--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как завести котенка? Нужны советы

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
66
99
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ребенок просит питомца. Девочки, поделитесь опытом, как завести котенка.
Хочется чтобы котенок был приучен к лотку, самостоятельно ел, был обработан от паразитов. Какой породы лучше взять и где найти ответственного заводчика?
Elllen
12.01.2016
А вам именно породистого хочется? Мы взяли котейку в приюте, правда наша уже уже "коровушка" большая была, поэтому уже была стерилизована, от паразитов обработана, к лотку приучена. А уж маленького котенка там вообще не проблема найти) Если хотите, могу контактами поделиться. Это наш приёмыш)
Полностью поддерживаю! Красавец, а вы молодец! У нас две кошки, одна с рынка, другую подобрали котенком на улице, от паразитов обработали, к лотку при учились без проблем.
Elllen
12.01.2016
У нас еще и к когтеточке была приучена, ну и по первости наесться никак не могла, все у миски дежурила)) Поначалу так отъелась, что пришлось на диету садить, на этом фото она уже похудевшая))
Вы-тоже молодец!!! Не каждый решится приютить котенка с улицы.
Я тоже подбирала бездомного котенка. И очень нелегкий путь пришлось пройти с ним. Выводила глистов, ушных клещей, блох, но это не сложно. Испытанием для меня оказалось лечение кишечника, т.к. котенок кушал и какал одновременно. Вся квартира была в жиденьком стуле. Сдавали анализы, ветеринар на дом приезжал. Лечились долго. Много ушло сил, времени и средств, ну и конечно лужа слез. Страшненький котенок превратился в шикарную кошку. Но я тогда была по-моложе, не замужем. Сейчас, наверное, не готова к повтору истории.
Сейчас можно выбрать прекрасных бездомышей, которые на передержке, т.е. откормлены, вылечены и приучены к лотку. Посмотрите группы в вк или здесь на кошачьих форумах.
ай ,прикольная какая :-) с удовольствием темы про котеек на мм читаю
Какое у Вас пушистое чудо хорошенькое )))
Пришлите, пжст., контакты в приват
прям идеальная пара получилась бы)
Elllen
12.01.2016
Они не родственники случаем?))) наша постоянно на спине лежит)
да вроде, когда на форуме брали этого котенка, единственный подобный был:))
Респект Вам, как говорится. Как показывают темы про заведение животного, сейчас не осталось почти людей готовых взять беспородного питомца. Слова "заводчик, питомник, помет" действуют гипнотизирующе и дают триллион гарантий.
Elllen
13.01.2016
Спасибо) честно говоря, я на породистых люблю на выставках любоваться, но не более, мне дворняжки как-то милее) наша прежняя киса была беспородная, 14 лет прожила, но умнее кошки я не встречала. Наша нынешняя милашка такая, но дурочка страшная, этим и забавная) главное, не гадит и детей не обижает, ласковая очень)
Аналогично. В прошлом хозяйка беспородного задристыша, которого в мусорных баках подобрали, когда его крысы ели. Слава Богу - только полуха им досталось. Отец сразу сказал: все будешь делать сама, только с этим условием оставили. И мне непонятно, если честно вот это: "Что бы не обещали вам дети - вы все сами делать будете". Мне 6-7 лет было. Если я дома - никто не вытирал дристню и не капал от клеща, и не чистил уши и глаза и прочие рвотопозывные вещи не делал. Ничего, выходили. Откормили. Такой красавец и умница был - его аж воровали у нас один раз. "Приученного к лотку берите" - ХА! Наш помоечник сам быстренько на унитаз ходить научился - и никто его не учил даже. А лучшим другом его стал, естественно, папа мой, который без него спать ложиться не мог уже, если котэ наш забывал вечером домой прийти.
А мне на форуме отдали.
Очень рада была, что ему 2 года. Уже умный, все знал и умел. А главное дома спокойно один оставался.
Маленькие - они конечно хороши, но и ухода и заботы больше требуют.
Я за ответственное заведение питомцев поэтому сразу знайте, что питомца Вы заводите себе, а не ребенку, т.к. кормить, убирать лоток, возиться и воспитывать будете Вы. Ребенок будет только тискать. Породу выбирайте по душе, ну что нравиться. Можно на выставку сходить котеек посмотреть или в интернете картинки.
Из опыта заведения - сдавала анализы себе и детям на аллергию на кошачью шерсть и слюну и еще что-то, дабы через неделю после заведения не подыскивать добрые ручки. Кошу брала в питомнике со всеми документами ОБЯЗАТЕЛЬНО стерилизованую, с прививками и типа приученную к когтеточке (она знает что это и даже пользуется, но ничто не мешает подрать когти о ковер)
Aby*
12.01.2016
Оринка писал(а)
она знает что это и даже пользуется, но ничто не мешает подрать когти о ковер) ?

Посмотрите в сторону напольных когтеточек - из гофрокартона, например, мои очень любят это дело)
Я с Вами полностью согласна. Котенок нужен здоровым, привитым и приученным к лотку. Поэтому и хочу от добросовестного заводчика или из питомника.
Как Вы выбрали именно ЭТОГО котенка из питомника? Расскажите про породу своей кошечки
У меня американская бурма, потрясающего соболиного окраса. Это кошки компаньоны или как их позиционируют заводчики кошки-собаки. На самом деле кошка очень нуждается в обществе. Даже спит всегда в комнате, где есть люди. Бегает за нами хвостиком по всей квартире. Про породу я узнала достаточно давно, я в глазюки кошачьи влюбилась просто. А далее начала искать питомники, искала отзывы по ним. Связалась с заводчиком и сказала, что хочу котенка. Кошу забирали в возрасте 6 мес, проблем с лотком нет, прививки сделаны, зверь (тьфу-тьфу-тьфу) здоров.
Согласна с Оринка.
А еще могу вам предложить моих)
Породистые, подрастают сейчас.
Спасибо, посмотрела в галерее, очень понравились.
Напишите, пжст., в приват по цене и об особенностях породы.
kalendula
13.01.2016
Аня, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по какой цене будете продавать? и еще расскажите как они ладят с детьми?
А можно и мне в приват цену, возраст и есть ли девочки? Они ведь более ласковее, чем коты? Очень хочу кошечку, но сначала хочу ребёнка анализы на аллергены сдать
Вот мне сыночку сестра подарила девочку купили у заводчика ко всему приучена, порода шотландская вислоухая.
берешь за хвост и разкручиваешь.
Можно ещё на шуруповёрт насадить.
тогда уж на сверло перфоратора, оно поболее будет
Перфоратор подойдет больше матёрым котам, а для котёнка и маленького свёрлышка в шуруповёрте хватит. Я же не садистка)))
Aby*
12.01.2016
1. Если вы решили приобрести породистое животное (насколько я поняла это именно так, т.к. хотите уже ко всему приученного), то сначала надо как минимум определиться с породой. Что вам больше по душе - игривые и приставучие, или спокойные и "диванные", с длинной шерсть или короткой? Каждая порода обладает своими определенными качествами характера, поэтому тут надо очень ответственно отнестись к выбору, чтобы всем было комфортно.
2. Выбрать питомник/заводчика.
3. Котенку должно быть минимум 3-3,5 месяца, только тогда он будет привит, приучен к этикету и вообще социализирован.
4. Дальше ехать знакомиться - порой бывает так, что приезжаю смотреть одного котенка, а уезжают совершенно с другим)
5. Ну и, разумеется, породистое животное не может стоить 3 копейки. А далее ценовой диапазон уже зависит от породы.

Если порода не важна, то можно посмотреть на сайтах типа Дай лапку, там тоже можно найти приученного и привитого котенка, но гарантий по характеру, разумеется, никаких, если это важно.
Вы очень грамотно написали, спасибо большое. Про возраст я записала.
Может поможете мне определится с породой и с питомником. У меня 2-е детей 3 и 9 лет. Хочется чтобы кошка была игривая, не агрессивная, шерстку лучше по-короче.
По цене, честно, я даже не знаю сколько стоят кошки. Сильно дорогую от суперчемпионов не потяну.
Aby*
12.01.2016
Животные из профессиональных питомников лишены агрессии - она наследуется на генетическом уровне, поэтому такие животные в разведение не допускаются.
Я занимаюсь корниш-рексами - с короткой кудрявой шубой, не линяют, ОЧЕНЬ активные (мега супер-пупер активные), приставалы и липучки к хозяевам, игривые, любят детей. Категорически не подходят тем, для кого кошка - иногда поиграть и пусть дальше лежит на подушке. Сходными чертами обладают сфинксы, сиамы и ориенталы, абиссинцы, бенгалы.
Поспокойнее - это британцы, шотландцы, персы.
Определитесь, кто именно вам нравится внешне, потом почитайте про породу на просторах интернета, посмотрите питомники, занимающиеся этой породой, можно позвонить и поговорить с заводчиками.
Цены тоже очень разные. Я, например, продаю уже кастратов и ко всему приученных, но ценник от 15 т.р. и мои котята обладают очень высокими породными данными, я много в них вкладываю.

Если определитесь с породой - может я подскажу к кому обратиться)

Вот, к примеру, мои корниши (не продаются)) )
http://www.nn.ru/~iona?MFID=989622
Влезу в тему со своим интересом)))
Есть бурма в Нижнем? И как можно приобрести кошечку этой породы не за безумные деньги?
Aby*
12.01.2016
Бурма в области есть точно, в НН не подскажу, тут на КОТОфоруме спросить лучше.
Но одно скажу точно - не за безумные деньги бурму не купить никак( Если только "околобурму", т.е. смесь бульдога с носорогом...
Спасибо))) очень нравится эта порода... но вот как понять, смесь-не смесь? Я так понимаю наличие родословной не гарантирует чистоту породы?
Aby*
12.01.2016
Да, порода очень красивая, согласна)
А понять очень просто - питомник, который ей занимается и наличие документов. Без документов будь животное похоже хоть на кого угодно - беспородное априори. Ну и читайте стандарт породы, это не лишнее при выборе котенка)
Aby*
12.01.2016
Кстати, котенка можно искать и в питомниках в других городах. Сейчас очень развита услуга доставки животных.
Я смотрю, в Нижнем совсем их нет, но я только лично буду выбирать, чтобы по душе)))
Aby*
12.01.2016
Москва, например, близко) Сгонять туда/обратно за день можно.
Да в Москву без проблем, у нас там и не на день есть где жить, но вот ценник...да еще бы не лохануться, я любую бумажку за родословную приму...почему то на северах много бурмы, типа Новосибирска)))
Aby*
12.01.2016
Ценник да, бурмы дорогие. И выбирать надо не вслепую - выбрать несколько питомников, почитать про них. Если питомник внушает доверие, то и бумажка тоже не липовая)
Извините, я тоже влезу. В нижнем нет питомников бурм, ни европейских, ни американских. Я тоже искала. Самые близкие питомники в Москве, я там свою кису брала.
Ой, а можете в приват написать как Вам порода, где брали? )))
$ova
13.01.2016
Полезла в яндекс - изучать что за бурма такая :)
fold-nn
13.01.2016
Уже есть)
И американцы и европейцы.
Год назад я перерыла весь Нижний - не было. Классно, что они у нас тоже теперь будут. Суперские кошки!!!!!
fold-nn
13.01.2016
спасибо!
fold-nn
13.01.2016
Ждем котят от этой девочки.
Красотуля))) напишите в приват поподробнее, плиз)))
Да моя такого же окраса ))))). Шерстка как у норки))))). Правда они классные!!!!!!
fold-nn
13.01.2016
Да, глянцевые и блестящие.
И еще, как мне показалось, они очень умненькие. Я скоттиш-фолдов держу еще. Они у меня безумно ласковые, но у бурм, как мне кажется, уровень интеллекта несколько выше))))
olga.kr
14.01.2016
Хорошенькие такие
Aby*
14.01.2016
Спасибо)
Sauza
12.01.2016
вот я бы сейчас брала котенка в обязательном порядке приученного к лотку и когтеточке
а порода на ваш вкус уже =) я нежно люблю абиссинских ))
Ещё бы мужа, приученного ремонтировать когтеточки! Мои котопопы раздирают когтеточку за месяц, а "ремонтируется" она за полгода.. За это время они успевают разодрать несколько стен и пару кресел.. Зато, блин, новую когтеточку кому-то покупать "дорого"!!!!!
Marvary
14.01.2016
сделайте столбик с сизалем, милое дело) мы в свое время сделали огроменный дом под потолок с полочками, домиков и длинной лазалкой под потолком прямо. там просто, трубы в магазине от линолеума, сизаль на сп, сами сделаете )
Вот именно этот сизаль мои котопопы и умудряются разорвать в "перья" за месяц!!
Marvary
14.01.2016
а какая толщина у веревки..? у нас около 8 мм вроде, года стоит уже..)))
Мне подарили подбирашку. Чудесный и умный кот. Все наши коты к нам ка то сами приходили.. С улицы.
lisalgan
13.01.2016
Уличные какие-то особенные, если уж приходят ласкаться - без всяких полутонов.
tchainka
12.01.2016
Ну тут уже практически все ценные советы дали, добавлю от себя одно: из нескольких котят одного помета лучше брать самого активного, веселого и игривого. Это косвенный показатель здоровья.
Кот Петя, найденный на ММ, подтверждает этот тезис. %))))
Из него выросло очень здоровое и фантастическое хулиганье.
$ova
13.01.2016
Какое креативное украшение макушки йолки!
Сняли сразу, чтобы не провоцировать. :)) Это мы вернулись с мероприятия, где гостей перьями украшали, и воткнули в елку, да так оно и проторчало там пару лет, не вытаскивали, даже когда елку разбирали.
А в этом году пришлось убрать, он сразу на это перо глаз положил.
tchainka
13.01.2016
Да, хулиганье вышло знатное :)
Наше животное Фима приветствует собрата и подтверждает правильность тезиса.
Libra*
14.01.2016
Привет Пете от такого же рыжего хулигана Сёмы) Тоже был найден на просторах нн.ру, родился аж в самом 7-м роддоме)
Итог: ёлку мы не ставим уже 6 год.
Елка стоически дотянула до сегодня, вечером разберем. Но я не знаю, сколько пластиковых шаров было запузырено под диван и в другие укромные места, еще не считали. Один был разгрызен вчера ночью, встали и отняли.
Ивна
14.01.2016
Красавец!
black@
13.01.2016
Берите из пристроя сразу пару, вам будет легче, а коты вырастут более здоровыми физически и психически. Может, сейчас для вас это звучит дико, но два котенка легче перенести, чем одного, они замкнутся друг на друга, а не на вас.
Кстати, наш отлично когти точит об икеевские коврики, у нас набросаны специально, когтеточит третий год - ковры целы.
Играть с ними - перчатку овчинную мехом внутрь рекомендую. Кладешь кота на спину на левую руку, перчатку надеваешь на правую - и за животик его)) за десять минут кот заигран на полдня. либо - спарринг-партнер нужен.
Юль , так наоборот же хочется , чтоб мурчал он тебеее ..у твоих ног спал ..хотя не ,не то )), это ж кот , не собака
но все равно , от котов , мне кажется и так отдачи ждешь , а тут они еще "друг на друге замкнутся "
black@
14.01.2016
В принципе, спать они придут на теплое в любом случае, и за еду благодарить будут, особенно если не покормить вовремя)) а играть во льва и антилопу, разрабатывать кишечник - лучше бы с сородичем, всё равно человек так не наиграет кота, как кот. А то потом возникают темы, что кот бросается на ноги людей! конечно, бросается, если больше не на что бросаться. А наигравшись, придут спать на мужа, я так думаю)
с младенцем и двумя котами -- ааа)))) всем нашлось место на папе ))
Прям увеличила фото, чтобы рассмотреть папу: у нашего и коты такие же в точности, и футболка похожая, и родились сравнительно недавно.. Диван не наш!!
black@
14.01.2016
Этот папа не наш)) но и нашего коты любят - куда не придешь, через некоторое время все коты на него сползаются, даже уличные лезут прямо в машину к нему, на колени, за руль. Они чуют будду, чтоль))
У меня все ноги были изодраны, когда кот был один - охотился на меня. Теперь он за задницу второго кота кусает ))) а спать к людям все равно приходят, хотя иногда вдвоём в корзинку укладываются ))))
Наше трио прекрасно живет по законам стаи целый день, а ночью все кабачки все равно сползаются на нашу кровать. :))
а у нас друг - кот появился , подходит к нам с сыном ,мурлычет , мы ему всегда угощение покупаем - 2 пачки корма какого то кошачьего , кусочки - выкладываем ему у подъезда ,он съедает быстренько и "спасибо" начинает урчать ) мне даже показалось ,что узнавать начал .
Наши два кабачка ещё и дерутся за право спать у меня в ногах )))))
И у нас по ночам бывает "праздник Кротожуй" с непременной "схваткой двух якодзун", когда они с пыхтением жуют друг друга в темноте и роняют на пол. %)))
Кстати, да, наши дерутся с некоторого времени молча - после того, как самый главный самец в доме им тапком по мордам за вопли настучал ))))
black@
14.01.2016
Наш сегодня ночью упал с подоконника в коробки с документами, на полу стояли. А бывает, руку во сне положишь на одеяло и чувствуешь, что палец скребёт по кошачьему нёбу - зевнули-с они в этот момент.
Кстати, да. Когда наши коты стали жить вместе, мы с облегчением вздохнули )))))
Игры и драки у них прям по расписанию ежедневно )))) даже позывные к спаррингу есть - один начинает носиться по коридору и стучать когтями, второй как услышит - сразу бегом к первому ))))
black@
14.01.2016
Да вообще, чем больше клоунов в квартире, тем проще обстановка. Главное, коробки из-под обуви не выкидывать)
Увы, наши к коробочкам равнодушны ((((
black@
14.01.2016
да вы что!! первый раз слышу, что волшебство не действует! и в пакеты не ловятся?
Только в рюкзаки и только один кот - он самоупаковывается в них. И он же в спальник замотаться пытается, чтобы его обязательно с собой на природу взяли ))))
Libra*
14.01.2016
Полностью поддерживаю, что сразу двух надо брать. Будет готовый товарищ по играм, хозяева обойдутся малой кровью)
Rory
14.01.2016
прежде чем завести котенка ответьте себе на вопрос готовы ли вы терпеть ободранные обои, погрызенную обувь , шерсть по всему дому? Хватит ли у вас терпения приучать котенка к лотку, вычесывать его, водить к ветеринару и не окажется ли ваш питомец на улице если он вам просто надоест?
Кстати, да, дельное замечание, автор.
Особенно в той части, которая касается возможного ущерба мебели, ремонту и прочим внезапным предметам, типа верхней одежды на вешалке в прихожей, по которой лезли в светлое будущее.
Для некоторых людей порванный диван или обои ужасно проблематичны, в этом случае от кота, наверное, лучше воздержаться. Неоднократно читала про трагедии "аааааа, не кастрированный вовремя кот нассал мужу в ботинок, в доме война, муж требует удаления кота". Казалось бы, чего проще: выброси испорченные ботинки, кастрируй кота, начни убирать обувь в обувницу, так нет, такой градус накала страстей, что Шекспир отдыхает.
Rory
14.01.2016
знаете, мне кот как то порвал кожаную куртку за 15 рублей, и систематически вещи страдают от его когтей когда меня нет дома.Я понимаю что ему просто скучно и надо что то мое подложить под бок,но если перечесть весь ущерб от животного то получается не хилая такая сумма. Так что да-если вскрывается когтями новая вещь это вполне может быть трагедией.
И еще-никуда надолго не уедешь, как второй ребенок.
О, коллега! У моей кошки на счету и кожаная куртка, и новый тренч, и новые ботинки мужа. И разъемы техники грызли, было дело. И на шторах висели.
Котов у нас трое, мы приучились убирать ценные вещи так, что они вне досягаемости когтей. А когда уезжаем в отпуск, с котами поселяется доверенный человек, который с удовольствием проводит с ними время. За прошлый год мы в сумме отсутствовали больше 4 недель, например.
Если бы кто-то из котов испортил новую вещь, я бы расстроилась, конечно. Даже всплакнула бы, возможно.
Но это не трагедия. Трагедия - это когда кто-то сильно заболел или умер.
А это так... издержки радости общения с животными.
Которые автору темы, безусловно, следует принять во внимание. Если не готов к таким возможным убыткам в том числе, то лучше не заводить.
Rory
14.01.2016
У меня один,но я не могу его нис кем оставить.Очень сильно переживать начинает и нервничать, а на третий день вообще впадает в неадекват и перестает есть. Тоже все убираю, шифонеры закрываю так, чтоб не смог проникнуть.
Вашему философскому настрою о порче вещей остается только позавидовать)
Так может дело именно в том, что он один. Было бы их хотя бы два, переносил бы по другому.
Rory
14.01.2016
нет, уже были прецеденты. Дрались до крови
а ваш в каком возрасте начал вещи портить? или это связано было только с тем,что ему стало скучно? с ужасом жду,вдруг наш начнет-ему почти 3 месяца,когда никого нет дома-он вроде спит все время
Rory
14.01.2016
у меня кот в возрасте, начал портить вещи лет в 6,сейчас ему 9
Libra*
14.01.2016
Наш кот с детства портит вещи, характер такой. Уже на автомате практически ВСЁ убирается в труднодоступные места.
А у родителей кот даже цветы не жрёт и на занавесках не висит)) Играет только специально выданными игрушками.
а по кухонному столу лазит? мой лазит,несмотря на ругань-думаю,еще не понимает просто,интересно ему там. как донести, чтоб не лазил-не знаю
Libra*
14.01.2016
Тут проще дверь закрывать. Так как всё равно полезет полюбопытствовать, когда никого рядом нет.
Вспомнила) У родителей был очень воспитанный ангорский кот. Лазить при людях на кухонный стол? Да вы что, мы же интеллигенция) Зато тёмной ночью, когда никто не видит, он ходил туда самоутверждаться: просто тупо садился изваянием в середину стола))
Маман пошла на канавинский рынок, купила котенка, туалет для него...так в семье появился питомец без мега советов. Еда молоко да каша, да суп с хозяйского стола.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.