--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А куда поступают ваши троечники после 9 класса?

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
8333
110
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
allama
25.05.2021
Будет проходной балл 3,5. Кто в подобной ситуации, куда поступают или уже учатся ваши сыновья?
отправляй в техникум на холодильщика кондиционерщика , всегда при деле будет
Бозон Хиггса писал(а)
отправляй в техникум на холодильщика кондиционерщика , ...

где такой у нас?
был в районе ярмарки , сейчас хз.
spyco
25.05.2021
В 10-11 класс.
В ПТУ троечников сейчас не берут.
iris_i
02.07.2021
Ха! смешно, сейчас в 11 конкурс еще больше чем в мои времена
Из 3 девятых в один десятый
spyco
02.07.2021
Это школа и директор убогие.
iris_i
02.07.2021
убогие то они может и убогие. Рассуждать об этом бессмысленно. Но факт остается фактом, и в этой реальности жизнь.
Mureka
25.05.2021
Нижегородский индустриальный колледж, как вариант.
А с 3ми сейчас не берут в 10? А после 11 в институт тоже не берут платно?
cheers
26.05.2021
Какой может быть "институт платно", если человек школьную программу еле тянет? Не, взять то его его возьмут если ЕГЭ сдаст, но отсев во время учебы никто не отменял.
Есть теже колледжи платно (там хоть больше шанс доучиться и получить специальность).
Есть еще колледжи с низким баллом (в Работках, в Балахне). В том году вроде была похожая тема - там много вариантов называли.
repelent
26.05.2021
Может у него по истории трояк а в технике шарит
cheers
26.05.2021
Средний бал 3.5.
Если б у него были пятерки по техническим наукам и надежда сдать ЕГЭ по ним, и тройки по истории-биологии какой - я думаю вопрос "что делать" бы не стоял.
А что у нас заочка в институтах уже отменилась?
Заочное обучение не дает отсрочки от армии
а какой смысл учится на заочке на вышку, не имея образования? С 11 классами куда идти, грузчиком, такси?
Ой, со мной на очном учились такие кто к третьему курсу института читали по слогам и таблицу умножения не знали и закончили, плати денег
Смысл в том, чтобы получить корочки о в/о
cheers
26.05.2021
Какой смысл сейчас в этих корочках о во без нормальной профессии? Чтоб в тумбочке лежали?
И смысл 4 года напрягаться ради этого человеку который школьную программу не тянет?
На заочке так же можно получить профессию... Да, меньше знаний. Но они во многих сферах нарабатываются.
iris_i
02.07.2021
людям без дисциплины сложно будет учится на заочном. Так как ИМЕННО самому нужно учится. Сессию заочники же тоже сдают.
они для чего, корочки эти? Чтобы были?
Да. Иногда на работу без в/о не берут...
Еще на заочке можно выучится на профессию, и пойти работать...
Вот простите, но это все пережитки прошлого. Дураков хоть с корочками, хоть без них, брать нигде не хотят. на заочке можно, даже спорить не о чем. Я сама так училась на высшее, но при наличии уже средне-специального образования. Пошла работать по профессии и учиться. И сейчас не вижу смысла сидеть 2 года в школе, чтоб потом идти на заочку и идти непонятно куда работать. ЛУчше тогда после 9 классов уйти, получить специальность. Ну это мое субъективное мнение.
Прощаю))) Чесно говоря, я не знаю куда сейчас идут 18 летние школьники/студенты... Ощущение что все сразу идут работать директорами))))))) Т.к. з/п в 20-30 тыс, судя по многочисленным темам, уже никого не интересует)
Я в свое время работала и оплачивала заочку. И нас таких был целый институт))))))))
И я также) Родители ни за что не платили, все сама. Да и сейчас многие также. Это только здесь на мм все директорами) И зп тут у всех по 100000 минимум)) Но в жизни то все по другому))
*five*
bogin
31.05.2021
проблема в том, что в некоторых местах, ты хоть каким умным будь, но если корочек профильных нет, не берут.
Так ключевое слово "профильных". А тут речь о абы каких, лишь бы были. У меня подруга в одной организации работает очень давно, вышка была, но не та. Чтоб подняться по карьерной лестнице, выучилась на второе высшее. Но она понимала, для чего ей это и зачем. В принципе, на начальном этапе в этой организации вышка была ей не нужна. Вывод - зря она училась на первое высшее абы какое, чтобы было.
bogin
31.05.2021
Было время, когда женщины получали второе и даже третье высшее, что бы только не сократили, даже так.
я о Фоме, вы о Ереме....
bogin
31.05.2021
а не многовато ли докторов на душу населения...
Как оказалось, иногда корочки важны, знакомого из-за них не берут в штат желаемой организации, только на подмены, поэтому приглашения на заказы-командировки приходят реже чем хотелось бы.
Я так понимаю, когда нужно дать ребенку хоть какое-то образование, хороши все варианты. Другой вопрос, что мальчику на заочной форме отсрочка от армии не светит. А насчет работы пока учится на заочном - ну можно устроиться, куда-то на низкоквалифицированную работу, понятно что больших денег там не будет, но хоть что-то, если учиться на дневном - это и дороже, и не факт что потянет, да еще и работать проблематично.
Один знакомый работал грузчиком. Так он не покупал еду... Т.к. все прекрасно брал из "списанного" в магазине... Очень существенная экономия + з/п
Да я разве против. Но мальчик 18 лет автоматически попадает в армию, если конечно годен, поэтому смысла нет идти на з/о. Если негоден, то конечно можно и заочно учиться
Ну он же все равно потом пойдет в армию, если сразу после 11 поступит в институт? Или нет?
Пойдет, но когда отучится. Считаю есть разница идти служить в 18 или в 22
тут факт в том, что он после школы в армию попадает. Если он на очку пойдет, то после института.
Ну тут получается мальчик в любом случае не попадает на очку.
Значит 2 варианта - идти в армию, потом в институт/работать. Или косить, но тогда врядли на нормальную работу устроится.
Тс же и колледжи смотрит, почему не попадает-то? Я не знаю какая сейчас ситуация, возможно есть и ВУЗы попроще, в которых поступить можно с любым баллом и отсрочку получить. Просто здесь на слуху ВУЗы в которые попасть нелегко, типа ВШЭ, ННГУ и тп, но есть же наверно и другие, где можно заплатить и учиться - но это неточно
Раньше были ПУ, техникумы. В них спокойно учились, знаю многих после обычных техникумов, спокойно работающих с хорошей з/п.
Так и сейчас есть, только названия поменялись на колледж, и там можно на очном учиться, и программы после 11 класса там есть, не во всех, наверно, но есть
IY
31.05.2021
Есть ВУЗы в которые поступить на технические специальности достаточно легко, проходной там очень низкий. Но тут проблема сдать ЕГЭ и набрать хотя бы минимум для ВУЗа, а вторая проблема - учеба. Обычно те кто в школе не учился, не тянут техническое образование и вылетают после первой сессии, в ту же армию.
Я с вами согласна. Но многие родители хотят попытаться пристроить своего ребенка-ярого троечника на в/о, считаю имеют право, попробовать-то можно, а получится ли учиться - время покажет. Хотя по-моему есть вариант проще - идти в колелдж/техникум после школы, 9-го или 11-го классов, получить профессию и оставить ребенка в покое.
IY
01.06.2021
Вот именно что родители хотят. А в этой ситуации надо адекватно оценивать ситуацию. И в данном случае колледж/техникум более оптимальный вариант. В конце концов за это время ребенок станет серьезнее, повзрослеет, и к моменту окончания сам задумается о поступлении в институт, если ему это действительно надо. Другой вопрос. что за последние годы ситуация с поступлением в техникумы складывается таким образом, что имея низкий проходной балл, мало шансов поступить на бюджет. И возвращаются троечники в школу, отсидеть в ней еще два года. А дальше опять возникает вопрос, куда пристроить деточку.

IY
писал(а)
А дальше опять возникает вопрос, куда пристроить деточку.

Никто не мешает пристроить в техникум/колледж деточку после 11-го. Из разговора с одной мамой - не может она представить что ее ребенок-троечник останется без в/о, это ее священный долг и точка
IY
01.06.2021
Многие так и пристраивают, в основном тех кто ЕГЭ не сдал. По мне логичнее уйти после 9. Но разумеется каждый решает как поступать со своими детьми сам. У нас в обществе высшее образование как панацея. как будто только оно обеспечивает светлое будущее. А потом лежит этот дипломчик в шкафчике, покрываясь пылью, а вопрос со светлым будущем так и остается не решенным.
к такому складу еще и оклад? )))
acella
26.05.2021
Кусок сыра писал(а)
что мальчику на заочной форме отсрочка от армии не светит

Ну так пусть сходит отслужит.
Год всего-то
Дык мне то что) Но наверно у мамы мальчика свои доводы есть, раз непременно поступить нужно после 11
проблема не год отслужить, а то, что 9й класс мой сын закончил в 15лет, его одноклассникам 16ть и даже 17ть. вот поступят они сейчас на заочное, год-два отучатся и уйдут "годик" послужить. а дальше? нафиг оно нужно это образование? доучиться-то на заочном им никто не даст. а откосить с каждым годом все сложнее и невозможнее.
acella
26.05.2021
83 svetlana писал(а)
а дальше?

Придут, доучатся
Нафиг оно нужно, это образование. После армии погулять захочется, оторваться. Работу придется искать на "погулять", а тут еще про учебу думать? Мало видела таких, чтоб учиться захотели, а тем более сразу после армии. Мой не троечник, к службе в армии относится без негатива. Косить не собирается.
Osen
01.06.2021
муж ушел в армию после 1 курса института (я до сих пор не знаю как получилось- то ли отчислили, то ли сам попросился), на первом курсе троечником был
вернулся, восстановился, стал отличником и даже работу свою получил благодаря учебе- на кафедру обратились за рекомендацией.
Так что после армии умнеют, по моим наблюдениям
Сын служил 5 лет назад. У них в части заочников на сессии даже отпускали.
user01
26.05.2021

Кусок сыра
писал(а)
хоть какое-то образование


Мне кажется, в такой ситуации лучше никакого, чем "хоть какое-то". Заниматься нужно тем, что нравится, а профессию можно получить и не в вузе/колледже, а на каких-то курсах или вообще освоить самому.
repelent
26.05.2021
Таксисты нормально зарабатывают кстати
По другому спрошу. На платное всех берут или тоже большой конкурс?
У меня есть знакомые, кто не тянул школьную программу. Институт платно дотянули. Могут позволить себе работать для настроения.
cheers
26.05.2021
Платное - оно разное бывает.
В Мухосранском Заборостроительном наверняка можно платно дотянуть, а в нормальном вузе - врядли.
Только вот сейчас отношение к "ВО ради корочек" совсем другое чем лет 20 назад. Лучше уж платно отучиться в колледже на нормальную специальность чем в ВУЗе на какую-то фигню.
Дизелестроительный техникум. Второй год учится племянник, полет нормальный.
repelent
26.05.2021
А кем работать после?
Водителем же!
repelent
26.05.2021
Таки зачем для этого техникум))

Можно в железнодорожный какой нито, если мозги технарские
В нашей стране в нынешнее время и институты заканчивают, а потом водителями работают)))
repelent
26.05.2021
И зарабатывают больше чем закончившие институты) да, время сейчас интересное)
С образованием и при трудолюбие из водителей можно уйти и сделать карьеру (полно мальчишек на доставке работают пока учатся), а без образования водитель (да любая низкоквалифицированная профессия) уже практически навсегда. Есть индивиды и гениалтные люди, которым отсутствие образования не помешало создать свой успешный бизнес, но это скорее исключение. В любой более-менее приличной конторе карьеру без образования не построишь
Dessa
27.05.2021
Полностью согласна. Знаю людей, которых не могут перевести из специалистов на ведущих специалистов, потому что у них нет высшего образования. Их непосредственные начальники согласны на перевод, но нельзя, есть требования к должности, и клеточку именно ведущего специалиста сокращают, а был бы у них диплом любого из тех негосударственных вузов, что было полно в 90-х, их бы перевели на ведущего, а сократили клеточку специалиста. Мой двоюродный брат в свое время получил в техникуме специальность, по которой никогда не работал, но с дипломом техникума его сразу взяли мастером на промышленное предприятие. Лет через 10 после этого по настоянию жены "отучился" на платном заочном одного из негосударственных вузов. Долгое время диплом просто лежал, а он продолжал работать мастером, потом повезло - его позвали в одно перспективное подразделение того предприятия, где он работал (без диплома о высшем образовании его бы взять туда не могли!), и он наконец-то, к 40 годам, нашёл себя! Через какое-то время пригласили работать все в том же направлении на другое предприятие нашего города, где более высокие зарплаты. Потом позвали работать в этой сфере в Москве, там у него очень интересная работа, с командировкам уже объездил полстраны.
cheers
27.05.2021
В других странах тоже.
Перед ковидом ездили мы в Португалию и там пользовались убером несколько раз. Так каждый раз приезжали такие тачки крутые - мерсы новые, ауди и тп. И водители выглядели как банковские работники. Так и говорили что потеряли работу и подрабатывают.
вы в желенодорожном баллы видели?
repelent
26.05.2021
Неа. Высокий?
Тогда проще в 10 класс и не дёргаться никуда
У нас для 10 обязательно надо сдать экзамен по физике, и балл кажется 4,8. Набирают только детей из нашей школы, из других не берут, тоже не факт, что попадем. До ОГЭ насчитал 4,36. В жел от 3,8 в прошлом году был, баллы растут с каждым годом.
Наладчиком станков с ЧПУ, автослесарем, ещё там есть бухгалтер и ещё какие-то направления
repelent
27.05.2021
Странное название техникума тогда)
Ой, он ведь сейчас как-то по другому называется, а это я так, по простому, как раньше назывался и в народе так его и называют. Он около парка Дубки находится.
Но кстати, когда он был Дизелестроительный, специальности были практически все теже )))
Blondy170
19.06.2021
Ничего себе... близко
В автотранспортный всех подряд берут, речное училище
чет вряд ли, в техникум 3,5 слишком мало вы пишите
Именно в эти два учебных заведения поступили одноклассники моего сына, которые учились на 2-3, не думаю , что по гиа ( тогда были Гиа) у них был больше бал , чем у ТС
Это когда было? Сейчас ситуация крайне поменялась.
5 лет назад , а что там крайне поменялось ?
IY
30.05.2021
НРУ проходной балл в 2019 году - 3,7-4,3. какой был в том году не знаю, но думаю не меньше.
Давно уже поступают не по баллам гиа (которое теперь ОГЭ), а по среднему баллу аттестата. И самый низкий бал в том году там был 3.72.
Можно попробовать всё равно, уж какой у меня был троешник, а экзамены сдал так хорошо, на удивление всем , что даже на бюджет в радиотех поступил
А при чем тут экзамены, если нужен средний балл аттестата?
Я не в теме пока про средний бал , дочь и младший сын ещё не доросли до этого возраста , написала как было , сейчас вот всё по другому оказывается
yara2011
27.05.2021
5 лет назад ОГЭ все списывали. У нас сосед по матану 3 с натягом была, списал ОГЭ на 4, чуток до 5 не хватило. А три года назад прикрыли лавочку.
Как оказалось по факту в этом году никто ни чего не прикрыл.....
yara2011
01.06.2021
Может быть) мы пару лет назад сдавали
Irka68
26.05.2021
А оценка ОГЭ разве не влияет на итоговые?
Лапа*
26.05.2021
не влияет, если в четвертях то, что нужно.
Успокоили, а то мы прямо на нервах все.
Ставят в пользу ученика, те если написал ОГЭ лучше, чем получается итоговая - поставят по ОГЭ, если ОГЭ хуже написал - поставят по итогу четвертных.
Brillante
01.06.2021
Если итоговая 5,а экзамен на 3, то 5 вряд ли поставят
В 19 году самый низкий проходной балл в речном был 3,7 . Это почти четверка, а не 2-3. И конкурс мимимум 2 человека на место.
В автотранспортном в 20 году после 9 класса - 3,9.
Ничего себе, "всех подряд"
Это на бюджет?
Ага, на их сайте инфа выложена
желательно, чтобы троечник сам выбрал. Я бы даже сказал крайне желательно, чтобы потом он сам отвечал за свои решения, по крайней мере чтобы учился этому. А также чтобы он по жизни занимался тем, что ему нравится.
А из рабочих профессий мне нравится профессия экскаваторщика, очень неплохо зарабатывают ребята )
Еще сварщик
сварщик - если только очень высококвалифицированый )
Так то варить умеет большинство мужчин, хоть как-то умеющих работать руками ) А вот какие-нибудь сложные работы, типа сварки каких-то сложносвариваемых металлов...
Aska
26.05.2021
Может пригодится - такая же прошлогодняя тема www.nn.ru/community/my_baby/...opros_k_vam.html
на какую специальность он хочет? Мой в прошлом году закончил с баллом 3,68, хотел на специальность автомеханик, подали во все техникумы, где есть такая специальность, прошел только в одном и только по тому, что там набирали две группы по этой специальности. Одноклассница с баллом 3,5 прошла только в колледж в Красных баках, при чем была самая последняя в списке. Конкурс сейчас очень высокий. Подавайте во все колледжи, и можно на несколько специальностей, где нибудь проскочит.
Lissonka
26.05.2021
Грех миловал, что называется. Но не помочь своему чаду - грех по-моему.
И по-моему стоит начать с прояснения мотивации к учебе и работе, если не получается самостоятельно, то при помощи хорошего психолога, к примеру, есть же профориентационное тестирование, как раз в процессе него и определяется, чем бы ребенок занимался с удовольствием и чему увлеченно учился бы.
У одной моей знакомой дочка была, ну слегка не далекая насчет успехов в учебе, а творческое начало в ней было явное, ну и помогли ей закончить хорошие парикмахерские курсы, у неё теперь отбоя от клиентов нет, и салоны ее наперебой зовут к себе работать. А самое смешное и мужа она себе там же нашла, такого же, стилиста-парикмахера. Плохо ли - сами себя обеспечивают, у родителей на шее не сидят, многие ли родители могут таким похвастаться ? ;)
Так что присмотритесь к своим детям получше. Если сами не видите - попробуйте у специалиста пошарить в этом вопросе.
Если совсем беда и не хочет на рабочую профессию, то смотрите колледжи в области - там ниже проходной балл.
В школу возвращаться смысла нет - в следующем году лафу с аттестатами без ЕГЭ прикроют, гайки закрутят - всем придется сдавать.
Amalthea
27.05.2021
Поступал в прошлом году, балл 3,7. Сварочное производство в Политехническом колледже. Если бы не прошел, пошёл бы в ...забыла название, бывшее ПТУ на Светлоярке, с водоснабжением связана специальность. Вообще подавали везде, где было сварочное и сварщик+ ещё что-то, с меньшими баллами. Одноклассник поступил с 3,5 на такую же специальность в колледж , где-то в районе ильинки
Не знаю как сейчас, но пару лет назад доходы у сварщиков были достойные! Отличный выбор!
Amalthea
01.06.2021
Остается надеяться, что это то, что сыну нужно ))
Irka68
02.07.2021
Сейчас тоже, но это должен быть хороший сварщик. У них регулярно переаттестация проводится.
spyco
28.05.2021
ШРМ.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.