--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Куда бежать? У ребенка начал шататься нижний резец

Здоровье и безопасность
989
106
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Караул. я в панике. куда бежать? к кому??

звоню в динозубрик, времени сейчас у них нет.
adahi
20.05.2016
А ребенку то сколько?
исполнилось 5 лет
adahi
20.05.2016
Ну, так и пусть шатается, сам выпадет скоро
в 5 лет не рано?
я к стоматологу на завтра записалась, рентген надо будет делать?
Zamoley
20.05.2016
Вы шутите, да? %-)
нет, я серьезно.
меня сейчас трясет и колбасит.

надо мной уже все знакомые поржали, да. :)))
Zamoley
20.05.2016
Вот когда у нас дочь в 1.5 года пополам сломала 4 передних зуба - ну я понимаю, трясет и колбасит. Но у пятилетнего пацана зуб качается *write*
оооооой...
Нормально все, у брата двоюродного с 5 лет зубы начали меняться к 7 годам все сменились. Он у нас, как только зуб шататься начинал, сам расшатывал до того момента пока уже нельзя было выдрать самому.
у нас 2 нижних выпали нам еще 5 не было.Сейчас нам 5,4 уже сияют новые
У меня дочке 5,5 лет. Вылезло уже 7 коренных зубов - 4 жевательных и 3 нижних резца. Все идивидуально
KatiMilka
20.05.2016
Почему паника то?)что в этом такого страшного?
подошел, сказал, что качается нижний зуб. до этого съел огурец, порезанный тонкими колечками. качаться начал именно после того, как поел....
сломать зуб об огурец......... я не знаю, что и думать.
еще говорит, что больно, но ведет себя нормально - дала ему рыбий жир, типа как таблетка от боли - ответил, что помогло :))))
Zamoley
20.05.2016
Хризолит писал(а)
качаться начал именно после того, как поел
Просто заметил в этот момент )
вот и я подумала, как можно сломать зуб о тонкий ломтик огурца.
Zamoley
20.05.2016
Тяпните-ка коньячку или там пустырничку :) серьезно! У вашего ребенка просто качается зуб, этот выпадет, вырастет новый )))
еще Вас спрошу тогда, раз Вы в теме :))
когда записывалась, меня спросили будем ли удалять зуб и т.д.
...мне кажется, не надо его удалять... или надо?

ой, как боюсь ему зуб удалять. *4 таблетки валерианы*
Zamoley
20.05.2016
Мы не дергали ) Зачем? Покачается и выпадет, мы справлялись яблоками ))) Удаляют обычно, если уже лезет новый, а молочный еще не выпал. Ну или если дискомфорт прям у ребенка. Но это не такой принципиальный вопрос, мне кажется.

ЗЫ я б и к врачу то не пошла. Вернее, не пошла уже раза эдак 4
ЗЗЫ вы загляните в рот, у него, может, еще и дальние выросли?
нет, не выросли. и вокруг этого зуба вообще никаких отличий - ни припухлостей, ничего. даже и не поняла бы, если б не сказал.
Zamoley
20.05.2016
А зачем вам припухлости? )
не-не!!! не нужны совсем :))
Если никаких отличий, это как раз и говорит о том, что просто выпадает молочный зуб. Были бы проблемы - было бы заметно.
Подпорочку попроси поставить :-D
товарищ! вот Вы родите сначала, потом будете подковыривать :))
У меня после банана качаться начал - с тех пор бананов не едала. Обиделась. А потом отворотило)))
Хризолит писал(а)
я не знаю, что и думать

Что начали выпадать молочные зубы. :-)
Zamoley
20.05.2016
А вы не предполагали, что у ребенка будут меняться молочные зубы? )))))))
в пять лет вроде рано еще
Zamoley
20.05.2016
Нормально. Нижние зубы у дочери как раз лет в пять и менялись.
Нам 5 в феврале было. Месяц назад пошли к стоматологу, нам сказали что у нас уже фасад качается :-)
Прекратить истерики))) пусть шатается, четакова?
сначала у нас эти зубы вылезали (каждый сопровождался температурищей и соплями до колен, и как следствие, бессонными ночами.) теперь они выпадают...
вроде в 6 лет начинают выпадать, не?
Zamoley
20.05.2016
А еще первый зуб должен в 6 месяцев вылезать, а не так, что у кого в 3 месяца, у кого в год. Но зубы этого не знают ))) Есть среднестатистические данные - у вашего чуть-чуть раньше, да и то, 5 лет - это нормально.
а коренные тоже вылезают с "дискотекой" вышеописанной или легче?
Zamoley
20.05.2016
У дочки вылезали незаметно для нее и окружающих. Ну при чистке зубов больновато.
Хризолит писал(а)
вроде в 6 лет начинают выпадать, не? ...

У меня самой первый молочный зуб выпал в 4 года. Никто не посчитал, что это рано.)))
У дочки на гимнастике полно было пятилеток без зубов.) А вот у нее только-только качаться начал, в 6,7.
Вдруг цинга.
а это сможет стоматолог диагностировать? или нужно другие анализы сдавать?

зы: питание правильное, витамины даю, овощи/фрукты ест.......
ззы: ой мамочки, ой мамочки
Zamoley
20.05.2016
Пожалуй, 4 таблеток маловато...

ЗЫ теперь-то надеюсь, шутите? *crazy*
вообще не шучу. я снова в панике....

я уже просмотрела всё, у нас с этим заболеванием общего только... качающийся зуб. но блин
Zamoley
20.05.2016
Включите чувство юмора. И все-таки коньячка. Валерьянка не помогает.
в теме с ребенком оно у меня вообще не включается.

зы: вспомнилась одна из серий Эмиля из Леноберги, где зуб выдергивали одной из героинь, нитку привязали к лошади и она за ней бежала... :)))
Zamoley
20.05.2016
А зря, зря :)

ЗЫ ну так там коренные - хотя нитку никто не отменял, да
Да вы что! Цинга - это не качающийся зуб совсем. Зубы качаются из-за больных десен при цинге.
Вам правда срочно валерьянки.) С шоколадкой.)
у меня есть настойка пиона :))) наверное, не буду разбавлять... :)))
Можно еще вместо ложечки взять стопочку.))
зачем посуду пачкать, я изгорлА :)))
Пион лучше в натуральном виде пожевать, не разбавляя. Нет у вас?
только в деревне. не знаю, распустился или нет.
чувствую, мне надо будет сожрать их грядку :)) боюсь, мама заругает :))
Кто знает где она живет? Может скорую вызовем? Все ж не незнакомка даже!
Zamoley
20.05.2016
Да у нее уже все хорошо :) валерьянка и красное полусладкое )
Ну вы даете... :-D *crazy* :-D
Смотря какой стоматолог. Хитрый и наглый пошлёт на много тысяч анализов сдавать. На мнительных пациентах можно хорошо жить.
Про цингу шутка.
спасибо за предупреждение, буду бдительна :)
Апельсинов купить)
Elenka_
21.05.2016
Вот! Помощь!
По слову паника я подумала, что ребенку год-два или наоборот речь идет уже о постоянных зубах.) Самый возраст для начала смены зубов. И в 4 выпадают иногда. Рентген однозначно не стала бы делать.
спасибо!
но к стоматологу всё-таки завтра сходим... мало ли...
Если записаны, почему бы не сходить. Может, сразу и удалит этот зуб.)
Пы.Сы. Но мне бы даже в голову не пришло пойти.)
Первый зуб сменился в 4 года и 3 мес. Спокойно, усе по плану:))
спасибо за информацию! :)
Аналогично. 5 лет ещё нет, уже 2 зуба сменилось. Даже и мыслей не было, что надо куда то бежать
Klasika
20.05.2016
никуда не бежать, у нас тоже с 5 лет начали меняться зубы
спасибо :)
Elenka_
20.05.2016
Вы что ! Все ок )
В 5 у нас 4 зубов уже нет. Новых выросло два)
Первые зубы вылезли в 3 месяца, так что нет повода для переживания.
Если кушать мешает нало дергать ,если нет, то ждать пока сам выпадет, это рекомендации стоматолога .
спасибо!
нет,вроде явно не мешает...
Elenka_
20.05.2016
Ребенок скажет когда мешать будет.
так он подошел ко мне, сказал, что болит невыносимо! зуб качается! закачался из-за огурца (который был порезан тонкими колечками!)
вот я и запереживала.
Elenka_
20.05.2016
Ну нельзя так переживать во первых,во вторых,будет дальше жаловаться сходите к врачу.
tannya
20.05.2016
А зачем бежать, удалять и т.д???? Нам 4 с хвостиком, один нижний уже сам выпал. Вы так с каждым зубом паниковать планируете?
я паниковать не планировала. оно само.

а новый как растет? нормально, спокойно? его там видно? после того, как закачался через сколько выпал?
tannya
20.05.2016
Я, помню, в бешенстве воспитательнице звонила, спрашивала, кто моему ребенку зуб выбил? :-D Больше недели качался, дочка ждала зубную фею. И боялась, что новый вырастит золотой)))))) А новый уже около месяца лезет, там белеет что-то, но зуб еще не чувствуется.
вот :))) и мне говорите про панику :)))

т.е. не сразу вырастают...
мой сейчас ходит, какое-то зелье намешивает, говорит, что для зубной феи...... бедная фея :)))
tannya
20.05.2016
Ну да, нам же вообще только-только четыре исполнилось, не ждала я так рано :-* Воспитательница успокоила ;-) Знакомые ходили к стоматологу, но у них уже новый начал лезть, а первый ему мешал.
Сыну 5,3, уже 3 зуба выпали, и даже уже новые выросли. Все индивидуально)
Na-ta-ly
20.05.2016
Какая позитивная темка получилась)
Не паникуйте. У моего первый зуб тоже в 5 лет выпал, а потом - тишина до 6,5 лет была. Он их бережно собирает и под подушку кладет, каждый выпавший. Фея приходит, приносит монетки всякие) Да еще как кладет, чтобы не потерялся, подальше. Фея их чуть находит... Последний вообще еле нашла и вытащила.
А по теме: ждите. Сам выпадет. если там все хорошо заживет - а я думаю, так и будет, никуда идти не надо, анализы сдавать не надо.
все будет хорошо)
Новый вырастет не сразу, у кого раньше, у кого позже вылезают) Тоже ждите)
Elenka_
20.05.2016
У нас два сразу прям вылезли нижние ,а верхние через месяц
девочки, спасибо всем за участие :) успокоили лучше валерианки.
завтра все-таки схожу к стоматологу, заодно проверим другие зубки.

у ребенка все нормально - от "невыносимой боли" хорошо помогла капсулка...рыбьего жира :))))), также лечит зубы всем зверям в доме. собаку с кошкой я спрятала, на них тоже покушался :)))
у меня тоже все хорошо - запиваю валериану красным полусладким :))
Хризолит писал(а)
"невыносимой боли"

сами ребенка накручиваеют, трясетесь по каждому поводу, а потом капсулки дают))
хорош кудахтать. меньше кудахтанья - меньше болезней!!!
у тебя мужиииик растет, а не кисейная барышня!
да-конечно :)) еще скажи, что у спокойных матерей зубы у детей растут сразу коренные. и без кариесов. и вообще.
да я прикалываюсь. Спокойные матери ждут пока зуб сам выпадет и в бумажку с датой заворачивают!
Angeluka
20.05.2016
у моего в 5,5 уже 6 зубов выпало. Так что поводов для паники не вижу )
Я после подобных тем чувствую себя непутевой матерью...) Даже б и внимания особого не обратила, ну качается и качается, выпадет значит скоро...А тут паника))) А потом темы то и получаются, что некоторые по 8000 в месяц на врачей тратят.
я вообще себя постоянно такой матерью чувствую - он у меня болеет постоянно. каждое новое явление для меня прям как удар поддых. вот только зубы у нас были ТТТ...
у моего ровно в 5ть лет в день его Рождения (март) первый выпал :) через неделю и второй. уже новенькие лезут вовсю :) тоже переживала...
Дочке 5,7. Качаются все четыре передних зуба)
У моей один внизу и ничо делать не будем)
Так и мы тоже)
Сами выпадут, когда срок придет.
У нас всех в детстве молочные зубы как-то сами (преимущественно) выпадали: в процессе поедания яблок, сухариков, конфет и жвачек. Некоторые зубы ниточкой дергали.
Ну чего, поздравьте меня - я л*х, трусы в горох... сходили к стоматологу, 10 секунд и зуб на салфетке. И сумма денег у них в кассе :))))
Надо было не ходить )))
Elenka_
21.05.2016
Сколько стоит зуба лишиться?
640 руб. :)))
Elenka_
21.05.2016
Ого! Не хило!
Чем позже их вырываешь, тем меньше боли, тк корни рассасываются ,подготавливаются к естественному выпадению.
В след раз как только закачался, сразу не бегите )
Поздравляю)) Ну вы не одна такая!!! Главное, теперь вы спокойны по этому поводу)
лишили ребенка радости зубной феи....
а как же зуб выпал, его под подушку/отдать мышке/ и т.п....?
почему лишили?
всё как положено прошло, зуб у феи, у ребенка - монетка
куда-куда - гулять идти)))
MarishaNN
21.05.2016
Значит, пора ему выпасть. Не рано

Дочитала до конца, улыбнулась)
Первый зуб закачался в 4 года 10 месяцев. Подумала, травма, но никаких следов удара или чего-то подобного не обнаружила. Позвонила в Динозубрик врачу, которая нас с года ведет. Ответ был такой:
1. Если первый зуб вылез до 6-ти месяцев, то смена может начаться уже к 5-ти годам.
2. Проверить состояние десен за последними, пятым зубами. Если хотя бы небольшая припухлость - это точно началась смена, т.к. она сопровождается прорезыванием постоянных 6-ок.
В нашем случае оба пункта оказались выполненными.
Не удивлюсь, если у вас аналогично, а ваш малыш рослый и крупный для своих лет - растущий организм хочет кушать и жевать!
P.S. Смена как раз с двух нижних резов и начинается. Потом может быть пауза даже на год-полтора.
Zamoley
21.05.2016
Рослость и крупность не обязательны :)
У дочери в пять лет начал первый зуб шататься. В течении года 4 выпало и 3 вырасло.
А вобще это нормально, что у детей шатаются и выпадают зубы...
да, теперь я это знаю, просто был эффект неожиданности - представляете, ребенок к Вам подбегает и говорит - Мама!!! у меня зуб закачался, я огурец откусил! мне больно!!!

какая реакция будет сначала?
причем я еще в Динозубрик позвонила и мне заботливая девушка, уточнив возраст ребенка, сообщила, что скорее всего мне надо будет записываться к хирургу, на удаление.
:-D у меня у дочки после ДР на след.день зуб закачался)))
моя первая реакция - урра, наконец-то)))
а я вообще готова не была, к тому же недавно мы переболели гриппом. у меня уже глаз дергается, и на каждое покраснение и чих, волосы дыбом встают. везде :)))
а он еще прикалывается надо мной.
Я - знатный паникер, но перед Вами снимаю шляпу! :-D
я за то, что лучше перебдеть, чем недобдеть.

тему создала, чтобы может еще каких стоматологий накидали, т.к. садковские уж больно дорогие, туда обращаюсь только к крайнем случае... но мне просто накидали насмешек :))
ну что ж, ребенок-то мой, за его здоровьем и всем остальным слежу тоже я. поэтому мне можно хоть 150 минусов - не страшно :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.