--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А вам случалось предвосхищать моду?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
60
163
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
aolegovna
16.04.2017
tchainka
Тема навеяна нашей с Чаинкой веткой в беседе Куска Сыра об юбке-пачке.
Было ли в вашей жизни такое, что модную ныне вещь вы носили в далеком-далеком-лохматом году, еще в школе, еще в институте? А сейчас - глядь! - а она на пике моды? Ну, там, - юбки-пачки надевали еще в 1990-м году, причем отнюдь не в кружке балета? Или расписывали черное платье-футляр в византийские мозаики, подобно Дольче с Хаббаной, или носили бабушкину шляпу с волнистыми полями цвета марсала? Только, чур, воспоминания не моложе 10 лет, а то несчитово :)))
Что было у меня:
1. Пальто-оверсайз. 2001 год.

2. Свитер-тоже оверсайз. 1999 год (я с короткой стрижкой :)

Словом, делитесь фотками, сограждане.
aolegovna
16.04.2017
3. Платье-ночная сорочка (я свое носила с нижней юбкой). 1999 год
4. Лоферы на толстой подошве. 1999 год
улыбка - сдохнуть от зависти можно! как всегда, великолепна!
Так это же была как раз мода второй половины 90-х - все, что на фото?
Сейчас это все вернулось.
Удлиненные жилеты сейчас оттуда же вернулись.
Тогда они шазюблями именовались, щас не знаю как )
aolegovna
16.04.2017
Ну, я бы определила это не как "всё", а как 1\2.
А чего именно не было, какой 1/2?
У тебя на фотках типичная мода 90-х в вариациях
aolegovna
16.04.2017
Из 4-х моих фоток свитер не был моден в том варианте, какой он актуален сейчас, и пальто настолько оверсайз тоже не было. Оно сшито из полковничьей шинели практически без перекраивания ;)
Ну это уже из серии "а у меня пуговка была не там, где у всех, пришита!" )))
aolegovna
16.04.2017
А, ну тогда сносим тему к свиньям :)
Почему свитер не моден был? И у меня подобный был)))
Я вот только не знала,что сейчас опять носят.
Ивна
16.04.2017
Гадкий я писал(а)
Так это же была как раз мода второй половины 90-х - все, что на фото?

Это - да! И самое главное: те, кто рос в 90-е, часто становились модельерами- креативщиками поневоле (голь на выдумки хитра!) - а уж оверсайз-то сам в руки просился (ну, там: "сапоги старшей сестры" и проч.)
Я активно юзала гардероб двоюродного братца: евоные джинсы - видимо, являли собой прообраз бойфрендов; а классические костюмные брюки цвета кофе с молоком на мне выглядели эдаким умеренным оверсайзом!
Да и вообще - идеи ж в атмосфЭре витают, знай только каналы настраивай! :-)
Ивна писал(а)
И самое главное: те, кто рос в 90-е, часто становились модельерами- креативщиками поневоле (голь на выдумки хитра!) - а

... но так хочется думать, что Дольче и Габбаны у тебя идеи содрали )))
Ивна
16.04.2017
Ну, эту мысль завсегда приятно подумать вечерком... :-) :-)
aolegovna
16.04.2017
Да они задрали у меня все красть :) Намедни вон и вовсе шлепанцы свистнули.
Lyra
16.04.2017
Да-да, тоже всё это помню.
aolegovna
16.04.2017
Ну и вещь, сделанная мною явно в состоянии измененного сознания, иначе ничем другим я это совпадение объяснить не могу.
Двубортный сюртук-пальто, который я сшила в 1999 году и действительно носила в том сочетании, что на фото.
А рядом - костюмы Игоря Чапурина к меньшиковскому "Горю от ума". 2000 год :)
Башаров в роли Зарецкого, Белый - не помню в роли кого, но каковы красавцы. Помню, я тогда просто офигела - вау, как!!! Чапурин прямо из головы утянул :)))
Но я честное слово не видела спектакля, когда шила :)
aolegovna
16.04.2017
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Не, ну руки я доделала :) И даже головы :) Кто угадает голову справа - подарю подарунок :))))
eva maxa
16.04.2017
Камбербэтч?)
o.plohova
16.04.2017
галкин?
aolegovna
16.04.2017
НЕТ :)))
Dara255
16.04.2017
Шерлок / Бенедикт Камбербэтч
Tiggi
16.04.2017
Кукумбер (ака кембербетч)
NeMuza
16.04.2017
У, угадали ужо Шерлока
И да, я не модная((( но брУки в клетку были ещё в 90-е, мне ещё вслед пели песню Любе, про клетки, а потом онЕ раз... и модно)))
aolegovna
16.04.2017
У меня были модные бананы в клетку в 90-е :)))
ЮНА
16.04.2017
А мне почему-то Валуев привиделся.
и мне :)
))) и мне
aolegovna
17.04.2017
Нееет :))
el.ru
17.04.2017
я тоже сначала подумала на него, а потом по тексту поняла,что кто то другой кого я не знаю. решила что возможно они похожи...
LizaBon
17.04.2017
Твой любимый )))
Мужской-шерлок Холмс , а женский-почему-то чаинка увиделась ???
aolegovna
17.04.2017
Потому что без волос пока :) Нет, это абстрактная кукла :)
tchainka
16.04.2017
У меня в 1988 году появились широченные штаны, актуальные вот прям щас. Тогда они никакому тренду не соответствовали, смотрелись диковато, но я почему-то каждый раз, как их надевала, вызывала недетский интерес у противоположного пола. Прямо пугающий какой-то успех был, только успевай отбиваться. Фоток, увы, не сохранилось. Но это не я предвосхитила, а матушка моя.
Из собственных нечаянных озарений: в 2013 году связала себе четырехметровый шарф, одна половина серая, вторая красная. Ходила в нем, ходила. В 2015-м смотрю - в витрине Stefanel на манекене шарфик висит. Четырехметровый, одна половина серая, вторая красная :-D
aolegovna
16.04.2017
Я говорю же: из головы крадут :))))
а вот это ощущение раньше часто посещало мою голову. а теперь не посещает. нет идей в моей голове....
я раньше даже думала что, видимо, идеи раскладываются одни и те же(блин!!) в разные головы, допустим в сотню голов. а потом проверяют хто же эти идеи вынесет на свет))
tchainka
16.04.2017
Идеи бессмысленно носятся в воздухе, уловить может каждый, но - и люди разные, и идеи не одинаково перспективные в коммерческом смысле :)
tchainka
16.04.2017
Вот шарф точно из головы украли :)
И можно, конечно, пойти пожаловаться. Да толку-то :)
aolegovna
16.04.2017
у меня была юбка-брюки тоже широченные, из Бурды.
tchainka
17.04.2017
Юбку-брюки я тогда как-то опасалась носить. А сейчас очень люблю :)
наверное нет. или не помню. вот помню что цвет удавалось предугадывать.
aolegovna
16.04.2017
Цвет несчитово, Ира :)
tchainka
17.04.2017
Ага. Так-то хоть раз каждая предугадала. Идет девушке Клаве, допустим, зеленый цвет, и вот она его носит 10 лет, а на 11-й он вдруг объявляется цветом сезона. И Клава такая - йййес! Я впереди моды :-D
aolegovna
17.04.2017
Да! Так-то плащ цвета серенити у меня был еще в 2001 году :)))) я его носила нараспашку с шортами :)))
неее, не так. вот думаю я: а вот купить бы к следующему лету юбку такого-то цвета. точчно! ищется юбка. юбки такого цвета нет. и тут я вдруг понимаю что следующим летом будет очень много юбок такого цвета. да-да! надо обязательно купить цвет другой))) вот так попадала пару раз.
но летом я обычно просто радовалась с мыслями: ну как знала! как знала! :)
В 1996 году носила куртку израильских ВВС и шапку-носок, а также ботинки типа лоферов как у тебя на фото, на толстой подошве. Но это отлично вписывалось в модный тогда гранж, возвращение которого мы наблюдали не так давно, никакой Америки я не открыла.
Еще у меня был офигенный очень брутальный длинный темно-винный кожаный плащ с разрезом до самой задницы, как у героя фильма "Ворон", но это тоже была вполне понятная многим отсылка.

А в далеком детстве в 80-х у меня, разумеется, были цветные штаны-бананы, и тут я тоже ничего не предугадала.
В общем, ИМХО, все в цикле. Фотки все в родительских архивах за 400 км.

Но я знаю реальные случаи, когда люди именно сами создают тренды. Например, этим занимается моя любимая марка шелковых платков Radical Chic, которая осенью прошлого года сделала принт на основе "Трех граций" Канова, причем в виде абстрактного камуфляжного мотива. Этот принт стал одним из символов крупнейшей профильной выставки Premier Vision, а через 8 недель Dior "нарядил" соответствующую скульптуру в одежду из своей весенней коллекции (черный гипюр в горошек на белом мраморе).
Esenka
16.04.2017
Шота я очень сомневаюсь что Диор у радикал что то там украл или подглядел)) да и коллекции не 8 недель формируются. Лето 18 года шьётся ещё зимой 17)))
Коллекция одежды совершенно не причем. Тренд - обращение к определенному культурному явлению (скульптуре А. Канова 1813 года), и обыгрывание этого явления в своей рекламной кампании.

Принт по мотивам Канова был представлен Соль-студио на профильной выставке, где они много лет являются единственным русскоязычным участником из 700, и выбран жюри в качестве одного из нескольких (меньше десятка) символов выставки в ноябре 16 года. Это факт, не нуждающийся ни в каких оспариваниях.

Через два месяца после окончания выставки креативный директор дома Dior, представители которого, разумеется, посещают крупнейшую текстильную выставку Европы (к моменту проведения выставки, конечно, коллекция SS17 уже отшита, и это тоже факт), решил использовать в качестве манекена для трех платьев именно эту скульптуру - точнее, верхнюю ее часть по пояс, и именно в определенном ракурсе. Это легко увидеть в официальном инстаграмме Dior в посте от 9 января.

Мог ли Dior одновременно с кем-то еще обратиться именно к этому произведению искусства? Конечно, мог. Но в данном случае сама тенденция была озвучена раньше именно RC, нравится это кому-то или нет. :) Слова "украл" я бы не применяла, а подглядывают в модном бизнесе все друг у друга, это совершенно нормально.

Вспомнила об этом забавном случае, потому что он вполне соответствует теме.
И - да, Соль-студио профессионально торгует принтами, которые появятся на одежде и предметах интерьера именно через год-два, работает на опережение, это их хлеб, как у любого в этом бизнесе.
Esenka
17.04.2017
Да Божеж мой))) не собираюсь ничего оспаривать)) аж чуть не прослезилась...)))
Я думаю если Диор начнёт одновременно с кем то обращаться к одним и тем же произведениям искусства и что то у кого то подгрядывать то очень быстро креативный директор останется безработным, ага) стоимость одежды Диор и подобных марок заложено в том числе и то, что они уникальны неповторимы и узнаваемы. Ага.
Считаю данные мной разъяснения исчерпывающими.
Esenka
17.04.2017
Однозначно! Мне даже кто то плюсик убрал!
tchainka
17.04.2017
Разве можно обращать внимание на плюсики и минусики (ц) :)
Esenka
17.04.2017
С вами начнёшь!)
tchainka
17.04.2017
Это не с нами. Это с теми, кто тут минусики рисует :)
Esenka
17.04.2017
Нет с вами!)) я настаиваю. После того разговора и стала смотреть как в том анекдоте про бороду поверх одеяла!))
tchainka
17.04.2017
А. Того гляди они тебя скоро и развлекать начнут, как меня :)
Esenka
18.04.2017
Нет,меня развлекают конкретные личности)
tchainka
18.04.2017
Конкретные личности тоже, куда ж без них. Но и социальные тенденции дико увлекательная вещь :)
Esenka
18.04.2017
Ну дык и монархов свергают и любить перестают, тут все как в жизни , только быстрее!!
tchainka
19.04.2017
Угу. Особенно быстро проходит та любовь, которая по принципу "я тебя вознес(ла) на такой высокий пьедестал, а ты сам(а) с него слез(ла)". Но елки же! Настоящее всегда лучше иллюзорного :)
Esenka
19.04.2017
Сложно сказать. Конечно не надо очаровывался,что б потом не разочаровываться. Но обычно расстраивают бабы Еги, которые как их ни прячь - все равно вылезут
tchainka
19.04.2017
У меня от этих разговоров какое-то странное чувство легкого офигения, если честно :)
Esenka
19.04.2017
Почему? В чем причина офигения? У меня в жизни часто бывает, так что человек именно разочаровывает. Вроде все ок, а попадёшь в ситуацию и дико прямо таки
tchainka
19.04.2017
Мне непонятно, на какую ситуацию ты сейчас жалуешься. Т.е. все время этот контекст присутствует, а ситуации не вижу. Хотя по всем признакам должна бы :)
Esenka
20.04.2017
Вообще если честно я не жалуюсь) я констатирую факт. А ты почему-то придала ему эмоциональную окраску. И соотнесла с конкретными личностями, видимо. Я писала о ситуации в общем. Бывает так в жизни у меня, и не обязательно на форуме.
tchainka
20.04.2017
Ладно, ОК, не будем придираться к терминам. Но если захочешь рассказать, вэлкам :)
aolegovna
16.04.2017
Ну, я согласна с Машей: Диор явно апеллировал к Канове как к лейтмотиву этой выставки. Цитата события, хоть и весомо за чужой счет.
Esenka
17.04.2017
Мну не поленилось и залезло в Инста Диор от 09 января и обнаружило что там как минимум две подобные дамы были использованы. Я не знаю кто у кого сдирал и слизал ли в таком случае. Ну и иногда очень сложно найти чёрную кошку в чёрной комнате, особенно когда Ее нет)))
все что сегодня каждый год становится модным,носили мы когда-то, даже неинтересно становится ((, изменяются нюансы и ткани,
и даже мода на интерьер ( как бэ "скандинавский стиль") был тиражирован в разных журналах в статьях о семье или фильмах с Дорониной))( правда тогда ковры висели на стенах и книжные стеллажи
ближайший силуэт для пальто- широкий верх,сужающийся книзу,как перевернутый бокал знаком по моей маме, носили ещё с туфлями в 60-хх гг..(или посмотреть хронику Голливуда )
aolegovna
16.04.2017
Ахъ, фильмы с Дорониной :))) 67 и 69-е гг :))) и пальто такие, да :)))
Клеш снова в моде, кстати)
aolegovna
16.04.2017
Это Неся наша любит :))) а я не очень :)
этой зимой видела много молодежи в шапках а-ля петушиный хохолок. такие лет 20-25 ть носили сначала дядьки-лыжники (потом - алкоголики - надеюсь, эти две категории никак между собой связаны не были)). а сейчас модно-премодно.
ботинки на толстенной платформе.носила не снимая, фоток луков тогда не делали... да и родоки особо не заморачивались насчет моих фотосъемок.
шорты джинсовые (чтобы кишки... карманы наружу) - уж как протрешь, так тебе бабушка и обкромсает их. а чтобы уж карманы не торчали, пришивали по краю... шитье )
штаны с кожзамом - у меня были клеш, таскались мной в школу, класса с 9го вроде.
Босоножки на толстой тракторной подошве,фоток нет (. Мне их систер задарила-говорит на загранке не модные, а ты носи)) ну я и носила) к моему стилю и бритой голове очень подходили)
Бритая голова - моя мечта)))
aolegovna
16.04.2017
Я еще пару лет погожу - и как раз сорокет так отмечу :)
Серьезно?
Последний раз я была близка к этому в январе 16го. За компанию. С бывшей соседкой-фанаткой боуи.
На деле решила отхаживать последние года с натур цветом, как ток седина возьмет верх - под ноль и радикальные эксперименты с цветом и формой.
aolegovna
17.04.2017
Во, наш человек :))) особенно соседка :) хотя резать волосы даже в январе 16-го мне не хотелось.
Ну соседка португалка-католичка, у нее в крови увлекаться чем-то очень крепко. А уж дядя Девид вполне подходит для поклонения, как на мой взгляд.
aolegovna
17.04.2017
А уж на мой - и подавно :))))
Добро пожаловать в клуб))))
aolegovna
17.04.2017
Ээээ... да я там года этак с 87-го, как "Лабиринт" вышел :)
Да... я сама 85го года выпуска, мне вас не переплюнуть)).
Лабиринт вкурила со второго раза, когда без дубляжа, будучи серьезно взрослой.
Но я все равно по музыкальной части.)))
aolegovna
18.04.2017
И Лабиринт хорош, и музыкальная часть хороша. Обожаю его.
aolegovna писал(а)
Обожаю его. ...

Если вы про фильм, то у меня есть дома любитель. Дядька-доктор наук, в душе которого живет маленькая девочка))))).
А если про Самого, то таких много. Я на выставке в честь Дэвида видела немало плачущих. В прошлом апреле.
Зы. Фильм пересмотрим)))
aolegovna
19.04.2017
я про Самого :) Че за выставка?
aolegovna
19.04.2017
ах, в Виктории и Альберта :)))) понятно :)

Ох, моя ж он красота, ну как мне его жалко :(((
Я ходила в 97 году бритая)
Подруга говорит-подстриги,а я не умею,шутки ради хотела ей самые кончики волос подрезать,рука дрогнула-почти до кожи срезала.пришлось и ей и мне машинкой под единичку)) вот на нас пялились тогда))
Князь Серебряный писал(а)
Босоножки на толстой тракторной подошве

У меня с этими босоножками целая история была.
Носила такие мама в конце 80-х. И вот к 98 они опять в моду вошли. Напялила я их- поехала на работу устраиваться. Иду, гордая такая- модные босоножки, платьишко в тон.... ВДРУГ! чувствую тракторная подошва крошится на ходу и отваливается от ремешков((((((((. И ведь ничего не предвещало провала накануне! Кароч, на работу я устраиваться так и не пошла. Доковыляла полубосиком до общаги и обула свадьбешные красные туфли (они ОЧЧЕНЬ гармонировали с голубеньким платьишком).
Нее) у меня все хорошо было)
Claimore
16.04.2017
В школе (90-е) носила мужские рубашки.
Лет 7-8 назад мужские джинсы (пока бойфренды не появились)
aolegovna
16.04.2017
7-8 - это уже много для джинсов :)
lar-KA
16.04.2017
Сегодня с сестрой смотрели детский альбом. Мне там лет 13. Т.е это было года 23 назад. И мы с ней там в джинсах аля бойфренды. Еще поржали с ней, типа какие мы с ней модные тогда были чиксы.
aolegovna
16.04.2017
И с завышенной талией небось? ;)
lar-KA
17.04.2017
Конечно.
Lyra
16.04.2017
Оверсайза много у меня было, и ботинки на такой подошве, и модное ныгче милитари с нашивками, только нашивки мне друг из Москвы привозил. И майки квадратные (которые широкие и короткие), и платья-сорочки, и джинсы тогда названные бананами модные сейчас.
aolegovna
16.04.2017
да, а я свои Гриндера продала рублей за 300 не так давно, лет 5 назад на Халявном :)
Как жалко, что не делалось раньше фоток((((. От слова совсем(((((
На ваши так приятно посмотреть, правда!!!!
И пальто балахонистое у меня было(откуда?), и шляпа к нему; и клёши раньше моды из секонда , со стрелками почемуто.
И ж_пу, коленки, ухи и нос я отмораживала в этих шмотках не по сезону нося))).
Свитера, фтб, рубашки у бойфрендов отжимались, вот и оверсайз))). Джинсы тоже, главное подвернуть хорошенько, чтоб голые лодыжки напоказ. И кроссы без носок туда ж.
И чужого мужского внимания перебор(почему?).
Платье бэбидолл, колоколом и оч короткое; и комбинезон - тоже вне моды))). Но тут спасибо секонду и моей подростковой комплекции))).
Шаровары еще типа шелковые.
Все речь про 15-17 лет назад.
Фоток нет, а вот шмотки мама явно сохранила, только фиг влезу в них(((.
aolegovna
16.04.2017
Дааа, бэбидоллз мне тогда очень нравились, как и сарафаны в мелкий цветочек :)))
У бабушки сохранились вещи мамины со времен ее молодости. И классные вещи, я скажу. Только ткани другие.
aolegovna
16.04.2017
А вот модный нынче неопрен - ну совсем похож на тот, из которого мини шили... такой, с рисунком рельефным, из 70-х... Ну, у каждой мамы или бабушки, наверное, есть такое платье - ярко-травяно-зеленое или оранжевое :)))
Claimore
16.04.2017
Нежно желтое. Да, есть.
aolegovna
16.04.2017
Вооо! Нежно-желтое даже лучше. И молния металлическая, да?
Claimore
16.04.2017
Не, на пуговках, обтянутых и расшитых бисером.
Зы: мама у меня большая модница была.
aolegovna
17.04.2017
Я представила. Оч крутое платье :)
У моей мамы тоже нежно-желтое было)
Lyra
16.04.2017
Если не ошибаюсь, он раньше назывался космос, еще во времена моей бабушки. Мама мне в 90-е из него платье сшила.
aolegovna
17.04.2017
Убей не знаю названия. Но у всех было! (У моей мамы только не было, тк она не любит массовость).
Esenka
16.04.2017
Какая ж ты все таки красивая, Насть. Люблю тебя-немогу!!
По твоим фото мне кажется просто цикличность моды, не? Или в то время когда ты носила например оверсайз никто больше не носил?
Тогда у меня такое было. Были такие свитера на 1-2 курсе института. Это 2002 год примерно.
У меня чаще такое: мне что то захотелось, очень надо, а этого нет нигде. А через годик - во всех магазинах страны. Или вот недавно. Года два уж назад привезла себе ботинки на толстой подошве, как оказалось сейчас во всех и у всех они есть и модные. А там купила в каком то просто мгагазинчике маленьком, росто приглянулись. И так часто бывает.
*Yulia*
16.04.2017
Я помню похожие серые свитера в 1994-1996, в старших классах. Серый и белый у меня был, и еще лосины такие же к серому. Хотя там, вроде бы, форма ближе к прямоугольнику была, а у Насти более квадратный.
aolegovna
16.04.2017
Да ну тебя :))))

Цикличность - она да :)))) Или это просто со мной случилось первое осознание, что вот - 20 лет прошло, и у моды новый виток, а я не просто бездумный соглядатай, а помню предыдущий виток...
А с другой стороны - вот, скажем, силуэты Диора на заре 50-х гг так и не повторяются. Или ар-деко. Почему?
Esenka
17.04.2017
Погоди, придёт и их время. Но хз. Я не спец в моде ваабще !
aolegovna
17.04.2017
Ой, дожить бы :)))
*Yulia*
16.04.2017
Было платье-футляр атласное, макси, с разрезом сбоку, с вырезом лодочкой - похоже на модные несколько лет назад "китайские" платья. И расцветка как у одной из недавних моделей Карен Миллен, что ли - сине-голубое-бирюзовое, темное с боков, светлое в середине, с растительными мотивами. Хотя, собственное, почему было - все еще ношу)) Шила мама на мое 20-тилетие)
Больше запомнилось, как в Испанию приехали с мужем, а там лодочки-шпильки нюдовые. Как я их хотела! Но тяга к прекрасному пересилила "вещизм")) Можно было бы купить, но ушли бы все оставшиеся деньги, мы выбрали Фигейрос и Дали. Через год в них ходили все - я так и не купила.
О цикличности, кстати: в старших классах и универе носила с огромным удовольствием мамин белый топ из шитья, тоже с вырезом-лодочкой, без рукава. Так нравился мне! До дыр износила) Несколько раз наблюдала возвращение этой моды - патья были лет 8 назад. Еще такой хочу)
aolegovna
16.04.2017
Ну знаешь что. Я бы тоже Фигейрос вместо туфель выбрала :)))
*Yulia*
16.04.2017
Не сомневаюсь - МХК, Фортунатова и все дела :-)))
У меня любимое пальтишко! И фото есть на Новом Арбате 4 октября 93- го года ( во время легендарных событий).
Вот недавно вспоминала про него. Но нет, все равно, если было бы живо, не наденешь такое. Все равно - ретро.
Боты на подошве тоже были. Я в них в Нижний приехала в 96-м
aolegovna
16.04.2017
Я все свое ретро куда-то сдала, а на днях хватилась одного сарафана - а нету, и что-то загрустила...
Nadoeda
16.04.2017
Может мы не предугадываем моду, а делаем её сами?
А так-то, мода же циклична
Челноки из 90-х вообще законодатели современных тенденций
aolegovna
16.04.2017
Nadoeda писал(а)
Может мы не предугадываем моду, а делаем её сами?

Вне сомнений, так и есть. Поэтому всякие "а с чем ето носить" не должны никого волновать.
b@rtimeus
17.04.2017
Угу, а Наденькина многослойность вообще модно и стильно и сейчас, и в том году. И штаны эти самый писк.
кризис вернул моду начала 90х. читала где-то, что от беженцев, наводнивших Европу, тренды многие пошли. папино пальто на девушках, спортивные вещи с женственными в одном луке и т.д. -надеваем, что есть, как говорится.
у меня нет ностальгии по голодным временам, когда я сама вязала себе кофты. но в стиле 50х для меня тоже одеваться слишком сильно, хотя, пожалуй, было бы круто. так что ношу непонятно что, вне моды и времени, просто нравится.
В детстве был такой случай,знакомая в деревне пришла на дискач в спортивных штанах и белых лодочках на каблуке, я ей, вроде, ты че, так не носят. А через год это вошло в моду. Конечно, не вот спортивные, но штаны с манжетами и остроносые туфли, сапоги
Это было модой? А я по этому признаку всегда "колхоз" отличала ))
b@rtimeus
17.04.2017
Наверное ни разу не удавалось. Зато покупая шмотьё в загранице каких-то модных дизайнеров или бренда наблюдаешь как в НН такое становится иной раз массовым года через 2, а то и 3. Но это не в счёт, мода идёт не вперёд, это снабжение плетётся сзади.
Есть у меня платье коллекция 2014, оно актуально сейчас. Через 2-3 года после выпуска, бггг. Ясен перец, что отъявленные модники, которые в курсе всех тенденций, скажут шо таки это старьё и носить сие практически оскорбление модных тенденций, но народ на улице и не заметит:)
aolegovna
17.04.2017
а, это да :)))) скорей сдавай в утиль - будет местный писк :)) с руками оторвут :)
b@rtimeus
17.04.2017
Жалко прям вот до усрачки, лучше буду в старьё ходить, чем отдам:)
Я тут лет 5 назад купила доктор мартинс на тракторной подошве. Балдела от них! И до сих по балдею. Не убиваемые)) Единственные непромокаемые ботинки в моей жизни. А сейчас смотрю, эта тракторная подошва везде на прилавках))
aolegovna
17.04.2017
О, клевые! Отдельное спасибоза выложенное фото, а то все чот стесняются :)
Для "доков" 5 лет фигня))).
У меня 8летние спереть не постеснялся кто-то.
Фото хз, есть ли. А так да все вернулось. Платья сафари, комбезы. Да все.
В школе носила мужские рубашки и галстук. Потом после окончания школы (год не помню, фото нет) стрельнуло мне чего-то заказать вязанные вещи. Мама мне нашла женщину, которая вяжет на заказ на машинке. Так у меня появился свитер с оленями на груди (у нас таких тогда не продавалось, а вот в американских фильмах многие ходили типа на Рождество) и полосатые гетры. На гетры ну очень пялились, они буквально в следующую зиму заполонили все прилавки, а я уже не носила)))) А олений свитер я недавно сдала на опыты в благотворительный фонд. Живее некоторых он еще :-D
Еще вспомнила, что у меня был дафлкот, когда еще и слова-то такого не знали в стране. Я его потом отдала, о чем сейчас очень жалею. Качество было очень хорошее, а фасон потом в моду вошел.
aolegovna
17.04.2017
Дафлкот :))) с застежкой-клевант :))) что бы мы знали об этих словах без "Бурды" :))))
Конечно же и я носила,что было в 90,перечисленное в теме,это просто носили все. Предугадывать не умею.
Есть у меня костюмчик один из 2000 года,я его уже убрала на атрессоль,носить не хотела,а отдавать жалко. И тут достаю-а ничего вроде костюмчик! Покрутилась перед всеми-одобрили,носить можно)). Такой свободный свитерок,Юбочка чуть ниже колен и чуть расклешена книзу,плотный трикотаж,расшитый шерстяными нитками. Фотки нет((
Фоток нет, но шорты с российским триколором я пошил в 90м (интернета не было, правильность смотрел у белогвардейцев в "Неуловимых мстителях"). Тогда это было что-то на уровне статьи. )))
Годом раньше обзавёлся галифе гламурного цвета. В широкую моду они вошли гораздо позднее.
aolegovna
17.04.2017
О, галифе у меня были! отличные штаны, до сих пор обожаю этот фасон :)
В кармане можно было спрятать пол-литру! )))
Перчатки без пальцев я себе взяла в 17 лет. Больше ни на ком не видела таких долгие годы, а мне было очень удобно. И вообще очень часто ношу то, что не в формате в данный момент, и становится популярным через 2-3 года. Например я от синего цвета фанатею лет пять уже, а в последние 2 года прям волна синего да с моими любимыми вариантами цветочных расцветок. Рюкзаки я всегда таскала, причем сама взяла и шила такие, неспортивные, с претензией на бохо.
Свитера оверсайз носила я в 1997-98 по моему, точно в вузе. По моему тогда полгорода ходили в таких - что удалось купить, то и носили, вот и был у половины оверсайз. Либо как у меня - связала, но перестаралась с размерами, ну и ношу как есть.
А в 1995-1998 я очень увлекалась комбинезонами, у меня их было штук пять разных. А мода на них вот только последние несколько лет образовалась.
Но я вообще всегда одежду выбираю по своему вкусу исключительно, на моду мне всегда было плевать с высоченной колокольни)
Помню еще были босоножки белые лаковые на толстенной платформе - от мамы достались)
aolegovna
17.04.2017
А у моей мамы нога меньше моей :))) поэтому я успела пофорсить в ее туфлях только в 15 лет :)))
да, есть у меня один случай, я прям бесилась пипец как. Я решила проколоть себе одно ухо (там долгая история, почему именно так), в универе новоиспеченная подруга-однокурсница предложила свои услуги, мол, профи в этом. Проколола, давнее намерение моё осуществилось, я довольная как слон. И вот так хренакс: выходят друг за другом клипы, где певицы в одной длинной серьге ]:->

А одну пару ботиночек времён 10го класса на тракторной подошве и с каблуком я до сих пор с любовью вспоминаю и не отказалась бы их и сейчас поносить)))))
я предвосхитила моду в 8 классе. была металлистом, потом панком. ходила в косухе и рваных джинсах. до сих пор глядя на гламурных кис, не воспринимаю их наряды в стиле рок))) а еще в школе ходила в очках в роговой оправе. потом операцию сделала, чтобы больше по максимуму очки не носить. а тут смотрю девушки спецом очки со стеклышками вместо линз ходят.

если вдруг я оденусь по моде и пойду на встречу одноклассников, меня точно издалека узнают)))
aolegovna
17.04.2017
о, очки без диоптрий я тоже носила, и сейчас ношу - иногда :)
(.)
17.04.2017
Смело было бы заявить, что я что-то предвосхитила, но удачные фишки и образы случались. Фоток, увы, не найду. Пример: середина 90х - юбка черная с красными цветами с запАхом в пол из шелка, а верх - велюровая черная водолазка. Это было ооочень смело для нашего района и тех лет, зато шикарно смотрелось;) И джинсы-клёш у меня всегда. Сейчас это буткатами обзывается и часто встречается.
Не знаю, предвосхищало ли это моду, но я лет с 18ти (1999 год) выделялась из подруг эдакой пацанистостью, уходила в кэжуал, хотя, наверно, и слова-то такого не было тогда еще, и рубашки в клетку мужские с джинсами носила, и белые рубашки на майку.... Но при этом активно красилась и "пацаном" отнюдь не была.. А лоферы тогда были в моде, кстати, и топсайдеры у меня были, и тракторная подошва...
К сожалению, с моей молодости фотографий почти не сохранилось, но могу с уверенностью сказать, что одно из первых "маленьких черных платьев" в тогдашнем городе Горьком было мое - привезла из Москвы в 1986 году, купила в магазине прибалтийских товаров. Помню, еще не сразу решилась его купить - уж очень оно отличалось от того, что в нашем городе в те времена носили. Притащила на примерку знакомую, она посмотрела на меня в нем и сказала, что буду дурой, если не куплю :)
И блузка с американской проймой в те же годы тоже у меня была если не первой, то одной из первых в родном городе :) Мама моя ее в каком-то фильме углядела и сшила мне. А поскольку выкройки не было нигде, то мама, не долго думая, выкроила реглан без рукавов и закрепила его на воротнике-стойке :)
Но мы с ней тогда дружно отжигали. Мама отлично шила, я любила вязать, поэтому у меня не было практически одежды из магазинов, а отрывались мы с мамой от души (благо, фигура моя тогда позволяла многое) :) В этом был только один недостаток: знакомые меня по одежде безошибочно опознавали, и иной раз я "палилась" на прогуле лекции лишь потому, что кто-то из маминых знакомых/коллег опознал в толпе мой "малахитовый" вязаный жакет или черную с крупными красными розами юбку-солнце длиной до щиколоток в сочетании с той самой "американской проймой" :)
aolegovna
18.04.2017
Товары для творчества писал(а)
А поскольку выкройки не было нигде, то мама, не долго думая, выкроила реглан без рукавов и закрепила его на воротнике-стойке

Ну а че, по сути-то, с ней еще церемониться :))) реглан без рукавов и есть :)
st.one
18.04.2017
А мне мама сшила платье с американской проймой в 1995 на выпускной, выкройку тогда нашли в Бурде, а ткань лежала в шкафу с 1990 года, ждала своего часа. Просто в 1990, когда сестра заканчивала школу, из такой же ткани были сшиты платья у нескольких ее одноклассниц, пришлось заменить на другую :)
Посмотрела сейчас - обычная пройма, вроде бы, но тогда точно мы называли ее американской ))
В 1985-86 годах, когда мама мне шила блузку, Бурда моден в нашей стране еще не продавалась :) И у меня реально был реглан без рукавов, плечи были полностью открыты :) Где-то она, кстати, до сих пор у меня лежит, надо поискать и сфотографировать, что ли...
А американской проймой так-то в те времена у нас называли именно тот вариант проймы, который у вас на фотографии :)
Красивое у вас платье, к слову о пройме :)
st.one
19.04.2017
Спасибо, выкройку собрали из двух разных моделей. До сих пор люблю подобные вещи с открытыми плечами :)
Libra*
19.04.2017
О, лицо знакомое на фотографии слева)
st.one
19.04.2017
Да, Юля, есть такое :)
а, вот чего вспомнила :) а раньше модно было чтобы мама и дочь в платьях одинаковой ткани, но немного разного фасона? вот моя мама такие шила. платья карииивыыые были. эх, не найду их теперь наверное, хоть зафоткать что ль :) нежно-жёлтенькие в цветочки ))
aolegovna
18.04.2017
Нет, не припомню такой тенденции. Молодец мама!!!
Это не тенденция была, а следствие дефицита всего подряд, включая ткани :) Экономные советские женщины обрезки тканей не выбрасывали, если немного оставалось - хранили для заплаток, если много - использовали на детские вещи :) Мы еще в мои 16 лет с мамой ходили на юге в сарафанах из одинаковой ткани :)
Моя мама тоже так шила нам из одинаковой ткани наряды. Но не по причине моды, а из соображений экономии и из-за дефицита, потому, что какая уж ткань в наличии была - из такой и шила :)
Раскроила себе платье, осталась ткань - шьет мне сарафан или топ с юбкой (в зависимости от размера и формы обрезков) :)
наверное. тогда специально эту ткань доставала мама где-то. ну и конечно же сшила и себе и мне )) удивительно что только один размерчик для меня пошили (могли б и на вырост))))
Cat24
18.04.2017
Я сегодня достала джинсовую турецкую юбку, купленую 10 лет назад в LTB. Качество-бомба))) И модная сейчас хожу.
а я с юности ногти в разные цвета крашу. Все)
это всё цикличность:)
пальто-оверсайз (конкретный такой оверсайз, а не как бы) - было в середине 90-х
свитер папин (тоже значит оверсайз) носила в конце 80-х-начале90-х
много, чего было - костюм мужской с галстуком году в 95-м

но самый писк - это была самосшитая одежда из маминой молодости, то есть конец 60-х - начало 70-х. это я носила и в старших классах школы, и в институте, то есть 80-е-начало 90-х. там был, например, длинный жилет из плотной пальтовой ткани, какие сейчас носят вовсю. платья тоже были отличные. одно, мое любимое, спокойно можно было и сейчас надеть и было бы супер
aolegovna
19.04.2017
Круто!!!! Особенно жилет :)
st.one
19.04.2017
и даже мне удалось жилет поносить, и немного платье черное шелковое :)
мне досталась от мамы черная мини-юбка, водолазка, длинная плиссированная юбка из серой костюмной ткани... еще туфли мамины помню и босоножки мятного цвета, в общем, приятные воспоминания :)
у мамы чего только не было:) и все эксклюзив!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.