--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Абхазия, путешествие на машине... расскажите

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1702
52
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
В середине мая собираемся вдвоем с мужем в Абхазию на автомобиле. Планируем на месте не сидеть, больше путешествовать. Есть несколько вопросов, если у кого был опыт самостоятельного путешествия на авто по Абхазии, поделитесь советами.
1. Про дороги... Совсем разбитые? Бывает ли недопонимание с сотрудниками ДПС? Как ездят местные водители?
2. Про горы... Хотим самостоятельно поехать в горы, проехать можно только на УАЗиках? Сдайте мета где можно остановиться на ночевку в горах и как с безопасностью?
3. С интернетом я так понимаю там беда, какое лучше приложение скачать, чтоб оффлайн карта всегда была доступна, желательно с достопримечательностями, кафе, гостиницами и т.д.
4. Посоветуйте отели или гостевые дома в Старых Гаграх, и Сухуми
5. Ну и вообще, накидайте интересных мест, может что упустила
G420
18.04.2022
Гаишники вороватые, только б на что развести. Коровы бродят прямо по дорогам, так что по ночам перемещаться надо крайне аккуратно.
Насчёт остального хз, а зачем там в горы? Всю Абхазию можно за день посмотреть, че там, пещера да озеро рица
ну не знаю, посмотрела в интернете, там очень много красивых мест - водопады, замки, пещеры. А в горы хочется на один денек.. порелаксировать в тишине))
G420
18.04.2022
Если нравится ехайте конечно. Насчёт Абхазии хз, а на чпк в горы ездят исключительно на вездеходах. Вряд ли в Абхазии по другому - горы те же самые)
спасибо, по месту будем решать
G420
18.04.2022
Вот это правильно, на нашем юге всё можно на месте решить. Проще и быстрее чем заранее что то бронировать
Машина кстати легковая?
Дастер
G420
18.04.2022
Значит пропустят, все норм)
Один вон сходил в горы без друзей, теперь МЧС снимает с гор и везёт труп в Нижний Новгород. Поэтому аккуратнее.
1. Дороги нормальные, но везде коровы - священные животные, даже на скоростных участках лежат) Чтобы не было проблем везде и всегда соблюдайте ПДД и скоростной режим и не смотрите, что местные летают. Еще , если гаишники выставили знак стоп, то надо остановиться! а не мееедленно ехать, мы так на пару тыс попали) и еще соблюдайте парковочные знаки, гаи тоже ловит . Вообщем абхазы любят русские деньги)
2. на оз.Рица и выше можно подняться, на сколько хватит высоты машины и вашего бесстрашия)
3. местная связь, нормально ловит интернет
4. не могу сказать, мы все вылазки на машине из пицунды делали.
5. Гагры, оз. Рица, Афон, рядом где-то сероводородные вынны и грязи, Сухум
спасибо!
еще про местную связь - там надо местную симку покупать или наша сойдет?
местная симка нужна
lionchik
18.04.2022
Дальше оз. Рица такая же дорога, цветочки красивые, поляны для пикника. В ясную погоду виден Сочи.
а если еще выше, то полянки и смотровые площадки сменяются обрывами и огромными булыжниками и уже не каждая птица долетит до середины Днепра))), это я очень захотела за минеральной водичкой
lionchik
19.04.2022
Аудахара минеральная водичка, дорога там есть
Если у вас внедорожник, то в горы можно, но осторожно. Интернет- купите их симку, всё будет ловить. Про гайцов написали, строго соблюдайте ПДД или придётся раскошелится. Наша страховка на авто там не действует. Про коров написали, они везде их не трогают и не гоняют.
Спасибо. Мы на Дастере, вроде как полноприводный, но все равно сыкотно мне, а муж любит экстрим поездки.
Дастер пройдёт, не ссыте)
G420
18.04.2022
Возьмите запаску ещё одну, в горах острые камни бывают, колеса можно легко повредить
Подготовкой машины муж занимается, запаска есть, но одна
stella08
19.04.2022
В большинство мест можно проехать. Мы в прошлом году на Ауадхару поднимались( кто знает, какая там дорога, тот поймёт) на тайота камри. Хотя, посмотрела, что вы в мае едете, возможно в горах ещё не везде можно будет проехать
да, погода не предсказуемая в начале лета, если дождей не будет, думаю нормальные дороги будут
stella08
20.04.2022
Хорошего Вам отдыха. На ютубе есть канал Всё о Сочи, вот они очень много отсняли роликов про Абхазию, всё очень подробно и интересно
Спасибо!
Дорого нормальные,но коровы,как написали,меня за 16 дней ни разу никто не остановил, местные носятся, в сумеках и ночью крайне не рекомендую ездить.
В горы... Только на Риццу вы подниметесь,если у вас что-то кроме УАЗика, даже на приличном джипе есть риск разбить пороги в хлам,оставить там бампер и еще что-ни то
Смотреть- Рицца, Псырха, Новый Афон пещеры,монастырь, есть водопады,на один я верхом ездила,на один на УАЗике, джиппинг в горы,пря под облака,Гагры, в этом году поеду в Сухум. Много старых развалин храмов,погуглите,до каких то реально доехать на обычной машине, Пицунда и заповедник.
Я сама в этом году снимаю квартиру в Гаграх,в прошлые года дома были частные под ключ.
спасибо!
Aleta*
18.04.2022
Особых проблем с интернетом не было (был Мегафон с роумингом), но всегда есть скаченные карты в maps.me
В горы (Рица и, кажется, долина семи озер) ездили с местным - за время пути обратно (было темно, нет освещения, серпантин, скорость, которая не снижается на поворотах) я успела подумать обо всем: как нас там будут искать, если что, как страховку поудачней положить, чтобы нашли. Второй водитель, с которыми ездили в другое место, к слову, вел аккуратно
Скачала MAPS.ME (я про них и забыла), спасибо. Да, я уже поняла, что возвращаться надо засветло
Вы правы, хорошее приложение, жаль что я совсем недавно о нем узнал
lionchik
18.04.2022
Так вы домики погуглите на оз. Рица, там есть. Помню источник Аудахара, рядом как раз домики строили, значит и остановиться можно, это вроде даже подальше Рицы. Посмотрела, уже приличный пансионат Аудахара стал.
да, нагуглила три базы в горах на всякий случай. На месте будем решать
GavMyau
18.04.2022
Про связь:
В Абхазии наша мобильная связь не работает) То есть вы вне зоны доступа будете через некоторое время после прохождения границы. Нужно или прямо сразу покупать местную симку (она, кстати, дорогая, год назад около 1000 рублей хотели), или всё заранее распланировать и пользоваться интернетом в гостиницах и кафе с вай фаем. (если ненадолго, то, наверное, лучше второй вариант).

А еще я читала в одном из туристических сообществ, что будет приниматься только карта МИР (виза и мастер кард перестают работать). Но там если честно мало кто принимает карты, лучше наличку брать. Еще год назад там раз в три часа отключали свет на час. И соответственно карты тоже не принимались даже в тех немногих местах, где был терминал.

Местные ездят очень быстро и бесстрашно, постоянно обгоняют по встречке. Коров много, гаишников в несезон мало.

Так как вы на машине, то можете выбрать любые гостиницы, в том числе в маленьких поселках. В прошлом году были в "Мандарин" село Псырцха, много останавливалось чисто переночевать, так как условия более менее нормальные, а цены очень дешевые. И прямо на берегу моря.
GavMyau
18.04.2022
Хотела исправить, но уже не получается. С родной связью может быть что-то с роумингом получится. Но наверное заранее надо об этом позаботиться. Потому что для меня было полной неожиданностью, когда телефон просто стал вне зоны действия
Спасибо. Тоже читала, что Виза не работает. С наличкой уже не привычно, но что поделать))
OlMur
18.04.2022
У меня Мегафон ловил нормально, только роуминг подключится. Тарифы он присылает.
у нас Теле2 и МТС, посмотрим на месте, если что местную симку купим
vesnann
18.04.2022
Была 1.5 года назад последний раз, может что-то изменилось.
1. Дороги были вполне нормальные. Местные водители ездят ужасно - на крутых поворотах могут обогнать по встречке, наш местный знакомый без коньяка вообще за руль не садился. ГИБДД нас ни разу не останавливало, вообще не припомню, чтобы они активно работали на дороге.
2. Про горы: зависит от погоды. Последний раз ездили на внедорожнике и решили доехать до альпийских лугов сами. Ну в какой-то момент дорога стала очень плохой, перед этим дожди были, плюс рядом обрыв, а на летней резине как-то страшно, мы развернулись и не поехали. При этом наш друг в августе на седане заехал, но погода была очень сухая и может он более отважный.
3. Интернет там не подключали, пользовались вай-фаем в отеле. Мы просто скачивали офлайн карту гугла кажется. Там можно выбрать регион на карте и скачать файл заранее.
5. Понравилось больше всего в Черниговке или как-то так. Находится за Сухуми. Там ресторан в ущелье. Новый Афон весь посмотрели, Сухуми, Гагры, Пицунда. Горы везде красивые. Можно из Гагры заехать, можно с озера Рица. Белые камни рядом с Сочи, Цандрипш. Я хотела на горячие источники, но соседи сказали, что им не понравилось, и мы не поехали, провели время на море. В мае съездила бы туда, все равно не покупаться ещё в море.

Ещё в Абхазии каждый раз переживали за сохранность авто. Ставили только в местах, где есть присмотр, особенно на ночь.
Там ресторан в ущелье

Название не помните? Собираю колоритные местечки.
vesnann
18.04.2022
Посмотрела сейчас: ущелье Черниговка и в нем апацха Ассир. Там не заблудиться. В ущелье можно погулять и потом в ресторане посидеть. Только там обычно холоднее, так что берите тёплые вещи.
Спасибо, посетим!
Все зависит от того, что вы хотите получить от путешествия. Если высокий уровень комфорта и сервис, как в турецких отелях, то точно не в Абхазию. Хотя стали появляться вполне приличные места, но все равно еще не дотягивают. Если колорит и впечатления, то вы выбрали верное место. Не слушайте тех, кто говорит, что можно посмотреть за один день. Отличных мест много.
В горы мы не рискнули ехать на своей, брали экскурсии. В мае с жильем определитесь на месте - это гораздо удобнее, едете, устали, выбрали место, переночевали.
Коровы - это да, проблема, но мы не первый раз были, уже знали, чего ждать, а детям так вообще в кайф!
Местные стражи дорог, как и везде, если вы соблюдаете правила и ведете себя нормально, то и к вам нормальное отношение. А тот, кто утверждает обратно, просто не имел дела с сочинскими гайцами))
В мае с жильем определитесь на месте - это гораздо удобнее, едете, устали, выбрали место, переночевали.т

т.е. не проблема остановиться на одну - две ночи? Я что не посмотрю отели или гостевые дома, то почти везде от 3-х суток написано.
Нет, не проблема совсем)
lionchik
18.04.2022
Только на Гегский водопад на уазике, а так, на оз. Рица даже экскурсионные автобусы ездят. Тем более там можно оставить машину и пересесть на уазик, чтобы на водопад сьездить. Проехать, проедете, но мне даже с их водителем страшно было. Дача Сталина, Альпийские луга, источник Аудахара, это все после Рицы. В Сухуми наверное в ботаническом саду красиво в средине мая. И обезьяний питомник там.
спасибо. В Сухуми обязательно побываем, но в обезьяний питомник не пойду, я на них в Тае насмотрелась)))
Rory
18.04.2022
Юляшка152 писал(а)
Про дороги... Совсем разбитые? Бывает ли недопонимание с сотрудниками ДПС? Как ездят местные водители?

Дорог местами нет совсем, очень много лихачей. Ездить лучше аккуратно, так как горный серпантин, сами все понимаете. На дрогах много коров, этому никто не удивляется все привыкли. Ни одного сотрудника дпс за 2 недели отдыха мною замечено не было)))) Темнеет очень быстро, лучше постараться до темноты все горные места покинуть.

Про горы... Хотим самостоятельно поехать в горы, проехать можно только на УАЗиках? Сдайте мета где можно остановиться на ночевку в горах и как с безопасностью?

Там везде горы, ездили на форде, не сели, но и безопасность такое себе. Облазили пол Абхазии, в дорогах хорошо так протрясло. Может повезло, может дороги не очень крутые попадались. Места глухие, вдвоем я бы не рискнула.

3. С интернетом все ок, у каждого гостевого домика роутер.
5. Места вам лучше самой по инторнетам посмотреть -традицонно это афонский монастырь, озеро Рица, белая башня, пещера Симона Канонита, водопад девичьих слез, черниговка, гегский водопад, сухумский обезьянник, сухумский ботанический сад, Лыхненский храм Успения Богородицы, Анакопийская крепость, Новоафонская пещера и Замок принца Ольденбургского , вобщем их много, Абхазия очень красивая.
lionchik
19.04.2022
По этим местам я с дочкой 6 лет ездила. Взрослым можно и подальше. В грот и на водопад пешком ходили вдвоем.
Спасибо. Столько мест красивых хочется просмотреть, такое ощущение, что 10 дней мало будет!
Rory
19.04.2022
ну ок))
Olle-84
19.04.2022
До всех достопримечательностей спокойно доехать можно на любом авто.
Что понимается под горами? Доползали до 1500 над морем мимо Рицы, на Тигуане, но матерясь. Хотелось дальше, но не рискнули. За нами ехал караванчик из трех нормальных для гор машин - они поехали выше. Я завидовала) Зато там, недалеко от озера есть прекрасная база отдыха с деревянными домиками и конными прогулками.
Мы ездили на индивидуальную экскурсию в горы с тамошним водителем на УАЗе. По поводу ночевки в горах - согласна, что одной машиной страшновато.
Дороги нормальные, но местные - камикадзе. С ДПС контактов не было. Мне вообще показалось, что им фиолетово на все
Значит вы не доехали до Минеральных вод? Мне очень хочется до туда добраться, но посмотрим по месту.
Olle-84
20.04.2022
Нет. Хотели добраться до озера Мзы, но не рискнули в итоге.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.