--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как оценить работу логопеда?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1398
30
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
КуМа80
10.08.2012
Проясните мою голову, пожалуйста !!!!
Исходные данные (можно я подробно, а?): дочка моя (4 года) плохо говорит, заговорила поздно, после трех. Весной были у сурдолога, трех неврологов (одна наблюдает нас с детства, т.к. родственница наша), дефектолога-психолога, логопеда. Вердикт примерно таков: работа, длительная и упорная с логопедом -педагогом.
Начала поиски логопеда, нашла вариант в коррекционном центре, бесплатно, но туда очень неудобно ездить, причем старший идет в первый класс,я буду всех встречать/провожать.
Сегодня пригласила одного логопеда домой. Женщина в возрасте, по рекомендации. Неспешная, вроде неплохой специалист. Занятие/ продолжалось 1,5 часа. Дочка сначала вовсю шкодничала, потом вроде собралась. Цена 500 руб. На следующей неделе встречаемся с другим логопедом, т.к. уже договорились.
В голове у меня каша :( По предварительной раскладке заниматься чуть ли не каждый день (500*2=2500 руб в неделю). УУУУ, с деньгами немного напряг.
И самое главное, что я ищу? Как понять, пойдет дело или нет? Когда остановиться? Я спрашиваю, сколько мы будем заниматья-месяц-два -три (чтобы мне хоть по деньгам прикинуть). Ответ очевидный - как пойдет! А как пойдет? Как я , не будучи специалистом, пойму что сдвиги есть?
Помогите мне, подскажите?
Всем спасибо :)
1,5 ну это оооочень долго, занимайтесь 30-40 мин не больше.Перегрузки тоже вам не нужны. Странно что ваш логопед вам не сказал этого.
Из личного опыта: Логопеда хорошего найти очень сложно, я за 3 года его так и не нашла, даже если вы его найдете нужно обязательно, да и лучше так поверьте, заниматься самим, сечас очень много информации в интернете много литературы, сайтов логопедических. Одного логопеда вам будет мало, основная работа с логопедическим ребенком - работа мамы.
Это сугубо моё личное мнение. С удовольствие постою послушаю, а может все же есть они чудо-логопеды.
1маруся писал(а)
1,5 ну это оооочень долго, занимайтесь 30-40 мин не больше.

Причем это именно были такие, ну совсем неспешные, попытки найти контакт. Вообще чувствую, вот два часа прошло, что мне не по душе этот человек. НУ и как же быть?
Я еще очень устаю от того, что у каждого специалиста своя правда, причем она вот она-то истинная. И методики все у других никудышные и прочее , и прочее. Короче, как у человека, делающего ремонт по найму: все, что было сделано до меня, фигня и только я смогу сделать конфетку.
Причем, проводя аналогии с ремонтом, вот положил работник 2 метра плитки, получил денежку, поклеил обои в комнате-рассчитались. А тут?
Насчет методик, у меня есть прикольные тетрадки, я думаю, потом закрепить я смогу, тем более очень люблю заниматься с детьми. НО!
Поставить все это я не смогу :( Я ж не специалист. Вот простейшие упражнения типа "заборчик", "часики" и прочее мы освоили. Но это капля в море. Нам сказали делать это летом на досуге, чтобы не расслабляться до начала плотных занятий. И все. Дальше мы не сдвигаемся. А время идет :(
Посмотрите в Ютубе, там очень все подробно расписано и показано. понятно что вы сами не можете поставить звуки, но артикуляционую гимнастику вы ребенком можете делать.
Не найдетесь особо на логопеда. надейтесь на себя!
И не упускайте время, нам почти 7 , некоторые звуки досих пор не поставлены, где то я не доглядела, надо было больше заниматься, очень себя виню и с ужасом думаю о школе :(
Да и по времени действительно как и пойдет, возможно 2-3 недели , а возможно 5-6 лет. Это ведь не только от логопеда зависит,ещё и от артикуляционного аппарата вашего ребенка.
1маруся писал(а)
а возможно 5-6 лет.

Грустно, но нам вроде такой картины пока не рисовали :(
В коррекционный центр может ездить на такси? Дочери за 9 занятий поставили с, ш, ж и за 8 занятий р. Оценивала по результату, начали с простейшего звука с, уже на следующее занятие был заметен небольшой прогресс, начало получаться и с каждым занятием все лучше и лучше. Занимались бесплатно в детской поликлинике 1 раз в неделю по 30 минут, мама обязательно присутствует на занятии, каждый раз давали домашнее задание, по времени дома оно занимало 10-20 минут, мы его делали за день до занятия (было велено каждый день, но каждый день повторять дочери одно и тоже было скучно, она убегала, я ее насильно не заставляла, так у нас получалось). Дочь заговорила рано, говорила хорошо, не получались только несколько звуков.
А в каком возрасте работали с логопедом?
С 4,5 лет
раскажите пож про этот центр. где находится и тд. пожалуста
Я возила дочь в детскую 39 поликлинику, это ТС рассматривала вариант коррекционного центра.
Людочка! писал(а)
В коррекционный центр может ездить на такси?

Ой, спасибо, не зря написала :) Прикинула, даже на такси почти в два раза дешевле будет
Мы сами через раз на такси ездили заниматься)
Lyra
10.08.2012
Сыну тоже 4 года, говорить начал давно, но кашеобразно. многие звуки просто проглатываются или заменяются на удобные. Одно время я сама акцентировала его внимание, сейчас уже решила заниматься со специалистом. Начали заниматься с логопедом недавно, по рекомендации человека, мнению которого я доверяю. Логопед приезжает к нам, занятие 350р., занимаемся 2 раза в неделю. На первом занятии она отметила те проблемы, которые есть у сына, сказала, что по длительности занятий будет видно примерно через месяц. Занятие идет 40 минут, к концу (минут за 7-10) сын уже устает концентрироваться, хотя занятия проходят в игровой форме и ему нравятся.
Наш логопед оставила нам материалы с упражнениями, которые хорошо бы делать с сыном между занятиями. После каждого занятия проговаривает мне, на что сейчас внимание обращать, какое задание дает и т.п.
Lyra писал(а)
Логопед приезжает к нам, занятие 350р., занимаемся 2 раза в неделю.

Ну это по сравнению с нами коммунизм какой-то :) Я б на такой вариант тоже согласилась
Lyra
10.08.2012
До этого мне рекомендовали ещё логопеда из одного из развивающих центров, вот она тоже брала 500.
дайте пож координа в приват логопеда.
Lyra
10.08.2012
В понедельник спрошу у нее, если она разрешит, то напишу.
спасибо
моя тема. мы с 3 лет занимаемся с разными логопедами. Дочке сейчас почти 7. букву Р только месяцев 5 как начала говорить.считайте что всё это время мы занимались с логопедами, ставили другие звуки: Л,Ш, С, Ч, Щ, Ц, Д и они же мягкие. Всё зависит от ребёнка и сколько звуков не произносит. С логопедом не нужно заниматься каждый день, достаточно 2-3 раза в неделю, главное чтоб вы сами занимались, повторяли то, что логопед показывает. И зависит от того какие проблемы с речевым аппаратом: языком, уздечкой, дыханием
Я тоже думала, что 2-3 раза в неделю достаточно, остальное время я сама с удовольствием огромным сделаю. А тут вердикт таков "Заниматься нужно почти каждый день" :(
нам тоже так говорили, но занимались 2 раза в неделю обычно. это стандартные пугалки, я так думаю+ деньжат не плохо срубят.
вы посмотрите что они делают на занятиях....сами дома повторить то сможете? Конечно.
Каждый день с ребенком, а не просто с логопедом. Логопед только ставит звуки, и 2 р в неделю более чем. Ваша задача совместно с логопедом конечно подготовить артикуляционный аппарат к правильной красивой речи.
Если к примеру язык будет напряжен или наоборот слишком расслаблен, то автоматизации звуков не произойдет . Логопед обеспечивает контроль, а вы сам процесс. Я бы так сказала.
раскажите пож про этот центр. где находится и тд. пожалуста
Да центров много, смотря что вы хотите. Есть Развитие, там опытные логопеды и дефектологи. А еще есть центр на Печерской, там даже бесплатно можно помощь получить, а еще там есть чудо-логопед Миодушевская, говорят она логопед от бога, может в этом году нам повезет и мы с ней встретимся.
Ju-91
10.08.2012
У меня мама логопед-дефектолог!дочке 1,10 говорит предложения,рассказывает стихи,поёт песни и т.п и т.д.Всё начиналось с того.что она наблюдала за занятиями-точнее слышала и автоматически повторяла,доча воспринимала это как игру-поэтому и сдвиги были хорошие!Сейчас у деток практически у всех нарушение речи-логопед вам поможет-НО очень важна ваша работа!Усилие мамы играет большую роль-сколько знаю случаев-инсультникам,даунам,дцпшникам ставили все слова,звуки!Но работа большая!если говорить про поставленные звуки за 2 недели-для меня очень странно-значит они уже изначально были-просто кто-то ленился или не хотел(говорю по опыту тех детей,которых вижу на протяжении 18 лет)Есть много пособий-читайте,показывайте логопеду!
P.S.занятие не должно длиться более 1 часа!Ребёнок не выдержит даже с физкультминутками!
yulyusha
11.08.2012
Мы занимались с логопедом с перерывами на протяжении 3 лет. В последний год перед школой постоянно: 2 раза в неделю по 1 академ часу. После каждого занятия она подробно объясняла, чем занимались сегодня, просила сына показать каких успехов добились и давала домашние задания, которые мы д.б. ежедневно делать. И не делать их было невозможно, как только мы филонили, то эффект от занятий сразу пропадал и на следующем занятии это становилось заметно. Поэтому у нас получалось по след схеме: прорыв на занятии, закрепение материала дома и т.д. мелкими шажками каждый звук доводился до автоматизма.
Ни один логопед вам не скажет сколько вы будете заниматься. Мы занимались 2 раза в неделю+сами каждый день, занимались долго(но у нас и звуков много было непоставленных), потом перевелись в логогруппу, я уже сама перестала с ним заниматься, если честно)), т.к. там каждый день занятия были
И вы дома совсем не занимались, вам разве домашнего задания не давали?
Ну нет, конечно)). Домашнее задание на выходные давали-его делали. Там стихи учили, всякие скороговорки, ну и по общему развитию.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.