--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как Вы считаете: пятидневка в среднем и старшем звене школы - это нормально?

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
2426
187
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Смотрю сейчас с прицелом на будущее сайты разных школ района и удивляюсь: лишь в нескольких школах с 5 по 11 класс шестидневка. Во многих вообще с 1 по 11 класс пятидневка, и не сказать, чтобы было много уроков - бывает и по 5 всего в старших классах. А то и еще круче - в 8-9 шестидневка, а в 10-11 опять пятидневка: хотя по идее в 10-11 должен быть больший загруз, чем в 9-м. Мне кажется, это ненормально - слишком мало учебных часов. Хотя, с другой стороны - больше времени для занятий с репетитором по нужным для ЕГЭ предметов. А вы как думаете: должна ли быть 6-дневка для 5-11 классов. Мне кажется, что раньше не было такого, чтобы старшие классы и пятидневка.
Общее количество уроков не уменьшается- в день становится больше. А это на вкус каждого. Но большинство обычно устраивает пятидневка.
Ну вот я и говорю, что мало мне кажется часов в учебной программе. Раньше и при шестидневке было по 6 минимум уроков каждый день, а теперь, смотрю, в некоторых школах и при пятидневке в некоторые дни по 5 уроков.
У меня старшая в 11-м. Весь класс учит толком только 3-4 нужных для ЕГЭ предмета. Это года три уже продолжается. Кому надо, те постоянно их долбят с допподготовкой. От остальных предметов только лишние напряги. Это современная система образования - есть положительные и отрицательные стороны. Но не могу сказать то, что ребёнок учит меньше, чем я, закончившая школу в начале 90-х (кстати, уже с 7-го по 11-й у меня была пятидневка).
У нас пятидневка, в 7 классе, по 7 уроков два раза в неделю, по 6- 3 раза в неделю, не знаю в каких школах при пятидневке всего 5 уроков.
Да, считаю что нормально, больше чем помещается в голову, не впихнешь, хоть при семидневке
7 класс, пятидневка, два дня по 7 уроков, остальные по 6 - все довольны, что в субботу не учатся.
Здравствуйте ..не сказать чтобы я была большой специалист, но я сама в старших классах училась на пятидневке, и было нормально, поскольку в субботу ходила на подготовительные курсы в ВУЗ, и честно говоря с обычной школьной подготовкой я бы не поступила - вообще не тот уровень, даже не близко. Сейчас же полно всяких курсов подготовки к ЕГЭ или репетиторов ... на мой взгляд гораздо эффективнее чем шестидневка в школе.
в школах, которые считаются лучше, чем остальные, как раз 6-дневка с 5 по 11 класс.
На подготовительные есть еще и воскресенье:)
Знаете.. воскресенье я бы оставила ребенку на отдохнуть.. он же не робот... и нервы у него не железные.. особенно срывов перед ЕГЭ не хватало.. конечно если совсем мало времени осталось.. можно и так .. но лучше не надо... Я в нормальной школе училась - считалось что в хорошей... но по честному- рядом подготовка в школе не стояла с нормальными курсами. даже десятую часть того что спросили у нас потом на экзаменах в школе не давали. Я считаю что не у супер гениев шансы поступить в нормальный вуз на основе только школьной программы, без дополнительной домашней подготовки и курсов, практически приближаются к нулю.
Elllen
14.12.2017
Серебр0 писал(а)
особенно срывов перед ЕГЭ не хватало..

О, у нас был(( пришлось на майские срочно вывозить из города, обстановку сменить.
Elllen
14.12.2017
Так пусть уж все 7 дней в школу ходят, нечего балбесничать
Когда я училась в 11м - как то в субботу утром был звонок в школу про бомбу. Все обрадовались такие, по домам разошлись. Ан нет: чуть позже всех обзвонила классная - за субботу учимся в воскресенье.
Elllen
14.12.2017
И что теперь? Вывод какой из этого? Главное не количество часов, а качество преподавания. Есть школы с одинаковым набором часов, но с абсолютно разным уровнем подготовки.
Количество часов тоже важно. Нельзя запихать незапихуемое.
Elllen
14.12.2017
Количество часов ни одна из школ сократить не может по собственной инициативе, директор за это получит по шапке как минимум.
но может увеличить
Elllen
14.12.2017
Для чего? что это даст? если качество преподавания хромает, хоть сто часов добавь, не поможет. У меня в моем прошлом был такой учитель английского, который при 2 уроках в неделю дал больше, чем сейчас в некоторых лингвистических гимназиях дают за 5 уроков.
Но при пяти уроках в неделю такой учитель дал бы еще больше. Разве не так?
Elllen
14.12.2017
Увеличить количество часов тоже не имеют право, мы когда-то тоже интересовались этой темой.
а как же в профильных классах большее количество часов тогда?
Elllen
14.12.2017
Статусы разные у школ, я так понимаю. Есть просто общеобразовательные, есть гимназии, есть лицеи.
Вы считаете, что дети это роботы, которые не устают? Не получится в голову, которая устала ничего хорошего вложить, кроме отвращения к учебе. И да я считаю, что дети в школе устают не меньше нас, и им нужны два дня выходных, в один из которых он учит уроки, а во второй отдыхает, потому что хоть организм и молодой, и полон сил, но отдых ему тоже нужен.
Плюс еще время на кружки/тренировки и просто личную жизнь (поваляться перед теликом, погулять, поболтать с друзьями по телефону) .Девушка своего ребенка, очевидно, планирует занять по минутам. Чем больше нагрузка - тем меньше маме развлекать. Она только забыла, что уроков задают столько, что они как раз все время в будни до ночи и займут
серая_белка писал(а)
Но при пяти уроках в неделю такой учитель дал бы еще больше. Разве не так?

Например, в 5 классе у учеников должно быть 5 уроков русского языка и 3 урока литературы в неделю-всего 16 часов. Без разницы, пятидневка или шестидневка,эти часы будут детям даны.
Только в одном случае,это будет по 6 уроков в день вместе с другими предметами, в другом- по пять примерно.
Дать больше или меньше материал учителю невозможно!
Как министерство образования решит, так и будет)
Не школы решают,сколько часов дать , а программа, по которой учатся дети.
Сколько положено, и столько и дают) Ну правда!!!
у нас с этого года только пятидневка, т.е. до этого школа была лучше, а сейчас так себе?)
А вы без выходных и проходных работаете? У вас 30 рабочих дней в месяц? Или все таки иногда отдыхаете? Дети с 8 до 14 в школе учатся, потом дома уроки делают, с репетиторами занимаются, ходят на допзанятия и факультативы. У тех, кто добросовестно учится рабочий день выходит и побольше 8 часов зачастую. Вы считаете, что отдыхать им не надо вообще?
FancyM
16.12.2017
Я училась на шестидневке и в 10-11 классе в воскресенье ездила на подготовительные. Было оооочень тяжело без выходных вообще. Считаю пусть на неделе загрузка будет по-больше, но хотябы один полноценный выходной у ребенка будет.
Не фига себе..вам детей не жалко?! И так сейчас нагрузки большие, у всех кружки, занятия дополнительные.. Когда ребенку отдыхать, своими делами заниматься? Я сколько себя помню, у нас всегда была пятидневка и считаю это правильно
В 10-11 я считаю для кружков уже не время - надо в ВУЗ готовиться. Ну вот видимо поэтому и занятия дополнительные всем поголовно приходится брать, что мало учебных часов.
Elllen
14.12.2017
Дополнительные занятия надо брать не потому, что мало часов, а потому, что в школе хреново учат. А кружки в старших классах должны быть.
нана1
14.12.2017
так как раз и время нужно для этого. В ВУЗ то все как правило готовятся не в школе
А как же спорт? Сейчас многие занимаются чуть ли не с 4-5 лет, и если все получается, то и в старшем возрасте конечно же.
В старших классах обычно те продолжают заниматься, кто каких-то успехов достиг. Или чисто для себя, не в ущерб учебе. Вряд ли кто-то разрешит ребенку заниматься спортом, если это в ущерб подготовке к ЕГЭ.
Почему в ущерб? Вы понимаете, дети - не роботы. И вообще, и погулять с друзьями нужно, и хобби какое-то может быть. А спортом можно и "болеть", не обязательно прям звезды с неба хватать. Есть командные виды спорта, тот же футбол или хоккей, там в большинстве своем никто в "Зенит" или "Спартак" не попадет, и они это знают, но играют, любят спорт и не бросят его. А уж у кого все получается, тем более не бросят. А если ваша дочь, ну например танцами займется. И все получаться будет, с коллективом на конкурсы будут ездить. Да, в будущем перспектив мало.... Вы бросить чтоли заставите, чтоб к ЕГЭ готовиться?
Бандитк@ писал(а)
Вы бросить чтоли заставите, чтоб к ЕГЭ готовиться?


Если из-за танцев не будет времени к ЕГЭ готовиться, то естественно. А какие варианты: проплясать и из-за этого в хороший вуз не попасть?
Почему не будет? Время надо уметь грамотно использовать и его всегда хватит. Ребенку нужно какое-то занятие помимо школы. А если вы ребенку запретите заниматься любимым делом, то ничего хорошего из этого не выйдет.
Если каждый месяц ездить на выступления в другие города, то именно, что в ущерб учебе. У спортсменов, кто успехи делает в спорте именно так и бывает - в школе они появляются довольно редко.
Наш танцевальный коллектив ездит до 11 класса на конкурсы 1-2 раза в год плюс 3-4 раза в Нижнем выступает. Занимаются 3 раза в неделю по 2,5-3,5 часа. Это не профессиональные танцы, бросать дочь не собирается.
Вторая дочь при подготовке к ОГЭ говорит: "Мам, я же не робот каждую минуту учить. 1-1,5 часа в день у меня ДОЛЖН быть отдых: книги, танцы, музыка, комп".
Я все прекрасно знаю про спортсменов) НО уверена, решать бросать или не бросать только ребенку(хотя какому еще ребенку, 10 класс -взрослый уже человек практически) И еще, есть мальчик Петя, который играет в футбол и ездит на соревнования, и учится неплохо, на 4 и 5. А есть мальчик Витя, который сидит и зубрит, к ЕГЭ готовится, но может сдать очень плохо. А ваши дети могут еще и не захотеть пойти в 10 класс, и такое бывает.
Так я про то и говорю, что если не в ущерб учебе - пусть занимается. Но реально детей-старшеклассников, которые по полгода пропускают из-за соревнований и сборов и при этом не отстают в учебе я не встречала. Но возможно они и есть.
annarata
15.12.2017
Вы знаете, у наших детей будут совсем другие приоритеты и возможности. Они уже могут получать образование в европейских вузах или вообще нигде не учиться и зарабатввать тем самым хобби себе на жизнь. Знаю пример мальчика, которого мама заставляла учиться, а он не хотел. Он в месяц тысячи 4 евро зарабатывал рисуя для компьютерных игр что-то. Хобби у мальчика такое. Это я к тому, что на ЕГЭ, пятидневке и школе свет клином не сошелся. Посмотрите работы футурологов на что ориентировать детей, чтобы они были успешны в будущем. У вас возможно сместятся приоритеты.
elilka
16.12.2017
ой, вы правы, наши установки - хорошая учеба, ВУЗ, понятная работа, - сейчас действуют далеко не всегда. стоит ли упираться так в учебу, если она потом не даст ничего, кроме усталости.
Ивна
16.12.2017
elilka писал(а)
наши установки - хорошая учеба, ВУЗ, понятная работа

Это - не "наши установки", это (хорошее образование) - просто т.н. основные жизненные ценности.
elilka
16.12.2017
ну вот я, как человек, закончивший два ВУЗа и школу с медалью, не очень верю, что хорошее образование входит в основные жизненные ценности. хотя бы потому, что это не прибавляет доброты, чуткости, такта и даже ума. это только тренированный интеллект. что само по себе неплохо, но возводить его в какой-то высокий статус я не могу. у меня для этого нет оснований.
Ивна
16.12.2017
elilka писал(а)
. у меня для этого нет оснований

Не пригодилось образование? Не дало никаких знаний, умений, профессии, в конце концов?
elilka
16.12.2017
а при чем тут успешность в профессии? я желаю своему ребенку прежде всего счастья. с карьерой это связано сильно не всегда
мне кажется, мы просто о разном говорим
Ивна
16.12.2017
elilka писал(а)
с карьерой это связано сильно не всегда

Ну, как минимум, хорошее образование расширяет горизонт возможностей; а хорошая карьера (или профессия, или бизнес) приносят хороший и стабильный доход - что есть материальный фундамент для счастья.
А возможность заниматься любимой профессией и достигать определенных высот - уже само по себе веское основание для счастья!
elilka
16.12.2017
для меня доход, образование и счастье не связаны. я же говорю - мы о разном. если для вас образование в жизненных приоритетах, вы меня вряд ли захотите понимать. да и мне неинтересно рассуждать на тему, которая для меня уже разжевана и съедена.
Ивна
16.12.2017
Ивна писал(а)
Не пригодилось образование? Не дало никаких знаний, умений, профессии, в конце концов?

Значит, увы, возвращаемся к началу диалога! :-)
PS "Практика - критерий истины!"
annarata
17.12.2017
Я с вами соглашусь. В итоге у меня 2 приоритета в отношении детей: хорошие отношения с ними, понимание, поддержка и т.п.; и научить их поддерживать свое здоровье, заниматься спортом, разумно питаться. Есть еще одно направление: научить их быть людьми. Но на этом форуме об этом лучше вообще вслух не говорить:)) на мой взгляд это единственное, что поможет ребенку выжить при любых обстоятельствах: любовь родителей, крепкое здоровье с детства и понимание как остаться человеком при любых обстоятельствах.
elilka
17.12.2017
вот как-то так, да) остальное никак на счастье не влияет. в мире есть несчастные врачи, директора и даже топ-менеджеры и счастливые маляры, дворники и доярки. но тёте Маше на лавочке, безусловно, будет понятно, что человек счастлив, если он заведующий клиникой, ездит на крутой машине и имеет прочие плюшки. а на самом деле все эти вещи могут и не делать человека счастливым...
annarata
17.12.2017
Да-да, именно так! И главное проходить мимо "тети Маши" или говорить с ней только о погоде:))
Ивна
17.12.2017
annarata писал(а)
Есть еще одно направление: научить их быть людьми.

Чтобы "быть людьми" мало, слишком мало только улыбаться, заниматься спортом и правильно питаться... :-) :-)
У вас дети доросли до старших классов? Мой в 9-ом сейчас учится на шестидневке, полным ходом идет подготовка к экзаменам, вдобавок 9-ые классы в начале года провалили проверочную работу по математике и ввели два часа обязательных факультативов по математике, сверх прочих необязательных, но крайне желательных. Кроме того, занимается спортом - тренировки 6 дней в неделю. Он у меня иногда после школы заходит домой только переодеться, даже пообедать времени нет. Если была бы пятидневка, то ребенок бы вообще в 7 утра уходил из дома, а приходил бы около 7 вечера. Тут хоть как грамотно используй, но везде не успеешь.
Еще год назад он говорил, что спорт не бросит, а сейчас его с трудом уговорила до конца учебного года доходить. Потому что нагрузка колоссальная, и правильно пишет белка, что в старших классах занимаются те, у кого есть успехи, кто замотивирован на победу и получение результата. Да и дети в старших классах уже в состоянии расставлять приоритеты, и опять же в состоянии оценивать, что если будущее не планируется связывать со спортом, выбор надо делать в пользу учебы
Ну так можно загрузить ребенка по полной всякими необязательными, но нужными факультативами и жить даже будет некогда. Я вообщем то за то, чтоб всего в меру.
Вы видимо вообще не понимаете, что и к чему в старших классах. Кто его загрузил факультативами? Факультативы не являются по сути обязательными, но идет подготовка к экзаменам и учителя очень настаивают на их посещении. У меня ребенок до прошлого года вообще не ходил на факультативы, не видел необходимости, а в этом году без них никак. Так что не надо давать советов, не зная ситуацию
Вот подрастет ваш ребенок до 10 класса и попробуйте настаивать на том, чтобы ребенок бросил свое хобби ради учебы. Скорее всего, бросит хобби, но в знак протеста и на учебу наплюет... Это не подростки 80-90-х годов, как мы, более-менее послушные. Они другие и будут выражать свой протест и отрицанием всего, и побегами из дома. Вам это надо?
Или же бросит хобби, бросит все силы на ЕГЭ и не поступит по баллам в ВУЗ, который выбрал. Скажет: "И усилия впустую, и жизни два года не было".
Просто проводится с ребенком планомерная работа, отрабатываются причинно-следственные связи, и к 10-11 классу он сам делает выбор - бросает все кружки по фото и начинает серьезно готовиться в вуз своей мечты. Или хотя бы к ЕГЭ. И понимает, что это не бирюльки ( собственный опыт, если что)
Ну если ребенок замахнется на какой-то серьезный вуз, он сам к этому придет и цель будет именно поступить туда. Это я согласна конечно же) Но таких очень целеустремленных меньше, чем тех, которые просто высшее образование хотят получить. ИМХО, конечно же.
Просто высшее образование, чтобы потом работать менеджером по продажам вообще незачем получать. Уж лучше тогда техникум, но востребованных специальность.
Я вам больше скажу: чтобы зарабатывать деньги, вообще не обязательно высшее образование получать.
Дело же не только в деньгах
Как можно заставить ребенка бросить свое хобби? Тем более в 10- 11 классе. Просто сказать- Петя, давай завязывай - учи и ВУЗ тебя ждет? Не путайте ваши приоритеты и приоритеты ребенка.
Хотя с другой стороны тоже Вас понимаю. Хотим как лучше, как было у нас и тыды
Видимо, у меня думающий ребенок (10 класс), со здоровыми амбициями. Никто никого не заставлял - сам пришел к этому. Как поступить в престижный вуз (возможно и не нижегородский), если каждый день тренировки по карате-хоккею???Да мало ли что тебе нравится! Но у него планы сдавать на хороший балл, 85+. Для души оставил занятие гитарой по субботам. И все... Это называется правильной растановкой приоритетов. Рада, что смогли вложить это в ребенка.
А если бы оставил тренировки по хоккею-то значит не думающий без амбиций? )Просто эти амбиции воплощаются в другом и приоритеты другие. И не значит, что они неверные.
я считаю, что 5 дней за глаза
Elllen
14.12.2017
Я заканчивала школу еще при царе Горохе, и у меня в старших классах была 5-дневка, правда, каждый день было по 7 уроков.
скорее бы сделали 5дневку везде. и еще бы 1ю смену так с 8,30...
чтобы в пятницу уехать на дачу всем спокойно.
сама училась 6 дней. но своим детям не желаю много уроков))
лучше погулять и побыть с семьей выходные.
АнастасияК писал(а)
сама училась 6 дней. но своим детям не желаю много уроков))
лучше погулять и побыть с семьей выходные.

+ к Вам :)
ЮНА
14.12.2017
Согласна с Вами. Работать мы не хотим 6 дней в неделю, а вот школьники впахивают в школе 6 дней, плюс в воскресенье домашние задания, проекты, доклады и т.п. А ведь им тоже отдыхать нужно.
b@rtimeus
14.12.2017
Ну мы и работать то не хотим дольше, чем надо, а детям плюс один урок. Равно как у нас нет возможностей иметь отпуск 90 дней летом и каждый квартал по неделе, грубо говоря, в отличие от детей, плюс мы старше и дряхлее, и прочая. Смысл сравнивать никакой. Если к каждому уроку готовиться добросовестно, имея при этом средние способности( а таких детей не мало), то шпарить по 7 уроков это трэшачок.... Я вот не уверена, что пять дней лучше... лучше по субботам три урока.
ЮНА
14.12.2017
А для меня лучше каждый день прибавить по часу работы, чем дополнительный день выходить. Тут каждому свое.
b@rtimeus
14.12.2017
У меня супруг себе прибавляет час периодически, приезжает домой просто в хлам, а потом тахикардия, айвоч пульс в течении дня замеряют, а там 96-104. В его 12-17 таких проблем не было, как в 40. Вот нафиг это надо:(((( Я тоже если впахиваю подольше, то выходные это не выходные, это полутрупное существование с попытками выспаться. Не, все ж таки юность в этом плане круче.
ЮНА
14.12.2017
Я училась в школе с углубленным изучением математики и информатики, раньше это так называлось. У нас 6 дней в неделю было по 6-7 уроков, из которых 2-3 была математика, плюс три раза в неделю после обеда 2-3 часа информатики. Про домашнее задание - не говорю, его было выше крыши. Бывало, по ночам делали. Причем не только по профильным предметам, но и по остальным. У учителя логика простая, дети сильные - можно грузить. Это я все к чему? А к тому, что в обычной школе при пятидневке нагрузка в отдельно взятый день будет меньше, чем у нас при шестидневке. Я бы тогда была счастлива, если бы в субботу не учились. Но при всей той нагрузке мы успевали и с друзьями пообщаться, и в НОУ участвовать, и на подготовительных курсах заниматься. Все же 17 лет, это не 40.
b@rtimeus
14.12.2017
Я Вам и говорю, что 17 не 40, и что 6 дней не ужас-ужас для учёбы.
У моей подруги дочь готовилась к ГИА- 9 класс для того чт попасть на бюджет в хорошее учебное заведение в нижнем. Девочка похудела на 7 кг, занималась по 12 часов. Падала в обмороки. Куда хотела поступила- лето провела на даче- просто ела и спала. Всё.
У сына девушка на первом курсе политеха. Учит уроки до 4 часов утра- это как норма.
Бедные дети((
b@rtimeus
15.12.2017
Я не знаю почему они бедные. Когда мне было столько же лет, меньше учиться не приходилось, и мы как-то не ощущали бедности. Это чисто родительский взгляд в желании оградить деточку и упростить жизнь. Мне помимо учебы на первом курсе приходилось еще и впахивать по ночам в холодном цеху, ибо родители не могли мне оплатить и бюджетное обучение в институте. И да, я не могу понять всю гамму бедности потому, что как-то проще была в этом плане и в 17 лет здоровья хватало, сейчас бы я сдохла на подлете с таким темпом. А все мои не желания детям подобных нагрузок не более чем родительская опека и определенное дутье в зад. Они не обременены так, как обременяли меня, мне их тупо жалко и не более. Хотя, может быть, им это было бы полезнее с точки зрения жизненной закалки, они точно не хилее меня в их возрасте и не глупее.
Ивна
17.12.2017
ОрхидеяСтайл писал(а)
У сына девушка на первом курсе политеха. Учит уроки до 4 часов утра- это как норма.

Екарный бабай! Значит, не справляется бедная девушка с учебной нагрузкой.
В колледж поступают по баллу аттестата, баллы по ГИА не важны для поступления, но могут исправить оценку в аттестате. Так что жертвы девочки связаны, скорее всего, с не очень хорошими баллами до ГИА, так это ее трудности- усилия прилагать надо было с начала учебного года.
А то, что барышня учит до 4 утра- может вашему сыну дать ей возможность учиться вечером, а не ночью?
Дело не в бедности детей, а в неумении организовывать учебу и отдых
Мало или много учебных часов быть не может.
Сколько по закону положено,столько детям и дадут. Нужные инстанции четко бдят и блюдут)
Пятидневка просто перераспределяет часы- освобождая субботу, добавляют несколько уроков в неделю в обычные дни.
Многим свободная суббота очень важна по разным причинам. Да и морально легче осознавать, что у тебя впереди два выходных, а не всего лишь один.
Насчет того, что в школе стали плохо учить-нам на собрании 1 класса учитель четко сказала, что на данный момент школа -это не то место,где ребенка будут учить и давать знания. Теперь это не первостепенная задача. Нынче школа обязана научить ребенка слушать и уметь воспринимать эти самые знания. Хорошо он их вопринимает или нет-это вопрос спорный,потому как предлагается оценивать ребенка по личностной системе знания. Но..... почему-то мы по-прежнему ставим оценки не по личностным достижениям( молодец Сережа, он за 5 лет смог выучить падежи!!! Ничего, что он частей речи не знает и путает гласные и согласные,придет время -выучит) , а все же по критериям ,заявленным в ФГОС. В общем,сплошные противоречия.
Насчет того, что 6 -дневка в хороших школах, а 5-дневка- в школах послабей, простите, не соответствует,мягко говоря, истине) И само понятие " хорошая школа" очень субъективно))
Я про Приокский район. Знаю, что хороших школ у нас здесь нет, есть так сказать, нормальные. Называют 45, 17 и 48. Вот в них как раз и шестидневка.
Думаю, что в 40-м лицее и прочих школах с именем тоже шестидневка. Потому что больше учебных часов. И поступаемость в ВУЗы там явно выше других школ, и сами ВУЗы лучше. Значит, если дополнительные занятия и требуются - находится и на них время.
Почему-то не вижу 11 школы в Вашем списке) Это сильная школа.
Шестидневка там в остаточном варианте, на след год ее,скорее всего уже не будет, потому как такое предписание свыше. А, еще родители выступали за пятидневку.
И на одну смену стремятся все переходит, но это не всегда реально, кабинетов не хватает, а детей много)
11-я от нас далеко совсем, поэтому ее не смотрела.
11-я в двух шагах от 48)
просто в 48, 17 и 45 у нас есть куда прописаться, а в 11 - нет. Поэтому и не на слуху она у меня.
в 11 вроде по прописке 48 вполне берут...
да и в начальной школе важней учитель
Morskaya
14.12.2017
Тоже удивилась что 11 в "списке" нет, наша в "нормальных" ) ну вот кстати при шестидневке у нас и пятидневке у вас в 5 классе количество уроков примерно одинаково. У нас на буднях по шесть уроков 2 дня, точнее один из них факультатив, но обязательный, а в субботу - 5, в том числе 2 технологии.
А расскажите про 11 школу? подумываю куда перевести ребенка в средней школе.
приходите, скучно не будет))))
Меня интересует физика, математика, язык - ну и вообще, обстановка как в школе?
приват
серая_белка писал(а)
Думаю, что в 40-м лицее и прочих школах с именем тоже шестидневка. Потому что больше учебных часов.

Да нет же!
только что зашла на сайт 40го лицея: 5-11 класс - шестидневка
Здесь нет прямой связи -шестидневка-сильная школа,поверьте.
И вообще, отходите от понятия "сильная " школа,это все субъективно.
пысы- по секрету, ученики из 40 лицея ,занимающиеся дополнительно с репетитором , тоже существуют)
Так я знаю - только репетитор там часто нужен, чтоб не вылететь. Ну и ВУЗы там покруче люди штурмуют.
Ивна
14.12.2017
серая_белка писал(а)
Ну и ВУЗы там покруче люди штурмуют.

Вот-вот. Т.е. задача бывает не как бы порог ЕГЭ перейти, а как к 100 баллам максимально приблизиться (и не только по профильным предметам, которые и в лицее на достаточном уровне)...
Ну, и дети тоже разные бывают - кто-то и на уроках все возьмет, а кому-то и репетитор не поможет.
А самое главное: в 40-м - внутренние экзамены каждые полгода, и при их неудачной сдаче отчисляют, а программа в старших классах выходит за рамки школьной по профильным предметам.
Людмил, я вам в приват вопросик задала, если не затруднит, посмотрите пож
Ивна
14.12.2017
Людмила-лиса писал(а)
нет же

Что нет?
Так в чем проблема, идите в 40 лицей и получите тот результат, который хотите.
У нас 11-ая, пятидневка. Друзья учатся в другой, у них шестидневка. Кол-во часов по предметам у нас не отличается. Так что пятидневка, что шестидневка одинаково. Ну нет у нас при пятидневке пару факультативов сверх, ну и черт с ними. В нашей школе дети, которые хотят учиться раньше 12 не ложатся. Домашка огромная, инфы много. И дети и родители ждут каникул. Справится бы с тем , что есть.
Я очень хотела, чтобы была у нас шестидневка, но большинство решили, что будет пятидневка.
И да, я очень очень рада , что получилось так , как получилось. Слава богу , что у нас есть еще один доп день отдыха. Четвертый день подряд мы с ребенком ложимся в спать в час ночи((((
И как здорово, что завтра отоспимся.
Так что , если не хватает адреналина, приходите к нам))))
В ВУЗе с каждой реформы часы сокращаются. Тенденция в образовании. По идее и при 5 и 6 дневной учебной неделе общее число часов все равно одинаковое будет.
Я любила учебные субботы в школе и в ВУЗе, потому что в таком случае я не ехала с родителями в деревню. Моим родителям шестидневка не нравилась
Я после пятидневки на работе валюсь с ног, мне детей жалко.
Я за пятидневку.
Plaly
14.12.2017
Я бы была против, 10 класс, 7 уроков, если ещё и субботу на всю неделю раскидают, это когда у меня ребенок вернётся, а ещё и на тренировки надо успеть, некоторые не рядом со школой живую, ещё доехать до дома надо.
Elllen
14.12.2017
ТС считает, что в старших классах надо бросить все кружки и секции, на которые ты до этого, может быть, уже лет 10 положил и достиг определенных успехов типа спортивного разряда, и сосредоточиться на подготовке к поступлению в ВУЗ.
ну если для кого-то приоритетнее кружок кройки и шитья, чем хороший ВУЗ - можно и не бросать.
А те кто спортом серьезно занимается - да, им спорт часто важнее ВУЗа. Но правильный ли это выбор - еще поспорить
Elllen
14.12.2017
А спорт и ВУЗ для Вас понятия несовместимые что ли? например, дети, которые хотят поступить в архитектурный, должны сдать творческий экзамен, а для этого надо художественную школу посещать. И Вам не приходило в голову, что те школы, которые перешли на 5-дневку, сделали это не за счет сокращения часов, а за счет их распределения на 5 дней вместо 6-ти?
Если надо для поступления в ВУЗ - другое дело. Но художка обычно заканчивается уже в 9-м классе средней школы, как и музыкалка.
Если бы было за счет перераспределения - я бы это увидела в расписании.
Дети ходят на подготовку до упора, до конца 11 класса, если хотят поступать в архитектурный. Потому что то, чему художка к 9 научит к 11 они забывают без постоянной тренировки. Со мной сейчас как раз девочки ходят в студию, которые поступают в этом году. После школы и уроков с 18 до 21 они рисуют, чтобы поступить. Минимум 2 раза в неделю. При этом они еще и на курсах в ВУЗе рисуют тоже 2 раза в неделю.
Ну так это по сути тоже самое репетиторство, а не занятия для души
Не, они как раз для души тоже ходят, но автор то утверждает, что детям надо все в школе дать, нефиг никаких доп занятий в 11 классе.
Не, репетиторов при необходимости надо. А для души - если время есть. Но кто готовится в серьезный ВУЗ - обычно у них его нет в 10-11 классе. Вот поступят: и пусть поют-пляшут сколько хотят - но только чтоб не вылететь.
ЮНА
14.12.2017
Знаете, отдых - это не безделье, это смена деятельности. И школьникам, которые по уши в учебе, репетиторах и домашних заданиях, кружки (пусть даже кройки и шитья) могут быть возможностью отвлечься, переключиться, не сойти с ума. Знаю о чем говорю, я училась в специализированном классе, у моего одноклассника крыша поехала в старших классах.
У меня дочь занимается танцами в очень сильном коллективе, и мне бы не хотелось, чтобы она бросала его в старших классах после того, как много лет отдала этому делу. Не известно, что в жизни больше пригодится. Нельзя противопоставлять учебу и увлечения.
У меня дочь тоже занимается в очень сильном коллективе, образцовый ансамбль танца, и еще поет аки ангел, и бисероплетением занимается, и в Академию младших школьников ходит по воскресеньям в вышку. Но мы это все бросим, хоть и не без сожаления, так как получается, девочка способная, как только начнется сильная нагрузка в школе. Как бросил в 8 классе сын (скалолазание, дзюдо, шахматы), ибо надо правильно раставлять приоритеты. Автор темы права - танцульки танцульками, а в престижный ВУЗ поступить можно только приложив к этому максимум усилий. Серьезная учеба ( лицей) и допобразование в старших классах несовместимы. Надо выбирать. Мой выбрал. Сам.
приоритетнее здоровье ребенка, чем вуз, по крайней мере для меня.
я уверена что через 10 лет будет платное образование в принципе.
собсно, при мне бюджетные места так же стоили денег!)) мне лично предлагали "помочь" за бюджетное место.
считаю, что творчество, спорт не менее важны.
серая_белка писал(а)
хороший ВУЗ

Как будто хороший вуз что-то решает в жизни) Особенно в нашей стране, ага.

Лично у меня есть пара близких знакомых, которые учились на одно, а занимаются и получают неплохие деньги за другое. Оба изначально умные.
Не в вузах дело. Поэтому не ругаю сына за оценки. А пинаю за лень.
Plaly
14.12.2017
Пусть так, но курсы в ВУЗе, в техникуме, опять же репетиторы, на это время надо. Получается ребенок день и ночь занимается, но зато 2 дня выходных, которые надо убить, чтобы уроки сделать на всю неделю и освободить хоть чуточку времени на буднях.
Если нет миллиона доп занятий, то наверно нормально. Мы бы никуда не успевали с пятидневкой. У друзей в 102 школе была пятидневка 5-7 и 5-6 класс (у разных детей) - сейчас кажется они на 6 дней перешли все ибо тяжело распределить нагрузку и не сдохнуть.
Я училась 6 дней. Вроде жива. Учили нас больше, а допинформацию мы брали не в интернете на диване, а по библиотекам ходили. Учились сами при этом.
Это не в связи с чемпионатом мира по футболу 2018 года, шестидневку ввели? В некоторых Вузах вроде тоже обещались, где то даже ввели ..но там хоть объясняли что только в этом году...
Как может быль связан чм и расписание 102 школы? =-O
.. ну из той же серии как отменили школьные балы, чтобы к маю максимальное количество людей могло или тихо сидеть никуда не выходить или вообще из города уехать.. дурость изначально по моему...хотя вообще то на Родионова -
далеко... не связано наверное...
у кого отменили балы? ничего не отменили, гуляют все)
да вот вроде новость на мм была www.nn.ru/news/more/vypuskny...8_godu/51364871/
С одной стороны, хорошо, что суббота выходной- все хоть высыпается, дочка спокойно ездит в худ.школу, а не после уроков. С другой- 3 дня 6 уроков, два-7 это тяжело. 7 урок заканчивается уже в 7 часу. Правда у нас 2 часа в неделю есть обязательная:-) внеурочная деятельность и классный час
В нашей школе шестидневка. Мой в третьем классе, вот в пятый пойдет и все, в субботу подъем в 7.00) Поэтому я за пятидневку! И не только поэтому. Отдых нужен и ребенку.
Вы сначала ребенка в школу отведите и класса до 7 доучитесь, а потом уже и рассуждайте на тему мало/много нагрузок и ходить ли в кружки в старших классах
Вот и думаю, в какую вести-то: по прописке или чуть подальше и немного получше. Возить куда-то далеко в по-настоящему хорошую возмоностей нет.
У меня двое в школе, один в 10-м. Я против пятидневки в 8-11 классах. Мои дети учатся в лицее. Нагрузка на пределе возможностей ( у старшего). Было время, занимался и танцами, и шахматами, и дзюдо, и даже скалолазанием. Сейчас все пришлось бросить, хотя получалось неплохо. Сейчас только учеба, репетиторы, онлайн-курсы и подготовка к ЕГЭ при ВУЗе ( в воскресенье, кстати). Жалко, но ничего не поделаешь - места под солнцем не раздаются, их вырывать надо, это он уже понял. Если бы была пятидневка - мы бы все сошли с ума. С ТС совершенно согласна. Она хоть и не была еще в роли мамы школьника, но рассуждает здраво.
У меня дочь закончила 9 классов и ушла в колледж- выбор был сделан еще в 8 классе.При этом дочь занималась танцами по 3-4 раза в неделю. ГИА сдала хорошо, аттестат с приличным средним баллом. Заниматься учебой вместо танцев дочь бы точно не стала, да и я бы ее не заставляла.
И у вас школа, репетиторы+он-лайн курсы. Зачем столько всего? Мозг тоже не бездонная бочка, есть предел по усвоению информации. Я бы подумала крепко по таким нагрузкам и эффективности, возможно, онлайн курсы бы убрала
Stfb
14.12.2017
Практически всю жизнь училась по пятидневке, за исключением одной школы с 5-8й класс. Там была шестидневка, но с легкими предметами на субботу. Посещала я эти занятия редко с согласия родителей, при условии, что успеваемость будет хорошей. В середине года 8ого класса сменила школу и там была пятидневка. Правда, учились мы с 9-18 без домашних заданий.

Ребь учился сначала по пятидневке, потом шестидневка была (тоже разрешала ему прогуливать субботы), с 7ого класса учится по пятидневке, с нагрузкой, похожей на мою с 8ого класса. В школе до 17:30. Уроки домой привозит редко. Сейчас в 9м - и это счастье, что у него есть два выходных.

Учиться по субботам - это ад, считаю. Попробуйте работать в шестидневном графике, да еще с нагрузкой от 10-12 часов и более в день (именно столько дети трудятся: сначала в школе, потом дома уроки и секции, доп занятия). И в воскресенье, считай выходного нет. Тк опять же "уроки-кружки".
Понравится?
Jolly gaz
14.12.2017
Я как раз так и училась, но это не воспринималось адом. Как-то учились и учились, не задумываясь, что может быть по другому. И гулять успевали и пиво окское пить) в те времена его школьникам без проблем отпускали
7 класс, 2 раза в неделю по 7 уроков, остальные четыре дня по шесть. Я за шестидневку.
Jolly gaz
14.12.2017
Удивлена, что многие пять дней учились. Я заканчивала восьмую школу и всю дорогу мы учились по субботам. И в голову не приходило, что по другому бывает. И сейчас шестидневка, только начальная школа пять дней учится. Причем в старших классах в основном по 6-7 уроков было
ЮНА
14.12.2017
Я за пятидневку. Детям тоже нужно отдыхать. Если в субботу учиться, а в воскресенье - домашние и творческие задания, то когда отдыхать? Дети тоже не железные. А потом, иногда хочется поехать на дачу, к родственникам, если в субботу учится, то когда? Жизнь - это не только школа, это еще увлечения, спорт, семья, друзья, праздники.
А представьте, вам на работе сказали, рабочий день сокращается на 1 час, а в субботы вы выходите и работаете 5 часов. Вы бы согласились?
У нас в школе сейчас пятидневка до 6 класса включительно. Очень надеюсь, что пока мы дорастем до 7 класса, пятидневку продлят и на старшие классы.
nightmare
14.12.2017
Мне пятидневка кажется очень разумным вариантом, два выходных намного лучше, чем один. Но в старших классах все равно непонятно за счет чего пятидневку организовывать - либо меньше часов каких-то предметов, либо в день больше уроков.

У моего ребенка (9 класс, топ-школа) сейчас шестидневка и при этом каждый день 9 уроков, в субботу - восемь. Он заканчивает в районе 18 часов всегда, так что для него пятидневка не вариант, некуда часы с субботы переносить.
А потом наверное еще домашнее задание до полуночи?
nightmare
14.12.2017
Нет, домашних заданий почти нет, очень мало.
9 уроков? Какая жесть! Как в них столько влезает? Я себя вспоминаю - на 7 уроке у меня уже просто истерика начиналась от перегруза мозга информацией, при том, что я отличница была по всем предметам и легко запоминала -понимала. А кто похуже соображал вообще к 6 уроку уже овощами были. А это 9 уроков! А когда же жить - с друзьями встречаться, хобби, да просто отдохнуть? Или топовые школы сразу био-роботов готовят, не знающих устали? Как ваш ребенок эту нагрузку воспринимает?
nightmare
15.12.2017
Времени на что-то вне школы не остаётся. Ребенок устает, конечно, к тому же осенних каникул не было - в это время учебные сборы. Но ребенок, хотя и устает, от такой учебы и кайфует, говорит, что в обычной школе уже учиться не сможет. Он именно этого и хотел, вот такой ребенок. К тому же, бОльшая часть нагрузки - это профильный предмет.
IY
14.12.2017
Меня устраивает пятидневка. Пусть в день будет больше уроков. Зато у детей есть возможность поспать подольше 2 дня в неделю. И получается один полноценный выходной. Детям задают много очень, всю субботу делаем уроки на понедельник и на следующую неделю устные начинают учить. Зато в воскресенье отдыхают. Если бы учились 6 дней - то всё воскресенье учили бы уроки.
Morskaya
14.12.2017
Моя очень тяжело просыпается, в этом году 5 класс и началась шестидневка, для меня это конечно кошмар, если в будни я ещё более менее спокойно пытаюсь разбудить дочь, то в субботу меня это подбешивает, приходится и самой просыпаться в ранищу и ребёнка расталкивать, когда все нормальные люди ещё спят ) у нас кстати мальчик в классе уснул на первом уроке ))
IY
15.12.2017
У меня старший в другой школе учится, и вот у них шестидневка. Первое время меня это убивало. Тоже приходилось вставать его в школу собирать. Но с класса 7 он стал самостоятельным. Сам просыпается, делает себе завтрак и уходит в школу, в это время я продолжаю спать :) Из-за шестидневки постоянно праздничные дни у них не как у всей страны. У нас у всех выходной. а ему в школу надо. Так что мне есть с чем сравнивать. Поэтому я за пятидневку.
Я работаю в школе. У нас пятидневка. Максимум 7 уроков, 7-й урок идет очень тяжело даже у 11 кл., но все равно это лучше, чем по субботам учиться.
olga.kr
14.12.2017
В старших классах училась в лицее, довольно престижном сейчас, у нас была пятидневка, прекрасно все успевали, в вузы поступили все.
Я за пятидневку, слава Богу в Москве практически все школы так учатся. Говоря о том, что мы же учились по субботам, многие забыли, что и 4-го класса у нас не былоклассические, мы учились 10 лет, сейчас же дети учатся 11.
Gella2010
15.12.2017
Точно! Почему-то, говоря о том, что в 80-е - 90-е была повально шестидневка, забывается, что учились на год меньше
Только сейчас заметила, что мой телефон слово дописал. Он это любит, засранец.
с 87 года учились 11 лет.
Да как это? Я в школу пошла в 92г., четвертого класса не было.
В 86 пошла в школу в 97 закончила. 11 летка была) Все классы были)
Правда в России я с 93 года. Но учились то мы, по этой же системе..
В общем, изначально поступала на 11 классов) про 10 только от мамы слышала, что она так училась)
значит в то время вообще в каждой школе свой режим был)))
да..видимо так))
как и сейчас, видимо))
Libra*
15.12.2017
Я в 85 пошла в школу, не было 5 класса. И так во всех школах, в которых учились мои ровесники.
ну вот)а я все 11 лет отучилась))
Libra*
15.12.2017
Зато у меня была шестидневка всё время, а в субботу ещё и 6 уроков стабильно.
не просто это конечно(
Я в 89 в школу пошла, у нас 4-го класса не было. У Вас 4-й класс был в России? Если нет, тогда всё логично.
4 класс не в России, да. Здесь только 8-11 и те в разных школах)
Ну вот, у Вас особенная ситуация))).
я пошла в школу в 91, 4 класс был у тех, кто пошел в школу с 6 и в 5 классе все ровесники получались
Помню по себе, когда у нас в школе пару лет была шестидневка, это было тяжело для меня. Ощущение, что учеба не прекращается никогда, и это притом, что на уроки я редко когда тратила больше часа-полутора. Когда вернулись к пятидневке, вздохнули с облегчением. Взрослым-то тяжело 6 дней работать.
Hermit
15.12.2017
Я голосую за пятидневку (жалко, что меня никто не спросил)))
но с одной оговоркой,
чтобы предметы ставили парами, т.е. 2 урока истории, алгебры, русского и т.д.
У нас всегда все предметы разные, приходится учить по 5-6 уроков в день, и это при шестидневке,
а при пятидневной неделе придется делать по 7-8 за вечер?
Почему не спросил? Сейчас в началке опросы проводят и можно выбрать пятидневку или шестидневку локально в вашем классе.
Hermit
15.12.2017
у нас уже седьмой, и нас никто не спрашивал,
говорят, так и будем 6 дней учиться
Ну да, это недавнее нововведение. Но теоретически можно выбрать)
хорошая идея!
Считаю нормальным. Но это только мечта( У сына в школе 6-тидневка. Буду только рада, если пятидневку сделают.
Я категорически за пятидневку. Именно поэтому перевела старшего сына после началки в 5й класс в др.школу. В прежней школе мало того, что 6тидневка, так еще 2я смена, т.е. дети по будням учатся до 19:00, а по субботам до 18:00, круто, да?
В 5 классе у сына при пятидневке и в самом деле сокращение учебных часов по сравнению с прошлой школой - нет ОБЖ и экономики. Искренне считаю, что они в 5м классе ни к чему)) Зато в наличии обязательные факультативы - матем, англ.яз, химия, физика. В результате в пн, вт, чт у него по 7 уроков, в пятницу - 8, в среду - 5 (день отдыха!). При этом пн, вт, чт, пт, сб у сына по вечерам спорт/англ. И еще школа далеко от дома, добирается домой час. И знаете, что-то не хочет он в прежнюю школу на 6тидневку! И спит по субботам до 12:00))
*справедливости ради, в этой же школе 10-11 классы на 6тидневке, просто с учетом обязательных факультативов уже не вместить все нужные уроки в пятидневку*
Nata30
15.12.2017
У нас обычная школа...шестидневка, и у сына такая загруженность, что мы с ним просто мечтаем, чтобы была пятидневка, и один день для отдыха.....
он постоянно говорит, да лучше я ещё по одному уроку в день отсижу, зато часть дел скину на освободившиеся время субботу.....да и просто отдохнуть организму и мозгам
Я буду счастлива, если сделают пятидневку, убрав бессмысленные уроки, типа какого нибудь природопользования, обж и 3-й физкультуры. Но, увы, сокращают учебные часы за счет математики и русского. Идиоты в министерстве образования, видимо, не переведутся.
Аз@у
15.12.2017
Мы ЗА пятидневку.
Klasika
15.12.2017
Мы за пятидневку.
старшая учится в престижном лицее в 11 кл.
6-дневка, жутко бесит. потому что на неделе получается то к 10-ти приходить, то к 12-ти, а в субботу с 12 до 16 учатся. Мрак! вот так расписание составляют. Если еще сюда добавить, что русского практически нет, то...
сын - 5-дневка. класс! 2 дня по 7 уроков, 3 дня по 6 уроков. И 2 дня отдыха!
Что-то рано вы озаботились :) вы хоть до школы для начала дорастите. А что там будет через 5-10 лет вообще неизвестно. А то только на днях обсуждали как на мелких детях сэкономить, а сейчас озаботились шестидневкой в средней школе. Как правило, у мам до школы ооочень много амбиций, не у всех, у многих, но взгляды несколько меняются с поступлением ребенка в первый класс :)
Че школа, я уже и по ВУЗам смотрю проходные баллы, количество бюджетных мест и что сдают. Я вечно все на 20 лет вперед планирую:)
Профессию наверно тоже предусмотрели? и место работы? :) Семью, мужа/жену, сколько детей будет у ваших детей? квартиру каждому? )))
Не все из списка, но некоторое да:)
а смысл? сколько будет бюджетных мест (и будут ли вообще) не угадаешь. И захочется ли ребенку этим заниматься
да понятно. Просто из интереса как сейчас дела обстоят.
Я в свои школьные годы просто мечтала о 5-дневке. Сейчас племянник учится в 7 классе, 5-дневка у всей школы. Бывает раза два в неделю по 7 уроков. Для меня уж лучше бы так, чем один выходной и тот на деланье уроков уходит.
Всю жизнь училась на пятидневке. Это прекрасно!
И семья не страдает) А то жди..когда там в субботу уроки закончатся. А так на дачу в пятницу укатили и хорошо)
у нас пятидневка только для 5 классов, у остальных 6 дней в неделю
сын в 5 классе, каждый день 6 уроков, пятидневка устраивает
Мое мнение непопулярное. Но я за шестидневку. Сейчас сын в 5 классе. 30 уроков в неделю, т.е. 6 уроков каждый день, с 8 до 14. Среда и четверг - это просто ужас. Потому что все 6 уроков разные. Из самых легких - физра в четверг. Все. Большую часть этих уроков невозможно сделать на выходных, так как уроки есть либо в пн, либо во вт. Что имеем - ребенок с домашкой сидит до поздней ночи именно во вт и ср. А это и так считаются самые трудные дни для учебы. Ну и в добавок все выходные делает все возможные уроки, чтобы разгрузить неделю. Это АД!
Если бы была 6-дневка, то при составлении расписания у школы было бы больше возможности разгрузить расписание, каждый день разбавился бы физрой-технологией и прочей чепухой ( сейчас это сделать труднее, так как много классов переходит на пятидневку)
К тому же, не во всех классах можно просто раскидать часы на 5 дней и оставить по 6-7 уроков. Когда в прошлом году у дочери решался вопрос - 5 или 6 дней в этом учебном году, то однозначно шел вопрос о сокращении часов, так как в 7 классе не допустили бы больше 30 часов ( это возможно только в более старших классах). Не знаю, как в каких-то школах в 6-7 классе по 7 уроков в расписании или сократили ОБЖ, но как раз такие "важные" предметы, как физ-ра ( 3 урока в неделю, один из которых теория), ОБЖ, музыка и технология остались бы нетронутыми. А вот под сокращение часов попадали бы более важные предметы. В итоге дочь учится на шестидневке, успевает не только сделать уроки, но и сходить на доп.занятия по математике, 3-4 раза в неделю на тренировки и 4 раза в неделю в музыкалку. И хотя у нее уроков больше, и они сложнее, времени у нее тоже больше получается ( успевает и погулять, и в ВК поторчать, и даже сходить в театр и на концерты)

Когда училась я, на нас какие только эксперименты не ставили - и углубление, когда проходили сначала всю физику за четверть, потом весь русский и т.п. И вторая смена была в 8 классе, и пятидневка. Но раньше все равно не было такого большого объема на самостоятельное изучение. А пока профиль не определился, так и приходится детям учить все предметы одинаково хорошо , чтобы потом не пришлось пробелы ликвидировать.
FancyM
16.12.2017
Не знаю где вы 5 уроков нашли. У нас в 6-м классе пятидневка, каждый день по 6 уроков. Единственный минус в пятидневке - поздно заканчивают и сложно с доп.образованием - художественная, музыкальная школа. Приходится иногда опаздывать. А так, пятидневка, мне кажется, удобнее.
Блин, я отстала от жизни. У меня ребенок с 5 класса на 6-дневнке, и я и знать не знала, что можно по другому.
Ysishki
16.12.2017
Сын учится по шестидневке. 8 класс, в субботу 3-4 урока. На буднях по 5 уроков. Спросила, хотел бы он учиться по пятидневке. Сказал - нет. Тогда бы я не успевал на тренировки (каждый день с 16.00 до 19.00). Суббота его вообще не напрягает.
Я была бы рада пятидневке, но у нас кроме началки, все учатся по шестидневке. Интересно, возможно ли по массовым пожеланиям родителей перейти на пятидневку?
Lekkka
17.12.2017
У нас 5-дневка, по 6 уроков в день, 5 класс. Мы, родители, еще в прошлом году заполняли бумажки, где писали свои предпочтения. Большинство было именно за 5-дневку. Зато 2 выходных на доп. занятия, дом.задание, отдых.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.

Ботинки для девочки демисезон р. 29

Ф. YTop комбинированная кожа, отделка стразами,есть недочёты, но сами крепкие.
Цена: 400 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.