--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Что точно понадобится первокласснику?

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
2252
77
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
KashTanchik
27.07.2020
Всем привет!
В сентябре идём в первый класс (надеюсь)).
Поделитесь списком, что точно нужно будет в первом классе, рюкзак куплен, по форме все понятно, остаётся канцелярия-что покупать, в каком количестве, каких фирм лучше и тп.
Хочу купить заранее, чтоб не бегать и не искать всё в последние дни перед школой
Доброй ночи, а Вам лучше к учителю будущему обратиться, нам список давали, по нему и ориентировались.
Я даже не знаю, к какому учителю попадём
Ну значит не спешите, на линейке с учителем познакомитесь и все купите по списку, сейчас дефицита в канцелярии нет).
Люблю, когда всё заранее приготовлено)
helene2
27.07.2020
Хорошие, немажущие ручки. Нам нравится Пилот. Остальное как то все стандартное по списку, ничего особенного. Если нужно было что то этакое, то говорили заранее, можно было купить, вроде не дефицит сейчас (циркуль, транспортир, например).
Пилот-это 100 с лишним рублей за ручку? Они же их теряют постоянно, наверное?
helene2
28.07.2020
У нас живут)). Да около 150 за ручку. Остальное все мажет, ребёнок расстраивается.
Подписывайтесь все, что жалко терять, дальше класса не уйдёт))
У нас вот такой список на сайте висит.
В косую линейку не увидела в списке. мы в них сразу писали. Я на СП беру) помногу.
я тоже удивилась,что нет их,но ,когда старшая училась, они тоже не писали в тетрадях в косую линейку
м.Ира
28.07.2020
У нас в классе родительский комитет закупает на всех тетради
понятно) я против этого) У нас все сами какие хотят. Я только Архангельский ЦБК беру.
м.Ира
28.07.2020
Против - не против: учитель сказал всем одинаковые, мы купили одинаковые. А мне без разницы. Это учителю в эти тетради смотреть))))
Домой-то все равно на черновики надо покупать) Не знай, я смотрела в тетради каждый день. Купила хатбер случайно - вот где ерунда, мне не понравились)
kordellya
29.07.2020
Зачем черновики в первом классе? У нас не использовались.
У нас учитель просила, чтобы первые тетради были одинаковые, а дальше любые. Чтобы пока не привыкли, им можно было сказать: "сдаём голубые тетради" и все сдают математику, например.
вам не надо, а мне надо. У нас тоже в классе, кроме моего ребенка, никто в них не писал. А мы писали. И письмо, и математика - только черновик сначала. Как меня учили, так и я учу. Учительница наша очень за это хвалит, ну и результат был налицо.
м.Ира
29.07.2020
А ребенок выполняет двойную работу
Почему двойную? Тройную обычно :-D У нас и Д/з не целиком некоторые делали - они же маааленькие, устают :-D
Нужен результат. Для этого надо трудиться. Сейчас уже пишет прекрасно, можно тексты сразу писать, в чистовик. Я по 5 страниц еще до школы крючочков писала, чоподелать, это наследственное)
iri-u
28.07.2020
Ручки и карандаши брали трёхгранные, но не толстые.
Тетради в клетку и косую линейку понадобятся в 1 и 2 классах. Есть совсем в узкую. Учитель не настаивала на них, но говорила попробовать, сыну очень они не понравились, а многие дети и во 2 классе в них писали. Пару штук понадобилось в крупную клетку.
Папка для труда со стандартным набором(цв. бумага, картон, клей, пластилин и т.д.)
Цветные карандаши(мне Кохинор нравятся), краски, гуашь, кисточки, альбом.
Спортивный костюм, кроссовки.
Линейки у нас просили только деревянные.

Вроде все вспомнила.
Главное всё подписать)))плоть до ластиков, карандашей и ручек.
И в этом хорошо помогли именные стикеры, заказывала на СП.
А можете ссылочку дать на стикеры?
Спасибо
kozinka
28.07.2020
Мы в свое время написали на листе а4 много раз ФИ и распечатали в офисмаге за 17 рублей лист на клейкой основе, отлично все на канцелярке держалось
EVa78
01.08.2020
Стикеры заказывала в прошлом году детям для лагеря в мини-типографии в Верхних Печерах, нашла на Авито объявление. Изгот овили меньше чем за неделю. Подозреваю, что СП там же заказывает.
А толку? Всё равно теряют и обмениваются))
Дочь с завидной периодичностью таскает чужие ручки и карандаши. Вот учебник подписать - это важно, а ручки... Чай не корова!
Я тоже канцтовары считаю за расходники.
Вот вещи подписываю. А то потом в родительском чате ищут рубашки и туфли.
Хотя дети и подписанными рубашками могут поменяться, но искать легче
Я рубашки и обувь не подписывала, только чешки, брюки и жилетку...одинаковые у всех.
Дети после физры приходили в чужих рубашках и даже сарафанах, которые вообще по размеру и фасону разные.
С уличной обувью аналогично. Одного на выходе поймала в наших новых сапогах)
У сына в класс такое тоже было, правда сын крупное ничего не терял и не менялся.
Помню кроссовок один недели две искали...так и не нашли
Видимо у нас родители такие))постоянно ругались что у детей ручки и карандаши пропадали. Типа купили ручку за 100рублей, а она через день пропала.
Ничего не подписано, ничего не потеряли.
Natanik
28.07.2020
Узнаете кто Ваш учитель, она скажет свои пожелания. У нас канцелярщина вся закупалась на класс организованно и все это хранилось в школе.
Самостоятельно я покупала только цветные карандаши, фломастеры, ручки, простые карандаши и несколько тетрадей в тонкую линейку для черновиков домой
marino
28.07.2020
Я тоже все подписывала, и карандаши и ластик, и смену. Можно купить стикеры готовые, у меня были клейкие, я разрезала и писала. Зато домой приносил все свое и в полном объеме. Не надо каждый раз бежать покупать новый ластик, ибо прошлый потерялся. Ничего не потерялось
lionchik
28.07.2020
Из того, что не озвучили у нас была непроливайка, палитра, и какая-то пластиковая "подстилка", чтобы парты не измазали, фартук.
тетради закупались на весь класс, у всех одинаковые. Понравились двухсторонние цветные карандаши, три карандаша в пенале, а цветов уже 6. Список канцтоваров выдавала учитель. Именные стикеры - полезная вещь!
AnnA2501
28.07.2020
Марку подскажите пожта карандашей
mar123mar
28.07.2020
Kores точно есть двусторонние.
Я просто только эту марку беру, дорогие, но очень нравятся. Но тут попробовала кохинор акварельные KOH-I-NOOR Mondeluz, оооочень мягкие сочные. Куплю их.
el.ru
28.07.2020
Требования везде разные. Кто то тетради требует с обложками определенного зеленого цвета или толстые обложки и каждый предмет свой цвет. У нас тетради покупали централизовано, всем одинаковые. Подставку под книги не просили. Вееры с цифрами и буквами не понадобились, зато много пособий делали своими руками (наборное полотно, круги и квадраты определенных размеров и цветов). Даже с пеналом не угадала я, т. к. было требование каждый день носить ножницы, клей и цветные карандаши. Списка канцтоваров у нас не было. Покупала все как чем пользовались в детском саду: карандаши цветные, простые, ручки, ластик, ножницы, клей карандаш и клей пва, цветная бумага (2шт на год, тк расходовал не рационально) и картон белый (остался, один раз пригодился) и цветной (2шт использовали как фон для аппликации и рисования пластелином), пластилин с доской, папка для труда с резинками для крепления всякой мелочи, краски, гуашь, палитру, стакан, кисти, фломастеры, восковые карандаши, альбом на спирали, обложки для учебников и тетрадей. Мне понравились жесткие прозрачные обложки для тетрадей (в детском мире брала).
Belga
28.07.2020
У Вас будет собрание, где учитель скажет свои требования.
На сайте школы должен быть список расходников.
Я вчера еще до этой темы решила проверить свои запасы канцтоваров. Ребенок второй идет, садик все же был - регулярно покупала канцтовары. Думала просто пойму, что все есть и успокоюсь до конца августа:-)
У нас собрание уже было, поэтому я пошла по списку.
В итоге оказалось, что у нас много нет:-)
Карандаши простые разной твердости, линейку надо непрозрачную, 20см, кисти у нас только тонкие, ножницы неплохо зигзагообразные еще иметь, зачем то в списке циркуль и транспортир (правда написано, что понадобятся позже - по моим воспоминаниям со старшей - сильно позже:-) А уж сколько вариантов разной цветной бумаги "лучше" иметь - такое ощущение, что технология у них будет несколько раз в неделю:-)
Кстати для ручек тоже пожелание есть...
Это я к чему - по чужим спискам и даже своим ощущениям - попасть в список учителя очень непросто:-)))))
У нас тоже было собрание онлайн, говорили, что-то общее для всех купить, мы записали <<на коленке>>, а где эти записи теперь неизвестно) будем ждать, наверное, требований учителя, как все советуют. Стикеры вот закажу.
Вы тоже в этом году идёте? В какую школу, учитель уже известен?
И мы в этом году идем в 7,10))), думала одни такие.
Мне кажется, сейчас наоборот тенденция в более позднем возрасте отдавать в школу. Я вот ни разу не жалею, в 6.10 совсем не вариант было
Моя и в 7.10 не хочет в школу)
А в ШБП не ходили?
У меня сын тоже не хотел (боялся, причём очень странных вещей, как выяснилось)), после шбп уже повеселее стал к этому делу относиться.
Ходили), она ничего не боится, просто лень учиться, как и заниматься дома. У нее мечта сидеть дома и целыми днями смотреть мультики))), нет мотивации.
Мне кажется, дома всем лень заниматься, тем более летом. Будем надеяться, что в процессе мотивация придёт )
а каких вещей боялся? (интересуюсь на будущее,моему через год в школу, пока просвещаюсь на эту тему)
Боялся, что кто-то пустит бумажный самолётик в учительницу, когда та на доске пишет, а она подумает на него)) боялся, что нужно будет писать <<научные работы>> в 1 классе, а он не умеет. Набрался то ли из мультиков, то ли где-то услышал. Когда на первом уроке в шбп они изучали букву <<а>> прям расслабился, что ничего сложного в школе нет.
У меня старшая все время верещит от школы, поэтому не могу сказать, что сын прям рвется, но учится ему нравится. Не нравится прописи писать:-))))))
В ШПБ с удовольствием отходил
У нас в вайбер прислали список.
Да, мы тоже в этом, я бы еще с полгодика подождала. Мелкий он у меня по сравнению со сверстниками:-)
Учитель известен, отзывы о нем не очень:-( Хотя мы записывали к другому. не учли наши пожелания..
Zubasttik
28.07.2020
Тетрадки лучше в плотной обложке. Они чуть дороже, но зато выглядят опрятно(не загибаются уголки) . Я покупаю Эрик Крауз на СП.
Тетрадки в крупную клетку нам не понадобились совсем. А вот в частую косую линейку - писали и во 2 классе. Ещё нам не разрешили тетрадки с картинками, только однотонные зелёные. Ручки обычные без кнопки, лучше с резиночкой, чтобы не натирать пальцы. Удобны трехгранные ручки и карандаши. Линейки только деревянные нам разрешали.
мне кажется, надо дождаться собрания. и учитель все скажет. сейчас дефицита нет, все можно купить спокойно. у нас в 1 классе тетради, дневники и даже пеналы покупали сразу на весь класс. и вроде даже все для технологии, все хранилось в классе, у всех одинаковое, очень удобно.
сейчас еще одна первоклашка, ничего не покупаю пока.
Нам учитель дала список необходимых канцтоваров, а также рекомендации по обуви, блузкам-водолазкам и спорт. форме.
mar123mar
28.07.2020
У нас до января-февраля писали карандашом, так что и ручки не нужны.
Список даст учитель. У нас ничего не теряется и мало расходуется.
Если в пластилине будет 36 цветов или золотой цвет - ваш ребёнок будет король в классе)))
Так.. запишем, <<золотой пластилин>> ))
Ортопедический регулируемый стул. Недёшево, но оно того стоит. Очень удобный, спинка всегда прямая у ребёночка. Сидеть будете много, а с учётом слухов о ДО по мне, так просто номером 1 в списке первоклассников. Я брала на сп, собирает орг Надежда Ц
У нас стул растущий. А вы имеете ввиду мягкий стул, как компьютерный?
Нет, стульчик Конек-Горбунок. В дошкольном возрасте была парта Деми и стул к ней типа тоже растущий. Не понравилось, к 1 классу все стало крайне неудобно, а этот стул - наш верный друг)
К сообщению прикреплен файл:
249506510-05e493_db1762ac5ad84f51bac5f7b5ecf94773_mv2.webp   (25 Kb)   Скачать файл
Вроде конёк-горбунок и называется <<растущий стул>>(ссылка не открывается). У нас kid fix, тоже из этой серии
lamira
30.07.2020
А вместе с таким растущим стульчиком нужна растущая парта или стоит купить к нему обычный стол первокласснику?из практики:как лучше?
3 урока по 30 минут+ большая перемена, это много сидеть? %-)
Liko
28.07.2020
У меня младшую только на прошлой неделе зачислили наконец-то, оповещение пришло на электронку, так что я в эйфории практически. А то 2 недели были в подвешенном состоянии - из школы по прописке отказались, а в другую не зачисляли никак.
Сегодня прислали ссылку на VK школы, где висит список канцухи и требования к одежде/обуви. Есть небольшие отличия от старшей, надо многое докупить, но все в пределах разумного.
Канцелярские товары
1. Ручки шариковые.
2. Карандаши простые (твёрдо-мягкие) без ластика.
3. Карандаши цветные.
4. Фломастеры.
5. Пенал.
6. Точилка (2 шт).
7. Линейка деревянная 20 см (2 шт).
8. Краски (акварельные и гуашь). Гамма или Луч.
9. Кисти для рисования (разные).
10. Пластилин (Гамма или Луч).
11. Доска для лепки.
12. Палитра.
13. Клей ПВА и карандаш.
14. Банка-непроливайка двойная.
15. Ножницы.
16. Обложки на тетради (универсальные).
17. Математический веер (цифры и знаки).
18. Альбом для рисования (40 листов).
19.Цветная бумага (двусторонняя и односторонняя).
20.Цветной картон.
21.Белый картон.
22.Клеенка для уроков ИЗО и технологии.
23.Подставка для книг.

ОТ себя могу добавить, что подставку для книг надо брать хорошую, металлическую. Да, она тяжелее существенно, но зато выполняет свои функции. Картон и бумагу стараюсь покупать двусторонние Брауберг. Нам больше всех нравятся. В Офисмаге есть. Краски и пластилин в фиксе по самым оптимальным ценам, тот же Луч.
1. Пенал, чем проще, тем лучше.
2. Три ручки шариковые, синие. (в начальной школе я ребенку покупала фабер кастелл, замечательные, но в прошлом году ребенок купил в фикс прайсе, и сказал, что они ничем не отличаются)
3. Два простых карандаша, у нас фабер кастел, отличные.
4. Деревянная линейка 20 см
5. Ластик
6. Ножницы
7. Клей-карандаш Эрих-Краузе
8. Клей ПВА марка Луч
9. Краски акварель Луч или Гамма 9 цветов
10. Краски гуашь Луч или Гамма 9 цветов
11. 5 зеленых тетрадей в клетку по 12 листов (с белыми листами внутри, еще есть серые)
12. 2 зеленые тетради 12 листов в косую линию
13. вместо альбома для рисования купить папку для акварели формат А4
14. цветная бумага двусторонняя 12 цветов
15. цветной картон 12 цветов
16. белый картон 10 листов
17. карандаши цветные 12 цветов, у нас фабер кастелл, отличные
18. стакан-непроливайка
19. пластилин Гамма или Луч 12 цветов
20. доска для лепки
21. обложки для тетрадей
22. дневник
23. 3 кисточки - большая, средняя, тоненькая
Я тоже считаю, что лучше подождать. Сама также начиталась здесь и заранее накупила своей тогда ещё первоклашке, а по факту половина не нужна была. Могу посоветовать купить отличные карандаши ( красный, зелёный, синий) тк ими пользуются часто и необходимо, чтобы карандаш писал мягко и ярко, а то дети нервничают по этому поводу. Ещё у нас нельзя ручки с защелками.
ANI@
28.07.2020
Список дают, все ожидаемо - однако различия есть, особенно в наполнении папки ИЗО - в художку меньше покупали.
Из неожиданностей было для меня
- папка-сумка с ручками на молнии для трудов и аналогичная для ИЗО что б все добро сложить (в школе оставляли), в сентябре приличные нужной расцветки были уже очень дорогие и выбора нет
- наклейки еле купили что б всю канцелярку подписать штук 20 их надо, как оказалось
- позже еще портфолио, но с ним проблем не было - много продают.
Дневник нам сказали не надо - маленький блокнот вместо него для записи Д\З
пластилин берите максимум цветов - что б серебряный и золотой был, так и пришлось новый покупать.
Lavina-
29.07.2020
Про наклейки на канцелярию и др.предметы.
Набираю текст сама дома- обычно это таблица, с ячейками разного размера, с ФИ. Захожу в ближайший фотосалон и распечатываю на самоклеящей бумаге. Примерно 40р лист А4. Потом просто вырезать и наклеить.
ANI@
29.07.2020
Спасибо!!! даже не представляла. что есть такая бумага - обязательно сделаю.
в последний момент еле нашли, они были, конечно, "не такие" + большие, потом подписывали еще: квест неудачный(
я канцелярку подписывала перманентным маркером для дисков который-красным, синим или черным. покупала самые тонкие-как капиллярная ручка. они сейчас даже белые есть. так что и черное можно запросто подписать. а синий пригодился для подписывания рабочих тетрадей -они гладкие и ручка с них смазывалась. а маркером перманентным тоненьким отлично вышло. вещи тоже подписывала ими-на бирках
У меня тоже все подписано перманентным маркером
kozinka
30.07.2020
классная идея, вроде и на поверхности, а мало кто так делает)
Вот у нас собрание будет только 24 августа. У меня тоже списка по концелярке нет. Буду на форумские списки ориентироваться. По форме все говорят разные цвета: директор- синий, учителя - чёрный, другие родители - клетка.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.