--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

мамы 8классников троечников (это когда больше одной тройки в четверти) тут есть? вопрос к вам.

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
11408
275
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
МиН(ь)
23.05.2020
имеются ввиду тройки, выставленные за четверть. четвертные. а не когда текущая троечка промелькнула

Куда пойдут Ваши ученики после 9 класса?
Поделитесь размышлениями?

мысли мам, которые это уже проходили тоже интересуют.

картинки так, сама не знаю для чего.
Mammam
26.05.2021
это домашнее насилие
JuJu595
27.05.2021
Домашнее насилие - это уроки после рабочего дня.
а тройки - это прям приговор сейчас?
я не мать, я - жена троечника в школе, который окончил вуз (техническая специальность) с красным дипломом.
так в вуз ещё поступить надо. и если тройка тройкой погоняет, то кто тебя ждет с таким аттестатом? и егэ вряд ли вдруг неожиданно будут лучше
а он (или она?) куда хочет/планирует?
ну мой вот поступил, но тогда, конечно, экзамены сдавали...
сейчас огэ/егэ - тоже можно ж подтянуть с репетиторами, например.
он. он фантазёр.
подтянуть можно если прям вкалывать с репетиторами. какой бы прекрасный репетитор ни был, а надо самому зубрить. и быстро. а тут этого не было и не будет. особенно слова быстро.
zoya79
23.05.2020
Зависит откуда у троек ноги растут. Или не может, или не хочет. Расскажу про второй вариант. Пришла знакомая, сын как раз 8 класс. Говорит, директор вызывал и прямым текстом сказал, что в 10 класс не возьмёт. Вот, мол, куда пойти? Начали копать откуда нежелание ходить в школу, выяснили есть конфликт с <<гуманитарным>> учителем. Поговорили с классным руководителем в разрезе как умаслить, нашли подход. Плюсом по тем предметам, где были провалы взяли репетиторов. За год все исправил, втянулся в учебу, нормально сдал ЕГЭ, ВУЗ технический. Сейчас курс, по моему, 4.
Но денег было угрохано море. И знакомая в школе буквально жила
Omi
25.05.2020
Я троечница в школе)) В институте чуток не дотянула до красного диплома, и то по собственной лени.
Сейчас как, правда не знаю, вангую, что мой тоже будет тем еще раздолбаем в школе, судя по его "тяге к знаниям и лени", поэтому послушаю)
Bruksa
28.05.2020
Простите, поздно пишу (тема у Вас не сегодняшняя)
А в ВУЗ обязательно?
Прям обязательно-обязательно?
Могу сказать, что иногда с "вышкой" сидят на нелюбимой работе, получают мало денег....
Мой сын учился тоже на тройки. Пинать мне его надоело выше крыши..... Пошел в ПТУ учится на сварщика. Оказалось- душевная профессия. Сейчас работает по специальности, нравится. (хотя до этого поработал и не по специальности, там не понравилось).
Mammam
26.05.2021
в соседней теме писали что и в пту никуда не берут сейчас с тройками
Сейчас это приговор. В 10 класс не возьмут, а в приличное училище не поступить, т.к. проходной балл близок к 5.
бедные дети((
Да ваще капец.
И, главное, если умудриться подтянуть аттестат и поступить в 10 класс, то может статься, что для поступления в вуз на бюджет тебе не хватит каких-то 2 баллов, и совсем труба дело(
r@inforest писал(а)
В 10 класс не возьмут

так а после 10 класса куда??
Так вот именно (
мне просто интересно, а на каком основании не возьмут в 10 класс? если не со справкой 9й заканчивает, конечно.
ограничено число мест? просто всю дорогу сталкивалась с тем, что знакомые учителя буквально молились, чтобы определенные дети не подали заявление в 10й, так как не взять их не имеют права. (сразу оговорюсь, обычные школы, не лицеи и гимназии)
Да, в 10 класс отбор даже в простых школах. Из 6 классов, к примеру, делают 2.
Tannyy
25.05.2020
Добрый день, например, школа делает 10 классы только профильные. Чтобы туда попасть, нужно пройти отбор. Число мест ограничено. В 10-й возьмут, но в другой школе, где есть непрофильные классы. После профильного легче сдать ЕГЭ, меньше денег на репетиторов, т.к. там кол-во часов по профильным предметам увеличено +элективы.
ясно, спасибо, буду знать
Johnney
25.05.2020
А школа так может, сделать только профильные классы и ни одного общего..если школа не лицей, не гимнаязия и т.д?
Tannyy
25.05.2020
Школа называется школой с углубленным изучением отдельных предметов и так делает.
Asya5
25.05.2020
Моя дочка закончила 9-ть классов в простой школе, но как нам объяснили, со следующего учебного года 10 классы попадают под очередные изменения. В нашей школе планируют набрать 3 10-х класса, каждый со своим профилем, отбор по среднему балу аттестата и возможно собеседование по профильным предметам. То есть на данный момент все классы с определенным уклоном, но школа обыкновенная, без приставки "с углубленным изучением отдельных предметов".
Выпускники 9-х классов этого года это же первые выпускники по системе ФГОС, видимо решили на них еще и 10,11 классы поэкспериментировать)))
Но новым стандартам больше нет непрофильных 10х классов. Есть 5 профилей, из них один - универсальный. Только вот каждая школа в такой универсальный класс определяет профиль на свое усмотрение.
А в пед? Раньше все троечники туда шли, что в училище, что в универ.
А потом учили будущих троечников?)
Из тех с кем до сих пор иногда общаюсь никто по профессии не работает.
И раньше о таком не слышала, а уж нынче и подавно.
Может изменилось что то. У нас после 9 уходили. А в Универе, все отчисленные шли в пед и брали с удовольствием и там они были отличниками.
да, было такое. и сейчас наверное процветает
Все верно, у нас сейчас завуч в школе бывшая троечница, ели ели училась в этой же школе, где сейчас и работает, с 2-ки на 3-ку перебивалась. Сейчас из школы делает не место, где обучаются, а школу прикладного искусства, т.е. поощряют не учеников с научными достижениями, а учеников с достижениями в сфере "песни и пляски".
Так же многих знаю от 30 до 45 лет, кто уходил после 9 класса в пед. училище, потому что никуда больше не смогли поступить.
вот это вообще подбешивает, даже в вузах. всю жизнь рисуют оценки двоечникам и троечникам везде за песни/пляски/спортивные успехи...
ну и какой он специалист-электронщик, к примеру, если в универе по полгода катался в волейбол играл от вуза, а потом трояки и четверки нарисовали по всем предметам в зависимости от успехов в игре...
надеюсь, в меде и т.п. не так
Rory
26.05.2020
много зависит от города , региона и вуза. Я хз , как в нино, а нас драли как сидоровых коз и вышибали с бюджета только в путь. Сложнее было учиться только на языковом отделении, там до пятого курса доживали только 50% в лучшем случае. Благосклонно относились только к мужскому полу.
Сейчас, возможно, порядки поменялись.
особенно когда ЕГЭ по английскому всех ждет, тут уж точно подготовишься.
а что такого тяжелого в английском? сиди, учи. ничего нового никто не придумал еще в изучении языков-то.
другой вопрос - если не хочется ничего делать, так тут да... ни к чему не подготовишься никогда.
как говорят, учителя, если по всем предметам тройки, то считай, что это двойки, просто переводят из класса в класс, о каком английском тут может быть речь, тем более, что в школе уровень преподавания в большинстве прочитай и переведи 10 лет.
ну вот для этого и нужны родители.
когда я училась - примерно тоже самое было. В одном из хваленых здесь лицеев у меня по английскому была пять, а перешла в обычную школу - чуть два балла за четверть не получила. В итоге экстренно был нанят репетитор, я собралась, выучила - получила итоговую 4ре. Хотя уже смирилась и думала, что у меня будет 3 балла за четверть (впервые в жизни вообще). Спасибо родителям, подсуетились во время.
Rory
26.05.2020
ну нет, не соглашусь.
У людей етсь природная склонность к языкам, троечник ты по алгебре или отличник не играет никакого значения. Можно вообще его самостоятельно изучать, нужно только чтобы произношение ставили, и желательно учить по живой речи или более современным учебникам, так как есть словосочетания и речевые обороты, которые в программу вузов не входят.
FLIFFY
25.05.2020
Раньше по другому поступали. Муж поступал на ВМК, русский язык - 2 твердая, математика - на тот момент был лучшим (как сказал преподаватель за всё время такого ещё не встречал). Преподаватель по математике подошёл и попросил поставить 3 по русскому. Прошел, на бюджет, без блата и денег. Сейчас так не получится, написал ЕГЭ по русскому на 2 так хоть убейся и будь светилом математики и победителем олимпиад - не поступишь.
Venusya
25.05.2020
мой папа так поступал в москве, сдал математику и угодил в больницу с аппендицитом. русский ему откровенно дали списать лишь бы поступил)). по всем практически предметам троишник, но по нужным и важным 4 и 5, так же губкинский заканчивал все что важно на 4 и 5 все остальное 3))
забавно в наш политех не поступил, зато помог другу решив и свой и его вариант по математике )))
вспомнила как сама помогала на платный поступать дочке маминой знакомой, не сильна была она в математике)), для меня же вообще показались через чур легкими задания, я была удивлена когда часть просто на 2 написали. русский она на 5 написала а я на 4))
сестре помогала в тихушку в туалете, так она сказала мы так не решаем ))), подставила свои цифры в решение соседки и сдала))), сестра истфак заканчивала и ей математика не нужна ))
Может, это и хорошо?! Ну чему человека 10 лет учат, если он русский хотя бы на тройку натянуть не может. Чуть-чуть поучить - это же не трудно! А потом с такими светилами во взрослой жизни сталкиваешься - от него документы принять надо, а над ними хоть плачь, там ошибка на ошибке. Каждому "светиле" корректора не приставишь. Это здесь вон пишут "елки елки" вместо еле-еле или чересчур в 2 слова, и ничего, а на уровне деловой документации надо уметь писать лучше, чем на 2.
FLIFFY
25.05.2020
Для написания и коррекции деловой документации есть специально обученные люди, которые закончили филфак. От делопроизводителей ждут помощи в грамотном составлении внешней корреспонденции, и не просят написать программу, узкоспециализированную документацию или выполнить анализ данных. Так почему-же от технарей ждут филигранного писательского мастерства? Его на технических специальностях не оттачивают.
Ивна
25.05.2020
FLIFFY писал(а)
Для написания и коррекции деловой документации есть специально обученные люди, которые закончили филфак.

Это слишком жЫрная документация будет.
Сейчас вообще во многих местах приветствуется написание деловой и сопроводительной корреспонденции на английском - это я именно про технические специальности.
Так Вы уточните количество троек.
Если 1-2, то можно с репетиторами подтянуть. И не будет троек в 9-м классе.
А если 50 на 50, то тут подумаешь. В приличные средние специальные учебные заведения конкурс аттестатов. Если только на платное.
У одной из племянниц 3 тройки было в 8-м классе. Алгебра,геометрия и физика.
Девочка - гуманитарий. Но в лицее в 10-й с тройками не брали. Поэтому весь 9-й класс с репетиторами по этим предметам (точнее, с августа заниматься начала). Все хорошо. По алгебре и геометрии - четверки,а по физике аж пятерка годовая вышла.
Букет сирени писал(а)
В приличные средние специальные учебные заведения конкурс аттестатов.

опа! а тут что ни тема поднимается, то все кричат, что "главное знания!! на оценки пофиг!!"
спасибо за информацию!
Мальчик-сосед с репетиторами 9-й класс занимался, чтобы в такое заведение поступить на бюджет. Умный, хороший мальчик, но вот четверок многовато. Не хватало на бюджет.
я же написала в заглавии темы: мамы ТРОЕЧНИКОВ. прям конкретных троечников.
у меня тоже умный, хороший, нежный, добрый, отзывчивый, золотые руки...мальчик. и четвёрок у него тоже маловато. всё больше тройки. и двойки (эти в течении четверти)
Ну так поузнавайте в СУЗах, какие проходные баллы. И от этого пляшите.
Низкие проходные баллы в СУЗах в районах области и на сильно востребованные специальности типа маляр-штукатур.
у вас же даже близко нет ребёнка троечника.
У меня 5 племянниц и 3 племянника целевого возраста) Так что я в теме)
и среди них есть прям ТРОЕЧНИКИ?
Ну про одну я написала уже. Исправили все.
Есть другая - с СДВГ (столько они лечились, занимались, но толку - пшик). Ну там одни тройки практически. Литература, обществознание на пять. Английский - четыре (ценой моих неимоверных усилий).
Остальное - на три. Ну ее точно в 10-й не возьмут в ее школе.
Предложили идти в 10-й в какую-то школу, где недобор и берут всех. Но какой смысл? ЕГЭ она не сдаст хорошо.
Будут отправлять куда-то учиться после 9-го. Платно,скорее всего.
Но это тоже под вопросом, потому что она прямо с большим трудом учится.
Я предложила им отправить ее учиться на мастера маникюра-педикюра. С куском хлеба с маслом всегда будет. Сама натура не против, ей нравится.
Букет сирени писал(а)
СДВГ (столько они лечились, занимались, но толку - пшик). Ну там одни тройки практически. Английский - четыре (ценой моих неимоверных усилий)

ну тогда в курсе, да. у него тоже СДВ(типа без Г), и дислексия... И у нас нет тёти с неимоверными усилиями :) из-за деть оч невнимательный, медленный. Но частично. Ну, если вы с ребёнком сдвг знакомы, то и сами знаете.
О да. У меня до этого был опыт занятий с ребенком с ОНР и дефицитом внимания. Это да, очень непросто.

Но племяша - это круть. Я ее маме памятник готова прижизненный в полный рост поставить.
Букет сирени писал(а)
О да. ..

ну вот в том и дело что вздохи только. но, как известно, идти-то надо выбирать куда....
с трудом год закончили. так это ещё дистанционка была. я помогала как могла + учителя разрешали сдавать позднее + времени на контрольные было больше, а не 45 мин как в школе!! поэтому в этой четверти лучше было. всего две тройки (история и англ... )
mar123mar
24.05.2020
Букет сирени писал(а)
не сильно востребованные специальности типа маляр-штукатур

Маляр-штукатр - это коррекция! (Из коррекционных школ набор)
А сама профессия востребованная.
Karramba
24.05.2020
МиН(ь) писал(а)
умный, хороший, нежный, добрый, отзывчивый, золотые руки...мальчик

а пту вы совсем не рассматриваете? раньше такие троечники неплохо в пту специальность получали. профессий там довольно широкий выбор, потом может задумается о необходимости ВО
троек точно половина. учеба идёт тяжело.
оч медленный. явная склонность к технич наукам.
А по тех. наукам какие отметки у него?
в основном 4. физика и геометрия горааааздо лучше истории и англ.
технология всегда пять. он откуда-то просто знает как это(многое) устроено и как это работает
МиН(ь) писал(а)
в основном 4. физика и геометрия горааааздо лучше истории и англ.
технология всегда пять. он откуда-то просто знает как это(многое) устроено и как это работает ...

Тогда ищите, где обучают на мастеров по ремонту бытовой техники.
Или что-то типа столярного дела,если нравится.
информатика тоже 4/5.
и биология 4/5
а химия плохо
Ивна
23.05.2020
Букет сирени писал(а)
Тогда ищите, где обучают на мастеров по ремонту бытовой техники.

Шо-то как-то совсем грустно...
Я вспоминаю, как одноклассника моего (кстати, вовсе не дурака), классе в 9-м вроде, из лицея выгоняли - так училка одна предлагала ему "чего-нибудь руками делать". Но он каким-то образом в школе остался, и даже неплохо окончил, поступил куда хотел, сейчас вполне успешный дядька.
Я тоже знаю такие ситуации. Я дружу с одним таким троечником. Его из нашего лицея-таки выперли. Он доучился в обычной школе. В ВУЗ на платное пошел. Но не смог учиться. Не потянул. Вылетел после первой же сессии. Сходил в армию. Теперь он весьма известный и успешный фотограф.
Но сейчас принципиально другая ситуация в образовании.
Эти ОГЭ, ЕГЭ......будь они не ладны.
Ивна
23.05.2020
Букет сирени писал(а)
Но сейчас принципиально другая ситуация в образовании.
Эти ОГЭ, ЕГЭ......будь они не ладны.

А в чем страх-то?!
Особенно с ОГЭ? Как будто когда-то легко было, или экзаменов меньше было!
PS Не, мой одноклассник НЕ дурак, повторюсь, в ВУЗе (радиофак) он успешно доучился, и успешно работает. Про армию - не в курсе.
Osen
25.05.2020
Ну вот я в школе каждый год начиная с 5 класса исправно сдавала экзамены. Ну и научилась их сдавать, к 11. А сейчас- первый экзамен в 9 классе. Да еще прессинг мама не горюй :( Тут не только в знаниях дело, а еще и тест на стрессоустойчивость. В знаниях, конечно, тоже. Но в целом как всегда "Лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным". Тому, кто не соответствует современным психологическим критериям (целеустремленность, уверенность в себе) - за борт.
Ивна
25.05.2020
Osen писал(а)
. А сейчас- первый экзамен в 9 классе.

Дык, внутренних экзаменов полно же. В лицее у детей с 5-го класса - дважды в год (во время моего обучения в том же лицее было чуть меньше экзаменов, замечу).
PS А стрессоустойчивость и трудоспособность - тренд на все времена.
В этом смысле - данная тема весьма показательна: мамы пугают друг друга невозможными сложностями поступления (даже в техникумы!), вместо того, чтобы , как принято у взрослых людей, спокойно и последовательно решать проблемы и искать оптимальные пути и варианты, не занижая при том планку возможностей.
Amalthea
26.05.2020
У сына обычная районная школа. Начиная с 7го класса сдавали в конце года экзамены, устно по билетам. В 7 классе - 2 экзамена, в 8 уже 4
Слово училка не одобряю)
Но очень многое от педагога зависит. Иногда (часто) оценки это не знание, а отношение.
Особенно в начальной школе, где педагог царь и бог, и разбираться особо не будут ( я сейчас не про ММ, а про знакомые среднестатистические семьи).
Ивна
23.05.2020
Заряна_ писал(а)
Слово училка не одобряю)

Там именно "училка" была... :-)
lionchik
23.05.2020
Есть очень интересные передачи, называются "как это сделано" и ещё какие-то, в них все рассказывают.
я знаю. но тоже не каждый это смотреть будет. у меня есть младший сын. учится он неплохо. (мог бы и лучше, но он быстро сделал уроки и готово ел). так вот он такие передачи не желает смотреть вообще!! вот уж точно не технарь ни грамма
lionchik
23.05.2020
они докладывают прям, что смотрят в интернете.
у меня тоже одно мнение о ребенке было, а на проф тестировании оказалась совершенно другое, я вообще в шоке.
Sinitsa75
23.05.2020
МиН(ь) писал(а)
он откуда-то просто знает как это(многое) устроено и как это работает ...

Можно наладчиком какой-нибудь техники попробовать или мастером по ремонту.
У одного родственника образования всего 9 классов. Но он с детства фанател по машинам. Каким-то ужом влез подрабатывать в автосервисе, много чего там набрался. Так он многие машины уже как эксперт видит. Где что битое, деланое, замененное и т.п. А многим ну машина и машина.
да, что-то такое должно бы пойти у него.
к компам ещё тянет. хочет в этих железках ковыряться. относится к ним как к родным, живым душам.
но вроде как первое - это автослесари. а второе - кто?
Sinitsa75
24.05.2020
МиН(ь) писал(а)
а второе - кто? ...

Любая бытовая техника. Стиралки, микроволновки, фены, утюги...
Муж в 90-е годы подрабатывал тем, что ходил по домам налаживал вязальные машины. У него сестра раньше на машине хорошо вязала, он и научился налаживать. И даже вязать на ней умел. Джемпер себе связал сам. Но тогда это нормально было, с одеждой было не особо хорошо.
нет.
я написала "к компам ещё тянет. хочет в этих железках ковыряться" - этому где учат? кто это?
Ивна
24.05.2020
МиН(ь) писал(а)
к компам ещё тянет. хочет в этих железках ковыряться" - этому где учат? кто это?

Если после 9- го - то радиотехникум; если после 11-го - то много вариантов.
В радиотехникум нужен высокий средний балл по аттестату.
Ивна
24.05.2020
Букет сирени писал(а)
В радиотехникум нужен высокий средний балл по аттестату

Не уточняла. НО! На то родители человеку и даны, чтобы помогать ему выстраивать стратегию поступления.
Все же, подозреваю, что радиотехникум не МГУ, и даже не ННГУ, чтоб поступить в него было бы невозможно человеку, у которого пара троек в аттестате.
Наверняка можно за 9-й класс постараться исправить эти тройки, сделать работу в НОУ, дающую дополнительные баллы, пройти какие-нибудь курсы или испытания при этом учебном учреждении, и т. д.
Ребенка, думаю, не "пришибать" надо роковой невозможностью действия - а помогать ему достигать чего-то и расширять (а НЕ схлопывать!) его горизонты!
Так я о том же! Я всегда ЗА репетиторов по всем целевым предметам. Я всегда ЗА работу над собой!
Как я поняла, Минь сама не уверена в том, что ребенок все это потянет.
Ивна
24.05.2020
Букет сирени писал(а)
Минь сама не уверена в том

Вот да.
Ну дык, работать надо - само-то ничего на голову (и в голову) не падает, к сожалению.
PS У ребенка, Минь писала, четверки по физике, информатике , геометрии.
А с тройкой по истории и английскому, я думаю, разобраться в течение 9-го класса можно - при наличии цели.
Ох, дети такие разные бывают. Не все хотят,не все (увы) могут.
Ивна
24.05.2020
Ивна писал(а)
У ребенка, Минь писала, четверки по физике, информатике , геометрии.

На дурака-то не похож!
Ну, и вера в детей окрыляет их - в отличие от "профориентации" в направлении починки примусов...
в радиотехникум баллы высокие. наверное 4,5 надо
Ивна
24.05.2020
МиН(ь) писал(а)
наверное 4,5 надо

Дык, ты узнай для начала все поподробнее - а затем стратегию выстраивай вместе с сыном - как ему поступить туда, куда хочется.
Ну, и я думаю, что черт-то не так страшен, как его малюют!
Zanechka
25.05.2020
В радиотехникум высокий конкурс аттестатов - 4,8 и 4,9. Даже на платное тяжело попасть.
Sinitsa75
24.05.2020
В этом я не особо сильна. Хотя наверное надо уже начинать просвещаться. Моего тоже к компам тянет. Но он хочет заниматься компьютерной безопасностью.
Можно на IT-шника попробовать. Из нашего потока ребята поступали в Губернский колледж. С неплохими баллами можно и на бюджет попасть. Вот как с тройками - не знаю.
vesnann
24.05.2020
В Лобаче есть СПО после 9 и после 11. Институт экономики и предпринимательства, если точнее.
Кажется, там было что-то с информатикой. Уже не помню, кто у меня там учился, но запомнила, что мальчику очень понравилось. он стал старательно заниматься, хотя в школе ему не нравилось.
snuppi
24.05.2020
Есть у нас в городе техникум или пту, где обучают именно железо компьютерное ремонтировать. Погуглите, я просто навскидку название не помню, четыре года назад родственнику подбирали такую профессию, в итоге отказался, поэтому я не запомнила подробности)
Может, вашему через пару лет было бы интересно тут:
nniit.ru/complexsystemadministration
Системный инженер, системный администратор, системный программист и т.д. Если самому нравиться этим заниматься и комп есть, то по идее должен уже как минимум с одним языком программирования уже разбираться. Самообразование до определенного момента вполне работает при наличии внутренней мотивации.
Rory
25.05.2020
Ёжик маленький писал(а)
Если самому нравиться этим заниматься и комп есть, то по идее должен уже как минимум с одним языком программирования уже разбираться.

Откуда?)
Железячники это как бы не программисты))
Rory
25.05.2020
МиН(ь) писал(а)
к компам ещё тянет. хочет в этих железках ковыряться. относится к ним как к родным, живым душам.

это круто, вторая профессия железячник-администратор. Если заладиться с этим, то не пропадет нигде. Может продавать оборудование, может в техсервисе с компами работать, может в офисе админом или в любой другой конторе. Там скорочтение не требуется)
Наладчик это в техникум же надо поступить, а с тройками я так понимаю техникум не светит
не так плохо все у Вас, у моих алгебра, русский,геометрия и англ. тройки-и то , дети мечтают в 10 класс идти, а потом в ВУЗ. Вот настраиваю, чтобы исправляли по основным предметам.
так из ваших перечисленных у него только по геометрии 4 вышла годовая. алг,рус,англ тройки. из них алг может и может вытянуть, но рус и англ - нет
Юлик3
24.05.2020
У меня сын был таким троечником, но он не технарь, больше гуманитарий. В 10 класс можно было пойти, из школы не выгоняли. Были места, т.к. многие дети именно с хорошими аттестатами ушли после 9 класса в приличные колледжи и техникумы. Но в школе оставаться большого желания у сына не было, да и мне не хотелось тратить огромные деньги на репетиторов ради неизвестно какого результата ЕГЭ. У сына на спо в университете была целая группа ребят после 11 класса, которые по каким-то причинам не попали на высшее образование. Кому-то не повезло на экзамене, кто-то плохо подготовился. Поэтому мы решили пойти в хороший колледж после 9-го класса платно. В результате на спо в университете у него появились интерес и желание учиться, он сразу же повзрослел, стал самостоятельным. Правда, каждую сессию я переживала, т.к. отчисляли даже платников. На этой специальности бюджетных мест не было вообще, на другие был большой конкурс аттестатов. Закончил учебу сын хорошо, учиться сейчас на бакалавриате.
Потопчусь в теме, может, кто что дельное напишет... Подруга в отчаянии, дочь учиться не хочет, а хочет любви и щастья, желательно с какой-нить звездой корейской дорамы.
чот, походу, мам троечников тут кот наплакал))
Была большая тема вроде в прошлом году как раз про это все, про троечников и проходные баллы. Но стреляйте меня, не помню ни слова из названия (чтоб поискать). Может подскажет кто.
Нашла одну тему, но там немного про другое. Возможно, я ее содержание неправильно запомнила. Для вас там только один комментарий интересен: У родственников поступил в Сормовский механический техникум со средним баллом 3,5.
Сама слежу за такими темами, потому что имеется племянник, перешедший в 9 класс. И мама у него с ну очень наивными взглядами))))
Sinitsa75
23.05.2020
Палиться не хотят. :)
Я - начинающая мама троечника. Но закончившего 10 класс. Самое ужасное для меня, что если в 1 полугодии у сына была 1 тройка, то на этом чертовом дистанционном обучении вышло 6!!! В общем и целом итоговые четверки. Но жизнь показала, что самостоятельно он учиться не готов. И ответственности не хватает. Тешу себя надеждой, что возьмет себя в руки в 11 классе. Иначе зачем все эти мучения в 10 и 11? Шел бы уже после 9-го куда-нибудь. :'( Но он этот вариант даже не рассматривал.
Тяжело значит закончил Лен?
Sinitsa75
26.05.2020
Я не знаю, как это вообще назвать. Похоже, что на половину предметов он просто забил. Вторую половину, типа алгебра-геометрия-физика, что ему интереснее, он делал, там все более-менее. Где-то может и запутался, что сдавал, а что нет. С информатикой совсем беда вышла. Вроде и делал, а что сдал, что нет, так и не добилась. В общем и целом самодисциплина подвела.
С младшей я и сама постоянно путалась, что мы с ней делали и сдали, а что еще нет. Короче, ужас, а не учеба. Не дай бог осенью опять это все начнётся.
Лабковский рекомендовал оставлять людей с их выбором, наделив тарелкой супа и всё. Мол, когда надо, все шевелятся, если нет патологий мозга или клинической депрессии
Вот ты понимаешь, если это взрослый человек - да, но если это всюлюбовьизаботувложиланедосыпаланедоедала ребенок, то...
Подруга уже все, что могла сама сделать, перепробовала, бестолку! Если ребенка не контролировать, не подталкивать, то так и сидит, утямившись в экран, на все двойки пофиг. Заставляю подругу обратиться к психологу. Но пока она на стадии "ну почему?? Ну что я делала не так?? "
Да у меня такое же. Хвалить тут нечего, но и понятно, если у деточки все есть, чего ему дёргаться? А если подумать чуть подальше - ну, если не все равно, конечно, то даже нужно создать условия, когда ребенку придется шевелиться.
Можно на расслабоне жить, но выйдет либо мажор, либо унылая плесень. Вот тут и будет видно, у кого действенная любовь, а у кого просто обнимашки и слащавый лексикон.
yara2011
26.05.2020
Нашему и пинки не помогают. Он на своей волне( я все перепробовала и уже успокоилась. Если бы не армия то совсем бы успокоилась. ЕГЭ можно пересдать через год, но армия блин не даст.
Вот может в армии и простимулируют
yara2011
26.05.2020
О да! Я бы написала свой опус про нашу" подготовку" к ЕГЭ, но пока оставлю... Пока не сдадим. Это когда ребенок учиться на 5,2,5,2. Когда вообще ни к чему не готовиться ( и страх его не берет!!!). Честолюбия начисто лишен. А поступать наметил с проходным 270. А пробники даже не знает как пишет. Мой мозг уже отказывается что то понимать, тарелка супа остаётся)))
Вот эта тема, наверное. У меня хоть второй класс только закончил, но я уже вооружаюсь www.nn.ru/community/my_baby/...ka.html#newtopic
О, точно она. Я искала троечников, а там про двоечников))))
JuJu595
24.05.2020
Вот в этой теме еще вариантов накидали
www.nn.ru/community/my_baby/...8%CE%C9%CB%D5%CD
Спасибо, возьму на заметку. У соседки тоже у сына ветер в голове и он влюбленный во всех девчонок своего двора.
aksana_m
23.05.2020
Старший сын, сейчас 1 курс вуза, гуманитарий, очень плохо были матем, история, общест, физика, химия, на хорошо рус, биол, литер, отл фр и анг. В 9 кл решили, что вуз нужен(убежали сына и в школе тоже отстаивала, что он пойдёт в 10кл. Взяли репетитора по матем, истории, общест с 9кл,в 10 русский для егэ добавился. Цель заполнить пробелы и егэ сдать хотя бы на проходной бал. В итоге сдавали егэ матем, рус, обществ, англ. Жалею, что литер не сдавали, больше выбор вузов был бы. Для себя решили сдавать больше предметов, чтоб хоть куда нибудь проскочить(сам не знал куда). Учителя оговаривали, так как считали, что не сдаст, на их мнение забили и готовились. (в вк группы есть, в лобаче подготовку посетил). Итог-сдал лучше хорошистов, документы подали на многие направления и следили за конкурсом. К августу стало понятно куда, теперь учится и очень хорошо, похоже себя нашёл, уверенность в своих силах и себе есть. Как оказалось, от преподавания, поддержки со стороны учителей и родителей тооже очень многое зависит
Osen
25.05.2020
напишите, где учится?
aksana_m
25.05.2020
Лобачевский юрфак
aksana_m
25.05.2020
Забыла, историю тоже сдавал
Sinitsa75
23.05.2020
В свое время мой муж, конкретный троечник по многим предметам, пошел учиться на станочника ЧПУ. Но он точно знал, что ему подходит его будущая профессия. В СССР были УПК, где можно было некоторые профессии самому попробовать. ПТУ закончил, можно сказать, с "красным дипломом", и получил сразу повышенный разряд.
Пробуйте искать какую-нибудь техническую специальность, если парень - технарь. Чтобы ему нравилось потом то, что он будет делать.
и кем стал работать?
Sinitsa75
24.05.2020
Сначала токарем, сейчас оператор станков с ЧПУ. Вышел из ПТУ с 4 разрядом, сейчас 5-й.
а ещё наладчики таких станков бывают. почему не пошёл наладчиком?
Sinitsa75
24.05.2020
Этого не знаю. Думаю, что больше нравится что-то делать самому, чем искать, что где не работает.
мой дядя был наладчиком станков с ЧПУ. его никак не хотели отпускать на пенсию. просили оч остаться так как работать некому. молодёжь не знает предмета. галочки есть, а толку нету. просили научить кого-то кто смог бы там быть вместо него.
Sinitsa75
24.05.2020
Наладчиком, наверное, чутье надо иметь. Это не всем дано.
Исходить из того, чего сам хочет. Или хотя бы против чего не проявляет явный негатив.
Сменить ОУ, как вариант.
Я сама, старший сын стали удивительно хорошо учиться после этого.
Заряна_ писал(а)
Сменить ОУ...

что?
Meliss@
24.05.2020
Ок - образовательное учреждение
Meliss@
24.05.2020
ОУ то есть.
Да)
nata79
24.05.2020
Я мама троечника , но семиклассника. Но наши тройки совершенно точно от лени. Он просто не хочет , не считает важным оценки. Беседы все проведены, репетиторы по математике имеется. Мальчик совершенный гуманитарий, причём лингвист. Жду ещё год, пока ещё повзрослеет. В принципе если задастся целью иметь хороший аттестат, то запросто вытянет, при наличие оной. Могу посоветовать сходить на профориентацию в Политех. Очень полезно оказалось для сына, в первую очередь. Для меня, к счастью или сожалению, ничего нового не сказали.
mar123mar
24.05.2020
Готовьтесь к платному техникуму. Сумма терпимая - 40-60 тыс в год.
Пусть сам идёт работать курьером, промоутером. За лето перед техникумом половину суммы заработает.
Главное, 1. не жалеть!
2.не вылететь в 1 курса (но выгоняют только наглых. Если учится плохо, но изображает старательность - будут держать).
На рабочие профессии вы не хотите, как я поняла. А специальности (программирование или технические прикладные) вам подойдут.
Amalthea
24.05.2020
Вот она - я....
в 8 классе было только 3 тройки, до 8го - 1. В 9м -половина. При чем в текущих оценках трояки есть только по двум предметам, в остальных соседствуют 2 и 5. В 7 и 8 классах сдавал устные экзамены - все на 5 ( география, геометрия, английский, биология), практически без подготовки. Знания есть, но очень все лень. Типичный СДВГ-шка не умеющий работать на перспективу. Любовь еще у него...
Я уже писала в другой теме, аттестат слабый, хотя мог бы, да но на одной только 4ой четверти этого года уже не выехать было. Выбрал рабочую специальность, подавать будет везде, где она есть. А там, как повезет. Если уж совсем на бюджет не будет проходить ни куда, буду думать о платном. Ехать в область категорически не хочет. Опыт работы на предприятии уже есть
В 10 класс
Пока нет четкого понимания, кем он хочет быть и что для этого надо сделать, пусть учится в школе, если это не придет к 11 классу, значит пойдет в армию, и после нее уже будет определяться
Высшее дневное образование оплачивать не буду принципиально
В техникуме после 9 класса не вижу смысла, так как он сам пока не понимает, чего он хочет
У меня племянник , я писала уж про него в какой то теме , начал ходить в кружок от железной дороги , отходил пару лет
это дало ему баллы при поступлении в железнодорожный теэникум , сдал туда экзамены и закончил с красным !! дипломом . Сейчас в Питере в университете учится по целевому , будет работать на железной дороге .
9 класс закончил с одной четверкой по технологии чтоли , не помню уж . Остальные тройки . Но он очень пунктуальный , старается досрочно сдавать все экзамены , зачеты , никаких прогулов . Даже не знаю , почему так в школе учился
mar123mar
25.05.2020
Сейчас не дают баллов за детскую железную дорогу.
А Железнодорожном техникуме проходной балл очень высокий, с тройками только платно. И там очень много выгоняют с бесплатного, т.е. строго
Понятно . Он вообще как то удачно попал , лето после 9 - го класса с репетиторами занимался , сдал экзамены на пятерки . Сейчас неактуально значит
меня после 9 класса попросили из школы. училась с 3 на 2. в пту прямая дорога тогда была. выучилась на повара, поработала. закончила колледж и институт. все сама. все платно. работаю щас не по специальности. но зато в/о имею.))))
Старший сын был троечником, поступил в авиационный колледж. Проходной балл не помню. Сейчас заканчивает учебу. Специальность, в принципе, позволяет продолжать обучение в вузе, но мой учиться дальше не пойдет)))
Троешники? есть такие. Дочь сама не знает чего хочет, и учиться особо не хочет, и в техникум куда не знает. Из интересов только дзюдо каждый день. тоже голову ломаю чего с ней делать. Муж настроен только на 11 класс и вышку и её так настраивает. А я не понимаю зачем ей эта вышка без особых стараний, потом ЕГЭ сдаст плохо и можно на вышку и платно не поступить.
Думаю надо на какие-нибудь проф тесты её отправить, чтоб определить направление. Она технарь больше, тройки по русскому и английскому, но по математике и физике хорошие оценки тоже за счёт мамы и бабушки.
Ну а в пед на физ.вос.? Сможет секцию по тому же дзюдо вести, сейчас это все очень востребовано.
Пед- это институт или техникум?для секции по дзюдо по моему не слишком авторитетному мнению 11 классов +ЕГЭ+ 4 года института слишком много.
Возможно так конечно и сделаем, этот вариант тоже рассматриваю, ибо интересов других не наблюдаю.
Да хоть институт, хоть техникум.
Где учат на физ.воспитание, туда и идти.
А там можно хоть в спортзал, хоть в секцию работать.
Но "корочки" обязательно нужны.
Hermit
24.05.2020
У знакомой дочка троечница,
пойдет в мед. колледж платно (сестринское дело)
Marionne
24.05.2020
У моего старшего в третьей четверти 8 класса было 7 троек. Он ничего не делал, гулял, играл, балдел и прочее. 9-й закончил на 4 и 5. Был репетитор только по русскому и английскому языкам. Но он способный и быстрый, хватает налету. Просто лентяй откровенный. В 9-м классе появилась цель - поступить в 10-й. Он к ней шел.
1. нанимать репетиторов сейчас и подтягивать 7-8 класс, чтобы в 9 быть с хорошей базой.
2. определиться со специальностью, техникумом.
3. прямо сесть и высчитать какие предметы надо на 4 и 5 дотянуть, чтобы пройти.
4. родителям включаться в учебу с первого дня и помогать, где можно разгрузить ребенка, написать за него рефераты, написать сочинение.
5. обязательно репетитор хоть раз в неделю по всем предметам где не тянет, чтобы не запускать.
6. больше общаться с учителями с первого дня, сказать что вам надо хотя бы 4 и вы готовы на все. и ВЫПОЛНЯТЬ все рекомендации, а не только в конце четверти. следить за выполнением домашних заданий, потому что половину оценок идет за дз и за них он может получать 5, или просить репетиторов помогать прямо конкретно выполнить дз, чтобы писал красиво и аккуратно.
7. наладить ребенку режим дня, сон, прогулки, спорт, здоровая еда.

8. ПОМНИТЬ, что он еще ребенок, пусть и выше вас ростом, и без вашей помощи и организации он не вытянет, верить в него, хвалить, ставить достижимые цели и маленькими шажками достигать их.
allama
24.05.2020
Я с вами. Почти уверена, что в нашем случае ситуация хуже чем у вас. Классный руководитель даже предлагала уйти на домашнее образование в 9 классе, рассказывая что будет легче сдавать ОГЭ. Отказалась. После 9 класса есть у меня в мыслях три варианта:
1. Не сдаем ОГЭ и остаемся на 2 год в 9 классе, а так сейчас можно. Сам кл.руководитель объясняла.
2. Поступаем куда нибудь в техникум бесплатно, платить думаю нет смысла если не будет желания учиться.
3. Не поступаем, идем в 10 класс. Можно через год попробовать опять поступить в техникум.
До этого вируса планировала походить по техникумам в открытые дни. Теперь только через год. В прошлом году у знакомой пошел учиться в Сормовский механический техникум с баллом 3,5, но у него прописка областная у них преимущество. А вообще даже не представляю куда поступать будем.
У моего седьмой. Сейчас оценки не знаю, за карантин стали лучше точно, но до карантина - 10 четвертных троек в хорошем лицее.

Знаешь, пофиг. Вообще плевать. все равно они в старших классах с репетиторами все, да и сейчас уже полкласса. очень мало школ, где реально учат сдавать егэ на 100. и какой смысл загонять ребенка в школе, если по факту ему нужно готовиться к 3-4 экзаменам? имхо - да никакого. в край переведу из лицея в дворовую школу, заберу на семейное - дома он значительно лучше учится. к ЕГЭ будет готовиться с репетиторами, а нервы мы с ним сэкономим. хватит одного достигатора в семье, так я думаю.
nightmare
25.05.2020
У одной близкой подруги троечник. Способности очень так себе, желания тоже нет. В этом году закончил 9 класс, с тремя что ли четверками. Идет в 10, профиль биохим, так как остальные профили ему еще меньше подходят. По биологии, химии, английскому репетиторы, математикой и физикой с ним отец занимается, но толку мало. Любит историю и географию, с ними получше у него, и русский более менее.
На какое высшее отправлять подруга не решила, рассматривает платное.
Могу предложить наш БТТ, созданный путем соединения 3 ПТУ. Очень низкие проходные баллы. Подружка дочери поступила с проходным баллом 3,3 на что-то, связанное с программированием или компьютерами. Для мальчиков тоже много рабочих специальностей- поумнее сварщики, поглупее- слесаря.
И аграрный могу порекомендовать- ветеринары проходили с 3,5 в прошлом году, агрономы 3,1, бухгалтера 3
Что такое БТТ?
Балахнинский Технический Техникум. www.balakhna-btt.org
Общежитие у них есть?
Ирина, ты не одинока. Наш товарищ учиться может, но не хочет. Вот что ему плохо даётся, так это языки и геометрия. Это вот прям 3. Хотя с геометрией справится вполне может, нужно только побольше усилий приложить. Чую, что в 9-ом классе буду снова, как в началке, учиться с ним((( Ну и репетиторы (но ведь чтоб от них был толк, нужно тоже не лениться).
После 9-го, скорее всего, пойдёт среднее профессиональное образование получать. Даже определено направление. На бюджет я мало рассчитываю. Высшее образование получить тоже хочет, даже знает, куда хочет) Но, чтобы туда попасть, нужно научиться учиться и не лениться.
средний бал 3.1, пошли в аграрный в 2019 г в Работках. Вроде всех берут. Но общежитие...
Плюсы:
-автошкола при колледже вроде 50% оплата, кто на агронома учится права тракториста бесплатно.
-какие то льготы (уточните) при условии отработки 5 лет и более
-общежитие бесплатное
-столовка дешевая)))
Потом можно пойти на заочку в сельхоз академию.
Педагоги по первым впечатлениям адекватные.
Нам нравится в общем.
allama
25.05.2020

Смуглянка77
писал(а)
Вроде всех берут. Но общежитие...

это как, все кто учится у них живут только в общежитии?
Нет, общежитие для тех, кто далеко, не уточняла, но кстовские кто то живет, кто то приезжает.
Снять квартиру там сродни фантастике. Никто студентам-подросткам не рад. Транспортное расписание очень неудобное- не подгадаешь, чтоб не опоздать на пары, поэтому остаётся только общежитие.
allama
25.05.2020
Вопрос глуповатый у меня, не совсем понимаю ещё про средний балл. У вас 3,1 это вместе с физкультурой, музыкой и ИЗО. Или считают только основные предметы?
считают все предметы и делят на кол-во, да у нас и по физре , музыке и изо тоже 3ки.
*Astreya*
25.05.2020
Что не так с общежитием? Можно поподробнее? Знакомые туда думают поступать
Общежитие с советских времен, ремонт так себе, пацанам нормально, девочки иногда возмущаются. Кухня , душ на этаже, туалет вроде в блоках. Не евроремонт, жить можно.
Девчонки вытрёпываются. Таких общежитий ещё поискать. Тепло, пластиковые окна, туалет на блок, а не как мы жили- в конце коридора. Ремонт чистенький, лампы дневного света. Кровати деревянные ( в педухе до сих пор на панцирных сетках спят, как мы бывалоча))), постельное (матрасы-подушки) новое, чистое. Бытовая техника в комнатах не возбраняется- хошь холодильник, хошь- микроволновку, хошь- мультиварку, хошь- чайник ставь (у нас, помницца, даже розеток в комнатах не было).
Еще некоторые дети ушли в вечернюю школу( кого не взяли в 10й класс) , тоже вроде хвалят.
Ну у вас целый учебный год впереди, пусть исправляет предметы, по которым тройки, чтобы повысить средний балл аттестата. ОГЭ сдаст. Мой русский сдал на 5ку (списал, т.к ответы выкладывали в группе вк), и биологию сдал на 4ку.
Venusya
25.05.2020
8 класс закончил с 5 тройками, а 9 класс ни одной нет, средний бал 4,2, но даже с таким баллом не знаю поступит ли. в 9 классе идет подготовка к гиа учеба с 8 до 15 каждый день кроме субботы там как обычно до 13. в воскресенье ходил на подготовка к гиа по математике и физике (которую не собирался сдавать). 3 по четвертям есть , но так или иначе все исправил. подготовка оч серьезная если в начале пробники на 3 писал, то самые последние все хорошо написал химия и информатика на 5, математика и русский на 4.
и куда Вы пошли в итоге?
Venusya
26.05.2021
поступил в кстовский техникум на специальность переработка нефти и газа, конкурс был огромный нам повезло не все написали заявление и он прошел во вторую группу практически предпоследним. еще одну группу они сделали платной. но большинство отличников а там были те у кого практически 4,8-5 учатся на 3 из всей группы всего 2 хорошистов, часть детей уйдет - учиться не могу, химию не знают, есть дети у которых к сожалению много 2. если полгода удаленка более менее учились, то теперь очно и все дети расслабленные были 2020 годом. учатся 5 пар в день с 8 до 16-30, устал очень. много приезжих и с НН в том числе, живут в общаге они. говорит что платников расформируют, по 2 группам, и часть видимо просто уйдут.... мой к химии готовился в школе к гиа, поэтому более менее, но этого мало, надобы еще стараться, хоть контролируй как в школе(((, январь-апрель оценки норм, а после съехал до 3(((, но там прям почти все так же(((
то есть типа эти дети не то направление выбрали? сплошная химия там?
и что-что там с отличниками стало?
Venusya
27.05.2021
сын учился в лицее с уклоном физика математика химия и информатика. оценки так себе зато знания хорошо вбивались))). и упор делал на химию к гиа готовился по ней , работу написал по ней.
химии 2 вида и каждый день - одна простая другая какая то усложненная, лабораторный есть, но с пандемией не больно их много было. в итоге по простой химии 4 по другой 3. направления в техникуме разные есть просто он выбрал переработка нефти и газа))
детей много из сел и деревень, оценки хорошие, а вот знания недостаточные. когда было собрание в школе то из техникума выступали и просили подумать а надо ли к ним идти, типа дайте учиться тем кто хочет и может. сын вообще не планировал туда идти, и только ближе к концу 9 класса сказал что туда хочет)). к выпускному в техникуме из 2-3 групп обычно остается 1 и та не 100% заполняемости.
сын было заикнулся что устал и то ли выбрал, на что сказала что все то, скоро лето отдохнешь))), надеюсь нам всем терпения хватит доучиться)))
У меня не троечницы, но уже вторая закончила 9 класс( только вот проревелесь над школьным видео-Звонком)
Четко определитесь с направлением в профессии, просмотрите сайты колледжей, где есть данное направление. Проанализируйте оценки по каждому предмету: если география 3,47 и в году 3, то надо объяснить, что 3,52- это уже 4, т.е надо чуть-чуть поднажать. Заручиться поддержкой классного руководителя, попробовать поговорить с предметниками на тему " не валите нас, мы уйдем после 9, ребенку нужен хороший средний балл"- это через классрука, либо самостоятельно ( у нас классруки сами разрулили)
Серьезно и на постоянной основе поддерживать ребенка, если не успевает- сесть и вместе что-то сделать для повышения оценки ( если можешь, конечно)
Если определенности в профессии нет и есть планы на 10 класс, то узнать условия приема в 10 в своей школе- у нас только профильные классы, в них отбор, либо о близлежащих школах. Но к середине 9 класса неплохо бы иметь определенность уже и сдавать ОГЭ по тем предметам, которые пойдут и на ЕГЭ - для медлительных детей с СДВ так проще готовиться, чем в 9 сдавать то, что не нужно сдавать в 11
Сразу предупреждаю, родителям придется быть постоянно в теме учебы, иначе результата не будет
Возможно, что со мной не согласятся, но я пиши из опыта своих детей и с конкретным результатом в аттестате.
Rory
25.05.2020
Ни оценки, ни даже вуз не даст 100% гарантии успеха в жизни. Важную роль играет характер и отсутствие лени. Если настырный и не ленивый - все будет. Сама была троечницей в школе и еще дислексик до кучи, максимум что пророчили - карьеру в дворники. У подружки дела хуже моих обстояли: прыгала с двойки на тройку. В вуз на бюджет поступили обе, у меня красный диплом, а она сейчас занимает очень хорошую должность, перед этим , правда, перебрала много профессий : от библиотекаря до делопроизводителя. Мне мое образование особо не пригодилось, переучилась на профессию из сферы IT самостоятельно. Параллельно освоила еще несколько смежных специальностей, можно сказать, от скуки.
У сестры в прошлом году дочь закончила школу с трояками ,выпускные экзамены сдала хорошо (не блестяще,но хорошо) , потратились на репетиторов,правда. Поступила в Питер на бюджет, но хочет перевестись на др специальность либо поступать заново на айтишкника-программиста.
Так что не переживайте вы так, трояки это еще не показатель.
yara2011
25.05.2020
У меня тоже подруга закончила 9 классов и потом ее из ПТУ выгнали. Потом она закончила мед с красным дипломом и отличнейший врач. И есть примеры когда дети не поступают на бюджет, гуляют год, пересдаают ЕГЭ и опять поступают. Я вот тоже подуспокоилась, раз можно пересдать через год))) во многих странах тенденция не поступать сразу, а годик другой подумать есть)
Rory
25.05.2020
Да конечно. Моя двоюродная сестра два года на платном училась в политехе, платили родители. С каждым годом учеба дорожает, поэтому в какой то момент ей сказали - либо пересдаешь повторно и попадаешь на бюджет,либо закругляйся с учебой, так как денег не хватает, а нам еще двоих поднимать ( у у нее сестра погодка). Поднапряглась, пересдала, закончила уже бесплатно.
За себя скажу, что до сих пор жалею, что поддалась давлению родителей и пять лет просто потратила , надо было слать всех в дальнее путешествие и поступать в другое место ,либо не поступать вообще. Так что лучше всего серьезно обдумать и год подождать, если не определился.
Про бюджет я написала, потому что мои родители платное бы не потянули.
akulaya
26.05.2020
yara2011 писал(а)
У меня тоже подруга закончила 9 классов и потом ее из ПТУ выгнали. Потом она закончила мед с красным дипломом и отличнейший врач.

Как такое вообще возможно?
yara2011
26.05.2020
А что именно? Если вкратце, то погуляла с 15 до 22. Потом решила ( в ноябре !!) Пойти в медучилище на базе 11. Купили аттестат. Стала учиться как ненормальная, стала лучшей ученицей. Закончила с красным дипломом. Поработала 2 года. Решила что хочет в медакадемии учиться. Поступила туда в 28 лет. Закончила в 34. Тоже с красным. Замечательный врач уже 10 лет плюс своя клиника последние годы.
Ивна
26.05.2020
yara2011 писал(а)
Купили аттестат. Решила что хочет в медакадемии учиться. Закончила в 34. Тоже с красным. Замечательный врач уже 10 лет плюс своя клиника последние годы.

Простите, но фантастический женский роман какой-то!
Или подсудное дело с лишением всех регалий.
yara2011
26.05.2020
Вы так пишите как будто диплом вуза купили! Этот человек два заведения с красным дипломом закончил.
Если аттестат, на основании которого человек поступал в институт купленный, то диплом автоматом подвергается сомнению, тем более красный.
yara2011
27.05.2020
В институт поступали на основании красного диплома медучилища
заслуженного плюс вступительные экзамены. А многие вообще за взятки поступали, их дипломы куда?А сейчас платники никого не смущают? Всех смущает аттестат за 11 класс. Ну может и не покупали, это было много лет назад. В 90-е ещё не то покупали. Я лично помню как многие мои знакомые , подруги не могли поступить блата не было, денег на взятку не было, а на экзаменах валили откровенно, места нужны были.
yara2011
26.05.2020
Не пойму что вас смущает в этом рассказе? Купили аттестат и что? И не пойму за что минус. Это история из жизни. Или вы думаете нельзя быть хорошим врачом не пройдя курс физики в 11 классе? Только поймите меня правильно, я не призываю покупать аттестаты, а то сейчас и к этому все придерутся. Эта тема про то, что экзамены это все относительно. И если ты не поступил в 18, то и 28 не поздно. Да, думайте что хотите. Я в этой истории ничего криминального не вижу. Наоборот человек нашел себя.
Ивна
26.05.2020
yara2011 писал(а)
Не пойму что вас смущает в этом рассказе?

ВСЕ!
Чел, способный окончить мединститут (а не заборостроительный с элементами менеджмента) с красным дипломом - в силах получить уж школьный-то аттестат , даже не сильно напрягаясь.
А красный в меде - это очень, нет ОЧЕНЬ! крепкая попа и мотивация к успешному обучению как часть склада личности.
PS Поэтому придумывайте более похожие на реальность примеры!
yara2011
26.05.2020
Да, личность оказалась крепкой, никто бы не подумал! Поэтому и клиника своя! Я уточню, может вы не поняли: человек ушел после 9, без четкого понимания что хочет. В 22 она должна была получить аттестат за 11? Она и в 22 то не хотела видимо поступать раз уже ноябрь был, я так понимаю там родители подсуетились, ну не на базе же 9 поступать на фельдшера да и так уже самая взрослая в группе была. Да мы когда узнали тоже удивились. Но через пару месяцев ещё больше удивились, когда стала лучшей ученицей.
Ивна
26.05.2020
Простите, но НЕ убедительно!
yara2011
26.05.2020
У меня много таких историй, но для аудитории без белых пальто.
Ивна
26.05.2020
yara2011 писал(а)
У меня много таких историй

О! Вы хотели , наверное, сказать - для аудитории без оконченного ВО?! :-)
yara2011
26.05.2020
Воще не поняла при чем здесь во да ещё и неоконченное
Ивна
26.05.2020
yara2011 писал(а)
не поняла при чем здесь во

Собственно, и я - о том же! :-D
Rory
26.05.2020
да оставьте, мадам вам пытается троллолошить, ей это нужно.В ее системе ценностей только отличники добиваются в жизни успеха, все остальные суть спектатор вульгарис иными словами ротозеи.
yara2011
26.05.2020
Вот не пойму то ли троллит, то ли мир так узок )
Rory
26.05.2020
Да троллит.
Не понравилось, что вы написали про то, что диплом купила и врачом стала, потому что по ее логике такие как она должна была двор мести.
А за подругу не обижайтесь, у нее своя клиника и ей нет необходимости троллить других людей, доказывая свое превосходство :)
Ивна
26.05.2020
Rory писал(а)
Не понравилось, что вы написали про то, что диплом купила и врачом стала

Девочки, вы как-то осторожнее и внимательнее к словам относитесь - а то подруга спасибо не скажет!
Как говорится, с такими друзьями - врагов не надо!
Rory
26.05.2020
То есть вы меня заочно подружили с незнакомым человеком и призываете к внимательности? :-D
Возможно, просто платно сдавала экзамены, чтобы получить аттестат, возможно ходила в вечернюю школу-версии то на уровне догадки были озвучены, а вы вывернули как обычно в самом неприглядном виде. Причем то, что человек учился в меде не отлично вами напрочь игнорируется. Почему вы к этому не прицепились?
Ивна
26.05.2020
Rory писал(а)
а вы вывернули как обычно в самом неприглядном виде.

Я ничего НЕ выворачиваю - а цитирую буквально.
Rory
26.05.2020
Да как буквально то, если только что мне подругу приписали? :-D
Ивна
26.05.2020
Рорь, вы про диплом или про дружбу?
Rory
26.05.2020
Я про подругу, которая спасибо не скажет.
С дипломом я ошиблась, речь про аттестат шла.
yara2011
26.05.2020
Подругу сюда никто не выкладывал и вам видимо не надо было. Это была ИСТОРИЯ жизни, а не реклама. Вы усомнились в существовании человека, вам показали что таковой есть. Надо было сразу писать, инста не нужна. Детский сад какой-то.
st.one
26.05.2020
"Судья: А вообще какая ваша специальность?
Бродский: Поэт. Поэт-переводчик.
Судья: А кто это признал, что вы поэт? Кто причислил вас к поэтам?
Бродский: Никто. (Без вызова.) А кто причислил меня к роду человеческому?
Судья: А вы учились этому?
Бродский: Чему?
Судья: Чтобы быть поэтом? Не пытались кончить вуз, где готовят... где учат...
Бродский: Я не думал, что это дается образованием.
Судья: А чем же?
Бродский: Я думаю, это... (растерянно) от Бога..."
Ивна
26.05.2020
Давайте вульгарных двоешников все же с поэтами-лауреатами Нобелевки и врачами-краснодипломниками не будем ставить на одну ступень.
А то мы так далеко зайдем в толерантности ...
yara2011
26.05.2020
А что вульгарные двоечники не могли стать поэтами-лауреатами?
Ивна
26.05.2020
Ну, если бы могли - то стали бы...
Rory
26.05.2020
Пушкин наверно в гробу перевернулся. :-D
Ивна
26.05.2020
А он что вульгарный двоешник, по-вашему?!
Тогда - да, перевернется...
Rory
26.05.2020
да нет конечно же, отличник предпоследний снизу :-D
Ивна
26.05.2020
Rory писал(а)
отличник предпоследний снизу

По всем предметам?! Или все же - показавший несомненное преимущество - по некоторым из них; а стихи (и не абы какие!) начавший публиковать еще будучи лицеистом...
Эх, вот все бы двоешники гениями были - и булки б на деревьях росли, э-эх!
Rory
26.05.2020
Да французский то вроде был неплох))
Впрочем я нигде не слыхала, чтобы оценки кому то мешали публиковаться в газетах, там вроде средний проходной бал не спрашивают :-D
Ивна
26.05.2020
Rory писал(а)
чтобы оценки кому то мешали публиковаться в газетах,

Отсутствие таланта и чувства языка мешают!
Rory
26.05.2020
Вам, как пушкиноведу, виднее :-D
Энштейн ,кстати, тоже не в восторге был бы начитавшись ваших штампов :-D Аж дядька был очень лауриатистый, все как вам нравится)
Ивна
26.05.2020
Неужто и его попытаетесь к своим к двоешникам причислить?! Дудки!
У того вообще - высшие оценки, ШЕСТЬ БАЛЛОВ, по алгебре, геометрии, начертательной геометрии, истории, физике.

ПЯТЬ БАЛЛОВ - что-то вроде "четыре с плюсом" - по немецкой литературе, итальянскому языку, химии, естествознанию.

То есть, по абсолютному большинству предметов - либо ВЫСШИЙ БАЛЛ, ЛИБО ЧУТЬ ПОМЕНЬШЕ, соответствующее нашей "четверке с плюсом".

Единственный "трояк" - по французскому языку.
Rory
26.05.2020
Опять все по своему вывернули,хотя другой источник утверждает что он был двоечник, ленивый и медлительный с врожденным уродством )))

Почему не пишите что он бросил школу в 15 лет и завалил вступительные экзамены в политех? Вы уж давайте полную картину освящайте, а не гуглить бегайте про его биографию. У него так и не было свидетельства об окончании гимназии, а уж сколько лекций было прогуляно и не сосчитать )

Реально, как уж на сковородке-то этим боком, то другим)
Ивна
26.05.2020
Rory писал(а)
Реально, как уж на сковородке-то этим боком, то другим)

Рорь, вы реально думаете, что гениев а-ля Пушкин или Эйнштейн (который с 11 лет демонстрировал выдающиеся способности!) надо ТУТ оправдывать?! А про "бросил школу" - попробуйте прочесть про причины...
Ну, это так смешно, что даже как-то убого по глубине наивного невежества и банальной банальщине примеров - хоть бы новенькое что придумали...
Да, и тема не о том - а о конкретном и более насущном вопросе.
Rory
26.05.2020
Так вы в стареньком то зарываетесь, куда вам новенькое то? Чей я же не живодер какой, стараюсь с вами поделикатнее обходиться, на новеньких примерах то в лужу можно не только сесть, но еще ею и захлебнуться, а оно нам надо?

И причем здесь оправдания, я же пишу про все ваши штампы относительно двоечников и отличников не более чем демагогия. Нельзя оценками определять человека, а уж приписывать словам собеседника лишнее -тем более. :)

Конкретные и насущные примеры по всей теме разбросаны, читай да вдохновляйся.
Ивна
26.05.2020
Rory писал(а)
Нельзя оценками определять человека, а уж приписывать словам собеседника лишнее -тем более. :)

Конечно! Я про способности, Рорь.
И напомню, тема - про переход в 10-й класс, либо в техникум - а туда чтоб поступить, Роря, не надо быть ни гением, ни отличником.
Поэтому появление в данной теме Пушкина с Энштейном можно считать лишь отсутствием аргументов по обсуждаемой теме.
Rory
26.05.2020
Допустим, что до примеров гениев были примеры с простыми людьми, которые вы тоже обесценили. Ну , уж коли мы про способности, моя имеет возможность предположить, что этих спичей про двоечников не было бы вообще с вашим авторством, сударыня.
Ивна
26.05.2020
Rory писал(а)
которые вы тоже обесценили

Роря, это был пример из области ненаучной фантастики , или из нехороших примеров по "обесцениванию" части 3 ст. 327 Уголовного кодекса РФ - вот УК РФ я очень не советую "обесценивать" на публичных форумАх.
Rory
26.05.2020
Божечки мои, слова то к делу не пришьешь. Тем более уже тут столько всего наобесценивали, раз уж вы ссылаетесь на законодательную базу, что не только на эту статью можно ссылаться, но и на многие другие. И не только на этих форумАх.
А ненаучная фантастика, уважаемая Ивна, должна быть сначала опровергнута фактами, а не троллингом и ерничеством. Тем более ваше мнение в любом вопросе как контраргумент не выдерживает никакой критики. :)
Ивна
26.05.2020
Rory писал(а)
что не только на эту статью можно ссылаться, но и на многие другие.

Роря, ну, так ссылайтесь на статьи - многие и другие!
Тогда и поговорим - а так-то чего воду лить, про Пушкина тем более.
А про школьников - на данный момент можно баллы поднабрать по научным работам на конкретной конференции - а не страдать по "обесцененным" и недооцененным троешникам без талантов...
Rory
26.05.2020
Ивна писал(а)
Тогда и поговорим - а так-то чего воду лить, про Пушкина тем более.

Да где же я воду то налила, вы хоть в своих фантазиях совсем то не путайтесь) Школьная программа таки, а вам еще и статьи подавай, причем неизвестно какие : то ли научные, то ли УК РФ, которым вы нас напугать вздумали.

И не надо выворачивать про страдания троечников, вам пишут прямым текстом, что люди и с тройками имеют право на успех, вы же стоите насмерть и сами путаетесь в своих показаниях: то призываете оценивать по талантам, то опять недооцененные троечники у вас откуда то вылезли.
Ивна
26.05.2020
Rory писал(а)
И не надо выворачивать про страдания троечников

Я и не выворачиваю!
Это ж вы тут (причем неоднократно) пишете о сплошном "обесценивании" троешных результатов.
А мы тут не о примерах чудесных исцелений или волшебных преобразований - а тупо о статистике и стратегии поступления в ОУ после 8-го класса.
Rory
27.05.2020
Дада, не виноватая я,он сам пришел! (с)
И графиня с изменившимся лицом бежит к пруду.)
Ивна
27.05.2020
Rory писал(а)
Дада, не виноватая я,он сам пришел!

Роря, это вы обсуждайте с теми, кто там к вам ходит и "обесценивает" - я не по той части! :-*
Rory
27.05.2020
меня обесценивать себе дороже.
смотрите русскую классику, а то все какой то просак. :-*
st.one
26.05.2020
"...подразделение людей на интеллигенцию и всех остальных представляется мне неприемлемым. В нравственном отношении подразделение это подобно подразделению общества на богатых и нищих; но, если для существования социального неравенства еще мыслимы какие-то чисто физические, материальные обоснования, для неравенства интеллектуального они немыслимы. В чем, в чем, а в этом смысле равенство нам гарантировано от природы". Иосиф Бродский, Нобелевская речь
Ивна
26.05.2020
st.one писал(а)
подразделение людей на интеллигенцию и всех остальных

Ну, зачем уж так замахиваться...
Мы же всего лишь про лень и отсутствие мотивации - про способности вроде не начинали, не говоря уж об интеллигентности...
Но Антон Палыч, к примеру, не был так по-европейски толерантен: " Дело не в пессимизме и не в оптимизме, а в том, что у девяноста девяти из ста нет ума."
Rory
27.05.2020
кокаин, героин и морфин меняет сознание.
хотя после посещения барделия и лечения сопутствующих болезней не пристало так нос то задирать :)
Taechka
28.05.2020
А я верю. Люди меняются, развиваются, находят себя, а знания за 9-11 класс - не вот что-то сверхъестественное, без чего прожить нельзя и стать успешным специалистом. По сути в работе нам нужны узко-специальные знания, а не вся эта география-литература-обж (у кого, конечно, работа с ними не связана). И их можно получить концентрированно и целенаправленно за короткое время и вне школы. Самостоятельно или с репетитором или на курсах. В Германии вообще норма до 30 лет вышку получать - и ничего, нормальными специалистами становятся, не хуже чем наши с дипломом в 21, когда в голове еще ветер и любовь, а не стремление к учебе. Купила - и молодец, что ей в 22 года надо было в 10 класс идти? И тратить еще 2 года на изучение предметов, из которых 80% тебе в работе не нужны, а остальные 20% ты способен доучить сам.
И я верю и даже знаю несколько человек, кто в школе учился через пень-колоду, а в техникуме или вузе исправились.
По поводу покупки аттестата - со мной в вузе училась девочка, ей тоже купили, т.е. сначала дали с теми оценками, что заработала, а потом поменяли на другой)
Ивна
28.05.2020
Taechka писал(а)
И их можно получить концентрированно и целенаправленно за короткое время и вне школы.

Наверное, можно окончить полугодовые курсы - и вперед!
НО! Тут речь идет не просто о получении ВО, а о получении красного диплома мединститута (после невозможности получить аттестат без нарушения части 3 ст. 327 Уголовного кодекса РФ) - а это, как минимум 6 (!) лет пахоты (или, как вы это назвали, "затрат времени"), с изучением много, очень много чего ("из которых 80% тебе в работе не нужны"), что пострашнее и пофундаментальнее всей этой географии-литературы-обж.
Тут просто особый склад характера нужен, который либо есть, либо нет.
Taechka
28.05.2020
ну не знаю, у меня, конечно, таких ярких примеров нет, но муж, например, окончил школу 9 классов с наполовину троечным аттестатом, потом в техникуме был круглым отличником с красным дипломом. Просто стало интересно, захотел заниматься. И вуз тоже нормально закончил, не с красным, так как уже работал активно, но без троек.
Ивна
28.05.2020
Taechka писал(а)
окончил школу 9 классов с наполовину троечным аттестатом, потом в техникуме был круглым отличником с красным дипломом

Ну, тут , боюсь, надо учитывать специфику получения красного диплома в мединституте - там МАЛО интереса, и даже способностей мало - там, как я видела на примере одноклассницы, надо очень многие (весьма "скучные", замечу) предметы брать усидчивой, очень усидчивой! задницей и упорством.
И это в хорошем темпе и нон-стоп на протяжении 6 лет!
Ну, вот это качество характера (и учебных навыков!) у меня вообще никак НЕ монтируется с покупкой, пардон, аттестата - ну, разве что диплом также был куплен...
Ивна писал(а)
у меня вообще никак НЕ монтируется с покупкой, пардон, аттестата - ну, разве что диплом также был куплен...

ИМЕННО.
так все от желания ученика зависит, тут родителям можно хоть в лепешку разбиться, а толку не будет
Рорь, мож не дислексик? мой дислексик - он читает ооочень медленно. все уже прочитали и делают, а он все возвращается и опять читает..карочи, долго объяснять, но читает точно не на ур 8 кл.
ПС. а логопед на Ч пруду дала мальчику текст за 1 класс и сказала что всё в порядке
Rory
25.05.2020
Дислексия бывает разной. У вашего ребенка она похожа на семантическую. То есть читать то читает, а понять не может. У меня она аграмматическая , я путаю слова, их числа, падежи, буквы ( но при этом у меня очень хорошая зрительная память), некоторые правила русского языка вообще усвоить не могу, постоянно себя одергиваю на этом. И да, я достаточно медленная , когда дело касается написания, но почерк красивый и ровный.
Есть еще алексики-не могут читать впринципе или читают только частично.
он понимает прочитанное. особенно простое прочитанное, те слова, предложения, на которые выстраиваются понятные образы.
и уже гораздо реже теряет строчку и слова в ней...
Rory
27.05.2020
тогда я не понимаю в чем сложность.
Taechka
25.05.2020
У моей во 2 четверти было 7 троек, в 3-ей 2 или 3 (не помню). Четвертую четверть закончила без троек со средним баллом 4,7, но это, сами понимаете, дистанционка) В году в итоге 1 тройка. Планирует уходить после 9 в худ. училище, там средний балл нужен высокий (выше 4.6 на бюджет, выше 4.3 на платно). Следующий год будет веселый так как нужно будет еще к экзаменам по рисованию готовиться. Что я сделала и планирую:

1) Летом мы занимаемся. Каждый день 3 часа рисования, 3 часа - предметы (не все - русский, литература, химия, физика, математика, обществознание, английский, информатика). По 2 часа в неделю на предмет. По физике, химии, русскому и английскому - онлайн репетитор 1 раз в неделю плюс ДЗ. Задача - подтянуть пробелы, начать подготовку к ОГЭ и прохождение программы 9 класса. Общество - сама даю задания из РЭШ, по информатике тоже сама занимаюсь, математика - бабушка. По литературе уже начали читать произведения по программе 9 класса, планирую вместе с ней подготовить большую часть сочинений по 9 классу заранее (за лето), чтобы в голове были мысли, о чем писать. На список литературы на лето забили, так как он в программу не входит и на оценку не повлияет.

2) В течение года то, что я могу сделать за нее - буду делать за нее (сочинения всякие я хорошо пишу, домашку по истории, обществу - где нужны рассуждения и т.п., английский) - чтобы выезжать на оценках за ДЗ. Раньше я в это не лезла. Репетиторы все останутся, конечно.

3) Пообщаюсь с физруком, так как он из-за освобождения тупо ставит 4-ки, а нам нужна 5.

4) Буду милой с классной))

5) Буду контролировать все домашки, проверять выученные параграфы и т.п.

Если несмотря на вышеизложенного среднего балла не хватит, пойдет на другую профессию, куда хватит, больше года я в таком режиме жить не собираюсь, ибо это куча времени и денег. Дочери я обозначила, что ее задача - оценки и плевать, как она их достигнет - хочешь списывай, хочешь подлизывайся, хоть на голове стой, но чтоб оценки были. Поставила мотивацию за поступления на бюджет (дорогой Mac и еще пару плюшек). С удовольствием почитаю еще идеи...
Ивна
25.05.2020
Taechka писал(а)
В течение года то, что я могу сделать за нее - буду делать за нее (сочинения всякие я хорошо пишу

Вот это вы зря!
Т.к. сочинения луЧЧе писать ученику самому - чтобы подготовиться к ОГЭ, где за сочинение можно набрать максимальный балл.
К тому же сейчас существуют определенные стандарты для написания сочинений, которые ученику желательно изучить, ну, и аргументы накапливать.
PS А так сурово у вас - впечатлена!
Taechka
25.05.2020
Ну для тренировки она летом как раз пишет. А для сдачи на оценку - надо нормальные сдавать, чтобы хотя бы за счет ДЗ оценки выправлять)
Ивна
25.05.2020
Taechka писал(а)
А для сдачи на оценку - надо нормальные сдавать, чтобы хотя бы за счет ДЗ оценки выправлять)

Так, собственно говоря, это и есть тренировка - для получения максимального результата при написании ОГЭ, иначе оценки за д/з мало помогут.
Taechka
26.05.2020
Насколько я знаю, оценка выставляется средняя между годовой и оценкой за ОГЭ с округлением в большую сторону. Т.е. если в году, например, с помощью (в том числе) оценок за дз выйдешь на 4, то даже если ОГЭ на 3, средняя с округлением будет 4. Если в году 5, огэ на 3, то средняя - 4. Если в году 5, огэ на 4 - средняя 5. Поэтому годовая оценка не менее важна, чем огэ. Но тренироваться будет, конечно, у нее репетитор весь прошлый и следующий год, включая лето.
Ивна
26.05.2020
Taechka писал(а)
Но тренироваться будет, конечно, у нее репетитор весь прошлый и следующий год, включая лето

Тогда я не понимаю, как можно при такой подготовке умудриться домашнее сочинение написать на плохую оценку! Может, репетитора поменять? :-)
Taechka
26.05.2020
"талант" у нас)) с репетитором они домашку не делают, проходят грамматику и она свои задания дает. Я им довольна - до него было 3, с ним вышли на твердую 4.
вот очень здравый родитель, похожую схему 1 в 1 практически выше написала, без родительского контроля толку не будет. желаю вам удачи!!!
Taechka
28.05.2020
Спасибо)
allama
27.05.2020
Здорово у вас, да наверное еслиб быть как вы то из моего что то и вышло. Не хватает сил и терпение.
Можете рассказать по каким пособиям летом будете заниматься
Taechka
28.05.2020
Литература (это наша боль))) - учебник, где беру инфо, какие произведения читать тут newgdz.com/1-11-klass-litera...-korovina-onlain Сами произведения в интернете. Сочинения проверяю сама, благо у меня с этим неплохо)) даю комментарии для исправления. Перед написанием сочинения она сама ищет критику (видео в основном), чтобы почерпнуть идеи о чем писать. Вот тут много критики newgdz.com/1-11-klass-litera...-korovina-onlain но этим не ограничивается. Плюс приобрела ей платный онлайн курс в лектории Прямая речи на июнь - Как писать сочинения с Дмитрием Быковым.

Русский, химия, физика - с репетитором, я не вникаю, они ей сами дз дают. Насколько я знаю, в качестве дз часто прорешивает задания на сайтах по ОГЭ в том числе. На уроках объясняют теорию. Математика (алгебра, геометрия) - ответственная бабушка, тоже решают из ОГЭ, плюс учебник за 8 класс (у нас оставили все учебники) и за 9 онлайн.

Английский - репетитор (у него задача подтянуть грамматику за 8 и начать проходить лексику 9-го), плюс иногда занятия с носителем на italki, плюс я ей подбираю разные видео по грамматике по темам и даю задание на составление предложений с выученными грамматическими правилами. Видео полно, подбираю индивидуально, но, например, тут много www.youtube.com/playlist?list=PLYVCK_uTfN6CiHl8CoOmYZjVGMq2VzE9t

Обществознание - РЭШ + учебник за 9 класс вопросы оттуда, информацию ищет сама, я проверяю. rabochaya-tetrad-uchebnik.co...oto[gallery3]/3/ это учебник

Информатика - пока проходит школьный курс по Питону на степике (у них питон в школе). Я помогаю, если не понимает. Потом займемся алгоритмами, скорее всего тоже на stepik.ru что-нито подходящее найду.

В основном ничего особенного, стараемся придерживаться школьной программы и не загружать мозг лишней инфо, потому что цель не получить какие-то выдающиеся знания, а получить хорошие оценки в 9 классе).

Работаю удаленно (пока), поэтому контролирую в течение дня. У меня тоже терпения мало. Но, думаю, 1 год придется перетерпеть)))
allama
28.05.2020
Спасибо за подробный ответ.
Aska
26.05.2020
В прошлом году сын друзей после 9 класса сюда пошел --> gbpountot.ru/
Мастер отделочных работ или что-то подобное.
Блик
26.05.2020
Как правило, есть школы, заинтересованные в доборе детей в 10 класс. В него подается заявление, никто не мешает подать в несколько школ).
HappyLady
28.05.2020
Всю тему не читала,но поделюсь своим опытом. Племянница после смерти мамы в 7 классе съехала на трояки. 8 ой класс закончили тоже с тройками. В 9 ом классе каждую четверть по выбранным предметам ОГЭ ученики пишут диагностические работы, озвучили нам на родительском собрании. Я занималась с ней сама ( алгебра, геометрия,русский), бабушка -география, общество. Решали задачи с сайта ОГЭ. Очень ещё понравился канал на Ютубе TutorOnline. Первые диагностические писали на 2 и 3. На собраниях гнобили всех учеников,что бездари,что не сдадут ОГЭ. Давление очень сильное было. Но и мы не сдавались,продолжали решать,набивать руку.
Учителям в начале учебного 9 класса озвучили,что будем поступать в техникум. Все пошли навстречу. В итоге ОГЭ сдали на 4 Ки, аттестат без троек.Средний бал аттестата - 4.25.
Поступили на бюджет в автомеханический,что на автозаводе. Ни разу не пожалели,выдохнул что ушли из школы, из какого-то гнета. Заканчивает 1 курс на 4 и 5. Хотя рвалась в губернский колледж на логистику. Конкурс сумасшедший был, красных аттестатов на каждой профессии/специальности было в среднем 5-8 штук,а мест бюджетных-25.
И да, когда я штудировала специальности/профессии наших техникумов/училищ/колледжей, мне показалось,что большая часть специальностей для мальчишек....заточено все равно под наши производственные предприятия.
гипотетически если только. смысла вкладываться в оборотней (днём учителя, вечером и по выходным репетиторы) не вижу особого если не выстроена образовательная траектория. если бы выстраивал свою личную траекторию это был бы колледж, с ориентиром на спрос промышленного предбрюшья Германии (Чехия, Польша, возможно прибалтика) либо по отраслям знаний которые здесь дадут возможность работать и на себя, желательно нелегально. строительные специальности, сельскохозяйственное направление, наладчик\оператор чпу. какая то профессия, где "технологическая карта" хранится в голове и руках, до которых не доберутся горе бизнес-оптимизаторы-кэвээнщики.

безработица скрывается в фиктивной занятости в экономически неэффективных отраслях. но если в СССР было другое общество, то у этих высокая цена на нефть, что то худо бедно работало. когда нет нефти, персонажи будут вынуждены тратить "своё" на вложения в патенты. т.е. науку. иначе они вылетят из цивилизованного общества, им нечего предложить кроме сырья взамен на бусы. и тогда у нас три уровня получается.
какой нибудь образовательный центр в сочи, где возможно и собирают действительно талантливых ребят которые им будут приносить патенты.
ниже уровень оператора эвм\робота. выпускники егэ. иначе зачем на уровне даже ВПР, задавать объем задачи с которым не справляются по времени учителя. и сам по себе он представляет из себя поверхностное знакомство с языками знаковых систем, и где ценится не понимание сути, а умение оперировать "алгоритмом" - выбрать быстро и правильно ответ. так здесь криво поняли новый этап в развитии педагогики.
дальше вспомогательный персонал. мин пардон за термин, полагаю в этой стране он будет отражать суть происходящего по отношению к детям. стигматизация по типу сссровских пту. только сейчас надыбали понятие грейд. в ссср можно было получить квартиру работая дворником. сейчас максимум аренда, в построенных домах в будущем, на деньги с зарплат обычных людей.

кто то открыл калитку "колледжа". пока открыта нужно брать что нужно, даже если за деньги. для парней только армия получается, год выкидывать из жизни. вообще можно очень быстро отсечь ребят, которые пошли по пути "битвы аттестатов" в колледжи и льгот при поступлении в вуз. когда то закроют калитку. если тратится на егэ, то только уже под какое то направление конкретное, и желательно с перспективой либо продолжения обучения за границей, либо работы на иностранных заказчиков. если у ребенка есть целеполагание.
"фантазёр" камень в ваш огород. это значит что перебирает варианты, но по какой то причине не может зафиксировать цель. должно быть именно целеполагание, и вывод, который он сделал на базе своих "фантазий". почему не получилось.
У меня махровый троечник, закончивший с грехом пополам 7 класс.
Я на чудо не надеюсь, лень-матушка лидирует, плюс дислексия и левша, минус мотивация и интерес к учебе.
В 10 класс не пойдет, будет учиться платно в колледже. Проблема в том, что пока совершенно не понятны интересы гражданина. Надеюсь, за год что-то прояснится
Wine
29.05.2020
8-й класс, две тройки. Физика и алгебра (
После 9-го пойдём в техникум, в 10-м ему делать нечего.
Что делать с тройками... Я накупила пособий для огэ, пытаюсь приучить самостоятельно проходить тесты и по результатам изучать материал по пробелам.
На данный момент ОГЭ волнует только меня ((( всё семейство против такого моего давления на ребёнка летом. А я хочу как лучше для него. Т.к. помимо материала 9-го класса его ждёт репетитор по рус.и мат-ке, плюс мой напор по двум по выбору ( Если не заниматься летом, то как успеть это всё усвоить?
ну если только две тройки, то может можно исправить
Wine
30.05.2020
Конечно будем стараться, и с учителями разговаривать. Но у меня бзик, я хочу средний балл ещё выше (
Хотя и есть мат.капитал ещё, но хочется справится без него (
как оно со средним баллом?
Wine
26.05.2021
Закончили без троек )))
Средний балл будет точно больше 4,6.
да Вы круты!!! :)
и куда пойдете? в 10?
Wine
26.05.2021
Надеюсь, что нет. Подадимся в техникумы. Если уж совсем никуда не возьмут даже платно, то тогда придётся в 10. В этом году очень большой конкурс будет (
а почему в этом году будет большой конкурс? а у Вас мальчик или девочка?
Wine
26.05.2021
Мальчик. На технические специальности он категорически не хочет. Остаётся бухучёт, программирование или повар.
В прошлом году я мониторила с какими баллами поступали на эти спец-ти, большинство было не ниже 4,8.

Смотрели день откр.дверей в губернском онлайн. Они привели пример: на спец-ть "Право и организация социального обеспечения" в прошлом году поступили все только с баллом 5, ниже не было. Т.е. минимум 25 круглых отличников. По-моему даже две группы по 25, сейчас не помню уже.

Потому, что в прошлом году многие не поступили и будут поступать снова.
Потому, что из-за отмены ЕГЭ в 11м для желающих также большой процент пойдёт в техникумы. И хотя у 9х и 11х программы разные, набирать будут больше групп для 11, а для 9х сокращать (это мне так наша классная объясняла).
Wine писал(а)
на спец-ть "Право и организация социального обеспечения" в прошлом году поступили все только с баллом 5, ниже не было. Т.е. минимум 25 круглых отличников. По-моему даже две группы по 25

=-O
Wine
26.05.2021
Да-да, увы, и на платные в Политехнический им.Руднева тоже поступили одни отличники. Хотя спец-ти ни о чём. Коммерция и Логистика (платные).
cheers
27.05.2021
Что же это за отличники такие....
Taechka
27.05.2021
ну на другие специальности у них балл заметно ниже ngknn.ru/tekh/842-prokhodnoj-ball-2020
Taechka
27.05.2021
например, программирование - 4,5, вам бы хватило. В том году тоже конкурс высокий был, так как 9-клашки ОГЭ не сдавали, последняя четверть - дистант, что в сумме хорошо подняло всем выпускнуые баллы. В этом году огэ сдают, хотя бы по 2 предметам
Wine
27.05.2021
Может и хватит, если 100 человек с баллом выше нашего не будет )))
В прошлом году как раз дочь соседки, отличница, поступила на преподавателя нач.классов только платно, бесплатно не прошла.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.