--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто продавал и покупал квартиру без участия риэлтора, зайдите в тему, пожалуйста

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
2736
70
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Собрались мы продавать свою однушечку и купить трешку. И призадумались-справимся ли мы без риэлтора? Вроде бы и денег не хочется тратить на него, но и боязно. Подскажите, на каких площадках можно размещать и смотреть объявления- сама знаю только "Гипер нн" и "Из рук в руки". Какие проверки на "чистоту" квартиры можно сделать, чтобы себя обезопасить?
два года назад продавали однушечку и покупали трешечку) сами, без риэлторов, не правда у продавцов трешки был риэлтор, но такой, что все документы делала я сама
объявление своей размещала на гипернн, и искала там же, свою продала за один день, желающих было много)
в трешке одним из собственников был ребенок, поэтому сделка проходила с участием роно, и мы брали ипотеку, поэтому банк у нас тоже участвовал в проверках
у нас тоже будет ипотека, надеюсь банки проверяют не формально документы. насколько я помню -выписка из лицевого счета и выписка из ФРС самые информативные по проверке?
Elllen
08.09.2016
и банки проверяют, и страховые (эти еще тщательнее проверяют). Мы в свое время тоже покупали квартиру без агента, у продавцов правда был, больше мешал, чем помогал.
вы меня еще раз убедили, что можно и без агента справиться, спасибо)))
Elllen
08.09.2016
Удачи!
спасибо!
если еще и ипотека, то уж совсем можете не беспокоиться. Банки проверят, они тоже не будут рисковать.
picolito
08.09.2016
при продаже - стандартный набор доков; при покупке обязательно выписку из реестра , что квартира не в залоге , ни арестована иттп Сейчас на рынке глубокое затишье . просто глубокое=самое время покупать , но с др стороны и покупателей мало...........
ой, надеюсь покупатель быстро найдется...мне наша квартира очень нравится, единственный минус-она не трешка...
SilvaK
11.09.2016
Дд, подскажите пожалуйста. А где можно узнать, посмотреть список документов на квартиру при продаже
picolito
11.09.2016
SilvaK
11.09.2016
Оо, спасибо Вам
у нас были 2 подобные сделки, сначала меняли однушку на двушку, а через несколько лет двушку на трешку. в обоих случаях обошлись без своего агента, но была помощь от агента второй стороны. и в обоих случаях у нас получился просто обмен квартирами
в последний раз размещала объявление на авито и изруквруки. в начале мая разместила, через месяц уже была сделка
если у вас ипотека, то проверкой "на чистоту" озаботится банк
Oly3
08.09.2016
Вот в этой теме много дельных советов www.nn.ru/community/my_baby/my_baby/kak_prodat_kvartiru_31159944.html , рынок недвижимости сейчас заглох конкретно, мы не можем продать двушку в Приокском за 2450, но больше скидывать уже не можем. Сейчас хорошо тем, кто с деньгами и хочет купить
спасибо за тему!давно продаете? может просто летний застой?
Oly3
08.09.2016
С конца июня. Не летний, а общий застой, но однушки как правило ликвидней
kate0608
09.09.2016
ДУ! А где можно посмотреть ваше объявление?
Oly3
09.09.2016
приват
Silv@
09.09.2016
Я бы не назвала это застоем со стороны покупателей. Например, ходили смотреть двушку в хруще, К-р Электрон рядом. Квартира под ремонт полностью, причем капитальный - 2700т. Так и висит с лета.) Зато на Крылова (тоже хрущ), аналогичную продали за 2200т. Жаль не успели, но у нас и пожелания теперь изменились, хрущи не смотрим.))
Я к тому, что кто хочет продать, продает. У нас знакомый работает в области строения ЖК, посоветовал не торопиться, вторичка еще подешевеет. Вот и мониторю цены, и правда они падают. Напрягает только в объявлениях тот факт, что заведомо завышают цены, а потом мол готовы скинуть, и порой на прилично. Только у некоторых возможный потолок в средствах и некоторые варианты они в принципе не рассматривают. В виду чего какие-то квартиры долго простаивают.
Соглашусь с вами- смотрим цены на трешки в нашем районе-примерно одинаковые по площади и состоянию квартиры-от 3000т.р до 4000т.р. Ценообразование от принципа "хочу так", похоже...
Silv@
09.09.2016
Одну квартиру смотрели, намониторив цены, состояние, учитывая через агента или без (накрутки через агента порой 150т), видим, что она не стоит своей цены. С агентом этой квартиры обсуждаем этот вопрос, так она сама в шоке, что владельцы уперлись и ниже не сбавляют. Хотят такую цену и все.) Ну флаг им в руки, с мая стоит))
Я понимаю еще когда элитный дом, или новый дом с евро.ремонтом, с удачным видом. Тут продавец найдет своего покупателя конечно, т.к. некоторые готовы переплатить за приятные "плюшки".
Silv@ писал(а)
Хотят такую цену и все.

может у них не хватает на доплату? исходя из условия кредита и платежеспопобности?
Silv@
09.09.2016
Да это понятно. Только надо заранее взвешивать нестабильность рынка жилья и свои возможности.
Oly3
09.09.2016
ну во-первых у нас не хрущ., полноценная двушка 50 кв с изолированными комнатами и цена не завышена, т.е. нет такого, что закладываем на то и на это и все равно застой, а дешевле продавать, уже не купишь потом ничего)
Silv@
09.09.2016
Я помню, что у вас не хрущ, про ваше предложение конкретно я ничего и не писала)) Это я как пример написала. Да, понимаю, что и вам ничего не купить... Просто у нас цены взлетели в свое время огого, до сих пор помню двушка в новострое - 2200т. Теперь обратная ситуация...
у меня бывший муж сейчас продает однушку в приокском, за 3 начал весной, сейчас до 2700 снизил... ходят-смотрят... не берут....
Silv@
09.09.2016
Только если евроремонт, новый дом и большие квадраты.
не евро, дому ну лет 15, квадраты обычные
Sweet80
08.09.2016
я свою однокомнатную в прошлом году продавала сама. риелторы пристраивались, конечно, в итоге с покупателем сами договорились и провели сделку сами. ничего сложного не увидела. сейчас все таки ФРС работает четче, можно заранее записаться, куда и зачем пойдешь, в очередях стоять не надо.документы стандартные, все равно все сами будете собирать, а не риелторы. продавалась моя однушка тоже долго, с июля того года, стал народ "двигаться" где то ближе к октябрю, потом движуха пошла в ноябре и в декабре я ее продала, быстро, пришли-посмотрели, сказали- берут и сразу почти сделку готовы были проводить, мой вариант их больше всего устраивал.
sivkovana
08.09.2016
Я покупала дом недавно. Без риэлтора. Продавец у меня вообще в Кирове жил. Дом в Дзержинске. Ипотека. Быстро мы все сделали - 3 недели.
Если время есть, то легко самой справиться, тем более агенты вообще ни за что не отвечают. А чистоту сделки юристы смотрят, да и то сначала квартиру в росреестре смотрите, там сразу видно, все чисто просите бумажную версию, сбер сам запрашивает.На форуме недвижимости в поисковике посмотрите, там подробный инструктаж выложен. Авито сайт неплохой, в контакте хорошо репостом обычным.
про реестр- ткните меня в сайт, где проверять?
www.rosreestr.ru
в самом низу смотрите, там же рядом электронная запись
спасибо!
Пожалуйста!
Мы продавали сами. Ничего сложного в сборе документов нет. Размещали в Из рук в руки, продали быстро. Сейчас спрос конечно плохой, поэтому быстро вряд ли уйдет квартира, но это просто ситуация на рынке и ничего с этим не поделаешь
Delfaaa
09.09.2016
А почему сейчас спрос плохой?
В том году тоже самое говорили все
спрос есть, если цена адекватная
Плюсуюсь к Логанович. Цены падают, покупатели не хотят снижать, поэтому и не продаются квартиры
Delfaaa
10.09.2016
Мы напр продали я в январе.. Стояла год квартира... Причом не изза отсутствия покупателей.а изща наших разборок...

Ед.что мне щас не оч нра..это регистрация у нотариуса.. Какой то непонятный процесс для меня пока
manek89
09.09.2016
Мы по знакомству частного риэлтора наняли ,чисто чтобы документы проверяла и созванивалась с людьми. Лично мне так спокойнее,да и ребенок маленький. Но пока на рынке тишина,никак свою трешку продать не можем......
osokkolom
09.09.2016
Разрешите спрошу в вашей теме. Тоже собираемся продавать квартиру без риэлторов. У нас трёшка, в собственности уже 11 лет. Нужно ли привлекать риэлторов для волокиты с бумагами (если будут найдены покупатели) или это реально самим всё сделать?
LukA
09.09.2016
вполне реально, если не схема с разъездами-разменами.
$ova
09.09.2016
У меня было 4 самостоятельные сделки. Ничего страшного нет.
Объявления на авито и гипернн.
Если будет ипотека, то банк вашего продавца проверит тщательно.
Если не хочется возиться с документами, то можно покупателя найти самой, а агента нанять только на сопровождение сделки.
Спасибо, с документами повозиться не боюсь. МФЦ мне в помощь.Боязно только за проверку чистоты квартиры. Надеюсь, все пройдет хорошо.
Сильно на банк не надейтесь, он не вот сильно проверяет.
Zaika22
09.09.2016
Банк ничего не проверяет, кроме тех доков, что требует. А проверять там полно.
Спрошу тоже в вашей теме. Как поступают в подобных случаях, если хотят обойтись без агента? Сначала ищут покупателя на свою квартиру, потом просят его подождать, пока сами подберут подходящую квартиру? Или наоборот? Люди соглашаются ждать? - ведь это может несколько месяцев занять....
Ладно если продаваемая квартира однушка - они все-таки более ликвидны...А если например менять трешку на четырехкомнатную, да еще требования по территории проживания ограничены несколькими кварталами, т.к. привязка к саду и школе...
RadioHAM
09.09.2016
ИМХО по-разному. Наверное все же сначала подсмотрите себе вариант. Ну а если есть где жить, то сначала свою продавайте. Ибо на чистые деньги проще и иногда и быстрее найти свой вариант потом. Ну а если ипотека - так все равно сроком действия (обычно 3 месяца) предлжения ипотеки будете ограничены.
Как правило еще пишут иногда выезд из своей не 2 недели, а хотя бы месяц. Так что все успевается.

Там еще есть такая лажа. При продаже, если будут проблемы с выдачей доков (например чей-то паспорт не пробьется), то свои деньги вы не получите до разрешения всех проблем. И будут ли на следующем варианте ждать столько - еще вопрос. Я так же вот "попал".
Расскажите про возможные проблемы с выдачей документов поподробнее, пожалуйста.
RadioHAM
09.09.2016
Ответил в приват подробно
Marla1580
09.09.2016
RadioHAM писал(а)
сначала свою продавайте.

так можно и на улице остаться, тем более с нестабильностью такой, немало и таких случаев
RadioHAM
09.09.2016
В идеале надо параллельно. Но в связи с задержками можно и без задатка точно так же остаться и без квартиры. Поэтому несколько вариантов ищут сразу.
Мы думаем параллельно все делать, в свое время, когда покупали эту однушку-ждали, когда продавец себе альтернат подберет, т.к. квартира устраивала по всем параметрам.
RadioHAM
09.09.2016
Я продавал и покупал так же как вы и хотите. Будете покупать в ипотеку - без вас тысячу раз все проверят.
На той стороне был агент. В принципе несмотря на все-таки ее квалификацию относительно вроде неплохую, ошибки в ее договоре я выискал сам прям в момент сделки в Сбере по продаже моей квартиры. Срочно договаривалась и и справляла уже она.
Snart mor
09.09.2016
А киньте ссылку на ваше объявление, а то у меня брат ищет квартиру.
приват
j-sss
09.09.2016
Вам уже все написали, поэтому просто поддержу вас. Мы продавали без агента, покупали- у продавцов был агент, я нашла вариант в авито и позвонила, договор купли продажи муж мой делал, в банке муж договаривался и я сбегала талончик взяла в мфц. Агент милая женщина, улыбчивая такая, наши продавцы заплатили ей 100000, они оба пенсионеры и видимо не могли сами подать объявление
Zaika22
09.09.2016
При покупке смотреть кто прописан - есть ли инвалиды, недееспособные. Были ли в браке те, кто продает. Если свидетельство свежее, то были ли ранее обременение.
да-да-да ,вроде всем известно, а лишний раз напомнить не помешает!!!! еще про тех что в местах заключения проверить бы надо ,но я не знаю как.
Oly3
09.09.2016
Добавлю. Свидетельство сейчас не документ) Их отменили с 15 июля, теперь единственный документ выписка из ЕГРП (расширенная), которая действует только маленький отрезок времени, если сделка через нотариуса, то он сам их запрашивает. С 2017 г. эти выписки будут стоить 750 р, а не 200. И еще. Обратить внимание даже если брак расторгнут более 3-х лет назад. Или просить нотариально заверенное согласие бывшего супруга\супруги на продажу
спасибо, еще раз убедилась-наш форум-кладезь полезной информации.
Бывает, что ни агенты, ни банк не застрахуют покупателей от будущих проблем с квартирой. Обратите внимание на то, как прошла приватизация - нет ли тех, кто писал отказ от приватизации. У отказников есть право бессрочного проживания в квартире, которое сохраняется за ними и со сменой собственника, и если они выписываются, и если они приватизировали себе еще что-нибудь, и если у них есть в собственности другое жилье.
о, спасибо!
demin@
10.09.2016
можно пойти и сделать все через ан но это будет дешевле вы им просто за проверку чистоты сделки оплатите, как правило делают через ячейку в банке
Про маткапитал говорили уже? А именно - не выделенные доли детям, это незаконно. Если квартира приобреталась в ипотеку, а в семье двое и более детей (не собственники), то надо запросить справку об остатке МК. Надо также учесть, что квартира может приобретаться без ипотеки, но с МК. И детей может быть меньше двух, а МК быть использованным.
спрошу вас тогда-где можно проверить про отказ от приватизации собственников?
Сверить количество людей в договоре приватизации и прописанных на тот момент (из архивной выписки).
спасибо!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.