--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Книжный челлендж. Зима 2020-2021. Добро пожаловать!

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
6460
164
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
malinochka
30.11.2020
Добро пожаловать всем любителям чтения!
Надеюсь, зимнее чтение принесет нам немало часов удовольствия.
Правила:
- В течение трех зимних месяцев необходимо прочитать 10 книг (можно меньше, конечно, чтение должно приносить удовольствие), по одной на каждую из десяти заявленных тем.
- После каждой прочитанной книги в данной теме участник пишет свой отзыв на эту книгу (не скопированный из интернета).
- Открыт раздел, где вы можете оставить свой отзыв на книгу, которая стала разочарованием, зря потраченным временем, и которую вы НЕ рекомендуете читать.
Темы зимнего книжного челленджа, выбранные по пожеланиям участников:
1. Книга, заинтересовавшая названием.
2. Мифы или произведения на основе мифов.
3. Книга-утопия/антиутопия
4. Книги, действие которых происходит под Новый Год/в Рождество/Сочельник
5. Книга о гении
6. Книга писателя Африки.
7. Взгляд в детство: детская книга, перечитанная во взрослом возрасте (сравнение детских впечатлений и нынешнего восприятия)
8. Любимая книга близкого человека
9. Книга про деньги (справочники, энциклопедии о деньгах, пособия, как заработать деньги, художественные произведения)
10. Книга, написанная человеком, родившемся с тобой в одном городе/селе

*Раздел "По следам прошедшего года" о книгах, которые не стоит читать.
Когда будут готовы разделы, пишите свои планы, советуйте книги по темам!
1. Книга, заинтересовавшая названием.
Zamoley
30.11.2020
"Если все кошки в мире исчезнут" - последняя из таких прочитанных, небольшая притча японского автора. Понравилась.
В прошлом такими были:
"Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков". Прекрасна.
"Круглосуточный книжный мистера Пенумбры". Не оправдала ожиданий. Так себе.
"Человек, который принял жену за шляпу". Писала отзыв.
"Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок". Великолепна.
"Элегантность ежика". Не очень нравилась буквально до последних страниц, но они меня с ней примирили.
"Географ глобус пропил". Неплохо.
"У них что-то с головой, у этих русских". В каком-то из Вызовов на тему иностранцы о России (вроде бы... или я тогда читала "Shapka, Babushka, Kefir", не помню). Вроде как, очевидно, но любопытно.
С ходу, вроде, больше не вспоминается, но наверняка их было еще очень много )))

Себе пока скачала "Старик, который читал любовные романы" и "Лужок черного лебедя". Посмотрим. Может, еще что присмотрю. "Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения" - в свою пору тоже названием заинтересовала, а еще нечитанная лежит. Хотя я знаю теперь, что автор мне нравится )
Zamoley
01.12.2020
Еще вспомнила "Сто лет и чемодан денег в придачу". Бредовенько, но забавно )
"Женщина, которая легла в кровать на год". Хороша. И порой так актуальна )))
"Старик,который читал любовные романы"- очень понравилась. Чем-то напомнила Бакмана с его Уве.
Veres*
19.12.2020
Бабушку недавно прочли с детьми. Очень и очень понравилась! Поскольку читала сама, запикивала некоторые моменты, для самостоятельного чтения не дала бы раньше 12 лет, пожалуй. Изложение необычное, сюжет запутан, главные темы раскрыты прекрасно.
Я пока планирую "Похороните меня за плинтусом" или "Воды слонам!"
Павел Санаев "Похороните меня за плинтусом"
Автобиографическая повесть, написанная в 1994 году и номинированная на Букеровскую премию, в которой автор рассказывает о своих детских годах, проведенных в семье бабушки и дедушки.
Я долго подбиралась к этой книге, так как отзывы и отрывки фильма, снятого по повести, подсказывали мне, что чтение будет тяжелым. И да, читать и переваривать непросто, тема брошенного и травмированного ребенка грустная и болезненная. Но, как оказалось, написана книга с определенной иронией, что облегчало ее восприятие. Она немного напоминала мне "Денискины рассказы", и, прочитав историю ее создания, я поняла, что не ошиблась. Павел Санаев начал писать ее еще в школьном возрасте, это были рассказы, а книгой они стали много позднее.
Очень советую.
Perlina
29.01.2021
Читала давно и могу ошибаться, но мне кажется ребенок все-таки не брошенный, а отобранный авторитарной бабушкой?
Если глубоко не копать, то вроде бы да, бабушка не отдавала. Но по сути матерью он был брошен. Ребенок остался в семье бабушки, когда мать оставила его больного и уехала к своему сожителю. Если бы мать не была сломлена в свое время бабушкой, не травмирована, то она, может, нашла в себе силы забрать сына. Но ведь ребенку от этого не легче. Читать строки, где он описывает свои чувства к матери, ожидание ее прихода раз в месяц, что он мог поговорить с ней наедине несколько минут, а потом мама бросалась ругаться с бабушкой, читать спокойно невозможно.
А у Вас не возникло чувство, что автор при изложении, иногда гипертрофирует? Как будто, не смотря на прошедшее время, он до конца так и не повзрослел и вспоминает-описывает происходящее через "линзу детских обид"
У меня периодически возникало ощущение некоторой инфантильности расстановки психологических акцентов. То что для меня взрослой женщины было действительно "кошмар" - здесь описывалось как вскользь, а вот детские обиды - "настоящая трагедия" , у автора не возникает попыток как- то немного переосмыслить все с позиции своего взрослого восприятия.
Не возникло. Он писал эти рассказы, когда ему было 16 лет. Книга вышла, когда автору исполнилось всего 24. Конечно, он будет писать так, потому что еще ребенок, и он еще не умеет анализировать, оценивать и правильно расставлять психологические акценты.
Тем книга и ценна, по-моему, что она написана по свежим следам детских чувств и ощущений.
Да, я упустила возраст автора на момент описания. Поэтому, видимо и восприняла все немного не с других позиций. Но у меня,если честно, все равно остается неоднозначное мнение по поводу ценности данной книги. С одной стороны, действительно, непосредственный детский взгляд, да и проблема очень серьезная. А с другой стороны данная книга - это как фиксация детских обид автора. Хорошо если это выплеснуто с целью выговориться и отпустить прошлое. Но это может стать как бы якорем для зацикливания в нем. Я после прочтения, например, невольно вспомнила и пережила многие неприятные для меня моменты из прошлого, поднялись негативные чувства к людям, задействованным в ним. Как муть со дна взболтали. А ведь на тот момент все уже было пережито, осмысленно и успокоено и даже что-то забыто(ибо обиды-то детские, не всегда реально чего-то стоящие), и выводы сделаны.
Конечно, ценность (художественная, психологическая, социальная) этой книги для каждого человека будет своей, в зависимости от его мировосприятия, детских травм итд.
Возможно, именно Вам она сослужила хорошую службу. Ведь если бы Вы реально переварили и приняли неприятные моменты из жизни, то никакая муть со дна бы не поднялась. Эта книга показала, что под видимым спокойствием болотной тины еще живут гейзеры, готовые выйти наружу, как только их потревожишь. Простите за такую метафору, если что, она возникла на основе Ваших слов про муть.
Лично меня книга тоже "придавила", но по-другому. Я постоянно думала, что вот так, под постоянным прессингом не совсем адекватных родителей и родственников живет очень много детей. Их психика искалечена. И никто особо им помочь не может. Только они сами себя спасти смогут, если получится, когда вырастут.
Что касается самого автора, то в их семье уже настолько закрепилась разрушающая личность модель жизни/семьи, что одного переноса своих переживаний на бумагу будет мало, очень мало. Нужна работа со специалистами.
У Павла Санаева в 2013 году вышло непрямое продолжение книги <<Хроники Раздолбая. Похороните меня за плинтусом 2>>. Возможно, прочтя ее, мы поймем, насколько "излечился" автор от последствий своего детства.
Честно, не возникает ни малейшего желания читать продолжение .
Да и сам факт подобного рефрена наводит на мысль, не гонится ли автор за дешевой славой, типа "ах, жалейте меня, жалейте!..."
Все дети живут под своеобразным прессингом :) адекватность тоже понятие относительное :) Муть можно поднять гейзером изнутри, а можно, опустив ложечку снаружи. Для меня эта книга не только о бедном ребенке, тоталитарной бабушке, но во многом еще и о слабых, инфантильных взрослых, зачастую обманывающих самих себя. И пусть они только фон, иногда и не прописанный, для основных героев.
Речка писал(а)
Да и сам факт подобного рефрена наводит на мысль, не гонится ли автор за дешевой славой, типа "ах, жалейте меня, жалейте!..."

Эту мысль можно или подтвердить, или опровергнуть, только лишь прочитав книгу. Остальное домыслы, удобные читателю.
Речка писал(а)
Муть можно поднять гейзером изнутри, а можно, опустив ложечку снаружи.

Вам виднее, конечно. Но мне кажется, такие книги/фильмы/статьи играют роль гейзера как раз, а не ложечки.
Речка писал(а)
но во многом еще и о слабых, инфантильных взрослых, зачастую обманывающих самих себя.

Я с Вами согласна. Самая инфантильная, на мой взгляд, в этой книге мама главного героя.
Вчера отрывками посмотрела фильм, там ее изобразили ещё "красочнее".
Мне эта книга оооочень не понравилась. Прям вот противная какая то. У меня с бабушкой ассоциация как с маньяком
Самое противное, что это было на самом деле((( И много детей вынуждены жить с такими бабушками и мамами-папами.
О22
01.12.2020
Вчера начала "Первый глоток пива и прочие мелкие радости жизни" Филипп Делерм. Что-то среднее между Франсуазой Саган и Питером Мейлом. Приятное чтение.
Karramba
01.12.2020
напишу в этот раздел, для поклонников Бакмана: на флибусте появилась новая книга - Тревожные люди *dance2*
Hermit
02.12.2020
Вильмонт Е. "Плевать на всё с гигантской секвойи"
Indi
10.12.2020
Начала "Пять четвертинок апельсина" по -моему в прошлых марафонах кто-то писал о ней. Название зацепило, потому что у меня есть история про две четвертинки апельсина, хотелось узнать что там про пять)) Аннотация вроде была интересная, кино Шоколад по роману этого автора - люблю,...а книга как-то разочаровывает (начало было бодрое, а потом все депрессивнее и депрессивнее) ... если кто читал - подскажите , пожалуйста, есть там жизнь после первой сотни страниц? домучивать? или бросить это занятие и не мучиться?
Zamoley
18.12.2020
Луис Сепульведа "Старик, который читал любовные романы"

Честно? Потрясающе! Я о книге (и об авторе) даже не слышала отзывов, пока не наткнулась на интересное название в каком-то списке. Тогда и посмотрела аннотацию, и глянула рейтинг. Ведь могла так и пропустить совсем - роман аж 89 года. Читается легко и свободно. Обаятельный герой. Описание дикой амазонской сельвы. Сильная и умная пума. Человек против природы. А на чьей стороне будете Вы?
Кстати, у автора такая богатая биография ( ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1...1%83%D0%B8%D1%81 ), что ух.
Zamoley
21.12.2020
Дочитывала "Под знаком черного лебедя" Д. Митчелла

Книга в ряду "Над пропастью во ржи", "Хорошо быть тихоней", "Малек", в общем, книга о взрослении и нелегких подростковых годах. Вывод: быть тринадцатилетним мальчиком - ужасно ) думающим мальчиком, который запинается и пишет стихи - еще хуже. Но к концу книги у Джейсона с одной стороны что-то налаживается, с другой - рушится и надо начинать все сначала. Но чувствуется, что у этого мальчика все будет в порядке. В общем и целом, мне понравилось.
Zamoley
29.01.2021
Уже два раз отчитывалась по этому пункту, но хочу поделиться хорошей книжкой )

Тосикадзу Кавагути "Пока не остыл кофе"

Сколько времени остывает чашка кофе? Могут ли эти минуты что-то изменить?
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Можно услышать несказанные слова, которые принесут счастье и вернут надежду. Можно узнать о мечтах родного тебе человека - и воплотить, жаль, что поздно. Можно увидеть свою дочь, которой ты ничего не сможешь дать кроме жизни. Мило, аж на слезу пробило.
Ты не можешь изменить прошлое или будущее, но оно может изменить тебя этими минутами.

Книга небольшая (прощаем автора, он все-таки драматург), отзывы читала разные (в том числе на корявый слог - где? - и недостаточный "объем" персонажей - опять же, автор привык к сцене, книга написана на основе пьесы), но я очень рекомендую )
*Yulia*
29.01.2021
Марина Аромштам, "Когда отдыхают ангелы"

Книга с двухрядной композицией - параллельным повествованием от лица четвероклассницы Алины и ее классной руководительницы Марсем (Маргариты Семеновны).

Мне понравилось. Книга, отчасти показывающая школьное образование с позиций 2-х сторон: и учителя, и ученика. Из-за этого разные точки зрения, мотивация, последующее значение в формировании личности (есть и родители, но мама и дедушка играют меньшую роль). Довольно честно показывает и детей, и педагогов.
О22
29.01.2021
Я читала у нее "Как дневник. Рассказы учительницы". Тоже очень понравилось.
*Yulia*
30.01.2021
СПасибо! ТОже прочитаю)
2. Мифы или произведения на основе мифов.
Сергей Седов: Геракл. 12 великих подвигов: как это и было на самом деле. Рассказ очевидца
Легкий, ироничный пересказ известных мифов о Геракле для детей. После этой книги решила перечитать о подвигах Геракла у более серьезного автора - Роберта Грейвса. Тоскааа...
Так что 12 подвигов Седова советую для общего развития детям.
*Yulia*
30.01.2021
Если читаете фэнтези, то "Герой должен быть один" Олди рекомендую) После мифов о Геракле как раз будет!
Спасибо!
Zamoley
08.01.2021
"Младшая Эдда" Снорри Стурлусон и "Скандинавские боги" Нил Гейман

Собственно, об одном и том же, только Гейман - современный и немного вольный пересказ.

Я с мифами знакома постольку-поскольку. Вообще, с большинством - разных народов. Греческая мифология читана, конечно. Славянская - в общих чертах. О скандинавской мифологии представления были, что такое Рагнарек и Иггдрасиль и кто такие Фенрир и Бальдр - в курсе, но какие-то конкретные мифы вряд ли вспомнила бы событийно. При этом я люблю фильмы Марвел, например :-D ну Тор там, Локи ) хотя это сильное ответвление, конечно, очень-очень в сторону

В общем, сначала прочитала Геймана, легко, интересно, я теперь могу объяснить детям, почему в настольной игре "Викинги" за фишку валькирии надо сбросить (=убить) соратника. Потом решила, что стоит обратиться все-таки к первоисточнику. "Старшая Эдда" - это хорошо, но "Младшая Эдда" в прозе. Читается, конечно, не так, как Гейман, но захватывающе и, что радует, со множеством ссылок и разъяснений. В общем, все рекомендую. И удачно дополняют друг друга для понимания происходящего.
*Yulia*
30.01.2021
Бром, "Крампус, повелитель Йоля"

Фэнтези на основе скандинавской мифологии.
Не понравилось, хотя обычно читаю с удовольствием... Кровь, секс и насилие в сочетации с рождественскими эльфами, оленями и Санта Клаусом :-D
Замахнулась на серию про Перси Джексона, автор Рик Риордан, поскольку захотелось легкого чтения по мотивам любимых мной мифов Древней Греции. В очень доступной форме, достаточно легким языком описаны особенности древнегреческих богов и их жизнедеятельность.
Для младшего школьного возраста рекомендую в качестве занимательного приключенческого чтения с познавательным компонентом)
3. Книга-утопия/антиутопия
лука или темное бессмертие,детектив .очень захватывающе.
Оставлю отзыв на антиутопию Агустины Бастеррика "Особое мясо".

В мире, представленном в антиутопии, вирус сделал животных несъедобными, смертельно опасными для человека. И, поскольку люди не смогли отказаться от мяса, в обществе нормализовался и поставлен в промышленных масштабах на поток человеческий каннибализм. Люди и так уже веками ели друг друга, пусть и в переносном смысле. Так почему же не попробовать каково на вкус человеческое мясо - "особое мясо"?

Жуткая книга, оставляющая за собой шлейф опустошенности. Линейный читаемый сюжет. Но всю книгу непрерывно внимание читателя держат ошеломляющие события и размышления автора устами главного героя, поднятые в произведении вопросы этики, взаимоотношения между людьми и их отношение к тем, кто в оболочке человека, но человеком не является... Или все-таки является?

Не буду спойлерить сюжет. Единственное, замечу, что впечатлительным, беременным и детям не рекомендовала бы читать.
Zamoley
25.12.2020
Анна Старобинец "Живущий"

С автором я познакомилась сначала с детских книг - ее серия "Зверский детектив". Потом с "Посмотри на него" - автобиографичное произведение о том, как и через что проходят женщины, которым во время беременности диагностируют пороки развития плода. несовместимые с жизнью.

И вот антиутопия у нее есть, стиль мне ее очень нравится опять же. Мир, где люди в реальном мире чисто физически существуют, но не обращают на него никакого внимания. Живут онлайн, в так называемом социо. Численность населения планеты уже почти пять веков неизменно - 3 млрд. человек, которые воспроизводятся с идеальной точностью, ведь каждый человек имеет свой уникальный номер. Смерти нет (с) А есть ли в этом случае бессмертие? Привязанность к детям, мужчин и женщин друг к другу - считается аномальной. Дети в 7 лет передаются в интернаты. Детей зачинают от случайных партнеров. Людей старше определенного возраста принудительно "ставят на паузу". И вот появляется лишний человек. Он все изменит? А он хочет что-то изменить? А надо ли это людям?

ЗЫ как думаете, нам до этого долго осталось? Привет, Вконтакте!
ЗЗЫ мне очень понравился роман
Олдос Хаксли "О дивный новый мир!"
Олдос Хаксли - английский писатель и философ, написал роман в 1932 году, был 7 раз номинирован на Нобелевскую премию по литературе.
Сатирический роман-антиутопия рассказывает о 632 годе эры Форда (если по-нашему, то это 2541 год). Да-да, того самого Форда - прародителя конвейера и дешевых автомобилей. В новом обществе он возведен в ранг Бога. Во главе идеологии стоит потребление, стабильность, рациональность и счастье. Людей делают в пробирках, им изначально закладываются определенные качества и умения. Слово "мать" считается страшным ругательством, живорождение чем-то омерзительным, а быть грустным и спать с одним партнером - подозрительно.
Самое интересное, что при прочтении этой книги не возникает четкого ощущения - все происходящее ужасно и аморально. С некоторыми концепциями можно даже согласиться - так убедительно они преподносятся власть имущими.
В 1958 году Хаксли написал эссе о том, насколько наше общество приблизилось к тому, о котором он писал за 26 лет до этого. И с ужасом констатировал, что мы движемся намного быстрее к этой точке, чем он предполагал. Очень интересно автор описывает политические технологии влияния на человеческие умы. И что-то эти теории напоминают мне в нынешнее время.
В общем, книгу советую. Благодаря тому же неповторимому английскому юмору роман читается легко. Но многое, конечно, зависит от перевода. Подозреваю, что мне попался не лучший вариант.
horntail
16.02.2021
Если не знали: это ответ Хаксли на произведение Герберта Уэллса "Люди как боги"
Спасибо, почитаю об этом
*Yulia*
30.01.2021
Тод Штрассер, "Волна"

Роман, основанный на реальных событиях. очень простой (даже примитивный) стиль изложения. Но главный интерес в тексте представляет не стилистика, а идея.
Потрясает то, что написан на реальных событиях. Очень четко показаны социальные механизмы, мехнизмы управления обществом.
Интересный материла - методическое пособие по проведению "игры" (по ссылке на сайте Самоката). Литература, социология, политология, история, обществознание, право, философия - мультидисциплинарность этой книге в плюс, конечно.

samokatbook.ru/catalog/knigi-podrostki/knigi-psikhologiya-podrostok/volna/
4. Книги, действие которых происходит под Новый Год/в Рождество/Сочельник
Perlina
01.12.2020
Могу посоветовать "Рождество с неудачниками" и "Корги по имени Генри". И совсем для малышей, но шедевр - Кривуля.
Что читать - не знаю, буду рада рекомендациям.
Indi
01.12.2020
Для меня самая новогодне-настроенческая это "В канун Рождества" Пилчер. Конечно, не без ванили, но там столько кофе -пледов- беконов и внимания друг к другу, что проникаешься атмосферой.
Сама хочу в этот раз разгрузить голову и чего то лёгкого-лёгкого, заказала "Шопоголик и Рождество"... немного побаиваюсь, что лёгкости будет перебор)) посмотрим.
Indi
10.12.2020
Шопоголик и Рождество - прочитаны. Зря боялась-полное оправдание незавышенных надежд. Легкая, смешная, предсказуемая. О том, что задница (в переносном смысле) бывает не только у тебя и это не конец всему, о самоотверженности ради близких, о законе бумеранга, о креативности, о силе поступков, а не намерений. Много диалогов, мало описаний. Для разгрузки головы - оптимально. Пирожное, от которого не толстеешь (но только для девочек).
У книги есть побочное свойство... начинаешь очень много тратить денег))) почему то заказы в интернет -магазинах с ней значительно участились)) прямо интересно пойдёт ли с другими книгами это на спад?
Zamoley
06.12.2020
Вынужденно начала с детских книг рождественских. У меня есть традиция, каждый год 31 декабря, мы с друзьями я дарю детям новогодне-зимние книги. У нас их целая полка. Поэтому с выбором новых книг возникают некоторые проблемы. Если младшему я сразу заказала "Лето в Дедморозовке", то со старшей сложнее. Наткнулась на трилогию. Мэтта Хэйга - отзывы от восторженных до уничижительных. Пришлось читать.

Мэтт Хэйг "Мальчик по имени Рождество", "Девочка, которая спасла Рождество", "Отец Рождество и я".

Ну что? Так и есть, мое впечатление настолько неоднозначно, что я по прежнему пребываю в сомнениях, а брать ли книги детям. В целом - прекрасно, задумка, сюжет, идеи. Но некоторые сцены - ну еклмн, зачем?! если бы их не было, я бы не сомневалась. Заказала я третью книгу, к ней у меня претензий нет.
В первой книге писающие постоянно олени, подробно описанная взрывающаяся голова тролля, отец мальчика, падающий в пропасть... Вот вроде, не криминально, но и слегка неприятно тоже. Во второй книге - истерично орущая королева Виктория, требующая застрелить отца Рождество, и что-то там еще, не помню уже. В целом, конечно, грустноватая книга, у девочки умирает мать, сама она оказывается в работном доме. Не знаю, в общем. Но о прочтении книг сама не пожалела :-D непоследовательно, ага

ЗЫ теперь мое любимое "Без пятнадцати несусветная рань" ))) и "А иногда в понедельник утром даже счастье попадает в разряд невозможного" - шедевр *write*
знаете, нас, вот, взрослых напрягают некоторые моменты, а ведь дети совсем по другому воспринимают все
и смерти и какие то неприятные описания в книгах их могут вообще не трогать
у меня подруга очень восприимчивая и не покупает дочке ничего(из книг), где будет грустно
я считаю, что это тоже как то не правильно (но ей этого не говорю, конечно :-D )
Zamoley
07.12.2020
Нет, дело как раз не в грустном, у нее сейчас в ходу серия про котов-воителей, там постоянно кто-то погибает. Но вот отец, который спрыгивает с саней в пропасть, в новогодней книжке - ну такое.
я вот думаю - тоже что ли этих Котов почитать - что они в них такого нашли - повальное увлечение прям
Zamoley
07.12.2020
Дочка говорит, что они бомбические и всячески сватует их брату. Я, видимо, читану первую часть в одном из пунктов Вызова )
Из недавно прочитанных антиутопий очень понравились <<Сумерки Дмитрия Глуховского. Превосходный литературный язык и захватывающий сюжет: события происходят в эпоху завоевания конкистадорами Центральной Америки и в наше время. И все это связано с пророчеством майя о конце света. Реально погружаешься в атмосферу книги. Временами становится жутковато).
Это относится к No3 - антиутопиям).
Zamoley
10.01.2021
Ну и взрослые книги (ну как взрослые, пойдут, в общем )))

"Кот на Рождество" Кливленд Эмори
От праздничного тут только название и факт, что кот появился у автора аккурат на Рождество, подарочек такой. Вся книга сама по себе - рассказ о том, как сей кот и его новый хозяин жили-обживались. С претензией на юмор. Иногда действительно забавно ) но не более того.

"Шопоголик и Рождество" Софи Кинселла
что-то у меня в этом году с новогодними книгами не заладилось. Читать эту тематику особо не было желания. Возможно, потому, что большинство книг, которые я хотела прочесть - я прочла уже. Но...
Когда-то давным давно читала я книги про Шопоголика, тогда их было шесть, вроде как, ну ничего, легкое чтиво, можно полистать, отдохнуть. И шарясь на лайвлиб (не ходите туда! у меня в планах двадцать новых книг!), обнаружила, что вышло три новые книги, две я благополучно пропустила, а про Рождество свеженькая и аккурат в тему вызова. Плюс у меня литературные выходные, пока дети у бабушки, все одно к одному. Не то, чтобы я яростно рекомендовала прочесть эту книгу, но если вы когда-то читали первые части и хотите понастальгировать + разгрузить голову - Бекки все такая же странная, берите смело )))
Чарльз Диккенс <<Рождественская песнь в прозе: святочный рассказ с привидениями>>
Рождественская повесть-сказка классика мировой литературы, увидевшая свет в 1844 году (на фото, кстати, обложка первого издания). Незамысловатый, но вечный сюжет о стремлении души человеческой к искуплению. О том, что жить и радоваться надо здесь и сейчас, ведь "потом" может и не случиться. О том, что наша жизнь в наших руках.
Написана повесть великолепно, неповторимым английским стилем, задевающая за живое, заставляющая радоваться и плакать вместе с героями.
5. Книга о гении
one (единственный)очень понравилась книга .про то ,как выведен ген совместимости.И у каждого человека есть пара с которой он идеально совместим,и это может быть не муж с которым прожила 20 лет.не умею писать я рецензии.))))
Karramba
10.12.2020
Тоже прочитала недавно :)
"The One. Единственный." Открыт ген идеальной совместимости. Все, что требуется, - простой тест ДНК, и программа сама обнаружит вашу вторую половинку, того, кто создан природой исключительно для вас, - как и вы для него. Пять разных людей получили сообщение о том, что идеальный партнер для них найден. Каждый вот-вот встретит свою настоящую любовь. Но будущее в духе "и жили они долго и счастливо" уготовано не всем.

Завязка интересная, в стиле сериала "Черное зеркало". А вот развязки - ну так себе..
В целом, как времяпрепровождение на пару вечеров - вполне ничего :)
Тема-то про гениев, а не про гены)
Я тоже читала эту книгу в рамках одного из книжных вызовов.
Ну вывела же этот ген, женщина -гений)
Просто в отзыве ни слова по теме не было написано, а про гены было, поэтому я подумала, что Вы книгу про гены читали)))
Zamoley
17.01.2021
Алессандро Барикко "1900-й. Легенда о пианисте"

Книга (ну как книга, около 60 страниц, пьеса-монолог) о гениальном пианисте, который родился на корабле среди океана и никогда не покидал его (хотя однажды попытка была). Который играл неземную (так и не на земле же) музыку. Гениальность и странность - почти всегда идут рука об руку. Может быть, без странности не было бы и гениальности. Или наоборот? В общем, Барикко можно или любить, или недоумевать от его произведений. Я - сочетаю оба этих направления :-D больше с любовью. Посмотрю экранизацию, говорят, она даже круче.
*Yulia*
29.01.2021
Джайлз Брандрет: Оскар Уайльд и смерть, не стоящая внимания

Детективный художественный роман, наполнен реальными действующими лицами (Уайльд, Конан Дойл, Милле и др.). Уайльд расследует убиство, параллельно воплощая концепцию дедуктивного метода.
Хотя роман и насыщен фактическим материалом (названия кафе, театров, улиц, люди, произведения живописи, литературы, театра, цитаты из произведений Уайльда и т.п.), он не производит ощущения погружения в эпоху к.XIX в. Да, не Акройд, и не "Завещание Оскара Уайльда"...
Авенариус, Василий Петрович: <<Отроческие годы Пушкина>>
Русский писатель, живший на рубеже 19 и 20 веков. Имя Авенариуса известно больше в детской литературе. Автор издал достаточно много повестей из жизни писателей, учёных, художников, описывая в основном их детские, отроческие и юношеские годы.
Две из них - это повествование о жизни и учебе в Царскосельском лицее всемирно признанного поэта - Александра Пушкина. Становление поэтического гения, лицейских традиций, зарождение дружбы - все это описывается с интересными подробностями, раскрывающими характер Пушкина, его чаяния и чувства.
Очень советую.
6. Книга писателя Африки.
О22
30.11.2020
Макколл-Смит Александр "Женское детективное агентство No 1". Автор родился в Зимбабве. Первая книга из серии об африканской мисс Марпл, читать можно всю серию, неудачных книг нет. Эта работа была названа одной из книг года и тысячелетия "Литературным приложением "Таймс". Читала лет 10 назад, не уверена, что смогу перечитать с ближайшее время, но не могу не посоветовать. Такой хороший, добрый неспешный детектив, и, конечно, описание обычной африканской жизни.
Zamoley
30.11.2020
В одном из прошлых Вызовов читала Адичи "Половина желтого солнца", рекомендую.

Наверное, буду читать ее же "Американху". Давно хочу прочесть "Пурпурный гибискус", но его нет в сети *write* не понимаю, почему.
Как вариант Ачебе, лежит в отложенном, в дальнем ящичке, с тех же пор.
Я нашла очень интересное сочетание африканского автора и призрака Достоевского)))
Джон Максвелл Кутзее "Осень в Петербурге". Многообещающее описание.
Zamoley
10.01.2021
Чинуа Ачебе "И пришло разрушение"

Нигерийский писатель, за роман получил Букеровскую премию в 2007 году

Читается отлично, очень интересно, Африка до/начала колонизации. Автор прекрасно создает картину быта африканской деревни, обрисованных персонажей, атмосферу. И когда в этот мир приходят англичане - даже как-то невольно начинаешь их недолюбливать. Хотя мир не сказочный, однозначно. Но вопрос о причинении добра остается открытый.

У меня еще две его книги припасено теперь )
Уорис Дири, Кэтлин Миллер "Цветок пустыни"
Автобиография общественной деятельницы, родившийся в семье сомалийских кочевников, пережившая в 5 лет обряд обрезания, сбежавшая в 13 лет из семьи, чтобы не выходить замуж, ставшая впоследствии известной моделью.
После окончания карьеры модели, Дири посвятила себя борьбе против варварского обряда женского обрезания.
Эта книга из тех, что не идут из головы очень долго. Чувство ужаса и сопереживания возникает постоянно, когда читаешь о нравах и традициях африканских народов. Конечно, каждый знает о такой кошмарной вещи, как обрезание женских половых органов, но редко кто задумывается, насколько это ужасно, что большинство девочек просто погибают, а кто выживает, вынуждены терпеть всю оставшуюся жизнь невыносимые мучения. И больше всего вызывает возмущение тот факт, что подобный обряд - это результат мужского шовинизма.
7. Взгляд в детство: детская книга, перечитанная во взрослом возрасте (сравнение детских впечатлений и нынешнего восприятия)
Мечусь :-D между "Войной и миром", Крапивиным и "Мастером и Маргаритой". Прекрасно помню свои детские эмоции при чтении этих книг. Но Толстой пугает своей эпичностью (недавно читала похожее у Гюго, тяжеловато было), Крапивин скорее всего так же заставит рыдать, а Булгакова я читать буду уже в третий раз.
Zamoley
01.12.2020
Вот уж не назвала бы "Войну и мир" и "Мастера и Маргариту" детскими книгами %-)
Не детские, да, но читала-то я их в детстве))
Булгакова лет в 10, Толстого по программе лет в 15.
Подумаю. Может, Крапивина возьму. Помню и свои мысли тогда, и саму книгу, и иллюстрации.
Indi
01.12.2020
Мастер и Маргариту в 10 лет?! я не представляю как процесс то у Вас пошёл с учетом того, что начинается там с Понтия с его головной болью...
На меня во взрослом возрасте произвело сильное впечатление Детство Горького (и В люди следом). В детстве книжка и книжка, и в домик Каширина возили в школе... ну как то так. А во взрослом - даже плакала, какая там бабушка мудрая, русская,... какая беспросветность, которую дети не понимают и как из неё все-таки выбраться. Очень сильная по впечатлению книга! Кстати, кто из Нижнего ещё и в другую категорию попадает ))
Шёл со скрипом, конечно. Особенно на Пилате и Иешуа. А вот приключения свиты зашли))) Второй раз читала в институте, боялась, что не понравится опять, но, конечно, совсем по-другому воспринималась. Вот думаю о третьем заходе и новых открытиях.
Мама у меня очень любит эту книгу, вот и подсунула мне в детстве. Я в детстве книги читала запоем. В библиотеку ходила иногда каждый день. Мне библиотекари не верили, что я могла книгу за день прочитать, требовали пересказать))
И когда мне достался нечитающий старший сын, это было испытание))) Зато средний в меня. Тоже может прихватить взрослую книгу и залечь с ней.
Indi
02.12.2020
Я ММ читала в старших классах, мы ее даже в школе проходили (я училась в классе с литературным уклоном и у нас было ооооочень много сверх обычной программы, у Толстого, например и Анну Каренину, и Воскресенье кроме ВиМ разбирали). Я помню про структуру трех миров, про то, что Мастера Булгаков с себя писал, но вот шибко не прониклась. А лет в 35, конечно, совсем другое впечатление было!!! Думаю, у Вас будут открытия! У Вас, конечно, мама очень смело поступила!)
А по поводу чтения у Курпатова на ютубе есть хорошее видео почему детям важно читать, особенно до 20-25 лет. Там необходимость, а после 25 - только для удовольствия)
Крапивина очень рекомендую. Он во взрослом возрасте совсем недетским писателем воспринимается. Там много философского скрытого подтекста. Читала вместе с сыном и поражалась. То, что в детстве казалось нудноватым и пробегалось-пропускалось, теперь, стало близко, понятно и искренне трогает какие-то душевные струнки. Потом еще сама специально читала. Для себя. И слог мне его нравится, и то что нет активной советской идеологии. С ребенком потом разговаривали - Так и есть, двойные это произведения. Он, как и я в детстве, воспринял их совсем по другому :)
Только вот "совсем фантастика" его у меня не очень пошла. Но я вообще не люблю "совсем фантастику"...
Да, я Крапивина читаю периодически и сейчас. Фантастику люблю его.
ЮНА
01.12.2020
Начала читать "Дети капитана Гранта". Когда-то эта книга открыла для меня Ж.Верна и я прочитала все его книги, какие только могла найти 35 лет назад.
С лета хочу перечитать, дочери на летнее чтение задавали. Вот нашелся повод.
О22
02.12.2020
"Все о Муми-троллях" Туве Янссон. В детстве не прониклась, зато сейчас хоть еще раз перечитывай. И почему она считается детской? Можно не ходить к психологам и психотерапевтам, достаточно прочитать эту волшебную книгу :)
Indi
10.12.2020
О, это песня! У меня в детстве правда её вообще не было. Прочитала после поездки в Финляндию, два года назад - вот тоже кажется, что книга для взрослых. Туве Янссон, кстати, начала её писать когда началась Советско-финская война в самом начале сороковых, выплескивала свой страх таким образом. Они очень боялись, оказывается! Долго же были частью российской империи, потом им дали странным образом легко свободу, а потом когда начали воевать ... они же понимали разницу в размерах и мощи стран. Но вот все равно победителей там не было, маленький, но непобедимый Муми-троль)))
О22
10.12.2020
Муми-мама же! Там же все на ней держится :)
Этот вызов у меня получается совсем детским - уже третья книга не для взрослых. Хотя я уверена, что Крапивина не только дети любят.
Благодарна за эту тему, иначе бы до сих пор не поняла, что моя память в одном произведении соединила два.
Владислав Крапивин "Тополиная рубашка "
Прекрасно помнила и то, как ведьмы шили эту рубашку, и как мальчик летал. А потом пошло что-то не так, и по памяти в эту канву вплелись события, которых в этой книге не оказалось)))
Какая-то вторая крапивинская сказка.
Конечно, с высоты прожитых лет и нынешнего мировоззрения воспринимаешь не только волшебство, как в детстве, но и все реальное, что окружало Тополенка: двор, близкие люди, отношения. Я ничего этого не помню. Но все так же роняла слезы над трогательными строками.
Чую, третий заход на Мастера Булгакова принесёт мне много нового и неожиданного. :-D Прочитаю его в теме любимой книги близкого человека, пожалуй.
Обложку забыла
Veres*
19.12.2020
Одна из наших с детьми любимых книг Крапивина
Первая детская книга, которая оставила незабываемые впечатление - "Динка" автора Осеевой В.А. Прочитала ее лет в 8. Потом мама принесла из библиотеки продолжение "Динка прощается с детством" - мой радости не было предела))) Очень хочу перечитать - сравнить впечатления, только руки ни как не доходят
Я перечитала повести о Динке.
Ох, лучше бы я это не делала, не тревожила свои детские светлые воспоминания :(
Линия революции, которая тесно сплетена с остальной историей повествования, все испортила. Во время прочтения меня не оставлял вопрос : Зачем? Зачем все это было нужно? Они и представить себе не могли во что выльется эта их борьба. Да они сами себе роют яму. И зачем детей тащить во все это...Не возникло того детского чувства бесконечного восхищения и доверия. Недоумение - да. Даже, увы, какая-то отчужденность. Да и детские эмоции уже не так близки и понятны. Особенно сильно чувство неприятия возникло при прочтении "Динка прощается с детством" Еле дочитала.
Мой вывод: Это детские произведения определенного историко-политического периода. Неуверенна, что современные дети смогут понять и прочувствовать эти книги. В любом случае, если их и стоит прочесть - то в в детстве, но их не стоит перечитывать взрослым, имеющим свой жизненный опыт, дабы не портить прекрасные воспоминания..
*Yulia*
29.01.2021
Илья Туричин, Крайний случай

Была перечитала с т.зр. литературоведения: фольклорные традиции, сказовая манера повествования и т.п.
Миф о народе-победителе)
Раздражения у меня не вызывает. Может, потому что с детства нравится. И это единственная книга, которая понравилась дочери - современные дети не видят советской пропаганды. Только война, родина, герои и антигерои, как всегда было в детской литературе.
Zamoley
30.01.2021
Л. Лагин "Старик Хоттабыч"

О сколько нам открытий чудных! Дети решили побыть маленькими и просят им каждый вечер почитать перед сном ))) Дочке решила почитать "Старика Хоттабыча", давно он у нее на полке грустил, да и я его в детстве несколько раз читала из большой и пылкой любви (как раз подходит под Вызов, поскольку перечитываю я его в первый раз будучи взрослой).
И каким же было мое удивление, когда я обнаружила в знакомом произведение новые главы, новые сцены, новых героев. Кроме Вольки и Жени в книге появился Сережа. Посетителей парикмахерской, где брили Вольку, превращали в баранов. О том, что было с Женей в Индии - ни слова. Ну и так далее. Опа! Погуглив, выяснилось, что у книги есть две редакции (и в голову не приходило поинтересоваться ))) Я, как нормальный ребенок постсоветского детства, читала версию 1955 года. Ну а мой вполне уже российский ребенок получил другое переиздание - 1938 года, которое активно начали печатать в 2000-х.
Так что читала если не как в первый раз, то близко к тому. Во мне, конечно, периодически прорывалось "Там все было не так" - и я попутно дочке рассказывала, что я читала в свое время. Но не хуже, не лучше, просто непривычно ) Для моих детей Хоттабыч будет таким - ну что ж ) Хотя версию 1955 года в электронной версии все равно скачаю, конечно.

Что-то я все :-D Вызов закончился
Мы тоже с ребенком летом читали версию 1938г. Особенно меня порадовало, что отличников труда премировали поездкой в Арктику))) Оно, конечно, интересно и познавательно, но что-то думается на горячем песочке отдыхается лучше...
8. Любимая книга близкого человека
Zamoley
10.12.2020
"Остров сокровищ" Р.Л. Стивенсон и "Белая дорога" С. Вартанов

Вот тут я не виновата, что книга подростковая :-D

На вопрос о любимой книге друг (кто нашелся читающий ))) выдал, что их штук двадцать, но назвал "Мастера и Маргариту" (читала раз 6-7), "Остров сокровищ" и "Золотого телека" (читала раза 4). Так что выбор был очевиден. Потом еще вспомнилась "Белая дорога" - прочитала и ее.

Что я хочу сказать - я не вышла еще из детского возраста, мне "Остров сокровищ" очень понравился ))) Я как-то пропустила все приключенческие романы в своей юности. Писать особо нечего, думаю, что его читали все. кроме меня (а теперь и я тоже).

О Вартанове я услышала вообще впервые, как и о "Белой дороге". Весь увлекательно, фантастика, интересный мир создан в книге. Только конец, имхо, скомкан. При всей довольно-таки подробной завязке событий. Белая дорога от мечты о спокойствии и вечной весне до осознавания ценности в первую очередь свободы. Ну а между - мятежи, кланы Света, Тьмы и Тени, Древние, Хранитель, много всего интересного )
М. Булгаков "Мастер и Маргарита "
Любимое произведение моей мамы. В ее студенческие годы роман как раз набирал мощную популярность. Мама часто вспоминает, как они, студенты, ходили на чтения отдельных глав, как с восторгом вслушивались в вечные строки, озвучиваемые каким-то известным актёром.
Маме повезло только через 6 лет после выхода романа - кто-то дал ей на целые сутки книгу, и она старалась успеть прочитать ее. А надо отметить, что мама в это время была беременна мною и со дня на день должна была родить. И вот она читает весь вечер, потом всю ночь, а под утро понимает, что начались схватки. А книга-то недочитана! Ее отдавать в этот день. И вот она читает и читает, схватки идут и идут. В итоге она дочитала "Мастера" и пошла в роддом.
Вот такая предыстория моего рождения))
Мне книгу мама подсунула впервые в 10 лет. Конечно, я мало что поняла. Мне понравился Бегемот и его проделки. Остальное навивало тоску. И неудивительно.
Второй раз я решила прочитать книгу, учась в институте. Боялась, что будет опять муторно. Но, моему удивлению, книга в этот раз пошла легко. Особое внимание мое заняла линия Пилата и Иешуа.
И вот третий раз. Теперь я старалась впитать в себя все линии, все малейшие нюансы.
Я разделяю любовь моей мамы к этому произведению. Его написал гений и сделал это великолепно.
До сих пор эта книга тревожит души и умы многих людей. Она была изучена и препарирована вдоль и поперёк. Множество исследователей творчества Булгакова выискивают в книге тайные смыслы, пытаются расшифровать послание автора. Роману посвящены целые сайты, книги и даже музеи. Не каждое произведение может этим похвастаться.
Лично я не знаю, как относиться к подобным изысканиям. Иногда мне кажется, что это уже перебор.
9. Книга про деньги (справочники, энциклопедии о деньгах, пособия, как заработать деньги, художественные произведения)
Perlina
01.12.2020
Здесь в планах Драйзер "Финансист"
Сын на прошлый Новый год попросил книгу про деньги, я выбрала такую www.labirint.ru/books/580938/, его не впечатлило, не стал читать. Ну, хоть я теперь прочту :-D
О22
01.12.2020
Лучше вот такую :)
www.labirint.ru/books/655474/
Ему интересна именно история денег, а не как их заработать)))
Indi
01.12.2020
Здесь мне очень понравилась "Записки биржевого спекулянта" Эдвина Лефевра , кто немножко в теме.
Кто еще не совсем , хорошие "Девушка с деньгами" Веселко (попроще) или Деньговодство Натальи Смирновой.
Пес по имени Мани дочке подарила - хочу тоже прочитать
Федоренко, Хайлов: История денег
История денег с древних времен до наших дней, написана доступным для детей языком. Интересные иллюстрации.
Zamoley
26.01.2021
Я по пьесам да по детским книгам в этот Вызов )))

Островский "Бешеные деньги"

"Вот и мне доставались все бешеные, никак их в кармане не удержишь. Знаете ли, я недавно догадался, отчего у нас с вами бешеные деньги? Оттого, что не мы сами их наживали. Деньги, нажитые трудом - деньги умные. Они лежат смирно."

Дворянство промотало все свое состояние, на смену им приходят люди деловые. А денег-то хочется, привыкли-с, а не идут. Все в долгах. "Нынче не тот богат, у кого денег много, а тот, кто их добывать умеет." Прогадала Лидия, прогадала. Хотя, может, и выйдет у них что попозже.
10. Книга, написанная человеком, родившемся с тобой в одном городе/селе
Оказалось, что со мной в моём маленьком городке на Урале родилась довольно известная писательница, автор книги и сценария к фильмам про гардемаринов.
Hermit
01.12.2020
Прочитаю новую книгу А.Кузечкина "Хозяева",
очень талантливый молодой писатель и музыкант,
мне повезло не только родиться и жить с ним в одном городе, но мы еще и работали вместе в библиотеке))
Рекомендую!
О22
02.12.2020
Почитала отзывы на его книги, очень интересно.
Буду читать Запрещенные люди , Петр Заломов . Когда то в школе читала , но почти ничего не помню , кроме обрывков , подвал , зима , каток , беднота и много детей . В общем буду перечитывать . Самое начало революции , гражданская война
О22
01.12.2020
Для нижегородцев (горьковчан) можно всего Николая Свечина читать, у меня есть еще пара книг не прочитанных. У ребенка есть "Скупые годы" Вадима Рыжакова, тоже нижегородский писатель.
*Yulia*
19.12.2020
Рыжаков, О Гриньке, о Саньке и немного о девчонках - обожаемая с детства книга:

<<Пал Петрович -- он шутник. Его все любят. И я тоже, хотя и живем мы с ним не особенно дружно. Я-то ничего. Он что-то все сердится.
В прошлом году он задал нам на дом прочитать <<Тараса Бульбу>> и рассказать своими словами. А я не прочитал. Почему? Не помню. И конечно, он меня вызвал к доске, спросил:
-- Понравилось произведение Гоголя?
-- Ище как, -- не моргнув соврал я.
-- Рассказывай.
-- Чего?
-- О чем читал.
-- О Тарасе, -- шепнули с первой парты.
-- О Тарасе, -- повторил я.
-- И что же?
Я молчу, уши навострил. Шепот:
-- У него было два сына.
-- У него было два или три сына. -- <<Три>> я добавил на всякий случай. Я недослышал сколько.
-- Что? Повтори-ка.
На задней парте Гринька показал два пальца.
-- У него было два сына.
-- Так, продолжай.
Я прислушался. Ни звука. Плохо. Начал соображать. Почти все взрослые книжки кончаются женитьбой. Гоголь был серьезным писателем, значит, должен кончить как и все.
-- Что же дальше было?
-- Дальше?
-- Да.
-- Тарас женился на Бульбе.
-- О-о-о! -- вскрикнул учитель и под громкий хохот выбежал из класса.
Во время перемены в преподавательской раздавались стоны. По классам учителя расходились с опозданием, с заплаканными глазами.
Павел Петрович зашел к нам за портфелем, сказал:
-- Памятник тебе, Щепкин, надо поставить.
Повернулся и молча вышел. С тех пор он часто вспоминал обо мне. Я его, как видите, тоже не забываю>>.
Perlina
01.12.2020
не туда)
ЮНА
01.12.2020
Я родилась в Казахстане, в Костанайской области. Одним из самых известных моих земляков был Чокан Валиханов. Выбираю что-то из него.
Я родилась недалеко от Екатеринбурга (тогда Свердловска) в маленьком уральском городке, известном своими месторождениями - Дегтярске.
Когда маме было 3 года, город посетил будущий американский президент Ричард Никсон.
Дегтярск признан городом всемирного наследия ЮНЕСКО.
За 44 года до моего появления на свет в этом городе родилась Соротокина Нина Матвеевна. Возможно, ее фамилия мало кому известна, но фильмы, снятые по ее книгам и сценариям, смотрели все - Гардемарины, вперед!, Виват, гардемарины!, Гардемарины -- III. Умерла она относительно недавно - 1.5 года назад, в Москве.
Прочитала одну из последних книг, написанную в 2017 году.

Соротокина Нина Матвеевна: С видом на Париж, или попытка детектива.
Обычный иронический детектив на один вечер. У меня все :-D
Но в книге еще рассказы Соротокиной изданы, думаю, их тоже прочитаю и отзыв напишу.
breadshow
17.01.2021
М.П. Девятаев "Побег из ада"
royallib.com/book/devyataev_mihail/pobeg_iz_ada.html
Хотелось бы почитать Ваши комментарии к книге.
breadshow
18.01.2021
О герое Девятаеве я знаю с детского сада. Книгу прочла первый раз в 3 классе. Позже во взрослом возрасте уже вот в этом издании с обложкой как на фото. Кому не очень понятно о чем в целом книга и кто такой Девятаев, советую посмотреть (на ютубе есть) краткий документальный фильм <<Догнать и уничтожить>>. Мое личное мнение, тот факт, что Девятаева не знает каждый ребёнок (и взрослый) в нашей стране, это упущение нашей же страны. Я считаю этого человека героем, изменившим итог Второй мировой в целом.
Zamoley
21.01.2021
"Мещане" Максим Горький

Ну выбора-то почти нет :-D
Первая пьеса Горького, 1901 год (в 1903 получила Грибоедовскую премию)
Отцы и дети, старое и новое, отжившее и приходящее (и немножко между ними). Из всех персонажей симпатична только учительница, с любовью говорящая о своих учениках-мальчишках ))
А.Иванов "Тобол". В основу сюжета положена история освоения Сибири. Но это не строгий исторический роман, а "Сочинение на тему", что я в принципе и хотела.
Впечатления - как от катания на горке : то нравится-нравится, не могу остановиться- читаю, потом ох, сколько же можно, но нужно дочитать... Специально дала отстояться своим впечатлениям, не писала отзыв сразу. Но, увы так и не могу понять - нравится или нет. То что книга больше фильма понравилась - это точно. Ни один из актеров, участвовавших в фильме, не совпал с моим ощущением-представлением от персонажа книги.
Слог Иванова узнаваем, и даже очень неплох, но вот эффекта зачарования , как после прочтения "Сердце Пармы" уже не возникло. Показалось, что волны отката в мистику здесь иногда излишни, неестественны, надуманы. Многолинейность повествования иногда напрягала, а иногда напротив именно это помогало ощутить неоднозначность, многогранность событий, их маштабность. Иногда возникало чувство неприятия , или ощущение :"А что это было?" (например, при описании мистической связи сестер-близняшек. Почему-то именно линия переклички их душ как то странно неоднозначно ощутилась мною.)Но иногда был и "Эффект погружения", которого я очень ждала. Исторические и прочие несостыковки я не искала, так как изначально воспринимала роман исключительно как художественное произведение. Думаю, через какое-то время я вернусь к этим книгам и прочитаю их еще раз.
"По следам прошедшего года". О книгах, которые не стоит читать.
Perlina
01.12.2020
Довлатов "Заповедник" - скучные записки алкоголика. Жаль потраченного времени. Хорошо, что книга небольшая, иначе не стала бы дочитывать.

"Анна Каренина" - явно переоценена.
Perlina писал(а)
"Анна Каренина" - явно переоценена.

В чем переоценена? Мне кажется, в ней привлекает больше сюжет.
Perlina
01.12.2020
Сюжет как раз и не впечатлил. Взрослая женщина ведет себя, как четырнадцатилетняя дурочка. В процессе чтения иногда думала, что читаю не Толстого, а чтиво для подростков :-[
Видимо, от книги ждала большего.
Можно подумать какие-нибудь "Унесенные ветром" полны зрелых личностей) Тот еще шабаш неврастенков...
Perlina
01.12.2020
"Унесенных ветром" читала в более молодом возрасте, возможно, поэтому герои не бесили.
Подумала, пожалуй, не буду перечитывать)
Да, с возрастом иначе воспринимается.
Я на карантине восполнила пробел.
Было немного обидно за неокрепшие подростковые умы , им ведь героинь УВ как пример для подражания подсовывали.
Я тоже читала в молодости, и тоже нормально восприняла))
О22
01.12.2020
Лучше не начинать. Я помню как несколько лет назад mar123mar здесь заклевали за то, что она высказала свое мнение о Карениной :)
Какое мнение было?
Я Каренину, по-моему, вообще не читала. Или в школе проходили всё-таки. Но категорично ничего не помню.
О22
02.12.2020
Заклевали :) Она сетовала на то, что должна рассказывает детям о большой и светлой любви, описанной классиками, а дети это называют проституцией :) Это, конечно, утрировано, но там не одну тему копья ломали после поста.
Perlina
02.12.2020
Умные детки :-)
Выискивала в книге любовь, а нашла только закидоны избалованной бл*ди (простите).

Пойду тему поищу, она мимо меня прошла.
О22
02.12.2020
Это давно было, 14 или 15 год.
Заинтриговали, прочитать что ли...
Если тему найдёте, подарите ссылку, пожалуйста!
Perlina
02.12.2020
Прочитайте. Сформируете собственное мнение.
Тему не нашла(
философская какая-то тема, вроде смысла жизни или что-то подобное.
Perlina
02.12.2020
Спасибо! Вот ведь раньше темы были... Теперь форум уже не тот...
От довлатовского "Заповедника" у меня сходные впечатления.
Ивна
01.12.2020
Perlina писал(а)
Довлатов "Заповедник" - скучные записки алкоголика.
"Анна Каренина" - явно переоценена.

Ух ты ж!
reced
01.12.2020
Наверное , многих удивлю , но Мариам Петросян "Дом в котором ", о жизни воспитанников дома инвалидов , очень аллегоричное произведение , но вся книга просто ни о чем , ждешь какой-то развязки и перехода на реальный сюжет , а не вымышленный мир , но и финал такой-же.
Я думаю ее успех преувеличен и распиарен , за счет темы инвалидов , т.к. у нас в обществе описание жизни инвалидов избегают . А тут их полный дом ...
а мне понравилась )))
да - в конце остались вопросы
но переход к реальности описан же - как они выросли потом и жили
я даже хочу перечитать через пару лет , потому что во время первого чтения не смогла быстро запомнить кто как звался в детстве и кем стал потом - ники путались в голове
Ire-NN
02.12.2020
Плюс сюда, абсолютно аналогичные впечатления о "Доме...". Выражаясь современным языком, автор "хайпанула на теме". Сильно переоцененная вещь, ИМХО.

И вообще, эту бы ветку отдельной темой... :)
Карина Добротворская. "Кто-нибудь видел мою девчонку?"
Очередные мемуары созависимого.
Причем затягивает ( как зависимость), оторваться сложно.
Но вспоминать и перечитывать не будешь. Художественной ценности немного, так скажем).
Hermit
01.12.2020
Вот никогда, ни за что не соглашайтесь читать Мэтью Стоккоу!
Это просто трэш! Это литературная мусорка! Хоть и с красивыми названиями и описаниями.
У автора явно не в порядке с головой: насилие, извращения в самых отвратительных проявлениях.
Ради интереса открыла Коровы . Не , ну она психическая , явно . Ну не , зачем я это почитала )))
Hermit
02.12.2020
Я тут скачала его книгу "Красивая жизнь",
по описанию: "Молодой и полный надежд паренек Джек переезжает в Лос-Анджелес в поисках знаменитой американской мечты. Однако Джек терпит фиаско, он оказался никому не нужен, в красивой жизни Голливуда. Чтобы свести концы с концами продает пончики в дешевой забегаловке. Попытка создать хоть какой-то домашний уют и женитьба тоже ни к чему хорошему не приводит."
Вот вроде ничего криминального... НО, блин!, уже с первой главы такой литературный шлак!!! - как это развидеть?
"Коров" видела, но уже прошла мимо...
для кого же такое заходит , как думаете ? для какой аудитории
Hermit
03.12.2020
да х.з.! По отзывам - от 1 до 5! Видать, кому-то заходит...
Perlina
01.12.2020
Еще вспомнила. "Вонгозеро" - глупая неправдоподобная история с нелогичными действиями персонажей.
По следам прошедшего года...
Осенью измучилась с книгой о месте женщины в обществе - Симона де Бовуар "Второй пол". Вода, вода, вода. Как уже писала в отзыве, достаточно найти сборник цитат из этой книги. Но не бросила, потому что тема мне интересна, хотя многое пропускала или читала по диагонали.
Этот год показал мне, что не весь Кинг и не весь Лукьяненко хороши.
Что можно и нужно бросать на середине книгу, которая не доставляет удовольствия, а даже заставляет страдать :-D Это произошло со мной впервые с Жан-Жаком Руссо и его "Исповедью".
Veres*
19.12.2020
Спасибо за темы! Осенние книги прочла, не дошла написать отзывы. К теме о месте женщины в обществе могу отнести случайно прочтенную антиутопию "Рассказ служанки" Маргарет Этвуд. Буквально о женском рабстве книга.
Ивна
29.01.2021
Хорошая тема, Марин, получилась! Молодец!
Спасибо))
читаю редко...возьму на заметку. Теме Ап
Из недавнего читала Лавров "Азарт" под впечатлением
Напишите, пожалуйста, в каком стиле книга написана, впечатления и краткое содержание.
Весенний челлендж делать будем?
Не хочется название сменить? Весенняя читальня, например. Или еще как-то...
Zamoley
18.02.2021
Да я уж жду изо всех сил ))) пока копаешь темы - находишь интересненькое что-то или берешься за давно отложенное.

Название привычное уже *write*
Perlina
18.02.2021
Что за вопросы? Однозначно делаем. Название не принципиально, главное - читать!
Я закончила челлендж. Пойду открывать тему с выбором новых тем.
Приглашаю всех в новую весеннюю тему www.nn.ru/community/my_baby/...ey_chteniya.html
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.