--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А как продать квартиру с выделенными долями, купленную с использованием мат.капитала?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1333
58
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Пашня
06.10.2020
Всем привет!
Может быть, есть здесь такие, кто с использованием мат. капитала покупал квартиру не навсегда, а как временный вариант?
Доли детям в стадии оформления. А что, если в дальнейшем надумаем эту квартиру продавать и покупать больше? Доли выделяем минимальные.
Какая последовательность действий?
И как лучше: одновременно продавать-покупать или брать ипотеку и покупать, выделять доли в новой кв., а потом продавать старую?
У нас так было. Выделены доли детям в квартире, мат капиталом погашена часть ипотеки. Продали легко. Нашли квартиру, получили согласие органов опеки на продажу с выделением долей в новой квартире. Продажу нашей оформили у нотариуса, договор покупки новой оформляли сразу в мфц
Т.е. вы сначала продали и сразу купили?
Органы опеки дают согласие на продажу исходя из чего? я это не очень понимаю, если квартира еще не куплена?
А как оформляется факт того, что выделите доли в новой квартире, тоже обязательством или как-то еще?
А вообще перед продажей надо к нотариусу обращаться?
Мы сначала продали, и купили через пару дней, потому что у нас покупали через ипотеку. Не было бы у покупателей ипотеки, купля-продажа была бы в один день. В органы опеки надо пакет документов на приобретаемую квартиру, и в решении опеки указано, в какой квартире какие доли выделяются и там же прописано, что после покупки надо сообщить в органы опеки, что доли выделены и предъявить документы
Вам доли детям больше назначили в новой квартире или оставили такими же?
Должны быть не меньше, чем выделены
Спасибо.
А вы прям всё сами или обращались куда-то? К нотариусу, агенту (хотя не знаю, агенты в этом понимают ли)?
И тоже вопрос, в новой квартире надо доли выделять больше, чем были?
Мы сами все делали. К нотариусу обратились только для оформления договора. Сложного ничего нет. В решении у нас было указано, что доли должны быть не меньше, чем выделены. Мы выделяли как в продаваемой квартире
По метражу значит больше у них стало. Доли остались прежние. Вот если квартиру меньше покупать, то доли заставят увеличить или не дадут согласия на куплю продажу?
В органах опеки нужно спросить
Плюш
07.10.2020
Наташ, доля по метражу должна быть не меньше проданной. Если квартира купленная будет меньше, то долю нужно будет увеличивать. У нас наоборот получилось. В квартире 1/6 сыну принадлежала, в доме выделили 1/20
Понятно. Спасибо.
Pechka
07.10.2020
А меня вот тоже этот вопрос волнует, но с возможностью выделения денежной суммы, потому что доли мы выделили прям в соответствии с маткапиталом. Если в денежном выражении, то как раз по 1/4 от маткапитала примерно. Это даже не пара метров, если в площади.
Разрешала ли кому нибудь опека сумму просто на счет детям положить?
Knb6
07.10.2020
нам не разрешают просто на счет, даже несмотря на то, что мы продавать хотим в НН, а покупать в другом городе. Поскольку у нас продажа- это отчуждение единственной собственности ребенка, то мы , кроме денег на счет еще должны где-то ему долю выделить, у родственников, например.
Pechka
07.10.2020
Грустно. Из-за такой мизерной доли, столько проблем. Надо было на пенсию себе оставить капитальчик...
Knb6
07.10.2020
не то слово... Знала б про такой геморрой с продажей, не вложила бы ни за что. Те же 400 тыс сейчас будут тратиться на нотариуса, налог с продажи, поскольку дети собственники меньше 5 лет, скидки покупателям, чтобы ждать не устали опеку и так далее.
Подождите-подождите.... это еще надо ждать 5 лет с момента, как детям доли выделены?? Или только 5 лет с момента покупки квартиры?
Плюш
07.10.2020
с момента выделения долей отсчитывают 5 лет, да, вот такой попадос
Аз@у
07.10.2020
Не поняла...5 лет продавать нельзя???
я тоже только что узнала это...
Плюш
07.10.2020
да, иначе налог платить будете
Мы сами узнали вот месяц назад, когда квартиру продавали. И 20 раз перекрестились, что доли сразу нам разрешили выделить, а не после погашения ипотеки
oksi09
08.10.2020
Если стоимость доли детей меньше 1 млн, то налога не будет. Если доля минимальная исходя из 1/4 суммы мат капитала, то не будет никакого налога с доли детей при продаже.
Вы меня обнадеживаете, у нас доли мизерные, исходя из маткапитала 450тыс на четверых, у детей по 112тыс получается...
oksi09
08.10.2020
Значит не будете ничего платить. У нас чуть меньше доли детские, тк брали из мат капитала. У нас доли с мужем остаются больше 1 млн, здесь вот выждем 5лет, немного благо осталось.
Плюш
08.10.2020
детская - да, а как со взрослыми быть? Там скорее всего больше 1 млн. Хотя, конечно, иногда имеет смысл заплатить налог, чем ждать 5 лет
oksi09
08.10.2020
Ну взрослые доли уже существуют с момента покупки, отсчет идет от этой даты. Если новая доля на родителя, у которого до этого не было доли, то все, что свыше 1 млн под 13%.
Плюш
08.10.2020
А вот тут вообще надо смотреть, как все оформляется при покупке. У многих совместная собственность просто оформляется (мужа и жены), а после выплаты ипотеки выделение долей делается всем.
У нас, допустим, вообще сразу всем доли выделялись, и детям в том числе. Но этот вариант очень редок.
У кого-то доли на мужа и жену, а после выплаты ипотеки перераспределение долей идет.
oksi09
08.10.2020
Нам банк не разрешил детям доли дать сразу, заставили с мужем в долевой оформить, совместную не разрешили. При совместной по идее все принадлежит одному супругу, в выписке чье-то одно фио значится как владельца, вот его доля и выделена получается.
Плюш
08.10.2020
у нас доли выделены были сразу, обязательство не оформляли. Но тоже такая тонкость была - у нас третий ребенок родился. Если бы оформили обязательство о выделении долей после выплаты ипотеке, то по закону обязаны были бы выделить третьему ребенку долю. Но получилось так, что доли только у двоих. Когда сделка была, у нотариусов аж консилиум был по нашему случаю :-D обязаны ли мы выделять долю третьему или нет %-) и это все за три дня до сделки. Я думала, что поседею
oksi09
08.10.2020
Сейчас отменили обязательство это, но доли в любом случае обязаны выделить и последующим детям по новому закону.
Мне кажется и изначально подразумевалась доля последующим детям при использовании мат капитала. Это вам в пф нужно было уточнять.
Плюш
08.10.2020
мы уже все продали, слава Богу :)
У нас при покупке был собственник муж. Сейчас ипотеку выплатили, выделили детям и у нас с ним осталась общая совместная (вроде так). Это считается, что надо еще 5 лет ждать из-за этой общей доли?
oksi09
08.10.2020
Вы в любом случае попаде на налог, стоимость квартиры же больше 1 млн. Вам 5 лет ждать в любом случае от даты покупки,если в выписке вы не указаны как дольщик.
Daly
08.10.2020
Чтобы налога не было, тогда нужно каждую долю отдельным договором продавать, если одним, то тогда вычет 1 млн пропорционально долям делится
oksi09
08.10.2020
Мы когда покупали квартиру- наследство, было 2 договора от продавцов через нотариуса, налог они платили свыше 1млн каждый со своей доли ( на занижении стоимости мы не согласились). Каждому собственнику по 1 млн необлагаемому с продажи собственности раз в год.
Daly
08.10.2020
Я про то же, если бы в этой ситуации был один договор с двумя собственниками, то 1 млн они бы поделили пропорционально долям, а не каждому по 1 млн
Knb6
08.10.2020
продавать -то можно, конечно, но налог придется заплатить ))
А если доли веделили в квартире, купленной с использованием мат.капитала, то уже нельзя будет выделить в квартире бабушки, чтоб 5 лет не ждать? надо было сразу в бабушкиной выделять?..... кошмар
Плюш
07.10.2020
если Вы подписывали обязательство у нотариуса, о выделении долей, то обязаны их выделить, причем именно в той квартире, в которой обещали.
И да, потом идет от этой даты срок в 5 лет. Сама узнала об этом буквально месяц назад, была в шоке.
Если потом продавать будете, покупать другую - то с разрешения опеки все. Если просто продаете, без выделения доли ребенку в новой квартире, то деньги от продажи доли на счет несовершеннолетнему нужно будет положить и у него обязательно должна быть какая-то другая недвижимость, кроме продаваемой.
Вот только недавно всем этим занималась :-D пока еще свежи воспоминания
А если так. Это вопрос не только к вам, а вообще... если взять ипотеку, купить квартиру, выделить в ней доли детям, а потом продать ту, это будет не легче в чём-то? я сама пока не знаю,в чём)))
Плюш
08.10.2020
как Вам сказать... Вы сможете в таком случае продать первую квартиру и положить деньги на счет детей. Но во второй доли должны быть не меньше чем в первой.
И опять-таки доли Вы выделите им только после выплаты ипотеки (мало какие банки идут на такое, чтоб детская доля была в залоге), а вдруг Вам придется первую раньше продавать? Чтоб ее продать Вам нужно будет выделять доли где-то еще тогда %)
Ну да, если в ипотеке, то мы не выделим...
Подождите, а если продавать и покупать одновременно, но покупать тоже с ипотекой, то как предъявлять опеке где мы доли будем выделять? надо без ипотеки покупать штоле?)))
Плюш
08.10.2020
Вы выплачиваете ипотеку первую, выделяете доли в квартире. Потом покупаете вторую квартиру в ипотеку, я так понимаю, с нотариальным обязательством опять, о выделении долей несовершеннолетним после выплаты второй ипотеки.
Но если у Вас это не вотпрямсейчас происходит все, а планы, допустим, осуществимые через год-два, то лучше консультироваться в опеке непосредственно перед этими всеми событиями. У нас в законодательстве все так молниеносно меняется... сегодня может быть одно, а потом все повернут вспять
Да, думали через год, т.к. будет как раз 5 лет, как купили. Собственник был один муж, а теперь уж я не знаю) Будем консультироваться в опеке, да.
Сегодня узнала, что у меня подруга купила квартиру, где были трое детей собственники, по 1/13 доли у них было... вернее, я знала, что она купила, но этих подробностей не знала)) квартира стоила ниже аналогичных и ждать ей пришлось недели три, пока разрешение на продажу там получали.
Плюш
08.10.2020
Пашня писал(а)
ждать ей пришлось недели три

три недели - это ерунда. Мы вон в пандемию этим занимались. Так доки в РОНО только через МФЦ можно было подать, а в МФЦ запись на полтора месяца вперед. И каждую справку чтоб получить надо записаться заранее. В итоге я в мае начала этим заниматься, разрешение получили только в августе. Но я уже понимала, что лучше это делать заранее, еще до того, как покупателя найдем.
Скажите, надо уже четко знать, какую квартиру собираешься купить? Для получения разрешения от опеки?
Если гипотетически собираешься продавать и покупать что-то, что подходящее подвернется, то заранее разрешения не дадут?
тоже этот вопрос интересует. уж больно сложно это всё одновременно, и какой покупатель будет ждать этих разрешений на продажу. если только цену значителтно ниже рыночной ставить, тогда кто-то и подождёт.
Knb6
08.10.2020
Лучше звонить- узнавать , когда я с опекой разговаривала, мне четко сказали, раз есть обязательство- выделять надо в той квартире, куда вложен капитал. Если доли небольшие у детей, то 13 % от суммы их денежной доли. Мне кажется, проще заплатить, но не ждать 5 лет и эти пять переплачивать ипотеку.
Плюш
07.10.2020
если у ребенка есть в собственности какая-то другая недвижимость (не меньшая по размеру с продаваемой), то деньги на счет положить разрешат
maksimka@
08.10.2020
Толку от этих денег на счету ,если воспользоваться ими нельзя ? Только если на покупку жилья .
А я правильно понимаю, если мат.капитал разделили на четверых и получили по 100тыс с мелочью на каждого, и соответственно этой сумме выделили доли, то положить на счет детям в случае продажи кв. надо по 100тыс.?))
Плюш
09.10.2020
ну, почему нельзя? С разрешения РОНО можно на некоторые нужды.
По факту геморроя много с этим, а если деньги будут лежать на счете - обесценятся.
Но если кладут на счет ребенку деньги, это уже от безвыходности, а не своей доброй воле, сами, наверное, понимаете.
maksimka@
09.10.2020
Когда мы ложили на счёт ,было на определенное время и под покупку квартиры ребёнку . Просто так положить не дали бы.
Плюш
09.10.2020
есть свои нюансы, про которые я написала выше, повторяться не буду
а как это в денежном выражении считается? Берется стоимость квартиры? а какая стоимость? Кадастровая, по договору купли-продажи или вообще какой-то специальной оценки стоимости?
oksi09
09.10.2020
Стоимость по договору купли-продажи и от нее высчитывается какую часть составляет доля от мат капитала
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.