--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как научить ребёнка здороваться?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
299
72
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Моей старшенькой уже почти 9 лет,учится во втором классе.Неожиданно у нас обнаружилась проблема-она перестала здороваться со взрослыми,хотя когда была помладше всегда вроде здоровалась.Мне уже несколько мам наших одноклассников, с которыми мы дружим, на нее пожаловались и другие знакомые отмечают,что за ней такое водится.Я недоумеваю откуда это взялось,в семье все приветливые всегда,даже с мало знакомыми людьми здороваемся,особенно в деревне...Я уже её и ругала, и по хорошему разговаривала,а она обьясняет это тем,что забывает поздороваться или стесняется.....Очень неприятно ,что об этом говорят люди с которыми мы дружим. Что делать?Может кто-то с этим уже сталкивался...
Успокоиться и не давить на ребенка. Попробовать ей объяснить, что за "здравствуйте" ее никто не укусит и стесняться нечего. И посетовать, что взрослые недоумевают, куда делась ваша воспитанная дочка.
Я, например, до сих пор не понимаю, почему я должна здороваться с людьми, с которыми знакома моя мама и которых мы встречаем на улице. За более чем 30 лет мама так и не смогла мне это внятно объяснить. Здороваюсь по инерции, выдрессированная мамой в возрасте вашего ребенка, на любое здравствуйте отвечаю аналогично.
Вот-вот, я тоже не понимаю, почему я должна здороваться с какими-то бабками, которых я знать не знаю, но которые сидят на лавке у подъезда моих родственников.
Я и не здороваюсь, но эти бабки родственникам жалуются (и ведь как-то отслеживают, кто к кому приходит), а мне родня пытается пилить мозги, что с этими бабками надо здороваться.
Ну хочу я пройти мимо незамеченной и молча - мое право.
Я стараюсь не давить, как говориться: "Насильно мил не будешь". Пыталась ей объяснить, что её молчание или игнорирование присутствия (бывает выскакивает из школы и не замечая присутствующих начинает мне что-то говорить) при встрече, может показаться людям, с которыми мы дружим, что мы к ним плохо относимся
Если вы ДРУЖИТЕ!!! то они будут к вам относиться по-прежнему. Объясните им, что у ребенка проблемы с вниманием, она не может одновременно сейчас отслеживать окружающих и думать/разговаривать с мамой.
А если эта дружба как во всех мелких населенных пунктах из разряда "тут чихнул, там здоровья пожелали", то шлите всех лесом. Но не пилите ребенка - не поймет.
ЛН
20.03.2017
Знаете, мне вот сложно представить, чтобы мне именно нажаловались на ребенка мои хорошие знакомые, а тем более, друзья.То есть вот прямо с негативным оттенком. Ну,может, посмеялись бы. Ну, разумеется, моих трех подруг, из которых одна ее крестная, дочь не оставит без внимания. А вот родителей одноклассников, с которыми я жду ее у школы, легко. Не потому что невоспитанная, а потому что она видит только меня. Это ребенок еще совсем. Спокойно прошу ее поздороваться. Никто не обижается. Если вижу знакомых детей и они меня игнорируют( задумались ли, стесняются может), сама говорю:"здравствуй, Катя". Жаловаться родителям не пришло бы в голову ни за что. Ненавязчиво просите ее поздороваться,если при Вас.Или напомните поздороваться именно с мамой подружки, если она идет в гости. Если кто пожалуется, скажите, что ребенок их мог не заметить.
Мы с родителями нашего класса неплохо общаемся и со многими уже далеко не первый год. не могу сказать, что мы вот прямо друзья-друзья, но общаемся и часто выручаем друг друга. Именно негативный оттенок меня и расстраивает - это же ребёнок.
natnet
20.03.2017
Добрый вечер. Я тоже помню это чувство стеснения,но я всегда через него переступала и здоровалась ,порой скрепя сердце. Все же считаю, дочку надо убедить перебороть свою стеснительность,зачем расти затворницей)) Скажите,что сложно сказать первый раз,а потом пойдет по накатанной. Ну, а насчет жалоб приятельниц-боюсь,дочка с ними не захочет теперь здороваться из принципа,ябедничать тоже нехорошо,кстати,нашли проблему. Когда мне было лет пять соседская старушка не расслышала мое приветствие и выговорила мне,как нехорошо я поступила- с тех пор, завидя ее,если была возможность,я своркчивала с пути и предпочитала не встречаться.
Так ведь для меня это тоже не проблема, если бы мне об этом не говорили, по сути, посторонние люди. На мой взгляд это то, что ребёнок обязательно перерастёт, просто время нужно..ну и проговаривать ребёнку нужно, что бы не забывала здроваться.
Продолжать подавать личный пример, наверное.
Ну и общие беседы в контексте всего прочего - мол, как приятно, когда все вокруг вежливые и приветливые. Ругать за то, что не здоровается - имхо, не надо, не тот случай, когда ребенка надо ругать.
Не думаю, что ваш ребенок лукавит насчет причин - я сама в 6 лет вдруг стала стесняться здороваться со взрослыми. Придумала себе почему-то, что они не помнят детей никаких, а дети им мешают своими "здрасьте" )))
Ничего, прошло )))
ЗЫ. Речь о знакомых, или о незнакомых людях, к которым я по какой-то причине обращаюсь. Бабки у подъезда - отдельная песня, я их не знаю )))
ЮНА
20.03.2017
Вот и мне казалось, что меня не знают, забыли и т.п.
el.ru
20.03.2017
стесняться начала похоже. возрастное. дочку настраивать, чтоб не стеснялась-боялась, а взрослым так и объяснять, что растет деточка и появились комплексы, чтоб поняли и не злились, что это не ребенок развоспитался, а появились молоденькие тараканчики, которые живут большими сообществами в головах у взрослых.
Про тараканчиков - это вы хорошо сказали))) Объяснять пыталась, но все, оказывается, такие обидчивые стали...
Поменьше рефлексировать на тему недовольства знакомых и малознакомых личностей. А люди с которыми вы дружите вполне могут понять и простить(если они адекватны :-) ) А так вам верно говорят девочки выше - это не страшно-ужасно-позорно, пройдет, делайте как и делали - разговаривать с ней, но не ругайте.
Вот я и удивляюсь, вроде все адекватные люди, а с такой обидой говорят о том, что ребёнок с ними не здоровается....я даже в растерянности. если честно, то я никогда не обращала внимания на других детей - а поздоровались ли они со мной.....детки ведь все бывают разные....
Говорите мол период такой, стесняться начала, не обижайся уж. А там как хотят - их выбор уже, обижаться или нет. А вам выдохнутЬ.
Спасибо! Думою, что это оптимальный вариант поведения
Olle-84
20.03.2017
А я наоборот, переехав в деревню, приобрела эту давно забытую привычку. И ребенок, когда гуляет, со всеми здоровается.
Так я вначале про деревню и написала - там, если не поздороваешься, то ты враг номер один)) Мы в деревню ездим с самого рождения - там нельзя быть не приветливой))) и дочка вроде летом всегда здоровалась...
Olle-84
20.03.2017
Ну вот мне сейчас эта традиция кажется очень поднимающей настроение. Первые пару лет не могла привыкнуть, а теперь уже и в городе, когда к родителям приезжаю - здороваюсь с людьми во дворе
Очень здорово, что это для вас так важно!
Просто напоминайте чаще..Видимо стесняется.
Очень часто даже лоб в лоб столкнувшись у нас в доме, соседи могут не поздороваться и их дети так же.
В садик приходишь утром, переодеваешь ребенка...несколько мам и пап могут зайти и даже рта не открыть. Я раньше сама вперед и громко здоровалась в этом случае, а теперь молчу. Не хотят, их дело...Только и дети не здороваются. Элементарная невоспитанность.
Сама всегда ребенку напоминаю..не забудь..не забудь..Сейчас уж конечно в привычку вошло у него. Но, может, тоже со временем застесняется. Будем смотреть)
selesta
20.03.2017
Вот я согласна с Вами. Обращаю внимание, что дети в 1 классе не здороваются. Как видно из темы, многим родителям пофиг. И нечего удивляться, что дети не здороваются. Я в классе, когда в упор на наши приветствия ребенок молчит, в шуточной форме напоминаю......но удивляет меня это несказанно...
Сын здоровается даже в магазинах, не говоря уж о классе и подъезде. Я приветствую и рада, что остались еще воспитанные дети:))
ЮНА
20.03.2017
Моя в первом классе, и не здоровается. Для меня это проблема, думаю, стесняется. И я постоянно напоминаю, что надо сказать "Здравствуйте". Так что не надо всех под одну гребенку. Может среди нездоровающихся с Вами и моя дочь тоже.
selesta
20.03.2017
Да я без гребенки. Просто дети разные-и те, кто стесняются, их видно...а некоторые в упор смотрят , а потом отворачиваются даже.
Я просто хотела сказать, что на сегодня ценность таких "мелочей" как уважительное отношение к старшим, куда и приветствие входит, уже не та. Никто ничего никому не должен. На мнение других плевать и т.д....и дети растут с этими установками.
Установки всегда из семьи в первую очередь идут. Всегда были и невежды и хамы.На мой взгляд хороших деток все же больше,чем плохих.
ЮНА
20.03.2017
Возможно. У меня соседка, девушка лет 15, молчала даже когда я или супруг мой с ней здоровались. Мы уже и сами здороваться перестали, иногда на автомате ляпнешь, а потом думаешь, зачем. Вот что ей мешает сказать "здрасьте"? А родители и бабушка с дедушкой милейшие люди, очень вежливые и добродушные.
Кто же знает, что им мешает сказать "здрасьте"?. Я вот тоже всегда со всеми здороваюсь, особенно с соседями, а то мало ли как жизнь может повернуться.....
Да я ведь тоже всегда ребёнку про эти элементарные правила общения говорила, и у неё с этим проблем не было, а что теперь случилось..."Элементарная невоспитанность?". Она девочка добрая и отзывчивая, и очень обидно за неё, что могут подумать что она невежда.
WhiteFox
20.03.2017
когда привожу ребенка в сад, всегда здороваюсь первая. А некоторые родители, видимо боятся, что корона с головы упадет, если они поздороваются, зайдя в группу.
видимо так..
Вот! Мне с дочкой мама одноклассницы обиженно сказала, что она гораздо старше моей дочки, чтобы с ней здороваться первой...если честно, то я с этим совершенно не согласна. кто подаст пример детям, если не взрослый человек?!
ЛН
20.03.2017
Мама одноклассницы, судя по всему, старше Вашего ребенка только по паспорту)
)))взрослому человеку такие вещи обьяснить сложно...и нужно ли?!
типа этикет))
Родители в саду - ага))
Заходишь в раздевалку, здороваешься, на тебя посмотрят и отворачиваются. Так неприятно. И бесит))
У нас есть папа один в группе. Два года я с ним здоровалась, а он молчал в ответ. Так стремно - Идешь, глаза в глаза, ты - здравствуйте, а он отводит взгляд и молчит. И я к нему пристала))) У меня была прям цель - чтобы он со мной поздоровался :-D Два года тишины и это свершилось))) Наверное, подумал - Да здравствуй уже, больная, здравствуй :-D :-D Правда потом опять перестал и я уже тоже перестала)))
:-D :-D представила ситуацию))))))))))ржу :-D
А у нас родители еле выдавливают из себя.
Ну, хоть выдавливают)
zxana
20.03.2017
Я тоже в детстве стеснялась здороваться( Мне постоянно папа напоминал. Вот какая -то детская особенность у меня была, выдавить здрасте из себя мне довалось почему то трудно, а уж здравствуйте, это вообще за предельно. С возрастом прошло. А вот сын у меня легко это делает, и я этому его специально не учила. Как то само собой или с нас пример берет.
Стесняется ребенок. А Вы дб на стороне дочки, а не чужих взрослых. И не ругать, конечно же. Перерастет.
Спасибо!
*Yulia*
20.03.2017
Ох, да, тараканчики подрастают... У моей) 8 лет, 1 кл. - перестала здороваться. Говорит, что стесняется. Мы с мелким, которому 2, здороваемся, а она молчит, раньше здоровалась всегда. Правда, мне никто замечаний пока не делал. С дочерью, конечно, говорила об этом - знает, что здороваться надо, но вот так сейчас. Не настаиваю. У нее, правда, сейчас то ли очередной этап взросления, то ли что - ночью часто просыпается, панически бояться стала всяких врачебных процедур, меняется характер...
balsam
20.03.2017
Как вариант, можно проверить зрение. Может просто стала плохо видеть.
Bell
20.03.2017
А зрение давно не проверяли? моя не признавалась, что плохо видеть стала, или может сама не понимала, но факт в том, что просто не видела знакомых, пока они мимо не пройдут, а когда уже прошли, вслед кричать поздно. И стеснялась тоже. Но потом поняла, если не здороваться, это больше внимания привлечет, чем на ходу тихонько сказать здрасьте и дальше идти.
Если честно, то зрение у нас немного ослаблено (но очков не прописывают)...но не настолько, чтобы подходя ко мне, стоящей с мамой одноклассницы не заметить её рядом. Здесь явно не в зрении дело....
Bell
20.03.2017
Ааа, тогда понятно - просто стеснение. Я маленькая даже не подходила к маме, если она стояла разговаривала со знакомыми, чтоб избежать вопросов про школу и вообще, как жизнь. Стеснялась и не любила эти вынужденные беседы ни о чем. Я б договорилась с дочкой, чтоб она ждала неподалеку, если стесняется и не хочет здороваться. Вы закончите говорить и подойдете к ней.
Видимо действительно первая причина в стеснении. Видите, здесь многие признаются, что в этом возрасте испытывали стеснение перед взрослыми...Спасибо за совет!
Claimore
20.03.2017
Со мной племянница не здоровалась, наверное стеснялась. Ничего страшного я могу и первая поздороваться, подать пример.
Не понимаю чего взрослые жалуются на ребёнка, вместо того, чтобы самим поздороваться.
Вот я тоже этого не понимаю...
Почему вам неприятно? Неужели потому, что кто-то подумает что ребенок невоспитанный, вам же на ваши "пробелы воспитания" указывают.)))).
Мне жутко противно, когда моя знакомая выговаривает своему сыну за то, что тот не здоровается/спасибо не говорит.(((. конкретно ему от этого лучше не делается, еще больше "закрывается". Зато мама может быть спокойна - уж ее то никто за невоспитанную не примет при этом(((.
Конечно мне неприятно, когда намекают, что моя дочь невоспитанная!!!Это автоматически указывает и на невоспитанность нашей семьи и меня лично...а вам было бы это приятно? Завидую вам, если вы относитесь к тому типу людей, которым совершенно фиолетово, что про них другие скажут. Я вот, к сожалению, не такая и игнорировать такие вещи не могу...так уж я устроенна. Дочке высказываю свои претензии только наедине, без свидетелей. Это комфортно и мне и ей.
По большому счету меня заботит лишь мнение тех людей, которых я сама ценю.
Не люблю ярлыки вешать, но кмк самое яркое проявление невоспитанности - это другим на нее указывать)))).
Особенно родителям на детские. Это ж желание именно вас задеть. И это уже ваш выбор - задеваться или нет.
Если не можете не игнорировать - скажите это дочке напрямую, что вам такое говорят, это неприятно. Не могла бы она повнимательнее к этому отнестись и здороваться...Не потому что невежливо, а потому что вы попросили.
Не знаю, стоит ли конкретных людей указывать ей...
П.с. не удивлюсь, если от тех же потом и другие комментарии прилетать будут , типо про слишком короткие юбки, и тп. Тут то что делать будете?...(((.
К сожалению это были именно те люди,мнение которых было для меня ценно...Жаль,если вы правы, и меня действительно хотели задеть..обидно!
Дочке я именно так уже и сказала,она обещала быть повнимательнее.От других комментариев мы точно не затрахованны...будем учиться не принимать близко.
Моей 7 и тоже стесняется. Когда вместе идем, вижу приближение знакомого, говорю - Давай вместе? И мы как две дурочки хором - здрааавствуйте) Одна наверняка не здоровается.
Я стесняюсь.
Не парюсь, потому что сама стеснялась. Помню - Идешь и думаешь - сейчас скажу здравствуйтездравствуйтездрпвствуйте... А прохожу мимо, со мной здороваются, а у меня ступор.
Поэтому за дочку не стыдно, ну вот так вот... Это пройдет)
Завидую, что вам никто не указывает на эту особенность вашей дочки...в моём окружении, к сожалению, нашлись такие...
Так и скажите им, что дочка стесняется. Бывает вот такое. Пусть не воспринимают это, как невоспитанность)
Я сама первая здороваюсь с одноклассниками моего сына,т.к.они молчат в большинстве своем и не обижаюсь,возраст наверно такой.
И мне кажется, что взрослый может и сам первый пойти на встречу, ничего ужасного и противоестественного в этом нет!
я тоже стесняюсь здороваться, но все равно приходится))
Вот! даже у взрослых есть такие трудности!
Воспитанные люди не будут истерить на тему, что ребенок с ними не поздоровался, а поздороваются первые.
Ребенок может стесняться, может звуки не все выговаривать, может бояться не совсем знакомых.
А те, которые вам жалуются, сами не лучше.
Спасибо Вам за поддержку! Очень для меня неприятна эта ситуация
А я сама могу забыть поздороваться. Просто начну сразу разговаривать и усе. Не из корысти какой, а просто вот забыла)))) у меня мама прям на этом здрасьте помешана
надо для начала выяснить у ребенка: она видит и не здоровается или проходит мимо взрослых , не поворачиваясь в их сторону?
я тоже не всегда здороваюсь и эта проблема появилась со школы ,наверное, но не потому что я не хочу этого делать, а я просто могу не заметить человека/ знакомого/соседа, если куда-то иду, хожу по магазину( т.к. смотрю что мне купить, а не по сторонам),еду за рулём-смотрю на дорогу и по зеркалам, и не вглядываюсь в машины , едущие сзади или по встречной полосе-соответственно не вижу знакомых за рулём.
Соседи всегда не понимали, как можно не увидеть, если вроде как смотрела в их сторону? Ну вот не видела и все.
У соседей аналогичная ситуация у двух дочек. Разница в возрасте большая, но до 7 лет каждая здоровалась, потом перестали. Старшая начала сама здороваться в 9 классе.) Ждем, когда младшая дорастет до такого возраста.)
Мама у них очень переживает по этому поводу...
Я к этому лояльно отношусь, мой муж возмущается.)
Такая возрастная особенность у детей. Пример показывайте, что надо здороваться, напоминайте...Но особо не заморачивайтесь. Подрастет, поведение изменится.
Недозревшие подростки, почувствовали, что большие, а как большие себя еще не научились вести. У нас соседские дети такие. Я не обращаю внимание, дорастут и будут здороваться.
А почему эти самые знакомые сами первые не здороваются?)))) Я понимаю, что по этикету младшие со старшими здороваются. Но тут мне кажется, что кто первый заметил, почему бы не пожелать здоровья? Ну, и ребенок в ответ поздоровается наверняка)

У меня была ситуация, когда я проходила на расстоянии вытянутой руки от своей мамы, а она меня не заметила)) Это мама! а не просто знакомый человек) Я сама ей ничего не сказала, мне было интересно заметит - нет. При этом она как будто в мою сторону даже смотрела)
*Yulia*
22.03.2017
Моя и в ответ не здоровается. Глядит глазами кота из Шрека, но молчит.
тогда время поможет) Ведь не удобно ей... раз глаза кота))
*Yulia*
22.03.2017
Да) Если здоровалась с полутора лет до 8, то, думаю, что позже снова будет)) Потому что все-таки привычка такая уже есть, перерасти стеснение только надо. И поумнеть))
Мамочка-нн писал(а)
об этом говорят люди

это последнее, что бы меня беспокоило
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.