--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как научиться вкусно готовить?

49
99
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Whale
20.08.2013
С каждым разом убеждаюсь, что, действительно, лучшие повара - мужчины. Вот и сейчас, пока готовил, одним глазом смотрел и одним ухом слушал Оливера Джеймса. Все достаточно просто и быстро... НО... почему-ж не получается-то??? ))))))) Или все-таки руки не под то заточены?

Собственно вопрос: где и как научиться готовить, чтобы было вкусно, быстро и красиво? Понятное дело, что нужно экспериментировать..., но эксперименты нужно ставить опираясь хоть на какую-то практическую и теоретическую подготовку...

P.S. Суп варится, салат готов, шарлотка печется...
Это талант)
Marinell
21.08.2013
"Талант - это желание труда (с)" - В. Токарева. Если подходить к процессу творчески и не бояться промашек - научиться можно... Я вот раньше тоже не представляла, как соли можно "на глаз" насыпать. Дайте в граммах! А лучше в миллиграммах)))))
Только практика...
ни фига) я лично знаю людей, которые готовят давно и много, но строго по рецепту, ни шага в сторону. ну не могут. просто люди разные. есть интуиты, им без проблем сваять что-то в творческом порыве, что-то добавив, что-то убавив. когда меня спрашивают рецепт какого-то блюда, я никогда не дам никаких пропорций, все исключительно "на глаз". сплошная импровизация. и даже, когда я готовлю по рецепту, все равно что-то, да меняю. и у меня нет проблем заменить один ингредиент другим в случае необходимости.
готовить могут все. готовить вкусно - не все, и никакая практика тут не поможет.
а на цитату Вашу отвечу другой: "Талант - это Бог в человеке"))))))))
Marinell
21.08.2013
Да Бог в любом человеке ))) Значит, в любом человеке есть талант ))) Логично?
абсолютно, но у всех таланты разные)
+1 сюда, готовлю всегда вдохновенно, всегда по-разному получается, но вкусно). так и получается, что по интуиции действую.
у меня муж готовит строго по рецепту, и тоже вполне ничего себе получается. у меня подруга увлекается соционикой, так вот, так и выяснилось ,что я - интуит, а он - сенсор)
Я Похлебкина читала, есть там базовые какие-то понятия. Но все равно теории не хватает, я бы даже сказала, что мне бы хотелось понять химические процессы. Если что найдете, дайте знать.
Талант раскрывается не на пустом месте. Так что даже при наличии таланта теоретическая подготовка помехой не будет.
loveangel
20.08.2013
Какие Вас химические процессы интересуют?))
В основном в тесте, что с чем соединяется, бродит и проч. И при жарке мяса, что происходит. И... Да много чего :)
loveangel
21.08.2013
при жарке мяса начинается денатурация белка
loveangel
21.08.2013
Когда замешиваем тесто, мука соединяется с водой или молоком, так белковыми веществами образовывается клейковина. Дрожжевые грибки благодаря процессу жизнедеятельности способны с бродить сахар. Углекислый газ выделяется и скапливается в тесте, придает пористую структуру ему.(то есть он скапливается в процессе брожения)Для удаления угл. газа тесто обминаем 1-2 раза.
Madness
21.08.2013
а вы разбираетесь, да?
вот несколько вопросов навскидку (интуитивно ответы понятны, но хотелось бы базу под них подвести):
1) за что в тесте отвечают яйца? что будет если их не доложить-переложить?
2)В чем отличие кисломолочного от молочного в тесте? Они же по-разному наверное действуют?
3) какое мясо лучше жарить? охлажденное, растаявшее, замороженное и почему?
4) Мне как-то сказали, что жареную картошку нельзя солить пока она не зажарится, до сих пор не понимаю почему?
Про картошку, если я правильно понимаю, корочка образуется и удерживает влагу внутри, если посолить раньше, вся влага выйдет, и картошка будет сама сухая, а вокруг вода будет.
Это по моему опыту :) Профессионально химик ответит :)
Если яйца переложить, будет жесткое тесто, резиновое, если не доложить клейкости не будет.
Вот у меня тоже примерно такие вопросы возникают.
loveangel
21.08.2013
я не химик)),а технолог))
loveangel
21.08.2013
при жарке картофеля образуется коллер,а если посолить раньше не будет хрустящей корочки))Поэтому солят за 3 минуты до готовности.
loveangel
21.08.2013
про тесто думаю,что самые пышные пироги на воде))
kimkiw
21.08.2013
может поделитесь рецептом теста на пироги? никак не могу найти подходящий рецепт под мои "непироговые" руки
loveangel
21.08.2013
Конечно охлажденное мясо, потому что сразу видно. что за мясо.
охлажденное самое лучшее мясо,после готовки вряд ли кто определить какое мясо было размороженное или охлажденное.
Парное (настоящее) не вкусное мясо, в не произошли процессы автолиза, которые придают мясу сочность
О, а можно я тоже спрошу? )))
Тоже про тесто и про яйца - чем яйца заменить можно в выпечке? Столько рецептов пропадает, а муж яйца не ест. В интернете находила варианты заменяь сметаной, молоком и т.д. - все не то, не скрепляют тесто они((
loveangel
21.08.2013
просто не добавляйте яйцо в тесто,если это дрожжевое и потом можно делать выпечку из такого теста в состав которого не входит яйцо.)
я встречала вариант - бананом. но не пробовала
У меня не получается с яйцезаменителями печь. Хотелось бы возле повара постоять, посмотреть, что и как делает и что берет. У самой интуиции не хватает - получается плохо.
Я, честно говоря, никогда не пробовала яйца заменять, просто находила варианты без яиц в принципе)
а мне такой вопрос интересен: отчего некоторые отлично умеют варить суп, а у других суп получается на три с минусов, зато пирожки какие..мммм...., а у третьих - суп явление крайне редкое, потому не особо вкусное, пирожов не умеют и не пекут, но такие тортыыыы - ум отъёшь :)

а и то и другое и третье сразу - никто не умеет :) Почему так?
Что это никто не умеет? :) У меня вот и супы отличные, и торты объедение, и пирожки вкуснющие :) Единственное, что у меня не очень, на мой взгляд, это рыба, но она только меня не устраивает, остальным нравится :)
не-не, я имела ввиду из этих мною перечисленных трёх. я их, всех трёх лично хорошо знаю :) и , если чо, четвёртой буду)))
or-ange
20.08.2013
у моей мамы, тети все очень вкусно получается. Так что не согласна
я подразумевала конкретных людей, просто имена не говорила, но нужно было сказать: их этих трёх ч-к. а я четвёртая в этом списке, а, кстати, и пятую вспомнила!
ааааааа, Таня, я бы если к твоей маме хоть раз в неделю в гости ходила, давно б шарообразной была. Это ж ум отъешь!!!
or-ange
21.08.2013
:) Вот и я говорю:)
ты давай ко мне заходи лучше. Правда, я заболела. Ну где-нибудь через недельку, буду откармливать.
Мне итальянский шоколад едет (который я темный тебе давала), будет белый, молочный....
В общем, приглашаю, дегустировать сыр, шоколад, напитки:)
манишь ты меня :)
or-ange
21.08.2013
заманиваю:)

Я серьезно.
Сейчас никак - голоса нет, сопли ручьем, Вам такое в дом точно не надо, но за неделю должна выздороветь... я очень надеюсь.
я только за!
Margerite
20.08.2013
Ну, потому, что просто невозможно во всем быть одинаково успешным :) Все равно у каждого человека есть сильные и слабые стороны, что-то он умеет делать лучше, а что-то хуже.
Просто обычно люди стараются заниматься тем, с чем у них проблем нет, а то, с чем у них не ладится, игнорируют :) Например, я не умею лепить котлеты. Вообще не умею, разваливаются они у меня :))) Почему - хз :) Но в результате котлеты у нас дома бывают или покупные, или моей мамой слепленные, а я не порчу свои нервы и готовлю нечто иное :) Но, если б я в этом сейчас не призналась, никто бы и не узнал. Мало ли у людей какие тараканы бывают, может, я в принципе котлеты не люблю и потому не готовлю :))))))
Whale
20.08.2013
Нее. с котлетами проблем нет :)))))

*Блин вот ведь... пишу сообщение - а справа контекстная реклама - "Манты, пельмени, котлеты и многое другое". Они следят за мной ))))))*
Margerite
21.08.2013
У мужчин обычно с мясными блюдами проблем нет :) Я к шашлыкам, например, и не суюсь, над ними муж священнодействует :)))
loveangel
20.08.2013
так и в общественном питании, есть повар холодного,горячего ,мясного и т.д цеха,каждый выбирает,что он лучше умеет делать)
Margerite
21.08.2013
И это совершенно правильно!
Но вот дома у женщины обычно никто не спрашивает, умеет она готовить или нет, любит это занятие или отбывает ежедневную каторгу. Надо кормить семью - значит, надо сносно научиться готовить хотя бы несколько основных блюд :)
loveangel
20.08.2013
Сама с тестом мучилась)вот все умею,а пироги не давались раньше и технологию соблюдала приготовления,а рукой его не чувствовала,сейчас научилась)нужно время и желание.
Тесто еще любить надо :) Поставить тесто, вымесить... Ммм... Сказка!
PS Спасибо за ответы :)
loveangel
21.08.2013
согласна,что надо любить тесто),но я раньше больше к горячим блюдам тягу имела,а потом и кондитеркой увлеклась)) конфетки ручной работы начала делать))
Irina24
21.08.2013
Да почему же никто не умеет?
Суп варю разные, все вкусные. Но варю редко, потому что мы просто не супные, не едим мы их особенно-то. Только зимой почти каждый день суп.
И салаты тоже вкусные. И пироги пеку, и торты. С мастикой не делаю, потому что у меня тупо не хватает времени.
Пироги и пирожки пеку с мясом, капустой, картошкой, зеленым луком и яйцом, с рыбой, с яблоками, с ягодами, с грибами.
Торты делаю бисквитные, медовики, наполеон, безе.
Джеймса Оливера слушать, так у него все его блюда - вкуснотень неописуемая. Наварит вечно всяких морковок - капусток, маслом зальет, пятерней перемешает, и начинает причмокивать, а по сути, никакой человек это есть нормально не сможет.)))) Не слушайте его.))
согласна)
Whale
20.08.2013
Я не то, что равняться на него, просто сегодня он мясо готовил с каким-то там соусом... и оно банально выглядело красиво... Хотя мне и говорит супруга, что мясо я готовлю вкусно, но выглядит оно ну не так... Вот и сподвигся я к написанию темы, мол где бы поучиться, где бы подглядеть... как же оно так красиво получается.

А то, что морковка, капустка... то, что он сегодня в передаче делал - вроде ничего на вкус должно БЫЛО БЫ получиться.... если бы он в конце это йогуртом не залил ))))) - я бы точно есть не стал ))))))))))))
Ну, красиво - не значит вкусно. Уж сколько я его передач пересмотрела, как человек интересующийся, для себя ни одного рецепта не смогла вынести. Разве что картофельный салат с копченым лососем и каперсами, и то, условно.))) Я считаю, если есть интерес, то теория плюс практика - наше все.))) Как и в любом деле.)
inverno
21.08.2013
Ну не скажите. Я с Оливером "дружу". Правда не по передачам, а по книжкам. Много его рецептов в нашей семье отлично прижились. Но, были, конечно и проколы. Что-то выходит фигня фигней как не пробуй. А что-то очень хорошо. Даже скорее хорошо чем нет)). А вот с рецептами Высоцкой, например, у меня вообще никакой дружбы нет. Сколько раз не принималась. Видимо на вкус и цвет...))))
Ну почему же, я почти так и готовлю :) И вся семья причмокивает, мы любим простую еду.
Брюнетка писал(а)
Джеймса Оливера слушать, так у него все его блюда - вкуснотень неописуемая

ага, при этом ризотто он готовит с бульонным кубиком!! как увидела - все, как отрезало.. он для меня перестал быть авторитетом :(
Он не только ризотто, он еще много что с бульонными кубиками готовит. "Органическое питание", что еще сказать.)))
Да уж... когда вижу в магазинах органик-продуктов литровые тетрапаки бульонов, всегда размышляю немножко, насколько они натуральнее кубиков... и можно ли их в еду на полном серьезе использовать. Предпочитаю варить бульон самостоятельно.
Я, когда зарубежные кулинарные передачи смотрю, с этими тетрапаками рыбных-куриных-мясных бульонов, всегда думаю, насколько все таки мы здоровее питаемся. А у них если бульон сам варишь, так это признак высшей кухни, не иначе. Так что можно вас поздравить. ))) Я у нас в продаже не видела пока бульонов в тетрапаках. И надеюсь еще долго не увидеть.)))
Истинные американцы вообще считают, что готовить самим - это крайне непрактично. Типа, вам, эмигрантам, делать нечего. Купили бы готовой еды - и всех делов... Ну их...
Shalan
21.08.2013
Использование кубиков впринципе нормально для европейских стран. По сути сам кубик является натуляльным продуктом и абсолютно безвреден. Для придания определённого вкуса блюду - почему бы и нет. Само-собой на свежесваренном бульоне было бы лучше, но не думаю что какая-нибудь хозяйка станет варить для этого курицу или мясо, тем более если они в варёном виде не входят в это блюдо.
Да я ничего не имею против натуляльных кубиков, может кому и нравится.)) Особенно в Европе.)
Shalan
21.08.2013
Очень смешно наверное, пишу одной левой, между делами. Непродуктивный диалог.
А в чем должна быть продуктивность диалога? Вы мне не соизволили доказать натуральность бульонных кубиков, а я варю бульон специально для ризотто))
Shalan
21.08.2013
Зачем доказывать? Нет никакого секрета в производстве бульонных кубиков. А мясо из бульона вы верно используете в приготовлении того же ризотто, или другого блюда, или выбрасываете? А зачастую при приготовлении блюд необходим лишь бульон.
ээх, повезло Orlandina, прям здоровски, помню Вы писали, что и ребенка спать укладываете, сейчас представила, ребенка спать уложил и на кухню готовить.Не мужчина, а мечта!)Завидую белой завистью, пишу пока муж не видит)
Whale
20.08.2013
Ой да ладно... Завидовать нечему ))))) Я трудоголик - это тоже не всем нравится.
Да, ребятенок вот только угомонился.
aolegovna
20.08.2013
Зато ты готовишь и ребенка укладываешь. Это примиряет с трудоголизмом.
Merried
20.08.2013
У нас реб тоже только муж укладывает уже года 1,5) Это прихоть сына, папа слушается и повинуется. Пока в больнице с сыном с желтушкой лежали он торты пек) Некогда ему готовкой заниматься, а так бы он не прочь) Часто удивляется как я все успеваю: и по делам скататься, и убаться, и кушать сварить, и за реб в садик не опоздать)
ээх, здоровски)))а у нас папа умеет все руками делать, если что-то сломается всегда починит)))))))))
Merried
21.08.2013
Ну починить-то он тоже что угодно починит) Шкаф вон стоит им сколоченный))))
а мы на той неделе купили в икее кухню, вернее просто доски и фасады, сам все выпиливает и собирает мне 2 день кухню, еще сам колонку установил, нам из горгаза приходили штамп в паспорт ставить -восхищались, шкаф-купе в прихожую выпилил из старого нашего, в ванной плитку выложил и все трубы с сан. техникой поменял, все умеет, единственный минус за ним, он ну очень медлительный, а так все умеет)))))))))
Merried
21.08.2013
Ну и чего завидуете?))) Подумаешь не готовит. У многих вообще ничего не делают еще и пьют, с друзьми гуляют...
да,этим и утешаюсь, у меня не пьет и не курит, домосед, красавец мужчина,люблю его сильно, но с места не сдвинешь его,готов сидеть у компьютера,телевизора и я чтобы рядом сидела, а так замечательный муж, у меня просто папа с нами гулял, играл,укладывал спать, возил на юга, готовил почти каждый день, а муж другой,он как мой старший сын и как говорит свекровь, самый трудный из моих детей)))
aolegovna
21.08.2013
+++, радоваться вам надо на своего мужа. Мой вон вообще ничего не делает, а если надо кран починить - говорит: вызывай сантехника сама, а я занят.
анекдот вспомнила)
Жена мужа пилит: - Вась, лампочка перегорела, вкрути лампочку!

Муж с дивана: - Отстань! Я тебе чё - электрик?

- Кран почини, неделю уж капает!

- Отвали! Я тебе чё - слесарь?

- Бочок унитаза сломался! - Я тебе чё - сантехник???

На следующий день приходит муж домой: лампочки горят, кран не капает, бочок в туалете работает... Спрашивает жену: - Кто починил????????

- Ааа, сосед приходил..

- Сколько заплатила?

- Да он денег не взял. Сказал: спой или натурой

- Ну,чё, спела?

- Чё,я тебе, певица что ли?
aolegovna
21.08.2013
:DDDDDDDDDDDDD
То же самое хотела написать:)
Ну зачем про еду?кормящей маме,которая после 18 старается не есть:-) По теме:раньше я не готовила,жила одна и моя еда была кисломолочка,фрукты и овощи,была стройна,появился муж-пришлось готовить,и супы и борщи,и картошку с мясом-рыбой,курицу,торты,пирожные-разве что на голове не крутилась во время готовки. У меня по женской линии все вкусно готовят-мы из хохляндии,там нельзя не варить каждый день борщ и не жарить картошку с мясом.Когда появилась дочь стала готовить постоянно,у меня всегда что-то варится,парится,тушится,тк моя мелочь пузатая носом крутит,сейчас вообще кроме каши ничего не ест,а я стараюсь для нее.Мечтаю,чтоб мой муж встал у плиты и что-нибудь приготовил,но он пока только мясо жарит на костре.Всегда считала,что мужчины лучшие на кухне,а мы-женщины,как роботомашины,массово привыкли готовить.
Esenka
21.08.2013
Думаю основываться нужно на предпочтениях вашей семьи и сочетаемости продуктов. Например если вы любите жареное мясо, то как ни старайся вместо него тушеный кабачок не пойдет.
Например я предпочитаю блюда ( сейчас говорю про второе) где мои временные затраты равны 20-25 минутам, те на почистить порезать 20 минут, тушится или запекаться это может и 2 часа но без активного моего участия. Не готова сиять у плиты часами,
Хотя вот очень соте хочу из баклажан но понимаю что обжаривать все овощи придется не меньше часа а сейчас я этого сделать не смогу.

Выбирайте простые блюда из любимых вами продуктов и доводите их до совершенства специями, разными вариантами приготовления. Например , любите курицу, пробуйте запекать в разных маринадах, маринад делать 5 минут, засунуть курицу в рукав еще 2 минуты, далее вы свободны, а курица в духовке.
Выше писали про Похлебкина, очень уважаю его книгу, именно вводную часть , а не рецепты, по мне они сложны, аутентичных продуктов сложно найти, а автор призывает использовать именно то что использует он. Очень импонирует его позиция о покупке продуктов, лучше 250 гр семги отличного качества, чем 1'5 килограмма пересоленой селедки. ( хотя и селедку он тоже признает и любит).
Nata30
21.08.2013
вот всегда ищу такие рецепты приготовление, чтобы было в пределах 30 минут.... у меня пока плохо с такими рецептами мало)
может поделитесь??))
Esenka
21.08.2013
Запросто. Баранину едите? Берете шею не постную, сразу на рынке простите порубить. Дома моете мясо и в холодный Казан или сотейник и на плиту что б дало сок и на медленный огонь. и на час - полтора забыли, в эти час полтора выкраиваете 5 минут почистить и порезать полукольцами лук, труся с ребенком закидываете лук в Казан, солите, кладете зиру( кумир) и еще на час уходите своими делами заниматься, главно иногда поглядывайте что б в своем соку тушилось, можно водички подлить, но я без этого обхожусь. Включаете. Все! 3 подхода по пять минут а мясо получается шикарное, у меня даже муж начал баранину есть. Не едите баранину возьмите говядину на ребрышках. Пнцип тот же. Получается мясо в соусе. Как варить к нему гарнир не пишу))
Суп из кролика. Тоже на 10 минут делов. Кролик ( или курица) заранее порционно решится и моется, в ответственный момент достается из холодильника заливается водой и варится бульон, тоже особо вашего присутствия не требует, когда почти сварилось, открываем пакет за мороженой цветной капусты ( или режем свежую если сезон) бросаем в бульон, солим, убегаем опять минут на 15, прибегаем , кидаем горсть вермишелькби паутинка и зелень. Выключаем. Опять 3 подхода по 3 минуты.
Вот так и готовлю)
Margerite
21.08.2013
Могу и за 5 минут рецепт дать :)))
Вернее, не рецепт, а примерный алгоритм действий, так как по нему можно разные блюда приготовить, насколько фантазии хватит :)
Основные элементы: духовка, глубокая жаровня с крышкой, чайник с кипятком :)
На дно жаровни наливаю немного растительного масла, укладываю мясо, засыпаю его сухой крупой или сырой картошкой, заливаю кипятком (для крупы по норме, например, на стакан гречки 2, 5 стакана кипятка, а для картошки - немного), солю, накрываю крышкой, запихиваю в духовку и ухожу. Возвращаюсь, когда по квартире разносится запах готового блюда :))) Это, так сказать, основная блок-схема :) А дальше возможны варианты :)
Из моего чаще приготовляемого по этой методе:
1) Целые куриные окорочка/бедрышки/грудка с рисом. В принципе, обычно ничего не добавляю, но можно специй подсыпать, трав сушеных или свежих.
2) Гречка с мясом, нарезанным кубиками (хоть свинина, хоть курятина, хоть индейка). Отлично принимают в компанию морковь и лук, которые я загружаю в жаровню одновременно с мясом и гречкой.
3) Гречка с котлетами :)) Финт ушами, ага :) Но котлеты из духовки мне нравятся гораздо больше, чем жареные на сковороде иди вареные на пару. Они не настолько пережаренные, как первые, при этом сочные, и выглядят привлекательнее вторых. По желанию добавляю в это блюдо морковь, лук и мороженые отварные грибы :)
4). Любое мясо с картошкой. Ну, тут времени уходит побольше с учетом того, что картошку надо сначала почистить и порезать, но и вариантов больше, так как можно в зависимости от желания левой ноги поварихи добавлять грибы (хоть сушеные, хоть отварные мороженые), лук, морковь, помидоры, перец, тертый сыр, майонез и прочая-прочая, на что фантазии хватит :))
То же самое я вытворяю на даче в сковороде "Чудо" :)
Я терпеть не могу готовить, поэтому стараюсь этот процесс максимально сократить и оптимизировать :))))))
Зайдите на сайт Меню недели - там как раз все об оптимизации приготовления пищи и много быстрых рецептов.
Nata30
21.08.2013
что то не слышала про такой сайт....надо будет по изучать
ANNAPAVL
21.08.2013
Whale писал(а)
С каждым разом убеждаюсь, что, действительно, лучшие повара - мужчины. Вот и сейчас, пока готовил, одним глазом смотрел и одним ухом слушал Оливера Джеймса. Все достаточно просто и быстро... НО... почему-ж не получается-то??? ))))))) Или ...

а Вы пробовали то,что он приготовил? Несколько раз попадала на его передачи, мне не повезло, он готовил то-то уж очень специфическое. Ну не вдохновил меня суп, в котором в рыбном бульоне варится курица, свинина, баранина, потом добавляются разные овощи, приправы, томат и креветки под занавес... Боюсь, что меня от одного запаха этого шедевра с ног свалит))
loveangel
21.08.2013
От себя хочу добавить ,что курица и рыба хорошо сочетаются)Совершенно потрясающий вкус) уха на курином бульоне Царская.
ANNAPAVL
21.08.2013
согласна. И паэлью люблю. Но до кучи еще свина с бараном туда закидывать, по-моему, перебор))
loveangel
21.08.2013
да уж))
Для того, чтобы готовить как Джейми надо быть Джейми :) А на самом деле - никогда не ориентируйтесь на кулинарных звезд, у них за спиной годы обучения и практики в лучших ресторанах мира,и за кадром человек 10, которые им моют, режут, помогают и тп.
На Кулинарном форуме иногда мелькают сообщения про какие-то курсы (я их не смотрю), там поищите.
а кушать вы любите? или диетами грешите?)) мне кажется, человек, который любит поесть (не пожрать, а поесть) не может невкусно готовить)
sun27
21.08.2013
А я вот искренне не понимаю и не верю, когда люди говорят, что не умеют готовить. Всё лень. Ну а понятие "вкусно" очень относительно. Для кого-то "вкусно" - овощи и рыба без соли и приправ в пароварке, для кого-то - хрустящая корочка при обилии масла и специй.
Мне нравится сайт с рецептами Анастасии Скрипкиной, если хочется приготовить что-то интересное или новое для себя. Очень все просто и наглядно.
Madness
21.08.2013
вот плюс сюда..придерживаюсь точки зрения моей мамы : "если все ингридиенты съедобны-то и само блюдо съедобно":)
say7 у меня тоже в закладках, по ее рецептам всегда вкусно получается
+1 и мне нравится, сайт такой наглядный, и много вкусного можно подчерпнуть.
Я не любитель готовить. Кроме того, я не "мясной" человек - и есть мясо не фанат, и готовить вкусно не умела. Зато почти не глядя готовила вкусные овощи- салаты-запеканки.
Вышла замуж, в приданое получила свекровь да еще детей нарожала. У всех своя диета и жизненно принципиальные пищевые предпочтения. Невольно научилась готовить все, ежедневно, вкусно и много. А что делать?
Мне помогли сайты Анастасии Скрипкиной и "Меню недели".
Правда, в отпуск приехали - и я дальше салатика готовить не стремилась. И муж задумчиво подытожил: "Кажется, я понимаю, насколько ты не любишь готовить..." :-) да я и не скрываю.
Мой ответ на вопрос из заголовка: надо просто любить тех, кому предназначается приготовленное :-) прям Олди какие-то... мда...
Arietti
21.08.2013
1) Практика творит чудеса.
2) Присоединяюсь к мнению поклонников сайта www.say7.info - ОЧЕНЬ красиво, вкусно и просто! и МНОГО-О-О...
3) Поменьше смотреть кулинарных шоуменов (чтобы не наращивать себе комплексов).
Dobr@
21.08.2013
4) Лучшая кулинарная книга: "Готовим вкусно и не выходя из интернета". (с)
Madness
21.08.2013
я вот шефа Рамзи люблю) искренне жене завидую)
Джейми Оливьер это скорее фуд-порно)) хотя я лично по его рецептам иногда готовлю-но они скорее экспромт,чем классика.потому если и начинать учиться кулинарному искусству,то только с классических рецептов.про
Похлебкина вам верно написали, можно с него начать. Но это если русской кухней интересуетесь.если европу покорять хотите,то можно хотя бы с джулии чайлд начать))
п.с а вообще,хочу вас предупредить, как только вникните во все тонкости,по кафе и ресторанам местечковым вообще перестанете ходить))ибо то что у нас порой готовят вообще сложно назвать достойным блюдом,соответствующим заявленной тематике))
Whale
21.08.2013
Да я не столько на рецептуру и конкретные блюда, сколько на красоту блюда (прожарка, оформление) в принципе смотрю (точнее я увидел-то всего одну передачу).
По кафе и ресторанам не хожу, ибо очень близок в т.ч. и к ресторанному делу ))) (вижу периодически его изнутри)
Haleo
21.08.2013
Вспомните знаменитый мультик "Рататуй", когда мой знакомый его смотрел то ржал на весь зал,потому что в этой мышке увидел меня))). Короче "Готовить научиться может каждый"... главное хотеть и не бояться что не получится,ну не получилось,выкиньте нафик,за то в следующий раз все скорректируете и сделаете лучше. Пробуйте то что готовите ну как еще сказать,просто не бояться вот и все. Овощи и другие разности ж не кусаются..
Whale
22.08.2013
Спасибо! Я тоже считаю, что научиться можно всему...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.