--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Есть управа на владельца собаки, которую он выгуливает без поводка?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
3517
172
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
yulkin
25.02.2020
Знаю, что тема потенциальная срачка, но все равно заведу, выскажусь, а заодно, может, совет получу.
Есть в нашем микрорайоне две дамы, мать и дочь, наверное, но не суть. И есть у них овчарка. Кобель. Раньше я наблюдала их, когда они выгуливали его с поводком, но без намордника (намордник несли в руке). Часто была свидетелем их ссор с другими собачниками. Но тут завели и мы собаку, небольшую. И получилось так, что эти хозяйки частенько теперь выгуливают ее вовсе без поводка. Собака бросается на кобелей. К счастью, не хватает мертвой хваткой, но все равно очень страшно. Мой первый раз испугался очень. Во второй и третий стал огрызаться и себя защищать. Пока что успешно, но весовые категории у них не равны, конечно.
Третий раз произошел буквально сегодня. Мы с сыном шли по улице, вдруг сзади страшный рык, и он бросается. Я с испуга стала отгонять руками и ногами. Хозяйка в неадеквате. По ее словам, я должна собаку свою взять на руки, потому что, мол, у нее кобель и он всегда так, и вообще проблемы нет. И то, что он везде без поводка - тоже вообще никакая не проблема. И что нельзя ее собаку бить. После чего подошла и пнула мою. В отместку. Итог - собака испугана, но себя защитил (горжусь, не ожидала от него, если честно:). Сын 6 лет напуган собакой и тетей. Впереди еще неоднократные стычки с ними.

Что делать? У меня, бывает, и дочь с ним гуляет. Снять на видео, что они без поводка ходят? И пойти к участковому? Вопрос скорее риторический. Но внутри все кипит, долго еще отходить буду. Как я с ней там не подралась, не знаю:) Видимо, умею себя контролировать... немного))
заявление участковому напишите,с нового года,вроде ужесточили правила выгула, я б еще и видео сняла
yulkin
25.02.2020
Да, кстати, надо правила почитать. Спасибо за идею. Не хочу это так оставлять. Пес этот, может, потом и отстанет, когда поймет, что отпор получит, но это уже дело принципа.
cheers
25.02.2020
Пес не отстанет. Это обычное дело у кабелей - разборки устраивать с некоторыми "соседями". Обычно вменяемые хозяева издалека видя "соседа" берут на поводок и разводят их подальше друг от друга, без обид.
Djoy
26.02.2020
перед походом к участковому,выясните хотя бы номер дома, где тётя живёт. собакен ваш молодец, достоин похвалы и награды. в заявлении делайте упор, что агрессивным поведением собаки был напуган ребёнок.
yulkin
26.02.2020
Да, уже думаю, как мне лучше поиграть в детектива) Собака моя, похоже, достиг возраста, когда уже почувствовал себя взрослым (ему чуть больше 1,5 лет). Сегодня дал отпор зубастому далматину. Надеюсь, не войдет во вкус и не будет начинать первым((
Djoy
27.02.2020
yulkin писал(а)
Надеюсь, не войдет во вкус и не будет начинать первым(( ...

да, здесь надо вовремя одёрнуть, когда решит напасть первым. сейчас мало осталось собак, способных постоять за себя.
здесь ещё важно, что б собака в вас была уверена, что вы в случае чего прикроете), вместе вы сила)
так что не паникуйте и выступайте единым фронтом.
Очень Вам сочувствую. У меня когда такса была, тоже все время тряслась, когда выгуливала, что ее сожрут. Теперь это одна из причин, по которым я вообще собаку не завожу.
Самый годный вариант - это тот, который Вы предложили сами. Зафиксировать и написать заявление. И делать это до тех пор, пока не сработает.
И ни в коем случае не вступать в полемику и тем более драки с неадекватными хозяевами, как Вы правильно и поступили.
yulkin
25.02.2020
Мне очень сложно не вступать в полемику)) Адреналин делает свое дело и я превращаюсь в базарную тетку)) Но всеми силами пытаюсь себя сдерживать. Муж в этом плане спокойнее, он с ними вообще не разговаривает.
yulkin писал(а)
Муж в этом плане спокойнее, он с ними вообще не разговаривает

так на него и не бросается собака, наверное?
yulkin
26.02.2020
Она и на меня не бросается, а на нашу собаку. Что при мне, что при нем. И хозяева ее ведут себя одинаково в любом случае. Только у него выдержки хватает с ними не ругаться, а у меня нет.
в голову пришел только отпугиватель собак (в дополнение к электрошокеру и перцовому баллончику), но беда в том, что он и на вашу псинку будет действовать.
yulkin
26.02.2020
Я присмотрела уже шокер. Не с этой, так с другой пригодится. Я поняла, что мир собак жесток)) А мир их хозяев порой еще больше) С прошлой моей собакой мы как-то умудрились проскочить мимо всего этого, поэтому все эти драки мне в новинку.
Просто хозяева становятся все более неадекватными. В моем окружении у подруги была собака, у тети, еще у одних родственников. В смысле, в квартире, а не во дворе.) Которую надо выгуливать. И я не помню таких проблем. Тетин пес вообще около недели жил у нас, мне было лет 18-19. Я спокойно гуляла с ним. Может просто повезло. Вот сама уже потом столкнулась.
Нала
25.02.2020
В нашей стране вряд ли.
yulkin
25.02.2020
Этого и боюсь. Вот прям жуткое чувство беспомощности ощущала сегодня. И убить ее хочется, и нельзя. Диалога там нет и быть не может. С собакой не договориться тоже)
yulkin писал(а)
Вот прям жуткое чувство беспомощности ощущала сегодня.

Прекрасно Вас понимаю. В нашей стране, может, и есть хорошие законы, но они нивелируются необязательностью их исполнения.
участковому напишите, желательно чтобы подписали не только вы
yulkin
25.02.2020
Да, пожалуй, займусь.
Есть у меня еще опасение, что подобные стычки и в моем пробудят агрессию. Не очень сильна в собачьей психологии, конечно. Но мой сейчас очень миролюбивый и общительный пес. Никогда в отношении собак ничего такого себе не позволял.
sofy
25.02.2020
Вот с моей именно так и произошло(( она теперь всем заранее пытается отпор дать( хоть сама и трясется как осиновый лист(
sofy писал(а)
она теперь всем заранее пытается отпор дать

и с нашей так произошло. сначала она была сама любовь и доброта. но её кусали все кому не лень, при этом мелкие собачки, но злобные и задиристые. прям в усы даже кусали. а теперь ей 4,5 года и она без здрасте может кусить. но наша всегда на поводке. но некоторые хозяева мелких собак потрясают просто, они отпускают своих в длинный поводок чтобы они могли свободно подойти и понюхать......
sofy
26.02.2020
ну наша только облаивает трясясь
МиН(ь) писал(а)
хозяева мелких собак потрясают просто, они отпускают своих в длинный поводок чтобы они могли свободно подойти и понюхать.....

потрясающе! Неслыханно!
Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Согласно ему, выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.
Однако, есть перечень этих самых собак:

1. Акбаш
2. Американский бандог
3. Амбульдог
4. Бразильский бульдог
5. Булли Кутта
6. Бульдог алапахский чистокровный (отто)
7. Бэндог
8. Волко-собачьи гибриды
9. Волкособ, гибрид волка
10. Гуль дог
11. Питбульмастиф
12. Северокавказская собака
13. Метисы собак, указанных в пунктах 1 - 12 настоящего перечня.

Но, что касаемо всех собак, так это - выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.
При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:
1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;
2) обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;
3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.

За нарушение требований настоящего Федерального закона владельцы животных и иные лица несут административную, уголовную и иную ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Поэтому, я бы фиксировала на видео и писала заявление в полицию. Не участковому, а именно в ОП. Там перенаправят. Причем обязательно бы оставляла бы у себя все копии с отметками. У меня было нечто похожее, только в частном секторе, я завалила жалобами, сейчас ттт, все норм. А соседи предпочитают не здороваться со мной, но мне по фиг, главное, что результат есть. Вам удачи!
yulkin
25.02.2020
Спасибо.
Проблема еще в том, что я не знаю точно, где они живут. Где-то в соседних домах. Придется, наверное, выслеживать, хотя бы до подъезда) Но пока что я полна решимости. Буду брать всегда телефон с собой.
Эти бы правила почитать владельцам, которые в парках прямо на детских площадках выгуливают. Они же не могут гулять раздельно, а так выходят со своим ребенком и еще псом , и слова им не скажи этим недомамочкам. вот где ж***! А то что их пес реагирует на вашего пса, так это природа, и с ней сложно справиться, и жалко собак в намордниках, это же издевательство. если не знаешь, где потом будешь выгуливать собаку зачем заводить?
К участковому с заявлением, всеми съёмками. Он обязан к ним сходить. Штраф должен быть. Купите перцовый баллончик, который бьет струей, не распыляет. Я пару раз использовала с первой собакой. Правда, и самой досталось, но и агрессору хватило. Хозяйка тоже была не адекватная, стояла и смотрела, как моего жрать собирались, а круги вокруг нас все смыкались. Ничего, когда я баллончик применила, сразу начала оттаскивать своего. А то стояла глазками хлопала. Прекрасно Вас понимаю. Аж сейчас все кипит, как вспомню. Но надо учитывать ветер, может и вам и вашей собаке долететь. Я еще обычно ору агрессору - стой, иди отсюда. Причём, самым дурным и грубым голосом.) Иногда они разворачиваются. Но это чаще бездомные. А вот недавно так орала хозяину бесповодочной суки, охотничьей породы, и орала, что сейчас баллончиком ей в харю брызну.) Хозяин сразу среагировал. У меня чихуашка, поэтому приходится так.

Еще обычно советуют шокер. Им достаточно трещать, а не применять. Собаки боятся. Такие неадекваты так себя ведут со слабыми. А был бы на Вашем месте мужик здоровый, она бы не посмела. Идите обязательно к участковому. Пусть придут, нервы им потреплют, штрафик, раз, другой, может поймёт... Пока хоть палку какую возьмите, здоровую на прогулку. Можно крикнуть, что у меня, мол, выставочная дорогая собака, что со мной не расплатишься, и что за жизнь своей собаки буду сражаться. Пусть у виска покрутит, но может не будет связываться. А овчарки в большинстве своем сейчас все больные на голову. (
А что за порода у Вас?
Муми мамаа писал(а)
А овчарки в большинстве своем сейчас все больные на голову.

Потому что ими не занимаются. Их дрессировать нужно.
yulkin
25.02.2020
У меня метис двух пород. Внешне его часто путают с таксой. Но не такса, у него лапы длинные.

Собак я сама в целом не боюсь, у нас неподалеку еще и бездомных стая живет. Тоже агрессивная, но там пока моих страшных рыков на них хватает. Они боятся.

Шокером я сегодня грозила ей - что в следующий раз возьму. Правда, у меня его еще нет:) Но уже не знала, что еще сказать.
Им пофиг - я или мужчина. С мужем точно так же себя ведут. Там мат-перемат сразу и никакие доводы не действуют.

И правда - поснимаю-ка я их. Благо, часто вижу. Только вот где конкретно живут, не знаю. Но, думаю, не проблема выяснить. Не добьюсь ничего, так нервы попорчу. Очень я зла..
yulkin писал(а)
С мужем точно так же себя ведут. Там мат-перемат сразу и никакие доводы не действуют.

Они асоциальные?
yulkin
25.02.2020
По ним не скажешь. Просто неадекватные. Я со старшей дамой как-то уже сталкивалась, когда она моего двухлетку, зазевавшегося в дверях магазина, толкнула нехило.
Муми мамаа писал(а)
А овчарки в большинстве своем сейчас все больные на голову

кто вам такую дурь сказал? И кстати, они тоже выставочные и дорогие бывают))))
Здесь как-то обсуждали и их экстерьер и истеричность. И еще сейчас многие берут не овчарок, а "хочу быть овчаркой", да на цепь. Естественно, бывают дорогие выставочные. Мне только всегда другие попадались. (((

Тем более жалко, если такая попадёт к таким идиотам, как тс пишет.
а это потому, то все хотят хорошую овчарку, но за 3 копейки.. А хороших за такую стоимость не бывает.. И кстати, хороших собак заводики на цепь не продают)))
Знаете вот не согласна. Мы нашли другу отличную собаку, умнейшая просто, экстерьер очень хороший, и родителей видели. Немец если что. Но когда мы искали все щенки продавались по 30+, а здесь владельцы продавали толи 10 толи 15, и за день разобрали всех. А можно выставить ценник 30+ и навязать кучу дополнительных обязательств а по отзывам собаки так себе
Ну объясните мне как можно продать собаку за 10, если ты в нее вложил 25???? Это что такие за великолепные заводчики, что в убыток разведением занимаются.
Я не заводчик я не знаю. Но у этой собаки первое место было на щенячьей выставке, дальше хозяин забил просто, хотя все говорили что у собаки высокий потенциал. Адекватная психика и все необходимые документы и прививки.
Я думаю просто люди не парятся и не вкладывают по 100 в выставки и прочее.
Они собрали все что нужно чтоб получить разрешение РКФ и живут себе счастливо.
Зато знаю питомник с немецкими овчарками который Покупателю ещё и навязывает обязательное участие с купленными у них за 35+ щенками в выставках
Кофейная душа писал(а)
Они собрали все что нужно чтоб получить разрешение РКФ и живут себе счастливо.


ПП РКФ для НО по минимуму. Без керунга и монопородки. Что надо вложить в НО, не вкладывая по 100тр на выставки и не парясь для получения допуска в разведение.
1. родословная. Обмен щенячки не срочно 2,5 тр
2. оценка на выставке не ниже оч. хор. 2 раза. (1 место в классе щенков не оценивается. От слова совсем.)
В сумме по мин 4-5 тр
3. сертификат ОКД.
Для собаки с нормальной головой и трудолюбивыми хозами надо около 12-14 занятий. Индивидуальных)) Цену узнайте сами.)
Сдача испытаний- . Сам сертификат раньше был штука, сейчас дороже.
4. сертификат ЗКС. Занятие у нормального фигуранта от 1000-1500р. Если повезет и найдешь ходы, чтобы на тренинг к нормальному попасть. Надо для хорошей собаки не менее 10-15 занятий. Если мы о ЗКС говорим, а не про: добежала -зацепилась -отвалила. Такое не про хорошую но .
Сдать испытания.(заплатить), Получить сертификат (заплатить)
5. Снимки суставов. Все вместе с наркозом около 5. Отослать снимки в Москву. Получить сертификат (заплатить)

Далее вязка. Мероприятие не бесплатное. Хороший производитель берет за услуги дорого (средняя стоимость щенка с родословной 25-50тр).
Выращивание помета (корм, пеленки, почти всегда ремонт после)

"Альтернатива"; скорее всего был помет, не РКФ. Для РКФ с собакой заниматься надо или ходы искать. После чего продавать щенков НО за 10 тр желания не будет. Слишком много надо вложить. Ну или плембрак получился. Заломы там или перекосы, недокусы, крипторхи и тд.

Маруся17пишет:"..все хотят хорошую овчарку, но за 3 копейки.. А хороших за такую стоимость не бывает.."
Вы абсолютно правы. Щенок хорошей НО стоит от 500 Е. Что на родине породы, что у нас. Дешевле, если у заводчика случилось чп и он вынужден помет побыстрее распродать.
Вы мне можете ещё 1000500 раз доказывать, но я вам привожу пример из жизни. Почему они так поступили я не знаю. Но что все документы у собаки были это факт, что собака получила отличные оценки, что у неё все нормально с головой тоже факт.
Я не принуждаю вас скидывать цены на ваших собак, а просто привожу свой жизненный опыт.
Опять же знаю одного заводчика из Подмосковья, у неё цены на немцев тоже дешевле местных, собаки при этом отличные, а она бывший кинолог мвд г.москвы и толк знает, правда пересеклись мы с ней не на теме собак.
Кофейная душа писал(а)
Я не принуждаю вас скидывать цены на ваших собак, а просто привожу свой жизненный опыт.

Я своих собак не продаю. Даже их бывшим заводчикам и владельцам. Мое, значит, мое.)))

Купили и купили . У всех разные критерии качества. Главное, чтобы устраивало.
Кто-то и у г-жи Просовой "немцев ГДР" покупал и считал, что это немцы и ГДР и с родословной .
(Была тут темка на форумах пару месяцев назад об очередном концлагере.)
Ну и тогда к чему вся эта диссекция про концлагеря?
Вы купили замечательную собаку за 30 условно, нам повезло купить за 10, все счастливы и все довольны. К чему так усердно доказывать что ваша за условные 30 лучше этой?
Кофейная душа писал(а)
Вы купили замечательную собаку за 30 условно, нам повезло купить за 10, все счастливы и все довольны. К чему так усердно доказывать что ваша за условные 30 лучше этой?

А к тому, что чудес не бывает. Не продают "феррари" с документами по цене "жигулей". Если и случается подобный сейл, то по своим разбирают. В драку.
Вам открыто заводчики сказали, что мать щенка была на выставке только в детских классах и дальше с ней не "парились". Сразу возникает вопрос: каким волшебным образом получился допуск и родословная РКФ у щенков от этой овчарки?

Мне не просто повезло. Я знала кого беру и что родители пса представляют из себя по рабочим качествам. Что у них допуски реальные. Подлинные снимки и дрессировки в ряду поколений. Что ни кто из владельцев предков даже в мыслях не допускал исправлять неправильный прикус собак у ветов-ортодонтов, а просто выбраковывали таких, или делать снимки одной собаки за другую. Причем, у меня истинный ариец, родом из Берна.)) И не шоу разновидность. )
Вот за достоверность, начиная с происхождения и за большую вероятность получить в итоге то, что ожидаешь и возникает цена. В моем случае. Я не настолько богата, чтобы покупать "Китай в мешке".)

Искренне надеюсь, что при смене метрики вашего щенка овчарки на родословную, РКФ не отказало. По причине получения дисквала одним из родителей или не полного пакета документов и еще по 101му нарушению.
У неё есть все документы. Не переживайте вы так :)
Кофейная душа писал(а)
Я не заводчик я не знаю

вооот.. обычному человеку не всегда видна разница в собаках.. вы просто много не знаете,что и как правильно нужно делать.. Сколько сил и денег нужно потратить чтобы собаки дали допуск. Как интересно они все собрали, если сходили на 1 выставку в щенках? Такого просто быть не может.. И щенячья выставка совсем не показатель.. Ведь собаку нужно еще правильно вырастить,чтобы во взрослом возрасте она была достойной. Знаю одну собаку, в щенках тоже перспектива была. Но вот выросло из нее не пойми чего, вся кривая, хромая, бежать то не может..
Расскажите, то это у нас за питомник такой, что принуждает по выставкам то ходить.. Я то что то еще такого не слышала...
Stfb
28.02.2020
Нам тоже тут неадекватный хоз с овчаркой в районе встретился.
Притравливает по-тихому кобеля на других собак и распускает на рулетке. Или заходит в выгульник и спускает с поводка, когда там гуляют собаки меньше.
Мы так попали. Были с Тором, он играл со щенком на площадке. Зашел мужик, кобель на щенков наехал, загнал Тора под стол. Я ему говорю, мол, собачку уберите. Он стоит смеется, типа "а четакова, пусть мелкого учит". Потом встретились в парке. Сам тихонько "возьми его, возьми" и распускает. На поводке собачка более смелая, бежит с намерением типа укусить. Но хоз в последний момент отдергивает.
Встретились мы как-то, когда Тайс с нами был. Мужик издалека нас увидел, собаку отпустил. (Тайса, видимо, за щенка принял). Кобель к нам с агрессией. Я Тайсу дала команду "охраняй", тот его быстренько на место поставил (без дырок, со стороны просто страшно выглядит). Овчаройд с визгом побежал к хозяину. Он его быстро на поводок прибрал. Мы спокойным шагом до них дошли, спросила его "а чего не смеемся больше?". Теперь нас дядька стороной обходит, даже если мы одни с Тором.
Таких дебилов только так учить.
Шокер тоже теперь в нашем арсенале. Тк недавно был еще один неприятный инцидент с корсаком. Шли с Тором из парка. Метров на 50 впереди шел взрослый корс. Время уже вечер было, темно. Корс заворачивает во дворы и на повороте замечает нас. Останавливается, рычит. Что делает хозяйка? Бросает поводок! С тихим "ой!" (возможно, не хозяйка, а попросили кого-то погулять, тк реакция странная). И эта "дура" со страшным рыком понеслась на нас. Я уже в красках представила, как я буду этого корса снимать с Тора и какие потенциальные последствия могут быть. Слава Богу, собака оказалась в наморднике. Но это я уже увидела на подлете. Русский мат творит чудеса. Он на мои вопли остановился в метре и на "пошел вон" развернулся и потрусил к хозяйке, которая так и осталась стоять на месте. Т.е. у нее даже мысли не промелькнуло догнать собаку.
Здорово как получилось. Класс. На каждую силу найдется еще большая сила. Действительно, таких негодяев только так надо учить. Тайсон это стаффорд? А Тор кто? У Вас же чишка была еще. Короче, надо для каждой мелкой и средней собачки заводить охранную собаку...)))
Stfb
28.02.2020
Чишечка у нас погибла в мае прошлого года. Тайсон - стаффбуль. Он вообще добрый и не кусается )) но иногда может казаться страшным.
Тор - австралийская овчарка. Щенок, ему скоро 8 мес.

Муж так и сказал, что к Тору в пару потом надо охрану заводить от неадекватов ))
Stfb писал(а)
Тайсон - стаффбуль.
Муж так и сказал, что к Тору в пару потом надо охрану заводить от неадекватов )) ...

постоянно об этом тоже думаю. что теперь нужна собачка вот как у вас Тайсон дл Тора (не в смысле что он именно для Тора, а в смысле что он может сделать такого чего не может Тор). тоже хочу такую собачку. так как именно неадекватные собаководы встречаются ((
Omi
25.02.2020
Купите шокер, как только увидите близко к вам собаку доставайте и кричите, что если подойдет, будете бить шокером. Уверяю, что собака быстро найдет поводок, и к вашей собаке хозяйка не подойдет. И заявление в полицию, обязательно
yulkin
25.02.2020
Шокер - это то, что и мою может напугать?( Он еще от салютов новогодних не отошел. Черт...как же хочется без всего вот этого(((((
Marvary
25.02.2020
нет, им можно ударить, разрядом в смысле, вашему ничего не будет. у меня есть серьезный, не в виде помады ни разу, раньше с большой собакой носила с собой, сейчас валяется.
yulkin
25.02.2020
Вот этого как раз и не хотелось бы. Во-первых, жалко собаку, правда( Во-вторых, я даже не берусь предсказать реакцию хозяев. Убьют еще((
Вот если бы просто потрещать рядом, чтобы он убежал. Но так и свою испугаю.
Сами испугаются я думаю. Обычно на таких действует.
свою дома приучайте и к салютам и вообще к разному шуму. чтоб могла его если не вот уж вообще не замечать, то хотя бы сносно перетерпеть.
тоже хотела написать: купите шокер. ничего с такими не сделаешь. они водят принципиально так как им хочется - без поводка и без намордника (и пофигу что рядом люди, дети, кто-то может напугаться, пофигу что рядом другие собаководы, которые на поводках своих питомцев ведут. у них же правило другие - моя сильнее оно называется. поверьте, если бы у вас был нуу, алабай на поводочке, то они бы уж постарались чтоб их задиристый кобель к вам не подошёл)
yulkin
25.02.2020
Так понятно, что не подошли бы. Получается, что остается только одно - отпускать своего, как ту псину увидим, и пусть защищается сам. А там как пойдет(((
Ну не вижу другого способа, если участковый не поможет
нее. шокер купите. и заяву напишите. им сообщите что написано и куплено.
в если тот кобель вшего подерет. вы потом лечить будете и езтить по лечебницам
Не надо отпускать, не известно чем закончится, если силы не равны. Я бы на хозяев писала и купила шокер. Мне чужих агрессивных собак не жалко. Зачем жалеть чужую собаку, если ее хозяевам на чужих наплевать.
А какой у вас? Хочу купить, но все что смотрю-стоит не дёшево.
Marvary
26.02.2020
в личку ответила
basyagg
25.02.2020
Шокер вашу не напугает, у него направленное действие, на вытянутой руке ваша собака ничего не почуствует.
А как быть, когда своя собака рядом? Она не испугается шокера?
Marvary
25.02.2020
нет, ерунда это. шокер не для треска тут, а для того, чтобы им бить нападающую собаку.
Omi
25.02.2020
Дома приучите, чтобы не пугалась, и тут уже не выбираешь - главное нападавшую с хозяйку напугать
ясно, спасибо.
yulkin писал(а)
После чего подошла и пнула мою

Господи, какая дикость.
А я вашей теме спрошу, когда же владельцы собак больших и маленьких начнут убирать г... за своими питомцами?!!! Снег тает, и все это безобразие теперь везде.. фу просто
А мы вот убираем.) Еще и потому, что гуляем в одних и тех же местах. Чтобы на другой день подготовить себе место.) А это очень сложно. Мы очень придирчивы. ) Но столько вокруг кошек и хозяйских и бездомных и собак таких же. Им пофиг...И в песочнице. А мамы потом там сидят, фу.

И вообще, вокруг я знаю только шпица хозяйского, да и то он почти не гуляет. Мы убираем. Остальное - бездомные и самовыгульные. И кошаки....
Я рада, что хоть кто-то из владельцев делает то, что должен делать) у нас бродячих собак особо не видно, а вот хозяев с одной и двумя собаками много, так что их рук дело, я владельцев имею в виду, собаки понятное дело здесь не при чем.
Gala51
25.02.2020
Летняя олимпиада писал(а)
Я рада, что хоть кто-то из владельцев делает то, что должен делать

Убираем, еще и получаем за это :-D Летом случай был, шли с компанией владельцев собак по бетонке, гуляли тихо-мирно. Моя собака потащила меня в сторонку за куст (стесняется прилюдно в туалет садиться). Дела сделала, я достала как обычно пакетик из поясной сумки, убрала (собака на натуральной еде, не на корме, т.е. пирамиды Хеопса не выкладывает, все по-минимуму), пошли выбрасывать. Все урны вкопаны у лавочек, и как на зло все скамейки заняты. Крадемся, чтоб внимание сидящих не привлекать. Выбросили пакетик в урну около ближайшей скамейки, ушли.
На обратном пути поравнялись с этой лавочкой, на ней выпивает та же быдловатая компашка - два неопрятных мужика и бабища с ними, початые полторашки пива , какая-то нехитрая закуска, упаковки уже валяются на земле, шелуху от семечек наплевали у скамейки. Икая и отрыгивая, один "отдыхающий" с красной опухшей мордой и сальными прилипшими ко лбу волосенками стал высказывать свое недовольство в мой адрес - чего это вздумала говны собачьи выбрасывать около него?
Коллеги собачники надо мной поржали - что, мол, получила?
Вы молодцы. Не знаю где Вы живете, но у меня статистика по домашним/бездомным собакам обратная. Бездомная у нас одна. А домашних водят десятками. Утро-обед и вечер ведут друг за другом стройными рядами. Ну и не на пустырь, конечно.
вот и у меня такая же статистика, ходим на танцы в одну школу,везде висят таблички,выгул собак запрещен, по фиг, кучками ведут, обосрали всю территорию, да еще и отпускают без поводков и намордников
Угу. Мало того, что владельцы чобачек считают правильным выгул там, где ходят люди (конечно, вдоль оврага темно, на пустыре грязно, вдоль дорог шумно), так самый смак для них, видимо выгуливать там, где дети. Детские площадки и школьные дворы у нас худо-бедно благоустроены, а чобачковладельцы желают гулять с комфортом. Прошлой зимой наши сидели на снегу у снежной крепости на территории школы. Подбежал спаниель и пометил мальчишку. Хозяину пох. 2 дня назад на площадке спрашиваю бабулю: чья это такса носится? Собака подбегает к нам и мочится на детскую горку. "Это наша" - с гордостью сообщает мне бабка.
Ну началось. Лучше бы спросили, когда владельцы больших и маленьких детей приучат своих питомцев мусор выбрасывать в урны или домой его носить)) Потому что говно собаки через неделю просто удобрение, а фантик от шоколадки или пакет от пирожка разлагаются 500 лет.

П. С. У меня нет собаки.
Никакое это не удобрение, и оно к сожалению не неделю будет лежать. И здесь тема про собак, значит собаководы в тему зайдут, надежда есть , что может все же задумаются. Мусор понятное дело надо всех приучать убирать за собой с детства. Только вот взрослые люди уже, те кто собак держит, а почему то не догадываются убирать за собой. А удобрение к вашему сведению, только от коров и лошадок, а собаки травкой не питаются))
Да ладно, через месяц всё растает и вы перестанете обращать на это внимание.
И ещё, задумайтесь об экологии, ведь отходы собаки без пакетика разлагаются пусть не неделю, но всё равно не 500 лет, в отличие от пластикового пакета, в который вы предлагаете владельцам эти отходы заложить.
Я не предлагаю в пластиковые) можно в бумажный пакет, можно в ведерко многоразовое складывать, варианты есть)
Mitezza
25.02.2020
Забейте в гугл вред собачьих какашек - узнаете много интересного.
b@rtimeus
27.02.2020
Им далеко до машин, заводов, тех гор мусора не биоразлагаемого, который все выкидывают ежедневно, смывают в канализацию и тыды. Ни одно говно не сравнится, жоп собачьих не хватит, чтобы перекрыть этот трындец.
krakozabra писал(а)
Потому что говно собаки через неделю просто удобрение

Да что Вы говорите? Почему тогда по весне все обочины дорожек слоем этого удобрения покрыты? Что ж оно не растворилось-то за зиму?
У нас какая-то скотина в январе в каникулы новогодние кучу наложила у горки, так она на месте до сих пор. Лежит, только уж не смердит.
SalutPioneram писал(а)
krakozabra писал(а)
Почему тогда по весне все обочины дорожек слоем этого удобрения покрыты? Что ж оно не растворилось-то за зиму?

очевидно же. потому что морозец таки был.
насчет наложил у горки = капец. у нас около дома у подъезда кто-то такую кучу наложил, мне кажется что просто не бывает собак таких размеров..получается человек что ли??
Да очевидно. Но зачем тогда оправдывать сраньё на дорожках тем, что через 10 дней всё телепортируется в неизвестном направлении? Зимой оно лежит ждет весны, весной растворяется в снежной каше красивыми пятнами, потом плавает в лужах, а летом высыхает в этих лужах и летает в пыльных облаках. Вот его путь, а не "разложилось".
да, тоже верно.
b@rtimeus
27.02.2020
Просто в городе кол-во собачьего дерьма большое наблюдаете, плюс асфальт. У меня одна собака на 30 соток и ничего подобного не происходит, асфальта нет, все это быстро превращается в ничто и уходит в никуда. Реально телепортируется за очень малый срок.
У больших собак, большие какашки))
да там размером с торт было. нету таких собачек, кмк.
У меня собака один раз в человечье вляпалась на прогулке, воняло, трындец... так что люди тоже хороши
yulkin
26.02.2020
А у меня в них валяется %%%)))). А еще в рыбе и во всем таком же вкусно пахнущем. Запах отбивает, на охоту что ли собирается)))
b@rtimeus
27.02.2020
О, я видела как собака в кислом салате валялась, заботливо подкинутом бабушкой птичкам. Очень грустный хозяин вел веселую, майонезную оливье-собаку домой:)
Oly3
25.02.2020
все правильно говорите, у нас в жк 80% убирают, но все равно находятся те, которым все равно и как правило это мелкие собаки. В городе вообще не видела чтобы кто то убирал. нет ничего зазорного носить с собой пару тройку пакетов. только в нашей стране на тебя как на идиота еще и смотрят,когда ты за своей собакой убираешь.
Так же воспитание, мне же вот написали, что надо детей приучать мусор за собой убирать, так это всем понятно, а какахи за своим животным убирать, почему-то не понятно
elilka
25.02.2020
люди разные, что вы сразу всю страну записали на ту сторону) у нас в деревне вот за коровами, козами принято убирать, и никто не считает это идиотизмом
Mitezza
25.02.2020
За коровами и козами, может, по другой причине убирают? Именно потому что удобрение?
elilka
25.02.2020
не, этого удобрения у всех завались, его никто не продает - покупать некому) просто так было принято, убирать с дорог "лепешки", или угольную пыль, или другое, чего там быть не должно
Oly3 писал(а)
только в нашей стране на тебя как на идиота еще и смотрят,когда ты за своей собакой убираешь. ?

да?? А я бы прям поапплодировала! честно!
Oly3
27.02.2020
я уже как то привыкла , что убирать надо за своей собакой и все вокруг тоже убирают. но раньше на другом месте жительства реально как на идиотку смотрели
Буквально на прошлой неделе был подобный вопрос в какой-то группе ВК.Я за своей мелочью убираю.На поводке всегда контейнер со специальными для этого дела пакетиками.Так меня там тапками закидали,что я потом эти пакеты в контейнеры и уличные баки выкидываю *wall* Не убираешь-плохо,убираешь-опять плохо...
Пысы: мой волкодав весит всего 2,2 кг,ну и какого размера кучка у него,не сложно догадаться.Половину мусорного бака точно не займёт :-D
А почему нельзя в мусорные контейнеры выбрасывать собачьи какашки в пакетах? И куда их тогда выбрасывать, домой нести и в унитаз, что ли смывать? =-O
Я в той группе тоже задавала такой вопрос,кто кричал,что нельзя в мусорные контейнеры пакетики выкидывать,уходили от ответа :-D
Stfb
26.02.2020
есть нормативка, согласно которой такие отходы должны выбрасываться в спец контейнеры и утилизироваться специальным образом. Контейнеры подлежат регулярной сан обработке и тп.
Понятно, что у нас такие днем с огнем не найти. Более того, во всем мире они не везде есть, поэтому все выбрасывают в те контейнеры, которые есть в наличии и не парятся.
Также можно наблюдать картину, как спец работники, опорожняя урны, сваливают по итогу все равно в один контейнер.
Иными словами, аргумент, что "мы не убираем, тк некуда выкидывать, тк нет спец контейнеров, а в обычные нельзя" - просто отговорка. Причем, этих же людей можно спросить, куда они, например, подгузники после детей выкидывают. Их же тоже нельзя в обычную мусорку. Какашки из кошачьих лотков и использованный наполнитель. Аналогично же нужно в спец контейнер. Но, как Вы понимаете, ответа на этот вопрос нет и далее дискус переключается на еще одну тему из серии: "пусть сначала шприцы и бутылки перестанут раскидывать на газонах, тогда убирать начну". Таким хоть кол на голове теши, убирать не будут. Круто, что убирающих все-же больше становится.
b@rtimeus
28.02.2020
Никогда в ближайшее врем, а может и десятилетия. Все любят смотреть на всякие заграницы, но забывают, что живут в России, где закон и его исполнение не всегда коррелируют. Где совершенно другая культура и исполнение иной раз ничем не обеспечено и прочая.
Но поговорить, поругать и тыды из года в год пока воз и ныне там-это можно до бесконечности, конечно.
"ЭТО" безобразие в перемешку с стеклянными бутылками, жестяными банками и другого мусора, который человеки накидали. Никогда я думаю не будет того, что вы хотите, к сожалению(
Дождичек пройдет и все смоет , а вот баночки то останутся.
Сама хозяйка собакена....
убираем за своей собакой, сейчас даже пакеты специальные продают, биоразлагаемые.
Заявление участковому. Моего ребенка укусила собака, которая была на свободном выгуле. Заявление - беседа участкового с хозяином (еще одна потом, он просто мимо проходил). Помогло.
yulkin
25.02.2020
В заявлении адрес надо указывать? Я его не знаю(( Но выясню при необходимости. Не сам же участковый их, наверное, выслеживает по улицам...
По возможности укажите, если знаете.
У нас тут соседи массово писали заявление участковому (деталей не знаю, не вникала). И он приходил беседовать с хозяевами. Но там вообще какую-то бездомную собаку прикармливали, а домой не брали, и она на улице жила, без поводка и намордника.

По этому обращению собаку забрали в приют (не знаю как правильно эти заведения называются). Хозяева потом забрали оттуда.
В итоге вроде больше не жалуются на ту собаку. А то прям массово в чате все жаловались...
Пишите заявление участковому или сразу в ветнадзор, указывайте адрес проживания владельцев, иначе вам дадут отписку, что хозяин не установлен.
Ve Sta
25.02.2020
дочери 14 лет есть? если нет, она не имеет права выгуливать
а так да, шокер
у меня немец и корги, так коржа пытаются периодически пожрать самовыгульные животины, приходится приотпускать немца на поводке
yulkin
25.02.2020
Я знаю, что не имеет. Но вот, например, ребенку 13 лет - нельзя, а 14 - уже можно. Но это по закону. А по сути - тот же ребенок. Что в 13, что в 14 лет. Что он сделает в такой ситуации? Ничего(

Эх, вторую собаку заводить не планировали)
cheers
25.02.2020
Так и в 14 лет отпускать рисково. И с большой собакой так же рисково отпускать как и с маленькой - она может кого-то начать жрать и ребенок опять же ничего не сделает.
У знакомых как-то дочь пошла с ротвеллером гулять по полям и там ему вздумалось сожрать козу. Сожрал - в воду загнал и горло перегрыз. У девочки шок потом был несколько дней.
yulkin
25.02.2020
Ужас какой.
Ve Sta
25.02.2020
yulkin писал(а)
е

просто в случае чего этот аргумент будет не в вашу пользу
yulkin
25.02.2020
Это понятно, да.
Marvary
25.02.2020
дело даже не в том, имеет право или нет, а в том, что она физически не сможет защитить собаку от нападения и сама может пострадать. в нашей дикой стране я не рискнула отпускать ребенка до хз скольки лет..
ещё и в том что ребёнок ситуацию может не заметить и не сообразить что пора уходить, может опасность не просчитать уже как опасность...и т.д.
Написать участковому, купить шокер. У нас в доме алкоголик часто выпускает своего пса погулять одного, либо он сбегает, разговоры бесполезны, участковый беседы проводил, штраф выписывал, толку нет. Приходится защищать себя самой. По закону собака в городе должна быть на поводке, выше 40 см в наморднике.
Белая жемчужинка писал(а)
По закону собака в городе должна быть на поводке, выше 40 см в наморднике. ..

точно и то и другое?
МиН(ь) писал(а)
точно и то и другое?

Точно вот тут: Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Вступил в силу с января сего года.
Выдержки есть постами выше.
В кратце: за исключением 12 пород + их метисов, все остальные живут, руководствуясь следующими пунктами:
" выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.
При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:
1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;
2) обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;
3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных."

Можешь все перечисленное обеспечить без поводка и намордника - флаг в руки. Не можешь - значит поводок, намордник + еще что-нибудь дополнительное. Главное: не создавать помех и обеспечить безопасность + не загаживать территории, вне разрешенных мест. А если последнее произошло, то убрать за животным.

По теме: участковому заявление написать можно. Что собака не контролируется владельцами, чем создает угрозу безопасности окружающих и их имуществу. Не забудьте про свидетелей. Результат? Возможно беседа, возможно штраф.
И по возможности все-же старайтесь избегать не нужных встреч. Не важно, что вы правы, а они нет.

Про шокер. Штука хорошая. Но применять его к служебникам или к потенциально служебникам я бы стала очеень осторожно. Просто был у меня пес, который от шокера впадал в беспредел." Планка" падала. И он мог сотворить с шокерщиком то, что без применения этого девайса никогда бы не сделал. Так скажем, не посмотрел бы в ту сторону. А болевой порог у моего старичка был высоким. И память как у слона. Таких псов не много, но они есть. Те, которых шокер спровоцирует на серьезную агрессию. Это примечание на всякий случай.
yulkin
25.02.2020
Про агрессию после применения шокера тоже думала(( Страшно. А делать-то что? Ничего ведь не сделать, и это хуже всего. То, что участковый как -то повлияет, не уверена. Буду отбиваться и ругаться, как могу.
Marvary
25.02.2020
Ультразвук ещё может отвлечь собаку , но надо и своего приучить заранее. Они дезориентируются от него
Да. Плюс поводок сохраняет жизнь собаке в городе. Мало ли чего, кошка, другая собака, да просто испуг и собака сбегает. Мы в городе постоянно на поводке, отпускаем только в безопасном месте, где нет дорог и прохожих. В деревне ходим на луг. Но наш уже старичок, поэтому бегать особого настроения нет. А так конечно в городе очень мало мест, отведённых площадок для занятий с собаками.
наша тоже на поводке всегда в городе. я про и поводок и намордник. я читала и так поняла что или то или другое.
Если выше 40 то поводок и намордник, а если ниже достаточно поводка в общественных местах, но мало кто соблюдает. Хозяева обычно говорят: не бойтесь не кусается, я всегда шучу: сразу засасывает целиком:) но может это только мне такие попадаются.
basyagg
25.02.2020
У нас была подобная ситуация, спас только электрошокер, причем, сначала предупредили хозяйку, что воспользуемся им, она не отреагировала, после применения электрошокера, собака стала обходить нас стороной. Как еще повлиять на таких неадекватных хозяек -не знаю.
basyagg писал(а)
предупредили хозяйку, что воспользуемся им, она не отреагировала, после применения электрошокера, собака стала обходить нас стороной

поразительно. то есть собака поняла и собака обходит стороной. а до хозяйкиной головы, похооже так и не дошло
basyagg
25.02.2020
Собака запомнила объект страха.
Без поводка, как уже выше написали, по закону нельзя выгуливать собак. У меня и то йорик всегда пристегнут.
Тоже встречаем на прогулках хозяев с крупными собаками без поводка. Вот мне интересно, а почему именно я должна брать свою мелочь на руки, а не хозяева свою псину пристегивать? Вот откуда это негласное правило взялось? Бывает за прогулку я по несколько раз вынуждена свою брать, да еще чужие собачки подбегают и могут на задние лапы встать, а передними к моей тянуться, тоже удовольствие сомнительное. Особенно учитывая, что на улице почти всегда грязно и сыро...
У нас во дворе есть мадама такая, возомнившая себя хозяйкой этого самого двора, выводит свою спаниелиху на прогулку без поводка, а та злобная и ревнивая сука в прямом смысле этого слова, мало того, что на собак бросается, так еще и на детей. Был скандал,на вопрос почему не пристегивает, она орала, чтобы мы шли к своему дому гулять (наши дома соседние и образуют единый двор еще с несколькими домами, просто она в этот момент стояла у своего дома, а мы мимо проходили). Классная логика, блин. Еще раз увижу и если бросится, то пойду заявление участковому писать, ибо нефиг...
yulkin
25.02.2020
Йорка взять на руки можно (хотя, да, какого черта мы должны это делать!). Моего сложнее, он больше, и вырывается(

Буду адрес выяснять и писать заявление. Ну и шокер приобрету.
Вот именно, какого черта...
ещё могут сказать: что не видите что ли какая у меня собака - так не ходите здесь. сложно что ль обойти?
Ну да, ну да, еще могут сказать, что у них собака, а у меня черте что вообще и нечего с такой мелочью вообще на улицу выходить)))
А моя мелочь тоже хочет гулять, а я не хочу прятаться и обходить всех за километр и постоянно брать на руки тоже не хочу. В конце концов непристегнутая крупная собака может быть опасна и для людей в том числе. Вот как та сука в нашем дворе, которая лает и бросается на каждого, кто мимо нее идет, причем чаще всего это дети, которых в нашем дворе очень много .
Сч@стлив@я писал(а)
Без поводка, как уже выше написали, по закону нельзя выгуливать собак. У меня и то йорик всегда пристегнут.

Если вам не трудно, подскажите где в ФЗ про это написано?
выше уже выкладывали,почитайте тему внимательно
Читаю ФЗ. Не найду.((( ткните, пожалуйста, может чего не вижу.((((
Правила выгула в общественных местах
Нормативным актом No 498-ФЗ от 28 декабря 2018 г. предусмотрено, что основным условием при выборе точки выгуливания псов должны служить:

Обеспечение целостности имущества физических лиц и организаций;
Безопасность для здоровья окружающих и животных.
Также Федеральным законом отмечается, что хозяин не может позволить питомцу неконтролируемо передвигаться в зонах, подпадающих под запрет для свободного его нахождения. На территории этих мест владелец обязан контролировать его поведение и действия. С 2020 г. будут предъявлены особые требования к нахождению на улице с потенциально опасным псом и определен перечень пород, которые к такой категории относятся.

<<Правила содержания собак>> от 1981 г. дополняют информацию о порядке выгула животных и предписывают осуществлять мероприятие в период с 7 утра и до 23 часов вечера. В остальное время, как указано в пп. 3.3. п. 3 документа, находиться с питомцем на улице позволяется, однако требуется обеспечить соблюдение им тишины.

Как правильно выгуливать собаку

Также этот нормативный акт содержит следующие требования по выгулу домашних животных:

Наличие на собаке старше 3 мес. поводка укороченной длины и намордника во время выхода с территории двора или подъезда по направлению к выделенной для прогулок площади;
Присутствие бирки с указанием номерного знака на ошейнике пса;
Возможность освободить собаку от поводка и ошейника, если территория площадки для выгула имеет специальное ограждение;
Трезвое состояние владельца животного во время нахождения с ним на улице.
Спасибо.)
Ну 81 г это другая страна. (

ФЗ говорит о контроле действий и поведения. И не говорит, что этот контроль может осуществляться только поводком. Для вас может звучать не привычно, но некоторые собаки (не все!) контролируются голосом или жестом. Для этого их хозяевам приходится прилагать определенные усилия при воспитании и дрессировке. Еще зависит от темперамента, НС и силы процессов.
Я знала йорка,с которым можно было гулять без поводка в местах отсутствия интенсивного движения транспорта и скоплений людей. В других местах он ехал на руках или в переноске.) С ним целенаправленно занимались послушанием и добились устойчивых результатов.
И знала дога, которому наличие поводка в руках хозяев не мешало рвать собак. Поводок просто выпускался. Типа не удержали.(
Прекрасно понимаю, что наличие поводка у собаки, особенно крупной, дает психологическое спокойствие основной массе граждан и владельцев мелкоразмерных питомцев. И тому есть причины. ( Но как показывает практика поводок-не панацея в руках безответственного или личности с проблемами психики. Поэтому ФЗ абсолютно прав в формулировке, что хозяин обязан обеспечить, не указывая конкретных способов обеспечения. Тк поводок и намордник не единственные на сегодня средства контроля и обеспечения безопасности. Но соглашусь, что самые массовые и доступные.)
Сч@стлив@я писал(а)
> от 1981 г. дополняют информацию о порядке выгула животных и предписывают осуществлять мероприятие в период с 7 утра и до 23 часов вечера. В остальное время, как указано в пп. 3.3. п. 3 документа, находиться с питомцем на улице позволяется, однако требуется обеспечить соблюдение им тишины.

это что касается 1981 года, дополнение о соблюдении тишины, только и всего.

Наличие на собаке старше 3 мес. поводка укороченной длины и намордника во время выхода с территории двора или подъезда по направлению к выделенной для прогулок площади; - это, по-моему, прямое указание на то, что поводок должен быть...

Моя йориха не пуглива, со спокойной психикой, очень дружелюбна, на прогулке голос вообще не подает, но я ее все равно выгуливаю на шлейке, потому что мне так спокойнее и в случае чего можно быстро притянуть на руки. Гуляем много, долго, она у меня не просто декоративная собачка, а полноценный компаньон, при любой возможности беру ее с собой. Но наша постоянная головная боль - это непристегнутые собаки, ни одна еще просто так мимо не прошла, это очень напрягает, особенно когда моя на руках, а чужая все равно к ней лапы тянет...
Поводок , может, и не панацея, но с ним спокойнее. И повторюсь, что надоело уже свою тягать на ручки, хотя это ответственность владельцев более крупных и невоспитанных собак, это они должны удерживать их от нападок, а не я свою дергать и искать пути обхода.
vetach
25.02.2020
У нас врачиха ( толи главврач, толи замглавврача в поликлинике) кобеля ризеншнауцера без поводка и намордника выгуливала лет восемь и орала, чтобы за детьми смотрели и руками они не махали и не бегали. Ничего сделать не могли.
Капец. Нервы у жителей железные были.
vetach
25.02.2020
наглая, участковый - не указ. По-человечески не понимала. Не морду же пожилой тётке бить ...я с дихлофосом ходила
Не надо своего отпускать разбираться. Тем более с овчаркой. Вы хозяевам докладывайте при встрече, что заявление на них уже в полиции (даже если это не так). Я так орала хозяину стаффки, которая на нас со спаниелем кидалась. Ой, как ему не понравилось то... Кто-то посмел ему перечить. Он даже домой к нам пришел права качать, говорил, что я хочу скандала, что я все придумала. Потом опять то с поводком, то без. Я как увижу без поволка, опять ору ему про полицию. В конце концов стал водить на поводке. Сейчас вместо стаффки у них чихуахуа. Сейчас его жена водит этого чихуахуа гадить к нашему дому. Этим летом, например, мы с собакой стояли и наблюдали, как они направляются к нашим подъездам. А они нас не видели за зеленью. Мы дождались, пока они поближе подойдут и вышли. Она сразу развернулась.) Часто они гадят и на нашей детской площадке. Вот что это? Свиньи. Уважаемые люди ... Она-педагог, он врач.... А как он мои нервы испытывал тогда. Стоит, поводочком отстегнутым машет, за ошейник придерживает и наблюдает за моей реакцией. А мы стоим, я лихорадочно соображаю, куда бежать от них, в какой подъезд. И на детей она бросалась в их подъезде и на собак бездомных он ее травил.
yulkin
25.02.2020
Не буду отпускать. Буду отбиваться и орать) Это я могу. Но как же это выматывает(( Что за люди.
Gala51
25.02.2020
Обходите их стороной. Ну есть чокнутые и среди владельцев собак, и среди не владельцев. Что тут поделаешь?
yulkin
26.02.2020
Я бы и рада, но это сработает, если я их издалека увижу. Вчера же вот не получилось. Я их и не видела, шли мы себе спокойно, он со спины подбежал сам.
cheers
26.02.2020
Отбиваться и орать с овчаркой может быть не эффективно.
У меня муж с коллегой как-то собак растаскивали. Наш корги и у коллеги ретривер до этого вполне общались на прогулках,а тут вдруг решили погрызться. И муж и коллега пришли домой с хорошо покусанными руками (это 2 здоровых мужика).
А Вы не мужик и детей с собакой выпускаете к тому же.
Купите электрошокер, правильно Вам говорят. Может один раз его примените, а потом собака вас будет стороной обходить.
Овчарки умные, запросто могут быть умнее владельцев ;)
yulkin
26.02.2020
Да. Я уже изучила вопрос) Куплю в ближайшее время. А орать все равно буду - на хозяйку. У меня так стресс проявляется, ничего не могу с собой поделать)
Omi
26.02.2020
Орать бесполезно, это таких людей только подзуживает. Громко и уверенно говорите проэлектрошокер и куда вы его примените, если собачка не найдет поводок - сдует овчарку и хозяйку один треск махом
Напишите, пожалуйста, какой выбрали. У мамы вообще в соседкской квартире две собаки живут неадекватные, на всех- и на людей и на собаку бросаются. разорвать готовы. Участковому писали заявление, а толку-то, хозяин никому дверь не открывает.
Как-то вечером во дворе моего дома на мою беременную шпицулю набросился долматин - схватил за спину и стал трясти как тряпичную куклу
А ей до родов оставалось 2 дня.
Так хозяин скакал вокруг и даже не пытался остановить своего пса. Я смогла выдернуть свою собаку из пасти этого придурка. Сказала хозяину, что еще раз увижу из во дворе без поводка, пойду к участковому.
Теперь он как меня видит, пристегивает своего пятнистого друга к поводку. Но гуляет все же без него.
yulkin
26.02.2020
Ужас какой. Надеюсь, без последствий(
Родила сама 5 щенков:)
кошмар, моего тоже долматин потрепал. А еще говорят, добрая собачка( Заведут красоту, а то, что воспитывать надо не знают.
Мне сейчас захотелось купить перцовый баллончик. Сейчас на меня с ребёнком бросилась собака помесь овчарки с кем-то, хозяин как говорил по телефону так и продолжил разговор, не извинился ничего. Ребёнок напуган и всю дорогу переживал.
Если бы у Вас был баллончик в этой ситуации, успели бы Вы его достать? Получается, его все время надо носить в руке, чтобы вовремя отреагировать.
Вот думаю об этом. И это же надо его перекладывать и не забывать из куртки в куртку.
Но наверное успела, потому что хозяин очень медленно соображал что его собака появилась агрессию к другим, и продолжал свой телефонный разговор
Omi
27.02.2020
Лучше шокер, балончиком рискуете себе или ребенку тоже в глаза попасть
Шокер это надо к ней руку протянуть, а я боюсь. А тут издалека относительно можно
Omi
27.02.2020
Зачем к ней руку протягивать? Щелчок в воздух - собака смоется
Я не знала. Но при всем при этом на самом деле постоянно носить что баллончик что шокер тоже наверное на правильно, если бы собаки гуляли на поводке и в наморднике, то проблем не было не у владельцев не у окружающих, наверное
Omi
28.02.2020
При чем тут поводок и намордник...
Если неадекватная собака и владелец, не спасут ни поводок, ни намордник, намордники собаки снимают на раз-два, любые, а крупная собака железным намордником может ударить так сильно, что лучше бы укусила. Поводки рвутся и вырываются из рук. Собака не поводке и в наморднике не равно безопасная собака, как не безопасен и авто с водителем, только потому, что у него права есть. Собака без намордника и поводка может быть более адекватной и безопасной, при условии адекватности ее владельца и воспитании. Вот и все. Надо не намордники пытаться на всех нацепить, а культуру собаководства развивать и выдавать специальное разрешение перед приобретением собаки, как раньше в советские времена - хочешь собаку - пройди курсы. Купил собаку - иди на площадку.
Я с вами согласна, что нужны спецплощадки и разрешения, но вы же понимание, что нам до этого как до китая пешком... а делать что-то надо? И что вы можете предложить в качестве альтернативе поводку и наморднику?
Omi
28.02.2020
Ничего, я же написала, что не спасет это от неадекватных владельцев. Раньше жила на другой улице, было много гуляющих собачников, половина без поводков гуляли, но все адекватные и все всегда расходились и друг другу и другим не мешали. Был в подъезде стафф, ооочень швырючий, но с ооочень адекватными хозяевами, они четко придерживали собаку, когда надо и не допускали контакта. Вот если бы владельцы были неадекватны, то ни какой бы поводок не спас. От неадекватов спасает только шокер и заявление в полиции
Его ещё попробуй найди.
Интересно а если сфоткать такого владельца с его собакой, например, и повесить листовки что мол будет осторожны его собака бросается, наверное это не законно
Erix
27.02.2020
в магазине "импульс" продаются небольшие шокеры, в виде фонарика. Не сильно дорогие. Трещат как настоящие ) собаку, да и не очень умного хозяина, отпугнуть хватит
yulkin
27.02.2020
Поняла, спасибо
krasulya
27.02.2020
Может так её?
К сообщению прикреплен файл:
246282617-video-aa524b7f88ad43c189f8fe9f3141e7f0-v.mp4   (1.77 Mb)   Скачать файл
*good*
yulkin
27.02.2020
))) хотелось, да. Но увы)
А вы не можете с этими не адекватами не встречаться? Ну немного маршрут сменить или время прогулкии сдвинуть? Так и нервы крепче и собака целее, пока шокер не купите.
yulkin
28.02.2020
Последний раз мы встретили их у себя во дворе, так что увы((
i8
04.03.2020
только шокер вам в помощь
достаточно самого дешевого, они очень громко трещат, собаки сваливают
Договоритесь о времени прогулок, гуляйте в разное время.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.