--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Колледж малого бизнеса или нижегородский технологический техникум

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
3695
94
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Sinnus
19.07.2023
Дочка после 9 го класса хочет идти учиться на парикмахера. Нашли только 2 учебных заведения , Колледж малого бизнеса на Артельной и нижегородский технологический техникум в районе красной этны. Может у кого-то дети учились, посоветуйте, куда лучше пойти.
я может какую-то глупость спрошу. не обижайтесь, плиз. А почему нельзя закончить курсы парикмахеров? или там как бы повышение квалификации уже только?
И оставить ребенка с 9ю классами образования?
Нет. Может быть выберут что-то другое ?
А что "другое" из специальностей в колледжах для девочек Вы бы выбрали своей дочери/себе?

Швея? Повар? Бухгалтер? Коммерция ? Медсестра? Хостесс ?
Чем вот это всё лучше парикмахера? (а больше и нет ничего особо для недружащих с математикой)
Большую часть этого можно изучить на курсах, а где-то можно прямо на работе научиться. И всё это с копеечными зарплатами или перспективами безработицы в ближайшем будущем.

А тут ребенку нравится хотя бы. И про нормальные заработки у парикмахеров слышно намного чаще чем про швей или поваров к примеру.
Есть куда развиваться и расти при желании. У меня пара знакомых начинали так, а теперь свои салоны у них.
Я не знаю. Может что-то из области педагогики. Только из мысли, что парикмахерскому мастерству если можно и на курсах , то может обучение выбрать другое, то, чему на курсах не научиться? Но можно и на парикмахера учиться в спо. Почему нет. Главное чтобы ребенку хотелось туда ездить на учебу
Педагогика - это прям сильно на любителя (что-то готовые преподаватели не рвутся в школы).
И денег чтоб прокормить себя хотя бы там никогда не платили.

Программистов тоже на курсах учат сейчас. Отдадите туда сына вместо вуза ? ;)
Совы не то чем кажутся писал(а)
Педагогика - это прям сильно на любителя (что-то готовые преподаватели не рвутся в школы) ...

Вы спросили, о чем бы я таком подумала насчёт СПО. Вот я и ответила ) а почему сразу педагог. вдруг там есть логопед ? Но да, на любителя это конечно. Педагоги репетиторством часто зарабатывают. Это лишь размышления. Не знаю я как лучше ...
Lissonka
20.07.2023
что верно, то верно, учить и лечить будут во все времена, как и стричь
еще надежнее на погосте - люди умирать не перестанут ;)
Lissonka писал(а)
учить и лечить будут во все времена

Что верно, то верно.
А вот стричь все таки уступает, не во все времена это первая необходимость.
Логопед и дефектолог - это пед (Мининский).
СПО - это только воспитатели детского сада и учителя началки, а у них с репетиторством примерно никак и зарплата за которую надо ничего не делать и еще чуть-чуть вредить :(
Совы не то чем кажутся писал(а)
учителя началки, а у них с репетиторством примерно никак

Очень даже как.
У меня подруга учитель начальных классов, ушла из школы, зарабатывает репетиторством, каждый день по 5-7 учеников, т.е. такой же рабочий день как в школе, но денег больше и ответственности никакой.
В таких условиях я бы выбрала медсестру.
При остром желании идти в бьюти-сферу можно расшириться в сторону косметологии, массажа.
При падении спроса на вот это вот все всегда работа будет (гемохелпы и стоматологии тоже никто не отменял).

И продолжить образование тоже можно (например, платно лет через 7).
OlyaSuvorova писал(а)
медсестру

+ к Вам. Без куска хлеба не останется.
А к парикмахеру на последние деньги не бегут.
Lissonka
20.07.2023
Ну, не знаю, медсестра у меня одноклассница бывшая, а вот соседка дверь в дверь - парикмахер. Что называется "к нему не зарастет народная тропа" :)
У неё такая огромная клиентская база, что она и меня-то по-соседки изредка, когда я к своей в салон не могу записаться, тоже не день в день берет, а может сказать "только после 20.00 или лучше завтра давай часов в пять вечера".
Она и в декрете стригла, и когда ребенка в садик отдала, короче работой по уши обеспечена.
Я сама к такому парикмахеру хожу, но так же у меня есть знакомые мед.сестры массажисты/косметологи с огромными клиентскими базами.
Я просто к тому, что при безработице и отсутствия денег у населения, мед.сестра в любую больницу устроиться и какая никакая з/плата будет, а вот к парикмахеру/маникюрше очередь уменьшиться.
Lissonka
20.07.2023
Ну да, только на копеечную, как правило, зряплату.
Особенно, наверное, им "завидовали" в пандемию, когда их нагибали по полной.
Моя подруга, одноклассница которая, кстати, уволилась вообще тогда от греха подальше,
и я ее понимаю ;)
Lissonka писал(а)
на копеечную

Так откуда гарантии, что парикмахером она будет мульёны зашибать.
А мои коллеги мед.сестры из гос.мед.учреждений подрабатывая в частных в общей сложности имеют очень неплохой доход.
А уж в пандемию, когда наше учреждение перепрофилировали в ковидный госпиталь, никто не отказался от ввода в красную зону. Там очень хорошие выплаты были.
P.S. если что, то я не мед.работник.
Lissonka
20.07.2023
Ну, не мульены, конечно, но достаточно стабильно, и все-таки не 15 тысяч в месяц, а к ним то дадут надбавки, то снимут их.
И не для всех все-таки деньги не пахнут настолько, чтобы подписываться на "красную зону" даже за деньги. Есть, конечно, и желающие поработать в Африке по линии Красного креста, но это тоже редкие желающие, согласитесь.
Подрабатывание на нескольких работах тоже, знаете ли, удовольствие ниже среднего. Мы работаем для того, чтобы жить, а не живем для того, чтобы работать.
Lissonka писал(а)
Подрабатывание на нескольких работах тоже, знаете ли, удовольствие ниже среднего

Ну так и ваш да и мой парикмахер, чтобы неплохо зарабатывать стригут не два часа в день, и так же работают и в салонах, и на дому подкалымливают.
А так то каждый сам для себя выбирает - стричь, красная зона или Африка... Так же как и на одну ставку работать или без выходных.
Lissonka
21.07.2023
Зато можно планировать свой день, как тебе удобно.
А не бежать с утра на смену, оттрубить 8 часов, если не сутки, а потом еще подработка. Свои плюсы, свои минусы.
Lissonka писал(а)
Свои плюсы, свои минусы.

Они есть в каждой профессии
Lissonka
21.07.2023
Само собой. У меня, кстати, родственница-медик давеча уволилась. Их перевели на посуточное дежурство в стационаре, она сказала - идите нах и уволилась :)
Ну найдет в другой больнице.
А к нам некоторые приходят и говорят только на суточный график, т.к. в свои выходные я работаю там то и делаю то-то.
Опять таки каждому свое.
Lissonka
21.07.2023
Это да, и к парикмахерам претензии бывают, и к медикам, не каждый пациент осознает, что каждого врача свое кладбище пациентов ;)
Lissonka писал(а)
не каждый пациент осознает, что каждого врача свое кладбище пациентов

Если перефразировать, то не каждый клиент осознает, что после некоторых парикмахерш/маникюрш лечение потребуется...
Lissonka
21.07.2023
и так тоже бывает ;)
не знаю, что лучше
ЭльмираМ писал(а)
А мои коллеги мед.сестры из гос.мед.учреждений подрабатывая в частных в общей сложности имеют очень неплохой доход.


А могли бы Вы огласить примерные размеры такого "неплохого" дохода?
А то у меня бывшая одноклассница - главная медсестра в профилактории - при встрече жаловалась на то что денег не хватает.
На хедхантере пишут, что в частных клиниках плюс-минус сороковник. Не вот, конечно, золотые горы.....
OlyaSuvorova писал(а)
Не вот, конечно, золотые горы.....

Зато стабильно.
А парикмахеру еще наработать клиентскую базу надо...
Lissonka
21.07.2023
Это легко у хороших специалистов налаживается, сарафанное радио - форева. Некоторые даже тут на форуме советуются на тему, у кого постричься или маникюр сделать, так что в наше время это стало даже легче. Хотя и медсестер то и дело ищут, то капельницы поставить, то уколы сделать. Впрочем, сейчас частные клиники и лаборатории тоже эту услугу предлагают, цена 200-300 рублей за инъекцию в мышцу, может быть сейчас дороже стало, полгода назад такие цены были.
Lissonka писал(а)
Это легко у хороших специалистов налаживается, сарафанное радио - форева.

Вот в этом и соль.
Поэтому может и парикмахер быть без денег, а может и мед.сестра не знать что такое нехватка денег.
И так можно сказать про все профессии.
Конечно, не могу огласить.
На нехватку денег жалуются не только медики, но и работники других сфер, та же моя парикмахерша, к которой "не зарастает народная тропа", периодически жалуется на ту же нехватку денег.
Lissonka
21.07.2023
Денег много не бывает :)
Вы же не скажете, что вам хватает того, что вы зарабатываете ?
Наверное, не отказались бы от большего заработка.
Lissonka писал(а)
Вы же не скажете, что вам хватает того, что вы зарабатываете ?

Нам хватает.
Будет не хватать, будем повышать квалификацию, искать работу с большей з/платой, подработки.
Но неправильно говорить о том, что не учитесь на мед.сестру только потому, что моя одноклассница мед.сестра жалуется о нехватке денег.
Так же можно сказать, что "мой одноклассник сотрудник Газпрома, жалуется на нехватку денег и маленькие зарплаты, поэтому не надо туда на работу".
Lissonka
21.07.2023
Да конечно, у каждого свои запросы по деньгам, я про то, чтобы было хотя бы не брезгливо заниматься работой, а медицина - такая сфера ... кровь, слизь, прочие человеческие выделения и недуги, не каждый на это подпишется. У этой моей одноклассницы, кстати, подружка сбежала после посещения анатомички, сказала - мне это не надо от слова совсем :)
Не, ну куда приятнее сидеть в костюме в кресле перед компьютером, не заразы, не грязи..., но для этого опять таки надо учиться.
Кстати, к парикмахеру тоже могут придти клиенты с проблемами (дерматиты или с лишаем на голо побриться), тоже брезгливо.
Lissonka
21.07.2023
Ну, в хороший дорогой салон вряд ли придут с лишаем или дерматозом, да и отказаться от такого клиента парикмахеру проще, чем медику от пациента.
Я как-то к папе в больницу ездила, а на выходе видела как бомжа привезли, пока одевалась (было холодно еще тогда), из приемного вышли два молодых врача, парень и девушка, надели маски, перчатки и пошли к нему, тоже знаете ли, удовольствие ниже среднего, наверное.
А нянечки в дет.саду, подмывающие обкаканные попки нашим деткам...
А следователи, с трупов улики собирающие...
И ведь, в отличие от парикмахера, не откажешься...
Вообщем, этот список можно продолжать до бесконечности.
Массаж - да, нормальный заработок в частном секторе. Но это нужно сильные руки, и нужно в этот частный сектор как-то попасть. А в госсекторе зарплата - обнять и плакать и требуют отработку полной ставки.

Мед сестра сама по себе - не знаю. Что-то я про нормально зарабатывающих парикмахеров (которые сами себя хорошо кормят) слышу, а вот про медсестёр - ни разу. Моя парикмахер например высшее образование дочери оплачивала больше 4х лет.

Косметолог с образованием медсестры - тоже не знаю. Вы к такому пойдёте?

Про продолжение образования платно с зарплатой медсестры вообще ржала в голос. В ПИМУ бакалавриат стоит больше 300 тыр в год.

В общем парикмахер ничуть не хуже получается.
Совы не то чем кажутся писал(а)
Косметолог с образованием медсестры - тоже не знаю. Вы к такому пойдёте?


Мне казалось, что многие бьюти-процедуры медсестры делают, аппаратные особенно, но не настаиваю, может, я не права :-)
Lissonka
20.07.2023
далеко не везде, еще где-то во врачебной косметологии или в институте кожном, может быть, а в частных, да еще если в салонах, а не в клиниках с лицензией ...
Lissonka писал(а)
еще где-то во врачебной косметологии

Вот как раз во "Врачебной косметологии" в оооооочень далекой юности мне делала чистки именно медсестра, не врач.
Lissonka
20.07.2023
А должен был врач делать чистку лица ?
Это вообще процедура на уровне уколов в мышцу, извините, а не полостная операция,
чтобы ее врач делал.
Я так-то о том же
OlyaSuvorova писал(а)
Мне казалось, что многие бьюти-процедуры медсестры делают
Lissonka
20.07.2023
Медсестры с соответствующей специализацией на базе медицинского образования. Например, подологи тоже медсестры, а вот просто маникюрши не все с медицинским образованием, хотя у многих навешано над рабочим столом сертификатов, подтверждающих подготовку по работе с диабетической стопой, вросшими ногтями и прочими дефектами стоп.
evg12
20.07.2023
Про медсестру дельный совет, одно из образований, которые всегда можно применить
OlyaSuvorova писал(а)
условиях я бы выбрала медсестру.

Медсестра всегда на парикмахера при желании может выучиться на курсах, а вот парикмеру мед образование сложнее получить
OlyaSuvorova писал(а)
В таких условиях я бы выбрала медсестру.

Для этого нужно хотеть стать мед.работником.
Стричь волосы вообще не тот же уровень ответственности, что и медицинские манипуляции.
Зеброчка писал(а)
Стричь волосы вообще не тот же уровень ответственности

Естественно, волосы не зубы, отрастут...
Но к такому парикмахеру "зарастет народная тропа", считай без дохода.
Oilmen
20.07.2023
А где Вы безработицу разглядели? В стране кадровый голод, охеренных масштабов.
audi TT
20.07.2023
Совы не то чем кажутся писал(а)
Есть куда развиваться и расти при желании. У меня пара знакомых начинали так, а теперь свои салоны у них.

чтоб иметь свой салон ... парикмахером быть мало... а вот азы чего-нибудь управленческого или экономического нужно. Отправьте на менеджмент параллельно с курсами парикмахера)
Lissonka
20.07.2023
тут разные бывают случаи
по крайней мере сама знакома и с хозяйками, которые сами парикмахеры,
и с просто инвесторами, которые просто бабло вкладывают, это такая специфическая
сфера деятельности, очень специфическая, я бы сказала
Да ведь жизнь так может сложиться что управлять то и нечем будет, а зарабатывать на поесть всё равно придется. Управленцы-экономисты после СПО - ИМХО специальность еще менее надежная чем парикмахер.
Ire-NN
21.07.2023
Совы не то чем кажутся писал(а)
Медсестра?

А как выбрать медсестру при озвученных вводных? По слухам, на медсестру требуется аттестат, близкий к пятёрочному, что со слабенькой физикой-математикой не очень реально, ИМХО.
У дочери одноклассник-троешник сейчас вот на медбрата на платное подается.
И сейчас везде аттестаты все краше и краше будут требоваться - беби бум 2007 плавно потек из школ в среднее и высшее образование.
Ire-NN
21.07.2023
Так на платное же :) Неинтересно.
Неинтересно, это когда выбор есть.
А если с такими оценками тебя бесплатно особо нигде не ждут - а на сварщика какого-нибудь он совсем не тянет - чтож делать то.
undina
20.07.2023
хорошие курсы от 100к стоят
Дорого, однако
Lissonka
20.07.2023
ну, они и не два месяца, а по-моему полгода, если не 10 мес

у меня дочка у знакомой одной училась там

www.expoweb.ru/261946.html?ysclid=lkb4jv6ytx233669739
Я на парикмахера выучилась на УПК, сейчас конечно такого нет, но вам правильно написали, на парикмахера можно выучится за пару месяцев на курсах, зачем в техникуме на это годы учится?
потому что будет технологом или инженером по стрижке! Писать техническую документацию или чертежи стрижки рисовать с техническими требованиями)
Sinnus
19.07.2023
С физикой, математикой у нее не очень, высшее образование не потянет, поэтому решили , что пойдет в колледж.
В колледжах для девочек специальностей не так много.
Она хочет что- то творческое, пока понравилось только парикмахерское искусство, ещё Реклама, тоже в одном из этих колледжей.
Про высшее образование я вам и не писала нигде. Просто я к тому, что на парикмахера, мастера маникюра и т.д. можно выучится на курсах.
olesya@
19.07.2023
Строительный техникум посмотрите.
Творческая слишком общё, можно отнести дефектолога, через сестринское дело.
Sinnus писал(а)
С физикой, математикой у нее не очень, высшее образование не потянет,

И без физики/математики можно получить ВО, например, гуманитарное.
Lissonka
20.07.2023
на высшем гуманитарном тоже люди учатся не без мозгов, там надо такие объемы текста изучать,
анализировать, коспектировать, формировать статьи, рефераты, это тоже дай Боже объем и нагрузка,
не каждому под силу
хотя, по сравнению с техническим, гуманитарное образование, конечно, как 2 пальца об асфальт ;)
А я где то сказала, что на гуманитарном не нужны мозги?
Я сказала, что без физик и математик можно получить образование.
Lissonka
20.07.2023
Только чтобы учиться на бюджете неплохо бы аттестат без троек хотя бы, причем даже в средних, не в высших учебных заведениях. А если с математикой швах, то какой тут аттестат может быть ?
Чтоб учиться на бюджете надо хорошо сдать ЕГЭ по профильным предметам. Тройки по математике/физике/биологии вообще не важны, если ребенок скажем сдает историю и обществознание.
Lissonka
21.07.2023
При равных оценках за ЕГЭ и аттестат может сыграть роль.
Можно. Но надо поучиться в 10-ом и 11-ом, а там физика и алгебра. А потом еще сдать ЕГЭ математику базовую.
Вот удивительное дело, дочка оценила свои шансы на дальнейшее обучение, мама поддержала. Рассматривают вариант вполне определенной специальности, после получения которой можно на следующий день идти работать. Но все равно продолжают предлагать какое-то не понятное "гуманитарное" ВО.
Против течения писал(а)
после получения которой можно на следующий день идти работать.

И к такому мастеру выстроится очередь сразу же...
Чтоб не сдать базовую математику это надо быть уж совсем...
ЭльмираМ писал(а)
И к такому мастеру выстроится очередь сразу же...

Нет, не выстроиться. Точно так же, как не выстроится к медсестре после получения диплома, или очередь из работодателей к выпускнику "гуманитарного ВО". Вообще большинство молодых специалистов, не важно после ВО или СПО, сразу звезд не хватают. Но парикмахер - прикладная профессия: понятно что надо делать, где надо делать, как надо делать и в каком направлении двигаться, чтобы увеличивать свой доход.
ЭльмираМ писал(а)
Чтоб не сдать базовую математику это надо быть уж совсем...

Чтобы сдать базовую математику хоть как-то, ребенку надо два года заниматься тем, что ему не нравится, а главное, не получается. Зачем?

Я не против ВО, я за осознанный и ответственный подход к ВО.
Dessa
21.07.2023
Базовую математику очень легко сдать. Я бы сказала, что надо умудриться ее не сдать. К ней дети даже не готовятся специально. Другое дело, что бюджетных мест в вузах на гуманитарные направления в разы меньше, чем туда, где нужна профильная математика. Соответственно баллы высоченные. А вот с профильной математикой в водник, в строительный, в политех есть шанс на что-то непрестижное попасть на бюджет.
Dessa писал(а)
Соответственно баллы высоченные

Можно же пойти в техникум с гуманитарным направлением, затем в ВУЗ на заочку. Не хуже, чем непристижный бюджет или парикмахер...
Dessa
21.07.2023
Так дочка ТС и собирается в техникум (образовательную организацию СПО). Получит 11 классов образования и профессию. А им то курсы начали советовать, то вуз гуманитарный, в который на так-то просто на бюджет поступить.
ЭльмираМ писал(а)
Можно же пойти в техникум с гуманитарным направлением, затем в ВУЗ на заочку. Не хуже, чем непристижный бюджет или парикмахер...


Не хуже, а лучше ли? С учетом потраченного времени на это всё.
Какие денежные гуманитарные специальности в ВУЗах Вы знаете, чтоб после заочки зарабатывали сильно больше того же парикмахера?

Мне чето кажется с образованием филолога побольше проблем с поиском работы будет, чем парикмахера.
и мест оказывается тоже. ((( сами столкнулись.
Дочка в прошлом году поступала в колледж на Артельной, на дизайн. Рисунок надо сдавать на парикмахера и рекламу вроде тоже, многие в были озадачены этим фактом) Можно образцы сфотографировать в приемной комиссии и тренироваться. Расположение колледжа не очень понравилось. На мой взгляд, учитывайте и это, выбирайте, какой вам ближе, ездить-то каждый день, по пробкам...
alla35
20.07.2023
Юлия, написала Вам в приват, посмотрите, пожалуйста.
Sinnus
20.07.2023
Спасибо, рисунок она уже сдала, с этим все нормально
accorti
28.07.2023
Здравствуйте. У меня к Вам вопрос в привате)
Проще взамуж, первого родить в 17, потом еще 2, чтобы сразу многодетный статус получить, потом еще одного-двух. Между делом развестись, чтобы доход был маленьким, а пособия большие и квартиру дадут бесплатно. В перерывах между беременностями выучиться на когтеточку.
Успех!
Развод может быть только формальным, если мужик толковый, так и жить вместе.
Лехаим писал(а)
и квартиру дадут бесплатно.

с этого момента, пожалуйста, поподробнее. Где квартиры на халяву раздають?
Многодетным дают, даже с 2 детьми. Знакомые так однуху нахаляву получили, приватизировали и продали быстренько. Сейчас в новостройке двушку ждут, с копеечной ипотечной доплатой. Прям вот в этом году.
Но ждали долго, лет 12. Благо, есть, где жить. Потом детям достанется, в качестве стартового капитала.
По какой программе (закону, указу) они получают двушку с копеечной ипотечной доплатой?
Не, им дали однушку, они ее продали и купили котлован, но в хорошем месте. Дом скоро сдадут, сделают ремонт и переедут, благо не напрягаются, жить есть где.
Ок, по какой программе (закону, указу) они получили однушку?
Ты яркий пример того что дефектология одно из перспективных направлений. Хорошо что твоя жена не всех родила от тебя, и у человечества есть шанс.
Ну да, твоя мамаша наплодила различный биомусор, типа тебя, от разных забулдыг, куда теперь денешься... Не усыплять же... Но вот почистить тебя надо определенно, чтобы больше такая блевотина на свет не вылазила. Так вот и плодятся обрыганы, что тут скажешь.
В любой! Но, это будет просто формальность среднего проф. образования. Никуда работать не возьмут, потому что практики НоЛь!

Забудьте о хороших заработках парикмахера, без вложений. А для начала - это хорошая база начального уровня с практикой на месте учебы. И не 1-2 месяца, а полгода минимум. Эти курсы стоят недешево. Плюс расходники на инструмент- это тоже приличные деньги. Все парикмахеры работают своим инструментом. Ножницы стоят не одну тысячу, а нужны не только ножницы!)))

Выше написали от 100к., это действительно так. И это только начало)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.