--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Чем воняет в московском, сормовском р-нах? Невозможно дышать

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1164
114
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Marla1580
07.03.2016
Почти каждый день это, особенно вечером, ночью чувствуется. Аж глаза режет. Чем нас травят и кто? Трындец вообще полный.
а в печерах канализацией пахнет постоянно..а у вас запах на что похож?
Да, насчет канализации тоже хотела тему завести. Кузнечиха, в выходные были в Печерах - не просто запах, вонь, я сначала подумала, кто-то в туалет сходил в подъезде :( Думаю, куда написать с вопросом. Мне кажется, что раньше такого не было. Может влажность очень большая и с этим как-то связано?
Laurel
10.03.2016
Раньше такого не было. Сейчас все чаще и чаще, вчера вообще невозможно дышать было, до рвотного рефлекса. Просто ужас, как будто головой в выгребную яму опустили.
нана1
15.03.2016
Угу, живу в Печерах лет 30 уже. С каждым годом все хуже и хуже
у нас жутко воняет гарью сегодня, только что хотела проветрить, открыла окно и быстрее закрыла
Аз@у
07.03.2016
Масложиркомбинатом, чем еще..
Marla1580
07.03.2016
им совсем по другому пахнет и до вари не долетает. завах ядовитый гарью
Аз@у
07.03.2016
Была сегодня в московском районе. Там воняло именно МЖК. Запаха гари не было.
Marla1580
08.03.2016
одно другому не мешает) в районе МЖК наверняка им воняет, на Варе именно гарью какой-то едкой, причем по часам
Может Сормовская ТЭЦ? Когда в институте училась, препод рассказывала, что ночью и по выходным! чадят они с нарушением всех норм.
Вот я верю, потому что живу рядом с ней и вижу дым именно в выхи, поздними вечерами или ранним утром.
Ага.. проезжаешь мимо - воняет.. так что тоже склоняюсь, что именно ей.. но она так и 6 лет назад воняла.. ничего не изменилось к сожалению(( Я тогда даже писала в администрацию, и мне даже пришёл ответ, мол, к сожалению, сейчас неблагоприятные амтосферные условия для рассеивания и предприятиям рекомендовано перейти на другой режим работы.. всё...
позавчера вот были в гостях у родителей в ц. сормова - не воняло, пришли дамой (дарьино, 1 остановка) - воняет уже(( Вечером вчера открыла форточку - ещё не воняло, ночью от вонищи уже проснулась((
да,часов пять утра,постоянно уже неск. месяцев. надо бы запрос какой-нибудь написать
вчера к маме в моск.р-он ездили, там точно НМЖК воняет. Мылом хозяйственным.
Жили 3 дня в щербинках, сегодня вернулись в сормово. Мама дорогая, ну и вонь((( окна все закрыла
в щербинках по осени тоже воняло и синее облако стояло :(
Не знаю, я сейчас в щербинках редко бываю
когда облако было? всю жисть тут живем, удивляемся как живут люди около НМЖК...
осенью, я разве вспомню сейчас.утром как-то, сизое облако, дышать было нечем, но через пару часов все ушло.
natalikis
07.03.2016
Сегодня ехала от московского в сторону Кузбасса. На гордеевке канализацией, потом до сорм.поворота гарью, потом нмжк. Как там люди живут, не представляю.
Люди живут и мечтают переехать в другой район...
Мы вот живем в частном секторе,недалеко от Кузбасской, уже больше 10 лет, не мечтали переехать,все устраивало до этого года, в этом году ,просто бардак какой-то с этой Шуваловской свалкой.
а я как переехала на Куйбышева-стала мечтать свалить от этих запахов....
Мы только дом построили,не хочется сваливать,да и никто не гарантирует,что в другом месте лучше будет.
это точно, в городе может быть всё что угодно....
На Мещере тоже пахнёт:(
Гуляю с собаками в 11-12 ночи - почти всегда в это время выбросы. Запах гари и чего-то жженого.
Незнай, не чувствую запаха чтоб аж глаза резало.
Liyasha
07.03.2016
Может торфяники? Они вроде как и зимой гореть могут
Marla1580
08.03.2016
не похоже, да и они если уж горят то постоянно, а тут прям как по часам травят
peseta
07.03.2016
Тоже чувствую эту вонь уже несколько ночей подряд.Это точно не НМЖК, воняет какой-то химией. Думаю, может, из Дзержинска тянет?
Жженой резиной пахнет около Ванеева. Началось часов в 6 вечера.
IY
08.03.2016
Сегодня в районе метро воняло чем-то, муж не чувствует, а я чувствую. Приехали в Ленинский район, около дома пахло гарью. И был жуткий туман, а может и дым. Не очень понятно было.
На Заречке в Лен.районе вчера и сегодня гарью пахнет. Я даже подумала,что пожар где-то.... Чот даже гулять не тянет с ребёнком в такую погоду и с такими ароматами...
В Ленинском какая-то свалка уже сто лет горит с переменным успехом: то есть запах, то нет.
*Zarazka*
08.03.2016
У нас на молитовке часто под вечер гарью какой то воняет ( окра не открыть(
Шуваловская свалка горит на Кузбасской.
Ну,славтехоспади,не я одна чувствую этот запах гари!
Весь вечер пыталась найти в наших нн-новостях тему про запах,обычно на городском форуме сразу отмечаются....Приехала с работы,кстати с Дзержинска,там запаха нет, живу в Сормово на Федосеенко...туман как раз начал ложиться....мама открыла окно и сразу закрыла,сказав что снова подожгли наши мусорные баки.....А оказывается что наши баки не виноваты....Тогда что это за запах? Где чего жгут? У кого узнать можно? Гарь от торфянников по другому пахнет....мне этот запах именно помойку напомнил(((
вообще ужас! дышать невозможно, пахнет гарью уже не первый день по ночам. московский р-н. Куда жаловаться?
santia
08.03.2016
У нас в городе столько проблем с экологией, что вообще непонятно, что может вонять, а что не может.
Это не свалка Шуваловская,не?
в щербинках бывает пахнет не гарью, а как четко высказал мой старший - сырокопченой колбасой.
Вы не около 174 школы живете? Там рядом колбаску делают.
))) около 45. на 16м этаже. и все равно долетает(
Как вспомню, так вздрогну! Весна, май, суббота, а я на 4-5уроке второй смены((( птички поют, солнышко греет, окно в классе открыто, так и веет весной. Хочется гулять и есть. И тут запах копченой колбасы! Это были муки!
Gala51
08.03.2016
На Мещере вчера в 9 вечера тоже Масложиркомбинатом воняло
Уже столько тем было про эту вонь)
Гарью - с Шуваловской свалки
Химией, резиной, мазутом - откуда-то со стороны Сормовской ТЭЦ (но не она,был репортаж по телеку по это дело),но найти источник так и не смогли.в Роспотребнадзоре сказали,как только им скажут,что то за предприятие,они будут разбираться.
Так что дальше сидим и нюхаем(((
Nadin_K
08.03.2016
Приезжайте к нам в Печеры, у нас пахнет Г_НОМ! На прошлой неделе (в четверг кажется) так воняло....Ужас просто.
у вас хоть экологичненько))
У нас и сейчас воняет
veroniya
08.03.2016
а что там случилось? глобально прорвало?
Nadin_K
08.03.2016
там случились очистные))) Периодически попахивает в нашем " элитном" районе:)
elilka
08.03.2016
да ладно? тоже в Печерах, а не чуем..
veroniya
08.03.2016
никогда ранее не замечала, хм...
santia
08.03.2016
хорошо что не замечаете, значит не доходит. в илитных хибарах лагуны только мойки воздуха помогают, если ветер в нашу сторону)
Да, выше написала , в пятницу был особо сильный запах. Я грешу на влажность воздуха. К нам в Кузнечиху периодически спускается :(
С рождения живу в сормово, этот запах помню с детства. Выходишь в школу зимой, темно, воняееет. Помню, плакала, дышать не могла. Муж, спустившийся "с верху", считает, что с горящей свалки на Сортировке. Очиститель воздуха только спасает
J@zz
10.03.2016
а что там на Сортировке за свалка? всё детство там прожила, каждый метр наверное облазили)) не помню свалки... или она недавно образовалась? дописываю: разобралась,это он свалку наверное имеет ввиду,которая в районе Ворошиловского посёлка
Она тянется от Ворошиловского поселка,до Сортировки,просто огромная площадь.
J@zz
10.03.2016
про неё и подумала, просто забыла, что там есть такая, да и в моём детстве она наверное поменьше была, за 30 лет наваляли поди уже гектары(
Sonata84
10.03.2016
площадь 11 га, высота колеблется 5-13 метров
J@zz
10.03.2016
вспомнила, проект её рекультивации и застройки НижегородгражданНИИпроект где-то год назад подготовил, не знаю, что там с его реализацией
Hermit
08.03.2016
Открываю окно, дети жалуются, что какашками пахнет) весна, однако... всплывает
Sonata84
08.03.2016
это горит Шуваловская свалка в ленинском районе.

Вот моя тема www.nn.ru/community/my_baby/my_baby/?do=read&thread=30728644&topic_id=134804746

С других форумов
www.nn.ru/community/gorod/main/?do=read&thread=30875024&topic_id=139518910

www.nn.ru/community/gorod/main/?do=read&thread=30914048&topic_id=140813704

Девы, несколько человек пытаются с этим бороться, мы пишем, звоним во все инстанции. Просьба, пишите и звоните тоже. Чем больше жалоб, тем больше вероятность, что когда-нибудь с этой свалкой все таки сделают.

Из последних новостей: суд вынес постановление, чтобы администрация добровольно рекультивировала эту свалку и дала 2хлетний срок. Но постановление еще не вступило в законную силу.
Ну наконец-то,хоть с места сдвинулось.
Sonata84
08.03.2016
я очень надеюсь...
может к ЧМ сделают что-нибудь
А уж мы как надеемся)
gav1
09.03.2016
что мы еще можем сделать? я так понимаю Шанцев вкурсе.. но он вкурсе был и два года назад...
Sonata84
09.03.2016
Мне кажется, если будет поступать большой поток жалоб, им придется что-то делать.

Я писала в администрацию НН, мин.экологии, губернатору, в прокуратуру. Всё это можно сделать через интернет, не поднимая свою пятую точку.

При запахе гари звоню пожарным.

Есть еще телефон круглосуточной экологической службы 4332211

Периодически звоню в админ.лен.р-на в отдел по благоустройству.
ну раз писала, давай ссылки, чтоб уж совсем не напрягаться )))
Sonata84
09.03.2016
Администрация НН https://admgor.nnov.ru/priemnaya/napisat-pismo/
Шанцеву shantsevvp.livejournal.com/88599.html?page=79#comments
Мин.экологии mineco-nn.ru/vopros-otvet
прокуратура procnn.ru/ru/128/6/
Еще раз отправила ,повторно.
написала везде,кроме Шанцева-чето ссылка не открывается
gav1
09.03.2016
мда... от того что два человека с района позвонят действительно ничего не измениться)) сама большая проблема -это что народ мегапассивен)) я так понимаю у это свалки есть вполне реальные хозяева, которые ее стабильно поджигают для утрамбовкии все это "крышуется" сверху)) пожарные действительно тут не помогут..
Sonata84
09.03.2016
так я и призываю, чтобы все звонили-писали
gav1
10.03.2016
вчера выяснили, свалка тут ни при чем... воняет вот это место
media.nn.ru/data/forum/images/2012-05/51125183-untitled-1.jpg

либо нефтемаслозавод "варя" , либо вонь от болот, которые заливали мазутом от малярии)) еще до войны там был нефтеперерабатывающий завод))
Sonata84
10.03.2016
как вы выясняли?))
там тоже запах едкой гари?
gav1
10.03.2016
да всё просто)) вчера вечером, определили направление ветра, поехали искать)) верет был восточный или северо-восточный)) в ц. сорм запаха не было, на "спортивной" вонь появлялась. Также воняло в сорм. парке в районе "айболита" ,но в районе спорткомплекса "сормович" все было в норме))
Кстати,как вариант, это могут быть выбросы на сормовской ТЭЦ ))
Sonata84
15.03.2016
так там мазутом или гарью воняет?

Гарь однозначно с шув.свалки
gav1
15.03.2016
именно мазут. шуваловская свалка все-таки далеко от нас. сейчас вони нет, ветер западный, и пока нет ясности - источник вони постоянен или это разовые выбросы с тэц???
gav1
15.03.2016
вы территориально где?
Конечно есть хозяева, и подозреваю,что они с администрации, вереница камазов с мусором ,как ездила,так и продолжает.
gav1
10.03.2016
...
Масложирокомбинат(((( Сама, задыхаюсь который день.
gav1
09.03.2016
я знаю как воняет масложир, но это немного другое)) тут запах гари, похожий на мазут...
воняет а-ля креозотом/мазутом. вроде пока из нефтепродуктов не начали майонез делать. хотя кто его знает)
gav1
15.03.2016
это точно! как вы думаете, от куда?
тэц вестимо
arakcha
09.03.2016
а ближе к Дубравной от Дзержинского химзавода вонь
gav1
09.03.2016
не факт , возможно всё от той же Шуваловской свалки..
Недавно были в Ленте на Московском шоссе, так на парковке пахло рубероидом. Может этот запах? Там же как раз вроде бы Техно-Николь рядом.
а давайте петицию замутим!
я одно время работала на сорм повороте. вонища конечно. но однажды оказалась в тех краях в выхи -это умереть можно. как там люди живут????
Aloha_
15.03.2016
давайте!
а как это правильно делается??? нам нужен опытный человек!
и кстати, еще одну можно написать про Печеры.
и третью - про центральную, историческую часть города, где воняет то " сормовским поворотом" , то " артемовскими лугами очистными", но вечно чем -нибудь
Miette
15.03.2016
Я готова подписать, что угодно!! Жаловалась уже в Минэкологии, Роспотреб, Росприроднадзор, писала в Прокуратуру, Шанцеву, Путину. Писала на разные новостные сайты, чтоб хоть как-то проблему эту осветили, может кто-то зашевелится, но, видимо, бесполезно. Перекидывают ответственность друг на друга, по замерам все чисто у них, запах это ваша проблема, приборы их не воспринимают, поэтому оснований нет. Труб много, откуда именно идет запах определить нереально... Это погода, это выхлопы, это просто наш промышленный город- вот, что мне говорили в разных инстанциях.Этот нефтезапах просто не дает покоя! Я почему-то уверена, что это Сормовская ТЭЦ. Видела в интернете новость 2011 года, что из-за некачественного мазута был запах, заставили их использовать другой.
gav1
16.03.2016
тоже подозрение на сормовскую ТЭЦ по двум причинам, ну во первых вонь не постоянна даже при восточном ветре, во вторых - только зимой, что наводит на мысль о некачественном мазуте или каких-то разовых выбросах...
Sonata84
16.03.2016
Вчера девушка постаралась https://www.change.org/p/%D0...e=share_petition

Сейчас в отдельную тему вынесу
Sonata84
16.03.2016
ПОДПИСЫВАЕМ ПЕТИЦИЮ https://www.change.org/p/%D0...0%B5%D0%BC#share
ansasha
16.03.2016
Подписала.
подписала!
сделано.
HomeWife
16.03.2016
подписала
Подписала. МОЛОДЦЫ . что занялись этим вопросом.
Amalthea
16.03.2016
Эта вонь появляется каждый год, примерно в одно и тоже время- конец зимы-начало весны. Особенно сильно запах слышен ночью и рано утром. Потеплеет - сильнее вонять начнёт. Кто-то когда-то мне рассказал, что это якобы на ТЭЦ жгут остатки мазута, что б излишков на конец отопительно сезона не оставалось. Но утверждать я этого, понятно, не могу...
gav1
21.03.2016
похоже на правду
Miette
31.03.2016
Ну что, подышали недельку, продолжаем дальше травиться нефтевонью.. А хотя она ж не вредная, как пишет Министерство экологии) может даже полезная
Sonata84
31.03.2016
Я теперь даже и не знаю, одинаковую ли вонь мы нюхаем... Я в московском р-не, около недели, действительно, было терпимо, только НМЖК чувствовали, но вот опять уже пару дней чувствуется именно запах гари с Шуваловской свалки.

2 апреля неравнодушные люди собираются идти на место и снимать видео vk.com/club117397961
Сегодня ночью запах был,шли с прогулки ,дым было видно.
Irin@_
31.03.2016
Росприроднадзор сейчас как раз проводит административное расследование. Были и на Сормовской ТЭЦ, и на Нефтемаслозаводе.
По своей специфике ТЭЦ сейчас топиться больше мазутом, чем газом. На мой взгляд, они самый вероятный источник. Тем более у них есть свое мазутохранилище. Но к ним так просто не подкопаешься. Еще как вариант, территория завода "Авиатехмасс." Они сейчас обанкротились, возможно там у них кто-то химичит незаконно.
Miette
31.03.2016
Это не НМЖК и не свалка, запах именно мазута, нефти, сегодня часов с 12 ночи началось и вот только к 9 утра более менее рассеялся запах. Мне тоже писал Росприроднадзор, что проводят проверки Сормовской ТЭЦ, но изменений не заметно. Такая безнаказанность просто поражает, можно по ночам творить, что угодно и травить людей. Я думаю, если бы правда хотели выяснить, давно бы разобрались, это ж не дымок какой-то, реально большую территорию накрывает, если заявки и с Вари, и с Березовской, и с Исполкома.
Irin@_
31.03.2016
Да, я в курсе, живу на Спортивной, этот запах сквозь закрытые окна к нам пробирается. Росприроднадзор проверяет только известных ему собственников (объекты). А если там какая-нито шаражкина контора по ночам химичит, то они о ней знать не знают. И где ее искать тоже. Инспектор ночью один их искать не поедет, ему за это не платят.
gav1
31.03.2016
кто-то писал , вероятнее всего на тэц сжигают излишки мазута, делают это "втихаря" под открытым воздухом... похоже на правду))
Irin@_
31.03.2016
Если б это было так, то был бы виден дым, черный. И тогда они б точно не отвертелись. Я скорее поверю, что они этот мазут сливают куда-нибудь в ближайшее озеро, а может и в Волгу. Кстати, видела на портале Минэкологии сообщение о пятне мазута в Волге.
дык они и воняют, когда мимо едешь - самая вонь аккурат напротив неё.
ищущий, да обрящет! а эти просто не очень хотят найти, судя по всему, вот и не находят источник
канеш полезная! как гудрон, который "зубы очищает" ))))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.