--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кому-нибудь еще в садике давали направление на анализ крови на напряженность иммунитета к дифтерии и столбняку?

Здоровье и безопасность
1967
20
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Воспитатель вот порадовала сегодня такой бумажкой, типа от медсестры садика дали листочек, на котором написано направление в пол-ку на завтра на анализ крови на напряженность иммунитета к дифтерии и столбняку. Со слов воспитателя дали только нескольким детям из группы, по какому принципу она не знает, м/с сегодня нет, а направление уже на завтра.
У нас проблем со здоровьем особых нет, болеет дочка по сравнению с другими детками в группе можно сказать даже редко (ТТТ), все прививки сделаны, только от Манту у нас отказ с года, нет следа от БЦЖ, мед.карта в сад без Манту оформлена и в садике не разрешаю делать, пишу отказы.
Сейчас в инете порылась - это направление на забор крови из вены на предмет наличия антител, про обязательность и последствия отказа не нашла пока ничего, но все темы старые.
Может какое новое веяние сейчас? Кому-нибудь в садиках еще такие направления давали? Не хочу просто так 4 летке вены колоть из-за того, что очередная умная голова в пол-ке какой-то норматив обследований установила
Konopulka
21.03.2012
У нас в группе вчера повесили объявление, что деткам с 3 до 4 лет надо сдать кровь на напряженность иммунитета, но только по кори. Мне никаких направлений не давали, но дочери только 2,5 года, может, поэтому.
А насчет последствий несдачи вам ничего не оглашали? Чем больше роюсь в интернете, тем больше прихожу к выводу, что это очередная лажа
ru58.fmbaros.ru/2502/3313/item/4793
тут вот методуказания Роспотребнадзора о мониторинге иммунитета к инфекциям нашла, сдается мне, что детей собираются использовать в качество подопытных кроликов для оценки общей ситуации в регионе и подготовке очередного трактата на эту тему
Konopulka
21.03.2012
Сегодня поинтересуюсь всё-таки у воспитателя, что это и зачем, и что будет тем, кто не согласен. Дочери, правда, не грозит: по возрасту мы на мониторинг только по полиомиелиту подходим.
Прочитала публикацию по диагонали. Для себя пока не решила, хорошо это или плохо. С одной стороны, будет информация есть ли у моего ребенка иммунитет к определенной инфекции. Да и общая статистика по эффективности прививок очень важна. Все, кто изучают эту тему до и после рождения ребенка как раз и пытаются понять, действительно ли прививка поможет выработаться иммунитету. Но с другой стороны, процедура взятия крови, а тем более из вены - это всё-таки сильный стресс для малышей. Да и, что греха таить, не факт, что нам в итоге предоставят подлинные результаты исследования, а не те, которые кому-то выгодны.
Опять же это информация по иммунитету ребенка на сегодня, а вот ревакцинация по дифтерии и столбняку только в 6-7 лет производится, к тому времени кто знает какие показатели будут. В общем я все же склоняюсь к отказу, но буду очень признательна если вечером отпишетесь, что ваша воспитатель по этому вопросу знает
Konopulka
22.03.2012
Вечером не успела отписаться.
Наша воспитательница ничего конкретного мне не сказала. Сказала только, что детям в поликлинику ходить не надо, кровь берут прямо в д/с. И сказала, что можно отказаться от процедуры. А подробности, что и зачем она не знает.
Вы сами как? Отказ написали?
В нашем садике сами кровь не берут, надо идти в пол-ку, но как выяснилось в процессе беседы с медсестрой - дело это в общем-то добровольное и действительно рез-ты нужны для мониторинга ситуации в регионе, про который в ссылке выше написано, хотя она и уговаривала сходить сдать, типа и самим нам не помешало бы узнать насчет эффективности прививки, мы не пошли и даже отказ никакой письменный медсестре не понадобился. Видимо сразу не разъясняют именно потому, что раз это дело добровольное то большинство и не пойдет своего ребенка колоть ради каких-то там абстрактных результатов эффективности прививок
КнСн
21.03.2012
У меня такое ощущение, что решили все таки провести исследование по вопросу эффективности прививок и вы просто попали в выборку. Я не медик, и это мое субективное мнение. Есть и "+" и "-". Забор крови из вены не самая приятная процедура к тому же есть определенные риски о чем вас должны уведомить под расписку, с другой стороны сможите выяснить на сколько эффективна была прививка АКДС. Если вас не затруднит рез-ты анализа, если вы все таки будите делать эту процедуру выложите пож. в этой теме или в приват. Очень интересуюсь данной темой.
Спасибо за ответ. Я вот выше тоже написала, что сдается мне, что это просто очередное ежегодное обобщение готовится, так что я все таки настроена на отказ
Gulyaka
22.03.2012
У нас в том году брали прямо в садике. Предлагали сдать добровольно. Согласилась я сдать и еще одна мама. Остальные из группы отказались. Мне было важно, эффективна прививка, или нет. Сказали, что родителям предоставят результат. Через полгода, когда результата не сказали, я сама подошла к медсестре. Она ответила, что раз ничего не сказали, значит все хорошо, и ребенок привит правильно. А если бы антител не было, то заставили бы перепрививать. У них по паре-тройке родителей из каждой группы согласились, и без антител оказалсь некоторые дети. А я то думала, что все родители отказ написали, нас только двое согласно на анализ было, вот оно что! Я бы перепрививать не стала конечно. Вот младшая теперь в этот же садик ходит, не знаю, не буду сдавать наверное. Так что можете слать всех лесом, тем более в поликлинику еще идти специально.
Ага, мы тоже не пошли. Причем со слов м/с это со всего садика выбрали 15 человек наиболее подходящих (вот повезло-то нам в группу "избранных" войти) и типа глупо с нашей стороны не воспользоваться ситуацией и не сдать анализ. Но я тоже так рассудила, что сейчас в любом случае перепрививать не стала бы, а сл.по графику ревакцинацию так и так будем делать, так что смысла никакого ради каких-то там мониторингов тащить ре в пол-ку и подвергать стрессу при взятии крови нет. Второй "избранный" из нашей группы тоже не пошел, кстати
На мой взгляд, забор крови менее опасен ребенку, чем слепое вакцинирование всех подряд, даже тех, у кого есть иммунитет к заболеваниям от которых прививают. Я наоборот ищу, где можно сделать этот анализ, прежде чем решить колоть ребенка АКДС и пр., но не в гемотесе ни в тонусе таких анализов не делают, а в садик мы еще не ходим.
А вы получается, собираетесь прививать ребенка по программе и дальше, даже не зная что происходит с иммунитетом после прививок... мне вас трудно понять.
Не менее "умная голова" из министерства здравоохранения решила прививать всех подряд от всего подряд, не делая предварительных анализов, это вас, видимо больше устраивает.
Представьте себе всех нас столько лет ведь каким-то образом прививали и до принятия этих методуказаний Роспотребнадзора и введения такого анализа! И никто из известных мне людей не заболел ни дифтерией, ни столбняком. Если бы у меня было хоть малейшее подозрение на необходимость сдачи подобного или любого другого анализа - мы бы его сдали. А если вам нравится проводить над своим ребенком опыты по эффективности прививок по желанию поликлиники - так ради бога, ребенок-то ваш! Сдадите анализ - сделаете еще раз прививку, потом еще разок анализ сдать можно - вдруг снова неэффективно? И еще разок привиться, для пущей-то надежности! Это ж вы не от всего подряд прививаться будете, а прямо от конкретных заболеваний, да еще на основе анализов! А мы потом почитаем трактаты "умных голов из министерства здравоохранения", подготовленных по результатам обобщения информации об эффективности прививок, подготовленных на основе вашей кипучей деятельности!
Именно на основе анализов на наличие антител и надо прививаться. А так, как делают давно и по сей день - неверно. Просто одним проще не задумываться об этом и подчиниться стадному чувству "все делают и я буду", а другие анализируют.
Ну вопрос по теме для меня исчерпан, поэтому все наши с вами перепалки ни к чему не приведут, так что давайте останемся каждый при своем мнении
Я и не думала менять свое мнение. Перепалку тоже не планировала.
PriVer
25.03.2012
А у вас какой район? Нам тоже видимо "повезло" попасть в список. Мы в Приокском районе. Но у нас разрешение не спрашивают, говорят всем детям будут делать пробу.
Pechka
25.03.2012
У нас в садике я именно разрешение на забор анализа давала. Кто не согласен - тому не будут.
PriVer
25.03.2012
Ну вот я прочитала здесь все и в моей теме ваше сообщение, и во дворе сегодня расспрашивала, получается у нас в садике такой же забор крови будут делать, но тем не менее не спрашивают разрешения. Завтра конечно, все выясню.
PriVer писал(а)
Но у нас разрешение не спрашивают, говорят всем детям будут делать пробу. ...

Насколько я помню в старых Основах законодательства об охране здоровья граждан было указание на то, что любое медицинское вмешательство касающееся несовершеннолетних, возможно только с согласия родителей или законных представителей. Наверняка и в новом законе, который с 2012 года в силу вступил, что-то подобное должно быть.
Мы на Мещере.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.

Шорты джинсовые

Новые шорты, пояс регулируются резиной внутри, по бёдрам 40 см, примерно на 9-12 лет.
Цена: 500 руб.

Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.