--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А вы сейчас несете деньги в банк или из банка?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
14073
207
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
КЛЯУЗА
01.03.2022
Всем здравствуйте! Тема просто поболтать.Конечно, проценты по вкладам скакнули, и вроде неплохо так. Но люди боятся банков и вообще. Многие выгребли со счетов и вкладов и положили под матрас. Те, с кем общались на эту тему, сказали, что вынесли из банка свои копеечки и не планируют пока их туда снова нести, несмотря на повышение процента...
А что думаете вы?)
MNG3373
01.03.2022
Ну они и так и так обесценились уже.
Объясните тем, с кем Вы общались, что с учётом нынешней ставки каждая тысяча рублей в наличке под матрасом теряет ежедневно пол-рубля. Когда как в банке эти пол-рубля ежедневно плюсуются к тысяче.
Смысл снимать есть только перед покупкой, да и то, учитывая кешбэки, выгоднее платить картой, не обналичивая.
Ну люди типа боятся, что денежки вообще пропадут, если в банке оставить.
смысл в том, чтоб не как в 90х, через 30 лет получать компенсации, девальвированные в 1000раз.
bogin
01.03.2022
тогда разницы особой не было, налик обменивали ограниченным количеством, а сбыть его куда то или что то купить было нереально, какая разница где бабки обесценятся, в банке или под матрасом.
можно было дома покупать, например в деревнях. они прям недорогие были
bogin
01.03.2022
спорить не буду, не помню, но сомнения есть, смысл продавать дом за бабки, которые обесцениваются
хз, люди продавали
Туда-сюда носим))
Ну тоже вариант. )))
bogin
01.03.2022
туда не носи, сюда неси ))
Hermit
01.03.2022
Сын свой денежный подарок на 18-летие в банк отнес, готовится к покупке акций, когда они "обвалятся" окончательно.
А вот родители-пенсионеры побежали снимать все свои кровные... Боятся, что банкоматы перестанут работать, как в Казахстане.
Так что ситуации вообще разные, кто о чем думает. Кто-то настраивается на лучшее, а кто-то готовится к худшему.
У меня пенсия, и я вообще ничего не делаю. В любом случае, наличкой никто ее выдавать не станет, платежная система МИР при расчете в рублях на территории РФ никуда не денется.
Ksenonia
01.03.2022
Был счет в приложении, на который начислялись проценты, сегодня даже успела с утра увидеть, что стало 15% на остаток. А потом раз - и нет счета! Вот думаю, ехать завтра в банк, снять половину.
Hermit
01.03.2022
может на карту перевести, которой можно расплачиваться? сбер?

Hermit
писал(а)
которой можно расплачиваться?

Мастеркард сегодня расплатилась (Тинькофф)
FFP
02.03.2022
Тутли писал(а)
Тинькофф

Олег сегодня стал миллионером.
Всеми картами можно расплачиваться, эпп, самсунг, гулгпеи отключили у санкционных банков.
Это в каком банке?
Ksenonia
01.03.2022
Газпромбанк
Не понял, у вас счет вообще исчез из мобильного приложения?
газпромбанк приложение грохнулось. думаю ,что именно этот банк у вас)
Ksenonia
01.03.2022
Да, Газпромбанк. Вроде все вернулось на место =)
пойду тоже погляжу)))
У меня тоже в Газпроме счет исчез и пока не вернулся.
Но, там предупреждение вверху, что счета могут временно не отображаться.
Сам процент теперь уже не 15, а 17.
IY
02.03.2022
У меня второй день то появляется, то исчезает. С накопительного счета деньги на карточку перевожу с проблемами. Видимо там приложение перенастраивают.
Ksenonia
04.03.2022
У меня по счету все еще 15% (возможно, зависит от суммы на счете), а вот вклад можно открыть под 20%, правда только 1-3 месяца.
Я немного перепутал, 17 было на другом вкладе.
сбербанк упал на 91% пора брать
Hermit
01.03.2022
что-то мне подсказывает, что это не предел
ждем-с...
1трлн руб выделили из ФНБ им.
FLIFFY
01.03.2022
кто бы еще дал...
В Лондоне он стоит 1 цент. Я это дороже 50р брать не намерен. Учитывая, что в Сбере было около половины нерезов и их больше или очень долго не будет, сбер должен отрасти максимум до 150, да и то, если ЦБ закачает обещаный триллион.
нах в него столько денег вливать? чтоб макулатуру называемую акциями обналичить тем, кто не успел только
Похоже на то. Но, триллион это не только в сбер, а еще и Газпром и, наверное Роснефть. Похоже, только госкомпании спасать будут.
По центу я б купил , но, по такой цене не дадут.
зачем туда вообще деньги вливать. работают они и работают. стоимость их капитальных активов не изменилась, функции выполняют.
покормят просто тех, кого санкциями обобрали, думаю
Antro
06.03.2022
Как брать то биржи закрыты
знаю многих пенсионеров, которые наличкой получают пенсию.
Hermit писал(а)
готовится к покупке акций, когда они "обвалятся" окончательно.

Идея классная) особенно для молодого парня))

Есть лишь один небольшой нюанс - мосбиржа всю неделю закрыта и открываться пока не собирается! Видимо по тем обваленным копеечным ценам не дадут простому народу закупаться, тогда как те кому надо конечно же закупятся и не на три копейки, а на такие суммы, что мы в глаза в жизни не видели и в руках не держали...

Хоть валютой можно было на бирже торговать эти дни, и многие весьма успешно это делали. Но сегодня - бац и 30% комиссия за покупку любой валюты (хотя уже внесли поправку, что основных трёх это касается)! Хз что там будет с покупкой акций, когда откроются... Хотя многие загорелась скупить всё на обвале...
Nyurok
01.03.2022
Нет денег, нет проблем с выбором)
КЛЯУЗА писал(а)
А что думаете вы?)

1"4 млн под страховкой банка
вопрос лишь когда разрешат потом снять
при негативном сценарии
Ты снял?
При негативном сценарии и напечатать хулион денег могут, тогда деньги под подушкой превратятся в наполнитель для матраса. Вообще ничего не надежно сейчас.
В 1991, емнип, году, заморозили вклады. У родителей была сумма на Жигуль. Когда разморозили, на эти деньги я купил себе лишь пуховик и свалил в нем с горячо любимой Родины.А пуховик продал там баксов за 20 где-то.)
Да я ни в коем случае никого не отговариваю, какие вообще могут быть сейчас советы...
Разве что не вижу смысла снимать до копейки и покупать пельмени в этот же день, но уже за нал. Это только панику плодить.
Мои предположения, что нае.ут все равно всех.
А вы где обосновались?
Пожил 10 лет в Израиле и вернулся в горячо любимый, мать его ети, Нижний Новгород. Цель моя была заработать на квартиру в Нижнем и я ее
с лихвой перевыполнил.
Бабло я держу в банках,снял на всякий сумму, на которую нам вдвоем можно жить около года. Глупо держать бабло дома при таких жирных депозитах.
Потому что здесь жить дешевле?
У меня родители уже пожилые были, (да и у жены тоже) я не мог их одних оставить. Год назад обоих похоронил. Так здесь и остался. Но, я бы в любом случае оттуда уехал.
Цены здесь намного ниже, в Тель-Авиве цены такие, что х...выговоришь.)
Но, там и зарплаты от 1500 до 5000 т.долларов. Впрочем и подоходный там прогрессивный драконовский, о плоской шкале в 13% остается только мечтать. Но, как-то живут люди, уровень выше, чем в Нижнем .
horntail
03.03.2022
Потому что он работать не привык.
От работы кони дохнут
Работа не х..., стояла и еще постоит
Ешь-потей, работай-мерзни
Мудрость народная.

При выходе на пенсию героев труда награждают орденом сутулого.
Ты уже слегка горбатая?)
Народ, не обращайте внимания, хорнтейлиха местная дурочка.
horntail писал(а)
Потому что он работать не привык

Я еще когда молодой-неженатый был, постоянно читал в объявлениях, что девушки ищут мч ,,без вредных привычек".
horntail
05.03.2022
Но ни кого не осчастливил.
Отвянь, надоела. Ты кто вообще? Я тебя не знаю. И на ГФ лезешь, и здесь.
horntail
05.03.2022
Это ты себе? Уже не с кем общаться, так что сам с собою тихо ты ведешь беседу.
Это вам с лисонькой кажется, что за вами следят - никому вы не нужны.
Женщина, зачем вы бегаете за мной по всем форумам? Мы незнакомы, чего вам надо, можете внятно объяснить?
horntail
05.03.2022
Что, импотенция наступила? Смирись.
Женщина, чего вам нужно? Чего вы на ровном месте привязались к незнакомому человеку?
horntail
05.03.2022
Забыл уже, как на свидание приглашал?
Если честно, не припомню. А дальше что было? Мы встречались? А когда это вообще было? У вас, видимо, обида какая-то осталась?
horntail
05.03.2022
Естественно, нет. Зачем это мне.
Т.е мы ни разу не виделись? Тогда чего вам от меня надо? Я бы еще понял, когда ,, поматросил и бросил".
Но, вы же мне проходу не даете на всем нн. Причина-то какая-то все же есть. А, может, все-таки виделись и я обидел чем-то?
horntail
06.03.2022
Развлечение такое у меня - недалеких троллить.
Ферхштейн?
Т.е никаких приглашений на свидание не было?
Я и думаю, с какого перепугу мне неизвестную тетьку на свидание приглашать. Если человек излишне страдает сетевым троллизмом, причиной может быть латентная сексуальная или эмоциональная неудовлетворенность.
Надеюсь, немного покормил вас и вам, пусть и временно, полегчало.)
horntail
06.03.2022
Было. Ты хоть стихи заучивай как профилактику, а то склероз к тебе крадется.
Модератор, нельзя как-то успокоить эту неадекватную женщину?
диверсифицировано у меня

баксы щас покупать по такому курсу тоже хз

айфоны топовые вон по 250тр продают, макбуки топовые по лямдвести
Esyda
01.03.2022
нет денег - нет проблем..
Эдда
01.03.2022
Я немножко сняла на всякий случай. Остальные оставила в банке. Что будет, то будет (с деньгами). Ни один кризис пережили, ни один раз всё потеряли. Ещё заработаем.
Я как вы рассудила. Обесценятся хоть под матрасом, хоть в банке
Lissonka
03.03.2022
Под матрасом обесценятся, в банке могут вообще пропасть.
До сих пор вон Сбер выплачивает вклады советские замороженные наследникам вкладчиков, копейки уже никому не нужные, что такое тогда 5 тысяч и сейчас, вот вам и банки.
_STRESS_
05.03.2022
А с другой стороны в банках могут и полежать, а наличные могут обменять на новые купюры в минимальной сумме.
Lissonka
05.03.2022
Ага, а могут и заморозить, было уже такое.
А могут и обмен купюр устроить, и такое уже было.
И даже те, кто держал деньги в облигациях в последнее время затряслись, помнят, как в советское время на этих облигациях дети рисовали.
Наше государство вообще отдавать долги не любит, своим гражданам особенно ;)
Да вот вроде всем отдает, кроме своих граждан...
Saly
01.03.2022
Мама побежала снимать, но денег в банке нет, записали ее после 9 марта. В ее кругу общения (пенсионеров) боятся что все изымут на нужды гос-ва/экономики/армии и т.д. или просто все сгорит,как в сбербанке в 90. То, что сразу не отдали и нельзя заказать на след.день или через день, как было раньше, ее еще больше в этом убедило. Мы тоже сняли с карт частично, на всякий случай, а то бывает, что налички дома нет совсем.
Hermit
01.03.2022
мои позавчера в банкомате в Ленте без проблем сняли, что на Моск.шоссе,
да, там есть ограничения, но за несколько дней вообще без проблем
Saly
02.03.2022
У нее не привязана карта к депозиту, да и сложно ей с этим. Заказывать надо от 100 тыс, но если раньше можно было заказать за 1-2 дня, то теперь она 10 дней будет ждать.
Т.е. даже срок вклада еще не закончился и побежали снимать?
Эдда
01.03.2022
не заметила проблем с банкоматами. у сбера очереди не было. правда, я последние 6000 из банкомата забрала. из банкомата втб сняла столько, сколько захотела, очереди тоже не было. что за банк у вашей мамы?
Ksenonia
01.03.2022
Наверно вклад немаленький, вклад с карты не снимешь.
в смысле не снимешь? Через приложение все можно.
Ksenonia
02.03.2022
Когда я последний раз закрывала вклад пару лет назад, в приложении это нельзя было сделать, ездила в банк, там подтвердили.
вклад снимается заранее, заказываются деньги в кассе по звонку.
Перевести на счет, со счета на карту и ходить снимать до опупения - разорять банкомат.
Ksenonia
02.03.2022
Сейчкс не знаю, но два года назад нельзя было - ездила в банк снимать, там подтвердили.
Что нельзя? Вклад на счет, счет на карту, с картой в банкомат? Можно.
Ksenonia
04.03.2022
Не было такой возможности 2 года назад, в банке подтвердили. Сколько еще раз вам это написать?
И сейчас ограничения. Не могла 2 дня с вклада на счет/карту перевести. "Ошибка сервера"...
Видимо у каждого банка по-своему.
Пару лет назад был вклад в открытии, снять, продлить - лично, в офисе. Передо мной семья приходила, папа, мама, 2е дочери, у каждого на счету по 1,5 млн. Каждый лично перезаключал договор.
В сбере, да, перевел на карту или на счет и порядок.
Я думалс речь о каких-то более продвинутых банках.
Был такой вок банк когда-то, по вкладам всегда были самые высокие %, там тоже только лично ногами все.
Сейчас уже у любого банк свой
интернет-банкинг и мобильное приложение.
Недалече, как вчера в этом самом Открытии закрыл невыгодный вклад и открыл под 21% на полгода
в мобильном приложении.
С одной стороны это экономит кучу времени и сил. С другой - нет интернет-банкинга, никто не уведет вклад. Сейчас умудряются выпускать симки-дубликаты и вламываться в личные кабинеты и приложения.
Спасения от этого нет.
Номера телефонов сливают сотрудники банков, симки перевыпускают сотрудники мобильных операторов. Недавно читал, у девушки из Москвы увели 300 тыс, симка выпущена в Тюмени. Правоохранительным органам плевать, это же не депутат и не чиновник.
У сбера в мобильном банке есть опция скрыть вклад, в этом случае его не будет видно в приложении, в тч вам, любые действия с ним только через отделение банка, лично ногами шлепать.
Спс, не знал. Правда , в сбере пока вклада нет, только зарплата, но, может придется перекладываться , или может, и в других банках есть эта опция.
У втб есть крыть вклад, но по-моему эти данные просто сворачиваются, их можно обратно стрелочкой развернуть.
Тогда толку ноль, тот, кто взломает лк, тут же сделает всё видимым.
Хорошо бы, если бы была опция закрытия вклада только в офисе.
Ну тут еще, конечно, ажиотаж с этим народным снятием со счетов и вкладов, поэтому просто не хватает, так сказать, на всех в определенную единицу времени. ))Ну а вообще большие суммы всегда нужно было и раньше заказывать. Может, все-таки зря паникуют...
Rory
01.03.2022
а дома не сгорит?
Saly писал(а)
записали ее после 9 марта
эт что за банк?
Какая разница где Ваши деньги обесценятся - на карточном-вкладовом счету или под подушкой превратятся в фантики?
Люди боятся, что не смогут ими воспользоваться.
Прочитала вашу тему, подумала, заморочки только ваших знакомых. Ан, нет, сегодня в спаре передо мной были три человека, все с наличкой, сто лет не видела людей с наличкой в магазинах. Кассирам сдачу нечем было сдавать, то ли, не готовы были к засилию нала, толи покупатели все выгребли.
Hermit
01.03.2022
сегодня в Дристоли не могла воды купить - все кассиры бегают с купюрами туда и обратно, нет сдачи, просят оплачивать картами
Вот и в спаре сегодня кассиры друг к другу бегали.
А вот по поводу налички стоить отметить, что многие стали расплачиваться именно таким образом, что не характерно было ранее. Вчера в Ленте передо мной человека 4, и все с налом. (Блин, даже я))) Причем, буквально вот до всех событий наличка была ну очень редко все же.
Дааа)) я даже не помню когда такое было.
Rory
01.03.2022
никуда ничего не носила.
Не понимаю смысла снимать наличку и сразу идти тратить ее в пятёрочку и киб.
Деньги в любом случае мощно уже обесценились и дальше продолжается это все дерьмо. Под подушкой и в трусах они тоже обесцениваются, ещё и ни процентов, ни кэшбэков.
Скорее всего для начала подпечатают рублей, это проще и <<незаметнее>>, чем отобрать вклады.
Вот валютные вклады легко могут насильно перевести в рублевые по любому курсу, который выдумают.
Опять же, если отберут все денюжки с вкладов и карт, то народ и без того нервный и бедный... пойдёт шапки срывать с прохожих и в окна залезать. Тоже никаких гарантий.
Но это конечно каждый сам решает, сейчас никто ничего не знает.
Rory
02.03.2022
Чей не у всех по 100 тысяч на счету) у кого - то на процентах лежала пышная кубышка. Сейчас ряд банков под 20 % вклады организовало , чего бы не заработать в свете ГП? Ну, а кто пришел к успеху ка к наш румяный кирюша, побежал вкладывать деньги в недвигу или побырику скупать технику. Вон в ситилинке цены одним днем скакнули на 10-15 % и по прогнозам это не предел еще.
Когда там у нас телевизоры побежали скупать и обналичивать , тоже аврал был в банкоматах. 2014?
Rory писал(а)
телевизоры побежали обналичивать

правильнее будет так)

п.с. что такое ГП?
Miledy
02.03.2022
подозреваю, что Глобальный Пиз%@ц....)))))
Rory
02.03.2022
ага
Не спорю, если большая сумма, то вообще можно голову сломать. Вполне можно часть положить под 20%.
И даже иметь какой-то нал под подушкой - логично.
Но зачем снимать последние тыщи и идти ими платить за хлеб с молоком в ближайшем продуктовом? Это уже что-то нервное.
Ksenonia
02.03.2022
Я посмотрела вклады в Газпромбанке, 17% на месяц, 15% на три месяца, на год вроде 8%. Не знаю, как в других банках.
Мне мама названивает, говорит, запаси макароны, тушенку, сахар!
KateSka
02.03.2022
Втб даёт по накопительному счету от 21% до 24%.
Эдда
02.03.2022
а в чем подвох? накопительный счет - это ведь "добавляю, когда хочу, и снимаю, когда хочу"?
KateSka
02.03.2022
Мне ниже ответили, что нет таких ставок... Хотя люди, умеющие читать условия, вовсю открывают такие счета.

Там % начисляется на минимальный остаток на счёте в течение месяца. Остальное стандартно.
Эдда
02.03.2022
Только что открыла накопительный счёт в втб под 24%. Наверное, условия читать не умею :)
KateSka
02.03.2022
Скорее всего))
Подвох оказался в том, что у кого уже открыт накопительный счет, ставку он не повышает, как была 4%, так и осталась. Если открыть еще один, ставка остается прежней, а чтоб получить повышенный 20%, нужно иметь неснижаемый остаток 999 тыс))) это было вчера-позавчера, накопительный еще назывался <<копилка>>. В общем плюнула я на втб и закрыла там накопительный счет. Сейчас зашла посмотреть, может это я условия не правильно прочитала)) накопительный уже назыыается <<сейф>>, 21-24% и теперь ,после закрытия копилки, для меня нет тех конских условий))
Эдда
02.03.2022
как у вас все сложно. у меня был накопительный счёт под 4%. я открыла новый под 24% и перевела на него деньги. всё.
Возможно и так можно было бы. Я когда последний раз смотрела, день-два назад, счета <<сейф>>, который они сейчас предлагают, не было. Была только <<копилка>>, которой сейчас не стало и для повышенного % по которой надо было докинуть почти лям))
Условия каждый день, видимо, меняются. У сбера сегодня тоже уже и ставка выше, чем была вчера-позавчера и условия получше.
На накопительном счету надо обязательно ежемесячно какую то сумму потратить именно с этого счета?
Эдда
03.03.2022
нет. на накопительный счет можно когда угодно и сколько угодно денег положить, можно когда угодно и сколько угодно денег снять, но процент будет начисляться на минимальный остаток, который был зафиксирован на счете в течение месяца. и ставка может меняться по счету, насколько я поняла.
Trushel
03.03.2022
Да, на сайте же написано, что такие проценты при условии траты по картам 10 000 в месяц
Эдда
03.03.2022
когда я вчера открывала накопительный счет, такого условия не было.
Да там походу каждый день новые условия. У сбера позавчера была одна ставка и условия, вчера уже другая.
Trushel
03.03.2022
Было
Эдда
03.03.2022
Если траты более 10000 и по карте установлена опция "сбережения", то процент повышается до 25. А 24% и без этих условий, но только в первые три месяца (потом процент снижается).
Trushel
03.03.2022
У вас вклад Сейф?
Я вклад смотрю Новое время
Эдда
03.03.2022
накопительный счет сейф
irvic
05.03.2022
Если был накопительный,у вас 21 процент будет...посмотрите...
Эдда
05.03.2022
я уже открыла новый и процент по уже открытому стоит 24. но даже если по факту начислят 21, я буду довольна.
irvic
06.03.2022
мне 21 ... и в онлайн приложении сразу 21 выскочили.Была копилка-закрыла в 11месяце 21 года.
Эдда
06.03.2022
у меня был накопительный счёт, но не копилка. я давно открыла под 4.5% и не следила за появлявшимися потом накопительный счетами. видимо, 21% дают тем, у кого именно копилка была.
KateSka
03.03.2022
Да, под 24% - это "сейф", по копилке они ставку не повышают.
Хорошо, что разобрались!)
"Сейф" у них давно есть в линейке. И "копилка" под 4% тоже никуда не делась.
А у меня копилку больше не показывает, может конечно не до конца долистала. Сейчас у меня сейф первым идет.
Просто раньше у меня была певой копилка. Увидела по ней 20%, хотела открыть еще одну, а не тут-то было. По остальным вкладам был ниже процент.
KateSka
03.03.2022
Есть "копилка", она теперь дальше уехала.
Специально сегодня пролистала, хотела посмотреть что теперь по ней, нет у меня копилки в предложениях по сбережениям.
horntail
03.03.2022
Для особо одаренных (нужно иметь неснижаемый остаток 999 тыс.) с сайта банка

Накопительный счет Сейф ВТБ
ВТБ
Срок, дн.
до 24%
Ставка
от 1 руб

Сумма
от 30 дней
Срок
Накопительный счет
Выплата процентов: ежемесячно
Капитализация: ежемесячно
Льготное расторжение
Пополнение
Частичное снятие
Princesska писал(а)
это было вчера-позавчера,

Особо одаренным советую научиться читать.
horntail
03.03.2022
Как понимаю, вам говорить научиться думать бесполезно.
Адью.
Хотел плюсануть, промахнулся.((
А у плохой тёти убрал плюс.
Почитайте условия, не дает.
KateSka писал(а)
Втб даёт по накопительному счету от 21% до 24%.

24 по каким условия:м?
KateSka
03.03.2022
24% первые 3 месяца, если нет других накопит счетов.
Читайте условия, на сайте всё есть.
Rory
03.03.2022
так это миллион туда нести ?)
KateSka
03.03.2022
Да ну нет же.
и соли еще, со спичками)
В сбере 20, в Тинькове 16, если кому интересно.
В Совкомбанке 23, в Альфе 20.
Я и там, и там закрыл вклады под 7,7% и переложился под 23 и 20.
На досрочном закрытии потерял 60тыс. , но, даже с учетом потерь по новым ставкам получу тысяч на 170 больше. Если, конечно, Владимир Владимирович, усмирив Украину, не двинет Красную Армию дальше, на Берлин и Париж. Там уже не о депозитах придется , а мукой, консервами и крупами запасаться.
Вывел из втб-брокера на счет в втб четверть депозита, всё прошло четко. Надо и остальное выводит, бирже пц.
для начала и молдавия может сойти
Совком на 3 мес.Альфа на 6.
альфа на 6 не 20%
19,77
Я округлил.
Knita
03.03.2022
На какой срок вклады?
маловато для Олега, хотелось бы 20
Rory
03.03.2022
сбер от скольки двадцатка?
От 100 тыщ.
Уже 21% на 1 или 2 или 3 месяца , каждый день меняется.
В Почта банке сейчас глянула -вклады под 18%
В сбере от 100тр на 3мес 21% до 31 марта надо вклад открыть. Меньше 100тр - 10%.
Ksenonia
05.03.2022
В ВТБ 24% первые 3 месяца.
Rory
02.03.2022
это отзвуки 90-х
Нас нае..ут каким-нибудь новым гибридным способом.
Да, декабрь 2014.
FFP
02.03.2022
*Татьяна* писал(а)
Не понимаю смысла снимать наличку

когда денег 5 тыщ рублей то да.
если денег сотни-тысяч и миллионы, то тут возникают вопросы....
Возникают. Но хранить миллионы в матрасе тоже вариант под вопросом.
FFP
02.03.2022
*Татьяна* писал(а)
в матрасе

не в матрас, думают куда приладить.
я в отопление и электрику удачно слил перед самой заварухой 400к почти.
Купить то, что и так собирался - норм вариант. Кто знает, на сколько затянется это все и в каких лаптях ходить будем.
*Татьяна* писал(а)
Вот валютные вклады легко могут насильно перевести в рублевые по любому курсу, который выдумают.

Было уже, в 2014-15. Отдавали по прилично заниженному курсу.
ветка местных икспертов доставляет конечно...
Ну, что ты хочешь от вирусологов, которые за два дня переквалифицировались в фин экспертов и геополитиков.
Я уже не могу читать. Да и за % и курсом следить утомило.
Был небольшой вклад в РСХБ, вчера переложили его под 19,65% годовых на 3 месяца.
Тратить пока не планируем, поэтому пусть хоть немного процент сгладит инфляцию.
К тому же этими бешеными снятиями наличных мы сами своими руками усугубляем банковскую ситуацию. По мне, так пусть лучше банки выживут и сохранят хоть как-то наши деньги, чем вся банковская система рухнет.
Хранить дома не вижу смысла.
Надеюсь, умные головы все же смогут разрулить эту непростую ситуацию. Если нет - ну что ж, переживем как-нибудь.
Главное, сейчас, как мне кажется, не паниковать, наше здоровье - самое главное и ценное, что у нас есть, остальное приложится. Поэтому живем с надеждой на лучшее, и ЭТО пройдёт!
spyco
02.03.2022
С деньгами надо расставаться легко (с).
делать деньги сухими и бросать их в воду
Это вы, видимо, говорите, о чужих деньгах.)
nightmare
02.03.2022
Сын переложил с одного вклада на другой, под 20%, в сбере.
Но у него ситуация такая, что деньги эти он фактически потратить не может, поэтому хоть какая-то польза от них.
NeBeluchi
02.03.2022
А зачем вам знать об этом?
Промежуточные итоги.
Втб 6м 21
Сбер 3м 21
Ак Барс 6м 21
Альфа 6м 19.77
Совкомбанк 3м 23
Газпромбанк 3м 20
У вышеперечисленных банков есть вклады
на 30,60,90, 180 и 540 дней .
Каждый день появляются новые вклады и новые ставки, пока растущие.Аналогия с 2014г неполная.
Тогда , вследствие девальвации рубля,ставку подняли до 17, и довольно скоро ситуация с курсом стабилизировалась и ставки начали уменьшаться. Кто-то рискнул и закрыл в Югре, Альфе и прочих банках деньги на год и больше под 21%, я пока думал и сомневался, ухватил только 15.
В чем отличие нынешней ситуации?
Тогда уменьшился приток валюты из за резко подешевешей нефти. Сейчас Минфину и многим банкам перекрыли возможность внешних займов+ нефть и газ хоть и дорогие, да у России стараются не покупать. ПОЛОВИНА валютных резервов у России заморожена в США и Европе, а это 330 миллиардов долларовТ.е нынешняя ситуация гораздо более опасная. Чем все закончится, остается только гадать.

.
не смущает, что почти все эти банки в санкционном списке?

не смущает новая законодательная инициатива, которая будет принята со дня на день? и, видимо, немедленно введена в действие?
Смущает не то слово. Только выхода нет, если только вовремя валютой не закупился.
Да и ту вынудят сдать.
Elantra USA 20 писал(а)
новая законодательная инициатива, которая будет принята со дня на день?

Какая конкретно? Видно, я что-то зевнул.
В несанкционных ставки не сильно отличаются.
Единственное, не стоит забывать про налог на проценты с банковских вкладов, когда оцениваете потенциальный доход. Возможно, вычет будет пересмотрен, но пока это не факт.
У простого люда не будет таких %, которые попадут под налог))
Ну почему же, даже у моего совершенно простого папы был депозит в 500 т.р., при ставке 20+% имеем за год 100+ т.р. дохода, т.е. сумму, уже попадающую под налог.
Да, у меня в голове другие цифры были.
Расчет зависит от ключевой ставки цб от 1 января отчетного года, она в этом году уже выше, чем в прошлом, 8,5 или 9,5, как-то так. И только сумма, превышающая вычет. С другой стороны, нынешние ставки действуют на вклады 3-6 мес, а не на год.
Дробить по родственникам)) в любом случае неплохой доход будет, давно уже таких ставок не было.
8,5, т.е. 85000 р. И я весьма не уверен, что ставка серьезно понизится уже через 3 или даже 6 месяцев, вариант 3 месяца+6 месяцев вполне реален, а это уже почти год. )
А неплохой доход будет по облигациям, когда торги откроются...) Но и по вкладам уж лучше так, чем никак, это безусловно. У кого есть деньги, вполне можно пользоваться.
Возвращенец2015 писал(а)
8,5, т.е. 85000 р.

Если на 1.01.22 была 8,5, то да, 85 тыс вычет.
dem
05.03.2022
добавлю русский стандарт 23% при существенно небольшом размере вклада от месяца
Trushel
03.03.2022
Немного странно, что только несколько крупных банков предлагают высокие проценты. Зашла на сайт банка Союз ( у родителей там вклад) - вообще никаких изменений, обычные ставки, повышенных нет
О22
03.03.2022
Высокий процент предлагают те банки, из которых больше уходит налички.
Trushel писал(а)
только несколько крупных банков предлагают высокие проценты.

На сегодняшний день вынуждены практически все, иначе вкладчики уйдут. Даже такие жмоты, как Росбанк(дочка Сосьете Женераль) и Райфайзен. Но, они, думаю, одни из самых надежных.
Trushel
05.03.2022
А почему они надёжные?
Потому, что дочки европейских банков.
Trushel
05.03.2022
Могут на ответные санкции нарваться...
Вот они вообще срулить могут.
Кроме НБД банка. Как были % низкие, так и остались.
Тоже подняли до 21
Уже исправились: banksoyuz.ru/personal/deposits/classic/#stavki
Trushel
06.03.2022
Спасибо за информацию.
dem
05.03.2022
у нас не настолько много денег в банках, чтобы за них волноваться. по факту было некое количество, переложили под больший процент. Текущих заработков на жизнь хватает, каких либо потребностей в покупках более менее крупных нет.Деньги со счета будем снимать только при необходимости.
есть вариант потерять и там и там.но частично.как бывало уже.
kustik
10.03.2022
"Правительство предложило отменить налог на доходы с вкладов на два года"
Интересно отменят или нет...

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/finances/09/03/2022/622892b99a794769365e9284
maksimka@
04.04.2022
В сбере сказали что нет сейчас налога
KateSka
04.04.2022
У них, видимо, свой собственный налоговый кодекс.
Никуда налог не делся. Статья 214.2 вторая часть нк РФ.
В действующей редакции этой статьи налог не будет взиматься за 2021 год. С доходов за 2022 год налог взиматься будет.
Закон отменяет НДФЛ с дохода по банковским вкладам и счетам, полученного в 2021 и 2022 годах: publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202203260011?index=0&rangeSize=1
KateSka
05.04.2022
Значит, я невнимательно прочитала нк в редакции этого фз.
Не подскажете, в какой статье этого фз написано про отмену налога?
Я вижу пункт 4 статьи 5, в котором указано, что действие положений абз.1 пункта 1 ст. 214.2 распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 года.
Я сейчас активно трачу. Приводим в порядок зубы, купили ребёнку одежду-обувь навырост, запаслись разным импортом, который либо исчезнет, либо взлетит в цене, да много чего ещё. Поэтому деньги лежат в банке.
После всех расходов остаток уже не тот, чтобы с ним носиться
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.