
в общем, каждый усовершенствует по своему вкусу)
carrera
27.12.2010
Ну да)) Я еще вместо курицы кладу или вареную телятину или вареное бедро индейки.
Это мой любимый!!!Тащусь от него:)))
Блин вот бы достойную альтернативу найти этому салату!!!!!
Просто не все продукты люблю в салатах, а тут прям в яблочко:)
Кстати я иногда, когда поизвращаться хочется добавляю еще ветчины-тоже вкусно.
И не забываем про сладкое :-)
Лично я собираюсь на праздники давно забытую, но такую любимйую с детства Кондитерскую колбаску замутить :-)
Напоминаю рецепт, кто забыл:

7 чайных ложек какао с верхом
масло сливочное 300 гр
печенье 200 гр
орехи грецкие лущёные 1 стакан (примерно 30 штук)
1 банка сгущёного молока (400 гр)

Размягчённое сл. масло сбить, добавляя постепенно 1/3 банки сгущёнки. Другую треть сгущёнки стереть с какао, а третьей третью залить печенье, крупно порезанное ножом, положить порезанные орехи и соединить все трети вместе. Всё хорошо смешать, немного охладить и вылозить на пергаментную бумагу, придав форму колбасы. Завернуть, положить в пакет и в морозильник :-)
*закусывая обильное слюноотеделение сухими галетами* я тебя ненавижу сейчас, Наташа!
Да я сама себя ненавижу! Ибо прямо сейчас побежала бы делать, но продуктов нет нужных, и магазины закрыты сегодня и завтра :-)
А я вообще-то к сладкому равнодушна, почти его не ем, за небольшими исключениями. Вот эта колбаса - это просто какое-то исключение. До такой степени, что я, собственно, не заморачиваюсь формированием самой колбасы и художественной её нарезкой, если не гостям. Я просто всё смешиваю в кастрюльке, ставлю её в холодильник, а потом достаю и поедаю прямо оттуда ложкой :-)
aolegovna
25.12.2010
Вооо! И я тоже сделаю колбасу! Я ее люблю именно нарезанную.. под кофе... ых - жаль, кофе нельзя...
Дорогая редакция писал(а)
*закусывая обильное слюноотеделение сухими галетами* я тебя ненавижу сейчас, Наташа!

ААААААААААААААААААА!!!!!!!!РЖУ!!!!!!
А я собралась испытать рецепт пирожного "картошка", вычитанного на кулинарном: www.nn.ru/community/hobby/delicatessen/?do=read&thread=1402988&topic_id=29015839 Как раз завтра в гости - туда и понесу угощаться :-)
"Наездница"

она же - курица на банке

Уточнение: время подготовительных мероприятий минимально. А вот время приготовления - часа 1.5 -2. Идеально для внезапных, но не сильно голодных гостей.

Кстати, это блюдо пользовалось бешеной популярностью у наших родителей, а сейчас незаслуженно забыто.
Курицу моем, подсушиваем, натираем солью и специями. В банку (мы используем обычную литровку) наливаем воды, туда также добавляем специи и много соли - в случае, если саму тушку не солим. На банку элегантно усаживается наша цыпочка. Саму банку хорошо бы поставить на противень или старую сковородку. Ставим в духовку на 200".На часик-полтора о дамочке забываем. Хотя уже через час она сама начнет напоминать о себе умопомрачительным запахом из духовки. Еще полчаса сладкого томления, и вуаля - загорелая, с хрустящей корочкой и нежнейшим мясом.
Она настолько самодостаточна, что никакого гарнира не требуется. Квашеная капуста, солености или просто нарезка сырых овощей - идеально.
Мы так ужинаем каждое воскресение )
Кстати, да! Забыла совсем про этот рецепт! Для гурманов мозно в банку пива налить, дух будет привлекать всю округу :-)
Кстати, в прошлой духовке у меня с этим блюдом было как-то реудно, т.к. постоянно обгорали крылья. А я этого допустить не могла, т.к. это моя самая любимая часть в курице:-) Поэтому оборачивала крылья фольгой :-)
"Курица на соли" (Спец.рецепт для молодых мам, требует минимум времени)
Пачка соли насыпается на противень или на большую сковороду, на соль кладем жирненькую курочку, чуть-чуть солим сверху, 1 или 1.5 часа при температуре 200 градусов. Вынимаем из духовки, перекладываем на тарелку, натираем чесночком. Можно есть - очень вкусно!!!!
А сколько воды в банку наливать?
на литровую банку 150 мл воды, не больше
И торт! Наполеон :-)

Самый простой из всех Наполеонов в мире :-)
1 пачка маргарина, 3,5 стакана муки, 1 яйцо, 1/3 стакана молока, немного соли.
Холодный маргарин порубить с 3мя стаканами муки, добавить яйцо, молоко и соль. Замесить тесто и разделить его на 8 частей. полозить их на 10-15 минут в холодильник. Брать по 1 части, тонко раскатывать, добавляя муки, намотать на скалку и вылозить на смазанный маслом противень (смазывать только для 1-го коржа!), наколоть вилкой в нескольких местах и выпекать в разогретой духовке до подрумянивания.
Коржей получается больше чем 8, т.к. из обрезков тоже образуется парочка, а самый последний корж-некондицию выпечь подольше, но не до обугливания:-) и использовать для посыпки. Крем простейший - масло + сгущёнка, сбить и промазать коржи. Сверху посыпать крошкой от последнего коржа и орешками. Чем дольше будет стоять пропитываться - тем вкуснее.
Получается этот торт у всех и в любых условиях. Я пекла его в отсутствие духовки на эл. плитке с двумя конфорками, одна из которых была слабая, а другая очень слабая :-) На сковороде! Вид был немного бледноватый, но на вкус не повлияло :-)
я кстати тут в журнале вычитала рецепт упрощенного Наполеона - там используется уже готовое слоеное тесто, вот хочу попробовать:)
и я собралась Наполеон печь)))
Запеканка мясная:500гр куриного фарша, 12-14 шампиньонов пережарить с 2-3 луковицами, 150 гр сыра. На противень выкладываем 1/2 фарша, потом грибы с луком, остатки фарша и сверху посыпаем тертым сыром. Ставим в разогретую духовку и выпекаем до золотистой корочки. На гарнир можно картошечку.
Собираюсь завтра это на стол подать. Или сегодня на ужин. У нас праздник уже идет вовсю!
А мы только сегодня доели ))))
Подскажите ,что мне сделать с индюшкой (тушка) на Новый год?
Мои домашние привыкли, что я их каждый год удивляю новым животным:)))То поросенок, то гусь, то кролик.И уже за два месяца начали спрашивать, а что будет в этом году?
Ничего не придумала акромя индюшки:)
Ну и как мне ее приготовить теперь?:(Хочу чтобы было празднично и вкусно:)
2 in 1
26.12.2010
рецепт не на НГ-стол, кроме тех, кто любит макароны так же как я))), но для прожорливых гостей на следующий день:
фарш обжарить в сковороде-сотейнике, вывалить туды томатную пасту (идеально помидорка, главное, что бы в составе не было такой бяки как крахмал), много давленого или мелкорезаного (лучше, но дольше) чеснока, и много петрушки мелко рубленной, добавить воды или томатного сока. посолить, посластить, поперчить, добавить аджики (1/4-1/2 ч.ложки - на вашу любовь остроты). я еще добавляю ложку столовую гарам-масалы. как забулькает выключить.
все составляющие на глаз, у меня на 250-300гр фарша уходит около 500-700гр пасты, головка чеснока, пучок петрухи.
получается целый сотейник эдакого соуса а-ля болоньез с грузинским напевом за буквально 15-20 минут! и к этому соусу в это же время успеют свариться макарошки!

пы.сы: аджика - это смесь травок, острого перца и соли. все! никаких томатов и пр. дряни там нет!
aolegovna
26.12.2010
А мне надо 2 рецепта!!!
Печенье такое... песочное... рассыпчатое... то ли с майонезом, то ли с пивом... Кто-нить знает? Сладкое, выдавленное в разных формочках! Хелп - надо найти!

И это... печеночный паштет опишите, а?
LeeLoog
26.12.2010
я знаю рецепт на огуречном рассоле, рассказывать?)))
aolegovna
26.12.2010
ага!
LeeLoog
26.12.2010
Печенье на рассоле:
16 столовых ложек рассола
16 столовых ложек растительного масла
16 столовых ложек сахара
400 г муки
2 чайные ложки разрыхлителя (или 1 ч.л. соды)
Противень застелить бумагой для выпечки или смазать маслом.
Выложить печенье. Поставить в разогретую до 180 градусов духовку.
Выпекать в течение 15-20 минут.
Надо очень хорошо перемешать и ст. ложки использовать не очень глубокие, если других нет, то припудрить стол, выложить тесто и хорошо его вымесить с использованием муки- тесто должно быть эластичным. Раскатывается хорошо, очень тонко лучше не раскатывать - 5 мм нормально, а то тяжело будет уследить. Дочка обожает))))
aolegovna
27.12.2010
Угу, пасиб! Это такое рассыыыыыыыыыыыыыыпчатое будет?
LeeLoog
27.12.2010
ага))) очень рассыпчатое))))
про печенье не знаю, а паштет делаю вот по этому рецепту, да простят меня за ссылку :-)
www.good-cook.ru/salat/salat_018.shtml
а ещё в моей прошлой теме Черника давала паштет из куриной печёнки - тоже хороший рецепт :-)
aolegovna
26.12.2010
Мне из говяжьей надо, я куриную не уважаю.
2 in 1
26.12.2010
а я обожаю куриную печень! спасибо за ссылку!
Печеночный паштет - это очень просто. Очищаете как обычно печенку от плен. Выкладываете ее в сковородку с растительным маслом, туда же режете морковку и лука побольше (по вкусу) все это жарить до готовности на небольшом огне, можно чуть-чуть водичку добавлять, чтобы не пригорело только главное.
И потом все это прокручивается через мясорубку, если есть блендер, то в нем легче это делать, желательно, чтобы не оставалось даже маленьких кусочков, чтобы масса была однородная и нежная, в теплую массу добавляется еще сливочное масло тоже по вкусу, ну, как говорится, маслом кашу не испортишь, поэтому я добавляю побольше.
Перекладываю все это в пиалу, и в холодильник, едим на завтрак такие бутерброды. На праздник не пробовала делать, наверное, на закуску, самое то.
я при жарке добавляю немного сливок, а лук и морковь обжариваю отдельно - смешиваю все уже только в блендере. И уже в готовый паштет добавляю всякие травки. Обычно тоже готовлю для завтраков, но последний раз делала для гостей - обжарила тосты и выложила на них паштет, с полусладким или сладким вином типа Токая ум отъешь.
De Lissa
26.12.2010
Салат "Весенний" или "Недооливье"))))
Изобрели как-то с мамой по весне (хотя может и есть у кого такой рецепт)))
Компоненты: огурец,яйцо вареное, колбаса типа докторской и зеленый лук,заправить майонезом,посолить.
Для сытости можно добавить еще и вареную картошку,а колбасу можно заменить карбонатом,в нашем варианте мы добавляем еще и раст.масло. Но мы предпочитаем именно такой рецепт,салат легкий и по весеннему приятный)))
cheers
26.12.2010
Читаю рецепты салатов, чет один маянез у всех. Хоть кто-нибудь планирует праздничные салаты без маянеза? Я раньше готовила греческий почти на каждые праздники, но чет уже поднадоел (особенно с пластиковыми помидорами).
2 in 1
26.12.2010
тут была тема с салатами я там выкладывала рецепт без майонеза, может и еще кто выкладывал - надо проверить, а то действительно один майонез вокруг.
мой состав: зеленое яблоко, пекинская капуста, огурец свежий, лук красный, можно еще петрушки. все порезать соломкой, яблоко сбрызнуть лимонным соком, полить чуток соусом соевым (я люблю терияки), и хорошо оливковым маслом, поперчить.
На этот праздник нет, не планирую. На НГ у нас традиционное меню, Оливье и Сельдь под шубой, я традициям не изменяю :-)
мы в будни почти не едим майонеза, едим салатные салаты с ол. маслом или овощные со сметанной или йогрутной заправкой.
cheers
27.12.2010
Так мы тоже не едим. Я разве что в кальмарный салат его покупаю, а так - у нас его и дома не бывает обычно. Но на НГ я тоже пару салатов с маянезом запланировала, а хочется еще и без (чтоб желудок не свернулся).
carrera
27.12.2010
Планировать - не планирую, но рецепт знаю)) Напишу чуть позже.
Салат "Почти 0 калорий". Буду делать обязательно - Очень вкусный :-)
Все в равных пропорциях:
ананас порезать кусочками
яблоко сладкое кусочками
черешковый сельдерей (недавно обнаружила его в Окее) нарезать тонко поперек
заправить майонезом.
Любушка-Голубушка писал(а)
заправить майонезом.

Если почти 0 калорий, тогда лучше заправить оливк. маслом с лимонным соком и горчицей:)
Не))) Тут нужен вкус именно майонеза))
Тогда вот еще очень простой и очень вкусный салатик и тоже почти 0 калорий:)
Помидорка, манго и красный лук: лук ошпарить кипятком смешанным с уксусом, потом промыть холодной водой, помидорку и манго порезать кубиками, заправить соком лайма или лимона смешанным с 2 ст. л. растительного масла. Можно добавить 1 толченый зубчик чеснока ну и соль, перец по вкусу.
горячее: берем стейки форели, очищаем от кожи, делим пополам и очищаем от костей. Замороженную нарезку овощей чуть солим, перемешиваем с соусом тар-тар, выкладываен на протвень. Сверху кладем кусочки форели и немого смазываем соусом тар-тар. Запекать в духовке минут 20-30.
Форель можно сбрызнуть лимонным соком. Овощи можно смешать с картофелямым пюре для сытности (если за столом ожидаются любящие много есть мужчины)
Ну и для тех счастливчиков, которых жёны и мужья отпускают на корпоративы, и которые имеют потом все корпоративные прелести в виде головной боли, горящих труб и странно ноющих желудков - Чесночный суп похмельный :-)

Для него нам понадобятся:
- крепкий бульон, куриный или говяжий - 1 литр;
- чеснок (много, зубчиков 8);
- сыр 100-150 гр.;
- яйца 4 штуки;
- ветчина;
- тёмный хлеб;
- растительное масло;
- зелень петрушки;
- ваша фантазия :-)

Налить в кастрюлю бульон. Ветчину нарезать соломкой, а сыр кубиками по 5 мм сторона. Разложить всё в 4 миски. Хлеб тоже нарезать мна кубики и обжарить на раст. масле. Чеснок очистить, раздавить и положить в кипящий бульон, варить 1 минуту. Затем залить горячим бульоном содержимое мисок и разбить в каждую миску по яйцу. Сверху разложить поджаренный хлеб, посыпать петрушкой и подавать.
Как вы понимаете - простор для фантазии неограничен. Можно яйца сварить, можно ветчину заменить чем угодно, вместо хлеба взять готовые сухарики, если нет петрушки - положить любую зелень. Можно вообще ветчину и сыр просто варёной картошкой заменить :-) Главное - крепкий бульон и чеснок! :-)
Удачного выхода из корпоратива! :-)
2 in 1
28.12.2010
эх, поздновато...мой уже отстрадал))))
Ну не в последний раз, наверное :-) Пригодится :-)
2 in 1
28.12.2010
в рецепты обязательно добавлю, но лучше бы так, что бы не пригождалось по назначению, а так в охотку чесночной похлебочки навернуть без намека на бодун)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Заяц плюшевый

Мягкая игрушка ручной работы для детей, в подарок. Высота без учёта ушей 30 см. Мягкий плюшевый.
Цена: 800 руб.