--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Июнята - Июлята 2014, часть 57 Третья осень скоро.

Ровесники
37
342
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
VASiliSS@
15.08.2016
Предыдущая тема (часть 56)
http://www.nn.ru/community/my_baby/my_baby/iyunyata_-_iyulyata_2014_chast_56_pozdravitelnaya.html#152300594

Табличка с нашими успехами и достижениями
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1JA-ooRkKYw7fdOSgmdG6p4VZu-z21v2PdXn8hdSBS0I/edit?richtext=true&rm=full&pli=1#gid=0
VASiliSS@
15.08.2016
Девочки, а кто может знает, куда у нас подевались Татьяна Zerrr со своими двойняшками Светочкой и Андрюшей? Интересно, как дела у них
Yol@
15.08.2016
Девочки, я смотрю у нас почти все в сад этой осенью идут? а есть кто не идет - кому не дали путевку? я б с удовольствием попробовала, но к сожалению только в следующем году мне сказали...С туалетом у нас проблем нет, кушать может сам, но иногда вредничает. Чуть что не по нашему-приходим в ярость...объясняю, показываю, помогаю...Страшный хулиган - то ли период такой, то ли ребенок) учу, рассказываю - вижу что понимает...но смотрит и делает наоборот, улыбаясь...иногда мои нервы сдают и я просто выхожу из комнаты.
Речь - слова есть, но нечетко...жду. Занимаемся пальчиковой гимнастикой по логопедическому словарю - нравится. Из игр основное - пазлы, кубики большие и маленькие, лепка. Книжки летом если честно не покупала - на это у меня осень и зима)))
Хотела спросить - как ваши детки ложатся в сон? дневной и ночной интересен. Мне наше положение не нравится - засыпает дома со мной, причем моя рука должна лежать на нем...ночью иногда меня теряет, ищет руку.
VASiliSS@
15.08.2016
я до 3-х лет точно не буду в сад отдавать
вот я в предыдущей теме написала, что у меня хулиган. Тоже выхожу из комнаты, бывает, и истерики сходят на нет.
Мой привыкает спать отдельно в своей кровати. Спит. Но засыпание тоже со мной у меня в подмышке. Считанные разы засыпал без меня. Но если меня дома нет , может лечь на кровать и уснуть.
С конца июня стал бояться спать в темноте, спим со включенным ночником, благодаря этому может увидеть меня рядом на соседней кровати, и дальше продолжить спать.
VASiliSS@
15.08.2016
я вообще про засыпания боюсь писать. Сначала спал в своей кровати и сам засыпал, потом что-то случилось и перестал один засыпать, надо было, чтоб кто-то в комнате был. Сейчас вроде опять сам спит, но я прям боюсь сглазить
у нас так со многим: стоит чтото рассказать или "достижением" поделиться, как всё уходит надолго..
Ага, и у нас) зато метод "поныть в интернете" очень спасает. Поноешь и проблема сама исчезнет)
будем надеяться, что и у нас такой заработает ;)
VASiliSS@
17.08.2016
ну вот, как и предполагалось... Вчера без меня спать уже не хотел и ныл, пока я не пришла :(
Привет! Мы в садик не пошли, решили после трех лет идти. Но нам путевку в апреле давали, я отказалась, да и садик не желаемый.
У нас сейчас идет период отрицания)) "Нет, не хочу, не буду, и зовут меня не Вика, и даже конфете НЕТ")))) Ох уж эти близнецы...) Жду, когда этот период закончится.
Миша на площадке, когда с ребятами знакомится, иногда Ромой представляется. Это в те моменты, когда не хочет знакомиться.
Надо же, какой выход из ситуации он для себя нашёл))
Ну мы можем стоять бараном в дверях и ничего не хотеть, и гулять не идём, и дома оставаться не хочет. Все это без слез и истерик, но главное не упустить переломный момент))
Мы не идем. Путевку не дали, правда я изначально подавала заявление на 2017 год
Мы не идём , я путевку просила только в следующем году. Но, с радостью бы отдала) ему общения не хватает.
У нас ложится в своей кроватке. Но надо рядом на стуле посидеть, иногда палец дать подержать, и днем и ночью засыпает одинаково) Но ночью приходит к нам. Причем со всем своим имуществом (одеяло, ежик и медведь). Иногда под утро, иногда часа в два. Знаю, что надо отучать. Но сил ночью вставать и вести его обратно у меня пока нет. Часто даже не слышу как он приходит.
С речью у нас все хорошо. Предложения из 4 слов замечала точно. Сейчас уже ничего не считаю, ни на что не обращаю внимание. У нас периода упрямства пока нет. У нас период бесконечных почему. -Почему компот в большой кастрюле? -чтобы было много компота -почему? -чтобы всем хватило, и маме, и папе, и мише. -почему? аааа и так до бесконечности. недавно поставил в ступор вопрос про луну. Миша смотрит на небо, говорит: мама, смотри, луна. я говорю: ага, она растет сейчас. почему луна растет?.. блин, не объяснять же ему про освещение солнцем. сказала, что все растут и она растет)))
Cookies
16.08.2016
Как круто! Уже "почему"! У моего племянника этот период после 3 начался, но он и заговорил в 3 года.
Yol@
16.08.2016
какие молодцы! у нас с появлением второго малыша стал сначала приходить к нам спать, а потом и вовсе перелез. В итоге сейчас спим все вместе, а под утро и малой с нами
Маленький почемучка))
У нас тоже рот не закрывается, особенно песни петь любим. Поет всегда и везде)
Спит у себя в кроватке, но утром сразу бежит к нам, прихватив овечку, и будит: паааап, встаяй! Я и так сразу встаю)

Уже подумываем купить Вике кровать на 160 см.
160см это в ширину или в длину?)
Мы тоже продумываем кровать сменить, мне нравятся спокойные икеевские варианты. Но ведь ему то будет интереснее в кровате-машине спать. А я их так не люблю. Но походу придется со своими принципами не считаться, спать то не мне там).
А какие вика песни поет? Вы дома что то специально включаете? У нас из иммпультов поет. Например, я начинаю: куда идем мы с пятачком. Миша: большой, большой секрет. Я: и не расскажем мы о нём. Миша: о нет, о нет, о нет. Или про синий трактор: "далеко и близко, высоко и низко" сам поет. Но мультики у нас не часто. А так хочется чтобы побольше пел)
В длину, икеевскую.
Много чего поет, всех не перечислю, ну например: далеко, далеко, на лугу пасутся ко.., облака - белогривые лошадки, песни из Маши и медведя, оранжевая песня, в лесу родилась елочка, про два веселых гуся, и т.д.
Она сама каждый день просит включать ей песенки. Создала специальную папку, когда Вике еще пол-года была, и с тех пор эта папочка постоянно дополняется чем-то новым. В деревне живем, там диск песнями из советских мультиков, включаем - вся детвора танцует и поет)) А вообще это наследственно у нас)
Cookies
16.08.2016
Я просто включаю музыку дома. Сам просит часто. Слушаем всё подряд. Но детских больше. Очень любит про дельфинов "а дельфины дооооообрые..")) ходит, поёт.
Я сама хожу и пою что-то. Приедается. Ну, и Тим запоминает. Поэтому, в его репертуаре есть песня про Бабу Любу и из свеженького песня от Потапа и Насти "у мамы дома на кухне")))))
Она просто в деревне стала выселять сестер из их кроватей (тоже икея): ляжет перед сном в одну, накроется одеялом и лежит довольная. Вот мы и решили, что пришло время менять кровать. Да и мне удобнее будет с такой кроватью, можно рядышком прилечь и книжку на ночь почитать, поцеловать на ночь, не перегибаясь через высокий бортик)
А мы пока взяли икеевскую, машинка просто не влезает. Взяли раздвижную, стоит на минимуме, матрас к ней. А машинку, если нужно будет купим гораздо позже.
Isabella
30.09.2016
Вот читаю, как дети приходят у кого-то ночью к родителям и возникает вопрос про кровати, в какой спят уже? у нас пока что в младенческой с опущенным дном (но это днем только, ночью у нас изначально, но хотим отучать постепенно), пока не представляю даже, не падают детки с кроватей? какие у кого? у нас ворочается сильно ночью и поперек может лечь и даже просыпается головой там. где были ноги при засыпании, как не падают дети у вас, научите, плиз!! :))
Cookies
30.09.2016
У нас тоже спит в младенческой с опущенным дном. Бортики высокие, но это не мешает сыну через них перелезать)))
Сейчас решаем вопрос с пересечением в другую кровать
Мы несколько реечек вытащили из младенческой кровати, Чтобы сам залезать мог и вылезать. В садике у нас, кстати, кровати без бортиков.
Cookies
30.09.2016
Вот и у нас без бортиков. Вы уже на сон остаётесь?
Мы сегодня отвезли медкарту и познакомились с заведующей. Предложили нам на прогулку остаться, но потом перенесли на понедельник. Ух, с понедельника новая жизнь начнётся ))
Да, давно уже остаемся.
С пн действительно лучше. После выходных как с чистого листа.
Мы тоже еще спим в кроваточке, но есть возможность самостоятельного входа/выхода (убрали пару реек). По поводу падения...как говорит моя подруга, мама двоих деток: один раз упадет - научится)) Одеяло можно на пол постелить для мягкой посадки)
Isabella
01.10.2016
а эти рейки легко вынимаются? надо верхнюю снять для начала, как я понимаю и сбоку где-то сделать "вход" ? )))
Все зависит от кроватки, в некоторых это предусмотрено. Я видела такую где посередине кроватки был вход. Мы свою кроватку чуть не сломали вытаскивая 2 рейки в конце стенки)) Зато ребенок оценил по достоинству))
Isabella
01.10.2016
понятно)) тоже надо попробовать!
а мы сменили летом кровать. Изначально хотели деревянную икеевкую с небольшими бортиками у изголовья, но купили металлическую с небольшими бортиками с обеих сторон. Примерно посередине сбоку есть "пустое место", где можно вылезти. Я тоже недавно стала бояться, что выпадет, но на этой кровати такое не случалось. Кровать раздвижная и выдерживает большой вес
Klykva
02.10.2016
Кровать младенческая, но полностью убрана одна боковая стенка. Вместо нее поставлен бортик высотой см 30, кроме одного места для более удобного вылезания. Ни разу не падал, хотя во сне тоже вертится.
Isabella
03.10.2016
а что за бортик? где покупали, если не секрет?
Klykva
03.10.2016
Муж работал на мебельном производстве и сделал сам.
Мы вчера купили кровать в Икее и отселила пока к девочкам в комнату. Т.к. сил моих не было, 2 года не могла нормально поспать ночью. Сегодня спала гораздо лучше, мужа отселить обещала))
Klykva
24.08.2016
Игорь днем иногда все еще укладывается в коляске - или идем куда-то и укатывается, или просто просит покатать (катаю в тамбуре туда-сюда, потом в кроватку перекладываю). Эта привычка появилась за 2 месяца, прожитых у бабушке - в деревне ей было проще 5 минут покатать, чем полчаса укладывать.
А ночью укладываю одновременно со старшим - они в отдельной комнате спят. Каждый - в своей кровати, я на диване читаю книгу старшему. Раньше Игорь просил сидеть рядом с ним и гладить его по голове или животу. Сейчас просто возится и засыпает.
Всю ночь спит в детской, до утра не просыпается.

В садик я бы уже его отправила,но путевка в этом году нам не досталась.
Речь также - нечеткие слова ((
Isabella
25.08.2016
нам не дали и на следующий год не светит судя по очередям в выбранные садики(
Девочки, созрела я наконец для набора "Маленькие ручки" на сайте http://www.myse**nsorium.ru/. Доставка 250р. Если кто-то желает присоединиться, буду рада поделить стоимость доставки)
VASiliSS@
22.08.2016
а сколько он там стоит?
1190р. Или может кто видел аналоги подешевле? Весь Али излазила - не нашла. А Мише явно будет интересно. Сегодня застала его за перекладываем лука пассатижами)) заказывать планирую не раньше пятницы.
Еще игра нравится "Тактильные плитки". Борюсь с жабой. Ибо мы с Мишей в подобную игры давно играем из подручных материалов. А тут усе так красиво...)
VASiliSS@
22.08.2016
да, блин, не дёшево. Моя жаба тоже мне не вели пока ))) Хотя вот эти сенсорные штуковины нам очень надо
Cookies
22.08.2016
Я так и не могу договориться с жабой... Хочу этот набор уже давненько.

Мой тут притащил с балкона снежколеп и стал вытаскивать им из коробки с рисом игрушки мелкие )))))
Cookies
24.08.2016
У них сегодня 25% скидка на всё. Нужно брать))
О, Света, спасибо!!!! В сон буду заказывать. Ты со мной?
Cookies
24.08.2016
Да, давай объединимся. Я так хочу магнитный жезл. Но его нет в наличии((( я в печали.
Я тоже с вами, закажите и мне Набор инструментов "Маленькие ручки". Сколько это выйдет по деньгам? Пишите в приват реквизиты куда переводить
Cookies
24.08.2016
Набор со скидкой без доставки выйдет 892,50.

Ксюш (Элиот), ты будешь заказывать?


Девочки, никто не хочет магнитные жезлы? Можем поделить упаковку из 6шт. Ими так круто вылавливать в кучке риса (и другого сыпучего материала) магнитные игрушки (монетки и прочие железячки)
я могу взять 1 магнитный жезл,ох разорюсь
Насчет жезла, я пас. А вот тактильные плитки (хотя понимаю, что самое можно подобное сделать) и набор "ручки" закажу.
Cookies
24.08.2016
Мне плитки тоже нравятся. Но я знаю своего товарища. Он будет визуально искать нужную карточку))) типа, нафига трогать пальцами, если и так всё видео)
VASiliSS@
24.08.2016
Свет, а тактильные плитки сколько выйдут по цене со скидкой?
Может взять? (думаю)
Cookies
24.08.2016
1567.
Я решила, что нам не нужно. Не будет мой играть так, как задумано. Он всё взглядом оценит и разложит))
VASiliSS@
25.08.2016
мда... Мне тоже не нужно, я сама сделаю :)
Тактильные плитки тоже со скидкой 25%?
Cookies
24.08.2016
Весь сайт со скидкой по кодовому слову 1seprember
Беру набор инструментов,тактильные плитки и жезл 1 шт,если будете заказывать
пойдемте в личку
пойдем в личку
Очень все хочется, но сейчас вот вообще не вовремя(
Свет, а сколько выйдет 1 магнитный жезл?
Cookies
24.08.2016
249
Девочки, если я успела, то возьму набор инструментов и 1 магнитный жезл
Cookies
24.08.2016
Успела. Ещё не делали заказ
Все, вписались с Ксюшей, жду реквизитов!
Здравствуйте. А вы уже отправили заказ?
Cookies
24.08.2016
Да, уже оплатили.
Жаль. Спасибо за ответ.
Cookies
24.08.2016
А что Вы хотели? Я могу завтра позвонить, узнать. Вдруг не отправили ещё.. Дозакажем
Заказала сама. За кодовое слово отдельное спасибо. Мы ваши ровесники. Слежу за каждой темой. Но как-то не решаюсь писать. Так сказать молчаливый участник )
Это зря, вливайтесь давайте! Расскажите о себе!
Девочки,
привет на такой набор до 02.10-го акция 3 по цене 2, кто нибудь хочет со мной скооперироваться?
Акцию видела, но мы уже с набором. Набор очень нравится! Играем каждый день одним из предметов точно. Надеюсь найдется вам компания!
Мы в прошлую пятницу вернулись из Абхазии. Отдыхали в Пицунде. Море чистейшее, природа обалденная. Ездили на машине. Перевал дети прекрасно перенесли, на границе в ту сторону долго проторчали. Поездили по Абхазии. Переболели все, кроме Тимура, ротовирусом. Тимура в первые дни невозможно было из моря вытащить, а последние дни, наоборот-не затащить. В целом поездкой довольны, накупались, назогорались.
А куда ездили?
Вот за что я люблю я Абхазию, так это за чистейшее море и безумно красивую природу! Были там с мужем два раза.
В Пицунде были. Сняли 3-х ком.квартиру с удобствами.
VASiliSS@
22.08.2016
здОрово! По чём квартира в сутки?
2500 р/сутки. Там обстановка ещё с советских времён. Современные только стиралка и кондей. Но жить в полне можно.
Я поняла, что в Пицунде. За пределы Пицунды куда то ездили?
Были в Новом Афоне, ходили в пещеру, но с нашими детьми никуда нельзя на экскурсии, как выяснилось. Ездили в Сухум, но был ливень в тот день, поэтому набережная пустая была. Собирались на о.Рицу, но в тот день слегли с кишечной инфекцией, так и не попали.
Классно, а мы в Крым решили в сентябре рвануть, тоже квартиру будем снимать. К кишечным палочками хочу заранее подготовиться- педиатр энтерол посоветовала для профилактики пропить.
Мы в прошлом году всей семьёй пили Анаферон перед поездкой. В результате только у меня была однократная рвота. Но я с детства с больным ЖКТ. А в этом году отпуск до последнего был под вопросом, поэтому ничем не готовила.
А анаферон в каких дозах и сколько по времени пили?
Я не помню уже. Пили по инструкции.
Slastyona
24.08.2016
А мы сегодня в садик первый день ходили.
Пока не поняла моя девочка,ЧТО происходит))
Мы уже почти месяц отходили, уже на целый день остаёмся, вроде пока нравится, ходит с удовольствием. Сейчас клык лезет дома сидим(
Slastyona
25.08.2016
А вы по какому графику ходили?На два часа,до обеда?
Мы ходили 2 дня до 10:00, две недели до обеда, и оставили на целый день. Всё хорошо, но с горшком беда, гора белья вечером)))
Во- во, мне тоже выдавали целый пакет использованного белья:-)
А мы неделю отходили, теперь болеем :-(
Причём Никита и меня, и дочу заразил:-(
Но в садик хорошо влился, он общительный такой, воспитатель говорит какой у вас парень весёлый:-)
Только на горшок когда сажают орет:-(
Slastyona
25.08.2016
У меня тоже общительная: в основном игрушки у других девочек отбирает, еду ковыряет и на пол выкидывает с криком "Бээээээ", вопщем по-всякому любимица будет у воспитателя))))))
https://www.youtube.com/watch?v=VHT0mqG3Nwo
VASiliSS@
25.08.2016
прикольно )))
У меня тоже плюется:-)
Ну ты же сама как то говорила, что у нас дети- праздник, в пятницу родились:-)
обожаю Ольгу!
Slastyona
25.08.2016
Меня????Спасибо!!!!!
))))))))))))))))))))))))))))))))))))
)))))) Картункову :)
Slastyona
26.08.2016
Ну воооот,а я то думала)))))
Мне тоже она нравится очень ;-)
А мы завтра идём! Что-то как-то мне не понятно как)
Slastyona
27.08.2016
)
Мы пока два дня отходили по 2 часа ( с 9 до 11). Выводы делать рано. Идет с удовольствием, сегодня сказал, что не надо помогать сандали одевать. Мама, пока. ))) в первый день, побежал в группу, даже не обернулся. В мое отсутствие сегодня плакал пару раз и мальчик глядя на него расплакался. Говорю пойдём завтра в сад? Говорит, что да. Нам по 2 часа еще долго ходить, аж до 1.09. т.к неудобно нас в конце месяца на питание ставить. Рассказывает про то в какие игрушки играл, что ни с кем не подружился пока, пил йогурт сегодня, выучил как воспитателя зовут. И основное впечатление это игрушки. Мне кажется, когда все игрушки будут изучены и он поймет, что сад это надолго, вот тут начнется...
А у нас уже третий садиковский день)) Первые 2 дня по 2 часа, сегодня 4 часа. С каждым днем все лучше (ттт). Сегодня переобулась и ушла в группу даже не попрощавшись. Но в первый день ор стоял на весь садик( Я думала моя доча лучше пойдет. К счастью таким было только начало. В остальное время без слез и истерик, хотя судить пока рано. Сегодня все сама скушала и часто бегала на горшок (понравилось)). А вот рассказать о своих впечатлениях пока не может, говорит совсем мало.
А мы в лучшем случае недели через 2 пойдём. Вот сопли только прошли. Превенар не сделан до сих пор, не знаю примут ли без него, и сколько-то нужно сидеть дома после него. Анализы сдать и мне, и сыну. Сейчас среднюю в сад после лета провожу, старшую в 1 класс, а потом и устройство младшего в сад закончу.
Превенар не в ходит в перечень обязательных прививок, насколько я знаю, я никому не делала.
А вообще и без обязательных прививок не имеют права не принять. Мы Никите манту не сделали-в поликлиннике таберкулина нет, нас без неё взяли.
Мне уж хочется всё доделать. Нам оказывается ещё манту предстоит, а потом Превенар уже.
мы на момент прохождения медосмотра и получения заключения были без превинара. Документы в сад отдали в июне, превинар сделали в августе. В поликлинике дали справку о том, что сделана прививка, для садика.
И со слов нашего педиатра я поняла так, что за тем, что у из прививок не сделано, потом уже следит детсадовская медсестра, и всё потом сделают если что
Планируем в начале сентября, и отнесу медкарту и прививочную форму сразу. А там будем ждать приглашения.
VASiliSS@
25.08.2016
Мамуськи, сапожки резиновые на слякоть деткам по 135 руб. не желаете?
www.nn.ru/community/sp/deti/...6.html#152921244
Ну вот и в жизни Егора начался новый этап под названием детский сад. Как я и предполагала, без слез не обошлось. Ну мамин ребёнок, ничего с этим не поделаешь) за час, пока меня не было, 4 раза попросился на горшок, видимо нервничал. Открывал все шкафчики, пока не нашёл свой, достал кроссовки, попросил надеть кепку, типа пошёл домой) плакал он не все время, периодически успокаивался и отвлекался, но с детьми не играл, больше около воспитательницы, на ручки просился, ходил в спальню, бродил там один, от завтрака отказался. В общем,видимо, адаптация будет длительная у нас. Сказал, что в садик больше не пойдёт)
Вообще, я заметила, что Егору пока другие дети не особо нужны. Он предпочитает играть один или со мной, на крайняк с папой.
VASiliSS@
26.08.2016
Бедненький, как его жалко :(
Я все-та4и надеюсь, что он постепенно привыкнет. Да, не все дети в припрыжку бегут в садик, как моя крестница, например той мама вообще говорит, будешь плохо себя вести, в садик не пойдём, все- ребёнок шелковый. Ещё Егор меня ругал сегодня, говорил мама айяй.
не переживай, у вас еще нормально!
Ну если учитывать, что некоторые ребятишки голосят, не переставая ни на секунду все время пребывания, видимо, да, нормально)
VASiliSS@
28.08.2016
Нам, кстати. пришёл из Москвы хромосомный анализ, ничего не нашли. Вообще ничего. Всё в норме.
Так это же здорово! Получается, у Владика никаких "отклонений" нет? А в чем, собственно, тогда заключается его отставание на данный момент? Что не так?
VASiliSS@
28.08.2016
ну ..... не говорит и много что не делает, что уже положено по возрасту. Я конечно надеялась. что это анализ прольёт свет на причину, и вообще я от него многого ожидала (от анализа). А то получается, что ребёнок отстаёт, причина не ясна, а у него всё идеально в обследованиях. Нет, это конечно радует, но и огорошивает одновременно. Просто не понятно - ПОЧЕМУ?
Да потому что все детки по разному развиваются, у меня старший вон до 2,5 не говорил, а младший с 1,9 начал. Зато в туалет не думает проситься :-((
Поздравляю с хорошими анализами!!!
VASiliSS@
28.08.2016
Это конечно так, все разные. Но всё же хочется знать причину. Хотя бы почему у него гипотонус, причина должна быть, не просто так. Это же мне надо прежде всего, чтобы знать, как лечить и корректировать.
Ну гипотонус может и от родовой травмы быть, например. А конкретно в чем отсмтает, можешь назвать? Вот, например, многие считают, что ребёнок в год должен непременно ходить, ан нет, до 1,3 имеет полное право не ходить, не выходя за рамки нормы
VASiliSS@
28.08.2016
мой сел в год, пошёл в год и 8 мес. - Это никак не норма, ну и по развитию он не на 2 года
Ну да.... Получается, теперь исключается генетическая причина, круг поисков сузился. В каком дальше направлении двигаться думаешь?
VASiliSS@
29.08.2016
будем и дальше продолжать занятия, а доктор уж подскажет, где дальше искать
Успехов вам с Владиком!!!
Isabella
26.08.2016
а сколько ему сейчас?
2,1 ровно
Isabella
26.08.2016
нам тоже также... но у нас путёвки нет и не понятно когда будет ещё... главное, хочется к 3-м годам адаптироваться. Может маленький ещё? ) а другие дети в его группе как привыкают, не спрашивали?
Я поэтому и повела сейчас, надеюсь, к 3-м годам будет ходить нормально.
По поводу адаптации других деток в нашей группе не спрашивала, но по опыту знакомых, настолько все разные, что предугадать реакцию отдельно взятого ребёнка сложно.
Читаю, и сердце кровью обливается... Мои тоже мамошники, не представляю, как их в сад поведу.
Slastyona
27.08.2016
Надо маленько расслабиться и все будет хорошо, я со старшим рыдала и он плохо пошел, очень прям плохо.С Ксенией я, как стреляный воробей, ситуацию отпустила немного, поэтому она особо то и не нервничает ;-)
Вот и у меня мамошники.А в сад уже в сентябре
А мы находились. Два дня и заболели((
и мы со вчерашнего дня с соплями, тоже дома
А я еще хотела спросить как вчера сходили(
Выздоравливайте!
Вот и адаптация началась. Скорейшего Вам выздоровления
Спасибо!
Cookies
26.08.2016
Ого, как быстро.
Выздоравливайте

Мой сегодня тоже весь в сопляз проснулся и вялый. Но мы в сад не ходим. Или это сезонное, или зубы
Кстати, зубы вполне могут быть, я вчера обнаружила, одновременно 4 лезут
У нас последний на подходе был, надо посмотреть. Вы гонку тоже пропускаете? Миша так ждал ее, постоянно спрашивал: когда гонка?
Cookies
27.08.2016
Пока гонка в силе. Сопли для нас не болезнь)
с чуть-чуть соплями я бы тоже пошла) мы по полной программе((
Удачи вам на гонке!!!!
Я двух новых человек сагитировала на гонку, а сама не приду, жаль.
Cookies
27.08.2016
Спасибо. Тим тот ещё гонщик))
Я, думаю, что следующую гонку недолго ждать. Погоняете в следующий раз. Жаль, конечно.
Выздоравливайте быстрее! Ждем вас)
Спасибо, Катя!
Пришли нам тут книжки с лабиринта, вместе с ними заказала на пробу Кумон Простые линии. Егор ничего не понял и ручку держать не смог, как там показано. Почеркал только страницу и я тетрадь убрала. А возраст стоит с 2-х лет. Но, это, видимо, не про нас(
VASiliSS@
28.08.2016
а ты прям думала. что он сразу сядет и нарисует натюрморт ))))) Начинать-то надо с простенького - с черкатни. Пусть себе черкает, глядишь и научится правильно держать постепенно. Не сразу, не сразу...
VASiliSS@ писал(а)
а ты прям думала. что он сразу сядет и нарисует натюрморт )

Да, я, наверное, много хочу и сразу. Но вот он вообще не понимает, что ну дно сделать, хотя я показываю, объясняю. Я просто за моторику переживают, хочется заниматься, а он не хочет НИЧЕГО: ни лепить, ни рисовать, ни клеить.
у меня с начала лета особо ничего не хочет, изредка лепим (он разрезает на куски пластилин). Зато сейчас черкает ручкой и карандашами, это ему нравится. И месяц как мелками увлекся. Думала, что второе лето пролежат без толку. Тоже чёркает или "дорисовывает" мои рисунки.
И до сих пор любит пазлы.
Cookies
28.08.2016
У нас есть от Кумона несколько книг. Простые линии в том числе. Есть ещё что-то с разукрашиваем связанное (название забыла, а книги отдала в типографию, чтобы разрезало кучкой. У меня на них планы))). Там попроще. Нужно и кружок зарисовать, и линию провести от объекта до объекта, незадев по пути ничего. Вот это у Тима хорошо выходит. А вообще, я сама распечатала такие рисовалки, где линию провести нужно, заламирировала и мы теперь рисуем бесконечно)

На фото как раз Кумон- разукрашка. Старается ))
Я видела в инсте у тебя, ещё хотела спросить, как ты их нашла (что в поисковик вбивала). Но у меня Егор как будто не понимает, что я от него хочу, он даже ручку взять не может, как там показано, мне вообще кажется, тонус повышен в руках, пальцы не гнутся. Пыталась с ним рисовать, он вдавливает ручку сильно и черкает вразнобой. Ну просто вот вообще мимо кассы. Я в расстройстве, конечно. Сейчас ещё истерики бесконечные. Чувствую, что крыша мне машет.
Cookies
28.08.2016
Не заставляй его держать ручку "правильно". Не отбей желание рисовать. Всё приходит с опытом. Он потом сам возьмёт правильно. Ты своим примером показывай. Это действительно сложный захват. Мы начинали рисовать на Икеевской доске маркерами. Рисуй что хочешь и как хочешь. Начинали с простых чёрточек - дождик. Потом Тим уже начал рисовать осмысленно, дорисовывать мои рисунки. Это ж всё постепенно.

Шаблоны нашла легко. Для лепки так пиши "пластилиновые заплатки" или "шаблоны для пластина". Для линий - "шаблоны линии". Для линий самые примитивные шаблоны. Но нам пока хватает. Вот например
Спасибо за удельные советы!
Cookies
29.08.2016
Лен, ты же знаешь, что всему своё время. Ты предлагай ему занятия. Сама, главное, проявляй интерес. И если сейчас не хочет, то не нужно заставлять.
Я, смотрю, у вас с книгами нормально всё стало, а когда-то Егор и их не особо жаловал. Пришло время. Так и с творчеством произойдёт
Ну, возраст в этой книжке стоит 2-3-4, так что все нормально :)
Рекомендую начать не с этой тетрадки, а с тетрадей кумон серии "первые шаги". ("давай рисовать", это если говорить про рисование).
Причем, там есть тетрадь "давай рисовать" с кошкой на обложке, а есть с белками. С белками - это продолжение, там немного сложнее задания.
Мы начали постепенно с 1й, сейчас уже докрашиваем вторую, и прогресс очевиден. Поначалу тоже не поняли, для чего все это, просто черкали, а сейчас сын сам просит кумоны и уже отлично закрашивает, сам подбирая нужные цвета.
Дочь как-то равнодушна к рисованию вообще пока, такое тоже бывает :)

Про "держать правильно" - согласна со Светой. Нет такого понятия как "правильно" для такого возраста и если ребенок держит ручку/карандаш не щепотью, а кулачком - это тоже правильно для него. Не нужно переучивать, ребенок потом сам всему научится. До 3х лет примерно - этап пробы и знакомства с материалами. Пусть черкает, как хочет.
Если повышен тонус, может пальчиковую гимнастику попробовать?
Cookies
29.08.2016
У нас как раз с кошкой. Первые страницы самые простые
Света, а куда ламинировать отдаешь? Дорого это?
Cookies
29.08.2016
Ламиниоую сама дома. Ламинатор есть. Сейчас начала и Кумон ламинировать, а то как-то накладно выходит. Но в идеале я хочу планшет специальный. Вставить туда листы и рисовать сколько хочется. Сейчас решаю вопрос с приобретением. В России он стоит 2800...
Спасибо за идею с ламинированием!
Из кумона у нас сейчас только наклейки (что-то не очень идут), обычные многоразовые больше нравятся. Аппликации делает с бОльшим удовольствием. И "давай сложим картинки". Вот картинки хорошо пошли.
Раскрашивает Миша распечатнные картинки из интернета, самые простые. Вот тут видно, что старался парень за края морковки не выйти) Меня прям порадовало вчера. Раскраски есть для малышей.
Для творчества очень люблю тетради "Творческие задания" Ульевой. Они разбиты по возрасту и временам года. Стоят недорого. И Мише очень нравятся. Он и истории про мышонка от туда просто просит почитать и с удовольствием задания делает. Летняя тетрадь у нас за дней 10 вся ушла. Миша ее сам доставал и просил почитать, после чтения я творческие задания предлагала.
Cookies
30.08.2016
Морковь очень круто раскрасил!
С ламнацией могу помочь) страниц 10 запросто заламинирую. Плёнки А4 осталось листов 50-60 у меня.
VASiliSS@
01.09.2016
к этой ламинации все краски пристают или только гуашь? Или чем вы на них рисуете?
Cookies
01.09.2016
Маркерами
Блин у меня даже чёркать не станет, просто неинтересно и убегает, лежат м наклейки и рисовалки и копировалки, ни что не делает( если начать показывать как карандаш держать -сразу ор.((((

Зато вчера ночью на каяке сплавлялся по реке. Вот и все наше "обучение"
всё в физическое развитие пока уходит!
Cookies
02.09.2016
Вот ты знаешь, у каждого что-то своё. Мой вот и рисует, и лепит, и говорит более-менее. Но с горшком никак((( покакать - без промахов. Всё сам. Меня даже рядом может не быть. Сам штаны снимет, сам сядет. Меня в конце только позовёт. А вот с мокрыми делами всё сложно(( и ночью до сих пор сикается, и днём редко просится...
Залатая писал(а)
Зато вчера ночью на каяке сплавлялся по реке. ...

Так это же круто! Сколько впечатлений наверное! Это лучше всяких рисовалок.
Мало того река была полностью спокойная и темно без огней, и там по берегам миллиарды светлячков на деревьях. Ничего подобного никогда не видела.

Просто мне хочется развить в нем небольшую покладистость, то есть начал дело-закончи его. Не бросай, если не получается. Мне кажется именно сейчас это надо делать.
VASiliSS@
01.09.2016
Девочки, а кто знает, что случилось с нашей табличкой? Там осталась только Тётя Дося (Лена) и больше никого
Вы зачем меня все бросили, ааааа?
там фильтр стоит, сняла его. Вроде работает
Мы ходим в д/с уже третью неделю. Спит днём. Отрывается от меня со слезами чаще всего. Но потом в целом нормально.
С горшком пока не всё сложилось. Писать ходит на горшок, если предложить, сам ни за что пока не сядет. А вот большие дела - в штаны, в садике пару раз случалось ЧП. На ночь тоже подгузник.
В чем в группе ходите?Колготках и шортах?Или брючках?Много одежды на день требуется?Скоро в садик,не представляю сколько трусов,кофт и штанишек в день нести на каждого ребенка:-) Мы можем вдвоем за час 10 трусов промочить:-)
Спрашивайте какая температура в группе. У нас очень жарко. Ходим в шортах и футболке. Спим в трусах.
Я водила в шортиках и штанишках. Воспитатели попросили не снимать колготки с детей, только из-за того, что им сложно всех одевать потом на прогулку. Вожу в шортиках и колготках. Про себя ворчу, но понимаю воспитателей. Сейчас в группе 16-17 детей.
На запас положила 3 штанов и шорт, 5 шт.трусов, 2 кофты, 2 колготок, носочки. И отдельные штаны для прогулок.
Главное, что в остальное время нормально) Моя всю вторую неделю садика плакала, рыдала по утрам. Я так переживала....( А она быстро забывалась и успокаивалась) Воспитатель говорит, что утренние прощания - не показатель. У них же еще один начнет - другой подхватит и т.д., цепная реакция.
Девочки я поделиться. Ура мы тоже пошли в садик))) здесь садики конечно специфичные) но я в восторге все равно.
У нас тут был период "ноу" на все сплошное нет... Невозможно было ничего ни сказать не спросить, пошёл в садик и моментально все исчезло)
Группы маленькие 6-7 человека и три воспитателя)
Много занятий учат цвета песни, танцуют рисуют)) вообщем ему очень нравится, а как нам.. Полдня перерыва, и отдыха
Тааааак, а вы где сейчас?)) Я что-то упустила...
Опять на Филиппинах, на острове Панглао, бохол
Мечта, а не садик. За те же деньги, что тут.
VASiliSS@
01.10.2016
А на каком языке учат? Платный садик?
Садик платный стоит 40$ в мес, у них официальный язык английский, общение и обучение везде только на нем.
Katavasia
03.10.2016
Класс, какая приятная глазу цена за садик. Мы живём в Калифорнии, здесь сады от 1000 в мес :(
Cookies
02.10.2016
Девочки, чьи детки уже пошли в сад, расскажите чем занимаются малыши в саду (задумалась после сообщения Светы Залатая). Или всякие занятия и развивашки только в частных садах?
Встречалась с заведующей нашего сада, она сказала, что дети и рисуют, и аппликации, и лепят. Как на деле, пока не знаю..
Мне очень нравится одна фишка филиппинского детсадика, которой нет в России. Для родителей, пораньше приехали за ребенком, либо те кто в первый раз - родителей просят подождать не уходить, воспитатели смотрят как ребенок реагирует на отсутствие родителя, вообщем организована waiting area чай, кофе, кипяток, зона wi-fi, снеки) Очень это понравилось)
Cookies
02.10.2016
Мы завтра первый раз пойдём. Пока на час на прогулку. Но сказали взять на всякий случай сменную одежду, если сын сам захочет пройти в группу на обед.
Если будет плохая погода, то в группе час играть будет, а я в сторонке посижу))
Была в пятницу у заведующей. Слышала, что происходит в одной из групп малышей - все ревут((
Кто-то один заплачет: мама, мама. И все понеслось у них хором. Возможно кто-то на адаптацию пришел. И все, пол группы реветь будет. Света, не переживай, не целый день они там ревут. Миша до сих пор может поплакать утром в раздевалке. И если я опаздываю и уже кто-то забрали, тоже плакать будет. А в течение дня, все хорошо и это главное!
Cookies
02.10.2016
Да я настраиваю себя на позитив. Тимур, вроде, к детям тянется. Может первым подойти и предложить игру. Может сказать, попросить что-то. Чему-то успела научить )))
Завтра пойдём знакомиться. Есть у нас в группе практически полный треска. Фамилия и отчество, как у Тима. Только зовут Захар)) в пятницу первый день они были. Вместе адоптироваться будут))
Прикольно автозамена написала про треску)))
Cookies
02.10.2016
Ха)) я и не заметила)) треска)
Про треску смешно получилось)) У нас в группе все с уникальными именами, кроме трех Максимов))
Правильно, Света, настраивайся на позитив, а будет как будет)) В такой ситуации дети себя могут повести совсем не так, как ожидают родители. Но хотя бы ребенок будет чувствовать уверенность и спокойствие мамы)
Я вот шла такая уверенная)) А моя смелая и бойкая Аня в первый день так орала!! Весь садик ее слышал! Я ее не отвела в группу (у нас первый день 2 часа в группе плюс прогулка), ее туда утащили( Я была в таком шоке. Вот никак не была готова к этому. А с прогулки еле забрала, хотела мне все показать)
И с каждым днем все лучше, пока не заболели. Потом неделя депрессии: нытье утром, капризы днем, бойкотирование музыкального занятия. А потом все хорошо, пока опять не заболели...
Занимаются, Света. Но по времени очень мало. Я план из нашего сада прикрепила (за качество сорри). Миша про лепку-рисование, кстати, ни разу не рассказывал. А вот музыка дикий восторг вызывает. Всегда рассказывает, что они делали на музыке. А еще сказки им читают. Миша рассказывал, что Мойдодыра читали. У воспитательницы потом переспросила (т.к. миша стал сочинять про события в саду), сказала, что, да читала.
Cookies
02.10.2016
10 минут на всё про всё. Не густо.
Здорово, книги читают.
Я спросила про книги у нас в саду. Сказали, что при желании можно принести свои. Я уже заказала Тиму его любимых))) отнесу в сад.
т.е., если принести книги, то ему там будут читать? или ты для самостоятельного "чтения" принесешь.
Я думаю, что чтение книг, это личная инициатива воспитателя, ведь в плане этого нет) Воспитатель этот мне очень нравится. А вот второй воспитатель ходит, чтобы время свое отсидеть, не думаю, что она книги будет детям читать.
А так, да, не густо совсем. Вечера наши и больничные. Миша за прошлый больничный наконец научился стричь ножницами одной рукой. Я на радостях сразу кумон заказала "учимся вырезать"-)
Cookies
02.10.2016
Книги хочу больше для самостоятельного чтения. Заказала Скарри про Машинки и Город добрых дел. Я, может, раньше времени переживаю, но думаю, что так попроще ему будет.. взгрустнется, а тут книга родная и любимая )))
Принесу ещё другие. Если будут читать - отлично. Нет - сам полистает

Ножницы у нас одно время были увлечением номер один)) каждый день резал и резал. Сейчас поутих
Да, мало конечно, но если учитывать весь распорядок дня, то может не все так плохо. Все занятия проходят до обеда, а там еще 2 завтрака, горшок раз по 10, прогулка (одни одевания-раздевания с их скоростью чего только стоят).
Рассказывает???обалдеть Блин блин... У меня говорит как годовалый ребёнок.
Ничего не понятно, половину слов не разберёшь вообще.
И на вашей улице будет "праздник". Всему свое время.
VASiliSS@
02.10.2016
это потому что 2 языка у него, ему сложнее.
Если б вы тоже с папой говорили на английском, то быстрее бы заговорил. А потом и русский вводить
Я тоже пока все узнаю от воспитателя)
Каждый день только слышу, что ела кашу, даже если была запеканка, суп и компот))
Видимо минус мне за плохое фото)))
Cookies
02.10.2016
Если что, то это не я)
VASiliSS@
02.10.2016
да случано кто-то... )))
С телефона когда листаешь, можно нажать, даже не заметишь
Или за всего 10 минут занятий)))
Да скорее всего промахнулись)
в подробности вдаваться не буду - в сад ходим мало, но что мне понравилось: когда вышла из отпуска наш второй воспитатель, дети успели и лебедей из шишки и пластилина слепить, и книжку почитать (сказка с переделанным концом, так что все завороженно слушали), а не просто бездумно носились-играли (это мои впечатления за 3 часа ).
По времени занятий: мне сказали, что среднее время на занятие за столом -8 минут, усаживают по 4-5 человек
VASiliSS@
02.10.2016
ну это оправдано, я считаю. В их возрасте очень сложно усидеть дольше за столом. Мой так вообще не будет, если столом не зафиксируешь, убежит ))) Мы сенсорикой занимаемся с педагогом по 30 минут, но там столик на липучке )))
я тоже так думаю.
К тому же, дома мы наедине, и ничего не отвлекает, а там соседи по столу, другие детишки, бегающие вокруг..
Cookies
03.10.2016
Главное, что занятия, в принципе, есть. Я вообще слабо представляю, как воспитателям удаётся организовать группу в 25 детей. Поэтому, и 10 минут - это круто. С домашними занятиями я даже сравнивать не буду..
привет! как у вас первые дни в саду?
Cookies
06.10.2016
3 дня ходили на прогулку вместе. Сегодня первый раз оставила одного. Хватило парня на 30 минут. "Мааааамуууу потеряяяяяял :'( "
У вас совместные прогулки?? Это стандартная практика?
А что потом, ты его забрала раньше?
Cookies
06.10.2016
Мы начали с совместных прогулок. Приходим к 10:30 и гуляем с группой до 11:30-11:45. Потом группа уходит обедать, а мы уезжаем домой. Нам другого варианта и не предлагали )
как вам повезло! а у нас такой вариант даже не рассматривался(((
Cookies
06.10.2016
У вас сразу одного забрали в группу?

Мне воспитатель сказала, что если мне не нужно вот прям сейчас, то я могу хоть неделю с ним гулять. Я не знаю, правильно это или нет. Но Тимур хотя бы привык к воспитателям и детям. Знает по именам уже многих ребят. Выбирает с кем играть..
а у нас без вариантов было - в первый день к 8 утра на 2 часа. я бы с радостью с ним хоть две недели гуляла, чтоб привык к новой обстановке и людям
Cookies
07.10.2016
Это как-то уж очень резко.
А воспитатели как? Добрые/хорошие?
Света, я тут узнала, что оказывается в некоторых садиках сразу на весь день оставляют. И мамы, у детей которых была такая адаптация, считают, что так лучше. Типа плавная адаптация хуже для ребенка, т.к. только привыкнет оставаться на 2 часа, а тут новый стресс уже на 4 часа...А что чувствует при этом ребенок? Целый день с незнакомыми людьми в незнакомом месте. Какое стресс!
ужас..далеко не всем это подойдет. Но разумное зерно в этом есть наверно: мой сначала, привыкнув к 2 часам пребывания в саду, четко в 10 начинал плакать, как по часам, и так может в 12.30 сейчас заплакать - всё же понимает, что раз дети обедают, мама его должна забрать. Очень интересно, когда и как у нас состоится переход на сон..
Cookies
07.10.2016
Я думала об этом. Но для Тимура они уже не незнакомые. Вот сейчас он завтракает и говорит, что поедет с Ольгой Васильевной (воспитатель) играть. Что там ребята его ждут.
А вчера пришли на прогулку и с нами гуляла только одна воспитатель. Он подходит к Другой и спрашивает "а где Надежда Александровна?" Т.е. они ему как бы уже знакомы.

Не знаю как лучше.
У нас к каждому ребёнку свой подход. С нами мальчик одновременно пришёл. Один день с бабушкой, второй день она его минут на 30 оставила. Вчера вот один уже гулял.

Короче, поживём-увидим..
да, резко. Для Макса это был огромный стресс.
У нас только третью неделю работают оба наших постоянных воспитателя. По-моему, нормальные, но разные по характеру: одна построже, потвёрже, но показалась более нацеленной на развитие - предлагает им больше делать самим (раздеваться и тд.), я про нее где-то писала, что и лепит, и читает, другая - более вальяжная, на расслабоне или по фиг ей, просто такое мнение на меня производит, характер у нее другой, более мягкий свиду
Света, у нас было как у Вики, да у большинства тоже так. Только первые 2 часа у нас с 9:00 до 11:00 - это игра в группе и прогулка.
Я второй раз слышу, что у кого-то с родителями приходят, очень редкая практика, к сожалению. Правда не уверена, что она нам бы сильно помогла в первые моменты прощания, хотя...)) Главное, что сейчас уже ходит спокойно, без слез, с интересом и удовольствием)
Cookies
07.10.2016
У меня сестра в прошлом году сына 3х лет в сад отдавала. Так там неделями мамы с детьми гуляли. Я думала, что это распространённая практика..
Сын у сестры, кстати, на 3й день уже один остался. Но вот через 2 недели бахнуло "не хочу в садик". И вот уже год прошёл и племянник только-только начал получать удовольствие от садика...
Год...мама дорогая!
Слышала такое, что дети как раз через пару недель понимают, что садик - это "навсегда" и начинаются слезы. У нас это было после недели хождения и недели болезни. Просыпались со словами "не в садик". Но через неделю все прошло.
А сейчас Анюта помогает адаптироваться дв.сестренке. Водит ее везде, показывает где что лежит, игрушки, горшки, что и как кушать)) Младшая хвостиком за Аней. В общем моя освоилась))
Cookies
07.10.2016
Ой, когда есть друг (родственник) в одной группе, то это очень круто.

А племянник весь этот год непереставая болел. Каждый раз отит. Хотя до 3 лет ни одной простуды. Закалённый и крепкий парень.
Я уже поняла, что в саду болезни очень коварные(((
Мы первым ОРВИ переболели в 1,6г. А второй и третий раз пришелся на сентябрь, т.е. в саду. Последний закончился отитом. Пока наш рекорд непрерывного посещения - 2 недели(
Ой, как я боюсь этого! Мы хоть в сад и не пошли, но зная свою дочь, думаю и в след.году она у меня нелегко пойдет(
Cookies
06.10.2016
Я, на удивление, очень спокойна. Я знаю, что хочешь-не хочешь, а этот этап нам нужно пережить обоим. В июле мне на работу. Я решила отдать в сад сейчас, чтобы было больше времени для адаптации.

Сегодня, когда я вернулась, он как бы не сильно и плакал. Ужаса в глазах не было. Я спросила почему он плачет. Ответил, что маму потерял. Спросила его где я была. Он ответил, что в магазине. И тут же "что купили Тимуру?!" Успокоился, проверил мой рюкзак. А я заранее (дома) положила туда молочко в коробке с трубочной (Тим любитель) и машинку новую.
Дома всё ещё раз проговорили. Сказал, что завтра опять пойдёт в сад и отпустит меня в магазин. Согласен опять остаться с воспитателем, пока я "схожу в магащин"
Посмотрим, что завтра будет.
я только на этой неделе перестала носить новые игрушки - до этого мелочевку всякую приносила новенькую (мыльные пузыри, машинки и пр.)
Cookies
06.10.2016
Вот и я решила носить пока мелочевку.
У нас все сложнее. Если теряет меня из виду в незнакомой обстановке, то прям до ужаса в глазах, как ты говоришь.
Привет! А вы как сейчас, адаптировались?
привет! а мы за месяц сходили 2 дня на 3 часа (как раз в дубак попали, когда отопление еще не включено было), и снова провели 2 недели на больничном. На этой неделе ходим со вторника. Положительные моменты есть, воспитатели отмечают, что он лучше, сейчас забираю перед сном. Расстаемся, как и прежде, со слезами, плачет с момента одевания дома, в лучшем случае немного поест в саду в обед - принципиально голодает. В подробности вдаваться не буду, но в целом в саду играет, и сам спокойнее стал (ттт!)
В общем, движение вперед у нас поступательное))
Это хорошо) Скоро совсем привыкнет и успокоится.
Читаю, как детки тяжело к детскому саду привыкают, и ещё раз сказала господу спасибо, что у нас с этим особых проблем нет.
Что старший стал сразу почти оставаться ( но тот пару месяцев в диво ходил в садик до обеда на 4 часа). Что у младшего хорошо пошло ( т-т-т). 3 дня оставался до обеда, потом на сон сразу стал оставаться ( правда тоже как начал ходить в августе почти сразу заболел). Только после отпуска один день ему взгруснулось-не хотел с папой расставаться, который его в садик отводил.
И-о чудо коллектива-в садике он соглашается сидеть на горшке ( дома пока категорический отказ), и ест не переблендаренную пищу!!!
И с радостью вообще бежит в группу играть местными игрухами, дай бог чтобы и дальше так было.
Cookies
07.10.2016
Мы в группу ещё ни разу не ходи играть. Зашли только одним глазком посмотреть. Тимур уходить не хотел. Там стоооооолько всего интересного. Может, когда в группу отводить буду, то будет проще.

Мы как-то давненько (ещё справки всякие для сада собирали) разговаривали с сыном на тему садика. Он приходит ко мне и говорит, мол в сад хочу. Я его спрашиваю "а что ты там будешь делать?" Ответ "играть большими машинами". Я решила необнаднжиыать сына и спросила "ты думаешь там будут большие машины?!" Ответ ".... надеюсь!"

И вот зашли мы в группу посмотреть на пару минут. А тааам... на фото то, что мы увидели. Сын в восторге ))


Фотки криво цепляются
Ух ты какие крутые у вас игрушки, новехонькие! У нас нет такой красоты.
Ничего себе у вас шевелюра какая шикарная выросла:-)
Cookies
07.10.2016
У нас новый сад. Пока всё игрушки новые. Я очень офигела, когда увидела детские беговые дорожки, велотренажеры, батуты...
Очень круто конечно, повезло вам с садом
Думаю с Тимур с удовольствием там будет оставаться!
Cookies
07.10.2016
Я сначала очень расстроилась, что дали этот сад. Почитала отзывы на форумах.
А сама посмотрела и успокоилась. Воспитатели, на первый взгляд очень хорошие.
Очень надеюсь, что Тим втянется.
Конечно втянется, не переживай, начало у вас хорошее!
Света, можно нескромный вопрос? Садик спрашивает с родителей какую-то мат.помощь в обязательном порядке?
У нас рядом скоро откроют новый садик и уже сейчас мамочки пугают поборами, т.к. новый и ничего там нет.
Cookies
07.10.2016
Я на встрече с заведующей задала вопрос про сборы в фонд сада и т.п. Заведующая сказала, что сад новый и полностью укомплектован. Но сказала, что в фонд группы уже род. комитет собирает. Сдали по 1т.р. На фартуки для творчества, краски, пластилин, кисточки и т.п. Контейнеры для конструктора в группу покупали. Плюс из этих денег поздравляли с днём воспитателя. И на праздник осени покупали вкусняшки.
Денег в фонде много ещё) в род. комитете отчитываются за каждую копейку и выкладывают чеки в группе в ВК
вот я так и поняла, что у вас сад новый. Коллектив воспитателей активный, молодой?
Cookies
07.10.2016
Воспитатели в младших группах молодые. В группах постарше - в возрасте женщины.
У нас, вроде, обе хорошие. Ходят, как курочки ха циалчткамии. Очень ласково говорят. Помогают, играют с детьми. Посмотрим, как дальше будет
Спасибо) Хорошо у вас))
На такие расходы мы тоже складываемся, покупаем и отчитываемся. Считаю это нормой))
А вот у знакомой в достаточно новом саду 5летней давности родителям выдают квитанции для оказания спонсорской помощи (помимо сборов в группе) или просят сделать/купить что-то. Видимо все зависит от заведующей.
Cookies
07.10.2016
Я когда читала отзывы на различных форумах, то как раз вычитала про поборы, ужасную заведующую и плохой коллектив.
Я этот сад в желаемых не указывала. Думала даже отказ писать, когда путёвку выдали.
Но пока всё очень хорошо.
Здорово как у вас и с горшок и с едой! Многие замечают, что садик в каких-то вопросах творит чудеса.
Ирин, а в первый день как твои пошли? Легко и спокойно?
Моя, я считаю, тоже легко привыкла, просто первые пару дней расставания были тяжелыми. И еще неделя плохого настроения в саду. А как на сон стала оставаться - все встало на свои места))
Первый день без всяких капризов сразу играть побежал:-) Воспитатель даже сначала говорила через 2 часа забирать, пото позвонила сказала после обеда за ним приходить. Один день после отпуска только поскандалил при расставании с папой.
Горшок с едой да, не ожидала, сам правда не просится пока, если вовремя на горшок не посадят то наделает в штаны... А вот дома с эти делом по прежнему плохо обстоит, на горшок ни в какую и в еде привередничает, но надеюсь в скором времени садик сделает из него человека:-)
Ну надо же,сразу надолго остался и не испугался, не расстроился, Молодец!)
Аню после игрушек там очень заинтересовали горшки и вообще вся эта церемония с шкафчиками, мытьем рук, полотенцами)) Бегала в туалет весь день (в начале посещения) и чаще не по потребностям))
Cookies
07.10.2016
О! Наша тема! Маленькие раковины привели сына в восторг! Заходили когда смотреть группу, сын раза 3 руки помыл)))
А уж эти маленькие унитазы... "мама, хочу сикать, как большой" и сделал всё стоя)))
Значит мы не одни такие))
Красиво у вас там)
Мы на прошлой неделе из отпуска вернулись-ездили в Крым всем нашим большим и бесспокойным семейством:-)
И вопреки недоумению многих, как это так с такими маленькими -это же не отдых совсем, прекрасно провели там время!
Удалось избежать ротавируса, акклиматизации и всяких других неприятностей, мальчишки были в восторге от моря и песочка, дочка прекрасно спала на свежем морском воздухе.
В общем, отпуском все остались довольны:-)
Теперь старшего в бассейн учиться плавать буду записывать, больно уж по душе ему водная стихия пришлась.
Cookies
05.10.2016
Здорово! Мне всегда казалось, что с грудничком путешествовать легче. Спит в коляске. Красота. Это за бегающими детьми глаз, да глаз нужен.
Хотя, по большому счёту, всё решает настрой.
Я когда с сыном вдвоём летела в Крым, то большинство в моём окружении крутили пальцем у виска)) мол, это точно не отдых и зачем мне эти мучения. По факту, мы вернулись счастливые и отдохнувшие)))
А я почему то именно с грудничком боялась лететь, и педиатр говорила мол куда вы до года то полетите, а в итоге с ней проблем всех меньше оказалось:-)
С мальчиками, конечно, сложнее, но на наше удивление они так прекрасно занимались играми на пляже, что за ними и бегать то особо не приходилось, смотреть только, чтобы в море без нас не ходили. Тяжеловато было, когда погода была плохая и на море не ходили.
В этом году на 3 недели летали, в следующем на месяц ходим в итоге, так нам всем понравилось.
А вы в каком городе были?
Cookies
05.10.2016
Мы летали в Симеиз почти на 3 недели. Но по факту только спали в этом городе))) очень много посетили мест. Много прошли пешком.
А там гористая местность? Мы Евпаторию выбрали по причине того, что там равнина, и удобно с колясками перемещаться. Никита у меня тоже на удивление много ходил пешком, часа по 3 вечером гуляли-не уставал. Но мы никуда не ездили, только по Евпатории гуляли, нашей компанией не до экскурсий пока. Посещали только там театр и дельфинарий
Cookies
05.10.2016
Евпаторию идеальна для детей, но я хотела поближе ко всяким красивым местам, горам, хвое.
VASiliSS@
05.10.2016
Какие вы молодцы! Как ездили, сами на машине или...???? И куда конкретно, ведь песочка на пляже в Крыму ещё поискать надо ))))
Мы на машине не рискнули, с тремя детьми тяжеловато, да и тесно с тремя огромными автокреслами. На самолёте летели, прямой рейс брали-очень удобно
Отдыхали в Евпатории, там песочек как раз:-) с небольшими камушками в вперемешку, которые в море интересно бросать
Снимали двухкомнатную квартиру в 350 м от моря, рядом был хороший пляж, а в двух остановках открыли вообще чедесный огромный и полупустой пляж, и детям там хорошо купаться-долго мелко, по колено.
Здесь немного видно песочек и пляж
Ох как приятно взглянуть на такие солнечные фотки из нашей не радующей погодой осени! Завидую, не отдыхала уже 3 с лишним года!
А вы наметьте себе план на следующий год, мечты сбываются!:-)
с планами у меня все хорошо :)
Приглашаю всех в закупку издательства Машинки творения!

Здесь представлены такие хиты как:
Груффало
Дочурка Груффало
Хочу к маме
Улитка и Кит
Зог
Тюлька

www.nn.ru/community/sp/deti/...g.html#157059143
21 октября ?
Cookies
22.10.2016
Девочки, нет желающих заказать с my Sensorium папки для занятии "Пиши и стирай"? Набор из 5 папок и 5 фломастеров с губкой стоит 1600. Если на 5х поделить, то по 320р получается. Доставку беру на себя.

Хотела планшет Крайола, но пока не получается его выгодно приобрести.
P-o-l-e
22.10.2016
а там точно 5 губок? ))
Cookies
22.10.2016
Мне кажется, что от губки там одно название. Я так поняла, что там губка на колпачке фломастера
Cookies
22.10.2016
Девочки, или поделитесь, как работают с тетрадями ваши дети. Меня реально жаба душит одноразово их пользовать.
Я присоединюсь.
Cookies
23.10.2016
Ок, я тогда заказываю. И параллельно продолжаю искать желающих. Ламинировать Кумоны мне уже надоело...
Cookies
24.10.2016
Ксюш, пока отбой по папкам. Загорелась с Амазона заказать планшет Крайола. Плюс из Learning Resources кое-чего. Цены там, конечно, смешные. Посчитаю сейчас выгоду. Посредник за 2000 сюда отправит. Я думаю, что всё равно в плюсе окажусь. Эти папки "пиши стирай" там 9 баксов стоят.
Короче, сижу, думаю, считаю.
Я тоже периодически на эти папки поглядываю.
Но пока мы используем обычные прозрачные папки с замочком формата А4 и меламиновые китайские губки.

Чем эти папки принципиально отличаются? Пишут, что у них поверхность "особенная", но это, мне думается, обычный маркетинговый ход. Короче, я в раздумьях.
Я вот там на набор цветных стеклышек еще смотрю. Ну неужели никто из производителей не может наделать такой вот фигни, чтобы она не стоила бешеных денег? Даже у китайцев нет...
Cookies
23.10.2016
Я видела у вас файлы с замочком. Не знаю чем особенны эти папки, но меня устраивает, что всё придумали за меня: чем стереть, чем писать. И цена, вроде, норм за одну штуку
Может мне нужно??)
А вы Кумон по несколько раз используете? Моей второй раз уже не так интересно.

П.с.: в Меге вчера видели ваше семейство;)
Cookies
23.10.2016
Лабиринты и линии используем несколько раз.
Разрезалки бы ещё несколько раз пользовали, но никак))

Да, были там вчера. Вообще, не любители выбираться в ТЦ по выходным. Толпы людей. Никого не видела))
Серия "Умные книжки" - там лабиринты и линии приличные есть. Один журнал стоит наверное р.50 (не помню уже, но мало).

Мы тоже не любители, но мне шапка нужна была очень, голова стала мерзнуть)
Уже на выходе у эскалатора с вами пересеклись)
Cookies
23.10.2016
Спасибо, посмотрю эту серию.
Я тут радовалась дешёвым аппликациям. В Ашане купила за 46р. Интересные, доступные. Пока не наткнулась на одно задание. Животных нужно рассадить по кабинкам карусели. Рамки у животных окрашены в цвет кабинки. Вроде как аппликация самая простецкая. Для малышей-малышей. Может сделать сам. Самопроверка есть в задании - красота.

Тимур психанул)) и ежа внизу даже оторвал. Обезьяна с синей рамкой...

Теперь я очень настрожена к дешёвым изданиям.
lunar
29.10.2016
Света, привет! Я присоединюсь )
решила рассказать про свой отпуск. Пару дней назад вернулись. Ездили в Тунис г.Сусс на 10 дней. Солнце, море! Саша всех лучше отдохнул. Накупался, загорел немного. Разговаривать больше стал во время отпуска. Фотку позже выложу. Нам всем понравилось, но реально лучше наш Крым, лично мне.
молодцы! не побоялись акклиматизации..
акклиматизации у Саши не было, а вот я и муж постоянно чем-то болели. По возвращению тоже все ок, только у меня и мужа остаточное явление от отравления. Для себя решила, что лучше брать тур по дороже и не в Африку.
Девочки, делитесь что планируете подарить своим малышам на Новый Год? Я так понимаю, что многие уже исходят из предпочтений своего ребёнка. У нас этобудет, например, добротный, почти настоящий музыкальный инструмент обязательно и книги, разные, в том числе и музыкальные) Но хочется чем-нибудь ещё задарить, общеигрательным так сказать)) Вот чем? Плюсом родственники будут спрашивать что дарить.
Cookies
07.11.2016
Мы продолжаем питать спортивную активность парня и дарим зимнее спортивное снаряжение. Книг уже кучу заказала и припрятала. Заказала игры Djeco с хорошей скидкой. Хочу конструктор Мэгформерс. Дорогу железную Брио (или только самоходный вагончик... пока не решила).
Интересно послушать девочек. Может, чего интересного почерпну
Про Магформерс тоже думаю.
А спортивное снаряжение какое? Мне почему то сразу лыжи на ум пришли))
Cookies
07.11.2016
Коньки. Давно хотим, но ничего не успеваем с садиком...
Я аналог Магформерса купила - Магмастер и ещё думаю о Лего или машинке (он ими бредит).
Cookies
07.11.2016
У меня тоже фанат машин. Строительная техника, пожарные машины.. на вопрос "чего бы тебе хотелось получить в подарок от деда Мороза" отвечает "машинку".
Но я уже смотреть не могу на эти машины))

Лего, да. Возможно, из Лего ещё чего прикупим.

А у тебя есть Мэгформерс? Как они, интересно, в сравнении. Читаю обзоры в интернете и всё так прекрасно. Абсолютно идентичны и не отличить. Разве, что цветов у Магмастера больше.
Магформерса нет. Магмастер только на СП нашла. Там же в отзывах была сравнительная фотография обоих, разница в насыщенности цвета. Я взяла на пробу 26 деталек, маленькая коробушка. Если понравится, то и дальше покупать будем.
Cookies
07.11.2016
У нас есть стартовый набор от мэгформерс (основные детали). Хотела купить набор "мой первый багги" с колёсами и схемами - карточками сборки разных моделей. Нужно посмотреть ассортимент Магмастера
Там аналогичные наборы. Можно и отдельно детали докупить. А еще был с шариками. Вот его побоялась купить, начитавшись в своё время страшилок.
Да, с шариками как-то страшновато...
Света, а какие игры заказала?
Cookies
08.11.2016
Тактильное лото, Сову и хочу автомастерскую ещё
И традиционно: а где заказывала?)
Cookies
09.11.2016
На СП. Сейчас кину ссылку
И мне)
Настя, у вас интерес к музыке? Так здОрово! Будете учиться играть потихоньку?
У Миши явного интереса не нахожу к чему-либо. С машинами редко играет. Вот лего начал только строить. Набор доктора у нас хорошо пошел, Миша любит по докторам ходить) Все больше ролевых игр у него с животными.
Недавно нам конструктор вот такой подарили, я бы такую фигню ни в жизни не купила, а Мише понравился очень, вторую неделю каждый вечер сидит играет.
Книги обязательно подарю, лего и дополнительные детали для поезда икеевского. В Ашане за 200р купила набор убираться (это миша любит) маленький совок, щетка, тряпка.
Да, интерес явно есть) Гитару из рук вообще не выпускает - ходит, бренькает по струнам медиатором и обязательно с песней, чаще всего это "какой чудесный день, какой чудесный пень!"))
Теперь у меня мысли о синтезаторе каком-нибудь, игрушечном, естественно. Уж очень она любит на пианино играть в приложении у меня на телефоне.
Микрофон с Ф ункцией записи голоса и книги с песнями и клавишами скоро прийдут.
Пазлы стала собирать хорошо, 12-24 элемента сейчас. Вчера прихватила в магазине пазлы на 60 элементов из любимого мультика, я согласилась и купила. Конечно собрать сама не смогла, только вместе, но интерес есть. Вот пазлы ещё подарю.

А такая фигня, как на твоей картинке, у нас летом в деревне собиралась через день. Но тогда что-то Вику не очень заинтересовала. Может сейчас стоит опять ее достать.
да, да - фигня))
У нас интереса к синтезатору нет, к пазлам нет, собирать картинку из кубиков тоже нет... Из "умных" игрушек только блоки Дьенеша пошли. Вот больше ничего не припомню... Нам только в спецназ дорога)
))
А в садике чем играет?
То, что рассказывает: пилит и машинки. то, что видела на фото: вкладыши собирал, коляску катал.) Вообще его воспитатель тут очень хвалила, что знает всех-всех героев сказок, которых она показывала. Они вроде их из половинок собирали. Ну этому я не удивлена. Столько читаем... А еще и в библиотеку записались! Такая экономия и такой выбор!Тут купила в Магнит косметик энциклопедию познавательную: все, что нужно знать ребенку до школы-) думала не пойдет, на вырост купила. Треть историй точно пошла. В основном про животных: какие животные живут в пустыне, какие на севере. Какие животные людей возят. Зачем животных хвост. Как появляются лягушки. Ну и подобные... А еще истории про микробов оказались очень занимательными - зачем мыть руки и чистить зубы.
Ну он у тебя почемучка, а тут как раз ответы на многие вопросы)
ага) но вот я считаю, что полезнее как раз пазлы собирать, чем голову знаниями набивать.
PS нашла сейчас книгу-пазлы (там из 9 частей они), собрал все 4 картинки. наговариваю на сына)) завтра за пазлами побольше побегу)
Ага, сама не нарадуюсь, так библиотека выручает!
Ксюш, а можешь энциклопедию сфоткать и сюда повесить? А то у меня тоже магнит косметика рядом, зашла бы, посмотрела. Я там, кстати, многоразовые наклейки беру, Егору нравится
Я тоже там наклейки наклейки часто беру. Летом одну книжку два раза покупала со строительной техникой. Они хоть и многоразовые, но книжка уже в хлам была)
Вот фото.
Я такую в закупке видела, а сколько она в магазине стоит?
190 или 199р, точно не помню.
В закупке уже не нахожу ее, но разница вроде не существенная
Вчера наткнулась на закупку по изд. Дрофа. Так там электровикторины дороже выходят, чем в Умной игрушке)
Такое к сожалению не редкость сейчас на СП:-(
Но я все равно в основном все там закупаю, т.к. по магазинам практически не реально выбраться. С дочкой максимум в продуктовом по быстрому отовариваюсь, и то она через несколько минут жестоко возмущаться начинает:-)
А если всех детей с мужем оставить и по магазинам-жестоко возмущаться он начинает:-)
Спасибо, посмотрю!
Ксюш, а какой у вас набор доктора?
Кстати, Аня строить лего тоже только начала. До этого чаще играла отдельными элементами.
Катя, покупала все в том же Магнит-косметик, он там один стоит. Но я не очень довольна им. Слишком много ненужного. И градусник забыли туда положить, хотя в аннотации есть. Но я выкрутилась: из набора костыль приспособили вместо градусника.) Мне каж-ся можно найти подешевле и получше.
Во многих игрушечных наборах доктора почти половина - ерунда какая-то. И очки у нас не одни после первого использования ломались.
В итоге играем настоящими атрибутами (кроме стетоскопа). Градусник электронный, бинт, ножницы детские, в качестве микстуры идёт пустой пузырек от новопассита, активированный уголь в блистере, одноразовый шприц, деревянная лопатка (участковая подарила)
Поняла какой! У Даши такой,только поменьше чемоданчик. Девчонки его уже давно разобрали на части.
А градусник туда положили?)
Мне кажется его там не было изначально, этот набор раза в 2 меньше размером. Или девочки закинули куда-то, потому как я его ни разу не видела)) Аня играет только шприцом и стетоскопом, ну и горло пытается всем посмотреть))
Дочкам в своё время несколько надарили наборов. Так и получилась сооянка, зато много интересного. Смотрю на эти наборы в магазинах, цена не маленькая, но какие-то бесталковые. А я упаковки от лекарств не даю для игр, т.к. боюсь что схватят настрящее по недосмотру, хоть всё убираю высоко, я мнительная.
Ой, у нас тоже с этим набором доктора Егор любит играть, так смешно смотреть) бабушка подарила, вроде в кораблике покупала. Теперь у меня сын безропотно пьет лекарства, потому что доктор прописал! Большой плюс-дает спокойно себя осмотреть у врача, горло показывает, сам майку поднимает слушать. Градусник засовывает под мышку, правда сразу достаёт. Сварила клюквенный морс, кислит, отказался пить, говорю, доктор велел пить морс, чтобы горлышко прошло, посмотрел на меня и выпил) тут правда рефлексы у папы проверял, так долбанул молоточком по колену, что у того искры из глаз)
Я о световом столе мечтаю... Весь инстаграм сейчас ими пестрит, у Светы Cookies насмотрелась соблазнительных фоток тоже :) Но дорогие они, заразы... Сейчас продумаваю один вариант, может к нг удастся реализовать.
А так - тоже книги и пазлы как обязательная часть подарка, может быть настольные игры какие-нибудь, пока я не готовилась в общем-то, хотя пора уже...
Мне кажется рано световой стол. Моему просто песок насыпать куда-либо нравится. Вот 5-летка и 8-летка мои оценили бы.
Cookies
08.11.2016
Не рано. Мой, как заворожённый играет со световым коробом. Рисует пальчиками, пересыпает манку, играет стеклянными шариками и прочее. Плюс это у нас ещё и театр теней.
Сегодня в фикспрайс купила новых стеклянных камушков. Сын увидел и сам за коробом световым полез. Долго ковырялся
Как-то в Бегомитике наткнулась на такой стол, 6500 стоил. Продавец сказала, что можно заказать у них поменьше и подешевле.
Cookies
08.11.2016
У нас этот короб появился давно. Их тогда ещё не так много было. И особо заказать было негде. Случайно наткнулась в Инстаграм. Фирма эта вообще световые вывески делает. Но девушка, работающая в этой фирме, сделала своему сыну такой короб. И пошло-поехало. Я его ещё дешевле брала.
Да, сейчас волна популярности этого дела...
Я тоже хочу на НГ Егору короб такой. Давно мечтаю, но пока как-то не складывается. Мне кажется, мой товарищ оценит. А что за вариант у вас прорисовывается? Может, поделитесь?)
Самодельный вариант :) У нас дедушка рукастый имеется. Проект и техзадание ему выданы, но дойдет ли до реализации пока не знаю :)
В принципе, я понимаю, что цены на них вполне оправданы... Есть, конечно, профессиональные, для рисования песком, для мультипликации, они очень дорогие, но такой и не нужно. А для наших целей тысяч за 5 можно найти. Но вот все равно, и хочется, и колется...
Я смотрела у девочки, у которой Свет наша заказывала, самый простой у нее был около 2500 рублей. Пойду гляну цены еще раз
А я своим на НГ решила вот такой новомодный конструктор-репейник заказать, мне кажется для развития мелкой моторики неплохо
А ещё у меня оба парня бредят щенячьим патрулем, вот такие полицейские участки им заказала, китайские реплики, надеюсь что не в первый день выйдут из строя ( орг пишет, что нареканий по качеству не было-посмотрим)
Ну и музыкальные развивающие игрухи-набор инструментов ( ящик с песнями, стихами, инструменты озвучены) и плеер с дисками
VASiliSS@
09.11.2016
Ирин, а где такой инструмент посмотреть можно? Мой тащится от музыкальных игрушек
Я у Лонзы заказывала в Гипермаркете игрушек, но уже стоп был
Может и в новых сборах есть, посмотри, галереи с развивающими игрушками, Умка производитель
VASiliSS@
09.11.2016
по чём он в закупке получился?
Я точно не помню 500 с чем то +%, на WB он около 2000
у нас нет, но некоторым ровесникам очень нравится этот набор (банчемс)
Я думаю моим тоже должен понравиться:-)
Да, для мелкой моторики самое то, но мне кажется у нас не пошёл бы. Напиши потом как у вас сложится)
вот и мой просит, но , думаю, это эффект новизны будет на первый час, не более того
Расскажу :-)
Я тоже побоялась сразу большой набор заказывать, взяла средненький
Девочки, привет!
Кто хочет поучаствовать в сборе подарков, одежды и вещей первой необходимости онкобольным деткам, отказничкам, детям из неблагополучных и оказавшихся в трудной жизненной ситуации семей? Может не все видели эту тему, выкладываю ссылку, надеюсь за рекламу ее не сочтут
www.nn.ru/community/sp/talk/...m.html#159837852
тему не видела, спасибо.
VASiliSS@
10.11.2016
Девочки, новая тема, переезжаем www.nn.ru/community/my_baby/...58_zimnyaya.html
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.