--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Апрельчата 2012 Май 2014

10
149
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Вот и нашим малышам исполнилось 2 года. Теперь нам пошел третий год)))

Предыдущая (поздравительная) тема: www.nn.ru/community/my_baby/my_baby/aprelchata_2012_nam_dva_goda.html
В предыдущей теме я озадачилась таким вопросом: кто-нибудь друг с другом знаком - общается - дружит?
Madness
02.05.2014
мы вот переезжаем в течение недели и полагаю дружить я теперь буду с очень ограниченным набором людей, так как переезжаем мы в Цветы фактически). Народу там немного совсем, хотя форумские тоже есть).
Мы лично уже давно знакомы с lyfom, не по форуму. Тебя, Ирину и Катю помню по бассейну. С Irinna на Новый год вместе ходили и она меня там здорово выручила фотоаппаратом! Еще с одной девушкой-мамой майчонка периодически списываемся, работаем в соседних зданиях, никак не встретимся).
А мне стыдно, я тебя в бассейне не помню(
Madness
02.05.2014
вот жеж, вы же еще и папу нашего видели все) он выезжал к вам с новогодними поздравлялками)
Папу смутно, но помню)) Мне Иринка сказала, что это он и я вспомнила его.
Мы общаемся - дружимся с Иришкой - Ирок :). Заочно знакомы с Мариной Madness, Катей katsav и Светой Fiona. С всеми были возможности встречи- общения, но... Видно не судьба пока))).
Fiona*
03.05.2014
С lyfom иногда общаюсь, Ирок:) в основном в теме, и пару раз по телефону-давно уже, с diamka вместе еще беременные на курсы ходили, с mumka как-то виделась в прошлом году, у нас тут никого нет-глухо как в танке-хоть и центр города((( ну и с тобой Лен)) сама знаешь...
Да уж, не то что наш частный сектор)))) Вот оказалось, что с Ирок на одной улице живем))) Часто мы с ней вспоминаем, как она мне в привате улицу нашу описывала, какие координаты давала))))
Madness
03.05.2014
вот жеж еще, с diamka покупали вместе кресло и даже виделись один раз, при передаче этого кресла). А сейчас мы с ней снова в одной группе ожидающих августят-сентябрят)
Ой, я еще забыла Zorra, мы с ней в роддоме лежали, друг за дружкой на УЗИ и на чистку ходили. Но только потом уже в теме поняла, что это была Оксана.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Что то я совсем туплю, одну форумчанку не узнаю, другую не запоминаю. Надо таблеточки для памяти попить)))
Irinna
03.05.2014
Не знаю, как у кого, но у меня такое чувство, что хоть лично мало кого знаю и видела, но многие из вас заочно уже почти как родные. Очень приятно, тут на форуме общаться и хотелось бы и не только виртуаль, может в это лето как ниб. организуемся
katsav
03.05.2014
Irinna писал(а)
может в это лето как ниб. организуемся ...

я бы только за!
Fiona*
03.05.2014
обидно думать, что меня там не будет, разве бабушку с собой взять с коляской с младшей гулять...а было бы классно, вот только где и когда?
katsav
03.05.2014
именно так ) я тоже уже в мыслях взяла с собой бабушку )))
Irinna
03.05.2014
А пускай старшие выгуливают младших (шучу) :-)
А собраться можно как ниб. даже в будни или в выходные просто погулять с ребятишками в парке и не обязательно долго.
Я тоже за встречу, тем более детки уже взрослее стали и проще выехать с ними куда-либо.
Madness
03.05.2014
вот с конца июля у меня будет целых два месяца дома). Ирин, ты пожелтела, да?:)
Irinna
03.05.2014
Ага, сама только заметила - уровень изменился.
А тебя на сколько понимаю можно с новосельем поздравлять скоро?
Madness
03.05.2014
надеюсь, что да. Ключи нам отдали, потихоньку мелкие вещи перевозим, остается назначить день Х)
Irinna
03.05.2014
Молодцы, большое и самое главное нужное это дело, тем более семейство Ваше растет ;-)
Madness
04.05.2014
Ирин, кстати, ты видела чемоданчик от либеро? Я чет прям заинтересовалась).
Irinna
04.05.2014
в живую еще не видела, мне тоже он очень приглянулся, но уж больно много баллов :(((
привет всем)
я редкозаглядывающая, но у меня стрельнуло: на двухлетие собирались апрельчата?
Если нет, то давайте сфоткаемся все с детками?)
Fiona*
04.05.2014
Как раз чуть выше обсуждаем этот вопрос.
А ты имеешь ввиду совместную фотку? Или каждая со своим малышом чтоб выложила?
совместную))))))
здорово будет лет через 18 обнаружить знакомые лица нашим детям))
Fiona*
06.05.2014
остается только собраться))
Если никто не против, то можно поставить задачу перед Светский Лев, он и фотограф, и поможет выбрать студию для съёмки.
А с нас выделить деньги на проезд в такси до студии + скинуться за услуги фотографа и за студию.

И всё это желательно ближе к лету, чтобы не заморачиваться с выбором одежды для наших детей. А так: надел шортики, футболочку и вперёд с улыбкой))
как вам, девчата?
mumka
18.05.2014
я -за))))))))
надо выделить и опросиком замутить чтоль... а то так опять незаметно мимо пройдет)
netka nn
16.05.2014
Мамуськи наших Апрельчат. Расскажите, пожалуйста, как у вас дела с Детскими садиками? Кому дали путевки? Кому нет?

Я так поняла мы с путевкой пролетели. Группы сформированы, да же собрание было. Было бы странно, но в эти группы попали дети намного младше нас. То ли льготники, то ли на лапу дали. А мы мимо…
Может, посоветуете что делать? Хотелось в этом году отдать ребенка в детский сад.
Irinna
16.05.2014
Мы не льготники и надежда хоть и слабая есть, по последним сведениям льготникам всем уже выдали в т.ч. и тем кто младше и встал в очередь в этом году, не льготники - на 15.05 путевки были распределены до даты 17.04.12(постановки на учет).
Так, что ждем и держим кулачки, правда хороший и по соседству Д/с уже заполнен :((
netka nn
18.05.2014
Посмотрим. Муж 21 числа собрался ехать. (но я вообще уже не надеюсь)
Madness
16.05.2014
у нас по советскому путевки все еще раздают, так что может и вы не пролетели.... что делать-никто и не знает...те, кто знают-те с путевками уже...
netka nn
18.05.2014
Я в Приокском...
((( ... не очень поняла, что имели ввиду...
Madness
18.05.2014
да это я на вопрос "посоветуйте, что делать" :).
У нас вот ситуация еще сложнее сейчас..мы вот только переехали...из Советского в Приокский, очередь сейчас в Советском, надо в какой-то момент переносить ее... А еще переехали мы в цветы, фактически, поэтому садик нужен только один, все остальные далеко отсюда(
lyfom
18.05.2014
Марин, у нас такая же ситуация была, когда переезжали с Мещерки в Печеры. Когда пришли насчет садика, то нам вообще сказали "вставайте заново". Пришлось через Мишу договариваться. И то, дали дополнительную группу на Усилова( которая открылась только в феврале). Может сейчас уже все по-другому
Madness
18.05.2014
да вроде сейчас есть официальные переводы (очередь-то единая). Просто переезд удачно попал на раздачу путевок-поменять район мы не успели, а, если получим в советском-то что с этим делать-тоже непонятно...
netka nn
19.05.2014
Я сегодня звонила, сказали, что достанется не близко садик (т.е. точно на транспорте ехать)... Злая я... ладно.
Я думаю так, вы лучше позвоните в Рано и все там спросите. Я думаю Вам объяснят что нужно делать в таких случаях. И гадать не будете... удачи.
mumka
18.05.2014
мы с путевкой, но льготники
уже были на собрании, все квиточки получили, вроде определили в нужную группу ждем осени))
netka nn
19.05.2014
))) везунчики. А в группе сколько человек?
mumka
28.05.2014
пока не знаю, но не больше 24
superpups
18.05.2014
Нам дали, но мы льготники. Осталось к горшку приучиться, а то промахи периодически у нас до сих пор еще.
Я в декрет ушла в феврале 2006г. С тех пор из дома уйти на работу только на 3 месяца получилось в 2011г. Так что я, если честно, уже жду, когда я дома смогу разгрести бардак и выходить понемножку из дома.
netka nn
19.05.2014
ого....
Надеюсь, что найдете для себя время...
Irinna
23.05.2014
у нас вчера в программе поменялся статус - Принято решение о выдаче путевки
выдали в д/с 466, не очень рада, т.к. отзывов плохих много, ну что поделать значит будем сюдя ходить
lyfom
23.05.2014
Мы получили путевку на той неделе в 67садик, мы не льготники))) Осталось теперь к горшку окончательно приучиться))
netka nn
23.05.2014
Поздравляю!!!
Madness
23.05.2014
нам дали путевку, но в 267 садик (ни в один из 4-ех указанных не дали). Теперь осталось узнать как ее менять...
netka nn
28.05.2014
Поздравляю!
Вы узнали? Расскажите как менять? Это реально?
Madness
28.05.2014
менять реально, но через год. Сказали что в этом году в Приокском ничего не светит, тем более в Цветах. Посему брать путевку в Советском и ходить там, написать заявление на перевод в Приокском и ждать, когда появятся места (на следующий год). Есть шанс что скоро в Цветах садик построят и откроют зимой-надеюсь туда. ну или вот старенький садик в цветах-они оба в 5 минутах ходьбы от дома. Я буду счастлив, если мест нам там хватит (с двумя-то детьми...)
netka nn
28.05.2014
Я опять про садик.
Видимо я одна без садика осталась.
Вообще сказали, рядом с домом точно не попадем (для меня рядом с домом считается ближайшие четыре остановки), а то, что предлагают (два садика), это все на транспорте вести нужно (мин. 30 на автобусе).
Девчонки, скажите что делать?
Я уже вся извилась. Садик очень хочется, но на транспорте ехать, для меня не приемлемо (и, то там не факт что дадут, просто как вариант предложили). Ждать до 3-х лет? А там точно дадут? Да и группы, наверное, в сентябре набирают, а мне уже в апреле на работу.
Нам тоже не дают, а я каждый день в эл. очередь заглядываю))) Надеюсь)))
Старшую возила в садик с Ленинского района в Московский (на Бурнаковку), пешком через весь тоннель((( Умаялась я за эти годы. Если бы на одном трамвае без пересадок, было бы проще, а так с пересадкой, да и пешком много ходили, и машины не было(, вообщем было очень тяжело, но мы это пережили. Сейчас тоже ездить в любом случае, но уже не так далеко.
Остается только ждать, дадут с сентября, значит будем думать, что делать с работой, пока об этом не думаю, не хочу думать.
netka nn
28.05.2014
Сочувствую.
Так вот если б мне пообещали, что в 3 по любому возьмут.

Т.е. вы ждете?

* не хочу на транспорте, ни как не хочу...
И вообще меня возмущает что всем уже дали и да же младше нам (те которые в сентябре родились), а нам ни чего (((((((((((((
Вроде как и не жду уже) Муж настраивает, что не дадут в этом, так в следующем обязательно дадут)))
Я никому не посоветую той езды, что у меня со старшей была(
У нас нет садиков шаговой доступности (беда частного сектора(()
netka nn
28.05.2014
Спасибо. Вы подтверждаете, что не стоит мучить ребенка.

Я слышала, что есть садики где группу набирают с 3-х лет. Я хочу туда попробовать (нужно позвонить узнать), если получиться, то этот садик будет рядом (3-и остановки от нас).
Три остановки, это ерунда. У нас ближайший в 4 - х остановках(
netka nn
29.05.2014
И я о том же... )))) Главное, что бы не на транспорте. Тут можно и пешком прогуляться...
ну это смотря какие остановки))бываю длиной в бесконечность))а есть коротенькие.
А по теме. Я в этом году вести не планирую в садик.Узнавала, у них полный затык, мест нет совсем. И ничего не предвидется. На след.год нас запланировали по месту жительства в 117 садик на пр.Ленина. Буду искать няню, на лето к бабушке в деревню,все возьмем отпуск по месяцу. Осенью будем пытаться ходить.
Но этот садик меня тоже не устраивает, почитала отзывы-что-то хороших нет. Даже площадка на улице не оборудована совсем, врытые шины стоят. Боюсь подумать,что внтури. Собираюсь сходить на прием к заведующей, посмотреть, поговорить.
Но в идеале -хотела бы устроить ребенка в другой садик,с бассейном и секциями. Но это тоже не просто. С этой эл.системой. даже заведущие не могут ничего изменить.Может к след.году научаться))у кого есть опыт этого года по обмену садиками? и может есть какие отзывы о 117?
netka nn
04.06.2014
Если интересно.
Смотрю вчера очередь подошла. Радости не было придела. Но читаю. п. Черепичный... тихо ругаюсь про себя матом....
Сегодня ездила отказываться. Сказали, что в этом году все путевки раздали.
А посоветовали нанять няню (в апреле будет 3, а в сад все берут только в сентябре). Вот такие новости.
Madness
04.06.2014
круто...а вы не в районе панина работаете где-нибудь? У нас там отличные ясельки платные (довольно бюджетно), мы как раз место освободим к сентябрю. Может вам туда? Работают с 7 до 7
netka nn
09.06.2014
работаю в районе пл Горького...
Теперь мысли гоняю, может зря отказалась... надеюсь на авось, может нам еще достаниться место в этом году....

А расскажите как вы к садику готовитесь? Что из одежды покупаете? К чему приучаете?
Madness
09.06.2014
черепичный-это керамик? я что-то не ориентируюсь даже где это...Если да-то туда же 1 автобус раз в час и 1 маршрутка ходит...Что-то предложить вроде как должны-сейчас же перераспределение идет, а не распределение. Т.е новых желающих пока не удовлетворяют, только тех, кому что-то дали..
netka nn
09.06.2014
Да керамика...
В рано сказали туда два автобуса едут 51 и (еще какой то не запомнила) На мой вопрос из Щербинок, сказали нет. Типа удивились, почему отказалась.

Объяснила ситуацию... срочно нужен садик, до следующего года не могу ждать. Рано ответило... ну... ни чем помочь не можем, звоните. "А что мне делать когда апрель наступит и мне на работу нужно, а дочу еще в сад не возьмут (только в сентябре)?" ответили нанимайте няню...

Удивительная страна, а люди вообще помогать друг другу не хотят...
Madness
09.06.2014
30-ый автобус (от 5-ти углов на горького), из щербинок ничего нет...интересный вариант вообще садика...в тупике города..
Ну то что помогать не хотят-у них желающих сейчас больше чем возможностей...
По поводу приучения-у нас уже многое приучена сама делать-одевается частично сама (футболки, платья, сандалики, штаны). Ест сама, супом только докармливать надо. На горшок ходит, но когда пожелает, т.е. не против, но видимо лень. Одежка-то у нас вся есть, мы же носили запасную в текущие ясли. А вообще мне дали памятку на несколько листов в садике, надо еще проштудировать. Там написано, что нужно принести.
netka nn
09.06.2014
мне то ребенка из Щербинок возить туда и обратно, по вробкам... (все не хочу больше говорить)...

Это их работа. Думала, что могли в положение войти.

Много умете. Мы половину еще не умеем....
Madness
10.06.2014
они оперируют тем, что все решает программа (она как раз призвана вроде как искоренять коррупцию). В ясли мне сказали нужно уметь: одевать что-нибудь простенькое, не бояться горшка, самим есть (это все желательные, но необязательные навыки). Там же дети с 1,5 лет..какие умения...
netka nn
10.06.2014
Да, да.... все решает программа.... На любой мой вопрос или претензию так отвечают.

Мы то уже в 3 пойдем (если в следующем году)...
Наверное я ее балую, да и вроде не получается снимать одежду, она нервничать начинает... ))))
расскажите пожеалуйста про ясельки подробнее - мы в этом году даже не ходили спрашивать за путевки.. открывала электронный кабинет - там не было никакой очереди, только запись, что дата поступления 2015 год...ну я и подумала - не положено, значит не положено((( а сейчас все знакомые в один голос утверждают, что я , простите, лох и, мол, сама виновата, что все прозевала - надо было идти и добиваться, тк встали в очередь мы с рождения и хоть что-то, но дали бы( говорят, что в 3 года все сложнее проходит - ребенок долго и тяжело адапируется, а там работа и тд. Нужно брать путевку раньше - а там - хочешь води постоянно, хочешь по чуть-чуть ... мне такой подход был не по душе, все казалось рано ему в сад, а теперь вот думаю - может этот год хоть в платную группу попробовать отдать (только если стоимость в пределах разумного), чтобы привыкал?..
netka nn
09.06.2014
я сперва так же заходила. А потом в другом браузере попробовала. Там с право и будет кнопка "очередь". Проверьте, может уже дали путевку.
я в 3х разных браузерах зашла - ни в одном такой кнопки нет(( только статус заявления "принято" и желаемый год поступления 2015... у вас в каком она появилась?
Madness
10.06.2014
вам нужно было как увидели просить роно исправить год...судя по всему он у вас просто был неверно забит...можно еще сейчас туда сходить, поднять ваше заявление, доказать свою правоту и попробовать что-то добиться. Как минимум проверки, почему ваше заявление на 2014 год не было рассмотрено (если я правильно поняла вашу проблему...)
netka nn
10.06.2014
Пордон, слево.... в опере открылось.

Если хотите давайте попробую у себя открыть (в личку данные скиньте)...

Вообще когда открыть не могла, Сразу им звонила, а потом каждую неделю названивала (т.к. я не вижу), они мне в базе смотрели сами.
Год то же 15 стоял, муж ездил переставлять.

Вам правильный совет дали съездите в рано и все вопросы решите. Вам все там расскажут.
Madness
09.06.2014
вам про эти ясельки конкретно или наше общее впечатление? Пошла в сентябре вроде она, болела осенью и весной, зиму проходили нормально. Детей 10 человек (обычно не все). С ними хорошо занимаются, первое время даже просилась в садик, потом бабушки разбаловали (брали к себе иногда), стала капризничать. Сейчас ходит туда на работу. С утра сообщает-я иду на работу в садик и гордо вываливается из дома). Я ни разу не пожалела, сейчас даже думаю как бы ее до середины августа поводить, чтобы не отвыкла и к новому садику быстрее адаптировалась
про эти конкретно расскажите пожалуйста)) очень позитивный у вас опыт, прямо улыбку вызывает)
Madness
09.06.2014
это ясли в 4-ех квартире, детей принимают до 3-3,5 лет. Я вам ссылку в приват отправлю на их сайт. Туда ходило много форумских. Я видела отзывы от flowerany и Luca (у обеих дочки ходили). Прошлой осенью был вариант приходить туда за почасовую оплату (познакомиться, посмотреть что делают дети), так что попробуйте, может и у вас так выйдет.
Irinna
28.05.2014
Ну вероятность получить садик есть еще осенью, как мне сказали после сентября поступает информация сколько детей реально пошло в садик, где-то в октябре-ноябре распределяют (чаще всего это из числа не популярных д/с).
netka nn
29.05.2014
У нас и в не популярных уже мест нет.
Я пишу о том, что вести ребенка на другой конец города не хочу (это пробки, вставать рано, транспорт...) а что нужно сделать, что бы досталось около дома (хотя бы в ближайшие 4-ре остановки) не знаю ((((...
Madness
29.05.2014
ну как, пока не было садика, а я вышла на работу-пара месяцев у нас прошли со свекровью (она к нам каждый день ездила), а я, воспользовавшись тем, что ребенку еще нет трех лет вышла на 6 часов только. Договаривалась на работе, с молодым человеком, живущим около свекрови, за доплату, что он ее с утра забирал и довозил почти до нас (работа в трех остановках от дома, он привозил за остановку). Потом была моя командировка, и мы все уехали в нее на месяц (муж на этот период оформил отпуск по уходу за ребенком до полутора лет). С сентября отдали в частные ясли, надо отдать должное-хорошие и недорогие, аналогов я больше не встречала нигде, в двух длинных остановках от дома (муж от нечего делать иногда и с коляской ходил), я таскалась на ОТ, но пробки, конечно, выматывали. Так прошли осень-зима и вот весна начинается. Сейчас ясли планируем до конца августа (я в декрет должна уйти в июле). Как-то так, вроде сумасшедший график получился...
Посчитайте, сколько будет стоить такси до садика, кстати, я иногда не пренебрегаю пользоваться.
Сейчас меня автобусы не пугают, научилась добиваться сидячего места и вообще ехать более-менее удобно. Мы тут из цветов до панина и обратно ездим-вот это квест). Туда дорога час, обратно полтора (пробки), а на машине 15-20 минут... Муж обещал отдать машину, как восстановлю навыки вождения.
Вероятность получить в нужный садик место на следующий год есть, но мало ли, сколько в него льготников будет? А что будет, елси вы путевку возьмете, а скажем к зиме заявление на перевод напишете?
netka nn
30.05.2014
Ой, какая у Вас длинная история.
Бабушки обе изначально отказались сидеть (т.е. на них вообще не рассчитываю).
Мы живем в Щербинка, предложили (как вариант) ездить на Музей района или Мызу (по проспекту всегда пробки, что туда будут, что обратно). Но я хочу около дома (любой садик до Жукова), что бы пешком на обратном пути можно прогуляться будет.
((( но мы вроде в три наверное то же будем как льготники считаться, вроде по закону обязаны дать. (Спросила в РАНо, сказали, что в 3-х летнюю группу если в следующем году должны попасть)
Я не понимаю, что такое перевод? На каких основаниях он делается? (Боюсь, это только блеф и обман, возьмем, а ближе к дому менять ни кто не будет). Да и куда переводиться, если сейчас нас не берут, потому что все группы забиты (38 человек в группе).
Madness
30.05.2014
судя по темам этого года трехлетки-совсем нельготники. Получают по дате постановки в очередь на общих основаниях. Они обязаны получить садик, а вот где-вопрос. Сегодня вроде девушка тему завела, что потребовала садик в шаговой доступности (это оговаривается законом) и там же другая девушка (работающая в садике) ей отвечает-что место-то будет, но это раскладушка и крючок на ящичке другого ребенка.
Попробуйте изучить вопрос отсутствия пробок (скажем 7 утра или после 9). Как это скажется на вашем рабочем графике и не все садики берут детей после 9. Это все нужно заранее изучить. Возможно вы сможете возить ребенка в 9, скажем, и пробок уже не будет. До трехлетия ребенка вы можете выходить на неполный рабочий день, как впрочем и уходить снова в отпуск по уходу фактически как вам вздумается (если ваш работодатель блюдет трудовые законы). Можете пытаться сыграть на этом (выйти на 6 часов, привозить ребенка к 9-30 в садик, к 10 на работу, в 16 с работы и в 16-30 из садика, до начала пробок). Про такси я уже говорила :)
Обмен садиками в пределах района вроде как возможен (судя по тому, что специфическая тема на форуме есть и здравствует). Может там поискать себе пару? но обмен садиками, елси вы получите путевку и будете ходить год мне уже кажется и правда сказками.. У нас-то перевод будет между районами и на следующий год-это возможно программой, а вот обмена садиков в пределах района я там не видела...
netka nn
09.06.2014
Спасибо за ответ.
Чуть выше написала. Что нам дали путевку в п. Черепичный (прямого транспорта нет, на двух ехать до туда). Ездила отказ писать. А теперь сижу и жду.... надеюсь, может кто то откажется, а мы возьмем (кто то возить далеко не захочет).

Про график вообще не думала. Я всегда считала, что садики с 8 или да же раньше начинают работать.... А как же люди с работой сад совмещают? * чем раньше тем страшнее...
Madness
09.06.2014
не, садики начинают работать рано, с 6-30-7 утра. Другой вопрос что в 8-9 утра они закрываются и туда уже проблематично ребенка привести. Скажем, в нашем велели приводить к 8 утра, а мне не с руки тащить ребенка в садик по пробкам, если в 9 дорога свободная и мы доедем в два раза быстрее. Но в садике этого слушать не будут, конечно
Наш садик (с Полиной) закрывали в 8 часов и больше никого не пускали.
lyfom
03.06.2014
Что-то все куда-то провалились. Девочки, расскажите что уже умеют делать ваши малыши?
Мы, наконец-то,полностью приучились к горшку. Тёмку ровно в 2 года "торкнуло" и в один день стал делать все свои "дела" сам на горшок и иногда в унитаз. Фух)))
Мы умеем считать до 10 почти))) Только без цифры 1 и 10.
Знаем очень много цветов. Правда зеленый у нас так и не прижился)
Научились говорить букву "Р". Готовимся к садику. Правда как-то не привычно. Старший почти в 3,5 пошел.
12 числа уезжаем на дачу до конца июля. будем отдыхать)
А еще у нас есть новость...Мы ждем третьего малыша))) Сейчас 10-я неделька)))
Madness
03.06.2014
ой, у нас чет ваще пипец..птица говорун).Знает 5-6 стихов, песню про елочку почти всю, пересказывает сказку про курочку рябу, считает до 20 или 29 по желанию. Цвета знает штук 7, лево-право научилась различать. Ну и английский алфавит-особая забава: "мама, напиши мне буковки"-выучила весь, путается в 2-3 буковках иногда. Говорит вот быстро, р не выговаривает..а пора уже, да? На горшок ходит 2-3 раза в день, разы выбирает сама).
А еще это ужасное:"я сама!", везде и все ей надо самой и попробуй только не дать ей это сделать..
У нас чет болячки какие-то необычные начались, никак не кончатся...
lyfom
03.06.2014
Марин, букву "Р" детки должны до 5 лет научится говорить, нам так логопед сказала.
А болячки это да...Сама уже замучилась. Вот только сегодня у лора были. Сказали, что аденоиды увеличенные. да еще и подозрение на аллергию. Вот осенью пойдем царапки делать. У Димки тоже самое было. В итоге удаляли аденоиды в 5 лет
Madness
03.06.2014
у нас в этот раз сопли, причем утром ничего еще не было, из садика забрала-густые, а на другое утро-зеленые. Вот как так? Завтра к лору, педиатр нам тут хочет флемоклав уже назначить (три дня насморка без температуры и анализов?), а я надеюсь обойтись изофрой-полидексой...
Я кстати делала криодеструкцию носа-горла, уже в сознательном возрасте... Детям не делают?
lyfom
04.06.2014
Криодеструкцию носа-горла нам предлагали делать Диме, но у нас уже была 2,3 степень аденоидов. Короче говоря, врачи сказали удалять.
netka nn
03.06.2014
))) Поздравляю Вас! Дети это счастье. А вы в тройне счастливая!!!!

Мы учиться совсем не хотим. Не цифр не букв не знаем. (Расскажите как Вы это все делаете?) Слов много знает, почти предложениями говорит. Во дворе дружит только с мальчиками.
Из болячек какая то сыпь на ноге выскочила.
В садик нас не берут. Говорят, что уже мест нет (((((((... (не знаю, что самой делать теперь)
lyfom
04.06.2014
Спасибо))) У нас просто младший всему учится у старшего. Я особо вообще ничего не делаю.
katsav
03.06.2014
поздравляю! трое деток это подвиг :) а старшему сколько?
Про наши успехи: разговаривает как взрослый человек, словарный запас огромный, все знает, про все расскажет, может рассказывать стихи - их знает очень много, поет песенки из мультиков Бременские музыканты и Летучий корабль - слово в слово..
Любит сказки - одна сказка в почете около месяца, играем только в нее, все куклы-мишки-зайки становятся героями сказки, сначала была Красная шапочка, потом Спящая красавица ("Папа, поцелуй меня! Папа поцеловал Машу и Маша проснулась! Ура!"), потом Бременские музыканты ("Папа - ты мой Трубодур! Мама будет сыщик, а бабушка король. Папа - убегаем!"), сейчас вот Летучий корабль (сегодня засыпая "Я выйду замуж только за того кто построит мне летучий корабль, понятно мама?")
Из последних приколов нашего городка - "И пошла Маша замуж, пришла, посидела и дальше пошла".
Умеет считать до 9, считает ступеньки когда поднимаемся по лестнице, может посчитать например зайцев или яблоки на рисунке. Буквы не показывали, поэтому не знает.
Очень неусидчива, поэтому пластилин и краски и все что надо делать руками у нас в пролете пока.
С горшком - посадишь посикает, не посадишь - говорит "надо посикать" и одновременно дует в штаны, а вот с покаками уже с 8 мес у нас без промахов, хоть что то :) Боюсь буду к горшку приучать одновременно с младшей )))
Цветов много знает, лево-право различает, спасибо песенке Железновых. Учимся одеваться - пока трудно...
Madness
03.06.2014
одевание это беда, задолбала всех-я сама) а пока оденется-раздеваться уже пора, но очень любит зато мои туфли на каблуках-прям тащится от них и в них в буквальном смысле..по коридору). Раздевается оперативно, одевает только то, что через голову-платья, футболки, штаны надевает. Ботинки, если ей поддержку оказать, ну и поставить все удобно
lyfom
04.06.2014
Спасибо))) Старшему 6,5 лет)))
ААА, поздравляю, третий - это круто))) Растите!

Дарья - болтает, что-то не совсем понятно, что-то достаточно хорошо, в принципе наверное говорит все, но все таки еще не полноценный разговор - но понять вполне можно, что ей надо попросит, спросишь - ответит, но больших предложений нет. Стишки маленькие - только договаривает, ну, либо если сама - то будет: Миша, на пол, лапу, хороооший. Для меня она болтает много, т.к. Леха до 3 молчал.

Буквы, цифры с ней особо не учили, хотя Лехин знал в ее возрасте намного больше, но он и спокойнее Даши был. Вот сейчас делали задание с Лешкой надо было из всех букв (целый лист а4 - полностью заполненный) - найти а и у и разукрасить красным и зеленым, Даше дала такой же лист - и оранжевый карандаш, пока Лехин делал свое, Даша просто нас не отвлекала - итог Даша выбрала все буковки О и их разукрасила :) сообщила что Даша искала О, а Леха А и У. Так что то что то знает, но не на 5+ )))
Цифры - считает, но плохо. Любимая цифра 7. Хотя часто вижу что на пальцах пересчитывает))) складывает их и бубнит :) один, два, три, семь, десять, двенадцать, двадцать))) это запросто, так что пока не считает.

Цвета знает, спутать может, но чаще не ошибается - только если балуется или не хочет - тогда все белое. А так и розовый, и оранжевый, и коричневый, и черный вроде все знает.

В садик не идем еще год - поэтому точно всему научится :)

Одеваться - раз через раз, молнию застегивает, пуговицы - нет. Обувь сама не одевает, если только липучки в конце застегнуть :) ну или мою-Лешину-папину обувь померить - тогда сама и быстро.

Ест - все и сама, но это давно так.

Горшок - раз через раз, то просится и сама бежит, то просится, но не успевает, то не просится совсем.
ой,читаю всех и прям расстраиваюсь(наш в бытовухе -полный ноль.
Одеваться не может, есть -не может.Ну с едой у нас вечная проблема,у него вообще никогда не было пищевого интереса.
А самая проблема, мало что говорит. Ир,ты пишешь,что Леша начал в 3г говорить. Ты не била тревогу, никакие препараты не давала? Как начал говорить-резко или постепенно? переживаю уже...
Зато у нас нормально с горшком.Просится.Может правда, не успеть иногда.Но редко. Учимся сикать стоя на улице.
Знает буквы, благодаря ручке знаток. Но говорить мало какие может.Тычет в основном пальцем. Цвета знает основные.Розовый, фиолетовый, бордовый и тд не знает. Цифры еще не учили.
Освоил шнуровки, втыкает мозаики, но не осмысленно.Куда покажешь.
У Леши ЗРР (задержка речевого развития) и дизартрия. ЗРР - поставили в 1,5 - но я не стала лечить, все же говорят что разговорится, очень, ОЧЕНЬ жалею что упустили 1,5 года, что ждали и просто упустили время. Детки в раннем возрасте компенсируются в неврологии значительно лучше.

Заговорил он у нас в 2,7 - до этого говорил отдельные слова, но даже "дай пить" не было. Стал говорить - много, и с 3 беспрерывно лечимся у неврологов, дефектологи, занятия дома, массаж, постоянные препараты - таб/уколы, прогресс есть, но очень трудоемкий, не дешевый, и очень маленькими шагами.

Хотя скажу что он совсем не глупенький, не преувеличивая, он в Дашином возрасте умел-знал многое, что Даша не умеет. Цвета, счет, фигуры и прочее - все знал, и как заговорил - все в принципе и выдал. Он и сейчас может сшибить меня с толку каким-нибудь рассказом - мама, а хочешь я расскажу тебе про землетрясение? или просто фразой - мам, посмотри какой сегодня прекрасный день, да? или что ел трицератопс (или как его там), и какая планета самая маленькая, какая красная, и что-нибудь про спутники Земли))) Сейчас ходим на курс - учимся читать, он хоть почти самый маленький, занимается не плохо, правда была тут 1 день истерика (но т-т-т разобрались), занимается с удовольствием, очень хочет читать сам.

С Дашей понимаю сама - что занимаюсь меньше, или по принципу занимаюсь с Лешей - а Даша что поймет, что получится((( не могу разорваться на двоих((( с разной образовательной программой :) поэтому и знает чего то меньше, но что-то и больше, что Леша в ее возрасте и не умел-не мог, те же конструкторы/мозайки у Дарьи с рождения и всякая мелочевка тоже, что очень для моторики полезно.

Леша в горшок без промахов с 1,3, правда на прогулку и ночь сняли позже, но это мои заморочки, мне просто так удобнее было. Одеваться-обуваться Леша до сих пор через одно место может (уж, простите), и начал лишь тогда, когда Дарья начала. Ест он мало, но сам, совсем не давно только начал хоть есть чуууть больше, а так мне кажется он полгода вообще на одном йогурте жил и на воде с хлебом.

А к неврологам с речью обращалась? Дефектологам?
А на основании чего в 1,5 г такие диагнозы поставили? Нам ничего такого в 1,5 не сказали. Невролог сказала наблюдать, смотреть сколько слов прибавляет. Если будет мало прибавлять, то уже тогда лечение. но он за полгода почти ничего не прибавил.Сейчас назначили только когитум. Но опять же побаиваюсь его давать. Так как это очередной ноотроп. А у него они никак не идут(
У Матвея послеродовые кисты в голове были, к году ушли. Но у невролога наблюдались по причине плохого сна, гипервозбудимости, боязни, например, тех же врачей.Так орал,аж до рвоты.Выписывали фенебут. Начал принимать-появилась судорожная активность, стал ночь вообще не спать,а вздрагивать,да так,что аж подпрыгивал. Отменили постепенно. Выписали пантогам. Та же песня.Велели принимать с успокоительными, типа глицина. Ситуация та же. Совсем не спал, всю ночь взрагивал и просил сказки рассказывать. Теперь уже боюсь этих ноотропов, так от них трясется(((
То есть ,я так поняла,что у вас без лечения заговорил? чем сейчас лечитесь?то есть все равно какие-то нарушения речи есть?
К дефектологу не обращались, там пока и идти -то не с чем. Он только слогами говорит, ну и типа мама,папа, баба, деда и тп.Но очень немного слов. Связываю это все же с неврологией. Так как эти кисты, возбудимость и тд.Думаю-это бесследно не проходит.
В 1,5 говорил все тоже самое что и в год, не прибавил ни сколько в словарном запасе, хотя уже в 1,5-2 года обычно дети должны говорить - хотя бы дай пить.
Говорил мама, папа, деда, баба, Дася, Ляля (себя так называл) и может еще пару слов, плюс всех животных звуки издавал.
Заговорил сам, но произносительная сторона речи (это как раз его дизартрия) - тихий ужас, его понимать окружающие стали не так давно и с того момента как заговорил - мы начали лечение и ежедневные занятия. И массаж - он нам очень помогает.
А с судорогами ЭЭГ делали? Мы год лечились у Розенвальд, сдвиги были, но она не назначила ни какого обследования, сейчас мы у Карпович - она сразу назначила ЭЭГ и УЗДГ сосудов шей и головы, и вот там у нас, как бы помягче сказать, попа((( и очень жаль что раньше не обследовали, одна артерия очень тонкая в шее, пережата позвонком, и в мозг питания соответственно поступает в раз меньше, и видимо страдают как раз речевые центры((( очень сильный спазм сосудов головы, теперь будем разбираться с этим параллельно. Ну, и да, ноотропы пьем/колем.

А дефектологи занимаются и с детками которые еще не говорят, по крайней мере мы занимались с Натальей курсом (с особых деток) - на курсе были и аутята, и дцп которые мало говорят/не говорят, и с мальчиком познакомились, у которого все ждали что разговорится, а ему 5 и он по большей части мычал(((
НЕТ,ээг не делали.просто отменяли препарат, и все проходило. Врач предупреждала, что такая побочка может быть. Не идут нам эти лекарства(так и не смогли курс пройти.
узи сосудов тоже не назначали, я только обратилась. Сказали пить когитум, потом уже смотреть будут. Нет результата-назначат обследование. Врач пока не бьет тревогу почему -то.А я что-то волнуюсь.Хотя в развивалке ни один его ровестник -мальчик тоже почти ничего не говорит. С сосудами тоже,наверно, фигня будет. У него родовая травма. Смещены были три шейных позвонка. на последний момент, когда делали узи, оставался нестабильным один. Но массаж нам делать не стали, тк очень боится чужих и истерил до рвоты. Это еще одна причина назначения ноотропов. Осенью будем пробовать снова массаж пройти.
Я бы на твоем месте точно бы сделала обследования сначала, вот с какого возраста и когда лучше не подскажу, неврологам виднее, только лучше хорошим неврологам.

У нас нестабильный 1 позвонок (который ни кто не видел, и родовой травмы не было) - вот так и прижал артерию(( и возможно надо было изначально исправлять ситуацию с этой проблемой, а не только лечить ноотропами, а увидели это уже только в 4 года.

Удачно разговорится и побыстрее хочется пожелать, честно переживаю за деток которые отмалчиваются.
спасибо!!!Шея точно не в порядке, голову кладет в основном на одну сторону, спать любит сидя в коляске. А мы в деревне, массаж сможем только осенью пройти(если вообще возьмут и опять не будет истерить.Но походе уже придется терпеть истерии, тк шея болит.а невролог наш,что -то мне не больно нравится.
Irinna
06.06.2014
Ирин, а подскажи как попасть к Карпович и Розенвальд, хочу показать Аньку, а то у нас РЗЗ и гиперактивность.
Зимой пили фенибут, сейчас невролог говорит, что пока не будем назначать лечение, типа посмотрим, что будет как пойдем в садик, но мы практически не говорим вообще, а заниматься с Анькой тяжко.
Посоветовала бы к Карпович, вот как то она мне больше понравилась - хотя у Розенвальд год наблюдались, но она нам не назначила обследования ни какие, и проблемы с шеей соответственно не решались ни как(((

Карпович - в здоровенке, и в ДОБе (но как туда к ней попасть не знаю, тел. ее есть - но вроде она не очень любит когда звонят просто ей) - будем у нее пока в здоровенке наблюдаться. Сейчас запись на август-сентябрь к ней, по крайней мере нас именно туда поставили в очередь.

Розенвальд - Александрия и ДОБ, мы были у нее в Александрии, а потом звонила ей и она нас принимала в ДОБе.

тел. могу поделится. в приват конечно.
Irinna
06.06.2014
Ирина и еще вопрос а какой массаж помогает, общий делаете или какой то специальный?
Оба делаем, и общий, спина-плечи-руки - обязательно, и плюс логопедический. делаем сразу вместе.
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=498247
вот тут Дарье первый раз попробовали (хотя ей не планировали, но она глядя на Леху очень просит), последний курс почти наравне с Лешкой сделали, она как видит Сашу (массажист) - ей говорит щеки? спинку? её даже уговаривать не надо, скорее Лехи ложится))) Леху уговаривам, ругаем периодически(((
Irinna
09.06.2014
эх, как интересно, я даже и не предполагала, что есть логопедический массаж. Жаль, но знакомая нам массажистка так не делает :(((
А в городе мало кто делает лого-массаж, по крайней мере год назад вообще почти безнадежно было найти, сейчас у нас Саша есть))) поэтому даже и не узнавала, училась она на 2 курсах логопедического (ручной + зонды) и в Нижнем, и в Москве.
Irinna
09.06.2014
Ирин, а она случайно в верхн. часть не ездит? Я хочу осенью Аньку к неврологу и может после курс массажа пройти
Madness
09.06.2014
ездит, но к ней заранее записываться надо, она есть на форуме, даже тема рекламная есть. Ник Санька вроде.
Irinna
06.06.2014
Поздравляю с ожиданием третьего!!! Это здорово и подвиг.
Прочитала тут про деток, как же все много умеют, а мы одно только огорчение.
Наблюдаемся у невролога насчет ЗРР (задержка развития речи) и синдром гиперактивности, т.е. мы не говорим практически больше похоже на мычание и отдельные звуки и плюс ко всему мы очень и очень подвижные не можем и 10 мин. спокойно посидеть на месте и чем-то одним заниматься. недавно обнаружились проблемы с зубами, вчера ходили серебрили уже один зубик (большая дырка - как сохранить теперь зубики). Приучение к горшку у нас в процессе, но памперс порой ребенок сам просит одеть. Цвета вроде знаем, но иногда путаем. Из букв знаем только А, О, У (показываем). Одеваться сама не любит, но может, также и с едой - прекрасно орудует ложкой и вилкой, даже нож осваиваем, но очень любит что бы нас кормили, ложку мне в руку отдает и как галчонок рот открывает.
Очень тянемся к деткам, особенно постарше. Осенью идем в садик, я рада и боюсь.
Madness
06.06.2014
Ирин, а меня знаешь, что порадовало у вас. Вот она что-то хочет делать, ты ей запрещаешь, забираешь-и она спокойно отвлекается на что-то еще. Наша без боя не отдаст, а если отдаст-то будет хныкать и делать вид, что громко плачет). Короче у нас бы штуки три скандалов было, пока мы там с вами сидели). Нашей бы такое спокойствие...
Irinna
06.06.2014
Марин, у нас скандалы и упирается "рогами" дома, вот тут прям хоть вешайся, а на людях чуть проще т.к. много отвлекающих моментов, самое главное нашу особенно в очередях не ограничивать в движении, стоять или сидеть на одном месте это не про нас.
Зубы мы лечим у Панасенко, в Аквусе, очень врач понравилась, Лехе 2 пломбы поставили.
lyfom
06.06.2014
Спасибо)))
katsav
03.06.2014
Девочки, как спасаете детей от мошек? Машку искусали в глаза ((( теперь у нее как будто фингалы ((((
Madness
03.06.2014
у нас на удивление мошек пока нет, хотя лес в 30 метрах...Цапнули сегодня, но пока до дома дошли-все сдулось...Надо чем-то брызгать-мазать видимо...
katsav
03.06.2014
все было намазано-набрызгано москитолом ((( так эти гады искусали щеки и глаза, ребенок мало узнаваем... ужасть..

как себя чувствуешь? как вам на новом месте живется?
Madness
04.06.2014
нормально тут, воздух прям свежий, не чета Сусловой. К сожалению предполагаемые северо-западные окна оказались юго-западными...Не, если зимой тут жара-это хорошо, но летом...будем кондей вешать). Транспорт обещают увеличить в июне-июле, заживем). А у вас как там? Много помощников надо, чтобы сразу двоих воспитывать?:) Муж у меня работает много сейчас, боюсь всяких прогулок и т.п. Ладно хоть садик дали...Но в Советском, перевестись пока нерельно...
lyfom
05.06.2014
У нас с мошками вообще беда...У нас на них аллергия, сильные отеки. В прошлом году даже уколы делали. Педиатр сказала,что может с возрастом пройдет, но не факт.
москитол брызгаю, но он не всегда спасает. Но мы любим расчесывать все эти укусы. Еще в прошлом году столкнулись с этой проблемой, дерматолог выписала мазь белагент. Очень хорошо помогает нам, снимает зуд быстро.
Irinna
06.06.2014
мы на днях попробовали Дэту-беби, час мошки не кусали , летали тучей пытались присесть на нас с дочкой и улетали. Москитол, до этого использовали не помог.
Madness
06.06.2014
вот забрали мы путевку, сходила я к заведующей...Отсюда вопрос: это правда, что ходить надо к 8 и не позже? У нас видимо сурово с этим (готовим к школе, мне сказали). А мы планировали к 9-10...
Был ли у кого опыт (раньше или сейчас) договоренности водить ребенка не каждый день? (платить мы не отказываемся, конечно). Мне показалась наша заведующая строгой больно, не знаю с какого угла к ней идти с этим вопросом)
Ну и немного расстройства..групп 2: 1-ая младшая (2-3 года) и 2-ая (1,5-2). Есть шанс попасть во вторую(, хотя пока записаны в первую...зависит от количество деток, которые принесут путевку и старше нас...Наша же болтает-стихи-читать хочет...она разучится же?:(
Поздравляю!

Насчет к 8 не знаю, но думаю да, у них же режимные моменты, завтрак-зарядка, и т.д, и вдруг Вы пришли и надо включится, отвлечься уже от группы детей, а если еще и по началу плакать будет, то представляешь вся группа успокоилась и по новой. Жесть же. А там дальше уже когда привыкнут - то может быть и можно, надо у мамы уточнить, она у меня вю жизнь воспитателем проработала :)

Не каждый день, можно попробовать договорится с воспитателем (оплачивая все дни), но не помню сколько можно без справки, что то не много, не больше 1 или 2 дней - этот момент надо уточнять, а то и не пустят.

А вот с группой - а как интересно они потом будут, так и переводить из группы в группу, или потом сразу в среднюю из 1 младшей, или в школу в 8,4, или подготовительной (и выпускного соответственно не будет) - это тоже надо уточнить.
katsav
06.06.2014
мне почему то кажется, что ходить или нет каждый день - это уже с воспитателем договоритесь, не верю что им самим не на руку меньшее количество деток в группе
расскажу про свой опыт: в нашем саду позже 9.00 не разрешают приводить, связано это с укладыванием детей на дневной сон. Т.е. детки утром просыпаются позднее и уложить их потом днем в 12.00 сложно, спать-то еще не хотят. А тех, кто вовремя пришел, надо уже укладывать. Получается неразбериха: кто-то плачет (спать хочет), кто-то играть пошел...
Про непосещение: в нашем саду можно 3 дня отсутствовать без справки, потом только со справкой из поликлиники о том, что ребенок здоров. Но мы иногда просим воспитателя просто отметить нас как присутствовавших. Проблем не было ни разу, ттт
Madness
06.06.2014
понятно, спасибо. А что будет, если три дня без справки? Исключат?
Мне еще даты для адаптации дали на выбор с 17 сентября по 25-ое что ли. У меня ПДР 24-го...я вообще не уверена, что кто-то кроме меня ее в садик в эти дни отведет на адаптацию...Мне сказали что по уважительной причине мы можем не ходить до 10.10, потом путевку отберут.. Мои роды-это же не уважительная причина..
Исключить-не исключат, конечно, но ребенка не примут в этот день. А по поводу адаптации: я думаю вам можно перенести ее на ранний период в связи с вашим положением, должны пойти на встречу, все же люди!
katsav
06.06.2014
мамадорогая... нам дали путевку в садик.. ужас... я не ожидала.. я не готова морально и вообще )
надо теперь смотреть отзывы и решать брать или отказываться
и вникать вообще в тему садиков, я вообще ничего не знаю, сама в садик не ходила
в какой? я знаю много садиков в московском районе :)
katsav
06.06.2014
ир, 94й он прям рядом с нашим домом
Irinna
09.06.2014
Ирин, а вам то дали садик, Леха совсем большой уже?
Леше да, мы даже уже и карту оформили - отнесли, а вот Даше нет, пойдет на следующий год.
Irinna
09.06.2014
ну Дарье значит уже как льготники будете получать в один садик с Лехой. А почему сейчас не дали - мест нет?
Ир, туда куда Леха путевку получил, 400 человек очередь ( на данный момент, ранее еще больше была)((( На наш возраст сказали, что уже все льготниками занято и им и то места не хватило( Он у нас ближайший.
вот жеж блин! так я и знала, надо было в Московском р-не в очередь вставать, мы тут прописаны. А мы темой садиков не занимались тогда, встали по месту проживания, в Сормовском. Вы ведь не льготники?
katsav
09.06.2014
нет, не льготники, и садик у дома, я ждала через год.... и в шоке... у меня малышка 2мес, боюсь повальных болезней
Irinna
09.06.2014
а если Вам взять путевку и договориться с заведующей, что будете числиться, а водить не будете, что-бы путевка не пропала, а то кто знает как программа в след. году вас распределит?
Madness
09.06.2014
Ирин, а как договориться?:) я чет даже не знаю как подступиться к нашей конкретно заведующей. Я бы вот водила по свободному графику, все равно же дома буду сидеть. Хотя нам сегодня даже маршрутку пустили, от цветов и до садика прямо... Походу по расстоянию что в Дубенки, что в Кузнечиху)
katsav
09.06.2014
марин, путевку взяли, была на собрании сейчас
заведующая наша вся такая - ах., дети должны ходить, а то возьмут путевку и тянут время...
будет нормально ходить - никто время тянуть не будет, в любом случае есть 75 дней и отпуска
Madness
09.06.2014
ну мне вообще сказали начать ходить до 01.10, а если не явиться до 10.10 без уважительной причины-то путевку отберут. Подружка сказала, что можно писать заявление: прошу освободить от посещений в связи с рождением ребенка (чтобы не подхватить инфекцию). На 2-3 месяца дадут отсрочку..
katsav
09.06.2014
а как думаешь если ребенку будет уже 5 мес :) прокатит??? )))
нам сказали что 1 сентября все уже должны быть в садике
Madness
09.06.2014
да, прокатит, это заявление можно ходить и писать регулярно. Т.е. там дело в чем, если ты три дня не ведешь ребенка в садик, то обязана принести справку от врача что ребенок здоров+его снимают с питания, т.е. накануне нужно позвонить, поставить на питание +заготовить справку от педиатра. А если часто прогуливать-то заставят писать объяснительную. Вот малыш может быть реальным объяснением.
Irinna
09.06.2014
Для тебя это самый подходящий вариант будет, а там ближе к НГ уже и поведете.
Madness
08.06.2014
Ирина, Лена, как у вас дела? Меня пожары на Алма-Атинской напугали...
У нас нормально, и у Лены тоже. На нашей улице, прямо не далеко от нас, вернее совсем близко((( жутко, и очень жаль всех соседей. Две женщины погибли, одна бабуля (скорее всего причина пожара - по ее вине случилось, она не в себе была немного) и женщина соседка - очень жаль, у нее только муж умер 15 мая, а дом сестры, там и ребенок был, и бабушка старенькая-старенькая - но все успели, вышли-вытащили, а вот она нет(((

Лена живет через трамвайную линию от нас - ей утром сообщила по телефону.

Но, честно сегодня только одна мысля - у меня болеет Лешка, второй день с темпой, причем только ночью 2 дня поднималась - сегодня вот и днем держится((( и вот вчера приехал папа в час ночи из деревни, Леха проснулся весь горячий, темпа 37,8 - вроде терпимо, но дали таблетку, ночь все таки, он спокойно поболтал с папой - мы уговариваем его лечь спать (время пол второго!) - он сидит между нами на кровати, и вдруг говорит - мам, смотри сколько красного и показывает на потолок, я ему тихонько - чего? сама папаню толкнула говорю слушай - он вот и желтое, все светится, тут папа начал спрашивать узнает ли он кто мы и все ли у него хорошо, не болит ли чего. Он сказал кто мы, как зовут, все хорошо и вот еще зеленая штука светится и все. Посидел пять минут, мы встали - вставили ему свечку от темпы, в догонку, думала ни вызвать ли скорую с галлюцинациями, испугалась очень. И все мы вырубились до утра.

Пожар начался где-то в 2 часа 15 минут, т.е. минут через 15 после вот этой Лешиной хрени, поняли мы это только утром, но мне от этого не менее жутко(((
Madness
09.06.2014
беда какая-то прям...вот так вот в частном доме-то(. Маловата была температура для галлюцинаций. Может он у вас уже спал просто, с открытым глазами, при болезни-то слабость всяко была. У нас еще по теням от проезжающих машин на потолке целое сочинение может выдать...
Марин, привет. Увы, пожары это бичь не только частного сектора. Никто от этого не застрахован.((((
Это произошло как раз между нами.
Irinna
09.06.2014
Да от этой напасти точно никто не застрахован :((
Хорошо, что вас не затронуло
Irinna
11.06.2014
Девочки у меня вопрос, особенно к тем у кого детки уже ходят (ходили) в садик. Что надо из одежки и обувки в садик?
Ч.то призадумалась, пока время есть надо подкупать не спеша, а что и в каком количестве?
Madness
13.06.2014
Ирин, в наших яслях обязательно пижамка, сменные колготки и домашний костюмчик и сандалики (они бегают, чтобы не скользили). Памперсы мы еще приносим. Про садик-еще не прочитала. там что-то памятка на несколько листов, руки никак не дойдут...)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.