--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

есть ли у вас швейная машинка?

Опрос
2710
228
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
МиН(ь)
31.03.2020
периодически возвращаюсь мыслями к этой теме. но каждый раз сама себя отговариваю: ой да нафига это шить (то, что придумывается. это никогда не одежда))? и некогда, и места мало дома... карочи, отговорок у меня много.
а вот может шила бы сейчас. может старшего бы шить научила.... маски бы на поток поставили мож быть...
есть ли у вас швейная машинка?
есть! в хозяйстве должна быть. достаю раз в год!   98 | 37%
да, конечно! многое умею шить и ШЬЮ!   73 | 27%
да, есть, не шью, зачем стоИт не знаю   38 | 14%
нет. можно всё купить   30 | 11%
может и неплохо бы, но всегда что-то более нужно...(смартфоны/кофемашины...придумать самим)   16 | 6%
нет, но мечтаю заиметь (есть в планах!)   11 | 4%
Проголосовало участников - 266
seme4ka    berg    Zamoley    DiAnna    Фрау Мюллер*    Хуторянка    elilka    МиН(ь)    Hermit    Тимошкин    Эдда    Ketty_    Finka    Ire-NN    Oksana87    Mammam    Сч@стлив@я    Zaika22    Princesska    Мария-Виктория    ольга23    Кедровая фея    Marish@    artgalereya    Lesea.Smail    redstick    м.Ира    Karamellka    MarishaNN    Веркин    Angeluka    r@inforest    Смеловчик    Лепетунья    Zubasttik    М@рьюшка    krakozabra    -Ольга-    Angel-A    anastejshen    aleya    NAd123    flo4433    vesnann    rozalik7    Karramba    Маринок1711    С глазами цвета кофе    Подруга    Miristegal    Nadoeda    хорошая25    Astra*    kordellya    Я ли    макусик    *АвтоЛеди*    Redkostnay Za    LukA    Murzikk    Бурная    _листва    Мелифаро    Ч. и т. д    Feechk@    marfusha6-1    kapibara    ЁжикХороший    Италмас    adahi    натусёк    Polli26    DoubleH@ppy    Дюшин    Зеброчка    katrin_astra    helene2    МиЛена*    Santa Baby    Gala51    aniutann    Ехидная    degtewa    natu-kuz    Цыгане    Nyurok    Ольгинка    Речка    new moon    cinemay    Marvary    Nadinchik    ГнезДо    Rudita    Michail    Джулай    perez-olga    ksm2506    trissss    СофАнДиЯ    irulen    Catriona    Шмакодявка    merelin_monro    Lubik    Виртуалка    Romanova_El    *Журавушка*    dem    Rinadoll    ksuha522    nightangel    Сказуля    ЛОМик    Оленсия    zlaya_sterva    sanaya    Цветаева    Мульяна    Котофейк@    Perlina    gallaxy    gip0tenyza    Плюш    Кобобась    Le temps    Касс@ндр@    Наталья1705    даюля    Trushel    лелула    САМ@Я    Amalthea    Рыцарь без коня    Кхалиси    katen    снуся    ховушка    Красный цветок    eclipse*nn    К.Е    Тигра-мур    Venusya    NowHow    АленаТ    Анна 81    Томка    julia-dem    Апрельк@    Надя-рыбка    Lekkka    Owlynxie    yanna1    Караська    Genrietta    Ta$ha    Amber:)    Vetohka    Tractorina    ёжики    Борисочка    Мимоз@    alenchik    fotya666    Nadi58    *Nathalie-NN    katushinka_061    VAGOKS    Felix.anna    apt77    Brusketta    Торопова Ольга    Тишинка    *irishka_v*    Brillante    Пылинка    MaySkya    Лори    Гадкий я    НСС    Ювилина    Olgitha    Скор@я    Кошка_на_крыше    Иру    Мария2057    ANTONINOK    Остров Крым    Маруся я    horntail    Cofe-s-molokom    Klasika    Если серьезно    ЛаЛиЛо    Aska    Nastasiyka    Lubzik    DiLena    nata79    b@rtimeus    и еще 66
Моего варианта нет, у меня есть,достаю несколько раз в год.
Hermit
31.03.2020
+ и я,
в основном для мелкого ремонта, брюки подогнуть и т.д.
это считай 1 раз в год. имелось в виду оч редко, но главное ДОСТАЮ же и шью! :)
dem
01.04.2020
с одной тсорны раз в год (брюки подшить)ююхотя всяко не раз. С другой стороны и сумки шили-рюкзаки и мебель перелицовывали..даже не то чтобы перелицовывали а практически с нуля. Так что скорее ответ "Не каждый день". Сейчас вот ребенок маски строчит)))
Но без машинки тоскливо. часто бывает нужна. Если не будет - нужна будет еще чаще))))))))))))
dem писал(а)
Сейчас вот ребенок маски строчит)))..

это чтоб ребёнка занять или есть практическая польза? народ ниже уверен что от масок защиты ровно нуль.
Osya
02.04.2020
Китайские учёные, так не думают, считают что в Италии и США так быстро распространился вирус потому что в маски никто не верит и не носит.
я верю в маски. считаю что хоть часть, в не попадёт, а значит снижается вероятность заразиться.
хотя уменьшение контактов ещё больше этому способствует
dem
05.04.2020
ребенку захотелось)
Не туда
ksm2506
01.04.2020
Не туда ))
seme4ka
31.03.2020
Раньше доставала раз в год, сейчас ежедневно использую. Мой релакс.
berg
31.03.2020
Есть. Шью каждый день. Сегодня вот сумку из льна сшила)
Одежду не шью, а все остальное легко.
красиво и практично )) как я люблю ))
berg
31.03.2020
Спасибо! Я сама в восторге, шикарный лен купила, настоящий, без примеси хлопка.
И заодно свой новый штамп для набойки попробовала *dance1*
Осень мне результат понравился ) завтра еще одну сошью.
Классная сумка! *good*
berg
31.03.2020
Спасибо :-[
Прикольная))
А надписи чем и как делали?
а разве не ткань такая?
Не знаю)
berg
01.04.2020
Нет ) я сшила из льна , он без рисунка)
Это специальный штамп для набойки по ткани )
berg
01.04.2020
Это называется набойка по ткани) у нас в городе есть мастер , которая проводит обучение по набойке - вы приносите свои изделия на обучение, и она учит на своих штампах и краске в наличии. На рубашках , на юбках , на салфетках или подушках, все, что угодно можно освежить такими штампам))
Если очень хочется, то вырезает индивидуально штампы на заказ.
Можно контакты мастера? Тоже нравятся такие вещи. У мен даже три штампика есть. покупала в Москве на формуле рукоделия. Но пока так и лежат, руки не доходят.
А из чего эти штампы делают?
И что за краска?)
berg
01.04.2020
Штампы вырезают из дерева, вручную.
А краска акриловая .
ksm2506
01.04.2020
Суперская сумка, обожаю такие вещи! ))
berg
01.04.2020
Спасибо :-*
Сегодня еще одну сшила *dance2* с карманом)
На кармане надпись :
"Однако. Пауза. Ожидание вдохновения, которое окрасит, свяжет, придаст законченность, и вовремя поставит точку." (с) Ирина Краснова, автор книги "Сказки белой вороны", из которой эта замечательная девочка.
ksm2506
01.04.2020
*good* :-)
а откуда такая картинка классная? продается? или печатали?
berg
02.04.2020
Картинка продается в наборе для шитья сумки. Есть десять разных картинок. Картинки печатаются правообладателем, автором книги, никакого воровства интеллектуальной собственности)
Покупала здесь

www.instagram.com/p/B9ylsKtHrMe/?igshid=f0u9lo4kq9bd

Кстати в этом же аккаунте вчера мастер по набойке мастер класс бесплатно опубликовала.
Аза
02.04.2020
Прелесть какая!
berg
02.04.2020
Спасибо :-*
очень достойно смотрится
Zamoley
31.03.2020
Достаю раз в год, шью НГ костюмы детям ) но и эта традиция уже сходит на нет. Сейчас старшая требует сшить одежду Басику. Ну еще пара-тройка дней - и я до этого дойду.
Я вот смотрю на ткань,купленную года 2 назад,похоже к концу недели сошью дочке кпб)))
berg
01.04.2020
Хорошее дело)
Я сегодня с утра у нового комплекта из обычной простыни сделала простынь на резинке, наконец то можно пользоваться этим постельным бельем))

Ребенку покупаю постельное в Икеа, а вот простыни на резинке сама шью из ткани на сп, благо наличие хорошее, идеально по цвету подобрать можно)))
Считаю, что цены на простыни на резинке охренели совсем. Даже если я взяла самую дорогую турецкую ткань на сп , она получается в два раза дешевле, чем готовая.

В общем я за то, что машина должна быть в доме, даже если шить редко.
Старшенькая ржет надо мной,говорит,мам,похоже ты опять вышивать начнешь))))
berg
01.04.2020
Главное без фанатизма во всем :-D
Везёт вам :'(
У меня столько всякого рукоделия отложено...
Но с моим мелким это анрил полный пока...
У меня пока на эту неделю разбор шкафов,тумбочек и т.д и т.п,разобрала вещи,выкинула на хрен все,что не носится,что лежит и ждет ,когда похудею 0_0,короче освобождаемся от лишнего,вот сейчас коврики повяжу немного,а то маме обещала в баню,а как вышла на работу,руки не доходят.
Я купила ее, когда понадобилось сшить Шторы в квартиру новую. Купила Ткани у оптовика, шторную ленту и на 4 окна вышла стоимость 10 тыс руб! Когда мне в салоне одно окно считали 10-12 тыс - органза, креп органза и вуаль + софт блэк аут.
Таким образом машинка стоила 12 тысяч и окупилась сразу же.
После этого я сшила Шторы в другую квартиру, в дом, в гостевой дом и сэкономила очень приличную сумму денег
Одежду не шью - считаю нецелесообразно
ну знаете ли ;) шторы тоже не каждый сошьёт чесслово! )
На самом деле Шторы обычные на шторной ленте сшить совсем не сложно
Сложно - раскроить их ровно, правильно и по размеру. Нужна площадь большая для кройки.
А разные ламбрекены и воланы уже прошлый век - их и шить не буду учиться
Люверсами я тоже не заморачиваюсь
С люверсами как оказалось тоже ничего сложного. Я на одно окно заморочилась. И не поняла, за что берут такие деньги в салонах штор за них))
Вот ещё один плюс к машинке!
Я люверсы меняла на покрывале, мне не нравится их устанавливать, мне трудно это делать
На шторах большие люверсы, там просто. А вот в джинсы или пенал мелкие люверсы ставила молотком и матом. Не понравилось, да и результат сомнительный
Ire-NN
31.03.2020
Моего ответа вроде как тоже нет. Машинки нет, так как многое можно купить, а то, что нельзя - шью вручную. Но только по мелочи, конечно: в основном, игрушки.
Эдда
31.03.2020
достаю раз в год. вчера вот доставала, сшила пять наволочек и подремонтировала пододеяльник. пару раз брюки подшивала (удобно, на поход в ателье по этому поводу потратила бы больше времени) и даже одну блузку сшила лет пять назад (потому что такую, как мне надо, не могла в магазинах найти). о, шторы же в три комнаты сама шила и чехол на диван! в общем, полезная штука, даже если раз в год доставать, правильное приобретение.
Нет. Шить не умею и времени нет на это. А еще руки не из того места, поэтому носить плоды своего труда все-равно не стала бы))
Максимум полотенца, скатерти, наволочки и тп. могу сшить.
Finka
31.03.2020
Есть и не одна и не только швейки. Шью , но у меня с детства перед глазами шьющие и я не понимаю просто, как это-"не шить". Готовое без подгонки на меня встречается крайне редко, поэтому многое проще сделать самой, чем найти в продаже.
Да и шитье успокаивает, прямо антистресс, хотя иногда шью из жадности :) Хотели комбез собаке купить, единственный нормально севший стоил 3500, задавила жаба, пришлось шить. Иногда шью в подарок самым близким, но обычно не аксессуары , а одежду. Недавно подруге на ДР свитшот сваяла, теперь себе с таким же принтом доделываю.
да вы рукодельница! отличные наряды! если бы так умела наверное была бы уже машинка
Finka
31.03.2020
Спасибо :) Но уметь без машинки никак не получится. Просто захотеть надо. Я на таком ужасе училась, но это был мой личный агрегат и мотивация высокая. А современные машинки-это просто кайф какой-то, одно удовольствие шить и необязательно что-то сложное. Очень люблю постельное шить-лучший отдых для мозга,приятная рутинная работа и думать много не надо.
Есть.
Шить не умею, руки не тем концом)
У меня три машинки, одна новая Brother основная и две запасные старенькие Чайки в отличном состоянии. Шью каждый день, очень люблю это дело. На самоизоляции сейчас кайфую, времени свободного полно, никто не отвлекает))
berg
31.03.2020
У меня машинка стояла лет пять.
Потом я стала искать себе хобби для восстановления энергии))
Много всего попробовала: вышивание, скрапбукинг, декупаж, бисероплетение, макраме. Денег на материалы для творчества ушло много. И всё не то мне. Случайно попала на мастер класс чехол для швейной машины. И всё, меня засосало) последние восемь лет шью каждый день) уже купила новую швейную машину, более функциональную, сшила много много покрывал в подарок детям из нашей семьи, разработала свой курс по обучению технике скоростной сборки по пэчворку, и даже провела обучение нескольких групп. И при этом у меня есть основная работа, поэтому на заказ я почти ничего не шью. Шью только то, чего душа желает, готовые работы продаются потихоньку на ярмарке мастеров, меня это устраивает.
Если сомневаетесь, сходите на мастер классы по шитью, не одежды. Понравится, тогда можно будет подумать и о покупке своей машины.
redstick
31.03.2020
одно из образований обязывает иметь швейные машины: рабочие лошадки Веритас и не убиваемый оверлок 51 класса))) дипломированный портной по пошиву женской одежды
redstick писал(а)
дипломированный портной по пошиву женской одежды ...

крууууто.. вот вы наверное много всего нашить или отшить можете и в рекордные сроки))
я к вам)))))
чую, пора открывать снова пора шить на себя
Машинки нет, потому что еще не придумали такую модель для руко.опых(((
В 1979 году дедушка купил мне машинку Подольск, мне было всего лишь 3 года. Так она и стоит как память. Что-то как не пыталась, ничегошеньки не получалось, а жаль...
я ответила "достаю раз в год". Но это не совсем верный ответ. нет. не так, это совсем неверный ответ... Сейчас у меня три машинки. Одна, моя сама первая, с 8 -9 лет на ней шила все, ручная. Привилась к ней любовь к шитью. Сейчас в деревне дежурит. Вторая - подольск - электрическая - напрочь отбила все желание шить - одни мучения с ней были, но, видимо, что-то в натсройках, постоянно клинило. Сейчас на 8 марта попросила современную, компьютеризированную, и сразу кучу лапок, причендал и даже верхний транспортер (гулять-так-гулять). Вот как раз темки швейные заводила. Купила трикотаж и для выхода из швейного тупика хочу пошить себе штаны и футболки фемили-лук. А потом уже перейти на более сложное, когда уйдет личный страх.
Потому что ваще-та шить я умею, и раньше шила! Даже на второй мучительной машинке сшила костюм новогодний сыну. сейчас сижу в любимой сшитой юбке, еще на первой машинке, в конце 11 класса шила.
в общем буду стремиться к ответу "ШЬЮ". даю торжественное обещание сделать отчет, как рожу хоть что-то.

Перечитала себя... А чего это я не шью.... короче, надо изгонять своих швейных тараканов.
Finka
01.04.2020
Лепетунья писал(а)
постоянно клинило

Ее чистить и смазывать надо часто.
или чайка у меня. не помню. клинило таким образом, что забивалась ткань в челнок и туда же игла.... хотя ее смазывали мы. в общем чтоб все это достать ,приходилось полмашинки разбирать. но сейчас я думаю, может это я тупая - может игла была толстая слишком? вот прямо сейчас меня эта мысль посетила. Но вообще она громкая конечно. поэтому в любом случае новая современная лучше. А эту на авито на днях выставлю, пусть школьницы учатся
Finka
01.04.2020
Игла могла быть просто погнута, иголки меняют часто, многие этого не знают.
я сейчас понимаю ,что у меня там стояла толстенная игла... а я ей шила носовые платки и флис....
Finka
01.04.2020
Еще челнок посмотрите на предмет царапин, может заусенцами цеплять нитку и затягивать. Тогда проще новый челнок купить.
ну это уже будет проблема будущего владельца) челнок погляжу конечно. спасибо!
сейчас у меня вот такая.
уж не шить на такой - просто стыдно.... поэтому просто надо... начать ,а не отговорки придумывать самой себе. еще вот ткани позакрывали.... я люблю щупать все же то ,что покупаю. в моей теме дали ссылку на закупку манжет, но опять таки - это вслепую....
www.textiletorg.ru/shveynye-...t-stich-300.html
41 тыща нихрена се =-O
berg
01.04.2020
Это ещё не дорого ))) за 20 тысяч сейчас можно купить самую самую простую машинку, в которой будет минимум операций. Поэтому купить ради того, чтоб просто стояла и пыль собирала, даже самая дешёвая будет не дёшево стоить.
gallaxy
01.04.2020
Я зпа такой охотилась. Пока раздумывала - везде пропали. Муж подарил на 8 марта другую. 460 QDC. Завидую Вам белой завистью. Но моя тоже огого.
так в текстиль торге же они были. сейчас она подорожала из-за курса. когда покупали, она была дешевле на несколько тысяч. когда ссылку кидала, приятно обрадовалась ,что сэкономила денег в бюджет семьи. Но у меня с допами и лапками, и с транспортером почти столько же вышло, как сейчас она стоит.
ваша тоже очень хорошая. просто у меня чуть больше операций и доп опций. но сама ходовая часть не думаю, что отличается. я второй год машинку просила на 8 марта. но в прошлом получила газонокосилку))))) в этом году уже было не отвертеться дарителю. Ну а мне придется исполнить супружеский долг, и как намастрячусь, пошью и ему что-нибудь
Вот так цены, с прошлой вашей темы уже на 4000 р. выросла, за 2 недели примерно.
как и доллар - на 15-17%
давай модную маску сшей и повхалишься. или я глупость счас ляпнула? )
провокатор ты отменный) особенно учитывая мое мнение в вирусных темах... поэтому вот даже не знаю, как реагировать на твоё "слабо")))) спровоцироваться или нет))))
пожалуй спровоцируюсь все ж таки более крупным швейным изделием. в тканевую маску надо что-то вкладывать. какой-то сменный фильтр... а гле его взять и из чего сделать - не знаю....
Лепетунья писал(а)
как реагировать на твоё "слабо"))))

это ты меня просто мало знаешь)) тут вообще не про слабо шла речь! ну просто эти маски вроде не сложно шить. типа для разминки можно. но если ты можешь сразу замахнуться - так и вперед ))
несложно. но для тканевых нужен внутрь сменный фильтр. иначе смысл ее теряется. а так вообще несложно. но ПРАВИЛЬНАЯ маска должна быть двойной.
почему сменный фильтр, если можно снимать кипятить. прогладить и применить? всё лучше чем 0 защиты. или ты не согласна?
ткань пропускает всё, и даже капли выделений. это и есть "о" защиты"
Zubasttik
01.04.2020
Сейчас шью для ребёнка будущего. Жаба душит покупать ещё раз то, что есть. Например, бортики в кроватку, заменила ткань, стали как новые. Пеленки: смысл покупать, если у мамы шкаф ломится от тканей СССР, расхомячиваю её старые запасы. Тут нашли раритет: когда я была маленькая покупали ткань детскую на постельное белье из нее и сшила все в кроватку будущему ребёнку.
Прошлым летом училась шить целенаправленно (ходила к швее учиться, многому научилась, участвую в разных мастер-классах в инсте) , сшила 3 платья, дочке школьную форму. Завели котёнка - обшивали ей домик.
А так в основном машинка используется для зашить/подшить брюки/джинсы/спецовку мужу или ребёнку надо позарез что-то (на НГ шила панталоны для костюма мальвины, платье в садик на выпускной).
шью редко.нет времени) Но я шью все постельное белье.Покупаю понравившуюся ткань на СП (качественную, красивую и недорогую) и шью. Выходит намного дешевле, и самое главное, нравится.
п.с. О, вспомнила, где то у меня кусочек бязи с фламинго завалялся))) завтра дочке сошьем!
Nyurok
01.04.2020
А не подскажите, на будущее, у кого закупки по тканям хорошие?
ник Татьяна Мошук
Nyurok
01.04.2020
Спасибо!
у натик еще хорошие постельные ткани
nat11.www.nn.ru
Nyurok
02.04.2020
Спасибо
Есть. И даже оверлок есть. Но если машинку я достаю ради дела, то с оверлоком отношения не сложились. Сегодня сломала две иглы, а шить он так и не начал (((

Зато за 2 дня поменяла матрац на раскладном диване. В фирмах - производителях за такое не берутся, мол меняют и чехлы шьют только для своих диванов.
Поэтому из полиуретанового матраца Икеа с помощью швейной машинки, старой простыни и такой то матери я сама сшила новый матрац на старый "аккордеон". Горжусь собой. Осталось найти ткань на чехол. Пока накрыла покупным, но он не совсем по размеру.
Думаю, мне теперь и японские шторы по плечу, и чехол на кресло и диван, и даже "велосипедки" для дочери на лето.
я вами тоже горжусь. но вы уже тут известная рукодельница! хотя покорение матраца - это да, это новый рубеж :)
какой у вас оверлок?
Старый)) не понимаю, в чём причина. Но думаю, что неверно заправляю его. Так как он шил после мастера. А потом порвалась нитка, и всё, как не заправляла, не шьёт.
Finka
01.04.2020
Попробуйте по инструкции заправить с поднятой лапкой, что бы нитка правильно вошла между шайбами натяжителя и еще я бы натяжение скрутила до минимума и потом уже подправила.
И сначала зарядите все нитки разного цвета , так понятнее какую регулировать, потом научитесь различать и без этого, и натяжение по конкретной ткани надо корректировать.
Еще как-то было -пружинка в натяжителе соскочила, тоже не могла понять в чем дело.
Может не шить так же из-за испорченой иголки, причем не вот прям погнутой или совсем тупой, иногда если визуально игла нормальная могу ей еще на швейке пошить, а что оверу в ней не нравится даже не стоит пытаться угадать, просто заменить и все.
у вас нет цветной картинки заправки нитей на оверлоке? По инструкции попробуйте перезаправить. Начинайте с правой крайней нитки. Посмотрите натяжение не максимальное ли стоит. заводские настройки обычно на 3 или 4 натяжение. иголку поставьте чуть потолще (80, 90) и не затягивайте максимально в иглодержателе.
Заправка по началу выглядит сложной, но пару раз перезаправишь, поймешь куда что и в дальнейшем быстренько перезаправляешь.
посмотрите видео заправки в инете, наверняка есть и для вашей модели.
или давайте фотки будем вместе смотреть заправку вашу )))
По инструкции у меня сначала заправляется верхний петлитель, а на Ютюб везде пишут, что сначала нижний)) и нет в инструкции ничего о тем, куда девать свободную нить нижнего петлитель, под лапку или куда?
все нити заводим за лапку.
сфотографируйте пожалуйста заправку
Finka
01.04.2020
Вот по заправке еще , как быстро заменить нитки. Обрезать старую нитку у бобины с запасом, не выдергивать из всех отверстий ! поменять бобину, от новой бобины привязать нитку к обрезку узелком , поднять лапку и за старую нитку протащить новую через петлитель. У игольную нитку надо еще из ушка иглы вытащить, иначе можно иголку погнуть протаскивая.
berg
01.04.2020
У меня мастер по обслуживанию оверлока и машины домой приходит, я думаю он бы вам смог его заправить и настроить. Обидно, когда такая техника не работает
Да мне только заправили и настроили. Один шов, и всё ((( Нитка порвалась, а потом начались проблемы с заправкой
Natababy
02.04.2020
3-х ниточный? какая нитка порвалась?
Крайняя правая. Петлитель. Я вот чего из инструкции не поняла: заправлять сначала нижний петлитель? И должны ли нитки при заправке петлителей где то переплетаться?
Natababy
02.04.2020
правый вроде бы не сложно: дырочки, тарелочки, петлитель. Нитки переплетаются уже наверху с иглой.
в левом посложнее там вылетает один крючок, его не видно, но если приглядется, он есть).
Машинка есть) и руки чешутся :-D
Но давно не шила, только в мыслях, перед сном))) Надо как-то переломить эту ситуацию)
ну хоть масочку сшейте. очень актуально по нынешним дням.
Актуально, да)
Но у меня сейчас в приоритете убраться дома, причём не грязь отмыть (хотя и это тоже)), а прежде всего навести порядок в вещах.

Масок есть немного, на СП заказывала, а так Вы правы, я бы с удовольствием и сама пошила. Хотя о каком удовольствии тут можно говорить... про маски-то((
так. хватит всех "тихушников" и "спящих" швей масочками будоражить)
чо ты! рукоделие полезно и успокаивает! :)
Лепетунья писал(а)
"спящих" швей

))) Какое точное определение! Для меня как раз подходит)
Причём это касается не только шитья)

Илья Муромец вспомнился, который спал 30 лет и 3 года - а потом кааааак победил Соловья-разбойника!))))
Есть машинка, коверлок и даже пресс для установки фурнитуры))) Шью запоями, сейчас давненько не шила, но дети выросли из всего, надо шить. Для меня это заметная экономия бюджета. На одних кривых майках сколько вылетает денег. Мои же носятся годами и не одним ребенком. важно ведь не только качество пошива, но и материала. Так что шила, шью и буду шить :-D
Кстати, шью со школы. 2 года ходила на занятия по шитью в упк.
danna32
02.04.2020
Добрый вечер! А какой у вас коверлок? Присматриваюсь к этому аппарату, выбрать никак не могу.
У меня JUKI МО-735. Меня все устраивает. На распошивалку не жалуюсь, просто нашла правильные настройки шва сама. Те, что в инструкции, не дают хорошего шва.
aleya
01.04.2020
В беременность приспичило иметь ее, подарили, хорошая, долго выбирала, но не учла, что привыкла к ручной, а она ножная... После рождения ребенка оказалось, что и места для нее нет) Десять лет в кладовке простояла. Переехали, теперь она на антресоли :) Все брюки подшиваю вручную.
прям звучит расточительно! крутая машинка томится на чердаке.... может пора доставать? :)
если можно регулировать скорость, то привыкнете быстрее. мне тоже было непривычно - когда маховик крутишь, другую руку было параллельно легче контролировать и строчка получалась ровнее, чем когда ногами.
Но это примерно как коробка передач в авто - пересесть с механики на автомат, минус одна педаль для "рук" - не надо давить на сцепление. обе руки всегда свободны и минус ручка переключения скоростей - и снова свободны). я в интернете нашла классную книгу для начинающих. там совет такой, что для начала тупо тренироваться и просто шить на кусках ткани, доводя навыки прямой строчки до автоматизма
Есть. Благодаря журналу Бурда вся семья ходила исключительно в моем пошиве, пальто, плащи, куртки, костюмы на подкладках, не говоря про платья и т.д. Сейчас не шью, все можно купить на распродаже, иногда открываю машинку только для ремонта чего нибудь, и то лень со страшной силы, видать перешила в свое время...
Надо же) А я тоже начинала шить по Бурде...)
Лекала у них очень хорошие, и даже начинающим всё понятно, у меня до того времени только уроки труда были, но нам труды преподавала профессиональная портниха, она азы заложила, конечно. Спасибо ей огромное.

За Бурдой ездила каждый месяц на пл. Ленина к Дому Книги, боялась опоздать, там быстро разбирали) некоторые журналы до сих пор лежат у меня)
Есть. Попросила мужа подарить когда сидела в декрете. В итоге сшита только одна детская сорочка
Есть, купила в начале 00-х на деньги , оставшиеся (!) после первой поездки на отдых в Турцию)
Шить умею и шью, но не часто, по вдохновению.Последнее время у меня эксперименты с нижним бельем, захватывает)
В прошлом году еще и оверлоком обзавелась. Тоже полезная весЧь в хозяйстве.
Уу меня нет, потому что я криворукая. В детстве мама пыталась меня обучить - ничего не вышло
есть, мелкий ремонт делаю
шить забила, ну кроме летних юбок
LukA
01.04.2020
Мой вариант - стоит в шкафу, неплохая жаном, покупали свекрови, она очень хотела, но не пользовалась ни разу, по моему. Я пользуюсь, но реже чем раз в год.
У меня есть старая, советских времён, доставшаяся ещё от бабушки наверное. Мама купила себе новую, а эту отдела. Так бы специально не покупала бы наверное. Достаю пару раз в год для мелкого ремонта. Но вот тут ремонт квартиры был и я заказала себе занавеску. По цене вышло много, на мой взгляд, а мне на кухню к занавеске ещё в тон нужны скатерть и чехлы для стульев - вот это решила шить сама). Уж не знаю останется ли у меня это желание после карантина, но пока жду открытия магазинов.
Машинка есть,достаю редко. Раньше шила одежду и себе,и дочери, сейчас не хочу. Сейчас шью только шторы,покрывала,чехлы на стулья,ибо на это деньги тратить мне жалко .Ну и еще, подогнуть джинсы/ брюки, подремонтировать что-то.
Есть, шью. Все постельное белье шью сама. Шторы всегда и все сама шью, себе и родителям. Сейчас хочу освоить трикотаж и очень жалею, что не купила оверлок((( сейчас не знаю уж, удасься ли.
Natababy
02.04.2020
Ирин, для трикотажа нужен коверлок.
Есть, три штуки )))
периодически строчу все, что не приколочено
Gala51
01.04.2020
Есть машинка, в свое время много шила, ходила два года на курсы кройки и шитья.
В прошлом году купила себе оверлок, насмотревшись на хвасты изделиями в закупках трикотажа, не хватало времени освоить, ну вот и пора пришла :-) Благо, запасы тканей есть :-)
а можно ссылки на хвасты
Gala51
01.04.2020
Конечно :-)
www.nn.ru/community/pv/big/o...ry.html#newtopic
www.nn.ru/community/pv/big/o...ra.html#newtopic
В контакте люблю смотреть хвасты в группах Алибрия и выкройки от Кати Мхитарян, но там в основном на деток
круто
по ссылкам швейные монстры! комбинезоны и полукомбезы шьют! и парки. офигеть ))
и они среди нас....
и парки, и куртки шить совсем несложно. вы грассер знаете? там прекрасные выкройки. я шью удаленно сестре, отправляю почтой - и куртку, и платья, и свитшоты. выкройки грассер без примерок все садятся. себе шила парку, мембрану у нибеды на сп уютный брала, внутрь ставила мейду и флис в качестве подкладки. три года, 6 сезонов она мне служит
Finka
01.04.2020
Вино из ромашек писал(а)
внутрь ставила мейду и флис в качестве подкладки

А подскажите какой номер мейды был и на какую температуру такой пакет мембрана\мейда\флис?
у меня есть опыт шитья-ношения мейды и сиберии. мейда была 150 смс. как бы не расписывал производитель ее свойства, она до -5. в ней свежо. мембрана только от дождя. в ней зонта не надо, вода скатывается, как веселые щенки с горки.
если хотите тепла в лютые морозы - сиберия. брала у мармар - 60 на простежку, 150 на утеплитель. вот такой пакет две зимы назад в минус 25 прекрасен.
Finka
01.04.2020
Спасибо за ответ :) у меня и мейда есть и сиберия, только мейда тоньше : 100 и 60 , но мне и надо на 0+/-
теперь тоже знаю такое слово. пойду гуглить, что это за зверь)
Есть, стараюсь шить каждый день, не всегда времени хватает, если долго не шью скучаю, ручки чешутся, масок вчера нашили разных, сегодня постельное белье буду шить
Без шитья нет жизни для меня) это и довольствие и релакс). В конце февраля прикупила с хорошей скидкой еще и оверлок 4х ниточный новый, буду осваивать трикотаж. Девочки, кто трикотаж шьет, поделитесь еще местами, где ткань покупаете и хорошими ссылками по шитью трикотажных вещей. Это платьица для трех сестричек из тканей Трехгорки с сп. Кстати, может кто знает, где теперь эти ткани продаются ( на сп что-то пропала этот орг).
Finka
01.04.2020
vk.com/pugovkann
vk.com/club106889452
Очень интересные ткани и приклад, но если ждать раздачу на точке , то очень долго получается, а склады у них не в шаговой доступности, но если туда ехать, можно много живьем посмотреть. Сейчас на карантине не работают.
А так недорогой трикотаж в Мерном Лоскуте бывает и в Тканях на вес( Советская 20)
Finka
01.04.2020
тут много мастерклассов vk.com/club_shkatulka_idei
Благодарю. поизучаю.
оооооо какой крутой сайтик!!!!!!
Finka
01.04.2020
Ага, хороший, много полезного.
я пока планирую шить трикотаж на обычной
Gala51
01.04.2020
А видели на Халявном какие душевные отрезы обивочной ткани продают?
А постельное белье? Никогда не думала, что его интересно шить, но в закупках есть такой хлопок хороший! Очень приятное занятие оказалось :-)
дело в том ,что я не знаю ,куда девтаь ненавистное мне постельное белье то ,что есть... мама натащила несколько комплектов... вот пользуюсь и мучаюсь.
Gala51
01.04.2020
Ха! Я сама накупила в Иваново, есть запас нераспакованных комплектов (дарю всем потихоньку), и все равно шью))
это диагноз)
трикотаж в основном беру на сп. еще на советской магазин есть ткани на вес, там иногда нормальные тканюшки попадаются. плюс магазины мерного лоскута на горького и на автозаводе на веденяпина. на автозаводе еще есть магазин на львовской,там трикотаж есть недорогой.
вот нижегородская группа по тканюшкам.
vk.com/tkanushki_ot_galiushki
я не поняла, там только сбор? розницы нет?
у нее есть ткани в наличии. Напишите ей в личку, спросите, она расскажет, направит где смотреть наличие
danna32
02.04.2020
Добрый вечер. Оверлок какой у вас?
купила Janome T 99D
Ответила много шью, но правильно между много шью и достаю раз в год. Шью по надобности. Нужна то юбки подшить, то шторы, то обрезать постельное бельё. Сыну нашила комплектов из ткани с СП (расцветки понравились и нам нужны только простыни и наволочки, а такого нигде нет). А ещё периодически её берет и мама что то порукодельничать. А т.к. обеим нужна редко, то одной на двоих достаточно.
Машинка есть, шить умею, но шью редко. Тупо нет времени.
Раньше в школе юбку могла за несколько часов сшить перед дискотекой. Сейчас с детьми вообще нереально.
надо что ли какой-то марафон что ли организовать швейный на ММ.... столько жаждущих в спячке....
Finka
01.04.2020
Спасибо и за эти темы что есть :), кого как , а меня психологически разгружает, а то стрессую уже какой день.
lionchik
01.04.2020
почему нет ответа, нет, я не собираюсь шить на машинке, не хочу. она будет в качестве пуфика стоять в углу и пылиться, не вижу смысла в покупке.
Amalthea
01.04.2020
машинки есть - 2 в ходу, 2 на приколе( надо заняться пристроем). Шью постоянно- это и хобби и отдых и подработка.
Вчера подготовилась к выходу на работу, нашила масок себе)
О22
01.04.2020
Меня тоже сегодня накрыло, начала маски шить.
Amalthea
01.04.2020
Нас обязали быть в масках, при этом обеспечение одноразовыми --1штука на 12-ти часовую смену
идеальные!!! я тоже такие хочу :)
О22
01.04.2020
Завтра будут марлевые, никак не могу решить сколько слоев нужно делать, если без ваты. Дома только ткань, марля, резинка для трусов и машинка :) Машинка нужна.
Инструкция по пошиву масок:
burdastyle.ru/master-klassy/...-shablony_23411/
мне кажется два или три слоя. вату не нужно - не продохнёшь. это если ткань.
а марля.... больше. она дырявая
О22
01.04.2020
Нет, там от 6 слоев. просто на днях почитала одного вирусолога, он сказал, что для себя определили 32 слоя :) У меня марля достаточно плотная, вот думаю 8 или 10 надо, никак не решу.
Вот даже предположить не могла, что буду заниматься шитьем масок.
хорошее дело. особенно сейчас. пошить десятка для и кипятить и гладить. и все при деле, такскзать))
ещё бы для медиков пошить. а то они сами шьют. хотела предложить.. но скажут же что нагоняю тут паники как белка... а я думаю что это практичность и благодарность, а не паника :)
О22
01.04.2020
Медики из бинтов делают, 2 минуты и маска готова :) Это я могу изгаляться во время карантина :)
2 минуты и два слоя? или мне уж кажется половина?)
О22
01.04.2020
Не могу видео прицепить.
https://www.nn.ru/~gallery32154?MFID=1510656
обалденно!!!!
во выдумщики! я б ни за что не догадалась))
elilka
02.04.2020
я вчера сшила маски для фельдшера, по её просьбе. сегодня буду для терапевта участкового шить (передали просьбу, типа спасите сшейте кто может))
молодец. сшей побольше! :)
elilka
02.04.2020
стараюсь. скоро будем в такие пакетики с масками вкладывать листочки "всё для фронта, всё для победы"..
думаю, да. продавцам в магниты, пятерки, спары... кондукторам.... у докторов, может всё таки есть?
elilka
02.04.2020
есть, но мало. фельдшеру выдали три маски на день...как минимум на срочный вызов после рабочего дня (а такое случается частенько) этого количества не хватит
Gala51
01.04.2020
На Халявном на днях была тема про пошив масок, там отписалась операционная медсестра с 30-летним стажем, что требование сейчас - 8 слоев марли
О22
01.04.2020
Спасибо большое!
Gala51
01.04.2020
Вот эта тема, там и выкройки как медики себе шьют www.nn.ru/community/hf/halyava/shyu_mnogorazovye_meditsinskie_maski.html
чтобы марлевая защищала необходимо делать 8 слоев
elilka
01.04.2020
какая у вас выкройка прикольная! это где-то в интернете есть или ваша? если в интернете - поделитесь, пожалуйста, где)
Amalthea
01.04.2020
вот тут есть подобная zen.yandex.ru/media/id/5b9e1...08fc12230bb4a8e5

Я "на глазок" делала, можно сказать))
elilka
01.04.2020
классно) теперь я знаю, чем займусь сегодня после работы)
читала что маска должна быть без шва посередине
elilka
02.04.2020
почему? типа в шов прокрадется вирус?) здесь шов не сквозной, он свой у каждого слоя, то есть получается точно такое же наложение ткани, как у маски без шва. зато шов обеспечивает более плотное прилегание в верхней части лица (я уже пробовала сшить маски без шва, верх там ну такое получается)
О22
01.04.2020
Выше по моей ссылке есть подобная.
elilka
02.04.2020
спасибо за ссылку!
ksm2506
01.04.2020
Есть, достаю несколько раз в год что то починить, подшить брюки и т.п.. ))
*Yulia*
01.04.2020
У меня нет, есть у мамы. Она достает раз в год))
Дошила вот на днях )))
Amalthea
01.04.2020
что за красоту в этот раз наваяла?)))
Gala51
01.04.2020
Сарафан же со сборкой спинки на резинку?)
Да сарафан по той же выкройке, что в прошлом году привозила ))) намоделировала тут )
Amalthea
01.04.2020
Красота!!
Изнанка- лицо мастера)))
Спасибо ))) ну есть ещё куда расти, я знаю свои слабые места. Зато вот пальто первое сшила
очень круто!
ахренеть!
=-O
Amalthea
02.04.2020
Клевое)))
P@utink@
02.04.2020
Проголосовала к наиболее близкому мне варианту. Есть и машинка, и оверлок). Раньше шила больше, много шила детям. Сейчас время от времени что-то надо подогнуть или переделать, поменять молнию - очень довольна, что машинка под рукой. В целом девайсы окупили себя неоднократно за то время, что они у меня есть)
Osya
02.04.2020
Есть, проголосовала про раз в год, но достаю гораздо чаще, что-то подшить, подогнать и т. д. Себе одежду не шью, дочери шила иногда когда была маленькой, пожалуй надо сшить что-нибудь.
Прочитав тему, достала свою машинку и сшила 2 вида масок, одной снабдила супруга на работу. Ткань подбирала устрашающую, рисунок толи плесени, толи бактерии какой)))
Какой устращающий, этож типо цветущего укропчика)
Укроп??? Ну пусть укроп, но точно противовирусный!!!
очень красивые маски!! супер просто!
я бы тоже такую носила.
у нас предприимчивая девушка на работе продает маски... мне дорого...
надо шить, машинки нет.. на руках не то всё рано будет. не люблю швы ручные, а потайными всё не факт что смогу....
только шейте больше. их же менять надо, стирать
aolegovna
02.04.2020
Конечно есть, необходимая мне вещь. И себе сшить, и на кукол я многие швы стачиваю на машинке.В театр костюмы, опять же.
ну ты! ты - ясное дело :)
масок нашила? :)
aolegovna
03.04.2020
Нет. Я делаю одноразовую каждый раз когда выхожу из дома. Из степлера и полотенца бумажного.
Есть, не достаю, но верю, что наконец доберусь до неё) Выпросила у мужа пару лет назад на новый год. Загорелась идеей научиться шить, так как не все вещи на меня хорошо садятся, да и зачастую "модные" вещи из массмаркета мне просто не по вкусу. Но не срослось. Отодвинула начало творческой деятельности на декрет, но и там был облом из-за затяжного ремонта. С рождением ребенка стало просто некогда заниматься вообще чем-либо. Вот и стоит немым упреком машинка, хотя иногда этот упрёк любит озвучивать муж. Но идея и желание никуда не делись. Надеюсь возможность в дальнейшем попявится)
ну вы даете! неужто даже не попробовали??? из любопытства хотя бы! ну хоть подогнуть что-нито. маску вот опять же пошить)) там вроде не сложно , если с защипами выбрать)
Нет, пробовала конечно её в работе. Но с рождением дочки стоит и пылью покрывается: днем времени катастрофически не хватает. А ночью уже и сил. Свернем гв и засяду. Главный мотиватор - дочка. Хочется ей нарядов нашить) я в деревне живу, последние полтора года в город и не выбиралась почти. Шить не из чего, с радостью бы в наших реалиях(((
Есть, но не достаю, так как стоит стационарно.
Сама не шью, муж увлекается.
Необходимая вещь, начиная с кухонных полотенец и заканчивая покрывалами, в стиле пэчворк.
А на сегодняшний день, актуально маски...)
эх ё.... целая станция...))))
а муж, расскажите, подробнее - очень инетресно. в наше время сложно представить мужчину, сидящего за швейной машинкой
Дедушка мужа был портным, у нас есть его швейная машинка, зингер называется, еще в рабочем состоянии.
Мама мужа тоже шила.
Вот и мужу передалось, больше от деда, конечно же, он был для него авторитетом.
Когда покупали оверлок, муж разговаривал с продавщицей, на непонятном мне языке...) я в стороночку ушла...)
Да и сама продавщица была удивлена, что мужчина шьёт.
Племянница мужа профессионально шьёт свадебные и вечерние платья, даже выставки устраивает.
Кровь деда очень мощная оказалась, мастерство в шитье, по генам передалось...
Как то так...)
о какая семейная история!
классная история :) и уголок у вас швейный оч уютный :)
Можно в вашей теме спрошу, может кто знает. Есть старинная швейная машинка 30г, вроде Зингер, куда ее можно сдать? Спасибо
Никуда, если ручная. Если ножная, то хороший спрос на столики от неё.
Кирка писал(а)
старинная швейная машинка 30г, вроде Зингер...

а она не шьет?
Не знаю, вроде шьёт говорили, сама не умею(
Посмотрела на авито их продают
Машинка есть, мне мама подарила, а вот шить не умею от слова совсем((. Надо на курсы пойти.
temple
05.04.2020
Примажусь к теме) А какая у вас швейная машинка?
у меня? у меня????
я выше ссыль давала. на днях-таки расчехлю
Есть. Лет 7 назад у мужа в подарок выпросила.
Достаю редко. Вчера из куска сатина простынь сделала :).
Еще дочке тренировочный костюм для бальных танцев не так давно шила.

Считаю, что в хозяйстве нужна, даже если раз в год доставать.
Мне в школе хватило шитья) не моё это. А после того как себе ноготь прошила на сквозь вообще желание пропало.
Машупс писал(а)
после того как себе ноготь прошила насквозь ...

охренеть. как такое случилось?
Машинка была с ножным приводом, руки во время не убрала когда ткань вела
olgakovnn
05.04.2020
Нет моего ответа. Нет, но не потому что всё можно купить, а не моё это, руки из другого места)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.