--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Если позвонить в Министерство образования на счёт поборов в школе что-то изменится?

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
295
273
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Merried
06.06.2017
Добрый вечер! Мне вот интересно если позвонить, то что изменится? Школа все сделает за свой счёт? Или все останется как есть? Ни ремонта от школы, ни от родителей не видать? Есть у кого-то опыт в этом?
а поборы у вас от руководства школы? у нас вот только родители решают сами,по сколько и на что скидываться
Merried
06.06.2017
На собрании учитель озвучила сумму, которую нужно собрать на ремонт класса
у васв фонд школы по мимо этого не собирают? у нас в этом году по 2000 собирали...я считаю это запредел...и по 1000 хватило бы...
2000 конечно перебор! у нас 250 было в фонд именно школы, не класса, в прошлом году создали попечительский совет, стали собирать 500, но сдают далеко не все )
именно в фонд школы...кто то вон заминусовал, значит думают что мало 2000 в фонд школы надо по 3000 брать)))
сняла минус ))
Merried
06.06.2017
С нас просили в 3 раза больше той суммы, что для Вас перебор!
MaSima
07.06.2017
У нас по 4000 собирают в школы. Плюс на нужны класса и тетради 2500 примерно. Так что какой уж там запредел...
А у нас 10 000. Так что ваши 4 000-это мечта.
MaSima
08.06.2017
Так и я к тому, что все относительно...
нет,не собирают,за все 10 лет, один раз делали ремонт в классе,бюджетный в началке, а после пятого класса окна поменяли и жалюзи поставили, сдаем по 1т, вот,когда окна меняли по 2 скидывались
Ремонт в классе, это никто не отменял))) конкретно ещё сбор в фонд школы. Все классы собирают. У кого двое детей, то как с одного берут. Нам класс хороший достался. Ремонта пока не требует. Но думаю за три года предложат)))
ремонт был один раз,больше не было,фонда школы нет
Nastiamig
07.06.2017
у нас каждый год по 1500, сдаю через раз, год сдаю, год нет
Pionerka
06.06.2017
Чудес не бывает. Ничего в школе делать не будут. Денег выделять больше не станут. Ну будут окошки без жалюзи, линолеум гвоздями завхоз прибьёт, подкрасят по минимуму. Кулеры точно в классы не купят.
Merried
06.06.2017
Мне интересны реальные случаи! Я понимаю что проще самим все сделать, но мне вот жалко такие суммы сдавать. Окошки без жалюзи, линолеум на гвоздях мы переживём, а если окна старые и говорят из-за них в кабинете очень холодно! Следовательно надо поменять окна за счёт родителей.
Irina TuT
06.06.2017
но вы же меняете для своих детей. им там 4 года сидеть, не мерзнуть же. Правда суммы не учитель должен озвучивать, а родители поискать где будет подешевле это сделать
Merried
06.06.2017
Мы нашли дешевле в 2 раза! Мне просто интересно что изменится от этого звонка....
Irina TuT
06.06.2017
для вас, вашего класса и вашего ребенка ничего)
нана1
06.06.2017
так а от вашего предложения отказывается учитель? вот тут странно
Merried
06.06.2017
Нет, не отказывается. Просто я не очень хочу администрацию школы сажать себе на шею! Дальше - больше!!!
Ничего не изменится Директору достанется и все. Ничего не ввлелят и ничего не сделают.
svir
07.06.2017
ничего не изменится:( денег школе не выделят... А учителю выговор могут сделать... Сейчас вроде все учителя уже ученые и сами цифры не озвучивают только через род комитет и т.п....
Прям 4 года, мы были в хорошем классе, перевели в др кабинет, после продлёнки, его чуть улучшили и все. На окна у нас никто скидываться не хочет, я лучше приду и заклею их.
agata77
06.06.2017
А нас каждый год в новый убитый класс переводили))
indiraw
07.06.2017
Согласна с Вами. Все дополнительные удобства детей в школе за счет родителей. Мы сами кулеры купили в 1 классе, т.к посчитали целесообразным, а в соседних классах решили, что им не нужно, дети жалуются, что хотят пить, кто то приносит с собой, кому то забывают положить. Комфорт детей зависит от желания их родителей, других норм нет в нашей стране пока , к сожалению
Вспоминаю свои годы в школе, где мы воду брали, так ведь из крана и пили, правда это было в деревне, вода пригодная для питья, там даже стаканчики ставили у кранов, чтоб удобнее пить было. И часто пить хотелось, особенно после физ-ры. Задумалась, а в городе без кулеров где дети пьют? Только вариант с собой приносить? Как это раньше было?
У нас в школе около столовой есть фонтанчики, но в классе стоит кулер
Мне дали лишь рекомендации, чтобы ни на что не сдавали и если есть желание, в следующий раз с записью, о том что предлагают сдать на что-то ,в прокуратуру, ну и к ним, чтоб не голословно, а с доказательствами. В итоге, что- о купили все равно. А вот чего не купили, того и нет и школа не делает, посмотрим далее.
Merried
06.06.2017
Тогда проще самим все сделать( у нас в стране все как всегда!
вряд ли, что-то изменится после звонка наверх
да директору школы конкретно влетит, будут разборки, но это не гарантирует ремонта вашего класса
Mureka
06.06.2017
Мне каждый год говорят технички, что в классе надо пол поменять😂
Я говорю, когда школа выделит, тогда и поменяем. С родителей никогда копейки не собираю. Не то, что боюсь.
Считаю, раз у нас образование бесплатное - им и должно быть!
На качество моего преподавания полы из дсп никак не влияют. Родители тоже не дойные коровы, чтобы с них требовать.
Но, с другой стороны, могу со стопроцентной уверенностью сказать, что выделяют школам на это мизер. У нас лестница разваливается, закрыли ее. Директор пишет во все инстанции, старается - к ней претензий нет, но денег не выделяют. На территории школы собак выгуливают на постоянной основе. И взрослые и подростки пьют - раскидывают бутылки, бычки, пачки от еды. Территория у школы большая. На забор нужно около миллиона. Денег не дают. Приезжала проверка - сделали замечание, что забора нет. А откуда его взять?
В общем, мы живём в России...
Вас, как родителя, понимаю. У иных учителей запросы бывают, ого-го.
Так неудобно было на 8 марта получить сертификат в магазин косметики, детям сказала, чтобы в следующий раз лучше себе что-то купили, что им хочется. Мне за работу платят зарплату, я на нее не жалуюсь. Я же не бегу всем, кто работу выполняет хорошо, подарки раздаривать.
Но. Старшие коллеги зачастую говорят:
- Золото проси! Дети уйдут, а золото останется.
Это отвратительно.
На таких я бы тоже жаловалась. Нельзя наживаться на работе. Не хватает денег - займись репетиторством, продавай вещи, найди подработку. Но по моему, сугубо личному мнению, не имеют права учителя наживаться за счет родителей.
Если когда-нибудь я стану таким учителем, прошу мужа плюнуть мне в лицо!
Вот у нас тоже родком про полы стонал, мотивируя замечательной фразой, что здесь учатся ваши дети. Да детям глубоко пофиг, какие в классе полы, стены и потолок, если они не разваливаются на них. Парты и стулья хорошие и крепкие, пол ровных, хоть и облез местами (на мой подслеповатый взгляд он нормально выглядит), все это не влияет на учебный процесс. Но ведь запели мне про мифические школьные традиции ремонта... Аж ржач меня разобрал, школьные традиции это обучение и мероприятия, а никак не ремонты.
Здравствуйте, скажите,пожалуйста, как учителю, вам виднее, неужели класс требует основательного ремонта каждый год? Мне кажется, может кажется и правда, что такие суммы,которые запрашивают на ремонт ежегодно,покрывают ремонт не одного класса,а то и не одного года.
нана1
06.06.2017
а у вас каждый год что ли запрашивают?
redstick
06.06.2017
у нас ежегодно в приказном порядке директор от каждого класса требует на ремонт школы, но не деньгами, а стройматериалами, типа добровольная помощь) у концу уч.года каждому классу объявляется чего он должен приобрести, в этом году от нашего класса ждут ...надцать мешков клея, в началке подешевле обходилось,в попечит.совет не сдаю ни копейки
мы сделали проще. купили материалы и отремонтировали свой класс, а на собрании предоставили чеки. Год с нас денег не спрашивали. Зато мы точно знаем сколько мы потратили и на что.
redstick
07.06.2017
беда в том, что поборы стройматериалов идут не на нужды нашего классного кабинета, а на школу в целом, где будут намазывать эти мешки клея плиточного не известно)
в этом году еще хлеще - повесили на нас двойной ремонт: сдай в общаг стройматериалы, и за свой же род.счет отремонтировать классный кабинет... я в эти игры не играю, чем закончится увижу в сентябре
вот я предлагаю, взять конкретный объект и отремонтировать только его. А то можно стройматериалами и дачу чью нибудь подлатать)))
Не у нас, моя еще не пошла,но на носу это событие. Я имею в виду,что каждый год приходят новые классы начальной школы например, с них собирают на ремонт, плюс еще со старших собирают наверняка. Сколько можно ремонтировать-то?
Вот отдаю младших в садик,там 5 тыщтыщтыщ с носа в качестве пожертвования. И так ежегодно и ежегруппово. Проще новое здание наверное отстроить (это я преувеличиваю)
нана1
06.06.2017
Ну так вот отремонтировали мы 4 года назад. За это время с детьми все несколько ушатывается, думаю придет новый класс и будет заново делать. Но им уже меньше достанется, у нас-то еще и окна были дряхлые - им уже этого делать не надо.
Равно как и мы идем в 5 класс - пока не видели кабинета, но по опыту старшей дочки - реально ремонт делали в первый год, а потом 7 лет - тут подмазать, там подкрасить.
Но у нас никто и не запрашивает ежегодно
Понятно все,не отделаться от этого
Заведующая в садике ежегодно отчитывалась о потраченных деньгах перед родителями (родкомами). Много на что деньги наши идут, даже на штрафы пожарников...

В школе мы глобально (по 3000) собирали только в 1 классе, меняли окна. Потом уже только в фонд класса.
Сейчас предстоит 5 класс, вероятно опять надо будет что-нибудь делать, но это узнаем ближе к сентябрю...
А вы не сами ремонтируете?
У нас деньги собирает родительский комитет, они сами делают смету, ищут мастеров... На прошлой неделе я общалась с мамочкой из родительского комитета нашего уже 7-го класса, она лично договаривалась с оконной фирмой, при ней замеры делали и смету составляли... Но у нас не каждый год ремонты, мы раз в 2-3 года скидываемся на что-то...
Не у нас, моя еще не пошла,но на носу это событие. Я имею в виду,что каждый год приходят новые классы начальной школы например, с них собирают на ремонт, плюс еще со старших собирают наверняка. Сколько можно ремонтировать-то?
Вот отдаю младших в садик,там 5 тыщтыщтыщ с носа в качестве пожертвования. И так ежегодно и ежегруппово. Проще новое здание наверное отстроить (это я преувеличиваю)
Из школьной истории наших младших мальчиков - не вот уж мы заремонтировались.
У того, который постарше, в 1 классе делали ремонт класса, в 3-м окна меняли, вроде. В 5-м ремонтировали новый класс. Но вот тут нам не повезло, после 5-го класса уволилась их классная руководитель, а новая другой предмет ведет. И из свежеотремонтированного кабинета математики классу пришлось переселиться в потрепанный кабинет иностранных языков :( Но в 6 классе мы на ремонт не скидывались. В 7-м классе, по слухам, нам светит новый кабинет - весьма "ушатанный" :( В мае на замену окон там скидывались.
Первоклашке нашему в прошлом году кабинет достался в приемлемом состоянии, так что только окна там меняли. На второй класс ремонта в планах нет, разве что в 3-м чем-то озадачат :)
В общем, с учетом двоих школьников ежегодно по 2-3 тысячи на ремонт сдаем, еще хорошо, что поочередно...
А класс за 4-5 лет детишки заметно подразрушить могут :(
Какая отремонтированная у вас школа :-D может и нам повезет)
Кроме шуток, состояние у нее вполне приличное :) Спортзал только был замызганный, но в прошлом году и его отремонтировали, даже огромные старые "советские" окна из зеленоватых стеклянных "кубиков" заменили на новые.
Да, хоть результат радует,раз никуда не деться от пожертвований
Mureka
06.06.2017
Категорически не требует!
Просите отчетные документы о расходе средств со всеми чеками.
Вот я и думаю, что можно ремонтировать ,собирая кругленькую сумму каждое 1 сентября . А в отчетных документах понаписать можно много чего и чеков насобирать. Ладно, будем смотреть по обстоятельствам) может все не так плохо)
Mureka
06.06.2017
Я просто думаю, что и без ремонта можно прожить и знания детям дать. Если уж побелка на голову детям сыпется, то школа озаботится этим вопросом.
Да ну ладно-ка,пока пинка не дашь,никто и видеть не будет. Я пока по опыту садика говорю. Три года течет крыша, три ода нетденег и завтразавтра. И ведь верим сидим. Пока родительница одна не разорвала шаблон доверия и не написала куда-то,никто и не чесался ,а тут и деньги выделили и летом ремонт хотят делать.
Mureka писал(а)
На территории школы собак выгуливают на постоянной основе.

меня вот это вообще убивает...при чем выпустят своих псов и детям кричат что б не боялись...куда вот на это жаловаться? да и постоянное гавканье под окнами мешает...уж про кучи гов..а вообще молчу, они хоть не кусаются и не тявкают, а просто лежат...
Mureka
06.06.2017
У нас не то что гавканье. Я меня кабинет на 1 этаже. И, извините, наблюдать круглосуточно и круглогодично ср..их собак не так уж и приятно не только мне, но и детям.
И управы нет на таких хозяев. Вот как с ними бороться? Я все написать куда нибудь хочу. У нас всю хоккейную коробку загадили. Выгуливают своих псов внутри неё и тренируют их. Бестыжие люди. И сказать им ничего нельзя. Покроют трехэтажным и дальше гуляют как ни в чем не бывало
Mureka
06.06.2017
Я однажды дедушке сделала замечание. Он мне в ответ, что люди ср.т и мы будем. Ну что тут сказать?
Спросила у директора можно ли развесить объявление, что травили крыс, например, и Ваш питомец пострадает. Нельзя. Школе дадут штраф за ложную информацию.
Нужно штрафовать этих собачников, чтоб неповадно было..выписали штраф 5000 р за хулиганство и может перестанут гадить на территории школ и детских площадок.. Только кто этим будет заниматься, участковому не до этого, если только самому директору школы вставать на входе
Вот вот. Так они и директора пошлют лесом и полем. Вечером ворота у школы запирают. Так они сами через забор, собак своих меж прутьев протащат и гуляют и тренируют и гадят. Школьные дворы у нас специально сделаны для выгула собак.
lionchik
07.06.2017
думаю, что если именно директор подсуетится, то и участковый как на работу будет на школьный двор ходить, протоколы составлять. Есть Госветнадзор, штрафы они накладывают сейчас, а не участковый, и указание участковому они пишут. Если директор не знает про такую организацию, значит 100% вам "в уши льет" и не занимался данным вопросом.
это если вы скажете, "забить" могут. Официальная бумага от имени школы в госветназдор, а вы можете звонить периодически. Вода камень точит.
Osen
07.06.2017
создайте в школе патруль, который будет территорию школы контролировать, по вечерам. Через некоторое время отвадятся собачники.
Вы это серьёзно?даже если это так, то дежурить надо с 5 утра до 23 вечера, а то и до 24. И сколько надо дежурных, что б противостоять некоторым наглым людям с огромными псами, которые зачастую без намордников? Думаю, что после первого же дежурства часть дежурных будет покусана этими собакенами.
Osen
07.06.2017
не думаю, что придется всю жизнь дежурить, со временем привыкнут там не гулять. Надо только правовой вопрос проработать, штраф, например за курение в неположенном месте, выписать не так просто, нужны свидетели и т.д.

Мне кажется, у нас в школе что-то подобное устраивали. От каждого класса по паре пап привлечь, распределить по дням недели, там получится то 1-2 раза в месяц сходить.

Но, возмущаться в интернете гораздо проще, понимаю.
Конечно проще возмущаться. Дураков ещё поискать, кто с 5 утра и до 23 ночи дежурить согласится. У нас лично в классе окна помыть на час прийти не хотят/ не могут ни осенью, ни весной , ни летом, всегда всем некогда. Могут только 5 родителей из 30. Так что надо в реальной жизни жить. И за порядком должны следить те кто это должен делать, так же как и лечить и учить. И вам так же могу сказать, что предложить такое что вы предложили, это очень легко и просто. Я вам и сама кучу идей накидаю, как и что надо делать.
Osen
07.06.2017
а у нас в классе на первом собрании народ делят на 4 кучки, кто придет убрать класс после каждой из четвертей. И приходят, и я приходила. На след. год, вроде, решили для этого дела кого-нибудь нанять, но это инициатива родителей.
И да, у нас очень хорошая школа, и родители классного руководителя слушают, и все хотят как лучше.
Я рада что у вас все прекрасно.
Такой патруль предлагали в 103 школе организовать , только не собачников гонять,а всяких хулиганов по вечерам,которые распивают и кучкуются около школы..Мне вот только интересно, жить то родителям когда?!до 18 ч на работе, потом бегом школьный двор патрулировать? Бред какой то..
Osen
07.06.2017
почему бред-то? жить родителям тяжело, не спорю. Но добровольные дружины ж были во времена СССР. Думаете, людям тогда делать нечего было? Ну да, ни компа, ни телика... Теперь нам все должны, а мы никому.
Ну вы вспомнили..СССР..Это надо одному родителю не работать, а только заниматься патрулями, родительским комитетом, в детскому саду снег убирать,цветы сажать и т.д.
Как это мы никому не должны..а окна поменять в школе-садике, ремонт в классе сделать, подарки школе .
Этот днд при ссср дежурил с 18-20 всего 2 часа. Хозяев с собакенами от школ надо почти круглосуточно гонять. Во времена ссср народ был более сознательный и ключи под ковриком квартиры оставляли и дверей железных не было и решёток на окнах. Живите в реальности и забудьте про ссср туда нет возврата. Коммунизма не будет.
Не надо им жить. Точнее жить в школе при дворе и всех гонять метлой от неё. Такая логика.
Иду недавно возле дома и вдруг на меня из-за угла вылетает огромная псина, как оказалось в "наморднике" - слабенькая резинка вокруг пасти, не мешающая собаке зевать во весь рот. У меня уже не помню какая именно рекция была, но неадекватная из серии визга и отпрыгиваний. И вот вальяжно вылазит хозяйка из-за угла со словами "а чего это вы испугались?". Ну я и высказалась. что собаку у нас в городе положено и в наморднике, и на поводке одновременно водить. И получила: " Собак боятся не надо, это людей надо боятся. Вот типа вас.". Я аж опешила.
Вот вот. Ходите, понимаешь, собак пугаете. А им потом лечи их у ветеринара от испуга
Ивна
06.06.2017
Mureka писал(а)
Если когда-нибудь я стану таким учителем, прошу мужа плюнуть мне в лицо!

Шо-то как-то слишком: и про "плюнуть", и про "коварных" старших коллег, и про то что "сертификат неудобно получить на 8 марта"... :-) :-)
Mureka
06.06.2017
Я всего лишь высказываю свое мнение. Да, я достаточно эмоциональный человек и многие вещи мне чужды. Я не говорю о том, что все вокруг уроды, а я одна в белом пальто стою. Я говорю о том, что меня, как молодого учителя, беспокоит.
Хочется пожать вам руку)) неужели есть такие учителя?)да еще и молодые))значит, не все пропало))спасибо вам!
Mureka
06.06.2017
Читаю, хочется побить себя в грудь???
Но, не стоит, я надеюсь, что еще не все потеряно, мы еще повоююем за воспитание и образование наших детей, совместно с родителями)
))не, побить себя не хочется. Хочется угомонить (нежно-убедительно) учителей, которые плачут на каждом шагу о своей тяжелой доле и маленькой зп. Я сама работаю преподом в вузе, прекрасно знаю уровень зп в образовании...ну если не устраивает-нечего выпрашивать помощи, подарков и ныть) поменяй работу. Я так считаю.
Просто радует, что я не одна)
О22
06.06.2017
Я хочу вас немного подбодрить. Думаю, что через несколько лет все изменится. У нас в Москве уже все по-другому, никаких поборов с родителей, учителя не могут даже заикнуться о каких-то деньгах. Все, что собирает родительский комитет- исключительно на хотелки родителей, за исключением рабочих тетрадей, да и те суммы стараются минимизировать. Может быть, сейчас начнут говорить, что Москва- другое государство, но как показывает практика, все правила и исполнение законов через какое-то время доходят и до регионов. У нас директора школ боятся жалоб родителей, на что угодно. В этом году дошло дело до того, что собрания не более двух раз в год, чтобы родители поменьше общались друг с другом, вдруг деньги начнут собирать :) Вся работа с родителями - только в индивидуальном порядке. Мне уже жалко наших учителей.
Mureka
06.06.2017
Спасибо Вам большое за понимание)
Это смотря какая школа - в Москве тоже все школы разные. Я как раз работаю в такой убогой школе, что глазам своим не поверила, когда поднялась на 2-й этаж. Школы 3 года назад объединили, денег теперь у школы нет. В классе (я работаю в профильном классе) нет до сих пор проектора, малюсенькая доска и все. Абсолютно все я делаю за свой счет - распечатываю материалы для учеников, даже бумагу не выделяют, не то чтобы принтер. До этого я работала в другом месте, нам давали все в неограниченных кол-вах. Ремонта самый-самый никакой. Дочь учится в другой школе и их перевели в здание присоединенной школы, так там за лето сделали ремонт неплохой. У дочки в школе мы какие-то суммы собираем на нужды детей, на подарки им же, что-то купили, чтобы украсить класс, но не больше 3-4 тысяч в год. В моей школе нет в туалетах у детей даже мыла.
О22
07.06.2017
Я не знаю от чего это зависит, может быть, все-таки от руководства. У нас в округе несколько школ, точнее объединений, везде более чем благополучно. Мы, кстати, на подарки детям и учителям пока в 2000 укладываемся.
А в каком округе Вы живете?
О22
07.06.2017
Зеленоградском.
О22
07.06.2017
Я еще поняла, что многое зависит от директора и бухгалтерии. В школе, к которой относился наш сад, пропуски на доп. занятия и спорт.секции компенсировали только при отсутствии более 2 недель. В соседней школе, куда мы в бассейн ходили, мне даже один пропуск компенсировали. В той же школе и экскурсиями не занимаются. Я сейчас подбиваю подружек жалобу писать, занятий платных много, пропуски по болезни приходится оплачивать, услуги не оказаны - думаю, что это неправильно. Посмотрим, чем дело кончится. Я бы уже давно с бухгалтером пообщалась. Ребенок ходит в школу по прописке в бесплатную секцию, два года назад планировалась потратить кучу денег на дооборудование зала, деньги были. Летом поменялся директор - планы поменялись, оборудование не поставили. В общем, все зависит от руководства.
У вас в Москве вообще все по другому. Есть ли жизнь за МКАДОМ?(с)
О22
07.06.2017
Я сравниваю постоянно, и вижу, что все, что отрабатывается в Москве через 2-4 года в Нижнем начинает появляется. А вообще, здесь везде в присутственных местах типа почты, мфц, висят таблички: "Не обслужили в течении ... минут - звоните по телефону ..." Видимо работает.
Karramba
07.06.2017
Таблички-то у нас на почте тоже повесили. Только толку-то..
Очередь из 40 пенсионеров заплатить за свет, и 2 работника с подвисающим компом. Вот позвоню я, и материализуется еще парочка работников за ту з/п? Сомневаюсь я что-то...
О22
07.06.2017
Я хотела сказать, что пока у руководителей города нет желания что-то изменить. Как только сверху стукнут, то сразу все заработает. Осталось придумать как подпинуть, тема недавно была такая, не помню на чем там сошлись.
Позвоните и узнаете.
О22
07.06.2017
А вообще, я не понимаю, почему до сих пор продолжается произвол с деньгами в общем-то благополучных школах. У подружек дети в 8 школе учатся. Одна даже не рассказывает, сколько денег потратила на подарки учителю, там счет уже на десятки тысяч идет. Вторая, у другого учителя, за 4 года председательствования в родительском комитете не смогла справится с классной, которая покупала все учетные пособия сама, только сумму каждый год все больше объявляла. Там тоже цифра ежегодных сборов на рабочие тетради в шок может повергнуть. И никто из родителей ничего не может изменить, попытки были, закончились ничем, все боятся, что к детям будут плохо относиться.
О22 писал(а)
Я хочу вас немного подбодрить. Думаю, что через несколько лет все изменится. У нас в Москве уже все по-другому, никаких поборов с родителей, учителя не могут даже заикнуться о каких-то деньгах. Все, что собирает родительский комитет- исключительно ...

У меня двое детей, учатся в одной и той же школе. Так случилось, что дочка попала в класс к тому же самому учителю, у которого 8 лет назад учился сын. Так вот, я тут недавно в шоке была. Задала учитель сочинение писать (а я помню такое сочинение, и не столько его, сколько то, как мы с сыном над ним долго сидели, т.к. программа у нас ....эээ... немного необычная и требует некоторого напряжения мозга), я на лоджию, где стопочкой тетрадки сложены. И нашла-таки это сочинение. А шок в том, что в те далекие года, когда учителя еще что-то могли сказать родителям, наивно полагая, что бОльшая их часть все же в адеквате, была у сынули в комплекте к учебнику еще и рабочая тетрадка, где сложнейший материал эльконинской программы раскладывался по полочкам, и детки писали шикарные работы, как и задумано было авторами методики. А у дочки такую тетрадку не приобрели! Потому что родители против! Им же, родителям, виднее, как учителю ребенка учить. Потому как в нашей стране всяк горазд учить и лечить, и Москва в этом с тем, что ее окружает, увы, похожа((. Потому что зачем тетрадки рабочие, лучше уж я себе пойду пива куплю. И результат не заставил себя долго ждать. На конец 1 класса сын писал объемные сочинения-рассуждения, а дочка (а у нее, кстати, склонность к литературе посильнее будет, да и поусерднее она) пишет от силы 5 коротких предложений. И жаль учителей, что вкладывают в детей всю душу, не смотрят на то, что рабочий день уже закончен, а приходится постоянно оправдываться и, извините, " фильтровать базар", постоянно прокручивая в голове, не сказали ли чего лишнего, что может вызвать "праведный гнев родителей". И от милых пустячков, что от всей души и доброго сердца дарят родители, шарахаются в ужасе.
Слишком чего? Ума, благородства, совести? Моя мама тоже в школе работает, между двух огней: директор говорит надо и достань, но денег с родителей просить нельзя - нажалуются, с другой - родители, с которых стригут деньги безбожно. Она и так за свои деньги приобретает необходимый инвентарь, и у нее зарплата меньше, чем пенсия..и не кричит об этом на каждом углу: о размере зп знаю только я и бухи в школе, и меня это эх как бесит..
Меня очень порадовал один из последних приказов ейного руководства... Поскольку адм-ции города был сделан эгегей какой страшный выговор за то, что город без благоустройства и Белов сказал, что прям в этом году все оцветочничают, ага.... школе приказали: каждый класс обязан принести некоторое количество бархоток для озеленения центральных территорий района...да, не класс, а учитель обязан вырастить цветы и принести для высаживания, нормально???
LukA
06.06.2017
У нас с класса собирали эти несчастные бархотки.
Да я вообще была в бешенстве: накануне показали как глава города с самым невинным видом рассказывал, что выделили деньги на озеленение и практически на след.день начался сбор со школы
LukA
06.06.2017
И ладно бы заранее предупредили, мне вот не сложно на 10 семян больше посадить, но сказали что через неделю принести надо.
А ещё лучше посадили бы эти семена в рамках урока по окружающему миру. Наблюдали бы за их ростом классом.
я тоже негодовала.. Мало того, что школу нужно спонсировать, теперь еще и администрацию.. Вот честно, прям в бешенстве была
Mureka
06.06.2017
У нас тоже было письмо про бархотки)))
А еще, не было у вас письма про 40 кирпичиков на строение храма? Каждый кирпичик - 100 рублей. Так как нельзя брать деньги с родителей, купить должны были учителя!))
Охренеть, такого бреда не было, хотя не удивлюсь, если матушка не сказала, уж очень я по поводу бархоток рвала и метала и пыталась отправить жалобы повсюду
Mureka
06.06.2017
Ну, я при виде этого письма сразу сказала - вы же понимаете, куда я вас пошлю? Учитывая, что в современную церковь я не верю, потому как бизнесом ее считаю. А тут возьми школа, да и 4000 вывали. Как у меня всё кипело.
Только что спросила про кирпичики, правда)))) Но говорит, прослушали мимо уха, что на каждом кирпиче типа свое имя можно написать и пожертвовать церкви для будущего сооружения. Зевнули и забыли, да и само руководство уже не сильно напрягало, видимо устало от насилия
Mureka
06.06.2017
Я так понимаю, что директора сами отдали эти деньги просто
Ивна
06.06.2017
Надежда Дмитриевна писал(а)
Слишком чего?

Слишком усилен контраст между прекрасной Мюрекой и ея "кошмарным" окружением!
А профессионализм, да еще и учительский, как правило, далек от экзальтации...
К сожалению, такая ситуация не только в школе. В МЧС такая ситуация, что мне страшно, страшно просто за свою жизнь, потому что в экстренной ситуации, там скоро просто полный ноль наступит. И держится все на благородстве и зарплатах простых служащих. ПЫСЫ: Мы просто деньги из фонда класса каждый год сдаем на эти цветы... чтоб им. Лучше б убирались в городе, чем поборы с цветами устраивали.
Прям низкий поклон, ВАМ!!!!!!!!!!!!
Мне не жалко что-то сделать для школы,но когда говорят конкретные суммы и надо вот то и то поменять, меня вымораживает,принципиально не буду.
Mureka
06.06.2017
Когда мои дети будут школьниками я бы не хотела, чтобы со мной обращались так. Поэтому я стараюсь не допускать того, что не понравилось бы мне самой. Я далеко не идеал. Могу и наорать, морали читать могу каждый день своим подросткам.
Тут просто срабатывает врожденная принципиальность в таких вопросах.
4138526
06.06.2017
сто респектов, вы божий человек, удивлена что такие замечательные люди бывают хвала и честь вам!!!
Merried
06.06.2017
Спасибо за Ваш труд! Побольше бы таких учителей как Вы! Нам попалась не совсем такая, просит у нас сразу все( лишь бы учила потом хорошо!
Была у нас знакомая учительница начальных классов, на выпускной из 3 класса, попросила у родителей золотые часы, часики стоили 1999 году как сейчас помню сумму 90000 р)
Mureka
07.06.2017
Вот я именно такие ситуации и подразумевала.
Что вообще значит "попросить" себе подарок?
Родители спросили , что подарить на выпускной ) она сказала , что у неё нет золотых часов )
Mureka
07.06.2017
Круто. И виллы на море нет. Вот эти запросы меня поражают больше всего.
etn26
07.06.2017
Озвучьте номер школы?
Не верю!
Mureka
07.06.2017
Могу ответить в личные сообщения, если Вам принципиально узнать.
etn26
07.06.2017
Озвучьте. Может я к такому педагогу дитё своё поведу учить.
etn26
08.06.2017
Спасибо за информацию.
Посмотрела вашу школу. Не обижайтесь, но в такую обшарпанную школу я бы своего ребенка не повела.
Знаете, вот прямо видится за Вашими высказываниями образ благородного идальго Дон Кихота Ламанчского). Или еще, в Нашей Раше был один мент, с нимбом, а дома жена с ребенком голодные. Неужели Вам действительно кажется предосудительным сертификат в магазин косметики в качестве подарка? Вообще-то, смею предположить, дети Вам его от души подарили, с добрыми, так сказать, намерениями, хоть и за родительские деньги. И сколько там этих денег-то на душу населения? 40-80 рублей, 2 поездки в маршрутке? Зачем людей обижаете своей принципиальностью? Списываю это на Вашу молодость и горячность. " Прошу мужа плюнуть мне в лицо" - даже не смешно, вот честно. Вы дальше пишите про себя " Я далеко не идеальна", вот прямо видно, любуетесь своей непогрешимостью. Уверяю Вас, Вы неидеальны. Идеальный человек (если он существует, конечно) - он гармоничный, прежде всего. А у Вас явный перекос...
Mureka
08.06.2017
Я прекрасно понимаю, о чем Вы)
Меня не смущает, что многие мои мысли расцениваются именно так.
В случае с подарками - это не принципиальность. Это нежелание "лезть в карман" родителей и их детей.
Да, я еще достаточно молода, но, надеюсь, что с годами я не изменю своего мнения и принципов.
Ивна
08.06.2017
Mureka писал(а)
Да, я еще достаточно молода, но, надеюсь, что с годами я не изменю своего мнения и принципов

Лишь бы детей учили хорошо. В этом, в основном, и состоит заслуга учителя! :-)
А сертификат на косметику - копеечный подарок, это, увы, не тот случай, когда "лезут в карман родителям"...
Mureka
08.06.2017
Стараюсь первый пункт соблюдать исправно)
Ивна
08.06.2017
Ну и слава Богу! А то мне уж показалось, что в яростной борьбе с не-пойми-чем и бурную activity, времени на дело-то и не остается... :-) :-)
Mureka
08.06.2017
Я, если честно, вообще не поняла, отчего я стала "яростным бойцом") Я просто высказала свое мнение по теме, поделилась переживаниями. У меня перед глазами также много достойных примеров, на которых хочется равняться.
А в работе, конечно, первостепенно - качество преподавания, успехи детей и личностный рост.
Ивна
08.06.2017
Mureka писал(а)
Я, если честно, вообще не поняла, отчего я стала "яростным бойцом"

Времени , видимо, свободного от преподавания, у Вас очень много. :-) :-)
А про "личностный рост" - это вообще показатель...
Mureka
08.06.2017
В июне времени, конечно, много, если сравнивать с учебным годом.
Мне кажется, что именно такими выпадами в мой адрес, меня вынуждают надевать белое пальто. Уйму своего свободного времени в новом учебном году потрачу на создание персонального сайта, чтобы там свое пальто еще больше отбелить.
Ивна
08.06.2017
Mureka писал(а)
В июне времени, конечно, много, если сравнивать с учебным годом.

Повезло Вам! :-)
У некоторых учителей июнь - весьма рабочий месяц, тут и к ЕГЭ подготовка, и репетиторство, и , собственно, повышение проф. квалификации...
Mureka
08.06.2017
Повышение квалификации у нас проходит в течение учебного года. Я каждое воскресенье езжу для этого в НГЛУ, общаюсь с носителями языка несколько раз в неделю. Мне повезло - лучшая подруга помогает в этом, живет в США. В репетиторстве в летние месяцы не нуждаюсь, все свои занятия заканчиваю в мае.
В этом году у меня выпускаются 9-е классы. Мой предмет по выбору сдали первым - 26 мая. Результаты уже получили, сдали успешно.
Некоторые учителя уходят в отпуск с 1 июня.
На этом я думаю свои оправдания и любые посты в этой теме закончить, поскольку Вы не первый человек, который пытается доказать мне (или себе), что я всё преувеличиваю и людей с такими принципами и мнением не существует (или не должно существовать).
Меня это слегка утомило)
Ивна
08.06.2017
Mureka писал(а)
Меня это слегка утомило)

Когда что-то "утомляет", люди меняют вид деятельности. :-)
А вообще у преподавателей английского сейчас самая горячая пора - подготовка и репетиторство к ЕГЭ по их предмету!
Поддержу Вас. Я тоже учитель иностранного по образованию. Когда начала работать в школе, даже в голову не приходило не то, чтобы просить подарки, а даже ждать, что мне что-то к празднику преподнесут. Я работала не ради благодарности, а из любви к процессу. Потом ушла в декрет и уже 12 лет там сижу)))
А взгляд на этот вопрос остался прежним. Выпадаю в осадок от историй, когда учитель подарок заказывает, а иногда и швыряет его обратно родителям, если не угодили.
Поэтому сама в садике и школе сдаю по 500 рублей в год на подарки. Этого достаточно (15 000 в год с класса), чтобы выразить благодарность учителю за его работу, а не повышать его благосостояние.
И посты Mureka говорят не о том, какая она распрекрасная, а все остальные и рядом не стоят. А о ее принципиальности. Сама такая. До сих пор.
Nastiamig
08.06.2017
Mureka писал(а)
. У иных учителей запросы бывают

у нас не учитель , а директор требует, и составляют списки, от какого класса сколько поступило...это я про сбор денег именно в фонд школы, а не для своего класса
нана1
06.06.2017
О, я, я знаю реальный случай. У нас один наивный родитель почему-то решил, что если он всюду напишет, то нам каааак придут, каааак наделают ремонтов, охраны и как заживем мы.
Не, пришли, конечно, все - от Рособрнадзора, Росоптребнадзор до прокуратуры, прям с допросами родителей. Школа месяца полтора поди не работала - бумажками трясли, бегали воду прятали, домой эти бутыли и кулер тащили на себе, дневники в срочном порядке замазывали на предмет "идем в театр, сдать 150 рублей на билет". Ну выговоры всем влепили. А ремонт? Нееее, такой цели у них и не было.
Mureka
06.06.2017
Рособрнадзор - отдельная тема. Васильева обещала снизить бумажную нагрузку на детей. В этом году была в школе проверка. Ну, елки-палки!
Признаюсь, много уроков пропало в пользу БУМАЖЕК!
Я не хочу работать с бумажками, хочу с детьми, хочу знания им давать, в ноу участвовать, результаты получать, чтобы девятые классов без ответов мой предмет на 4-5 писали. Очень хочу. Иногда успеваю. Но бумажки(
Ненавижу бумажки!
Собрание провела - протокол на 6-10 листов. Восьмиклассник напился/шоколадку украл - пиши характеристику, ты его учишь! Ну почемуууу?
Чем больше работаю, тем сложнее держать язык за зубами.
Извините за такое количество эмоций, видимо за учебный год накопилось(
Ивна
06.06.2017
Mureka писал(а)
Восьмиклассник напился/шоколадку украл

Каждый день что ли они у вас напиваются /крадут?!
Mureka
06.06.2017
Не поверите. Достаточно часто.
Ивна
06.06.2017
Mureka писал(а)
Достаточно часто.

Ну, что ж, надо - значит надо. Вы не поверите, но "бумажек" и писанины хватает не только у учителей! :-)
Mureka
06.06.2017
Я ни в коем случае не умоляю труда людей других профессий. Поэтому и не считаю нужным принимать подарки от родителей, так как я выполняю свою работу также как и все другие.
Ивна
06.06.2017
А при чем тут подарки?
Mureka
06.06.2017
Это был один из пунктов, который Вас изначально смутил. Но я вижу, что Вы настроены скептически к моим высказываниям, поэтому не вижу смысла переубеждать. У каждого своя правда.
Ивна
06.06.2017
Mureka писал(а)
У каждого своя правда.

Хе! Правда - всегда одна, пардоньте! :-)
А смутил меня излишний (я бы сказала - скорее подростковый, чем преподавательский) пафос.
Mureka
06.06.2017
Я озвучила, что я достаточно эмоциональный человек)
Меня, в принципе, не обижают Ваши комментарии, поэтому я спокойно общаюсь дальше.
Ивна
06.06.2017
Mureka писал(а)
Меня, в принципе, не обижают Ваши комментарии

Да, я-то что! Главное, чтобы Ваши комментарии не обижали Ваших же коллег и Вашего директора! А то, простите, как-то не очень красиво и совсем не благородно получается... :-) :-)
Mureka
06.06.2017
Они в курсе моего мнения. Нет привычки шипеть за спиной. Могу всем и всё высказать в лицо. Директора своего горячо люблю и ни одним словом тут не обидела, уверена, ибо прекрасный лично для меня человек)
Ивна
06.06.2017
Mureka писал(а)
Могу всем и всё высказать в лицо.

Ну, так в лицо конкретным людям и высказывайте! А то создается превратное впечатление, что некие "нехорошие" учителя наживаются за счет сбора родительских денег и подарков!
Но Вам-то, я думаю, прекрасно известно, что без некоторых доп. средств школам ремонта (даже плохонького) не видать.
Mureka
06.06.2017
Я в вопросе средств вообще не спорила.
Вы так сильно настроены против учителей, может показалось, конечно, но вы прям на тропе войны.. не могу оправдывать никого, моя подружка скрипит зубами от глупости и дурости своей классной, но адекватно понимает, что непросто всем... непросто всем поймите, отношение к учителю сейчас у некоторых как к прислуге, так не должно быть
Ивна
06.06.2017
Надежда Дмитриевна писал(а)
Вы так сильно настроены против учителей,

Против учителей? Да что Вы - безусловно, нет! Мне просто очень Не понравился тон Мюреки, которая обвиняет своих коллег, при этом подчеркивая свою пушистость на их фоне. Я, напротив, прекрасно понимаю, что учителям сейчас очень непросто и в этой экономической ситуации и со сложными родителями.
А учителям своих детей я благодарна - они замечательные профессионалы, у некоторых из них я и сама еще училась!
Olya11
06.06.2017
Напьются один раз, а таскать будут целый месяц.
etn26
07.06.2017
На учет в милицию поставятна полгода минимум.
Парадокс, что школам так влетает, если кто-то нажалуется, но при этом в некоторых школах до сих пор не стесняются в открытую взносы просить (в соседней теме про лицеи озвучивают сумму взноса 25 тыс)
А там сидят тихохонько - лишь бы взяли ))
нана1
07.06.2017
Так то лицеи. И зачастую у них это официальный взнос в попечительский совет, как выше сказано - не то что жаловаться, еще и рады наверное люди что взяли.
Ну и наверное есть вероятность - не пуганные, есть прикрытие
сумму взноса 25 тыс
Охренеть!!!! *facepalm*
Mati
07.06.2017
20 000 в 40-ую школу для первоклашек. было.
сейчас уже больше?
Охохонюшки...
Вот, нажаловался кто-то, видимо, что на рабочие тетради в школах деньги с родителей собирают, так теперь настрого запретили их покупать. Итог: первоклашки без прописей остаются, и вообще вся началка будет выкручиваться самыми извращенными способами (сканировать рабочие тетради, распечатывать на принтере и т.д.), потому что в учебниках ссылки на рабочие тетради, у школы денег еще и на тетради нет, а родителям запретили их покупать. Замкнутый круг...
Пожаловаться-то можно, только опыт показывает, что в итоге и денег не выделят, и собирать их с родителей запретят. А в итоге наши же дети будут мерзнуть/сидеть в грязном классе/получать задания на листочках (нужное подчеркнуть)...
Mureka
06.06.2017
Из практики. Сканировать тоже незаконно. Авторские права и работайте/учитесь, как хотите.
Еще лучше :) Будут, значит, с одного купленного комплекта задания вручную переписывать :) Или ишшо как-то с ума сходить...
Olya11
06.06.2017
Да и не дешевле выходит.
Mureka
06.06.2017
С тетрадями и прописями вообще бредятина. Всегда прописи родители покупали. Это не такие безумные расходы, чтобы устраивать истерики. Но я состою в группе в вк "Подслушано у учителей" и там часто рассказывают про актив мамочек из Казани, которые пишут везде и всегда и по любому случаю. Это, конечно, бред.
etn26
07.06.2017
Расходы на тетради значительные - 1700 на 2-ой класс.
И собирать деньги на любые тетради незаконно. Как это вы, борец с поборами не знаете? Учите матчасть.
Mureka
07.06.2017
Я написала про прописи. Тетради по своему предмету за время работы не заставляла покупать ни разу, делаю распечатки каждому индивидуально. И задания составляю также индивидуально каждой группе, на все задания из тетрадей на печатной основе есть ответы в интернете.
Я говорю о том, что излишняя истерия по этому поводу - тоже бред. Прекрасно знаю о том, что это незаконно. По экономике, например, у родителей выбор: дети пишут каждый урок конспекты под диктовку учителя или покупают за 150 рублей большую рабочую тетрадь. Кто не хочет - тот не покупает. Этот год писали конспекты, на следующий решили взять тетради, сами съездили и заказали на класс.
нана1
06.06.2017
а мы собрали типа собрание, ну вроде как родительница нана1 выступила с инициативой приобрести рабочие тетради за свой счет. заслушали, прения, голосование, за - единогласно и каждый родитель с ФИо и росписью, что он правда хочет тетрадку. Ну бред бердовый же. Но а что делать- или правда ксерить (еще больше бред), школа не имеет права после этой жалобы обязать.
Не, я понимаю что бывают где-то перегибы и может даже где-то просят сделать ремонт с золотыми канделябрами, но во всех знакомых мне школах обычно все достаточно скромно. Но все равно находится "борец". Я даже не против борцов, только вот боком выходит вечно.
Ира, у нас в 22 школе мурзилку выпустили о том, что неча от школы рабочие тетради требовать.
Слушай, а это вариант :) Надо будет учительнице предложить :)
Так вот и у нас, так уж говоря, не на канделябры скидываемся... В первом классе последнее деревянное окно заменили, два предыдущих до нас сменили. Сейчас в шестом у старшего "новый класс со старыми окнами" - тоже меняем.
Для этого нужно чтобы и правда каждый хотел. А если найдется один нехотящий, то весь класс без тетрадей.
нана1
06.06.2017
ну у нас по счастью все хотят, может кто один и не хотел бы - но поди не рискнет - покусают родители
LukA
06.06.2017
У нас так же провели в школе. Никто не отказался, хотя на собрании честно просили сказать кто против.
И у нас так же сделали
Мне на данный вопрос в министерстве сказали, что школы оснастили проекторами и компами,поэтому уходим от тетрадей на печатной основе,многое могут делать дома на компе дети и флешки приносить, так же материал осваивать , т.е. нужно менять процесс преподавания. Но тетради сами родители, как покупали , так и покупают. Только если ранее их покупала школа,через библиотеки, идя в отказ от того ,чтоб покупали родители,под предлогом " у нас этим занимается специально обученный человек", так в этом году мы купили комплект, сэкономили со всего класса 30 тыс!!!!!!!! вот и интересно, сколько ж этот спецчеловек заработал со всей параллели, с каждого класса, ппц просто, мало того, что сами должны обеспечить,так еще лишнего собирают с родителей.
Еще б они объяснили, как дети будут на компьютере учиться от руки писать :( Под раздачу-то и прописи попали :(
Да и компьютеры не в каждой семье есть до сих пор...
А у нас, вроде, родители сами покупали тетради всегда... Или у меня склероз?
С нас школа собирала деньги на ТПО, сама же покупала, т.е. не родители, даже не разрешалось покупать родителям, в этом году отдали это в руки родителей.
У среднего как было, я не помню, у меня как раз тогда младший в садик пошел, болел, как нанятый, мне ни до чего было :) А на закончившийся учебный год мы точно сами покупали тетради.
Не у нас одних значит беда с прописями(( нам сказали будут в обычных тетрадочках как раньше писать.
Ир,кто у вас учитель?
Новикова
4138526
06.06.2017
а я знаю родителей которые рады такому решению мы же учились и потребности в тетрадях за 3000 не было , есть люди которые не могут платить такие суммы, не все 30000 получают есть матери одиночки которые 12 получают, комммуналка из них 6 почти
Merried
06.06.2017
Нам тетради обошлись в 500 руб за комплект
на 4-й класс почти 3000 сдала
7-й класс пока 1000(и тут мы ТПО по англ покупаем только на половину, а другой родители делают копии, чтоб сэкономить всем)
нана1
07.06.2017
ну а еще раньше вообще учились и перьями писали на бересте. Удобнее же так, нагляднее, интереснее. Ну и не 3 тысячи они стоят
Osen
07.06.2017
на бересте писали палочками :)
буквально в субботу в Новгороде лицезрела сии письмена, там даже школьные упражнения и рисунки на полях есть :)
Сейчас из учебников идет отсыл к раб. тетрадям - в советских программах такого не было. Получается, что не приобретя тетрадей, ребенок не сможет выполнить какое-то задание.
Ну и прописи были всегда, и в нашем детстве в том числе - специальные прописи, не просто тетрадки.
О22
07.06.2017
В этом году специально смотрела, ни в одном учебнике не было отсыла к рабочим тетрадям. Программа школа 21 века.
MalLenka
07.06.2017
Прямого отсыла нет, да. Но материал раскрывается параллельно в учебнике и рабочей тетради.
Мне вот очень наши рабочие тетради по основным предметам нравились. Просто не представляю, как без них, если вдруг запретят пользоваться (купить успели почти все еще до скандала, правда потом какой только бумаги оправдательной не исписали. Маразм)
Olya11
07.06.2017
Только урок там рассчитан на учебник и тетрадь.
Насколько я понимаю состав нынешней учебной литературы: есть учебник для учеников, раб. тетрадь для учеников, также м.б. что-то типа тестовых или контрольных заданий для учеников - отдельная тетрадь. А есть книга для учителя - по сути это что-то типа методички: как построить урок. Вот в этой методичке и идет отсыл к раб. тетради. Упражнения на закрепление той или иной темы. В советское время все упражнения прописывались в учебнике, а сейчас теорию и практику как бы разделили по 2-м отдельным книгам. Как изучать, например, математику без раб. тетради - я не представляю. Надиктовывать детям под запись?? так пол-урока пройдет, пока они это запишут, со всеми графиками и рисунками. А упражнения по русскому, где зачастую тексты, которые надо дома переписывать?? Или наоборот - не надо переписывать, надо орфограммы выполнить - а дети на уроке будут их писать под диктовку, теряя время, которое должно быть посвящено объяснению материала.
О22
08.06.2017
В программе школа 21 века в учебниках по русскому и математике есть задания после каждой темы, но не для рабочих тетрадей, для обычных. Я думаю, что много зависит от учителя, конечно, с рабочими тетрадями проще. Наша предложила нам не покупать на след год раб тетради, т.к. с ними дети не могут научиться оформлять правильно классные и домашние работы. Скандалов у нас не было, это желание учителя так учить детей, видимо, так тоже можно.
Я мать-одиночка, 2 е детей, старший ребенок в 8й класс пойдет, на рабочие тетради собираемся по 2,5-3 тыс, мне очень накладно конечно....будут листочки, пусть листочки. В начальной школе конечно наверное рабочие тетради нужны, но вот уже года 2 у моего ребенка ( не отличник 3--4) рабочие тетради практически пустые.
рабочие тетради очень нужны
во-первых, всегда были прописи, даже в СССР, и скорее всего они не были бесплатными - это же не учебники, которые можно использовать повторно
во-вторых, плюс рабочих тетрадей в началке в том, что ребенок может сделать гораздо больше, гораздо лучше отточить какой-то навык. например, в рабочей тетради можно 20 примеров на сложение решить за 5 минут - надо же только результат написать. если то же самое ребенок будет писать в тетради, то он будет навык письма тренировать скорее, а не сложения, и много примеров ему не задашь
если купить рабочие тетради самим, да в правильный сезон со скидками, то сумма получится меньше 1000 на весь год
Merried
06.06.2017
У нас рабочие тетради не запретили в школе. Собрали деньги, вроде даже купили уже из!
О22
06.06.2017
У нас во втором классе учитель предложила купить рабочие тетради только по окружающему миру и английскому. Цели две, первая - экономия средств родителей, вторая - работа в обычных тетрадях, дабы научить детей правильно оформлять работы, чтобы думали что, как и где писать, а не тупо крестики ставить. Мы дружно порадовались такой инициативе.
У наших второклашек пока вообще никакие РТ в планах не стоят. В 7 класс купили только атлас, контурные карты и РТ по английскому.
А я задалась недавно этим вопросом- за чей счет должны быть тетради в школе? ( чтобы подстраховаться от вопросов родителей к род.собранию и вот что прочитала в сети: если в учебном плане преподавателя указана тетрадь, то государство из федерального бюджета должно ее обепечить - что это отдельная статья расходов полностью финансируемая), а если указан только учебник - то по желанию родителей- к школе претензий быть не может- ребенок может ходить только с обычной тетрадью и никто родителей не может заставить купить готовую тетрадь. Вообщем, написано было очень бодро, интересно, как на самом деле все это работает.
Тьфу- тьфу, у нас пока никто не отказывался от покупки, хотя в учебных планах тетрадей нет....
Можете выкинуть этот бодрый источник из закладок. По закону федерация вообще ничего никому не оплачивает. И уже это в вашем источнике настораживает.
Надо найти будет его... Из- за ненадобности не сохранила- это был вологодский ( кажется) форум, где родители предоставляли все ссылки на законодательство.
Вот это бред полнейший, я считаю. Мне подруга из НН (область) так радостно об этом сообщила, что больше никаких ТПО, только в обычных тетрадях будут делать. Сколько деньжищ можно сэкономить. А у нас никто их отменять и не собирается ибо они входят в УМК, я закупила всяких тетрадей и пособий на 4 тыс. Но это все мелкие брызги, моя пока в 4 класс идет. Я сегодня ездила в мед. университет от своей школы по поводу партнерства (будем открывать медицинский класс профиль), ну и посмотрела, сколько всего интересного предлагает университет школьникам в том числе и бесплатно, а вот уже серьезная подготовка к поступлению и обучению - там все дорого. Поэтому, расходы на тпо - мелочь по сравнению с предстоящими затратами на достойное образование.
lionchik
07.06.2017
у нас тоже сказали, что будет файл с рабочими тетрадями, смотрите на компе дома и работайте, делайте по ним ДЗ в обычных тетрадях.
сходила в магазин и купила тетради :(
Слава тебе, Господи, что в нашем классе все родители адекватные оказались, и когда пришла на собрание завуч и стала читать эту ахинею насчет копирования листочков к каждому уроку, председатель родительского комитета (настоящий хоть и не полковник, но майор), сказал, Марьванна, дорогая, не надо..., мы все поняли. Сколько надо и каких тетрадей?
две ситуации из жизни старшего сына.
В садике протекала крыша и стену одной группы залило. Группу распределили по другим группам, добавив в каждую по 4-5 человек плюсом. Кроватки (НЕ раскладушки) поставили в игровых. Заведующая сказала, что в следующем месяце им выделят денег на крышу и надо потерпеть 1,5-2 мес.
Через неделю в высшие инстанции поступило два заявления: одна родительница возмущалась, что ее чадо спит в игровой, а второй папаша - что кроватки мешают ребенку играть.
Через два дня после этого садик попросту закрыли и всех детей распихали по другим садам района также на 1,5 месяца плюсом к основному составу.

В первом классе школы из-за отсутствия большого помещения (школа маленькая, начальная) было предложено провести новогоднее представление в дк. собирали по 70 рублей. Можно было не ходить - подарок выдали бы и так. Но кто-то решил, что все должно быть бесплатным и в минобр накатали заяву на директора о поборах. Она замучалась объяснительные строчить и аренду зала отменили. Пришлось в другом зале срочно-обморочно выкупать билеты по 120 рублей в частном порядке, потому как новый год у детей должен был быть.

Про тетради Роксана уже написала - идиотизм да и только. В прошлом году было прерасно - 1300 сдал, в начале года получил и отлично. Как будет в этом году- черт знает. Может договорятся как. Но ксерить и сканить недешевле получится, а гемора то сколько
elilka
08.06.2017
и родителям легче, и детям. а то начнется - кому купили, кому не купили( да и в пересчете на месяц сумма-то получается меньше 200 рэ, бешеные деньги
да, при том, что у нас школа в Богородске и в параллели есть несколько родителей, которым незнакомы слова "ксерить и сканить". Да и гемор весь ляжет на учителя в конце концов - ей же как-то надо учить детей без учебных материалов
В нашей школе какая-то родительница нажаловалась в Минобр на "поборы на рабочие тетради". В школе после этого случился полный пипец.
Четыре из 8ми первых классов уже успели собрать деньги и закупить раб.тетради. Учителей этих классов обязали вернуть деньги родителям...из своей зарплаты. Ага, получилось по 50-60 тыр. Надеюсь лишь, что никто из родителей не воспользовался этим.
Наш класс закупить тетради не успел, пришлось прятаться и втихаря от всех собирать деньги, чтобы оптом потом подешевле все это добро купить.

Я лично 3 года назад возмущалась тем, что нас заставляли покупать форму в опред.месте, но я не стала через голову прыгать, а звонила директору школы, в результате чего ситуация разрешилась.
Нам сказали, что в случае, если в школу придет проверка и обнаружеит у детей на столах рабочие тетради, на которые у школы нет документа о покупке, учителя и директора могут оштрафовать :( Заявление, как у наны1, думаю, выход, но и то риск...
Ваще не понимаю, чем эти мамаши думали, когда звонили жаловались? Сразу уж требовали бы, чтобы школа им и портфели, и ручки-линейки, и треники на физ-ру покупала!
sanna
06.06.2017
у нас одна такая в группе есть. Как же я щаслива, что она в другом классе будет!!! Не удивлюсь, если она на тетради сдавать не будет. Ну и на еду заодно, там все ей должны.
И кроссовки Абибас)))
а я уж рассчитывала, что мои дети за счет бюджета в Адидасах ходить будут!))
Просто из школе надо подарить.
:) Дурдом, в общем :)
Да ладно, Роксана, я ещё в 2007 удивлялась, почему в районных центрах не знают, что бы такого купить, чтобы бюджет освоить, а в нижнем на учебники собирали.
И ведь не воруют, прикинь? Испаряются они что ли.
Может, нормативы по финансированию другие? В области пощедрее?
Покупку учебников я проходила со старшим :) Он, дай бог памяти, году в 2006 школу закончил, так я помню, как мы с ним вместе мотались по магазинам и рынкам, чтобы купить "именно такой" учебник или "только разэтакую" рабочую тетрадь. Тысячи на 2-3 ежегодно :(
Пощедрее, но ненамного. А раньше были даже меньше, но ситуация из года в год.
Нельзя их школе дарить. Не дай бог проверка придет - плохо будет всем.(( Запретили полностью использование этих тетрадей в стенах школ.
Ах вот откуда ветер дует.(( Нам тоже запретили тетради и мы их тоже купили. Конечно ничего возвращать не будем. Положили пока в ящик. Надеемся, что этот дурной указ отменят все-таки, т.к. программа неразрывно связана с рабочими тетрадями, по английскому только в них и задают.
Тоже надеюсь, что все утрясется. А то ругаются взрослые, а страдают дети.
А мы так и не купили, оставили до начала учебного года, хотя все родители согласны были вскладчину закупить, но учительница не разрешила.
У вас ведь Перспектива тоже? У нас сейчас на лабиринте со скидкой комплект на 1го ч-ка вышел 1147 руб, но купили только самое необходимое.
Да, Перспектива.
etn26
07.06.2017
Так вот откуда ноги растут!
oks5378
06.06.2017
Изменится,но не для вашего кабинета.Государство ремонтировать не будет-денег.А вот для директора и вашего классного руководителя спокойная жизнь закончится.Проверка за проверкой,куча бумажек...Всё это отнимет время от ваших же детей.Не хотите-не сдавайте деньги,это ваше право.Зачем звонить и жаловаться?Результата ,какого вы хотите,не будет
А мне реально интересно куда в городских школах исчезают деньги. Почему в районах и глубинке за счёт бюджета делается всё кроме ремонта, даже водители, повара, автобусы для перевозки детей. И праздники с угощениями раз в месяц и учебники и прочее. А в городе как провальная яма, сколько ни дали, все денег нет.
нана1
06.06.2017
так значит в статью бюджета входит - водитель, автобус. А прям вот школа закупает детям сок-печенье? Первый раз такое слышу. Вот реально вообще ни рубля не собираете за учебный год?
Вообще в мое школьное детство, которое было сто лет назад - моя поселковая школа была оснащена куда лучше городской, в которую я перешла.
Неа, не входит. Но есть. И мы не учимся в таких школах. Думаю, что собирают, как все, на ремонт.
В области родственники живут. На ремонт школы не собирают ни копейки. Когда увидела, что у них в спортивном зале ламинат лежит и окна вовсе стены пластиковые , то прям в осадок выпала.. Вот почему им выделяют деньги, а городским нет?
Вот у главы города и спросите))
так сейчас и главы то города нет))) и спросить то не у кого))) как всегда, тайна покрытая мраком.
elilka
08.06.2017
мы учимся в деревенской школе. есть полставки водителя, повар на ставке, газель школьная - это всё бюджет. на ремонт не скидываемся вообще. ремонт не хуже, чем в городе (до этого в 30 школу ходили) - для этого есть спонсоры. на праздники собираем на украшение зала и сладкий стол. питание стоит очень смешные деньги, но потому что молоко и мясо ферма поставляет за те же смешные деньги, а многие овощи, сезонные яблоки - с пришкольного участка бесплатно.
Я в этом году была на собрании родительских комитетов в школе дочери. Там директор отчитывалась за расходование средств попечительского совета и прочих (средств). Отчет был в стиле "смешались в кучу кони люди".
Поясню. У нас в школе собирают по 900 р в попечительский совет (никаких фондов школы). Из этих денег оплачивают охрану, питьевой режим и ПРОЧЕЕ. Вот в это прочее входит много всего. Оказалось, что на эти деньги закупается оборудование для классов, учителя отправляются на учебу ( тут я сильно удивилась - учеба учителей платная ??? *crazy* ). Но на ремонт классов не хватает (в началке, во всяком случае). И ремонт делают родители. Директор спускает учителям, что надо. А те доводят до родителей.
Про деньги, выделяемые школе, было сказано, что их мало. Например, в этом году школа была вынуждена заменить (тут могу соврать про предмет) все учебники географии 7х классов, т.к. там что-то поменялось (открыли новый континент? :-D ). Ну и все в таком духе. Про мало денег, хорошее рачительное руководство.
зы. В школе второй год, в прошлом году такое собрание не проводили. Так что я впервые побывала там.
*Yulia*
06.06.2017
Да, учителя (и преподаватели вузов) раз в пять лет обязаны повышать квалификацию, курсы платные, иногда приходится за свой счёт это делать ((
так пусть хотя бы за свой счет это и делают. это их квалификация, их работа, их зарплата, почему родители должны это оплачивать?
*Yulia*
07.06.2017
Я согласна с вашим постом ниже - за счёт школы или министерства образования. Часто курсы проводятся "для галочки", ни о каком реальном повышении квалификации речи не идёт, на зарплате никак не отражается, возможности выбрать необходимый курс тоже нет. Лет 10 назад, наверное, нам на работе присылали списки курсов с предложением выбрать - выбирали, отправляли заявку, - "денег нет". У мужа ситуация хуже была: всех заставили пройти за свой счёт. Я не против оплаты, но, собственно, вложения должны результат приносить, разве нет? Если сама плачу, тогда сама и выбираю. А так нельзя... надеюсь, что не везде ситуация такая)
Правда, сейчас поступают проще: организуют сами для себя.
если вы не считаете нужным это оплачивать, то родители тем более почему должны за это платить?
*Yulia*
07.06.2017
*Yulia* писал(а)
Я согласна с вашим постом ниже - за счёт школы или министерства образования.

В первый раз слышу, что это за счет родителей - обычно как раз из средств преподавателей.
выше пишут, что оплачивают из средств попечительского совета, который состоит из денег родителей.
повышение квалификации должно быть за счет школы или мин обр, но точно не за счет родителей.
elkamama
06.06.2017
Я недавно со знакомым разговаривала, окна делает. Так говорит, что в области еще несколько лет назад с финансированием все хорошо было. Райцентр или село покрупнее - вся школа в пластике, и не знают куда бы миллион-полтора бюджетных средств потратить. А в городе всегда за счет родителей.
не знаю о какой области вы говорите, но у нас на Бору тоже собирают, в Ксто во у знакомых также сдают, у родственников в Балахне в 2Х школах тоже деньги сдают на ремонт и нужды.
ов
elkamama
07.06.2017
В частности упоминал Богородский район и Павловский.
Ну вот у нас школа очень хорошо оснащена, но она огромная, полагаю, что денег нормально так выделяется.
Но все же рабочие тетради и угощения детям мы покупаем сами, как это и должно быть.
Тут, наверное, еще и от мастерства директора в плане освоения денег многое зависит. Т.к., н-р, гимназия 2 хуже оснащена в сравнении с нашей школой, а денег там собирают сами знаете сколько)
У нас-это какая?
121
и поогромней есть в НН)
Не очень поняла, к чему Вы это...
Я-то к тому вела, что школа с большим кол-вом учащихся (а их в 121 шк.около 1500 человек) получает бОльшее финансирование, чем мелкие школы.
угу, опыт других бОльших чем Ваша не подтверждает Ваших слов
krakozabra писал(а)
куда в городских школах исчезают деньги.


Недавно посмотрела фильм "Дурак" (2014). Такой неприятный осадок на душе и в голове остался. Неужели на самом деле так? Теперь мне кажется, сколько угодно можно жаловаться, выяснять, но ни к чему хорошему это не приведет.
А что там? Просто я не смотрела и не буду.
Дом дал трещину, а властям пофиг.
Лучше б и я не смотрела... Власти всё между собой поделили, на людей пофиг, а особо инициативным еще и пулю в лоб. Вот думала, какая смелость такой фильм снять и показать, но ведь все всё знают и всё понимают, чего скрывать. А сделать ничего нельзя, "где они и где мы..."
t1na_66
07.06.2017
к сожалению, все так. и даже хуже. я уволилась из за этого с работы в свое время, не смогла смотреть просто.
Можно и позвонить, и написать, только кроме бумажной волокиты для школы ничего не изменится, ремонт точно не сделают ))
и да, если хотите анонимно, то на анонимки сейчас не реагируют, а если в открытую, то смысл? эту систему не сломать, ИМХО.
В фонд школы сдавали по 500 рублей в год. В фонд класса, на разные нужды, в т.ч. на ремонт в классе разные суммы, от 500 до 2000 раз в 2-3 месяца. Никто никогда не возмущался, все сдавали. Обычная школа, обычные родители. Родительский комитет отчитывался за каждую копейку. Всё в результате для детей и класса, в котором они учились.
Вообще повезло с родителями и с классной руководительницей - редкое взаимопонимание было.
от звонка точно ничего. напишите им, вам обязаны будут дать письменный ответ, в этом случае возможно потрясут школу хотя бы для галочки, но галочка эта все-равно должна будет подействовать.
в том году у нас видимо кто-то из родителей нажаловался про сборы в фонд школы (1500). не знаю, анонимно или как. на время этот сбор приостановили, через месяц опять со всех требовали.
В нашей школе нашлись такие борцы за правду. Я считаю это настоящим вредительством. Директора и весь коллектив трясут этими проверками не один день, выматывают нервы всем, и страдают в итоге наши же дети.
За годы нашей учебы школа очень похорошела. Это и за счет бюджетных денег, выделяемых школе, и за счет родителей. Ежегодные отчеты о полученных и потраченных средствах директор предоставляет.
Вкладывались мы в ремонт всего два раза: в первом и пятом классах. И это были не безумные суммы. Если бы мы отказались, учились бы в классе с вываливающимися окнами. Эти окна когда-нибудь бы школа сама поменяла, но уже не при нашей учебе.
Грушовка писал(а)
Вкладывались мы в ремонт всего два раза: в первом и пятом классах.

у нас 4-ро детей
двое старших - школьницы
с каждой мы складывались на ремонт кабинета в 1 классе - суммы около 5 000 (а кроме этого еще тетради ТПО, форма определенная, школьные принадлежности, фонд класса и тп)
одна пошла в 5-й класс когда - кабинет дали ужасный
я сказала на родительском собрании, что не поддерживаю ремонт еще одного кабинета
через год кабинет поменяли на нормальный, складывались на одно окно только
а вот если бы я с каждым ребенком ремонтировала по 2 кабинета - то 8 кабинетов ремонтировать за счет нашей семьи - это перебор, мне кажется
На Вашем месте я поступила бы также. У нас в первом классе все родители согласились с тем, чтобы поменять окна и освежить стены. Получилась небольшая сумма, все делали сами. В пятом классе мы решили только покрасить стены. Когда нам предложили поменять дверь, мы отказались, т.к. не видели в этом острой необходимости. Никто нам и слова не сказал.
Тут больше вопрос в том, настучать в различные инстанции на руководство школы или нет. Родители всегда могут отказаться от ремонта или выбрать тот вариант, который их устраивает. Я бы тоже не хотела вкладывать свои деньги в то, что по сути должно делать государство. Но закладывать директора, который сделал очень много хорошего для благоустройства и развития школы, я ни за что не стала бы.
конечно, изменится. как уже многие написали - лучше не будет, но хуже - абсолютно точно:)
единственно, что можно и нужно делать - это брать родителям все заботы по ремонту и прочему на себя, тогда вы будете уверены, что ни копейки зря не потрачено,и суммы не будут огромными
а жалобы выливаются в то, что школы находятся в аварийном состоянии, детям запрещено использовать прописи и рабочие тетради, запрещены экскурсии и детские праздники
да, и в тех школах, где много требуют с родителей в фонд школы - всё схвачено на всех уровнях, будьте уверены. формальная проверка придет, но всё закончится ничем
О22
07.06.2017
Я все-таки надеюсь на лучшее. У нас школы сейчас сами зарабатывают деньги. Кружков в стенах школы столько, что голова кружится, не знаешь, что выбрать. Бесплатные встречаются, но платных гораздо больше, стоимость зашкаливает. Когда здесь вижу цены на нижегородские доп.услуги в школе - тихо завидую. Но плачу, так как преподаватели хорошие, ребенку нравится. А по поводу экскурсий - это решение руководства. У нас школа в обязательно порядке организует выездные экскурсии, объединяют по 2-3 класса, т.к. не все едут, недешево получается, заключается договор, оплата на р/счет школы, все поездки в учебное время. А в соседней школе - никаких экскурсий, выезжают - только если родители сами организуются, но в той школе бухгалтерия какая-то мутная, видимо, от них все идет.
ну вот кто-то из ваших родителей пожалуется, что при организации экскурсий не соблюдаются какие-то требования безопасности (а наверняка что-то не соблюдается), или кому-то не понравится, что раз в учебное время, то страдает учебный процесс - и всё:)
О22
07.06.2017
Все соблюдается, я ездила с классом, была очень удивлена организацией. Экскурсии школа организует, дети, которые не едут на экскурсию - остаются с другим преподавателем - учатся. Цель экскурсии - образовательная, они потом обсуждают, делают доклады для тех, кто не ездил.
медицинский работник сопровождает детей? автобусы оснащены тахографом, а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS?
там же столько заморочек, что проще не ездить docs.cntd.ru/document/499066019

и, кстати, дети, которые учатся во время экскурсий, потом заново проходят темы? и как они потом принимают участие в обсуждении? а вдруг их родители пожалуются на организацию учебного процесса, ущемление интересов этих детей
О22
07.06.2017
Да, сопровождает. На 30 детей 4 сопровождающих из школы (по 2 на 15 чел), в автобусе тоже двое сопровождающих, экскурсовод, который детей в дороге развлекает и мед.работник. Маршрут автобуса тоже согласован, в т.ч. платные дороги, скорость даже на платных не более 60 км в час, детей даже не тошнило. И все, конечно, пристегнуты. В общем, у нас руководство замороченное, по-другому не возят. Дети, которые остались, повторяют пройденное, никто не жаловался, все довольны.
ну здорово:) и даже Глонасс наверняка есть и вся куча необходимых документов:) у нас тоже возили детей с такими же заморочками. но тут большие энтузиасты должны быть, уж больно наказуема инициатива:) и стоят такие перевозки не дешево
но ключевой момент здесь всё же, что никто не жалуется. всё сейчас до раза. казалось бы, чем вредили прописи и рабочие тетради? но были жалобы и всем запретили
О22
07.06.2017
Экскурсии организует школа. С каждым каждый раз заключается договор, оплата на р/счет департамента финансов, поэтому все соблюдено. Мы только деньги платим и договор подписываем. У нас пока нет таких историй с рабочими тетрадями. Но, наша учительница нам предложила не покупать на след год математику и русский, сказала, что вся работа будет в тетрадях, будет детей учить правильно оформлять задания. Мы радостно согласились.
Всем доброго дня . На счет поборов в школе - меня всегда интересовали охрана и уборщица. Не понимаю этого до сих пор. На счет следующего ..... вспоминаю нашу заведующую в садике еще .... Многие родители на нее тоже ругались из-за поборов. И однажды она вышла ко всем родителям и сказала, (у нас на здании была трещина). - " Дорогие родители , мне из рано пришли ,дали бумажку подписать на одну сумму . В действительности дали 1/3 от этой суммы и сказали особо , то не разговаривайте !!! " . По этому , я рада бы не собирать , но ....
Вот тут и надо подумать кому жаловаться )))) многое идет с верха
В нашей школе даже рабочие тетради запретили покупать детям на следующий год....это как побор уже считается
Туда писать не надо! Может форум как-нибудь "скооперировать" и "нажаловаться" Путину? У него скоро трансляция. И не на школы, а на наш гниющий во всех смыслах Нижний Новгород. У нас даже мэра нет!!! Да я даже не знаю кто и был! Могу сказать только за другой регион (мой родной ХМАО) Не спрашивайте почему уехала, так получилось я не хотела))) Школы ремонтируются из бюджета , за 10 лет моего обучения школу ремонтировали 3 раза полностью внутри и снаружи (краски выцветали) , 2 лицея сделали полностью доступными для детей инвалидов (и лифты, подъемники и пр) и вообще много писать не буду , что и как там. Так и там полно недовольных ( типа жемчуг мелковат) , а здесь прям вообще беда!
Osen
07.06.2017
ХМАО и НиНо сравнивать некорректно, но с нашим городом определенно надо что-то делать. Это пипец, конечно. Я в Питере на прошлой неделе была, эх :(
Karramba
07.06.2017
я бы с радостью скооперировалась.
в свете грядущего ЧМ может и пропустят вопрос в эфир
но, думаю, там 90% вопросов будет не о проблемах страны, а о том, как президент поддерживает себя в хорошей форме (как показали в рекламном ролике)
Не обязательно писать жалобы и звонить. Надо понимать, что требования сдать на ремонт незаконны, значит, Вы имеете законное право не платить. Даже если все родители согласились. Решите для себя, обозначьте позицию, и все.
nnnadja
07.06.2017
Ремонтировали класс полностью + доску меняли. На доске мел перестал уже писать, штукатурка на стенах вся вздулась.
Ремонт нам сделали под ключ, мусор вывезли, класс+окна намыли.
Собирали по 3000 руб. Правда деньги еще остались в фонд класса.
b@rtimeus
07.06.2017
Изменится только в плане усиления геморроя, но не результатов.
Belga
08.06.2017
Merried писал(а)
Добрый вечер! Мне вот интересно если позвонить, то что изменится?

Что то мне подсказывает, что ничего не изменится. Накрячат и лишат премий, а то и штрафанут "собиральщиков поборов", а дети продолжат учится в грязном, холодном кабинете, со старыми окнами.
И в д/с и в школах куда ходят мои дети, все делалось за счет родителей. Если родители отказывались, дети ходили в не отремонтированные помещения и мерзли т.к. старые окна заклеить полноценно уже не возможно.
Хотя возможно у кого то есть положительный опыт сих жалоб)
У нас в школе после каждого родительского собрания у директора предынфарктное состояние.
Потому что обязательно найдется в каком-нибудь классе родитель, который на самом собрании будет молчать и улыбаться, соглашаясь со всеми предложениями, а выйдет на крыльцо школы и наберет номер министерства, департамента и проч.... А директору потом приходится писать объяснительные и принимать кучу проверок в школе.
От нашего директора мы, учителя, каждый год слышим одно и то же: нельзя просить у родителей денег на ремонты школы! Если родители сами предлагают что-то улучшить - прекрасно. Хотя это бывает редко. Сама являюсь классным руководителем. В этом учебном году ни копейки мой класс не собирал на ремонт.

Вывод прост: не торопитесь звонить "наверх". Сходите к директору школы. Часто бывает так, что он(а) не в курсе поборов. Есть еще честные люди ))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.