--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто ездил в Крым на машине, подскажите, пожалуйста!

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
7496
166
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
malinochka
19.01.2021
Хотим в мае с мужем вдвоем съездить в Крым на авто на недельку, в пунктах для посещения: музей Айвазовского в Феодосии, Карадагский заповедник, Генуэзская крепость в Судаке, Алушта и Ялта (набережные), Ай Петри, Севастополь, ну, и какой-нибудь дворец, винзавод.
Есть план снимать жилье в паре-тройке мест дня на 2-3 и оттуда ездить по этим местам. Не могу сообразить, где удобнее всего останавливаться. Ну, и карта - это одно, а на месте это может оказаться совсем другим. Как с парковками у мест, что мы запланировали?
Смотрю жилье, обещают свою парковку, а как на самом деле в основном?
По опыту лучше все-таки забронировать или на месте? Мне сложно представить, как после долгой дороги можно что-то перебирать из жилья. Желание, думаю, будет одно - помыться и поесть побыстрее нормально.
malinochka писал(а)
музей Айвазовского в Феодосии, Карадагский заповедник, Генуэзская крепость в Судаке, Алушта и Ялта (набережные), Ай Петри, Севастополь, ну, и какой-нибудь дворец, винзавод.
для недельки вы довольно немало мест запланировали )
на всякий случай: вы как в Крым въедете, достопримечательности начнутся сразу, в Керчи. Обидно за незаслуженно обойденный город-герой )
А следующая по южному берегу, да, Феодосия. У музея Айвазовского поблизости парковок свободных не видел, придется наверное пройти с километр. Хотя, в мае... )
Кстати, Генуэзские крепости есть во многих городах, в том числе в Феодосии. И в Феодосии она совершенно бесплатна для посещения, в отличие от Судака. Удивительно, что через дорогу от крепости стоят обычные жилые дома )
Сдается мне, при ваших планах снимать жилье логичнее в каждом городе, где вы сегодня оказались. А если снимете в 2-3 местах, то Вам придется возвращаться.
По логике получается, что первый день вы в Феодосии.
Второй в Судаке (не знаю, как долго вы в Карадагском заповеднике будете)
Третий, получается в Алуште, Ялте и Ай Петри. Вот в Ялте не советую оставаться, цены выше при прочих равных. В крайнем случае езжайте в гостевой дом Ливадия, там девушка из НиНо командует )
На Севастополь нужно минимум пару дней - там много всего интересного. Но если вам еще и дворцы подавай - вам придется по пути в Севастополь заехать в какой-то из дворцов, которые по большей части по пути из Ялты в Севастополь: Массандровский, Ливадийский, Воронцовский, эмира Бухарского, и т.д.). Также рекомендую Форос - красивое место.
Можно рассмотреть в качестве пункта маршрута парк львов Тайган (если любите животных), это почти целый день.
Если вы жилье заранее забронируете, вы будете привязаны по времени и любая задержка в пути приведет к потере денег, возможно. Просто выбирайте места, где будете останавливаться и предварительно договоритесь на примерные даты - так тоже можно )
Спасибо!
По одному дню на одно место не хватит? Мы не любители военной истории, поэтому не думаю, что много времени потратим на Севастополь.
Понятно, что хочется и Керчь, и те же Генеральские пляжи с розовыми озёрами посетить, но Вы сами пишете, что и так много всего. Приходится выбирать.
Про крепость в Феодосии в курсе, но опять же если выбирать, то в Судаке мне она привлекательнее.
Согласна, что по логике лучше снимать по пути следования, а не возвращаться, но не лежит у меня душа каждый день собирать и разбирать сумки.
Еще интересует дорога, вроде на карте это мало километров, а на деле, наверное, путешествие затягивается плохим ее качеством и пробками. Есть такое? Или в мае нам такое не грозит? Пробки в смысле.
malinochka писал(а)
По одному дню на одно место не хватит?

если с кратким визитом - почему ж не хватит? ) Ну и от темперамента зависит, мне нравится не спеша посмотреть что-то, например.
Мы в прошлом году как раз посмотрели первым делом (просто по ходу движения так получается) Генеральские пляжи, Керчь, Феодосию, далее по списку )
Вот с сумками мне этого не понять. Я их не разбираю, чтобы переночевать много не надо ) В мае вам не грозят пробки, я думаю, и дороги есть разные: по Южному берегу сложности только с серпантинами (они там в окрестностях Ялты, емнип). А есть еще и трасса Таврида, по ней из конца в конец Крыма за несколько часов пролетите )
А просто истории (невоенной) - любители? ) В Севастополе, кстати, тоже есть Генуэзская крепость, в Балаклаве. И если любители истории - один Херсонес Таврический занимает день )
Беспечный ездок писал(а)
И если любители истории - один Херсонес Таврический занимает день

Не подумала бы. Его посетить хочу.
только заранее почитайте про все это, так интереснее, на мой взгляд )
Ну и если дальше по западному берегу Крыма поедете - там достоин посещения мыс Тарханкут )
Дык ведь и так много всего))) Хотелось, конечно, Беляус посетить и все такое, но не в этот раз.
Я перед посещением таких мест, как Херсонес, всегда много читаю, даже составляю текст и распечатываю, чтобы на месте еще вспомнить. Хотя там, наверное, экскурсии есть?
Мне казалось, это место не намного больше Пантикапея в Керчи.
экскурсии, конечно, есть. Стоят негуманно ))
По размерам, по площади, Херсонес по моему больше Пантикапея. А по насыщенности экспозиции значительно больше, на мой взгляд. Хотя, может быть я просто не везде на Пантикапее побывал. И тоже без экскурсовода, просто поднялись на гору и поглазели на развалины по пути ) А в Херсонесе там все упорядочено, структурировано, подписано, в общем какой-то более музейный музей )
Пантикапей, вроде бы, хотели тоже облагородить таким образом, может быть уже )
Сайт посмотрела, мы, оказывается, везде бесплатно можем ходить. Экскурсии не вот дорогие. По 400 рублей с человека те, что мне интересны.
lLadyLove
19.01.2021
не верьте сайтам. были летом в Ялте и окрестностях. цены сайта смело умножайте на два(((
ещё и местные якобы владельцы парковок лютуют...
Но это государственный музей. Они как объясняют несоответствие цен?
Про якобы владельцев парковок слышала. Если им не заплатить, они что делают?
lionchik
19.01.2021
Если это Севастополь или Балаклава, то им пофиг. Такой совок... На ЮБК все поприличнее
lLadyLove
19.01.2021
Никитский ботанический - цены вдвое выше сайта...
С владельцами парковок не экспериментировали. решили. что себе дороже выйдет( Машина с иногородними номерами. проткнут колёса или что похуже сделают. пока мы на экскурсии...
JuJu595
19.01.2021
Они ничего не объясняют, они многозначительно улыбаются. Очень возмутило, что припарковаться на территории Крыма стоит дороже, чем в музей зайти. И ладно бы за эти деньги за вашей машиной кто-то следил, ну или деньги эти шли тому же музею/памятнику, так ни то ни другое. Ездили осенью, выбесила ситуация с парковкой, возле популярных мест ценник начинался от 300 р. Три места посетил, 900-1000 р. каким-то дядям просто так отдал ]:->
Возле зоопарка Ялты было забавно: припозднились, приехали в 16:30, смотрю парковка пустая, но я же знаю, что стоит припарковаться, набегут парни в жилетках. Стою и высматриваю место на обочине, чтоб никому не мешать. Местный дедок говорит: паркуйся на площадке, парни уже ушли, они до 4 работают. О как!)
Меня этот момент тоже бесит. Наверное, будем парковаться подальше. Посмотрим.
Много раз слышала, что на разных тропах туристических тоже стоят всякие и требуют денег за проход. А если прийти пораньше, пока они спят, то и бесплатно все будет.
lionchik
20.01.2021
ничего не требуют, наверное их все-таки "воспитали" немного, а парковка мне показалась вполне официальная платная, со знаками площадка. (рядом с тропой Голицина". а так нигде ничего не спрашивали, перед Чуфут кале (Бахчисарай) просто сказали что денежку в ящичек положить, сколько считаете нужным...
Лайфхак - -переходите на английский и "ниче не понимаю" :-D
elilka
19.01.2021
malinochka писал(а)
Мне казалось, это место не намного больше Пантикапея в Керчи

намного больше. и к тому же там есть музей на территории, и храм достоин посещения. каждый раз в Херсонес заглядываю, и всегда обнаруживаю что-то новое, недообойдённое, так сказать)
lionchik
19.01.2021
там пробки везде в городах, планируйте ОТ в Севастополе, Балаклаве. Вообще машину негде поставить. В пос. Новый свет где Голицинская тропа есть платная стоянка, или надо где-то оставлять машину на пару- тройку км до этой тропы и гулять пешочком.
В теме пишут, что пробок в мае не будет.
lionchik
19.01.2021
На праздники? Сомневаюсь. Особенно в Севастополе и Балаклава.
После праздников, числа 15.
Что смотреть там день???? часа достаточно
Нам тоже хватит часа, думаю, ну, два, не больше.
Ну там такие дороги... Из Судака доехать до Ялты и обратно - у нас целый день ушел, по дороге успели в Массандровский дворец и буквально часа два в Ялте, и возвращались уже в кромешной тьме по серпантинам(а выехали рано утром, что то часов в 7)
Я бы остановилась первый раз в Феодосии на пару дней, ибо после 2000 км вам в машине будет невыносимо тошно. И осмотрела все поблизости - тот же Судак, хотя нечего там смотреть, если честно. Генуэзская крепость это кучка полуразрушенных стен на скале. Лучше Новый Свет - завод и тропу . Потом куда-нибудь поближе к центру перебралась - Алушта, Гурзуф. Там дворцы, ботсад, до Ялты скататься. Потом пару дней в Севастополе - доехать до Чуфут Кале, до Бахчисарая, до Фороса. Но, конечно, на неделю это очень мощный план, устанете. По чесноку восточный крым самый скучный, я бы не стала в приоритет ставить Феодосию, Судак и окрестности. ЮБК гораздо приятнее и красивее, особенно если вам не нужен пляж. Алушта или Гурзуф и оттуда кататься поинтереснее будет, чем Судак.
Виринея писал(а)
Но, конечно, на неделю это очень мощный план, устанете.

В кресле перед компьютером так не кажется :-D Наверное, тогда лучше, как посоветовали ниже, поехать на запад, начать с Севастополя и Ялты, а если сил и времени хватит, то и дальше.
вот мне кажется расклад примерно такой будет: вы первый день доедете куда-то до Ростовской области, а на второй к вечеру приедете в Крым. И вам уже не до того будет, чтобы еще до западного берега ехать. Остановитесь где-то в Керчи или Феодосии, сбегаете к морю и спать. Ну, если по очереди рулить, то возможно ночевка в ростовской обл. будет краткой, выйдете пораньше утром (чтобы не по пробкам ехать) и тогда приедете не к вечеру, а днём. Но в любом случае график жесткий и любая задержка приведет к тому, что вы заночуете где-то ближе к восточному берегу ) А чтобы обратно выезжать откуда-то поближе к дому, просто сделайте последним городом в Крыму Феодосию или Керчь.
Ааа, меня, наверное, неправильно поняли...
Я 7 дней закладывала без дороги, только на Крым.
тогда более менее, но все равно график напряженный. Но с учетом, что вам на пляжах, наверное, не валяться - норм.
lionchik
19.01.2021
Мы в Темрюке останавливались и в Керчь уже утром поехали.
lLadyLove
19.01.2021
Феодосия совсем грустна((( У меня воспоминания советской юности получились гораздо ярче, чем действительность(
Севастополь-это не только военная история. Это Древний город Херсонес, соборы, Арт-бухта и многое другое.
Да, я знаю, поэтому туда поедем.
Очень рекомендую экскурсию <<Слушая город>>. В ВК их группу поищите.
Спасибо, посмотрю обязательно.
я правильно поняла, в наушниках звучит не голос присутствующего экскурсовода, а уже ранее записанная экскурсия-сопровождение?
Да, в наушниках голоса духа города Севастополь, и спецэффекты, музыка. Очень впечатлила меня эта экскурсия
интересно, возьму на заметку, спасибо :-) а как это происходит? ходить нужно группой? экскурсовод присутствует при этом?
Поясните пожалуйста, что за экскурсия с наушниками? В музее ВМФ ?
согласна с вашим ответом, это путешествие на месяц можно растянуть и не заметить.
Очень подробно написали. Хорошие советы.
Много мест для недели. Мы в Крыму были множество раз. Крайний раз жили осенью в ноябре. Неделю в Судаке и 3 недели в Севастополе. Мы кататься любим, из Севастополя везде мотались. Места я бронировала заранее. Из Судака удобно в Новый Свет, в Феодосию, Белая Скала, Коктебель, Орджоникидзе.
Ялта/Алушта/Форос - где-то в районе Алушты удобно ездить.
Севастополь мой любимый город в Крыму.
С парковкой вроде вообще никаких проблем. Особенно не летом.
Спасибо, я примерно такие точки и намечала. Правда, думала Коктебель или Орджоникидзе вместо Судака. Судак в этом плане лучше все же? Новый свет не планируем посещать.
А если по одному дню на каждое место заложить, не хватит разве? Там все равно покупаться не получится.
Места бронировали через какой сервис? Пользовались когда-нибудь сервисом хочу на юга?
Новый свет очень советую. Тропа Голицына прекрасное место! 10 минут на машине от Судака. Мне вообще в окресностях Судака очень понравилось. Природа красивая очень, на юг Италии похоже вдоль моря.
Я через Букинг бронировала квартиру в Судаке. Так как мы много путешествуем и по Европе в том числе для брони использую Букинг и Airbnb, но второй в Крыму вроде не работает. А в Букинге когда искать будете ставьте галочку "путешествую по работе" вроде больше вариантов выдает. В Крыму еще вариант через отзывы знакомых/друзей искать жильё.
vesnann
19.01.2021
Тоже показалось, что очень много вы запланировали...
Когда ездили в Феодосию и Карадаг, останавливались в Орджоникидзе, бронировали номер с кухней в частном доме (все было чисто, аккуратно). Орджоникидзе - специфическое место, но мы очень хотели туда съездить, чтобы погулять по холмам там, посмотреть на полуостров. Из Орджоникидзе до Коктебеля пешком ходили, очень живописные горы там. Не доходя до Коктебеля есть песчаный пляж, в апреле уже можно было загорать.
В Феодосии цивилизация, там без проблем найти и жилье, и приличное кафе. А все остальные окрестные поселки - деревни, до сезона там все закрыто. На майские праздники наверное открываются какие-то заведения. В Коктебеле понравился музей Волошина, из Курортного ходили в заповедник Карадаг, но кроме нас никого не было, поэтому экскурсия не состоялась. Вообще лучше заранее туда звонить. Мы только музей на входе посмотрели, на пляж сходили, дальше в горы нас не пустили одних.
Из Курортного можно прогуляться до Лисьей бухты, погулять по пляжу, там еще виноградники рядом.
В Судаке как и в Феодосии не проблема найти жилье, к тому же если вы на машине. Но мы предпочли в Новом Свете жить. Бронировали заранее опять же номер с кухней и видом на море. Там довольно милый поселок.
Тропа Голицына, можжевеловая роща, экскурсия на завод шампанских вин (с дегустацией) запомнились больше, чем генуэзская крепость и набережная Судака, если честно. В Крепости обошли все меньше, чем за час. Только ради вида с высоты стоит туда сходить. В Феодосии крепость хуже, вида такого нет и пахнем мочой периодически. Не ходите туда.
В Алуште жили, ну набережная, как набережная))) Я бы не поехала туда ради набережной только. Там есть, что посмотреть, но только если время позволяет. На ЮБК много всего интересного, лучше уж там время провести, чем в Алуште.
В Севастополе тоже есть что посмотреть, особенно если любите историю. И музеи, и Херсонес, набережные - мне там все нравится. Ради одного дня я бы не поехала, лучше потом съездить на несколько дней.
Если вы поедете в майские праздники, то однозначно бронировать заранее. Если после праздников, то наверное можно и плавающие даты просить, но хорошие места быстро бронируют уже в мае. Это вот в апреле еще тишина и без проблем можно найти жилье.
С комментарием выше согласна по рекомендациям: один или два дворца (мои любимые - Ливадия и Воронцовский), в Тайгане очень понравилось (там вообще Крым другой, можно еще на Белую скалу съездить), Форос тоже впечатлил.
Я тот же вопрос задам про количество запланированного. Вроде на все это, кроме Севастополя, по одному дню достаточно. Правильно? А на Севастополь дня 2, много нам не надо.
Чем Орджоникидзе специфичен?
Спасибо за предупреждение про заповедник, будет обидно туда приехать и не попасть. Что-то похожее есть еще в Крыму?
Про Алушту. Выше советовали ее для жилья, чтобы Ялту посетить и дворцы, не стоит? Тогда где лучше?
Мы поедем сразу после праздников.
Про Форос вообще не думала. Чем он впечатляет?
vesnann
19.01.2021
Я просто люблю спокойно погулять, поэтому мне показалась программа насыщенной. Но в целом можно и уложиться в неделю, если вы любите активный отдых.
Орджоникидзе находится на полуострове, часть его до сих пор занимает режимный объект, где раньше торпеды испытывали. Состоит из глиняных холмов, покрытых травкой. Если любите природу, прогулки по холмам, то там красиво. Но сам поселок - дыра дырой, конечно. Нам там нравилось жить, потому что тихо очень и на рассвете/закате очень красиво гулять. За развлечениями и нормальной едой ездили в Феодосию.
Карадаг наверное самый интересный в Крыму. Может они и сейчас могут сказать примерный график работы в мае. Раньше там в несезон были конкретные дни недели и время, когда проводили экскурсии.
По мне так из Ялты и ехать во дворцы ближе, чем из Алушты (Массандра и Ливадия так вообще практически в черте города), опять же выбор общепита больше, на рынке свежую рыбу можно хоть купить, если сами готовите. Там не все так уж и дорого, зато выбор есть. В маленьких поселках в мае может быть не все открыто. К тому же вы все равно в Ялту хотели заехать. Кстати, по пути из Алушты в Ялту есть еще Гурзуф, Партенит. Может они тоже интересны вам будут.
Форосская церковь стоит на горе, довольно высоко. Поэтому, наверное, я так впечатлилась) Но если тема церквей не очень интересна, то можно и не посещать. Мы еще в тот же день ездили куда-то в горы, потом в монастырь в лесу. Поэтому такая атмосферная вылазка получилась.
Забыла еще про Балаклаву написать. Мне там тоже очень понравилось! Сама бухта интересная, тоже есть остатки генуэзской крепости на горе (было бесплатно), можно в музей сходить, рыбы поесть в ресторане, когда были летом, ездили на лодке на пляж, так как в Балаклаве негде купаться. Весной не помню, катают ли.
В Балаклаву можно по пути в Севастополь или обратно заехать, там недалеко.
Еще рядом мыс Фиолент, но это скорее актуально летом, когда можно купаться.
Спасибо! Я Балаклаву не учитывала, так как думала, что там в основном военная тематика. Тема церквей тоже не интересна, Форос, значит, не рассматриваем))
Я Карадаг хотела посетить из-за невероятных видов. Так и есть? Надо будет уточнить расписание, конечно.
Ай Петри Вы захватывали? Туда лучше на фуникулере или на машине можно добраться?
lionchik
19.01.2021
зависит от машины... все время в гору, запчастей нет, бензина дофига даже на бюджетной машине. сейчас я бы поехала на на фуникулере (раньше тоже была, думала на машине лучше, щаз...)
vesnann
19.01.2021
Да, в Карадаге красиво, но учитывайте, что тропа там километров 6 что ли. Мне кажется, что не сложно там, но кому как.
Мы ездили на Ай Петри, свою машину оставили где-то внизу. Туда поднялись на фуникулёре, погуляли там, поели, пошли обратно на фуникулёр, а там очередь (((( но это было лето, не знаю, как весной опять же. Наверху было ооочень холодно и ветренно, берите тёплую одежду с собой. В общем, обратно мы поехали на маршрутке.
Можно и на своей доехать наверх, но мы хотели посмотреть фуникулёр, а также мы были на арендованном низком седане и не хотелось на нём ехать по серпантину.
поднимались на машине обычный седан, а спускались с другой стороны в Бахчисарай. Дорога так себе.
Мы на Ай-Петри были в начале мая (ездили на майские праздники, тоже полных 7 дней у нас получилось в Крыму). Не смотря на не очень жаркую погоду в принципе, лютого холода наверху не было, и в куртках было жарковато.
И туда, и обратно ехали на фуникулёре. Да, в выходные- праздники там очереди, но они довольно бодро двигаются. И лайфхак- фуникулёр работает до определённого времени, до 18-00 что ли. Так вот, не стоит поддаваться паники, вниз он работает до последнего клиента :-) и соглашаться ехать с местными бомбилами, которые так кружат вокруг очереди, и зазывают на свои "джипы", если вам не хочется- не стоит :-)
Машину мы оставляли на стоянке рядом с канаткой, на тот момент 2019 года она была условно платная.
crazi
19.01.2021
А как узнают последний или еще кто то есть?
lionchik
19.01.2021
Вниз не в гору, можно и пешком дойти, хотя темно и страшно
а чего узнавать-то, если народ у входа в станцию толпится и мается в ожидании посадки?)) я имела ввиду, что спустят вниз всю очередь желающих уехать на канатке :-)
НеСтерва писал(а)
ездили на майские праздники, тоже полных 7 дней у нас получилось в Крыму

Что успели посетить, где останавливались?
Что значит условно платная?
Напишу по дням тогда:

1-2 мая- дорога, ночевали в TransHall Hotel в Богучар. Так же перед Крымом заехали в Геленджик, проехали через Новороссийск. Поэтому в отель в Партените (это близ Алушты) приехали уже заполночь.

3 мая- отдыхали после дороги, прогулки по Партениту- парк Айвазовское (с экскурсией, очень круто), парк санатория Крым (рядом с нашим отелем, поэтому решили посмотреть, но впечатления так себе)

4 мая- Воронцовский дворец с полной экскурсией. Потом обед (кафе Изба в Алупке, рекомендую). Потом поехали к канатке, машину оставили, поднялись на Ай-Петри. Опустились, и поехали на Ялтинскую набережную, на променад.

5 мая- Севастополь: 35 береговая батарея+ Херсонес с экскурсией (экскурсовод так себе попался, гундящий парень, не очень)

6мая- Бахчисарай: Ханский дворец с полной экскурсией + пещерный город Чуфут-Кале (на экскурсию не успели, они только до обеда там проводились). Обедали в кафе Хош Сефа (он по дороге к Чуфут-Кале, рекомендую)

7 мая- пещеры Мраморная+ Мамонтовая. Ну очень круто, нам зашло))) вот туда точно нужно тепло одеваться. Вечером прогулка по набережным Алушты

8 мая- Балаклава- музей подводных лодок, и морская прогулка (отвратительная получилась, надышались выхлопными газами и попали в шторм, были счастливы что вернулись на берег :-D

9 мая- Севастополь- парад Победы, гуляли по городу, но он был в стадии реконструкции. Сейчас судя по ютубу, там ещё краше стало. День если просто погулять, без музеев- закладывайте смело.

10-11 мая- дорога домой.

Итог- жили мы в Партените, отель Норд, бронь- за полгода.Отель с завтраками, отличный. Но приходилось тратить уйму времени на дорогу каждый день. Больше так делать не будем. Впечатлений конечно масса, но и времени жалко
Получается, за день можно много чего посмотреть.
можно конечно. Для нас это было первое путешествие в Крым, ознакомительное, хотелось объять необъятное))) я планировала четко по дням, где какие экскурсии, что где будет работать, сколько где по времени. В мае пробок там не было, так что почти всё прошло по плану)
НеСтерва писал(а)
я планировала четко по дням, где какие экскурсии, что где будет работать, сколько где по времени

Я тоже так планирую))
стоянка неофициальная, крышевали местные ребята, просили порядка 200р, сумму сейчас точно не помню
Там очень часто около крупных объектов, где мало мест для парковки к тебе подходят люди и за 100-200-300 руб предлагают место, кто-то с ними воюет и устраивает скандалы вплоть до полиции, я всегда была им рада, потому что место будет или в теньке или у входа, очень удобно.
Чем заканчивались разборки, не видели?
cati
19.01.2021
На машине.... Мы туда на экскурсию ездили туда на фуникулёре- если самим то полдня потратишь, а экскурсию внеочерели идут. А обратно на автолайне ехали. Повороты называются спасигосподи) я была впечатлена. Муж сказал что хорошо что не сами поехали)
мы в гору поднимались на газельке, тот еще ад, думала ехать мин 15, оказалось ровно час с жуткими поворотами. Сама бы точно на машине не поехала.
Я бы не поехала с чужим человеком, мужу бы доверилась. Значит, у него будет задача, инфу об этой дороге найти и сделать выводы - ехать на машине или на фуникулере.
Slepoi
21.01.2021
не понятно зачем на машине вообще туда переться, когда с фуника шикарные виды + адреналин
lionchik
21.01.2021
с обратной стороны горы съехать (гранд каньон - не знала что ничего особенного, серебряная беседка), тем более на фуникулере уже все видела, думала может по-другому поинтереснее что...
мне на АйПетри вообще еда очень нравится, только ради нее ехала :-)
Slepoi
21.01.2021
в казане на открытом огне? она и тут понравится)
lionchik
21.01.2021
Здесь еда другая
Если хочется природы Ботаничский сад в Ялте прекрасен.
horntail
19.01.2021
Мой совет - начните с запада и продвигайтесь к мосту.
Почему?
horntail
19.01.2021
Удобнее, приближаетесь к дому. Мы так сделали в последний раз - удобнее чем наоборот.
Типа чтобы уставшими не ехать назад через весь Крым?
А как на запад добирались? Через Симферополь?
horntail
19.01.2021
Туда ездили через Симферополь, обратно - ЮБК. Останавливались на несколько дней в разных местах, гуляли, ездили на экскурсии, купались - и дальше ехали.
malinochka писал(а)
чтобы уставшими не ехать назад через весь Крым?

если из Севастополя поедете по Тавриде - там три часа и не особо устанете. Но, конечно, интереснее стартовать домой откуда-то из Керчи или Феодосии, тогда можно и за день (сутки) успеть добраться (теоретически, если нигде не останавливаться и рулить по очереди).
lionchik
19.01.2021
Да там обратная трасса Таврида назад до Керчи 300 км, за день из Севастополя доедете, даже с заездом в Бахчисарай.
А по ЮБК с заездом в достопримечатльности 1500 км будет...
lionchik писал(а)
1500 км будет...

это, наверное, с заездом во все, абсолютно, достопримечательности )
lionchik
20.01.2021
я писала свой маршрут, получилось так. и это мы еще с Ай Петри спустились с обратной стороны и поехали сразу в Севастополь, никаких от Ялты до Севастополя по побережью :-)
очень дельный совет!!! обратно из Ялты к Феодосии едется легче.
spyco
19.01.2021
Мой совет: не надо ничего планировать. Все по факту.
Это, наверное, от человека зависит. Кому-то нравится отдаться судьбе))) как будет, так и будет. Кто-то любит все предусмотреть. Я ко вторым отношусь. Конечно, я в истерику не впаду, если вдруг что-то пойдёт не так, но хочется все же знать, куда идти, и на что ты там можешь рассчитывать.
Если путешествие с детьми, то жилье лучше заранее забронировать. Я сама правда за 2 дня перед отъездом бронировала, но это совсем не сезон был)))
Мы без детей, но не хочется брать что попало на месте, потому что устали от дороги.
cati
19.01.2021
Мы наоборот начинаем с Феодосии так как устаем от дороги и хочется быстрее отдохнуть. Из Феодосии близко до орджо и Коктебеля. Тайган... Ну зоопарк большой . Не знаю интересно ли взрослым людям. Затем бы в Ялту поехала по побережью. С заездом в судак можно и заходом в крепость. Из Ялты по дворцам близко. И в Севастополь если вам так чисто посмотреть то из Ялты по моему 70 км. Мы ещё и на Форос успели вечером . Посмотрели диараму покатались на корабле заехали на Форос. Это все из Ялты в севастопольна 1 день. Поэтому в принципе считаю 3 дня на Феодосию + окрестности и 4 дня на Ялту+ окрестности вам хватит.
Да, отдохнуть хочется после дороги. А по пути в Крым вы где ночевали?
Судак то есть прям проездом можно? Новый свет выше очень советуют еще.
Тайган вообще не планировала, мне не интересно.
Вы в самой Ялте снимали жильё? Пишут, что разницы никакой, если на машине, а в пригородах дешевле намного.
malinochka писал(а)
А по пути в Крым вы где ночевали?

Каменск-Шахтинский, это второе открытие прошлого года )
Парк отель Патриот (опять же, вам будет не интересно, поскольку военная история) и парк Лога )
И у нас открытие прошлого года
Планируем новую поездку и останавливаться только там хотим
вы про парк-отель Патриот или про Парк Лога ? )
И то и то )))
Тайган вроде закрылся в прошлом году
да? А куда животных дели? И как (на что) их кормят, если закрылся для посетителей?
я не знаю подробностей( подруга была в прошлом году в августе, сказала что закрылся
Хотя вот смотрю - инстаграм у них работает, сайт вроде тоже живой... видимо, что то напутала подружка - может какой-то перерыв был в связи с пандемией?
скорее всего кратковременный перерыв, даже не с пандемией, а может быть с нападками. На них там наезжают периодически какие-то люди, то львы кого-то тяпнут, то еще какие-то проблемы.
Вконтакте сейчас посмотрел ролик сегодняшний, Зубков говорит, что сейчас все хорошо, Минэкономразвития России его поддержало )
vesnann
19.01.2021
это временно было, руководство Крыма не давало работать Зубкову, но потом вроде все решилось, только теперь запретили выходить ко львам (хотя может уже и разрешили)
vesnann писал(а)
теперь запретили выходить ко львам

думаю, это правильно, все же львы - не просто милые кошки, никто не может предугадать, что им в голову придет (даже великий и ужасный Зубков)) и почему они могут слегка шлепнуть лапой слишком любопытного посетителя )
vesnann писал(а)
только теперь запретили выходить ко львам

Это как? Выходили к ним без какого-либо ограждения?
А я все удивлялась, как львы могли там кого-то покалечить, если везде огорожено.
vesnann
19.01.2021
Там можно было купить услугу прогулка со львами или как-то так. Обычные посетители ходят наверху по мостикам, а ты спускаешься прям вниз, где львы свободно гуляют. С тобой идёт хозяин парка. Можно сфотографироваться, погладить и тд
Там был инцидент с посетителем, но говорят, что он был пьян, поэтому лев так отреагировал.
Смелые, однако. И посетители, и директор.
директор, точнее создатель парка, Олег Зубков с ними каждый день в контакте, возится как с кошками (:
очень рекомендую посмотреть и на ютьюб и в других соцсетях
и с посетителями проблем бы не было, если бы они соблюдали простые правила, которые рассказывают перед началом этой экскурсии
Это хорошо, отличный парк, жалко было бы, если бы закрылся
Зубков даже подумывал о переезде в Турцию, когда его тут прессовали
Хорошо, что не получилось и все налаживается
Вот только в январе этого года знакомая была с ребенком там.
август 2020 там были, все работало.
lionchik
19.01.2021
ездили, от Керчи до Евпатории, больше не поеду :-D
можно бронировать все на месте, в Керчи сразу купите местную симку с интернетом и звонками на местные номера, мы летом за 800 рублей покупали, Wi-fi можно раздавать
Маршрут: Керчь - Аджимушкайские каменоломни, форт Тотлебен, гора Митридат и развалины Пантикапей, крепость Ени-Кале
Феодосия - смотровая площадка и Генуэская крепость
Судак - Судаксткая крепость и Голицынская тропа в посёлке Новый Свет
Малореченское - Сырные скалы
Солнечногорское - в горах Мраморные пещеры ( гораздо ближе есть Красная пещера, мы не ездили, не были запланированы такие расходы, так как там подземные озера и дайвинг)
Ай-Петри, Большой каньон (знала бы - не ездила, обычная горная речка)
Озеро Сасык-Сиваш (розовое), озеро Саки
Балаклава - подземный музей
Севастополь - Михайловская батарея, графская набережная, убежище - подземный Севастополь (открыт с июня 2018г), вместо ОТ кораблик через Северную бухту
Бахчисарай и Чуфут-Кале
Моя тема на Путешествиях www.nn.ru/community/travel/sezdila_ya_na_mashine_v_krym.html
lionchik писал(а)
в Керчи сразу купите местную симку с интернетом и звонками на местные номера, мы летом за 800 рублей покупали,

достаточно симки МТС с подходящим тарифом и включенными опциями для путешествий
Спасибо, будем тогда смотреть тарифы у своих, не хочется терять время при въезде на покупку симки
на МТС практически любой тариф прокатит, но надо подключить какие-то опции (лучше непосредственно в МТС узнать)
В идеале тариф "смарт для своих", но он не общедоступный
lionchik
20.01.2021
у меня есть симка МТС, наверное теоретически можно, мы почему-то предпочли местную, может Wifi не раздавался, может работала все-таки не везде.
местный оператор с большой вероятностью предоставляет свою сеть МТС, то есть там где работает местный оператор, там и МТС должно
Но тарифы разные и на некоторых стоимость связи оставляет желать. Но у меня все работало и раздавалось.
lionchik
20.01.2021
при вьезде в Керчь напротив рынка магазин :-)
Спасибо за информацию.
elilka
19.01.2021
на мой вкус, у вас просто галопом получается. но может вы любители клипов, конечно. Я бы начала вообще с Керчи. там кроме военной тематики есть на что посмотреть, причем не один день, иначе впечатления от усталости смажутся. в самом городе - Пантикапей на горе Митридат (вот на гору как раз можно на машине подняться, я ходила пешком - фитнес сумасшедший), царский курган,интересный музей историко-археологический..да, если любители "одесского" юмора, можете зайти на рынок! я ходила туда больше посмеяться, чем купить что-то)), старейший действующий храм почти у подножия Митридатской горы. правда, я там была уже вечером, он был закрыт, так что надо узнавать расписание. окрестности - генеральские пляжи очень живописные, заповедник Опук с розовым озером и изумительно чистым песком пляжа...да, кроме Пантикапея есть ещё древнегреческие города Тиритака и Нимфей, и ещё какой-то...и так почти с каждым городом Крыма, за день и третьей части не посмотришь
Если бы было много времени, месяц, например, то я бы тоже так же изучала места Крыма.
elilka
19.01.2021
так ведь необязательно всё за один раз
turner1
19.01.2021
Хочу порекомендовать Старое Севастопольское шоссе. Самая, ИМХО, видовая дорога Крыма. От Алупки вправо-вверх, через Оползневое, мимо Форосской церкви, через Байдарские ворота, Гончарное и Орлиное в Севастополь. Дорога вполне приличная, трафик ничтожный.
Спасибо, посмотрела, надо будет мужу обязательно показать этот вариант.
marmaria
19.01.2021
Мы ездили в августе с 3годовалым ребенком от Керчи до Евпатории на 2 недели. Если не ошибаюсь, останавливались в 5 местах (Керчь, Судак, Отрадное (под Ялтой), Севастополь, Евпатория и на обратном пути вроде в Феодосии - значит 6 мест)). Где-то 2-4 ночи, где-то ночь. Если ночь - все сумки разбирать не обязательно, берите минимум вещейв номер). По пути посмотрели по максимуму по возможности (делая скидку на ребенка, куда-то типа гор и тропы Голицина не ходили), 3 дворца, канатка Ай Петри, розовое озеро, страусовая ферма, Херсонесс, Балаклава и прогулка по морю, озеро ввиде сердца. В Генуэсскую крепость не попали по погодным условиям (отложили на последний день в Судаке, а был дождь), но в итоге где-то в другом месте все-таки пофоткались в близи. В Тайган не ездили, т.к. годом раньше были в сафари парке в Геленджике, решили, что не будем время тратить.Это с учетом что был сезон и на море тоже успевали купаться (иногда по полдня, иногда на целый день уезжали куда-нибудь на дикие пляжи). Это я к тому, что если вы легкие на подъем, то мне кажется план на неделю реализуем))
Жилье снимали за сутки на букинге/твиле (утром обычно перезжали, с вечера бронировали жилье, иногда день-в-день), накладок не было.
В следующий заход планируем от Евапатории и дальше продолжить путешествие)
Хорошего вам отдыха!:)
Спасибо за пожелание!
marmaria писал(а)
Жилье снимали за сутки на букинге/твиле (утром обычно перезжали, с вечера бронировали жилье, иногда день-в-день), накладок не было.

Нормально относятся к тому, что снимают на 2 дня? А то читала, что тем, кто ненадолго хочет снять, дольше искать приходится.
lionchik
20.01.2021
Мы на 1 сутки в основном снимали. Для этого и нужен интернет, и телефон. Смотрите по навигатору ближайший частный сектор и заворачиваете, там через одного объявления "гостевой дом". 1500-2000 с санузлом в номере, но это август, сезон.
По-моему мест не было только в поселке Новый свет или очень дорого, мы подальше проехали в Малореченское, шикарный номер без проблем сняли
vesnann
20.01.2021
На букинге искала на 1-2 дня тоже, все нормально. В несезон арендодатели рады любому заработку. Я, кстати, находила на букинге, потом искала контакты в интернете и снимала напрямую. Букинг берет комиссию с хозяина и мне делали скидку в размере этой комиссии.
Сколько % комиссия? Я нашла сервис хочу на юга, может, там дешевле... Там прямые контакты есть.
marmaria
20.01.2021
да, нормально относились, проблем не было. Помимо букинга распространен сайт твил.ру, мы пользовались им в Крыму впервые, но в некоторых поселках на этом сайте выбор был больше, чем на букинге. В Судаке пытались снять номер вживую наместе, сняли в итоге, но потратили время и нервы, решили, что сайт удобнее)
Разницы в цене букинга и хочу на юга вроде не было. Хотя что-то мне кажется, что мы сравнивали с сайтом "вкрым.инфо", но суть наверно та же.
На сайт твил.ру кстати был какой-то промокод и какой-то процент от суммы первой аренды возвращался на карту (были какие-то нюансы, типа я оформляю жилье на себя, ввожу этот промокод, потом по ссылке из личного кабинета приглашаю зарегистрироваться мужа, второе жилье оформляет он по пригласительной ссылке и мне возвращается кэшбек, но т.к. в любом случае мы несколько раз снимали жилье и нам было без разницы на кого оформлять, решили не терять бонус)
Спасибо за информацию!
С парковками проблем нигде не было в Крыму, в центре НН дело обстоит хуже с парковкой. В какое время планируете поездку? А июле - августе точно все планируйте и бронируйте заранее. В остальное время тоже лучше все заранее спланировать, так как там на это время тратить не захочется, если особенно требований к жилью много.
По себе скажу, когда планирую поездку на авто, правда с детьми, тоже планировали переезжать. В итоге, когда приезжаем, никуда не хотим переезжать!))) хочется вообще отдохнуть, море, пляж, отель. Экскурсии каждый день не хочется, тем более с длинной дороги. Так что лично мне удобнее в 1 месте остановиться и объехать все, что рядом. На недельку 3 - 4 мест для экскурсий будет за глаза.
В мае планируем после праздников. Склоняюсь, конечно, больше к тому, чтобы заранее все было подготовлено. И тоже есть мысль, что таскаться каждые 2 дня по новым номерам не захочется на месте)))
В мае с местами особых проблем быть не должно. Ещё есть такая фишка, меньше недели могут отказать в размещении, но кто хочет, находит и на 2-3 дня, но мне в июле все отказывали, где я пыталась бронировать. Вообще у меня сложилось мнение, что стоит остаться в одном отеле, на экскурсии ездить. Экскурсия + переезд, для меня это уже не отдых, по крайней мере вчетвером. Вдвоём конечно легче. Но переезжать стоит, если, например приехали на западный берег, в Евпаторию, через 4 дня поехали в Ялту, например, тогда да, с переездом лучше, и ещё через 4 дня в феодосию.
Вдвоём я бы в Ялту поехала, там очень много чего посмотреть без переездов можно.
В итоге мы пока думаем приехать в Севастополь на пару дней, потом переместиться в Ялту или рядом, если время останется, еще и около Судака. Но только если будет время и, главное, желание.
Севастополь вычеркнуть, мы жили неделю, причем не в районе 35 батареи, а в самом центре, в адмиральском квартале. И это было лишь ознакомление, вкратце. Один музей ВМФ займет целый день, если не бегом+обед в хинкальной неподалеку и прогулка на катере.
lionchik
20.01.2021
А может люди уже видели музей ВМФ в другом городе, им туда зачем тогда? Очередной однотипный музей в списке? Можно и что-то более уникальное выбрать.
В СВП классный музей, лучше только Петроград.
lionchik
20.01.2021
А кроме Питерского ещё где-то были или это все?
Да много где были. Просто специфика тамошняя знакома. Выезжаешь утром из центра, билет на 35батарею в обед, прогулка на катере бонусом, иначе ахренеешь от жары там. Балаклава-день. Панорама и диорама ещё день+Малахов курган бонусом. Вот уже 2дня. Паром на тот берег и батарею посмотреть-еще день+прогулка на катере от адмиральской пристани. Вот уже 4дня, так если живёшь в районе усыпальницы Нахимова, т.е. в самом центре. Если добираться с окраин, ещё+2 часа, но это для лохов, желающих жилье по тыще в сутки. Ну, или ездить в скотовозках, с гидами местными, за деньги. Тоже жопа.
Неделя, ни о чём. И по деньгам-50тысяч, в 2017году. Сейчас тысяч 70 легко.
lionchik
20.01.2021
Музеи ВМФ имеется ввиду. Только Питер? А если с окраин то меньше дней. Мы жили рядом с батареей. Утром зашли по пути на паром, сходили в подземный музей Севастополя. - 1 день. По пути снова на паром назад прогулялись по набережной. У вас конечно не для лохов, но логистика подкачала... 2 дня ни о чем, скукотища.
Рядом с батареей, это самое дешёвое жильё, совсем уж днище, для бедных. Попробуйте рядом с Памятником погибшим кораблям, Вам понравится.
lionchik
20.01.2021
Хрень советуете. Что с вас взять, менталитет видно такой, нищебродский, слаще морковки ничего в своей жизни не видели, даже сравнивать не с чем.
Если что, 35 батарея, для Севастополя, это примерно как Дубравная или Лесной городок для НН. Даже не Щербинки!
lionchik
21.01.2021
До Дубравной часа полтора ехать, а до центра Севастополя 15 минут. Мне как бы вообще не очень понравилось все, что дальше ЮБК, день потратить и достаточно, нечего там делать больше.
Поджог Сараев писал(а)
Севастополь вычеркнуть

Я пока не дочитала, подумала, что вычеркнуть его надо, потому что он не стоит посещения))
Мы военной историей не увлекаемся, поэтому едем туда исключительно, чтобы посмотреть на город в принципе и Херсонес посетить.
Неделя-ни о чём. Так, погулять...
отговаривать не буду, но город за последние 2 года прилично подремонтировали, основные гулятельные улицы там очень хороши стали, судя по местным блогерам- ютюберам. Подумайте ещё))
О чем подумать?
погулять по городу, не вычёркивать так сразу)))
Мы как раз планируем пожить там дня 2 и погулять. Вычеркивать не собиралась)) Это не я писала про вычеркивание.
Хорошая тема! Тоже может быть поеду в это время.
В Феодосии можно потратить и пару дней. Парковка на Куйбышева, Галерейный переулок и т.п. Метров 300 до Музея Айвазовского.
Питаться в кафе Лимон ( если побюджетнее) или в Бистро. Кухня по домашнему не рекомендую. Отелей там множество.
Кроме Генуэзской крепости есть храмы древние и прочие интерестности.
Судак мною изучен мало. Да, новый свет, тропа и как то все.
Ай-Петри не впечатлила меня. Только сама дорога до вершины. В Крыму есть масса интересных возвышенностей, Ай-Петри типа выше всех но х.з.
Алушта, Ялта... Побродить по улочкам но не заблудиться, попасть к Гнезду, фотки на фоне...
Ливадийский дворец...
Экскурсия на Массандру. Дегустация на любителя. Там скорее всего будет 9 вин по 30 млл. ( Три крепленых, три ликерных и три молодых). Путью не распробовать но почти полбутылки намешать - Это дальше либо гулять по набережной либо продолжение банкета. Вино там интересное, если правильно выбирать.
В Мисхоре могу сдать контакты с Жильем.
Севастополь, как уже говорили выше - нельзя пропустить. И не Музей "подводных лодок" а Музей фортификационных соружений посетить таки надо, не пожалеете! Да и просто по Балаклаве погулять, по окрестным возвышенностям.
В Севастополе можно (нужно) прогулку морскую по бухтам совершить! Но не ищите подешевле! Подешевле это будет халтура с кривым экскурсоводом! ПРо Экскурсовода уточняйте настойчиво!
Хотя после трех - четырех прогулок - понимание как то само приходит.
Панорама обороны Севастополя - так же грех не посетить! На самом деле в Севастополе есть своя энергетика! Может быть заезжим туристам ее сразу не прочувствовать.
Недалеко от Севастополя Инкерман! Там тоже винный завод и тоже экскурсия и тоже дегустация, и есть лимитированная серия. Каберне Качинское - для любителей сухого. Жемчужина инкермана - Сухое белое.
Если брать Эритаж, то говорят в Инджи много оксида серы, а кто то говорит иначе. Другими словами я испробовал не все, я только учусь, но что-то рассказать могу.

И вроде бы все? Ага, Щаз! Про Бахчисарайский район то совсем забыли!
И в Ханский дворец в принципе можно не ходить! Принципиально! Да, Там Бачсисарайский фонтан, капает тихонько, там усыпальницы и многовековые деревья, но много новодела и цены непомерные.
Грязная чурук су с загаженными берегами ( которая так и зовется Гнилой водой в переводе)
Однако старый город по своему прекрасен! Там время остановилось и невозможно определить какой год на дворе. Залезьб по ул Островского на горку и побродить по сосняку... Посмотреть на старый город с вершины, или же по Краснофлоцкой улице пройтись...
Если по горной - то она выходит в роще можжевеловую.
Успенский монастырь по своему хорош. Чуфутка. и наверное хватит.
Эски кермен, Тепе кермен, Мангуп кале - Пещерные города. которые произведут впечатлений больше чем Ялта и Судак. А вот сами дороги от Бахчисарая через Предущельное или Танковое... По ним не надоест ездить никогда!
МаНгуп по своему хорош и красив прямо с подъезда. Но Подниматься на него высоко и долго, но в принципе даже девушки за 100 кг, с рюкзаками на 80 литров это делают
Эски Кермен - Самый легкий в подъеме, Виды завораживают
Иными словами в Окрестностях Бахчисарая смело можно неделю и убить!
В Бахчисарае рекомендую Кафе Бистро на перекрестке Кооперативная - Строителей. Это Кафе не в туристическом месте, там все вкусно и не дорого! Кукси, долма, плов - на 300 рублей.
Семга на углях - 250 рублей (порция хватит что-б поужинать, Аналогичная в нашем кафе князь выходит 1200). Просто Шашлык - дешевле.
В Старом Городе только плов будет стоить 500 рублей. Это в всего в трех км. По Жилью так же могу подсказать.

Если в Крым в первый раз - прокатиться от Судака до Ялты по берегу по серпантину очень рекомендую
Так же прокатиться через Байдарские ворота.

На Купание в море как правило времени не хватает, и вообще после правильных экскурсий - вам будет глубоко плевать на море! Оно просто померкнет на общем фоне.
Спасибо большое! Очень подробно.
Я планировала Ай Петри из-за видов красивых.
Я поняла, что надо по серпантину проехаться. Тут советовали старое Севастопольское шоссе для этого.
Куда еще на побережье можно забраться, чтобы увидеть красивые панорамы?
Танковое, смотровая площадка и "Крымский Прованс" где площажи больше и сорняков тоже
Но лаванда цветет во второй половине июня. В Мае маковые поля можно поймать
Спасибо, а у моря? Боюсь, до Бахчисарая мы не доберемся.
Вдоль берега будет достаточно видов. Ну еще Балаклава, Байдарские ворота. ( Фото на другом компе).
Чем больше катаетесь, тем больше видите.
Какой замечательный рассказ
... и тема вновь обрела актуальность!
Еще раз благодарю всех за советы.
В итоге летим самолетом по нескольким причинам: общая стоимость проезда практически одинаковая (что на машине, что вариант поезд-самолет-автобус), по времени на путешествие на авто уйдет больше на 2 дня, муж боится устать за рулем так, что никаких достопримечательностей ему уже не надо будет, ну, и ваши замечания по поводу "галопом по европам" тоже сыграли свою роль.
Останавливаемся на 5 дней в Ялте и на 2 дня в Севастополе. Кто планирует отдыхать в Крыму в мае и кому не все равно, где спать))), советую уже задуматься о бронировании, хорошие варианты пропадают очень быстро.
Еще оказалось, что с февраля закрыли для свободного посещения тропы на Ай-Петри, надо заказывать пропуск, который стоит денег.
И у меня появились некоторые вопросы:
- если нет мтс, каким вариантом связи вы пользовались? Если что, в отеле WiFi есть, карты будут закачаны.
- принимают ли к оплате наш МИР? В частности социальную карту от Сбера?
- реально ли одним днем управиться с Ай-Петри и Воронцовским парком?
malinochka писал(а)
Если что, в отеле WiFi есть

обычно скорость вай-фай в отеле оставляет желать ) Если нет МТС - возьмите там местную симку, как вариант.
По остальным пунктам ничего не могу сказать, к сожалению. Картами пользовался виза, мастеркард, брали на тот момент (скоро санкции, тогда могут перестать, тогда вообще теоретически один мир только и должен работать)). На заправках, к моему удивлению, берут даже топливные карты Вездеход )
ЗЫ: я рулил в одиночку почти (только изредка и ненадолго руль передавал). Усталость есть, но зависит от удобства и комфорта авто. Мы на новой машине ехали, от нее еще и удовольствие от вождения ) Конечно, на самолете комфортнее. Вопрос только как там передвигаться - платить за экскурсии или брать авто на прокат.
Беспечный ездок писал(а)
Вопрос только как там передвигаться - платить за экскурсии или брать авто на прокат.

Я так поняла, что можно на автобусах спокойно ездить. От Ялты до всех объектов максимум час.
на автобусах можно, но час от Ялты на автобусе / троллейбусе (это Крымская фишка, междугородняя троллейбусная линия)) - это максимум на расстояние 30 км от Ялты (с учетом горного рельефа).
Посмотрите аренду авто, должна быть и если взять на пару дней - как раз успеете съездить немного подальше от Ялты.
Но вообще, я бы не выбрал Ялту в качестве места жительства, огромные толпы и тесно. Море так себе, на пляже галька... ну, понятно, вы, наверное, купаться не собираетесь )
Нам дальше и не надо. Да, купаться не планируем. Есть надежда, что в мае не будет таких толп, как летом. Посмотрим.
Беспечный ездок писал(а)
это Крымская фишка, междугородняя троллейбусная линия))

img.nn2.ru/gallery221x167/0/...2b8fa1bdc12_.jpg
Воронцовский дворец рядом с Ай-Петри. Можно утром погулять по парку и дворцу, а потом подняться на Ай-Петри и погулять до вечера там. Правда это очень популярные места поэтому готовьтесь к толпам (наверное даже в мае). Очень рекомендую посетить пещерный город Мангуп кале. Мы ездили на "джипах" с побережья (свою машину в любом случае будет жалко на подъем) . Сногшибательные виды, закат, хороший гид. Вот там действительо можно почувствовать Крым, полюбить его. Ялта-воронцовский дворец - канатка, посмотрите такси, все вполне разумно стоит. Совсем рядом с Ялтой - Ливадийский дворец. Он гораздо приятнее и как-то радостнее Воронцовского. Можно пройтись по солнечной тропе в сторону Мисхора. Она начинается прямо около Ливадийского дворца, совсем не сложная, именно прогулочная. Только не задерживайтесь до вечера, она не освещена.
Байсю писал(а)
потом подняться на Ай-Петри и погулять до вечера там.

А куда там реально можно дойти и погулять?
Как я выше писала, сейчас без пропуска никуда не пустят, даже на зубцы. Ну, по крайней мере так официально заявлено на сайте Ялтинского заповедника.
Тогда там нечего делать. Ай-петри - это плато. Красивые виды вниз на море, на побережье. Эффектный подъем на канатке вдоль отвесных скал. А дальше - горы:-)) Меня сейчас там бесят люди с "давайте покатаем ребенка на лошадке", "только у нас самый вкусный шашлык", а у самих даже руки негде помыть и т.д. Если даже к зубцам нельзя подняться, то наверное лучше не портить впечатление и съездить туда в другой раз.
Можно и на зубцы подняться, и по Кореизской тропе спуститься. Только для этого надо пропуск оформить на сайте заповедника. Он платный - 150 рублей за 3 тропы. Или бесплатный для льготников.
карты советую закачать заранее;
Ай-Петри+ Воронцовский с экскурсией- вполне реально, описывала это выше)

Хорошего вам отдыха! :-)
Да, читала, спасибо. Вы-то на машине, а мы на автобусе, вот и задалась вопросом.
Какими картами вы пользовались? Мне советовали Мапсми.
ой, я про такие и не знала даже, спасибо))

мы пользовались яндекс- картами (там они сильно тупили), и Новителом (они стабильнее работали)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.