--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Перейти в лицей

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
3327
76
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
79040687663
17.11.2021
Здравствуйте. Переехали из другого города. И сын пошёл в 1ый класс в школу по месту жительства. Как проходит обучение сейчас нас не устраивает совсем, поэтому хотим перевести пребёнка во 2ой класс в лицей. Рассматриваем варианты лицеев 38, 28, 40 (Советский р-он). Поделитесь опытом ,пожалуйста, кто ходил или ходит, а может и есть те,кто переводился и насколько это сложно. Ещё читала ,что в каких то лицеях очень большие денежные сборы с родителей. Буду благодарна каждому за информацию.
spyco
17.11.2021
очень большие денежные сборы с родителей///

В таких заведениях на ценники не смотрят.

С улицы туда не берут.
А откуда в лицей берут? Из золотых колясок? Есть адекватные сборы с родителей , а есть где перебор ( по делу и без)
В 38 лицей во 2 класс? Там обучение с 9 только...
Спасибо за информацию
*Astra*
18.11.2021
люди из другого города) не все еще изучили... Но сразу хотят в лицей
Не сразу, написано же, что ребенок пошел в 1й класс в школу по месту жительства. Что плохого в том, что родители способного ребенка хотят для него лучшего?
*Astra*
18.11.2021
ну во-первых не сказано откуда они переехали, а во-вторых, не понятно конкретно чего лучшего они хотят.... То есть, если есть слово лицей, то это самое лучшее, что может быть?
Мы переехали из закрытого города-Саров. По прописке попали в 49 школу. Наш учитель меня не устраивает. Из рекомендательных домашних заданий у нас к прочтению рассказ из 3строк. Поднимали вопрос между родителями о том, что б задавали больше , но большая часть родителей против дз (у всех, работа, домашние дела и секции). Я тоже считаю , что в школах и лицеях классы должны формироваться по способностям, а не по прописке. У нас в классе кто-то читать не может ещё , а кто -то уже достаточно быстро читает..сейчас ребёнок просто теряет интерес, на уроках говорит очень скучно. В лицей хочется не из-за понтов, а из-за знаний , которые там дают.
*Astra*
19.11.2021
в таком случае лучше искать учителя, который заинтересован в обучении детей, это, конечно сложно, но можно, и не обязательно это будет лицей. Все таки в начальной школе большое значение имеет учитель, а потом можно уже думать куда пойти в среднее звено и возможно и ребенок проявит какие пожелания. Удачи Вам в поиске!
Согласна. Будем пробовать переводиться к сильному учителю, в той школе ,которая сейчас..А дальше будем смотреть по настрою и знаниям ребёнка. Всем спасибо за ответы
А вы уверены, что в лицеях задают дз в 1-м классе?
У меня ребенок в гимназии и дз в 1 классе у них нет даже в рекомендательном режиме. Просто нет и все. Может и в лицеях нет.
Смотрите по другим параметрам, устраивает ли вас учитель, класс, школа. Нравится ли ребенку в школе.
Нам учитель на собарании настоятельно не рекомендовала перегружать детей.
Вы дома можете сами читать на свое усмотрение, писать, заниматься на образовательных интернет платформах.
У знакомых в 40лицеи в 1ом классе задают в рекомендательной форме. В параллельном классе нашей школы учитель тоже задаёт дз не по 3строчки. Конечно перегружать не надо, но и адекватное количество уроков задавать нужно, как минимум для закрепления пройденного материала. И нагрузка должна быть плавной. У нас походу из пусто в густо будет. В гимназиях наверно учителя сильные и дают достаточно уже на уроках..мы дома читаем, считаем, пишем и сами задачки придумываем. У меня понимание такое: в школе учат школьной программе и домой для закрепления дз дают, а родители водят в кружки и секции развивая ребёнка в других направлениях.
По поводу закрепления дома, полностью согласна. Не знаю сколько у нас учителя дают на уроках, сложно оценить. Длительность уроков везде одинаковая. 4-5 уроков в день тоже наверное у всех. Вспомнила, нам говорили, что и во втором классе толи домашек нет, толи оценки не ставят, не вспомню уже, что из этих вариантов, но я в большом удивлении была, как так?
У коллеги ребенок учится в 28 лицее, основная нагрузка как раз на домашнюю работу, на уроках не особо много дают, занимается дополнительно с учителями.
У вас рядом 187 школа, вроде хвалят ее.
alioneta
19.11.2021
учимся в 180 лицее домашних вроде нет, но у же по истечению 1,5 месяцев у них срезы знаний и читать уже должны быстро
В школах и лицеях разный уровень образовательной базы. Их без дз отлично учат значит.
adahi
17.11.2021
Есть еще 8-й
Спасибо большое за ответ
В 40-м в мае публикуют список вакантных мест в 5-10 классы, далее тестирование.
По результатам зачисление.
lyceum40nn.ru/news/dlya-vsek...2-uchebnyy-god-/

А в началку попасть в середине обучения мне кажется маловероятным.
Спасибо огромное за ответ
Спасибо большое за ответ
Ивна
17.11.2021
Юлёна писал(а)
в началку попасть в середине обучения мне кажется маловероятным

Да ладно! Полно живых примеров!
Ивна
18.11.2021
Минусовщики, видимо, в 40 лицее не учились! :-D
*Astra*
18.11.2021
как мне кажется, было бы желание, и попасть можно в любой класс, в любое время) причем в середине года даже проще, чем при переходе из класса в класс
еще 25 гимназия неплохая. ха 28 лицеем находится
Спасибо огромное
Olle-84
18.11.2021
25ая хорошая, но ее вот-вот закроют на ремонт - имейте в виду
3 года уже "вот-вот" закрывают)
Теперь уповаем на недавний визит Мишустина.
Olle-84
19.11.2021
Вот и я тоже с надеждой на него пишу. Сама 25ую закончила - душа за нее болит. Хотела сына туда отдать, но отсутствие продленки сыграло роль. Хорошая школа. С уходом Марины Николаевны много потеряла, но все равно одна из самых сильных гуманитарных на мой взгляд
Сейчас разве нет продленки?
Когда мои были в началке, она была, причем с чисто символической платой за полдники)

Olle-84 писал(а)
С уходом Марины Николаевны много потеряла

Очень много:/ Нынешний директор - не руководитель. Учитель, может, она и хорошая, но не руководитель.
Olle-84
19.11.2021
В этом году нет - нет свободных помещений, так как набрали не два, а три класса
Да, ТВ хороший человек, но Рат была просто невероятной и как педагог, и как управленец(((
гимназия не равно лицей, это даже больше антипод, поскольку 25- гуманитарная, то с точными науками там беда, Ну и в целом по отзывам знакомых в последние годы не очень все радостно
Гал
18.11.2021
Вот и у меня такая же беда,только мы в нижней части.Повезло тем,у кого рядом хорошая школа по прописке,хотя "хорошая" у всех ,как я сейчас понимаю,для всех понятие разное.Подниму тему,удачи Вам.
В нижней части гораздо больше хороших школ.
можете поделиться в Ленинском р-не?
180
*Astra*
18.11.2021
а чем она хороша?
да я думаю вы лучше меня можете рассказать:)
*Astra*
18.11.2021
с чего так решили?
*Astra*
18.11.2021
да Вы за мной следите)))) все с ума сходят от Кукодов, а тут как обычно - ММ рулит))) через 3,5 года ссылкой в меня ткнуть, честно, не ожидала *yahoo*
По теме - я Ваше мнение спросила, так сказать здесь и сейчас - озвучьте, чем, он лучший
*Astra* писал(а)
честно, не ожидала

у него на всех компромат может имеется))) открыл тетрадку, нашел ник, компромат записан)))
*Astra*
18.11.2021
Большой Брат)))) всё.... все секреты раскрыты, никого не чипируют, за всеми следит ММ - кто куда в отпуск собрался, что собрался покупать, сколько за лицей готов отвалить, кто болел, кто кормит грудью, кто что под елку положит
*Astra* писал(а)
да Вы за мной следите))))

да даже не думал)
*Astra*
19.11.2021
а минусуют то за что?
Ваше мнение изменилось?
*Astra*
18.11.2021
мое мнение оно субъективное) помнится мне, тут лет так 12 назад были пылкие дискуссии по-поводу того, кто должен идти учиться в лицей - это еще те времена, когда для того, чтобы попасть в лицей нужно было занять очередь с вечера, стоять всю ночь сторожить чтоб не украли тетрадку с очередью... И вот многие тогда тут писали, что вот с чего это я тут учился, дети мои учились, с чего вдруг внуки туда не должны идти.. И если кто с этим столкнулся, то дело там доходило до драк, скандалов, вызова ТВ... Я что тогда, что сейчас, придерживаюсь мнения, что да, детей должны в классы должны собирать по способностям, а не по "договоренности"
И правильно, вот есть 38 лицей, туда идут целенаправленно, для изучения определенных предметов.
А вот 40, тоже целенаправленно, но цель другая, особенно, если есть желание учиться там с 1 класса и до конца...... Не взирая на способности и желание ребенка
А есть обычные школы, где дети учатся с удовольствием, без понтов и "пожертвований" и заканчивают с приличными баллами
Насчет 180 лицея - считаю, что он "очень тяжело пережил пандемию", причем с самого начала(((( Я честно верю в Оксану Васильевну, тем более это человек, который знает лицей, как говорится с детства, поэтому хочется пожелать только успехов и процветания
ну 40 с 180 нельзя сравнивать, в 40 там один дом вроде по прописке, там отбор идет...в 180 очень большая территория кого обязаны взять и набирают со стороны максимум человек 20...
мое мнение что все ж это одна из лучших школ района, так же как и 184, 91
*Astra*
18.11.2021
Наталья1705 писал(а)
ну 40 с 180 нельзя сравнивать, в 40

я даже не пытаюсь сравнивать)))
В Сарове такой же принцип попадания в лицеи. Тетрадки с очередью, ночные дежурства, разборки у мфц и школ. И в большей степени это хотелки родителей, что б ребёнок учился в лицеи. Мы с ребёнком занимаемся сами дома и ходим в кружки и думали , если не пропадёт интерес и любознательность и будет интерес к учебе , то переведём в лицей. А в итоге у нас ребёнок просто сдувается сейчас , тк учитель по схеме работает , день прошёл и ладно.
Гал
18.11.2021
Мы в Московском районе,рядом с Администрацией. Рядом школы 70,67,178,87 лицей(в который не попасть)...Вот и выбор
почему в 87й не попасть?
Так,давайте поподробнее про 87 лицей...Чем он хорош и почему туда не попасть?
Гал
19.11.2021
Можно попасть,если родители военнослужащие,полиция,судьи,братья-сестры дети учатся,короче льготники. Таких в этом году было человек 75.Остальные,если без договоренности,за бортом.В справедливость я не верю. Учителя сами признаются,что с таким подходом,отсутствием входного тестирования,учить некого.Моего ребенка,например,учительница в подготовишке хвалила, я по своей наивности,думала,нас порекомендуют к зачислению,а оказалось,чего-то не хватило).Обходные пути я не нашла.Может быть из других групп прошли по честному дети,предполагаю,много зависит от учительницы в подготовишке,не знаю. Я лично знаю людей,которым учительница советовала не ходить к ним,типа слабые,но они прошли. Вот такой вот поворот.Кому надо учиться-мимо,а кому типа не надо-учатся. В итоге мы попали в самый слабый класс по прописке,так как туда на курсы не ходили,учителей не знаю,к сильным учителям было уже тоже все укомплектовано.Ребенку откровенно неинтересно считать два плюс один после логических задач в лицее. Логику пытаемся развивать в кружке дважды два,но этого мало,тренировка мозга должна быть ежедневной на уроках.Я бы очень хотела,чтоб сын учился не здесь и буду пытаться его всячески перевести в другое учебное заведение.Хотя сделать это непросто,и он начинает привыкать к одноклассникам,к учительнице.Ругаю себя,что не сделала платную прописку,зачислили бы и все.
а на сайте 82 лицея есть объявление, что идет набор в 3, 5, 6, 7, 8,9 классы..
Не отчаивайтесь! Лично знаю ребенка, сейчас уже 9 класс там учиться. Прошел в 5 класс ,сдавал вступительные какие-то. И не было у него никакого блата, и честно сказать,желания особо учиться не было,как и сверхспособностей,за компанию с другом пошел. Можно попробовать после началки попасть.
Гал
21.11.2021
Лишь бы он не пошел по пути наименьшего сопротивления. Начала очень слабая здесь, он домашку делает очень быстро, и ему это очень нравится. Сделал и ладно, ещё и похвалят в школе, можно не напрягаться. Дети вокруг слабые очень, а среди них быть сильным очень легко. Только смысла в этом нет. Учительница учит по шаблону, занимается чем то параллельно, молодая, короче у меня просто слезы на глазах. Ребенок с потенциалом может запросто скатиться. Плюс контингент вокруг огонь. В садике у нас не было мата, грубости, воспитатель строгая была, семьи приличные, а как в школу пришёл, понеслось. Первый вопрос с первой недели сентября:"Мам, а кто такая шалава? "И пошло-поехало. Учительнице звоню, говорит, я ничего не слышу. Ага. Извините, накипело. Я не думала, что такое безобразие будет.
Гал
21.11.2021
Лишь бы он не пошел по пути наименьшего сопротивления. Начала очень слабая здесь, он домашку делает очень быстро, и ему это очень нравится. Сделал и ладно, ещё и похвалят в школе, можно не напрягаться. Дети вокруг слабые очень, а среди них быть сильным очень легко. Только смысла в этом нет. Учительница учит по шаблону, занимается чем то параллельно, молодая, короче у меня просто слезы на глазах. Ребенок с потенциалом может запросто скатиться. Плюс контингент вокруг огонь. В садике у нас не было мата, грубости, воспитатель строгая была, семьи приличные, а как в школу пришёл, понеслось. Первый вопрос с первой недели сентября:"Мам, а кто такая шалава? "И пошло-поехало. Учительнице звоню, говорит, я ничего не слышу. Ага. Извините, накипело. Я не думала, что такое безобразие будет.
И в 40 лицее ругаются матом некоторые дети в началке и все из приличных семей при этом.
Спасибо огромное
В 40 лицей сын поступил в этом году, 5 класс. Наслушавшись страшилок, переживала как будет проходить учеба. Ничего не подтвердилось.
Учителя замечательные, да и сам подход к детям другой. Ребенок с удовольствием идет в школу, иногда бежит.
В школе есть свои нюансы, но не критичные. Денежная помощь лицею не заоблачная. Все кружки при школе бесплатные (математика, история, языки, русский...).
Младший сын пошел в 1 класс, в школу по прописке. Но в 5 классе обязательно будет поступать в 40 лицей. В началку попасть сложно.
Аналогично, но мой в 6-той. Буквально наслаждается учебой, а уж робототехника вместо технологии в его глазах дорогого стоит :)
Мы, значит, с вами в одном классе)))) в смысле дети)))
У меня аналогичный вопрос по 180 лицею, задам в вашей теме.
Кто-нибудь переводился в начальной школе? Интересует следующий год и 3й класс, реально попасть? Готовы пройти все необходимые учебные "испытания" + мат.помощь лицею в разумных пределах.
ElmiraS
18.11.2021
180 лицей это в Ленинском районе? Если он, то чем он так хорош?
Ничем)
Будет рядом с домом, это аргумент? Между 60 школой и 180 лицеем что выбрать? Прописки не будет по микроучастку.
180 однозначно
ElmiraS
18.11.2021
Просто я специально устраивала ребенка в 60 школу, хотя по прописке отношусь в 180, меня убедили на подготовишках в Диво.

Про 180 школу говорили, что там хорошее среднее звено, а начальная школа ужас ужас.


Еще советовали началку в 91 школе и 187 гимназию. Поэтому мне и стало любопытно, что изменилось с февраля 2021
Скорее всего, как и везде, все зависит от учителя. Мне бы хотелось, чтобы ребенок учился в сильной школе, он очень способный. А если в 3й класс идти в 60 школу ради началки, а потом в 5й поступать в 180 ради среднего звена, не слишком ли много скачков по школам будет. Поэтому ищу оптимальный вариант.
Мы по прописке к 180, ходил сын на подготовительные туда и как же мне не понравилисьучителя, отношение, атмосфера. В итогке выбрали другую школу.
Знаю, что в Лицее поменялся директор, может, будут изменения в лучшую сторону. Уверена, что там в начальном звене есть прекрасные учителя, не могут же все быть "непрофессиональными мегерами". А вообще форум-такой форум. Приходишь с одним вопросом и тут же все начинают тебя учить "родину любить". Хотелось бы больше ответов по теме, с отзывами о Лицее я сама справлюсь))
ага :-D
И да, директор новая (была завучем). Так что не вот со стороны. Она более доступная и с ней легче найти общий язык. Директор мне тоже нравится. Пусть у неё все получится!!!
Попасть реально, у нас приходили и уходили. Так что все в ваших руках. Школа мне нравится. У всех разное мнение по этому поводу. В нашей параллели учителя сильные, хорошие. Мне все нравятся.
Вспоминаю кто третьи на следующий год вести будет. Вспомнила. Из <<стареньких>> Кущинская, другие две новенькие. Их не знаю. Если ребёнок мотивирован на учебу, то все нормально будет. Я советую переводить.
Спасибо за ответ по существу. С меня цветы)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.