--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про органы опеки, детские доли и срочную продажу квартиры, посоветоваться хочу!

Прочее (о детях и родителях)
1277
45
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
akri133
13.04.2018
Есть у нас квартира в которой выделены детям доли, т.к. этого требовал пенсионный фонд, когда мат.капитал выдавал. Теперь нам нужно эту квартиру продать и купить дом - улучшить так сказать жилищные условия, но вот не задача - опека против того чтобы новый дом был в кредите, у кого были подобные ситуации, как вы выкручивались? И ещё приму советы как реально быстро продать квартиру, может кто-то сдавал в срочный выкуп, это вообще реально?
Как быстро продать квартиру - снизить цену. Подробное объявление с фотографиями на популярных ресурсах тоже нужно.
avt-nat
13.04.2018
akri133 писал(а)
опека против того чтобы новый дом был в кредите

А как же квартиры в ипотеку с детьми берут? Опека разрешает
Может не только в этом дело?
От района зависит. Нам риэлтор рассказывала, что в каждом районе свои правила и что да были случаи, когда органы опеки отказывали только потому, что новую квартиру собираются брать в ипотеку не смотря на то, что идет улучшение условий.
Мы брали ипотеку, но сумма была маленькая, в сравнении со стоимостью квартиры - 1/4 часть где-то. И по-моему, справки о доходах предоставляли. Нам РОНО одобрило сделку.
По какой причине отказ? Слишком жесткие условия ипотеки?
Добрый день! А не помните тех паспорт на продаваемую квартиру у вас спрашивали в опеке? Или его можно чем то заменить?
Тех.паспорт или справка БТИ
У нас в выписке из егрн есть план квартиры, не подойдёт?
Нужны и выписка ЕГРП, и тех паспорт (или справка БТИ), а еще выписка из лицевого счета и выписка из домовой книги. А вообще, звоните в органы опеки, они вам подскажут
Дом строится или готовый?
А доли очень большие? Я слышала, что возможен вариант после продажи положить стоимость доли на счёт ребенка до совершеннолетия.
Ага. Только вот почему не сумму МК нужно класть на этот счет... Квартира стоит, к примеру 3 млн., т.е. положить надо 1,5 будет, а МК то 450 тысяч был всего.
Ну если детские доли по четверти, то да. Может, ТС им к поимеру по одной двадцатой выделил, а не по четверти.
OlyaSuvorova писал(а)
Может, ТС им к поимеру по одной двадцатой выделил, а не по четверти.

А так тоже можно?
Кто вообще решает, какого размера доли детям выделять (при использовании МК), и на основании чего?
Я точно не в курсе, но вроде бы сколько - решают родители. Но стоимость доли должна быть не менее 1/4 маткапитала. Ну короче, не менее 120 чтоли тыщ.
Хотя тут давно кто-то писал, что нотариус отказался заверять выделение ну ооочень маленькой доли ребенку, потребовал по-больше.
oksi09
14.04.2018
Можно, размер доли не где не установлен. Мне у нотариуса сказали, что доля должна быть не меньше их доли от мк, у нас это 107 тыс на человека, в стоимости квартиры 1/22.
Спасибо)
А вы уже выделили? Как давно?
oksi09
14.04.2018
Нет, у нас ещё кредит не погашен, пока интересуюсь. Хотела деньгами на счёт, пока не разрешают, но может все изменится. Поищите в интернете про выделение долей, там нет обязаловки по суммам и не так давно тема была здесь, почитайте, там все это обсуждалось.
www.nn.ru/community/my_baby/...le.html#newtopic
Ой там помню, что жесть в плане стоимости самого выделения %)
мы 2 недели назад выделили. у нас трое детей,получилось по 1/17 и сумма около 6тр.

сейчас в росреестре регистрируем у нас это около 2,5тр получилось.
Скажите, пож-ста, сам бланк мат.капитала нотариус у вас спрашивал? Я после его полного использования выкинула((((
у меня был бланк (но его не обязательно). в пфр нужно взять справку о том,что мат.капитал использован.
Ага, в ПФ заказала справку, но там меня отчитали что я горе мамочка и как так выкинула бланк
вот ведь,у меня в пф даже не спросили его,на стойке справку заказала и ушла.
zabora
16.04.2018
Мы нелелю назад продали такую квартиру.Бланк мат.капитала нигде и никто не спрашивал.
Успокоили, спасибо
oksi09
14.04.2018
Там писали, что разные нотариусы по разному трактуют, но закона нет заставлять поделить квартиру в равных долях между всеми. Не устроил один нотариус, можно сходить к другому, их сейчас полно, можно выбирать.
Нужно выделять или в размере мат капитала, но нужно при этом какую-то бумажку разрешение из опеке или всем поравну, но если в дальнейшем продавать эту квартиру вы должны выделить в более лучшей такую же. У нас по 1/4 в однушке. Мы ещё продавали, выделяя в девушке по 1/4.
Нам нотариус делала расчёт на основании кадастровый стоимости квартиры и суммы мат.капитала, в итоге у детей по 1/28.
Именно кадастровой?
А если она сильно меньше реальной рыночной, то по рыночной не прокатит?
oksi09
14.04.2018
Нам сказали по стоимости в дкп считать будут. Рыночная может быть больше или меньше на момент выплаты.
Natalie
14.04.2018
А так точно можно?
Мне кажется, что если и можно, то потом что? Эим деньги мертвым грузом легли?
Slastyona
13.04.2018
Знакомые продавали квартиру с долями детей, покупали дом, также частично в ипотеку
Опека была против только потому, что детей из города увозили(типа ухудшение жилищных условий, хотя какое тут ухудшение?).
Arishe4ka
14.04.2018
И как в итоге - продали ваши знакомые квартиру?
Slastyona
14.04.2018
Продали и купили дом
С них государство взыскало какую то сумму,тк,в итоге,дети стали благоприобретателями. Я не очень вникала,видимо,в доме доли детям не выделили,а произошло обналичивание маткапитала
katenka86
15.04.2018
Мы прилагали документы ,что не ухудшаем, по своей инициативе, у нас 2 км от города).У нас там дети спортом занимаются,школа прежняя,площадь больше,справки от тренеров брала,характеристику из школы,свидетельство от машин,т.к.туда пока то не ходит,права,анализ крови,шучу)))
Интересно. А мы также хотели сделать. Как я сто раз уже покаялась, что мы выделили эти доли. Одни проблемы. Вы в опеку прост она консультацию ходили?
katenka86
15.04.2018
У нас трое детей с долями,без проблем продали,сразу дом купили.Если ипотека не большая,то опека разрешит
Arishe4ka
14.04.2018
А у вас опека какого района? Не Канавино? Я вот на канавинскую хочу жалобу накатать)
Plaly
16.04.2018
А что с ней не так ? Хочу продать квартиру ребенка, к чему готовиться ?
Arishe4ka
16.04.2018
На мой взгляд, они не знают своейработы( подала документы на рефинансирование, позвонила и они сказали список документов. В итоге отказали, тк одного документа не было, а они о нем не сказали( потеряла 2 недели((
у меня сердце в пятки ушло. тоже кв с доля продаем и ипотеку берем. какой район у вас?
katenka86
15.04.2018
Мы неделю назад купили дом продав квартиру почти одновременно,но без ипотеки,так добавляли.Трое детей у всех были доли,могу что-то подсказать,всё не сложно,но долго
katenka86
15.04.2018
Срочно продать у вас не получится,нужно найти жилье и подать документы в опеку,и покупатели должны вас ждать и лучше,чтоб предоплату невозвратную в случае отказа дали вам,чтобы не получилось,что опека одобрила,наконец,а они отказались,тем более в кредит
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Шорты джинсовые

Новые шорты, пояс регулируются резиной внутри, по бёдрам 40 см, примерно на 9-12 лет.
Цена: 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском. С небольшим начёсом.
Цена: 500 руб.