--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Абхазия 2019, отчет.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
5041
154
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Здравствуйте. Пока эмоции не утихли напишу о нашей поездке в Абхазию, страну души-именно так позиционируют свою страну абхазы. :-*
Сразу прошу отнестись с пониманием и не судить строго, таланта писателя у меня нет . *pardon*
Дата поездки: 16.06.19-29.06.19, 9 дней без дороги
Место отдыха:с.Лдзаа, отель <<Тихая Лагуна>>, ул Нозадзе, 54В
Ездили втроем: я, муж, сын(13лет)
Решение добираться поездом через Москву было принято зимой, билеты куплены за 90 дней . Выехали 16.06.19 на Ласточке в 13.30, 4 часа мучений (не понравилось, тесно, неудобно), прибыли на Казанский вокзал, спустились в метро и доехали до Курского, поезд Москва - Сухум отбывал в 19.50, пришлось гулять. Ехали в купе, поезд старый, но с кондеем, биотуалетом, с дурацким умывальником (вспомнился умывальник в деревне, 20летней давности), с хорошими подушками и матрасом, вонючими одеялами((, с розетками в коридоре. Соседка с нами ехала из Москвы до Лиски, с 7 утра и до 23ч мы ехали одни, потом подсела другая девушка и ехала с нами до Гагры .В 9 часов 18 июня мы прибыли в Гагры, там нас ждала машина, на которой мы добрались за полчаса до отеля.
Да, граница: пересекали не выходя из поезда. Наши пограничники документы проверяли тщательно, внимательно сверяли лица из паспорта с нашей физией, что не просто, учитывая возраст моего паспорта (19 лет). Сыну были заданы вопросы: как его имя? Имя мамы, папы? Цель поездки?. Мужа спросили , когда едем обратно. Попросили поднять полки нижние. Абхазы смотрели документы не читая . На нашей границе одну семью высадили(2 взр+2 ребенка) .
На вокзале было очень много таксистов и предложений по съему жилья. Вокзал Гагры удивил , старый и обшарпанный, такой же и асфальт, по которому чемоданы катиться никак не хотели..Наш номер был свободен и мы сразу заселились. Номер понравился, домик деревянный, потолки высокие, метраж комнаты около 20 метров, мебель современная, матрасы с независимыми пружинами, шкаф с большим зеркалом, 2 тумбочки, 2 кровати (большая двуспальная и полуторка) и малюсенький холодильник, душевая кабина, большие панорамные окна и плотные шторы во всю стену, веранда на 3 номера, у каждого свой стол. Общая летняя кухня в стороне. Из минусов: гладильная доска и утюг в домике горничной, там же таз для стирки, чайник в кухне, влажная ежедневная уборка только на террасе , смена белья только после настойчивой просьбы. Из плюсов: большая территория, возможность самостоятельного приготовления пищи, отдельно стоящая большая кухня с множеством столов ( там, и готовили, и ели , и шумели), детская площадка с качелями, батутом, теннисный стол, деревянные качели и ненавязчивые хозяева.
Пляж от отеля был в 7 минутах ходьбы неспешным шагом. Пляж галечный, галька среднего и мелкого размера. Вода кристально чистая все дни отдыха, в любую погоду. Вдоль пляжа высажена пицундская сосна, обеспечивающая тень , комфортно гулять в жару. Людей на пляже было мало. Никаких кричащих "чухчел и катамаранов". Температура по прибытию 27гр, вода 24.
Есть еще в поселке "песчаный" (галька размером с крупный песок) пляж на ул. Приморская, от нас было далековато. Большинство утром ходили на пляж с соснами, а вечером на песчаный, т к сосны закрывали солнце и было прохладно , тем кто был с маленькими детьми, нам нормально. Можно до пляжа доехать на маршрутке до рыбзавода, останавливаются везде, где рукой махнешь, ездят часто, цена 30р, и по поселку, и до Пицунды.
Есть еще автобус, цена 15р, ходит один раз в час. И таксистов полно.
В поселке расплатиться картой не смогла нигде, только наличные и со сдачей проблемы, берите мелкие деньги.
Магазины есть, достаточно. Цены как у нас. Чеки не дают, кассовых аппаратов нет, считают на калькуляторе ))
Столовые и кафе имеются, цены выше нашего юга. Столовых с большим ассортиментом готовых блюд "за стеклом" нет. Есть меню , по нему делаешь заказ в слепую, что-то есть готовое и его подогревают, что-то нужно ждать пока приготовят. Заказ принимают в блокнот, записки для себя)), потом говорят сумму, чеки не дают. Единственное место, где нам было вкусно это столовая при ГД <<София>>, ул. Нозадзе 54 (в соседях с нашим ГД) Единственный минус, это блюда на вес, цена за 100гр и на выходе чек-сюрприз. Но вкусно, не остро, чисто. Шашлык можно заказать ко времени и взять с собой, упакован в контейнер, с зеленью, лучком и вкусный, сочный + соус в отдельной баночке( но ооочень острый)
Около песчаного пляжа заходили в столовую <<мамалыга>>. В первый раз все было вкусно, решили зайти в следующий раз и зря. У них проблемы с электричеством (проблемы такие во всем поселке, отключали свет 4 раза) и поэтому приготовлено было кое-как, картошка на гриле сырая, брокколи пересолено, борщ кислый+холодный(подогреть так и не смогла, свч не сработала), харчо несъедобный+острый. Часть денег после разговора с хозяином вернули, ушли недовольные и голодные, не рекомендую это заведение.
По улицам всюду гуляют коровы, особенно им нравится гулять по дорогам, там их обдувает ветром от проезжающих машин, сгоняя при этом мух с них. Под ноги нужно не забывать смотреть, иначе вляпаешься. :-D
Ездили гулять в Пицунду. Ходили на пляж ОПК Пицунда. Вход 40р/чел. Море чистое, людей немного, у самого дальнего корпуса совсем никого, одни мы барахтались) Цены в Пицундском рынке ниже . Ходили в Пицундский храм на концерт органной музыки .Орган-Лука Гаделия, вокал-Кристина Эшба. Очень понравилось, шикарно. Вход 600р /чел.+ бесплатная экскурсия . Концерт каждый день в 17ч, начало экскурсии в 16.15ч. Билеты продают день в день с 13ч, в пт и вск привозят экскурсии, получается полный зал. Просто экскурсия в музей стоит 100р/чел.
Понравился парк около храма, ухоженный, со взрослыми пальмами, магнолиями и т.д.
Самостоятельно ездили в Гагры. Маршрутка 100р/чел. Гуляли в Приморском парке, очень красиво. Зашли на пляж, пусто, галька крупная, вода мутнее.
Поднялись до ресторана Гагрипш, замка принца Ольденбургского. Нагулявшись вернулись домой)
На Рицу ездили на уазике (лучше ехать на патриоте, после УАЗа спина болела 2 дня), впятером. 1300р/чел. Выехали в 9ч, вернулись в 18ч. Посетили Гегский водопад, Альпийские луга, Молочный водопад(+100р/чел), водопады мужские и девичьи слезы, с. Ауадхара (набрали отличной минералки), озеро Рица. Везде красиво, дух захватывает, природа просто потрясающая. Не взяли кофты, замерзли. Катались по Рице на катамаране , 350р за 30 минут. Ели в кафе>> Рица>>, не вкусно, дорого, не советую.
В Новый Афон решили ехать с экскурсией. 1000р/чел. 9ч-18ч. Микроавтобус. Турфирма Атлас. Кондей не работал(обещали комфортабельный автобус), новые чехлы жутко воняли, муж и сын сразу учуяли запах и ехали с бледно-зелеными лицами. Детей маленьких укачало и рвало всю дорогу. Несмотря на всё это посетили: дегустация вина, сыроварня с мастер-классом, рассказ о мёде и дегустация, сЛыхны(Достопримечательностью Лыхны является комплекс X века (руины), в который входит летний дворец Абхазских царей и летняя резиденция владетельных князей Чачба, , а также действующий крестово-купольный храм Успения Богородицы X--XI веков с богатой фресковой росписью XIV века. Внутри церкви находится усыпальница князя Сафарбея Чачба-Шервашидзе, при котором Абхазия вошла в состав Российской империи.)+300р/чел, за детей не платили, Ново-Афонский Симоно-Кананитский монастырь, исскуственный водопад, Приморский парк, кафе. Везде бегом, времени мало, особенно в монастыре хотелось побыть еще хоть часик. Заезжали в с.Алахадзы, завозили экскурсанта, он нам поведал, что с погодой не повезло, холодно, дождь и ветер, приехал он в это же время, пляж грязный, море, мне показалось из окон автобуса, грязным, ветрище, волны высокие. Вернувшись к себе через 15 минут мы застали солнце и чистое, спокойное море. Этот поселок я рассматривала , как вариант для проживания, хорошо, что не срослось с бронированием.
Два дня мы решили тюленить на пляже и погода порадовала жарой, солнцем и водой +28гр.
В последний день рано утром мы пошли на пляж, успели искупаться и начался шторм. Море стало темно-изумрудным с мелкими белыми барашками, вода при этом осталась прозрачной. Пошел сильный дождь и согнал нас раньше времени с пляжа. Вернулись в отель и застали отсутствие электричества ((. Свет дали через час. Вышло солнце и стало жарко, о дожде ничего не напоминало, не одной лужи.
К 15ч за нами приехало такси и мы поехали на ж/д вокзал Гагры. По пути пообщались с таксистом. Он очень нахваливал Сухум, там он живет и сдает квартиру у моря с удобствами (июнь 1500р). Довез аккуратно, машина тайота, 7мест, взял 600р.Договаривалась с ним через вотсап , Арут 89409911840, 89407794748. У него же купили домашнее вино(уболтал), хорошее, без красителей(вчера с друзьями выпили всю бутылку , самочувствие отличное))
Поезд в Гагры прибывает в 16.15, стоянка 2 минуты. Нужно было максимально близко встать к вагону. Вспомнив где мы выходили, я выбрала место ожидания, со словами :-<<если сейчас поезд остановится так, что вход в вагон будет напротив, то я вернусь в эту страну!>> И поезд остановился ровно напротив. Муж сказал, что я, или ведьма, или у меня есть абхазские корни))). Придется вернуться))) Эта страна была очень расположена к нам, нам везло каждый день (маленькие минусы не в счет), обычно все всегда наоборот. Отдохнули отлично, душевно. Уезжать впервые не хотелось. Вернувшись домой была расстроена -холодно, дождь, суета, злые люди , через день на работу, бррр
Граница обратно- проверили документы, занесли в базу и все , это наши. Абхазы даже в купе не зашли. Других проверяли тщательнее, просили поднять полки, про чемоданы что-то говорили, но всех пропустили. Обратно ехали с соседом от Сочи до Краснодара (приятный, разговорчивый молодой человек) и с другим молодым человеком от Краснодара до Москвы(молчаливый, вежливый )Доехали хорошо. Вагон новее, розеток в купе также нет, умывальник аналогичный, одеяла новые(без запаха), от кондея замерзли, попросили выключить и доехали с выключенным кондеем комфортно.
Москва встретила дождем, +12гр, закрытым метро, толпой людей. Ласточка опять не вдохновила, доехали...... забыли.
Очень понравился сок мандариновый и гранатовый, у нас такого нет. Покупали у Валентины (ул Приморская , вроде 16). Мандариновый-250 р 3литра, гранатовый-250р литр.
Из гостевых домов приглянулись- Гранд, Маяк, София.(в галерее размещу фото с контактами) Объявление о сдаче жилья местные размещают на азур.ру
Итог .Желание вернуться есть. *good* Гостевой дом рекомендую. Поселок подходит для спокойного неспешного отдыха. Поездом больше не поеду, тем более через Москву, рассмотрю самолет (за неделю до отъезда были билеты из Нижнего за 5500р, без багажа, вылет в пятницу(в выходные дороже))
Потрачено: проезд 40000р(поезд 5800 купе, примерно 900 Ласточка)+ 1600р (такси)+310 р(метро)
Жилье 18000(9 суток)
Питание-около 20000р , в основном кафе, завтрак в номере.
Плюс экскурсии, сувениры .


пы.сы. Предлагаю в этой теме делиться информацией об отдыхе в Абхазии. https://www.nn.ru/~gallery339378?MFID=1484816&IID=49216589
Спасибо вам за отзыв, все подробно написали.
Почему высадили семью с детьми на границе?
не знаю, в окно видела, шли в сопровождении таможенника
lar-KA
04.07.2019
Высаживают если нет разрешения на выезд одного из родителей. При нас тоже высаживали.
Не правда. Нет такого закона. Если с одним родителем выезжает ребёнок.
lar-KA
04.07.2019
Ну если бы все законы у нас соблюдались...
У меня сестра в Абхазии живет. У нее мини-гостиница. И она всегда всем говорит - закона нет, но разрешениена выезд на всякий оформите
Сейчас уточнила у хозяйки гостиницы куда едем,она сказала не надо разрешений...если второй родитель не оформил запрет на выезд за пределы РФ все проходят таможню без проблем.
Это в Абхазии только такой закон,даже в Турцию (а если точнее,то в без визовые страны) не нужно разрешение чтоб вывести ребенка с одним из родителей)
Обалдеть,едем в августе я и двое детей от первого брака... надо бежать разрешение бегом делать...
Вы в Абхазию? Не надо никаких разрешений.
Ездила 2 года назад, у нас разные фамилии с ребенком, никаких проблем, не спрашивали про отсутствие разрешения
Да в Цандрипш.
Мы тоже в Цандрипше были.
Границу проходили несколько раз (в Сочи ездили в дельфинарий и проч).
Никаких проблем не было. Документы проверяли наши пограничники серьезно, да, абхазам было все равно)))
Ребенка 3 лет спрашивали, задавали вопросы. Старшего друга (5 лет), хотя он был с обоими родителями, тоже спрашивали, завали разные простые вопросы.
Мне хозяйка гостиницы сказала,что облегчить процедуру помогает загранпаспорт ребенка, вот думаю брать или нет, не хотела бы я отметку им там конечно.
Так отметку не ставят, там просто фотки свежее, поэтому говорят по загранкам быстрее проходишь границу)))
Никаких сложностей и задержек у нас не было и без загранпаспорта. Все очень профессионально и быстро. Однажды там залаяла местная собака, мы в это время как раз показывали документы, ребенок у меня боится собак, я его успокаивала, говорила что-то. Пограничник поднимает глаза, тоже говорит что-то доброе ребенку.
У нас не было никакого заграна. Паспорт мой и свидетельство ребенка. Границу мы всегда проходили быстро. Дольше 20 минут не стояли. Там много окошек, не меньше 4 работает одновременно. Очередь идет быстро, никаких задержек.
verochkaM
15.07.2019
Нина добрый вечер .Действительно никаких отметок не ставят на загранпаспортах .Просто по ним сразу всю информацию быстрее видят о вас и ваших детях ,лишних вопросов про возраст и имена не задают ..Поэтому смело можете брать загран и ждем вас в гости ,совсем немного осталось до нашей с вами встречи .А всех ,кто еще только планирует поездку в Абхазию и хочет увидеть чудесную природу и чистейшее море ,ждем к нам в гости в мини-отель Барбарис .Звоните или пишите 89036045438 Вера .https://vk.com/club127441344 Более подробнее можно посмотреть в В Контакте vk.com/id84923566
Мы 2 года назад не смогли на экскурсию поехать в Абхазию из-за того что у нас разрешения не было) у нас с сыном тоже разные фамилии. Может конечно,что изменилось за эти года
А мы 2 года назад были, тоже разные фамилии, и никаких проблем. Причем границу проходили несколько раз, разные смены пограничников. И даже ночью было, и на машине, и пешком. Никаких проблем не было. Ни разу не спросили никакого разрешения
Саму границу мы не пробовали переходить. Это нам в турфирме сказали,что нас не пустят без разрешения. Не рискнули)
Ну вот видите) Что же вы пишете, что вы не смогли. Вы даже не пробовали, а пишете,как будто вас не пустили из-за отсуствия разрешения. Это же не так, вводите в заблуждение
Я перед поездкой даже тему тут заводила - надо-не надо разрешения. Многие отписались.
Ну и сайты официальных органов проштудировала, пограничной службы и проч. Не надо разрешения, если едет с одним из родителей.
Аз@у
06.07.2019
Так Вас не пропустили на границе или это просто Вы думаете, что могли не пропустить?)))
s-nata
05.07.2019
Добрый день! Ездила в июне одна с сыном, с отцом ребёнка в разводе - никакого разрешения никто не спрашивал (хотя планировали сделать, но бывший муж не успел)
*Shalimar* писал(а)
надо бежать разрешение бегом делать...

Мы с дочкой (14л) в прошлом году ездили- про от разрешение отца ни слова не было сказано никем. Думаю, другая причина высадки была. Долги, например.
Аз@у
06.07.2019
Ничего не надо! Не переживайте, и не обращайте внимание на высказывания людей ни разу не выезжавших за границу, но все знающих)))
Если ребенок едет с одним из родителей, то разрешение не требуется. Проверено много раз!
Мы ездили с ребенком в Абхазию вдвоем, даже фамилии разные. Все нормально. Границу переходили не один раз (жили в Цандрипше, катались в Сочи), никаких вопросов про разрешение. Ребенка, правда, спрашивали как маму зовут, как папу зовут и проч.
aska18
05.07.2019
Это когда было? Сейчас, если ребенок едет с одним из родителей, разрешение от второго не нужно. Могут не выпустить только в том случае, если второй родитель подал заявление, что он против вывоза ребенка за границу, тогда все решается через суд. Если ребенок едет вообще без родителей, с бабушкой к примеру, то достаточно разрешения от одного родителя, опять же если нет официального запрета от другого.
Аз@у
06.07.2019
Глупость говорите. Не пугайте людей) Всегда езжу с детьми, разрешения никто ни разу не спрашивал.
Cobrad
04.07.2019
Ольгинка писал(а)
...Выехали 16.06.19 на Ласточке в 13.30, 4 часа мучений (не понравилось, тесно, неудобно), прибыли на Казанский вокзал...

Ласточка на Курский прибывает...
да, действительно *pardon*
Тс перепутала. Из нн приехали на курский, а на Сухум с Казанского уходит:)
vesnann
04.07.2019
Спасибо за отчёт! Мы тоже едем в Лдзаа в августе а подскажите, как цены в кафе? Какой средний чек?
спецом сделала фото меню из столовой. мы дешевле 900р не обедали https://www.nn.ru/~gallery339378?MFID=1484816&IID=49216913
vesnann
04.07.2019
Спасибо! А как там пешеходная дорога до пляжа и в роще? Асфальт? Думаю, брать ли коляску. Ребёнок сидит плохо в коляске, а если будут кочки и ямы, то точно сидеть не будет.
До пляжа асфальт , на сам пляж по гальке придется , но там немного. Пешеходных дорог практически нет, все , как коровушки по дорогам ходят) или по обочине, деревня)) В парке , около пляжа, где сосны, асфальт, машин нет, гулять комфортно в любую погоду . Мы в начале от машин шарахались( ездят резко и быстро), а потом расслабились и ходили спокойно, объезжают)
От нашего отеля до основной дороги щебень, но немного совсем
Спасибо,Оль,когда-нибудь и мы туда съездим.
Наташа, съездий , красивая природа там
Я очень хотела на экскурсию туда,но все никак не получалось,после твоих фото хочу теперь отдохнуть там.
А я хочу там жить, мне по душе пришлась эта страна.*yahoo*
В нашем городе вечно не везет и воздух *bad*
Мы с мужем хотим там доживать свой век))) хотим переехать на пенсии))
Я бы сейчас уехала, а то пенсии пожалуй тут не дождешься
*five*
Я пока не могу( слишком много держит тут. Да и дети пусть тут выучатся,а то скажут,что затащила их в ебеня))) А в Сочи никаких денег не хватит уехать(
Я тоже первое время умирала хотела жить там. Теперь не хочу, менталитет их мне не подходит.)
vesnann
04.07.2019
Ещё такой вопрос про экскурсии. Когда вы ездили на водопады и озеро, там страшная дорога? Только на большой машине можно проехать?

И в Новый Афон как доехали? Не совсем поняла, все были зелёные из-за чехлов или дорога так себе)))) очень хочу доехать туда на машине.
На озеро Рица , молочный водопад, мужские и девичье слезы- без проблем доедете на машине любой. На Гегский сложнее , нужен внедорожник . Альпийские луга еще дальше , также внедорожник. Дорога узкая, каменистая,. Мне местами было очень страшно, хоть и водитель Джамс очень аккуратно вез, услышал мою настойчивую просьбу))
Новый Афон- дорога нормальная, асфальт. Это нам с автобусом не повезло, было душно( люки были открыты, кондей не работал), и новые чехлы ,из молодого дерьмонтина ,жутко воняли . Кто чувствителен к запахами быстро отреагировал.
Новый Афон на трассе стоит
pusik
04.07.2019
Спасибо за отчёт) купила билеты сегодня до Адлера на поезд. Всю голову сломала где остановиться в Пицунде (скорее всего ОПК) или в посёлке, где вы жили. двое детей младшей 2,5 года.Обратно ещё не брала билеты. Подскажите где на самолёт билеты смотрите.
Авиасейлс
отвечу тут, попробую порассуждать, так как дети у меня уже большие и возможно, кто-то присоединиться дополнит или опровергнет мои рассуждения. Думаю, так Вам полезнее будет.
Итак, отель Тихая лагуна своей столовой нет, есть общая кухня, на ней можно приготовить еду. Там свч, газовые 2 плиты. 2 электрочайника, 3 стола для готовки(друг другу никто не мешает), есть все необходимое(и штопор , и открывалка, и доски разделочные, тарелки, кастрюли, сковородки, ложки , поварешки, бокалы). В смежном помещении столы и лавки +ТВ, помещение большое. Я особо не готовила, варила яйца, картошку, грела в свч, и пользовалась чайником. Были гости , которые все готовили, таких было мало.
Столовая в ГД София (Нозадзе, 54, в соседнем доме). Из того, что мы заказывали могу только рассказать. Каша рисовая-мужу понравилась, меня визуально устроила, на молоке. Блины-тесто на молоке и с достаточным количеством яиц, мне понравились.А вот с мясом не очень, начинки мало было, есть в порции нечего, сын съел 3 порции (6 блинов), сказал не наелся. Также в ассортименте были сырники, запеканка (то , что сама видела) Лапша куриная-вкусно, нежирно, неостро, детям подойдет. Гарниры-гречка, макароны, пюре картофельное, также для детей норм. Вот из мясного, отварного я не видела ничего. Мы заказывали-курицу жареную, отбивные, котлеты, рагу, шашлык, форель, вкусно и не жирно. Из острого был только соус к шашлыку. Думаю ребенка можно этим накормить. Плюс меню посмотрите еще (в галерее есть).
По рекомендации соседей еще ходили в столовую при ГД на Нозадзе , 55, через дом, столовая во дворе, с улицы ее не видно, вход через закрытую калитку.Соседи были с годовалым ребенком и именно в этой столовой питались, и ребенок тоже. Очень хвалили сырники, каши, запеканки. Меня не впечатлило. В сырниках много манки, я ем сырники из творога. Каша на вид водянистая, по вкусу мужу понравилась. Блины, тесто на кипятке, я так не люблю. С мясом брали-много лука и масла, очень жирно, масло ручьем стекало, но сыну очень понравилось. Вкусные пирожки, реально домашние, даже мне не к чему придраться. Понравилась лапша куриная, не жирная, лапша самодельная, куриной грудки было много. Еще чего-то брали, уже не вспомню.
В ГД Гранд есть своя кухня и мне говорили, что они там готовили без проблем. Чайник в номере. Утюг без проблем в доступе. Мы мимо проходили, с улицы смотрели, территория меньше, здание несколько этажей, но зелено. Мужу не понравился запах из столовой (она во дворе), но это не показательно.Слишком поверхностное мнение, а люди там жившие были очень довольны .
В ОПК Пицунда мы ездили один раз, были там полдня, купались, естественно проголодались, зашли в столовую на территории, на первом этаже. Отвратительно. Все холодное и не вкусное. Картофельную запеканку муж есть не стал, пахла затхлостью, но не испорчена была. Я брала тефтели, мясо практически в них не было (90р за шт), вкус дешевской столовской третьесортной тефтели, куча подливы (изжога меня потом посетила), окрошка-на 3(хуже была только в столовой сели-поели, в Пицунде, у рынка) Сын чего брал не помню, но остался не доволен. Если так кормят и пансионате, то это ужас и кошмар. У них столовая на втором этаже, вход по лестнице, как с колясками поднимаются-вопрос. Если купить путевку в крайнем, дальнем корпусе (а именно там приемлимые цены), то шлепать 3 раз до столовой-хороший фитнес.
Мне лично удобнее отдых без привязки к оплаченному питанию.Мы едим где находимся, да это не всегда удачно и вкусно, но не нужно галопом бежать к обеду, ужину с экскурсий. ужинать мне нравится неспешно на своей террасе с бокалом вина. Заказывали шашлык, варила картошку, нарезала тазик овощного салата,лаваш, вино..ммм, другого и не надо нам. Завтрак-чай, бутер или творог, блины (из столовой). Обед в столовой и где придется, где проголодались, там и поели.
Если бы я поехала с мелкими детьми, то я бы 100% готовила сама.
Минус отеля Тихая Лагуна в этом случае, капельный холодильник, не наготовишь и не накупишь продуктов, не больше 50 см в высоту(((. В ГД Гранд также.
Есть в поселке супермаркет, там хорошая проходимость, продукты свежие. Молочку, творог, яйца купить можно. Полно замороженных полуфабрикатов. Для интереса покупали пельмени, оказались вкусные и мясные.Вот мясного рынка в поселке не видела, в Пицунде есть.
По территории в Тихой Лагуне с детьми комфортнее, места много, и этажей-один.
Не знаю помогла или только запутала *pardon* Выбирать и принимать решение только Вам, думайте.
Чуть добавлю в список)
Вы зря не прошли чуть дальше: на Назадзе 21 есть гостиница "Пшада". Ездим туда с друзьями много лет. Идеально для отдыха с детьми. Там несколько двух и трехэтажных домиков, своя столовая. О ней отдельно - готовят замечательно, всегда много и вкусно, мы неимоверно удивляемся каждый раз слыша как бронируют номера без питания - люди просто не понимают, от чего отказываются! Вот у вас бы за 11 дней вышло проживание с питанием 46т на троих , мы на четверых заплатили 35т. Это в июне. Жареного в меню нет, варено-печеное все, но выбор большой.
Для примера, на завтрак: выбор одной из 2-3 каш и бутерброд/блины/яичница/сосиски/булочка (на выбор) плюс чай/кофе. На обед: один суп из 2-3, на второе 3-4 гарнира с котлетой/курицей/отбивной/мясным подливом (на выбор), салат свежий, сок/компот. На ужин к гарнирам добавляют вареники/хинкали/тушеные овощи/плов/мясо по-французски... Когда у нас был поздний заезд/ранний выезд или мы уезжали на экскурсию, всегда предлагали покушать пораньше/попозже или взять с собой - не слышала в других местах про такой сервис)))
Столовая работает и для посторонних, но, говорят, так намного дороже выходит. Ценника не знаю, нам незачем))
В комнатах есть кондиционер, телевизор, маленький холодильник, чайник.
При отеле есть небольшой магазинчик (вход в него с улицы). Вы, похоже, до него тоже не дошли. Там большой ассортимент всего подряд, привоз каждый день - все очень свежее, включая тортики, пироженки, ягоды, мороженое...Притом за ягодой детям мы ездили на рынок в Пицунду и пожалели. Зря таскали детей по жаре - в магазинчике всего на 20р/кг дороже, ни о чем.
Кстати, очень к месту всегда оказывается свободный доступ к прачечной: дети - это дети)))
Уборка влажная ежедневно, без всяких напоминаний. Полотенца меняют раз в несколько дней, как и постельное белье.
Слышали, некоторые жалуются на неработающий телевизор. Им сразу ремонтировали. Мы лично ни разу даже не включали.
Еще из минусов бывает нашествие муравьев. Юг - это юг. Просто не оставляйте на столе никакую еду. Особенно сахар (мы однажды ступили, было дело))
pusik
15.07.2019
Подскажите, пжл, сколько по времени добираться до центра Пицунды от этой гостиницы. Смотрели на нее, но забронировали рядом Апсару.
Да минут 5-7 ехали, там недалеко. Некоторые и пешком ходят))
С питанием удобно, если только на море ходить)) А если отдых активный с ежедневными экскурсиями и поездками, то привязываться к питанию при гостинице не очень удобно, а кафе и столовые есть везде.
Так я и описывала идеальный отдых с детьми: чистейший воздух и море, отменное питание без стояния за плитой и изжоги (бывает и хуже, если кормить их "везде").
Без детей-то и мы можем не только к питанию, но и к городу не привязываться)))
Мы только вернулись из Абхазии с 2 детьми, 6 и 2 года. И чисто пляжного отдыха у нас было от силы несколько дней, всё остальное время мы ездили по стране. Да и поесть ходили не 3 раза в день, а 1, ну максимум 2. При этом для нас отдых вышел идеальным)))
Добавляйте свои впечатления в тему о поездке, месте отдыха, отеле и тд
Когда планируешь поездку впервые очень не хватает информации :-)
У меня так много впечатлений, что хочется отдельную тему создать))) Вечером постараюсь здесь рассказать основные моменты.
Можно и отдельную , я бы с удовольствием почитала)))
vesnann
16.07.2019
Создайте тему, пожалуйста!!!! Очень интересно почитать особенно про активный отдых с 2х летним малышом...
Для вас - может быть)
Наш отдых с детьми - для их здоровья (потому и ездим сюда). Здоровое же питание 3-5раз в день, никак, простите , не один!
Я говорю о питании в столовой рядом с гостиницей 1 раз, а не вообще за день. Остальное время мы питались там, где было ближе и удобнее, без привязки к месту проживания Для нас и этого было много, ещё с собой забирали. А цели отдыха у каждого свои, что тут спорить. Я вам отвечала именно на тему, почему люди берут проживание без питания.
vesnann
16.07.2019
Расскажите, пожалуйста, где вы были? Я имею ввиду, куда ездили. Мы тоже едем с ребёнком на машине и очень хочется посмотреть не только пляж.
Ездили на Рицу, Альпийские луга, в Сухум, Гагру, Пицунду, Новый Афон. На своей машине очень хорошо и удобно перемещаться)) Гаишники встречались только на основных постах ДПС и к нам никакого интереса не проявляли. Везде есть кафе и столовые, чтобы поесть, плюс с собой перекус детям брали. В Новом Афоне было тяжеловато по жаре с детьми ходить в горы и в пещеру мы не попали, т.к. приехали поздно и билетов уже не было, только для организованных экскурсий. На Рицу и в луга брали детям и себе кофты, там прохладнее. С собой всегда везли купальные принадлежности, чтобы по пути заехать на пляж. Детям очень нравилось путешествовать - по дорогам ходят коровы и лошади, никакого зоопарка не надо)))
Мы ходили в ту сторону . В этой столовой не ели. С питанием не беру давно, и не жалею . Мне удобнее есть где придется и как приспичит . Почему у меня получилось 46 тр не поняла? Проживание 2тр , а питание около 2тр это с вином и шашлыком и много фруктов и мороженого. Мои после комплеска всегда меня тащили в магазин , поэтому о т комплекса отказались
Вы написали сумму на 9 дней, нетрудно на 11 рассчитать))
Комплекс комплексу рознь...поняли на своем опыте, им и поделилась. Моя-то еще ничего, а вот второй ребенок у нас был очень капризный и разборчивый в еде, но и ему умудлялись угождать. Мороженое и ягоды мы покупали, естественно, но умещались они в них - не всегда)) Вывод напрашивается сам... Может кому пригодится,тема же этому посвящена
Лика111 писал(а)
Может кому пригодится,тема же этому посвящена

информация полезна бесспорно.
vesnann
17.07.2019
Как вы бронировали гостиницу? Может быть контакты остались?
Бронировали где-то в марте, но июнь-не самый ажиотажный месяц) У них есть свой сайт, найдете по названию - там телефон Сергея, он всем занимается (есть привязка номера к Вайберу и Вотсапу) . Там же и цены (это для взрослых), детям скидки в зависимости от возраста, у нас 50% было.
Для брони платили аванс 3000 на карту и сразу данные скидывали для ваучера
Расскажите про мобильную связь в Абхазии

Сегодня вернулись из Лазаревского, была в Абхазии на экскурсии (22 часа) - Гагра, Пицунда, Новый Афон, Голубое озеро и озеро Рицца - впечатлений море, очень понравилось, цена за всё удовольствие 1800
997
04.07.2019
Аквафон и А-мобайл.
Первый - как наш мегафно, второй на пчелайн смахивает. Наши операторы только у границы ловят, дальше - роуминг. Есть гостевые тарифы, но мне больше понравилось ездить с симкой мегафна - у него есть опция "в Абхазии как дома" - 30р разово за подключение, и ежедневно по 30р, пока опция подключена. Расходуется домашний пакет услуг, тарификация как из России звонишь - для звонков домой удобно, а в Абхазии особо и некому звонить.
KukuEd
05.07.2019
Так опцию ""в Абхазии как дома" еще весной отменили., теперь для физлиц на Мегафоне в Абхазия по 189руб. в день.
Местную я не подключала, вроде 9р минута.
У меня Билайн- пакет 20 минут в день + 50мб Интернета- 200р , снимают сразу, смс 30р. Я пользовалась Вайф
ай в отеле. И в коем веке жила без телефона, а как куда дойти/ пройти спрашивала у людей! Даже понравилось)
Если ехать на озеро Рица на микроавтобус цена 800р/ чел, но на нем на Гегский водопад не возят. Уазинг дороже везде, посадочные мест меньше
Как вам Лазаревское?
Ооочень понравилось! Мы жили в Рыбацком, на первой линии снимали эллинг. Пляж прекрасен, народу было относительно не много, вот в июле значительно по прибавилось, сразу заметно стало, на пляже с 3 матрасами было сложнее место найти у моря))) по приезду это было без проблем. До Магнита 5-7 минут пешком, до центра по пляжу тоже.
В общем, отдых удался! Дети в восторге)
Спасибо Вам за советы
Кстати, море 25-27 июня было чистым как слеза и тёплым как парное молоко, мы нарадоваться не могли, потом ближе к июлю начались волны, принесшие мусор, море стало заметно прохладнее, купаться стало менее комфортно, потом шторм, так что с погодой не угадаешь, конечно, но и в июне можно удачно отдохнуть
С погодой не угадаешь,мы в прошлом году в июле были,к концу,холодно,дожди,море штормило.
Valentia
05.07.2019
Вы мне в приват так и не ответили.Мы в 10 минутах ходьбы от вас в Лазаревском жили. Хотелось пообщаться)
Я приват с телефона не открывала 2 недели, поэтому не ответила)извините
Valentia
06.07.2019
Можно я тогда ещё раз напишу? Вопросы есть)
997
04.07.2019
По поводу сдачи: у них мелочь не в ходу, они до червонцев округляют.
По поводу еды: стабильно вкусно на рыбзаводе - пицерия Катарина. Ну и на конечке автобуса чебуреки отличные. Там же, чуть ближе от остановки к Пицунде, самый вкусный сок мандариновый и компот фейхуёвый из советских булькающих "кубиков". :)
Так вот этих червонцев вечно и нет
Чебуречную видели , популярная, но не рискнула ничего там купить
997
05.07.2019
Там фарш не как наш - рубленое мясо. Сочное и вкусное. Я у них обычно прошу сделать с двойным мясом и аджикой - дороже раза в два, но вот пишу сейчас, и слюну глотаю. :)
Мне многие продукты понравились из-за отсутствия
химии
А на чебуреки смотрела , но не решилась, давно ничего не покупаю вдоль дорог, привычка)
997
05.07.2019
Там не угадаешь. Где-то в кафешках обдираловка, а где-то нормально следят за качеством. В последний мой приезд в Пицунду, разочаровало закрытие маленькой кафешки рядом с рынком. Там, где ряд контейнеров мелкооптовых сбоку от рынка, на углу была кафешка на 4 столика, чистая и уютная. Типа семейного бизнеса - отец, мать и дочь работали. Большинство магазинов и кафе там открываются в 9-10 утра, ориентируясь на сонных туристов, а там можно было в 8 утра вкусно позавтракать (каши, глазунья, сосиски, салаты), выпить чашку вкусного кофе - очень было удобно, когда на машине ехали куда-либо далеко на знакомство с достопримечательностями. У нас тут кто-нибудь видел на рынке чистое и уютное кафе, да ещё и с нормальной едой? :)
В 8 часов мы в столовую заходили , завтрак был готов , но в основном ели в номере, с вечера покупали и подогревали в свч . Действительно, на пляже в 8 утра ни души, к 10ч подползали не торопясь. Магазин открывался вроде в 8.30 .
Какой отличный отдых у вас получился, насыщенный! Нашей семье с маленькими детьми Абхазия ещё лет 5 минимум не светит. Мы были там на экскурсии из Сочи в прошлом году, нам не понравилось отношение местных жителей. Сложно объяснить, недоброжелательны они к нам были что-ли. Ждали, что туристы начнут деньгами сорить, если мимо проходили, не покупали у них, шушукались между собой. Я там себя чувствовала некомфортно из-за этого. Может, это мои тараканы. Как у вас с местными сложилось?
С местными все отлично, как вы к ним, так и они к вам . Доброжелательные люди, общительные, если к ним с уважением. А на экскурсиях местных нет, там приезжие торгуют , а на них я внимания не обращала. На нашем юге назойлевее в сто раз
С маленькими детьми туристов было много . Вот на экскурсии с мелкими тот еще крест. А пляжных отдых комфортный с ними
997
05.07.2019
По поводу купания у дальнего корпуса опк: там вообще табличек не осталось о запрете купания? Это место называется "акулья пасть", там ежегодно тонут люди, даже сильные пловцы. Специфический рельеф дна (там когда-то давно было старое русло Бзыпи) там вызывает нечто схожее с обсуждаемыми тут недавно "рип"-ами, только течение там придонное, т.е. не просто в море от берега уносит, а вдоль дна на глубину тащит.
vesnann
05.07.2019
Дальний корпус - это в сторону Молочного?
997
05.07.2019
Их там несколько, которые ближе к мысу.
images.app.goo.gl/Zgh6nfRiUpQEDLoZ7
Пару лет назад, жена с детьми без меня ездила (я в их отсутствие ремонтом занимался) - они жили в каком-то из этих корпусов. В тот год тоже там люди тонули. Тогда я и загуглил про это место. Информации мало, почему-то, но она есть. На фотки смотришь - нет там рипа, а он там есть, и идёт вдоль дна. Таблички были, с запретом купания, но кто на них обращает внимание?
vesnann
05.07.2019
Спасибо за информацию!
Не видела табличек , дно обычное, нормальное. Совсем рядом и лежаки , зонтики были, т е оборудованным пляж для купания
У меня сложилось мнение, что людям лень тупо пройти лишних 50 метров, и это не только на этом пляже
997
05.07.2019
От мыса вглубь бухты начинается самый чистый участок берега Чёрного моря. Тоже обусловлено рельефами дна и флорой-фауной. :) думаю, что причина в этом. На рыбзаводе, где мы обычно купались, дно видно на глубине 3-4 метра. :)
Мы плавали до рифа , ныряли с масками, там столькоооо =-O рыбок :-) рачков, мидий. Классно короче *good*
997
05.07.2019
когда море спокойное, можно сидя на этом рифе надрать с него мидий (мы с детьми старшими плавали - шустрее получается собирать урожай) и халявный ужин почти готов - остаётся только выкладывать их на раскалённый лист железа на костре, как раскрылись - так готовы. :) тут в магазинах когда вижу морепродукты, постоянно вспоминаю ту халяву. :)
Спасибо огромное за ваш отзыв! Я его ждала)))
Все конспектирую, наматываю на ус!
Едем в Цандрипш 14 авг)))
Я помню, что обещала написать, пришлось держать слово, хоть мне тяжко даются такие сочинения :-[
997
05.07.2019
В цандрипше машин с нижегородскими номерами - словно и не уезжал никуда. :-D
Берег грязный. Рынок убогий.
Спасибо, добрый человек((((
997
05.07.2019
Говорю как есть. Мы на машине много там где были, есть с чем сравнить. Пицунда с её окрестностями - для семейного спокойного отдыха - наверно, идеальное место.
А пляжи Нового Афона и Сухума как Вам?
997
05.07.2019
Все подряд пляжи мы не обследовали. :) в Цандрипш жена ездила до нашего знакомства, вот и показала где они там жили: калитка прямо на берег выходит, но берег каменистый, замусореный, да и вода была тёмная-мутная. Там есть место, называется "белые скалы" - это уже в конце Цандрипша, там нормально. А на рынок зашли - хотели мяса на шашлык купить - тоже меня впечатлило со знаком "минус".

Про Сухум слышали только, что жильё там сильно дешевле, чем в населёнках до Н.Афона.
Slepoi
16.07.2019
хуже
У меня коллега из года в год ездит в Цандрыпш, его все устраивает, и море тоже)))
KukuEd
05.07.2019
Будь добр, подскажи, есть какие-то нюансы при пересечении границы с Абхазией на машине (с собакой буду)?
997
05.07.2019
про животных не подскажу. наверно документы нужны будут какие-то.

ездили с детьми. водитель проходит границу с машиной, а пассажиры - отдельно через "пеший" терминал. если есть с кем из родителей отправить детей на пеший терминал, то шлют туда. жена с детьми шла отдельно, а мои дети от первого брака со мной проходили через автомобильный.
Спасибо за рассказ,собираемся в Абхазию,купили билеты на 02.08.,без пересадок до Адлера,забронировать чего-то путного пока не смогла, решили определиться на месте,рассматриваю также район ул.Нозадзе,по рекомендации коллеги с работы ( в основном,из-за "песочного" пляжа).11 лет назад отдыхали в Гаграх,не думаю, что в Абхазии что-то в плане сервиса изменилось)))),но я очень люблю эту страну за местный колорит и природу. На Луку Годелия очень хочу сходить и оч.понравился абхазский хор. А сколько на чела у вас вышло проживание? Знаю, что ценники в августе подрастают. Еще вопрос: возможно ли самим съездить до Сухума, Афона на автобусе? Помню там ходил рейсовый, только где он в Пицунде останавливается? На Рицу вроде не планируем,все там излазили и вверх в вниз, в т.ч. и дачу Сталина.
Если хотите песчаный пляж, то лучше смотреть улПриморская, Рыбзаводская, от Нозадзе далеко , или ездить на маршрутке ( 30р с человека) ГД Маяк мне приглянулся , фото контактов добавлю в галерею
Мы платили 2000р в сутки, в августе будет 3500р
Маршрутки и ходят : Сухум, Н. Афон( 200р/чел в маршрутке), Гагры ( 100р / чел в маршрутке) Маршрутка в Сухум и Н Афон выезжает в 8ч,9ч , в Гагры часто ездят. Расписание автобуса есть в галерее, раз в час, в Гагры, в другие города только с пересадкой
Этот все из Лдзаа, останавливают везде
Мы поехали гулять в Гагры, пошли ( по незнанию) на остановку ( нам подсказали где она). Идем на встречу маршрутка летит, написано на ней - Пицунда, Гагра. Пока читали, думали, она практически проехала. Но водитель остановился, чуток вернулся, все объяснил и довез( домчал) , остановив при этом - вот тут )))
Конечная у них у рыбзавода( сейчас не действующий)
А на Нозадзе прям галька-галька?
Как думаете,можно самим найти жилье на месте? Мы так всегда делали, с детьми едем в первый раз,поэтому боязно, чтоб в ночь и не на улице....)))
Галька, но размер комфортный, детям особенно нравилось прыгать по ней, у них вес не слонячий)) не больно
В июне было полно свободного жилья, но что получше и дешевле бронировалось зимой, это выяснилось из разговоров с местными и отдыхающими
Посмотрите на азур.ру может , что понравится
997
05.07.2019
На улице точно не останетесь, а если с ходу не очень удачное жильё попадётся, можно перебраться потом.
Я тоже так думаю....)))
Как там сейчас оплата за жилье проходит,все и сразу?
997
05.07.2019
Кто как договорится.
Slepoi
17.07.2019
ДОлька80 писал(а)
в ночь.

самое оно будить хозяев и выбирать жилье по всей округе
А-ля
19.07.2019
Здравствуйте) мы тоже вернулись только 4 дня назад из Абхазии...последняя экскурсионная поездка была как раз в Новый Афон. Запланировала поехать самостоятельно, без экскурсии, т.к. хотелось самой погулять именно там где хотелось) и обязательно подняться на Иверскую гору, что в маршрут предлагаемых экскурсии не входит.
Получилось все неорганизованно, к сожалению, из-за того, что непонятно организован общественный транспорт. Мы жили в Лидзаве, Рыбзавод.
Постояли-постояли на остановке...местные нам сказали, что прямого до Н.Афона мы уже не дождемся, поехали на такси до Пицунды (центр) там дооооолго ждали на жаре когда наберется микроавтобус до Н.Афона. Потеряли примерно 1,5 часа, может больше.
Потом дорога примерно час. Приехали в итоге уже в во 2м часу. Водитель сразу стал договариваться кто с ним обратно поедет. Предупредил, что последний транспорт до Пицунды уходит в 17ч., потом только на перекладных.
В результате у нас получилось все бегом и скомкано немного...не так, как планировалось, в Пещеры билеты были билеты самое раннее на 17ч. Поэтому мы конечно не попали на последний до Пицунды.
В обратный путь уезжали от ост. Ракушка, примерно по тому же принципу: дооолго ждали пока наберется микроавтобус до Псоу. Доехали до развилки, а там уже на такси до Рыбзавода.
Приехали домой уже часов в 10, что по местным меркам уже почти глубокая ночь))
Если все же решите поехать самостоятельно, то уточните насчет расписания рейсовых автобусов, мне потом сказали, что 8 утра идет автобус на Сухум через Н.Афон. Если бы поехали на нем, то был бы полноценный день там)
И обязательно первым делом идите к кассам, если планируете к посещению пещеры, т.к. билеты на дневное время действительно почти все выкуплены с утра или экскурсиями.
По затратам на транспорт у нас вышло 1100 на троих, при том, что ребенок в расчет не брался (если на коленях, места не занимает-бесплатно)
Это просто орг.моменты, которые может быть Вам пригодятся.
Н.Афон прекрасен!!! И обязателен к посещению))
Я спрашивала у водителей расписание , двое ответили . в Новый Афон- 8 утра( обратно с ним же по договоренности), в Сухум- 8ч и 9 ч( по поводу 9 ч сильно сомневаюсь) Можно еще сесть на маршрутку до Гагры , на повороте на Гагру выйти, перейти на другую сторону и поймать маршрутку до Н Афона или Сухума ( их много по пути видела)
Рассказывайте как съездили. *popcorn* :-)
А-ля
19.07.2019
Это наверное тоже частники)
а есть рейсовый, типа муниципальный...говорят.
Очень хочется поделится впечатлениями, фотками.
Помню сама давно начала зачитываться отчетами об отдыхе в Абхазии.
И вот моя мечта сбылась)
Сразу по приезду вышла на работу, работаю за троих в отделе))
так что отчет откладывается минимум на неделю еще.
Муниципальный видела , но до Гагры , расписание в галерее и в другом посте прикрепила
А где уточнить это "интересное" расписание автобусов ?Зная Абхазию,организованности там нет ни в чем, к сожалению.
Я забронировала место на ул.Речной,это также Рыбзавод.
Единственное расписание, которое я видела =)
Остальное нужно спрашивать у водителей. В кольце, у Рыбзавода, всегда кто-нибудь есть , можно спросить
А-ля
19.07.2019
Нам сказала горничная наша, жаль раньше не додумались спросить)
Так что спрашивайте у местных, у хозяев.
Каждый день ходили по Речной на море, у нас был гостевой дом "У Эммы" на ул. Агрба,95, это как раз на пересечении с Речной.
До моря 5 минут неспешно)
Отличный отчет. мы тоже только с отдыха вернулись,но в Крым ездили в Симеиз. Первый раз в июне поехали и расстроились, т.к.фруктов местных еще мало,черешня по 250р кг,дыни маленькие типа колхозниц по 120 р местные и все. Да привозными бахчи торгуют,но хотелось крымского, не сезон ,для арбузов,дынь и винограда надо было август выбирать. Одно радовало- людей не так много как в пик сезона и море чистое и прозрачное,ныряли все,ротовирус никто не подцепил несмотря на проглатывания воды и питания в местных кафешках . А какие фрукты в Абхазии в июне и почем?
Цены один в один с Крымом
В августе отдыхали не раз, мой вывод, местных ( реально местных) не найти. Садов то нет , одни гостевые дома с декоративными садами. В Лдзаа есть еще дома с садами, но тоже немного и ленивые они, лучше сгниет на ветке. Мушмула была из местного, мелкая, страшная, по 60-80 р за кг, в Пицунде покупали более крупную по 100. Успели дня 3 ее поесть, потом продавать перестали, типа закончилась. Муж долго возмущался-" как закончилась?! Вон же висит."
Виктория- 250р
Черешня- 250р, потом снизилась до 180-200
Дыня колхозница -130р/ кг и невкусная
Нектарины, персики- 140-180, мне не понравились
Томаты- мелкие по 60( вкусные, местные, видели теплицы), крупные по 100( невкусные)
Огурцы- 70-80р
Картошка- 55-60
Сок мандариновый( обалденный) в банке трехлитровой 250-300, но нужно смотреть внимательно, чтоб компот не купить
Гранатовый сок- 1л 250( у бабушки Валентины, отличный), 1,5л -400р( на рынке в Пицунде, нормальный)
Лимонад в стелянной бутылке 0,5л -38-50р, смотря где покупать
Второй раз отдыхаю в июне, мне нравится больше августа, народу меньше и пекла нет
я заметила в июне солнце палит нещадно .никогда не облазила ,отдыхая в августе начала сентября,хотя даже жарче было.А тут мы все (я,муж.ребенок) сгорели за пару дней,хотя использовали крема. и облезли все. но лучше так ,считаю,что с погодой очень очень повезло,уезжая туда все знакомые говорили ,что не тот месяц выбрали,типа в июне дождей много и море холодное,а на деле оказалось как парное молоко и дожди начались к концу месяца перед нашим отьездом. Погоду не предугадаешь никак.
3 года подряд отдыхала на нашем юге в августе- пекло, вода не спасает, обгорала , шкура слазила , как у змеи , сил хватало на 1 экскурсию по такой жаре.
В июне была в 2014 году после наводнения и шторма, вода была прохладная, 22-23 гр, дожди были, но купались ежедневно. В этот раз на такое теплое море не рассчитывала, была приятно удивлена. Из воды по часу не выходила. Шкура на месте ))) не облазиет. Лоб только сожгла в Гаграх, была без головного убора, сама дура ))
Теперь однозначно, тглько июнь , и без разницы какая погода, главное малолюдно и дешевле жилье
то ,что дешевле жилье это точно. наш номер в июне 1500 р,а в июле 2500 р .а дыньки кстати были как только приехали по 80 р за кг и в этом же месте к концу второй недели их цена была 120 р,и их было гораздо больше. Цены как на дрожжах росли везде.
Спасибо за фотки, будто снова съездила, и еще сильнее скучаю)
О, Гегский водопад есть у всех, кто был в Абхазии)

В Тихой лагуне, как я поняла, добавили что-то к детским развлечениям. В прошлом году батута не было, и теннисного стола
Теннисный стол при нас привезли, а батут в мае
Спасибо за рекомендацию *thank-you*
Рада, что Вам понравилось)
Slepoi
16.07.2019
ЛетиЛепесток писал(а)
О, Гегский водопад есть у всех, кто был в Абхазии)

неть)
это просто потому, что Вы слепой)
Водопады впечатлили. Хочухочухочу)
KukuEd
05.07.2019
На машине никому не приходилось пересекать границу с Абхазией? Есть проблемы?
Буду с ребенком и собакой.
www.nn.ru/community/my_baby/...me.html#newtopic
тут есть информация по пересечении границы на машине
Машина от Гагры до отеля - это такси или от отеля бесплатный трансфер?
такси от отеля, платно. если взять такси на вокзале дешевле обойдется
ola*la
06.07.2019
Очень хороший отчет. Спокойно и по део3 все написано, сразу понятно что отдохнули))
Хозяева этого отеля нижегородцы, да? Смотрела их отель сейчас
Да, нижегородцы, семейный бизнес. Как выяснилось соседи и есть общие знакомые, мир тесен))
Отдохнули так, что не могу вернуться в привычное русло -"белки в колесе" На работе медленно на все реагирую, на вопрос когда будет готово, ответ-ленивый, не знаю, как получится :-D
Ходим такие два тормоза по городу, жуть :-D Расслаблены, и тело, и мозги. На вопросы с первого раза не отвечаю, не слышу :-[ , летаю где-то или плаваю. Эта неделя очень насыщенна на события, но это не способствует скорости. Даже ягоды сегодня собирала в 2 раза медленнее и набрала соответственно меньше :-D . Но меня это совсем не напрягает :-)
Ольга, расскажите про связь, пожалуйста. У нас теле 2, вчера прочитала что с 15 июля ее там не будет.
У меня билайн, роуминг дорогой, как пересекли границу выключила телефон. Общалась через вайфай, есть в отеле, но вечером плохо ловил, так как все им пользовались, нагрузка большая. Утром или днем нормально можно было пообщаться, даже видио посмотреть Есть местная связь, можно подключиться, я не стала. Мне хорошо жилось без телефона
Rory
16.07.2019
на мегафоне есть тариф Абхазия как дома.
Навеяно вопросами в приват.
Дополню свои впечатления.
Там, где мы отдыхали нет набережной, чтобы можно было неспеша прогуляться вдоль моря перед сном . Есть небольшой парк с пицундской сосной , там есть лавочки, качели, кафе, атракционы даже)) Для семей с маленькими детьми думаю размер достаточный . Мы с любопытством гуляли по поселку , рассматривали сады и общались с местными . Когда темнело не гуляли , освещенность плохая, это деревня повторюсь . Именно такого отдыха мне хотелось целый год, связано это с отдыхом в шумном Лазаревском . В Гаграх есть Приморский парк , с большой протяженностью вдоль моря, с множеством красивейших деревьев и кустарников. Есть там и кафе и атракционы( в небольшом количестве) Во всей Абхазии ( там где мы были) не заморачиваются уборкой, чистотой, урнами. В значимых местах убирают , в большинстве же мусор( оставленный туристами)
Что поразило , нет пыли . Воздух шикарный, без преувеличения , вкусный и никак им не надышаться. Все мои проблемы с аллергией, ЛОР , исчезли в раз , но не навсегда (((
Хорошо стало и моей нервной системе , расслабилась отлично . Даже сейчас , смотрю на весь этот бардак ( особенно на работе) сквозь призму абхазского пофигизма))
Более ухоженным, " причесанным " мне показался Новый Афон, но мы там были набегом .
Пишите, пишите еще))))
Отдельное спасибо за адреса, обязательно пойдем по ним, особенно за соком!
Сок покупали в разных местах, но только у Валентины был шикарный. В столовой тоже нормально, но он кисло-сладкий. Гранатовый сначала купила на рынке в Пицунде , хороший, но чуток разбавлен. Под конец отдыха начали разбираться в качестве соков, не просто вкусно или не разбавлен, а уже понимали спелость плода !
Ого! Вот это вы профи....
Еще момент. Почему поехали в Новый Афон с экскурсией. Не люблю организованные экскурсии: многолюдно, много информации разом , и мало времени на неторопливо посмотреть окрестности. Но , мы были без личного авто. Нанять такси на весь день конечно можно, но затратно.Можно доехать на маршрутке, цена нормальная 200-300р/ чел, точнее уже не помню.
В планах было посетить: Ново-Афонский монастырь, Приморский парк, водопад и пещеры. Вот в последних и заключалась проблема. Попасть туда самостоятельно можно только утром, в 9 -10 часов. Основная масса билетов зарезервирована экскурсиями. Попасть можно в образовавшееся окно, т е на удачу, а это не наша тема(( Поэтому и решились на экскурсию.. По цене выходило почти также. 500р стоит вход в пещеру+ проезд. Экскурсия 1000р/ чел, правда нас раскрутили еще на 300р/чер( с детей не взяли) за посещение села Лыхны. Если посещать пещеры Вы не планируете, то советую добираться самостоятельно. Мне не понравилось сжатое посещение Нового Афона. Еще пару часов ( вместо 30!!! минут) побыла бы в монастыре, дошли бы до пляжа и искупались бы обязательно и не меньше часа бродила бы по рынку ( мы там были 12 минут), там много разных украшений, я успела конечно прикупить парочку, похожие есть и в Пицунде, но в меньшем количестве и цены выше
В приморском парке тоже были одним глазком. Если бы времени у нас было на неделю больше, я бы обязательно еще съездила в Новый Афон самостоятельно.
vesnann
17.07.2019
А у нас печаль (((( сегодня аннулировали мою бронь с извинениями и тд и тп Но суть это не меняет( надо срочно искать другой вариант. Расскажите, как вы бронировали, или может контакты есть?
Ничего себе((((( обидно....желаю найти еще лучше!
Бронировала в ВК , в галерее есть фото визитки . Бронировала в феврале, обошлось без сюрпризов. Какой отель так извинился?
Нашла vk.com/club121444478
Еще есть в закладках
vk.com/abhazkarasi
verochkaM
17.07.2019
здравствуйте .Написала вам в личку
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.