--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как продать дачу?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
3378
155
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
santia
25.04.2019
После того, как мы продавали студию полгода, а после советов на ММ продали за неделю, я очень впечатлена коллективным разумом и, пользуясь случаем, хочу сказать спасибо.
И мне таки опять совет нужен.
Есть дача. Дача довольно далеко (по М7), каменно-бревенчатая, большая, участок со всякими деревьями, и из окна Волгу видно.
Вся эта красота висит на разных сайтах уже пару месяцев, цена чуть ниже соседских дач такой же конфигурации. Лайков разных много - звонков ноль.
Девочки, что мы делаем неправильно?
Есть вероятность, что звонки появятся капельку ближе к майским праздникам, когда люди смогут выехать на просмотры. У меня родственники тоже сейчас собирают варианты, которые им нравятся, и планируют просмотры на майские праздники, т.е. сильно заранее не беспокоят звонками.
ПС. насколько далеко по М7? Какой населенный пункт?
santia
25.04.2019
А, ну да, логично тогда.
Дача дальше Лысково. Не намного, правда.
santia писал(а)
Девочки, что мы делаем неправильно?

что я вижу просматривая объявления- ужасные фото диванов, столов с грязной посудой, кусты огурцов и томатов и тд . Что я , как покупатель , хочу видеть: фото всего дома снаружи ( не кусок окошка) , фото всего участка , фото лестницы внутри дома , описание или план дома , описание кустов , наличие скважины , короче максимальное описание ( да , есть люди читающие объявления) )) Очень не нравятся объявления с текстом- звоните, все объясню, расскажу ( фото нет, никакого описания нет, и нет желания общаться с таким продавцом) Еще не нравятся фото давнишние , мне неинтересно ( неинформативно) фото 2010года. Искала дом, дачу насмотрелась этих объявлений, впечатлиние ужасное %-)
Еще может дорого, поэтому и нет звонков. Я бы искала дачу в апреле, смотрела бы как земля просыхает , нет ли застоя воды и майских ждать не стала бы
santia
25.04.2019
О, спасибо большое, очень информативно и по делу.
По апрелю я полностью согласна, очень важно как с водой дела на участке.
ага, такое чувство, что люди сидят, обедают например, и думают - а не продать ли нам дачу или квартиру? так, быстренько пофоткаем ))
мне летом стрельнуло дачу купить, стала смотреть объявления, случился взрыв мозга. Фото стола с кучей посуды, постелей незаправленных , с несвежим , старым бельем , брр. Что мешает накинуть покрывало, навести порядок и сделать фото всей комнаты, а не стола крупным планом или подушки ??? %-) Ладно бы одно такое объявление , так нет, процентов 40 точно.
Или вообще без фото. "Приезжайте - смотрите"...
ага , тоже шикарный вариант.
Всегда было интересно, что у таких людей в головах роится.
думаю рассуждения такие- кому надо и так купят, ачетакого *facepalm*
думаю, люди так живут и не замечают свой бардак
Сейчас вспомнила, как фоткала квартиру для сдачи) а у меня куча вещей по всему дому (к переезду готовилась). Все равно же таскала эти кучи с места на место, чтобы они в кадр не попали, фотки красивые были. Как будто людям не хочется товар лицом показать.
Так что согласна с тобой)
Ага, или выставят кучу фоток с пейзажем, грабами-ягодами. И ни одной - внутри дома, сам дом - издалека из-за угла откуда-то). Не поймешь что там с крышей-фундаментом. И описания - ноль
некоторые дома такие, что их как раз лучше показывать издалека из-за угла)
ну блин, человек слепой что-ли? приедет ногами, все равно увидит же. а так будет понимать - крыша из шифера, значит, к цене плюс еще столько-то. подходит? - едем смотреть
СветуляА писал(а)
а так будет понимать - крыша из шифера, значит, к цене плюс еще столько-то.

почему?
Ну, рано или поздно ее менять придется, сейчас уже шифер-то не кладут, вроде. Более современные материалы используют. Всякий там профнастил, гибкую черепицу и т.п.
рано или поздно любую крышу. но если с этой точки зрения, то да)
Я, конечно, не бог весть какой специалист по крышам)), но все шиферные крыши, что мне попадались на глаза, облезлые какие-то, с обломанными краями, поросшие мхом. Я бы поменяла, пусть не в год покупки, но как можно скорее бы, точно).
Если что, я на деревенские дома обращаю внимание). И на крышу, и на фундамент)). Но у меня очень дилетантская точка зрения, не спорю)
у меня сейчас драный толь, поэтому мне и шифер за счастье)
понятно))
Ага, мне еще нравится - "вся мебель остается в подарок новым владельцам"! Типа, вывозить еще этот весь хлам, натасканый туда за надцать лет, придется самим.
да, из соседней темы)))
нам еще посоветовали на дом табличку повесить "ПРОДАЮ" и номер телефона
согласна.
*good*
Мы ездили летом много разных направлений смотрели и где были такие растяжки останавливались и смотрели дом сразу, потом звонили, узнавали цену
Мы так свою и купили-ехали смотреть совсем другую дачу,заплутали в СНТ и уткнулись в дачу с таким плакатом -ну и купили в итоге ,очень ее любим ))
она вас ждала)))
ЮНА
25.04.2019
Когда смотрю подобные объявления, удручают фотографии участка, если не скошена трава, валяются доски, мусор и т.п. Для меня при покупке дачи было бы важно местоположение участка, его площадь, состояние участка и дома, наличие строений. Грядки, кусты, даже деревья второстепенны, т.к. все это можно сделать за 1-2 сезона и по своему вкусу.
Ну и далековато у Вас. Если нет возможности выезжать на дачу на продолжительное время, для меня не вариант.
Zubasttik
29.04.2019
Я тоже продаю дачу. В Балахнинском районе. Ситуация аналогичная. На что вы обращаете внимание при выборе?
ЮНА
29.04.2019
Как тут пишут - фото участка, дома, если есть план участка и дома - отлично. На фото чтобы не было мусора, не скошенной травы, в доме тряпок и немытой посуды. Но главное - расположение.
Соглашусь про фото - побольше, побольше фото хороших.
Я сейчас квартиру ищу. Фото кухни - фартук из итальянской плитки во всех ракурсах - 100 фото, а фото самой кухни - нет) Другие оставляют в подарок покупателям диван - 100 фото этого дивана - и в разложенном виде, и в сложенном, и сбоку, и внутри, а какие обои и пол в комнате я так и не нашла)))
santia
25.04.2019
Думают, что ради фартука или дивана купят))))
Я.Лена писал(а)
Я сейчас квартиру ищу...

Опять? Или покупка?)))
Покупка)
Поздравляю)))
Да ну, не с чем, я только пока прицениваюсь))
Это первый шаг))))
Дай Бог)
MNG3376
25.04.2019
Вчера только смотрела передачу про дачи на ОТР. Могу сказать, что для продажи дачи вы выбрали не самое лучшее время. В связи с изменениями законодательтсва, ухудшившими положение дачников, с начала года предложений о продажи дач выросло на 27%, а спрос всего на 0,7%.
Подскажите пожалуйста что уж там так сильно изменилось? если ориентироваться на наше законодательство, то вообще никогда не продашь
MNG3376
25.04.2019
Многим просто стало накладно содержать свой садовый участок, вот и продают. Вот вкратце и все изменения.
Ой,да ладно,уж ненакладнее квартиры, а радости сколько,удовольствия. Я вот жду-не дождусь лета,когда мы всей семьей отправимся))
ЮНА
25.04.2019
А причем тут законодательство?
MNG3376
26.04.2019
При том, что многое что принимается в последнее время почему то не для людей, а против. Таже пенсионная реформа, мусорная, НДС и т.д. и т.п. Не трогают только олигархов, ну никак не вводят прогрессивный налог, а только отжимают деньги у простых граждан.
ЮНА
26.04.2019
MNG3376 писал(а)
В связи с изменениями законодательтсва, ухудшившими положение дачников

Остальное тут при чем?
а что там ухудшило?
MNG3376
25.04.2019
Ну есть ухудшения))). Если раньше при изъятии садового участка садоводам платилась компенсация, то теперь могут изъять садовый участок для государственных нужд безвозмездно. Увеличатся членские взносы, это со многим связано, в том числе увеличивается число работников садоводческого товарищества, сейчас должно быть и больше членов правления и тот же дворник теперь обязателен. У многих могут возникнуть проблемы с оформлением садового участка, если раньше все старые свидетельства были действительны, то сейчас многим придется переоформлять свои документы, а соответсвенно и новые расходы. Далее многих пугает безнал, не знаю это минус или плюс, но многие садоводы очень пожилые люди, и для них это может стать проблемой. Ну и всякие другие расходы, типа лицензирования скважины. Просто этот закон привнесет много дополнительных трат. Ну и многие боятся так называемого "налога с теплиц". Это ведь тоже пока никак не объяснили толком. Баня или сарай тот же тесно связаны с землей, не разборно-сборные. Будут ли они относится к объектам недвижимости и придется ли за них платить налог?
спасибо за краткий ликбез. у меня обычные участки, но для общего развития было интересно узнать
вот вам здесь разъяснения по налогам
how2get.ru/nalogi/nalog-na-bani-i-sarai-razbiraemsya-v-stavkah-i-lgotah/
простым еловеческим языком.
К сожалению, жизнь такова, что незнание законов от ответственности не освобождает.
Не так все страшно)
MNG3376
25.04.2019
Ну да, за бани и большие сараи платить. Ну я о том и писала.
Собственность - бремя
Вы писали "Будут ли они относится к объектам недвижимости и придется ли за них платить налог?"
elilka
25.04.2019
надо будет измерить сарай..но вроде бы там меньше 50 квадратов.
MNG3376
26.04.2019
они же разные бывают
elilka
26.04.2019
я знаю) по виду вроде меньше
ЮНА
25.04.2019
MNG3376 писал(а)
увеличивается число работников садоводческого товарищества, сейчас должно быть и больше членов правления и тот же дворник теперь обязателен

Это в каком законе написано? Наоборот, кассир теперь не нужен.
Скважины лицензируются уже несколько лет, и я вот в связи с этим никаких изменений не заметила.
Старые свидетельства уже несколько лет как вне закона, дачная амнистия для кого?
Чтобы не боятся налога с теплиц, нужно просто иногда читать закон, а не слушать сплетни.
Согласна, что все ужесточается, но это не может нести за собой таких последствий, о которых Вы пишете. Мое мнение - рынок насытился. Очень много настроилось коттеджных поселков, кто уже хотел - приобрели себе земельный участок, да и беднее люди стали в целом.
MNG3376
26.04.2019
Вот, люди стали беднее, вот в этом вы правы. С остальным могу поспорить. Не знаю кассир может и не нужен, но членов ревизионной комиссии теперь должно быть 3, например. Ну и т.д. Про налог с теплиц, ну это правда, за сараи, бани люди будут платить налоги.
picolito
26.04.2019
MNG3376 писал(а)
это правда, за сараи, бани люди будут платить ...

будут платить и за весельные лодки , пробуренные скважины и многое чего , веселое у нас правительство
ЮНА
26.04.2019
В законе 217-ФЗ, который вступил с 01.01.19 говорится как о ревизионной комиссии, так и о ревизоре, т.е. допускается 1 ревизор, но по мне, лучше пусть их будет 3, так как с одним председателю легче договориться, чем с тремя. Ну и про дворника Вы мне так и не ответили.
П.с. Сейчас председателю мухлевать сложнее стало, а основные потери СНТ от неправомерных действий именно администрации. Всю эту кухню знаю не понаслышке, работаю бухгалтером в СНТ 9 лет.
У меня к вам вопрос. Как к бухгалтеру СНТ. Если есть долг за э/э, а потом повысили тарифы, долг оплачиваем по старым, тогда (на момент формирования долга) действующим тарифам, или уже по новым?
ЮНА
26.04.2019
У Вас есть неопровержимые доказательства того, что долг образовался именно в прошедшем периоде? Если нет - ответ очевиден, э/сети Вам начислят уже по новым тарифам, и я так же сделала бы, т.к. платить надо вовремя, э/сети выставляют счета ежемесячно и СНТ платит тоже ежемесячно и где СНТ должно взять на это деньги. Я первый месяц после повышения тарифов принимаю по старым тарифам, далее - уже по новым, даже если предыдущий раз платили год назад, т.к. у каждого есть возможность заплатить до повышения. Это согласовано с правлением. Но я все-таки смотрю по садоводу, иногда отступаю на свой страх и риск. Если придет бабулька в течение второго месяца и принесет крохи за малое потребление, могу взять и по старым тарифам, я вообще всегда стараюсь на стороне садоводов быть, они меня кормят.
Вы вопрос не поняли-<<не могу, или не могу>>, а как по закону? Доказательства -ежемесячные показания счетчиков, которые у нас снимают (выведен счётчик на улицу). СНТ платит ежемесячно, и оплатило по старым тарифам. На каком основании тогда, вы берёте по новым тарифам? Это же незаконное обогащение. Или я не правильно вижу ситуацию?
ЮНА
26.04.2019
У нас не снимают показания ежемесячно, люди, когда им удобно, сами идут платить, поэтому сказать сколько в какой месяц и по каким тарифам у них нагорело, не могут. А СНТ по сути, платит из собственных денег снабжающей организации. Так и у Вас, СНТ оплачивало из собственных средств за Вашу э/энергию. Сильно обогатилось, да.
Ну а если обратиться к закону, то долг исчисляется не киловатт часами (если бы вы должны были киловатты. то тогда еще можно говорить о применении нового тарифа и то с большой натяжкой), а рублями. Рубли (сумма долга) складываются из потребления за определенный период и тарифа действовавшего в этот период. Эта задолженность не сложилась у вас ежемоментно, она имеет накопительную природу . При не оплате за период более 6 месяцев могут отключать.
Пересчет долговых обязательств по новым тарифам не правомерен, для не плательщиков предусмотрены оплаты пени, которые и компенсируют поставщикам разницу в тарифе.
А кто у вас снимает показания ежемесячно, есть специальный человек или это делает председатель, сторож? Хочу добиться, чтобы у нас так было.
Председатель ходит и снимает. У нас счетчики на столбы вынесли. По поводу отключить-Председатель одного СНТ в Борском районе, наш знакомый, рассказал, как однажды отключил свет неплательщикам и те написали заявление в прокуратуру и были серьезные проблемы с законом. Председатель не имеет права ничего отключать, отключать может только поставщик.
ЮНА
26.04.2019
Постановлением правительства No 1351 от 10 ноября 2017 года <<О внесении изменений в некоторые Акты Правительства Российской Федерации по вопросам повышения доступности энергетической инфраструктуры в отношении отдельных групп потребителей>>.
Этим постановлением допускается ограничение и отключение электричества у должников и также при неуплате части взносов за общую электроэнергию. Т.е. даже если ты не заплатил взносы, а там сидит статья расходов на э/э для общих нужд - скважина, свет на столбах, освещение сторожки и т.п., то имеют право теперь отключить э/энергию, не говоря уже оплаты за э/э по счетчику.
много плюсов Вам.
еще на днях видела в новостях, что именно в этом году резко возросло количество сад.участков на продажу
MNG3376
26.04.2019
спасибо))) почему-то все резко заминусовали меня просто за эти статистические данные
Pechka
25.04.2019
Просто те, кто забыл и наплевал что у них есть участки, не хотят теперь за них налоги платить, за пустущие и заброшенные. Вот и кинулись продавать. Но конкурентны ли эти участки?.
Смотрели передачу, но ничего не поняли?
Если ТС назвала свое строение "дачей", то совсем не значит, что она находится на территории садоводческого или огороднического товарищества и с ней будут какие-либо проблемы, которыми так рьяно пугают из-за вступления в силу 217-ФЗ.
ЮНА
25.04.2019
Ну вступил этот закон в силу и что? Платить теперь надо на р/счет, что для меня даже удобнее - не надо бегать с деньгами в поисках бухгалтера. Там больше изменений для администрации СНТ - пересмотреть устав, порядок расходования ден. средств и т.п.
Вот именно, что для добропорядочных владельцев - ничего плохого.
Там много нюансов, в том числе и плюсы есть, например на дачах прописаться можно будет, при соблюдении некоторых условий.
Правильно выше пишут, что проблемы только у тех, кто не привык нести бремя по содержанию своей собственности, либо не оформлял ничего толком никогда.
Нужно детально смотреть теперь при покупке, если это земли огородные, то жилой дом на нем построить нельзя. До сих пор есть умельцы, которые ДКП подпишут, деньги отдадут, а потом начинаются мытарства.
Просто у многих "дача" это жилой дом в населенном пункте, и к данному закону не имеет никакого отношения, а паника и туда дошла
MNG3376
25.04.2019
То что прописаться - это возможно как раз и минус, и большой. Вот этим прописаться государство скинуло на людей много своих обязательств.
у людей есть выбор почти всегда.
В случаях когда выбора нет - это плюс.
Какие именно обязательства в данном вопросе государство на вас скинуло?
MNG3376
25.04.2019
Государство разрешило прописываться там, где нет никаких условий для жизни. А поликлиники, детские сады, школы и т.д. и т.п. Где вся инфраструктрура, необходимая для жизни? За счет садоводов должна возводиться? Кроме того, во многих садовых домах нет отопления или воды. Ну и т.д. А будет считаться, что у человека есть жилье. Получается, что государству наплевать на своих граждан, где и в каких условиях они живут.
в некоторых СТ условия получше чем в квартирах. И где там возводить школу и садик? в массиве? я думаю, те кто круглогодично живут в своих СТ и прописываются там - делают это сознательно, ну и в основном понятно, что садовые массивы находятся не рядом с поликлиниками и школами. на то они и САДОВЫЕ массивы. и вряд ли если нет отопления и воды - кто -то там пропишется. а кому надо - давно уже сделали себе сами круглогодичные скважины...
MNG3376
25.04.2019
Там еще много разных нюансов есть. Люди, живя по социальному найму в квартире, прописавшись в садовом домике, потеряют право социального найма. Но они об этом могут не знать. Это все очень неоднозначно.
я думаю, что те, кто живет на соц найме не приватизировав квартиру, не будут прописываться в домике.
MNG3376
25.04.2019
есть и такие
MNG3376 писал(а)
Люди, живя по социальному найму в квартире, прописавшись в садовом домике, потеряют право социального найма. Но они об этом могут не знать. Это все очень неоднозначно.

А зачем им прописываться в саду? они прописаны в квартире....
А вы не думали просто, что ситуации бывают такие, что единственная собственность у человека это очень хорошее подспорье в решении вопроса регистрации.
Внимательно закон изучите. Там ясно написано, когда можно прописаться в доме, находящемся в СТН или ОНТ.
Не получится получить прописку в садовых домах, где нет отопления или воды. Дачное строение должно быть капитальным, участок под строением - в собственности, подведены коммуникации - отопление (допускается печное), электричество, водоснабжение (причем не обязательно должен быть водопровод в доме), дому должен быть присвоен почтовый адрес.
Говорю же, что передачу посмотрели, но не поняли ничего из нововведений, а теперь выражаете недовольство.
MNG3376
25.04.2019
Мой пост был вообще не про этот закон. Но вы начали задавать непонятный тон. Я просто написала, что с начала года на 30% возросло число объявлений садоводов, продающих дачу. И это факт. И многие, не я, продают дачу из-за этих нововведений. Наверное, они плохо читают законы. Эти 30%, продаюших дачу. Я же писала о другом, что возможно сложности с продажей возникнуть могут из-за того. что сейчас все ринулимсь продавать дачи. Пожалуйста, внимательно читайте посты. Вот читаете посты. непонимаете, и выражаете недовольство.
MNG3376 писал(а)
В связи с изменениями законодательтсва, ухудшившими положение дачников,

Вы о каком-то другом законе говорили?
Я не выражаю недовольство, я с вами дискуссию веду.
Недовольство пока только с вашей стороны:"грубо", задавать непонятный тон", государству наплевать на граждан, "государство скинуло на людей много своих обязательств"...
MNG3376
25.04.2019
Вам удобнее, а многим пожилым людям, наоборот, неудобнее. У них нет интернета или они не умеют им пользоваться. А дойти до отделения банка им тяжело, они месяцами живут летом на дачах, им проще отдать деньги председателю. Почему нельзя было сохранить и такую и другую форму.
ЮНА
25.04.2019
А как пожилые люди оплачивают услуги ЖКХ, как получают пенсии, ходят в магазин? У большинства пожилых людей есть дети, внуки, которые имеют интернет, всегда можно договориться с соседом, у которого есть мобильный интернет и заплатить там же, на даче. Кто хочет, тот всегда найдет, было бы желание. Знаю пенсионеров, которые во всем этом разбираются лучше меня.
А уж почему нельзя было сохранить и зачем все это - вопрос не ко мне. Знаю, председатели практикуют взять деньги у садоводов и не внести в кассу взносы, плату за э/энергию.
Проблема безналичных платежей не настолько серьезна, что все кинулись продавать дачные участки.
pavtat
26.04.2019
Смотря сколько лет пенсионеру (60 или 85)
Как он дружит с головой.
Не знала, пока родственники не пришли к этому возрасту.
ЮНА
26.04.2019
Ну если проблемы с головой, то тут все равно, куда платить в кассу или на р/счет
santia
25.04.2019
Правильно говорите, для меня все загородные строения - дача. Дом просто в деревне, без снт. Но с ним, вроде, нет изменений по оформлению.
да пишите уж где, и фотки давайте!)
santia
25.04.2019
Модераторы не поймут) Тут реклама платная)
выше 3 уровня можно темы пиарные по недвиге
santia
25.04.2019
Ой, сложно как. А пиарные это как?
ну "продаю дачу")))
santia
25.04.2019
Аа, то есть все продажные темы от форумчанок про дачи-квартиры не стоили им ничего?
нет)
santia
25.04.2019
Надо же, ннрушечка умеет удивлять)
Я думала, за весь пиар надо платить обязательно)
santia писал(а)
Дом просто в деревне

если это деревянный старенький дом , то меня научили смотреть крышу по фото , на это тоже смотрела при выборе, т е хорошее фото крыши, с разных ракурсов , нужно . ( это конечно если с крышей все хорошо и нужно усилить впечатление положительное)
santia
25.04.2019
Ой, а вы не поделитесь, как определить состояние крыши?
А тот дом, который продаем, строили лет двадцать назад, считай, недавно.
я не спец, могу объяснить криво. Если конек крыши ровный , не вогнутый, значит с фундаментом все хорошо . Поищу примеры , прикреплю
santia
25.04.2019
Спасибо огромное, я думаю, тут многим будет полезно.
что-то мало на авито я нашла примеров, в том году более показательные попадались
Ну уж, что нашла
крыша может быть и не новой, если фундамент нормальный, то и крыша не просядет
а вот так фотографировать не нужно, вернее одной такой фоткой обходиться не стоит
Хорошая фотка, все плохое прикрыто :)
MNG3376
25.04.2019
Почему так грубо? Я написала о том, что сейчас на 30% увеличилось число объявлений о продаже дач, не более. А спрос не вырос, поэтому продать будет сложнее.
Не грубо, это вы так прочитали.
У ТС никакого отношения не имеет строение к данному закону. Только плюсом данный факт будет на фоне остальных построек, которые на землях СНТ и ОНТ с непонятным оформлением
Talusha
25.04.2019
Вы бы здесь фото выложили и цену указали, а так разговор ни о чём
1) Фото. Много качественных фотографий участка и дома. Как уже писали, перед фотографированием прибраться, никакого хлама и несвежего белья на заднем фоне, участок также по максимуму прибрать.
2) Описание. По максимуму опишите предмет продажи, не забудьте указать про документы, установление границ и пр.
3) Дисконт в цене.
вот этот шедевр меня впечатлил =)
фото естественно отсутствует
Сартаково в этом году прям много продавалось. Трасса Москва-Казань обещанная близко или что?
не знаю, вообще не интересовалась этим направлением. Тут тема была про сдачу дачи , спрашивали почему не сдается, может дорого? Ради интереса зашла на авито, поглядеть что, почем, и наткнулась на сей шедевр.
Так там 3 СНТ, общее количество около 4тыс участков. Даже если 1% будут продавать, то 40 предложений, но столько вроде не продают.
ВСМ пойдет по деревне, это через 2 автобусных остановки от СНТ.
Нда, поток сознания
какой пассаж!!!! я щас сохраню)))
santia
25.04.2019
Я вообще не поняла, что этот хузяин хочет вообще)
Денег ему вообще не надо?
Арендаторов младше 40 вообще не рассматривает?
Как много вопросов-то)
денег не надо, но 24тр за год давай, когда у других за сезон ( 5 месяцев) дешевле выходит, требований меньше и вообще товар видно( фото, описание присутствует)
Я поняла одно- близко нельзя приближаться к таким хозяевам.
везет человеку - деньги не нужны))
Этому объявлению не первый год))
неудивительно) )
Если не секрет, что по квартире помогло?
santia
25.04.2019
Ой, много корректировок в тексте объявления. Про не последний этаж было, про расположение, про площадки для размещения, плюс цену сбили. Фотографии у нас хорошие были изначально, все ракурсы при хорошем свете.
В итоге те, кто продавал в одно время с нами, до сих пор продают за меньшую цену. Но у нас студия была очень ухоженная и без следов жизни вроде пятен на стенах или потертого ламината.
siba
25.04.2019
В том году покупали дачу, смотрели много объявлений, звонили по 3-4-м всего, смотреть поехали одну, ее и купили в итоге. Сразу оговорюсь, что дом хотя и новый, но требовал вложений, участок заросший. Выбрали именно ее, потому что это крайний участок, за забором лес, рядом магазин, озеро, электричка (как альтернативный вид транспорта), ну и цена конечно устроила. Обо всем этом было написано в объявлении. Искать начали в марте, смотреть поехали в апреле, чтобы в мае уже начать ездить. Еще неплохо бы написать про коммуникации, свет, вода, круглогодично или нет, чистят ли дорогу зимой, есть ли охрана и тд. Согласна по поводу фото, на них должно быть как можно меньше личных вещей, это на мой взгляд отталкивает покупателей.
статью недавно видел, что дач стало продаваться на четверть больше. наелись видимо.
на сайтах много чего висит. как вариант поискать в каких-то других места. ну может кто из соседей хочет друзей поближе перевезти, или чет такое.
фумитоксик писал(а)
наелись видимо.

6 соток просто мало, щас куча КП, - наверное дачники туда перебираются
в кп типа больше?
надо в деревни тогда перебираться, там по 40 соток.
хрен бы. у меня 11
радуйся, блин )
и второй на другой улице есть, пустой. там не помню сколько.
Тоже так думаю.
Meliska
26.04.2019
ну не во всех снт по 6 соток, у нас участки от 10 до 25
Ну просто еще и стареют дачевладельцы. Основная масса дачников - пенсионеры по 60-80 лет, обзаведшиеся этим шестисоточным счастьем в СССР. А дети не хотят на себе это тащить, ремонтировать халупы 2 на 2, пользоваться туалетом типа сортир, возить воду фигзнает откуда. Вот и продают. Естественный процесс, так сказать. Думаю, что с каждым годом все больше и больше будет таких объявлений.
мне кажется сейчас идет процесс скупки близлижайших участков, укрупнния их - у кого етсь возможность и отстройки нормальных домов. Но это не всегда и везде возможно. А с водой в наше время сделать скважину и уже не такая проблема.
Далеко не везде можно сделать скважину, увы( В некоторых местах это супер-дорого или замучаешься обслуживать. Отстраивать дома в дачных кооперативах это та еще идейка. Когда в соседях пенсионерки, алкаши или заброшенные участки, газа нет, электричество на зиму отключают, соседи на зиму разъезжаются и живет только парочка гастарбайтеров - а в большинстве товариществ это по-прежнему так - смысл строить большой дом? Очень-очень мало дач в местах, где перспективно вообще что то строить и вкладываться. А там где все ок хотя бы с коммуникациями - там и ценники соответствующие, не по 300 тыщ.
o.stin
29.04.2019
Согласен, вымирают дачи. Сейчас пачками продают участки с коммуникациями и нормальными дорогами, строй хоть дачу, хоть дом, в итоге окупится.
да. только не всегда в нужных местах...
o.stin
29.04.2019
Да везде есть, вот не всегда за нужные деньги - это да
ЮНА
29.04.2019
Про скважину совершенно согласна. В нашем СНТ скважины глубокие, если повезет - 60м, знаю садовода, у которого скважина 76 м, а это очень дорого. Но у нас на некоторых участках есть газ. Не соглашусь, что вымирают все, но спрос реально упал.
так вот и я о том... что не всегда и везде возможно....
Я сейчас ищу дачу, по мимо чего вам написали, запрашиваю кадастровый номер. В росреестре смотрю съемку со спутника.
Oksana87
25.04.2019
А вы в каком направлении ищите? Мы тоже продаем, может рассмотрите?
городецкий район
Oksana87
26.04.2019
У нас Дальнеконстантиновский район, удачи вам в поисках)))
Спасибо! А вам в продаже.
Почему именно в Городецком хотите?
Там экология по лучше, предприятий нет, природа красивая, не затапливает по весне.
А меня почему то всегда больше Богородский район привлекал. Близко к городу, хорошая транспортная доступность, много СНТ в побережье Оки.
может быть, но мне ближе туда
evkevkevk
26.04.2019
В Павловском районе,Тумботино воздух чистый, экология чудная. Михалков же не дурак там обосновался, вернее не там а рядом.
Как вариант посмотреть Лысковские форумы (если таковые имеются, конечно) по продаже недвижимости и закинуть туда объявление.
И еще обратите внимание на документы, все ли правильно оформлено, сделано ли межевание, в общем, доки должны быть готовы к сделке. Предложений много на рынке, но очень много проблем именно с документами на дачи и деревенские дома. И рад бы купить, да никак...
В том году продавала дачу. Условия были такие что хотелось пожить до августа, тоесть продать не в начале сезона, что очень сложно.
Говорили мне также здесь что в начале сезона даче моей от силы 450 тыс. (кстати в личке фото до сихпор остались)
В итоге продала в конце июля за 500 (причем два покупателя за 450 брали сразу).
Не удалила объявление на Циане, замучили звонками в этом году с начала апреля.

Но у меня были и звонки и приезжали смотреть четверо.

Почему-то ссылку на объявление удалили, было бы интересно взглянуть что не так.
Вобщем удачи!
На осень не удалось договориться?
Напомните, пожалуйста, где у Вас дача была?
Дом достроили пораньше, переехали.
Ваняты.
Kitana
26.04.2019
Примажусь к вашей теме. Планируем продавать в Киселихе. С чего начать тоже не знаю.
напишите, пожалуйста, про Киселиху
Тоже примажусь, планируем продавать дачу в Нагулино, дом большой, не знаем куда ткнуться.
ДД, покажите что продаете, ищу дачу.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.