--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Летний книжный челлендж

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
5515
159
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
malinochka
31.05.2020
Правила:
- В течение трех летних месяцев необходимо прочитать 10 книг (можно меньше, конечно, чтение должно приносить удовольствие), по одной на каждую из десяти заявленных тем.
- После каждой прочитанной книги в данной теме участник пишет свой отзыв на эту книгу (не скопированный из интернета).
Темы летнего книжного челленджа выбраны из пожеланий участников:
1. Книга, по которой снят фильм/сериал
2. Книга о школе/школьниках
3. История страны через истории людей - любое повествование о жизни на фоне исторических событий (не российская)
4. Книга, каким-либо образом связанная с кулинарией
5. Книга о попаданцах.
Кто это такие, здесь
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F...1%82%D0%B2%D0%BE
6. Книга на курортную тему
7. Книга для подростков 13+
8. Семейная сага
9. Юмористическая проза
10. Книга об апокалипсисе
1. Книга, по которой снят фильм/сериал
<<Прислуга>> Кэтрин Стокетт
В книге рассказывается о расовой сегрегации в США в 60е годы прошлого века. Проблема эта, как показывают последние события в США, остается серьезной и актуальной по сегодняшний день.
Это история о том, как безысходно быть человеком с черным цветом кожи, как страшно иметь свое мнение, как опасно поддерживать цветных и их права. Но не смотря на это, черные женщины, героини романа, прислуга, находят силы и возможность надеяться, верить и любить. И бороться.
В книге есть над чем посмеяться и над чем поплакать. Я даже пожалела, когда она закончилась.
По роману снят фильм, который я смотрела уже давно, прежде, чем прочитала книгу. Ни фильм, ни книга меня не разочаровали, если говорить о сравнении, они друг друга стоят.
Hermit
03.06.2020
Сара Груэн "Воды слонам!"
Книга о цирке основана на некоторых реальных событиях, которые имели место быть в 30-х годах в США.
Молодой ветеринар волею судьбы попадает в передвижной цирк-шапито. Там он знакомится с целым государством в государстве, где правят свои, отнюдь не гуманные, законы. Юноша узнает, что такое настоящая жестокость, предательство, равнодушие, но и конечно - любовь! Любовь к человеку, любовь к животным... и любовь к слонихе, причем, к очень особенной слонихе. А вот в чем ее особенность вы узнаете, если прочитаете этот замечательный роман.
Экранизация, на мой взгляд, удалась. Режиссер, конечно, кое-что изменил, убрал второстепенных героев. Жалко, что он очень скудно отобразил жизнь главного героя в доме престарелых, а этому уделена внушительная часть романа, и в ней был скрыт ну очень большой замысел автора... Но в целом все очень неплохо! Я бы сказала "смотрибельно"!
Темпл Грандин , Маргарет Скариано . Отворяя двери надежды . Мой опыт преодоления аутизма
А фильм просто Темпл Грандин называется
Отличная , светлая какая то книга и такой же замечательный фильм ( мой любимый )
Про девушку аутиста, которая благодаря своим способностям , педагогам и маме стала успешным человеком , занимающимся любимым делом . Что даже с такой болезнью можно жить , не существовать , а именно жить , насколько возможно
И юмор такой :-) советую в общем , кто ещё не смотрел , не читал
Стивен Кинг, Сияние.
Снят и фильм, и сериал, по моему.
В тему об самоизоляции, кстати)
Книгу дал коллега, перед изоляцией - проглотила на удивление быстро, но фильм бы наверное не смогла смотреть)
Книга понравилась, о семье с ребенком 5 лет, которым втроем необходимо было всю зиму прожить в загородном отеле, занесенным наглухо снегом. Но что то пошло не так...
Zamoley
08.06.2020
Розамунда Пилчер "Собиратели ракушек" (="Семейная реликвия")

Вообще я читала книгу, как вторую семейную сагу (и таки да, три поколения одной семьи под одной обложкой), в поиске под эту категорию я ее и скачала (ну так вышло, что она стала второй, не бросать же ее в дальний ящик ))) Но оказалось, что ее экранизировали аж дважды: США 1989 год и Германия, Великобритания 2006. Случайно наткнулась, когда искала обложку для отчета, а нашла кадры из фильма. Не смотрела, но думаю, что посмотрю.

Начинается все пасторально, милая старушка, деревенский дом, беспокоящиеся о ней дети. Нет, никаких резких поворотов в книге не будет (мозг, перенасытившийся современность иногда ожидал "Вот сейчас пристукнут и утащат"), очень размеренное повествование о жизни Пенелопы, ее родителей, ее детей, я бы сказала, уютное (с акцентом на каждого персонажа, но вливаясь в общую картину). В отзывах на книгу читала разное - и неодобрение главной героини (могла бы поспорить), и про неожиданную развязку (пожалуй, нет, все вполне ожидаемо), и наоборот яркие восторги (восторгов тоже не было, хороший роман, но не настолько).
Из последнего, что понравилось.

Джоджо Мойес "До встречи с тобой".

Есть экранизация данной книги, но лично мне книга принесла намного больше эмоций.

Сюжетная линия разворачивается в небольшом провинциальном городке, где идет размеренная жизнь всех горожан. Луиза, которой уже исполнилось 26 лет тоже смирилась с такой жизнью. Только одно выделяет ее от остальных - ее яркая одежда и сокровенные мечты о яркой жизни.
В один момент она теряет работу и после долгих поисков ей предлагают работу сиделки с мужчиной-инвалидом. Ранее в его жизни все - спорт, бизнес, развлечения. Но он не видит смысла дальше продолжать свое существование и желает прибегнуть к эвтаназии.
Лу пытается пробудить в нем тягу к жизни, желание жить и любить.
Это история о любви, которая захватила меня полностью, рекомендую.
2. Книга о школе/школьниках
Hermit
15.06.2020
Р. Дж. Паласио "Чудо"

Это книга о десятилетнем мальчике с необычным лицом (врожденная аномалия, деформация), который впервые идет в школу. Это книга о том, как тяжело быть особенным в нашем обществе и как непросто переступить через свой страх общения. Это книга о безусловной родительской любви и настоящей дружбе. Это книга о принятии инаковости и терпимости ко всем, кто не похож на других.
Не смотря на то, что в романе поднимаются очень тяжелые темы, все равно книга оставляет очень светлое "послевкусие", заставляет задуматься, делает нас чуточку добрее.
Замечательно!!!
Рекомендую прочитать всем - и взрослым, и школьникам.
<<Вверх по лестнице, ведущей вниз>> Бел Кауфман
Роман о молодой американской учительнице, пришедшей работать в обычную нью-йоркскую школу, которую тут же закрутил водоворот отчетности, предписаний, указаний, проблем ее учеников. В общем, мало что относилось к ее непосредственным обязанностям.
Интересно построено повествование в виде писем, ученических изложений, дневников, приказов, записок, что помогает понять настроения и жизнь подростков тех годов, систему, существующую в американских школах.
Автор романа сама долгое время работала в школах Нью-Йорка, так что книгу можно назвать автобиографичной. Книга стала быстро популярной, после ее издания в 1964 году почти сразу в 1967 был снят одноименный фильм.
Karramba
26.08.2020
Серафима Юрьевна Орлова "Голова-жестянка"
Показан небольшой кусочек повседневной жизни современного провинциального подростка, моменты, когда не понимают ни родители, ни сверстники, ни сам себя.
Повествование немного рваное, скорее в виде дневниковых записей.
Мне, 40-летней тетке, показалось интересным взглянуть на мир глазами подростка :)
Книга вошла в шорт-лист премии <<Книгуру>> и номинирована на премии им. В. П. Крапивина и <<Лицей>>.
Zamoley
28.08.2020
Итак, заканчиваю )

Хайтани Кэндзиро "Взгляд кролика"
Япония, 1974 год. Молоденькая учительница, трудные дети, первые шаги в инклюзии (ну помимо того борьба за права и свободы). А о школе тут вот что. Учитель может как раскрыть душу ребенка, так и наглухо ее запечатать. Не новость, конечно, но тем не менее. И учитель, который любит свою работу, любит детей - просто подарок свыше. А дети - они все не похожи друг на друга, каждый уникален. Или нет, это уже из другой книги, но очень подходит и к этой.

Прочла также "Привет, давай поговорим" Шэрон Дрейпер, но тут акцент все-таки больше именно на жизнь девочки, а не на школу (хотя очень большая часть - и о ней тоже). О проблема инклюзии в американской школе (не нашла, какого года книга, неужели у них тоже такое бывает/было? не только у нас...) в жизнеописании Мелоди, девочки 11 лет с ДЦП. Показалась мне не совсем правдоподобной, но ладно, рекомендована детям от 10 до 14 лет - и такие книги нужны, потому что хоть на дворе и 21 век, об "особых" детях говорить по прежнему не очень принято.
ЗЫ не поняла я совсем поведения учителя, нет ему никакого логического объяснения (уже после того, как команда выиграла и прошла дальше в конкурсе), хм
3. История страны через истории людей - любое повествование о жизни на фоне исторических событий (не российская)
чиж
03.06.2020
Атлант расправил плечи ,только что дочитала)
Я слышала про эту книгу, но для остальных напишите, пожалуйста, о чем книга, какую проблему затрагивает, в каком стиле написана.
чиж
04.06.2020
Америка, период какой-то очередной экономической депресси без указания времени. Книга из 3 частей .В первых двух частях описывается как в политический и экономический кризис, хрупкая на вид,но сильная характером женщина, продолжает дело своих "отцов" -железнодорожных магнатов. Развивает сеть железных дорог, применяя новые технологии. В первых двух частях есть немного места отношениям между мужчиной и женщиной.
Третья часть более фантастичная, скорее даже антиутопичная.
Не могу с восторгом написать о данной книге,да и об авторе в целом. Для меня Айн Рэнд как вчерашняя жвачка. До этого читала ее " Мы живые" так же ощущение было " дуб,орех или мочало-начинай рассказ сначала".
Но прочла только потому,что уж больно много разговоров вокруг этого автора и ее "Атланта".
yara2011
04.06.2020
Читала давно, но вроде не дочитала. Сначала захватило, а потом что-то пошло не так)
Честно говоря, мне показалось, что это обычный женский роман, ну пусть немножко производственный :)
GavMyau
06.06.2020

чиж
писал(а)
Атлант расправил плечи

Если кому интересно - видела вчера эту книгу в фикс прайсе, 99 рублей (информация для тех, кто любит читать с бумаги)
Напомню о художественно публицистическом романе Ларисы Васильевой Кремлевские жены . Много лет назад мы с мамой по очереди читали вечером и боролись за эту книжку :-)
А сейчас перечитываю понемногу , разбираю книжный шкаф
Казалось бы , вот уж кому точно повезло , так это жёнам советских номенклатурщиков .
Но нет ) Яркие , трудные судьбы у женщин и образы такие живые . Любовный треугольник Ленин Арманд Крупская , Нина хрущева , Нина Берия , первая леди Раиса Горбачева и тд Интересно описан их быт с чисто женской точки зрения , всякие кастрюльки , заготовки , дачи , дети )
Ну и исторические события в стране накладывали самый непосредственный отпечаток на судьбу каждой женщины в книге


Отбой )) увидела , что не российских событий )
GavMyau
05.06.2020

50 оттенков лета
писал(а)
Отбой )) увидела , что не российских событий )

Кстати, почему такая дискриминация?))
Спасибо за пост, прочитаю эту книгу.
А вы не читали автобиографию Плисецкой? Если нет, то прочитайте, думаю, что вам понравится. Я хотела ее порекомендовать в этой ветке, но потом увидела, что она не подходит
Спасибо , почитаю !}
Я тематику предложила, мне хотелось, чтобы накидали книг не про нашу историю, но думаю, можно не обращать внимания на мое уточнение и писать про любые книги, подходящие под тематику
Слушай, я оказывается читала эту книгу давным давно в молодости, но очень смутно помню детали и тогда она не произвела особого впечатления, надо перечитать
А мне нравится как эта лариса пишет , такой диалог с читателем . И еще всякие самые интересные вещи не говорит , блин ))) оставляет самими додумать .
Я видимо тогда еще не дозрела до этой книги, обязательно перечитаю, спасибо за наводку)
Hermit
04.06.2020
Татьяна де Росней "Ключ Сары"

В книге описывается жизнь еврейской девочки Сары, проживающей в Париже, которую с родителями и другими французскими евреями, власти выслали на верную смерть в Аушвиц. Это была черная страница во французской истории, о которой самим же французам хотелось забыть...
В тот день, 16 июля 1942 года, в Париже состоялась грандиозная облава <<Велодром д'Ивер>>. Более 10 тысяч евреев, включая стариков и детей, были согнаны на закрытый велодром для последующей отправки в концлагель.
Десятилетняя девочка, пытаясь спасти своего маленького брата, спрятала его в потайном шкафу в стене, закрыла на ключ и обещала вернуться... Но вот вернуться ей не удалось.
"Где ты, мой маленький Мишель? Мой прекрасный Мишель.
Где ты теперь?
Помнишь ли ты меня?
Мишель.
Меня, Сару, свою сестру.
Ту, которая так и не вернулась к тебе.
Ту, которая оставила тебя в запертом шкафу.
Ту, которая думала, что там ты будешь в безопасности.
Прошли годы, но я по-прежнему храню этот ключ.
Ключ от нашего потайного убежища."

Немыслимые страдания выпали на долю несчастной Сары, но превыше всех физических страданий были мучительные мысли о брате, к которому она так и не вернулась.

Читающему не раз придется уронить слезу, книга задевает за живое, пробирает до костей... Я не пожалела, что прочла ее. Для меня она встанет в один ряд с "Мальчиком в полосатой пижаме"
О22
08.06.2020
А брат жив остался? Читать не буду, плакать не хочу.
Hermit
08.06.2020
Нет, к сожалению. Умер от голода и жажды
Marvary
01.10.2020
А где Мальчик в полосатой пижаме скачать, не подскажете? Не могу найти полную версию
Hermit
01.10.2020
могу на почту выслать, я на флибусте скачивала
*Yulia*
18.07.2020
Ромен Роллан "Очарованная душа"
С большим удовольствием перечитала первую часть и прочитала остальные.
Франция, время действия - перед первой мировой и во время войны. Повествование о двух сестрах - Аннете и Сильвии, их жизни. Исторические события присутствуют, но все-таки в большей степени частная жизнь женщин и их семей показана.
Особое удовольствие доставляет слог Роллана - в первых частях он погружается в психологию героинь, показывает разницу характеров, сравнивает их, показывает, как складываются сложные отношения между сестрами. Потом - интересна психология материнства в его изображении, как он понимает чувства матери к ребенку, как они меняются по мере взросления детей... Сильное влияние оказал Толстой, и это очень заметно)
sonyshka
18.07.2020
Сара Джио. "Все цветы Парижа".
Не умею писать. Тут и любовь и война и семья. Период оккупации Франции, 1943 г., как
по-разному пытаются выжить обычные люди, на что готовы пойти. Иногда думала, что этого не может быть, не могут люди быть так жестоки, но увы... Начинаешь понимать, почему наши бабушки, дедушки не любили рассказывать о войне.
Zamoley
22.07.2020
"Жутко громко и запредельно близко" Джонатан Сафран Фоер

Откладывала книгу почти бесконечно до "попозже" - и снова Книжный вызов выручил )

Семье Шелл досталось по полной - бабушка и дедушка выжили в бомбардировке Дрездена, но потеряли родных и части самих себя. А отец оказался 11 сентября 2001 в одной из башен-близнецов. И вот Оскар.
Трагедия 11 сентября в 5 сообщениях на автоответчике. В фотографиях летящего вниз человека. В попытках потерявших близкого человека жить дальше.
Трагедия Второй мировой войны в воспоминаниях выживших. В отчаянной боязни полюбить, потому что можешь потерять (этот мотив, кстати, в "Забвение пахнет корицей" тоже один из основных в судьбе бабушки). В чемодане никогда неотправленных писем.
Уорис Дири Цветок пустыни.

Биография всемирно известной фотомодели, в которой рассказывается о том, через какие ужасы и испытания проходят девочки из сомалийской пустыни, которых подвергают обряду обрезания. В 13 лет она сбежала из дома.
Она пишет: <<Было поздно отступать. Раз уж мне нельзя вернуться назад, значит, можно двигаться только в одном направлении -- вперед>>.
Это про Имам?
Не поняла о чем Вы.
Маркус Зусак "Книжный вор"
Роман написан в 2005 году, действие происходит в Германии времен Третьего рейха.
Автор,австралийский писатель, интересно обыграл роль главного рассказчика - Смерти, который повествует о тяжелых, голодных, но в то же время счастливых нескольких годах немецкой девочки. Лизель испытывала странное влечение к книгам, которые она воровала, и к слову, для нее слова были не просто буквы, напечатанные или написанные на листе бумаги, но то, что заставляло радоваться, плакать, верить, хотеть жить.
Зусак показал жизнь простых немцев, не все из них были фашистами, жестокими и бесчувственными, кто-то спасал евреев, помогал соседям.
Язык автора очень интересен, он использует своеобразные приемы в описании, играет словами. Но зачастую при чтении возникает мысль, что Зусак перемудрил, порой тяжеловато пробираться сквозь эти хитросплетения слов.
4. Книга, каким-либо образом связанная с кулинарией
Hermit
16.06.2020
Джоанн Харрис "Пять четвертинок апельсина"

В наследство от матери детям достается: сыну - ферма, старшей дочери - винный погреб с дорогими винами, а младшей Фрамбуазе - поваренная книга с матушкиными рецептами.
Казалось бы - полная несправедливость. Но! Благодаря этим самым рецептам блинная тётушки Фрамбуаз становится известна аж до самого Парижа!
Но не только кулинарные секреты скрывала в себе эта старая книга, а еще одну тайну матери, которой она могла поделиться лишь с младшей дочерью Буаз...
Не смотря на большой объем, книгу я "проглотила" за ночь, не могла оторваться. Здесь вкусные рецепты, "вплетенные" в повествование, оборачиваются горьким послевкусием, добрые поступки граничат с предательством, а ложь скрывает уж очень много...
Zamoley
21.07.2020
"Забвение пахнет корицей" Кристин Хармель

Название понравилось, но как оно часто бывает...

Смешались в кучу кони, люди... Холокост на фоне булочек и пирогов, семейные рецепты на фоне поисков пропавших в годы Второй мировой людей.

Милая сказочка о Великой любви, неправдоподобная просто до невозможности (пришел, увидел, победил нашел после 70 лет). Заштамповано по самое не могу - даже писать лень, оооооочень долго перечислять придется. И ура!Америка - страна свободы!разстописят! Но почитать можно со скуки. Но не более )

Можно прочесть в категорию No3 (Франция 1942 год), я решила другую почитать.
В тихий и маленький городок на юге Франции вместе с карнавалом приезжает красавица Вивьен с дочерью и открывает кондитерскую лавку, в которой предлагает для своих посетителей невиданное лакомство - шоколад по индивидуальным рецептам...
ШОКОЛАД - ДЖОАНН ХАРРИС
Фэнни Флэгг, Жареные зелёные помидоры в кафе <<Полустанок>>
Многие поисковики художественных книг о кулинарии или еде выдавали этот роман. Когда я начала его читать, у меня возникли сомнения: а точно здесь про кулинарию? Но оторваться уже от книги не смогла. Невероятное сочетание легкости повествования и тяжелых испытаний, проживаемых главными героями.
Автор очень удачно использует прием смешанной хронологии, описывая события то 30 года, то 50, то 29, обрамляя это в воспоминания старушки, которая вполне естественно может сегодня рассказать сегодня о своей молодости, завтра о детстве, а потом и о замужестве, возвращаясь снова в детство.
События начинаются во времена Великой депрессии на американском юге. Автор как бы между прочим описывает, что происходит с американцами, как тяжело они переживают этот период, рассказывает о безработных, ставших бродягами, о черных, которых ни во что не ставят белые. Тема отношения к черным перекликается с книгой, которую я прочитала раньше - "Прислуга".
Но жителей маленького городка у железной дороги объединяет любовь, дружба, взаимопомощь, которые помогают им преодолевать все.
Книгу очень советую: душевная, лёгкая, заставляет задуматься о себе и своей жизни.
ЗЫ: все же к концу чтения я соглашусь, что роман о кулинарии, тем более в конце прилагаются рецепты блюд, которые подавались в кафе "Полустанок".
Единственный вопрос, на который я не нашла ответа, как же все-таки готовили барбекю. Потому что все знают, что мясо готовится на дровах, но в книге его почему-то варили.
5. Книга о попаданцах.
Hermit
05.06.2020
Ольга Лисенкова "Когда умолкает кукушка"

Есть такое особенное место, где прошлое соприкасается с будущим, смерть с рождением, оно существует вне времени и вне пространства, и зовется оно... островом Буяном. Сюда попадают души умерших, чтобы проследовать по туннелю к свету, сюда же попадают души детей, которые должны вот-вот родиться и перейти в мир живых. Остров - это своеобразный перевалочный пункт между мирами мертвых и живых. Охраняют границы привратники.
Но иногда сюда забредают и те, кому здесь не место. Кого-то привела сюда Пиковая дама, кто-то прошел через зеркало, кто-то приплыл на лодке, а кто-то просто упал с кровати...
В этом необычном месте встречаются несколько таких вот "гостей": девочка-сирота Лиза, которая искала своих родителей среди мертвых и живых, ее учительница Алена, которая искала эту самую девочку, бывший следователь и поисковик Федор, который искал их обеих, а так же юноша, находящийся в коме, Лорд, который забыл свое имя и Бабушка Надежда потерявшая память.
На Алёну, учительницу, привратницей была возложена особая миссия: найти все неприкаянные души и вернуть их в свои миры, мертвых - к мертвым, живых - к живым. При этом надо торопиться, ибо через 40 дней пребывания на острове душа исчезнет, испарится как и не было.

Все смешалось в этом мире: и кэрролловская Алиса, и народные сказки, и мифы, и суеверия, и даже немного "Пятого элемента". Книга несет в себе философские мысли и фольклорный колорит, она даже немного похожа на притчу, сказку... Читается легко, затягивает и не отпускает до конца.
Нашла сайты с подборками книг по этой теме, может, кому пригодится
www.popadanec.info/
popadancy.com/
Сергей Лукьяненко, Ник Перумов "Не время драконов"
Нежно люблю Лукьяненко. Но именно эта книга немного разочаровала. Ощущение, что это не сам роман, а его наброски. Каждую страницу переворачиваешь с надеждой, что вот сейчас... Но, к сожалению, надежды не оправдываются. Может, на это повлияло соавторство. Оба автора почему-то думали, что создают новый жанр, который уже существовал до этого.
Короче... Существует 3 мира, вернее мир один, но с разных сторон он разный. Есть Изнанка, то есть наша реальность, из которой главный герой попадает в Срединный мир, где живут маги, эльфы, гномы и люди, кроме магии там есть и самое настоящее электричество, и паровые машины. Вот как раз сочетание магии и современных штуковин - это якобы и есть новое слово в фантастической литературе. И есть еще третий мир, откуда на Срединный идет непонятный враг. Точнее, он всем жителям Срединного мира понятен, но читателю про него решили много не рассказывать, максимум страничка. Хотя вокруг него все и завязано. Короче, муть какая-то.
Ну, в общем, товарищ из Изнанки должен был спасти этот мир, хотя не подозревал об этом до самого почти конца. Тыкался везде носом, как слепой котенок. И вроде сопровождала его девушка, которая все знала, но ничего ему не рассказывала.
Я ж говорю - муть.
Zamoley
03.08.2020
Перумов, Лукьяненко "Не время для драконов"

Лень было копаться и искать, Лукьяненко люблю ) Нормальное фэнтези. Тут смотря сколько и кого ты прочитал до :-D А в целом, вполне неплохо (правда, предугадываемо, но может, оно и нестрашно ))) "Вот идет он, герой-победитель" - это краткое содержание
Александр Фомичев "След отражения"

Началось все с того, что проводили испытание сверхмощного оружия генерирующего пучки плазмы. Все вроде бы прошло успешно, но генератор не захотел отключаться после проведения пробного выстрела. "Раздался отчетливый хлопок. Что-то щелкнуло, треснуло, и с экрана монитора один за другим исчезли все три костра горевших мишеней. А затем исчез выносной блок." Генератор поля пробил пространственно-временной континуум и изменил вектор времени. Одновременно в разных точках планеты возникли аномальные зоны неустойчивого континуума. Эти дыры появлялись и исчезали с разными промежутками времени. О попавших в эти дыры и идут повествование.
6. Книга на курортную тему
О22
04.06.2020
Перечитала Машу Трауб "Домик на юге". Короткий рассказ о том, как незнакомые люди оказались жертвами мошенника и благодаря этому неплохо отдохнули. Женский вариант "Дикарей" и "На море".
Hermit
15.06.2020
Грэм Джойс "Безмолвная земля"

Женатая пара, Джейк и Зоя, едут на горнолыжный курорт в Альпы, чтобы отметить годовщину свадьбы. Ничто не предвещало, но случается беда, молодых людей накрывает снежная лавина...
С огромным трудом выбравшись из снега и еле добравшись до отеля, они с ужасом обнаруживают, что все люди исчезли. Попытки выбраться из этого места разными способами приводят лишь к одному - они опять на пороге пустого отеля. Все дороги ведут именно сюда.
Спустя некоторое время Джейк и Зоя приходят к выводу, что в живых их уже нет, но и к мертвым они пока не отошли... зависли где-то между мирами.
Почему они сюда попали? Как выбраться? Они должны разгадать эту загадку и разорвать, наконец, этот замкнутый круг...

Любовно-мистический триллер набирает обороты с каждой страницей, не позволяя читателю расслабиться. Все мистичнее и мистичнее сюжет, все ближе и интереснее разгадка (хотя она и немного предсказуема). Мне эта книга напомнила "Сияние" Кинга...
За два часа вчера прочитала , очень здорово и грустно ( ещё и страшно в конце )
А.П. Чехов "Дама с собачкой"
Сколько, оказывается, я не прочитала классических произведений, рекомендуемых в школе ("Дама с собачкой" была включена в списки?). Теперь нагоняю. И конечно, в более зрелом возрасте они воспринимаются совершенно по-другому.
Пересказывать известное всем произведение не буду. Напишу только для обозначения темы, что все началось в Ялте.
Думаю, изображая главного героя, Чехов писал о себе. Многие исследователи его творчества и жизни подтверждают, что Антон Павлович снисходительно, как и его Дмитрий Дмитриевич, относился к женщинам. Никого не любил, пока не встретил Книппер, но и в женитьбе был несчастен.
Основная мысль, которую выразил Чехов, на мой взгляд, заключается в том, что люди живут по привычке, серо, не интересно, и даже встретив свою настоящую любовь, не находят в себе сил бороться за нее, менять что-то в своем болоте.
Zamoley
27.08.2020
Начала читать Леви "Странное путешествие мистера Долдри" - в каком-то из списков попалась. Самой яркой мыслью было "Что за ерунду я читаю" - по ходу поняла, что по теме она вообще не подходит. Ладно

Маша Трауб "Домик на юге" - опа, и та же настойчивая мысль "Ну что за ерунда-то?!", но хоть по теме. И коротко. Это главное преимущество, собственно. Несколько раз читала этого автора - нет, не мое, не мое. Скучно, плоско, банально и непонятно, чего ради.
Маша Трауб тоже не мой автор.
Да , согласна про автора . Единственное произведение- Дневник мамы первоклассника читаемо для меня ( и фильм мне понравился с Ходченковой и романчик )
О22
28.08.2020
Жизненно :)
7. Книга для подростков 13+
Hermit
08.06.2020
Фиона Э. Хиггинс "Черная книга секретов"

Эту книгу я читала несколько лет назад, и вот недавно предложила прочесть моему сыну-подростку, поскольку считаю, что для этого возраста она будет наиболее интересна. Читаю второй раз и убеждаюсь, что мимо этой книги пройти никак нельзя!
Это таинственная история о ростовщике, который скупал... секреты!
Зачем они ему? Что он с ними делал? А от куда деньги? - ответы на эти вопросы читатель получит только в конце книги.
Немного готики, сказок, страшилок (один зубодёр чего только стоит!) - всё это сделало роман очень интересным и для взрослых, и для подростков! К прочтению - обязательно!
Долго думала, у какую категорию отнести эту книгу- книга, по которой снят фильм, история страны, через призму жизни человека или в эту. В итоге решила, что напишу сюда, потому что хочу, чтобы сын ее со временем прочитал.
"Изгои", автор С.Хинтон. Автор начала писать ее в 15 лет, закончила в 18, наверное поэтому она такая настоящая, пронизанная живыми чувствами и мыслями автора.
США, 1960-годы, молодежь в городе поделена на 2 группировки- по социальному и экономическому уровню. Этакие "Монтекки" и "Каппулетти", но без душещипательной любовной линии. Драки "стенка на стенку", которыми не решить ничего, просто потому- что все всегда дерутся,взаимная ненависть, ,а по факту- что бедняки, что "золотая молодежь"- все они изгои, незаметные для взрослых, со своими мечтами, желаниями и мыслями, просто дети, мальчишки,которые по своей глупости и наивности ввязываются в плохие истории.
Книга будет полезна к прочтению в пору юношеского максимализма и желания "почесать" кулаки.
<<Дикая собака динго, или Повесть о первой любви" Рувим Фраерман
Как ни странно, книгу я эту в детстве не читала. Она ведь была раньше в списке рекомендуемой литературы для школьников?
В повести рассказывается об одном годе жизни пятнадцатилетней девочки с ее эмоциями, переживаниями и чувствами. Сложными, противоречивыми и сбивающими с толку саму героиню.
Очень полезное чтение для подростков, которое даёт им понять, что обуревающие их чувства приходят все эм детям их возраста, что это нормально, и они не одиноки.
Книга была написана в 30е годы 20 века. Не традиционно, ставя личное впереди коллективного, не делая героев откровенно плохими или хорошими. Она показывает обычных людей в их обычной жизни.
Все это мне понравилось. Но язык показался несколько "деревянным", не изящным. Впрочем, автор сам признавал, что ему трудно подбирать слова, складывать их в текст.
Zamoley
28.08.2020
Тод Штрассер "Волна"

В 1967 году учитель старшеклассников одной американской школы провел эксперимент, начальной точкой которого был вопрос ученика "Почему обычное население так долго закрывало глаза на ужасы политики Рейха, как простые немцы оправдывали свое бездействие, объясняя это впоследствии незнанием реального положения вещей?" Собственно, этот эксперимент художественно и изложен в книге.

Совсем короткое произведение, ворох мыслей. Ведь это буквально чуть больше двадцати лет прошло от Второй мировой... Эти дети родились вскоре после нее - и не поняли, совсем не поняли, что происходило. А наши дети сейчас радостно пошли бы за лидером (времени-то прошло огого, чтобы память стерлась) или они стали-таки большими индивидуалистами? Никогда! Надеюсь, никогда этого не узнать! В общем, рекомендую к прочтению, отложила в список "дам почитать ребенку через несколько лет".
С ребёнком уже сейчас рекомендую посмотреть фильм (1981). И дополнить советским фильмом "Я и другие"(1971). Мы смотрели с восьмилеткой.
Я сейчас читаю книгу как раз о Германии конца 30х начала 40х годов. И про Сталина читала. Более ли менее понятен механизм.
В книге как в итоге объяснили?
Zamoley
28.08.2020
Не объяснили. А показали на примере.
8. Семейная сага
Zamoley
03.06.2020
Наринэ Абгарян "Люди, которые всегда со мной"

Если вы знаете автора только по трилогии о Манюне, то вы многое теряете. Ее проза великолепна. А для меня из серии "читаю до 4 утра, периодически утирая слезы" (я так же "С неба упали три яблока" читала). Светлая, нежная и грустная. Но вместе с тем радостная и пропитанная любовью. Вот такое вот сочетание. Однозначно рекомендую к прочтению. Небольшая по объему, конечно, для семейной саги, но категорически хороша.
"О чем весь город говорит"- Фэнни Флэгг.
Очень теплая книга- о судьбе семей от первых поселенцев Америки до наших дней. Интересный поворот сюжета с кладбищем "Тихие луга" и душами умерших горожан- становится спокойно и не страшно умирать, если в самом деле так все заканчивается для человека, как в книге.
Читается очень легко, в книге хорошие люди живут счастливой жизнью, зло всегда наказано, что на фоне неразберихи и нестабильности в мире очень успокаивает и умиротворяет.
Hermit
03.06.2020
Верджиния Эндрюс "Цветы на чердаке" (Сага о Доллангенджерах)
Иногда попадаются вот такие книги, после прочтения которых, хочется рыдать...
"Цветы" - одна из них.
Пронзительная история о нелюбви, перерастающую в вопиющую жестокость!
И не к какому-то там врагу, а к собственным детям. Это книга о том, как собственные мать и бабушка могут стать мучителями и палачами невинных детей, которые были виновны лишь в том, что когда-то родились.
Текст читается легко, а вот воспринимается с трудом. На некоторых моментах приходилось делать паузы в прочтении и осмысливать.
Время от времени меня посещало чувство неправдоподобности написанного, но, глядя на наш современный мир, понимаю, что... человеческая жестокость может зайти еще дальше. К сожалению...
А в какое время и где происходит действие?
Hermit
03.06.2020
США, 1950-е годы
Можно у вас попросить эл.версию? Зацепили меня описанием...Эта книга,видимо, как "Замок из стекла", она меня ,маму-клушу, просто потрясла...
В Телеграм есть бот Флибуста, я теперь на нем ищу все книги. Если раньше я тратила кучу времени, чтобы найти, приходилось другую выбирать, то с помощью этого бота книги нахожу за секунды и абсолютно все.
Hermit
03.06.2020
Я не скачиваю книги, читаю онлайн,
вот здесь полная версия
100i1kniga.ru/read/?book=19864
Спасибо!
Цветы на чердаке
Лепестки на ветру
Сад теней
Сквозь тернии
Семена прошлого
Это части одной саги
На мой взгляд , можно остановиться на Цветах .. )
Hermit
08.06.2020
50 оттенков лета писал(а)
На мой взгляд , можно остановиться на Цветах .. )

однозначно, сейчас попыталась осилить вторую часть - инцест, разврат... все впечатление от первого романа портит
Угу , есть такое
Тоже ощущения были все мерзостнее и мерзостнее от части к части. Но "Мыши плакали, кололись", но дочитали все.
Я последнюю часть не осилила :-) пожелала всем доллангеджерам долгой счастливой жизни и забыла про них
Все равно помнить буду первую часть только )
GavMyau
08.06.2020
Порекомендую "плохая мать" Маши Трауб
Читается очень легко, за один вечер.

Про судьбу трех женщин - бабушка, мама, и внучка, от лица которой идет повествование.
Интересная, динамичная, местами трагичная история на фоне знаковых событий страны (в том числе развал СССР).
Про любовь матери к ребенку, и неважно, 5 лет ребенку или 45.
Юн Чжан "Дикие лебеди"
Первая публикация романа-автобиографии была в 1991 году. Книга сразу стала мировым бестселлером, что не удивительно, так как Китай долгое время был закрытой страной.
Это история китайской семьи на протяжении почти 100 лет: с конца 19 до конца 20 веков.
Изначально я читала ее для пункта "История страны через истории людей", очень хотелось познакомиться с Китаем через призму автобиографии. Буквально на каждой странице меня ждали факты и описания, мелкие детали жизни китайцев, которые поражали, удивляли, ошеломляли и ужасали. Так я всю книгу и прочитала - с расширенными от эмоций глазами.
Очень советую к прочтению.
Спасибо ! Скачаю вечером
Напишите потом, пожалуйста, впечатления, очень интересно. Можно будет даже обсудить, там много всего для этого.
ага , обсудим
Если поддержите предложение обсуждать по ходу чтения, когда хочется поговорить о той или иной прочитанной ситуации прям щас, буду рада. Мне такой формат больше нравится, чем обсуждение постфактум.
Да конечно , отличное предложение !
Только дальше предисловия и нескольких страниц пока не продвинулась .
Марию Метлицкую читаю все подряд ( дневник свекрови , бабье лето , после измены , верный муж , беспокойная жизнь одинокой женщины , вечный запах флоксов )
Ее романы как трехчасовые российские мелодрамы. Понимаешь , что бытовуха , обычная жизнь и забудешь сразу и оторваться никак ))
9. Юмористическая проза
Hermit
10.06.2020
Олег Рой "Домовой"

До этого произведения я была знакома с О.Роем, как с автором женских романов, но тут мне попалась вот такая занятная юмористическая проза...
В книге рассказывается о том, как семья (мама, дочка, кот) переезжают в квартиру "с приданым", а именно с самым настоящим домовым! Хоть и считается, что домовые должны быть добрыми, или хотя бы незаметными, это существо оказалось очень вредным и пакостливым. Жизнь семьи превращается в постоянную борьбу с "хозяином" квартиры, и им предстоит долгий путь, чтобы заслужить его доверие и дружбу.
Часть повествования идет от имени кота. Его высказывания в адрес "двухногих" не могут не вызвать улыбку, уж очень точно подмечены котом все наши повадки и недостатки)
Отличная позитивная книга для лёгкого чтения!
О22
06.07.2020
Я, похоже, по этой книге фильм смотрела. Мы семьей случайно включили в самом начале и досмотрели до конца, достаточно смешно. Называется фильм тоже "Домовой".
Zamoley
11.06.2020
Пэлем Г. Вудхаус "Брачный сезон"

Приятный английский юмор, комедия положений, характерные герои - прекрасное наполнение пары-тройки летних вечеров. Периодически по случаю читаю Вудхауса - Книжные вызовы, кстати, очень подходящие случаи. Сразу много читать наскучивает, а вот с перерывами - милое дело.
Книга подходит еще под пункт с экранизациями. Экранизация шикарнейшая, Хью Лори и Стивен Фрай в главных ролях.
От души рекомендую.
Zamoley
18.06.2020
Не нашла другой категории, куда можно написать отзыв. Пусть будет второй (и кстати, опять таки экранизированы, как оказалось)

Катажина Грохоля трилогия о пани Юдите ("Никогда в жизни", "Сердце в гипсе", "Я вам покажу")
В соседней теме посоветовали как жизнеутверждающее, юмористическое чтение. Ну такое. Юмор относительный, сказочка для разведенных и/или брошенных женщин, вторичность прям читается из раза в раз (привет, Бриджит Джонс!). Но если ваша цель - убить пару вечеров за ненавязчивым чтением (а у меня она была именно такая ))) - то отлично, выбор будет вполне удачным.
Эту тему решила посвятить своему любимому английскому юмору.
П.Г.Вудхаус "Дживс и Вустер"
Популярный цикл комедийных повестей и рассказов, который был начат в 1916 году и дополнялся отдельными рассказами вплоть до 1974 года. Так называемая комедия положений.
Вустер - это молодой английский аристократ, лентяй, не отличающийся особым умом, попадающий в различные переделки. Дживс - его камердинер, обладающий живым умом, начитанный и эрудированный, помогающий своему хозяину выходить из неприятных ситуаций. Для себя отметила некоторые моменты, показавшиеся мне интересными: мнение Дживса и отношение его к чему-либо очень сильно влияло на мнение и поведение Вустера, не смотря на то, что хозяином был Вустер, а не наоборот. Из обрывочных фраз юного героя я поняла, что это было не редкое явление. А так же занимателен факт наличия клуба, в который входили исключительно камердинеры, дворецкие и лакеи, иными словами, обслуживающий персонал, члены которого обязаны были записывать тайны своих хозяев в специальный журнал. Конечно же, некоторые тайны извлекались из журнала для решения проблем Вустера.

Следующую книгу взяла исключительно для расширения читательского кругозора, так как до 40 лет не прочитать знаменитую "Трое в лодке" - это, можно сказать, моветон.
Дж. К. Джером "Трое в лодке, не считая собаки"
Книга была написана автором, вероятно, под впечатлением от свадебного путешествия по Темзе. Произведение, можно сказать, сильно отличалось от привычных в те времена чопорных и выдуманных историй. Оно было жизненным и описывало приключения не вымышленных героев, а заурядных молодых англичан. После выхода книги лодочные прогулки по Темзе стали еще популярнее.
Книга задумывалась как своеобразный путеводитель по берегам реки с экскурсами в их историю. Но по настоянию редактора пришлось выбрать другой путь и сделать книгу просто смешной.
И автору это удалось. Повесть насыщена классическим тонким английским юмором, выигрывая этим у "Дживса и Вустера". К сожалению, она не настолько динамична, поэтому приходится практически продираться через описания берегов известной реки.
10. Книга об апокалипсисе
Знаю , что тематика неверна , но не пойму , куда можно отнести произведение Кэти Глас Будь моей мамой
Про британскую восьмилетнюю девочку Джоди , попавшую в фостерскую семью на некую << передержку>> до окончательного решения опеки об ее судьбе . Правдивая история об искалеченной жизни ребёнка . О том , как ее опекун , героическая женщина , пыталась наладить контакт с девочкой . Как складывались их отношения . И как чудовищны могут быть самые близкие люди , которые должны защищать маленького человека от мира , а они уродуют его
В тему апокалипсис отнесла потому , что это именно то , что я чувствовала , когда читала .

Беременным нельзя читать ! Сразу пишу )
Спасибо, что пояснили свой выбор темы.
Hermit
03.06.2020
Вспомнилась "Девушка по соседству"...
Hermit
14.06.2020
Том Светерлич "Исчезнувший мир"

Основное действие романа происходит в 1997 году. Некая организация СУ ВМС, овладев передовыми технологиями, совершает полеты в будущее. Перемещения во времени используются для раскрытия тяжких преступлений и предотвращения терактов.
Но вот однажды, залетев "чуть подальше", агенты ВМС обнаружили, что наступил апокалипсис, все живое на нашей планете погибло. И теперь им предстоит разобраться с тем, что случилось, и попытаться предотвратить конец света...
Книгу можно отнести сразу к нескольким жанрам, это и детектив, и научная фантастика, и ужасы. Возможно, по ней можно было бы снять неплохой фильм с вау-эффектами, но как роман она мне что-то не зашла. Постоянная путаница во временах, мирах немного напрягает. Также не понравилось пристальное внимание автора к насилию, зверским убийствам, выпотрошенным телам и т.д.
В общем, книга на любителя.
Zamoley
18.07.2020
Джон Уиндем "День триффидов"

В результате таинственного зеленого "звездопада" почти все жители Земли теряют зрение (читала я уже такое у Самараго, но Уиндем-то был первый, как оказалось). Что приводит как раз-таки к весьма неприятному апокалипсису, где люди абсолютно беспомощны, чем незамедлительно пользуются некие, неизвестно откуда взявшиеся ходячие растения.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Я сначала думала, что весь сыр-бор будет связан с ними и они во всем виноваты - но нет, они лишь пируют на развалинах цивилизации, радуясь бедам своих угнетателей

В книге есть, где разгуляться воображению, откуда, что и почему, так как объяснения многому дается только как гипотеза, а не подтвержденные факты.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
И человечество мы бросаем выживать где-то через 6 лет после катастрофы, когда у него, скажем так, не все радужно, но они пытаются )))

Прочитала за полдня, мне понравилось :) почитаю у автора что-нибудь еще, имеется пара-тройка катастроф другого вида
Так как апокалипсис - это не только конец света, но и в переводе с греческого означает "новые знания, раскрытие, откровение", плюс имеет место быть будущее, то рискну в этом пункте отозваться о следующей книге:
Джон Маррс, The One. Единственный.
Роман повествует о ближайшем будущем, когда был раскрыт ген совместимости, и люди пользуются возможностью построить пару с человеком, который им полностью подходит генетически. И что в итоге из этого получилось. В книге много неожиданностей и резких поворотов. Но в общем роман не впечатлил, было ощущение, что читаешь бульварную литературу на один раз.
ДОРОГА - КОРМАК МАККАРТИ.

Пультцеровская премия 2010 года.
Апокалепсис. Отец и сын идут по дороге вперед, где, возможно, можно будет выжить. Главный вопрос - есть ли жизнь и стоит ли выживать?
После прочтения этот вопрос для каждого читателя остается актуальным и каждый для себя сам должен его решить.
У меня есть предложение. А не выбрать ли нам по результатам лучшую рецензию на книгу? Например, с помощью плюсиков.
Объявляется конкурс на лучший отзыв о книге!
Правила:
- отзыв должен быть написан собственноручно, а не скопирован из просторов интернета
- в отзыве должна быть раскрыта одна из тем челленджа: почему книга подходит под конкретную выбранную тему
- выигрывает отзыв, набравший больше всего плюсиков. Если будет несколько отзывов с одинаковым их количеством, будет открыто голосование
- победителю мы все дружно похлопаем и восхитимся его талантом
- не забывайте указывать автора книги
- иллюстрация приветствуется
Hermit
03.06.2020
Девочки читающие, может вы мне поможете? не могу вспомнить название и автора книги:
Читала примерно год назад анонс, отрывок, планировала в последствии найти и прочитать полную версию, но все забыла.
Это российская проза про девочку из интерната. Когда она бесследно исчезла, ее стала разыскивать учительница (рисования, вроде). И как-то попала в другой мир. Помню, что в том мире она оказалась в лодке среди бескрайнего моря.
Книга идеально бы подошла на тему попаданцев. Хочу прочитать именно ее
Hermit
03.06.2020
книгу нашла
Как называется?
Hermit
03.06.2020
"Когда умолкает кукушка" Ольги Лисенковой
Оказывается, это трилогия даже, по отзывам неплохая)
Сейчас ищу, где бы скачать или почитать
Могу кукушку скинуть в форматах fb2, epub, mobi.
Hermit
04.06.2020
Спасибо огромное! эл. почту сейчас в приват отправлю.
А вы ее читали? понравилась?
Не читала, услышала про нее вчера от Вас. Я выше писала, что с помощью Телеграм могу найти любую книгу за 15 секунд.
Спасибо Вам за эту информацию, у меня флибуста иногда подглючивала на телефоне, а телеграм дает прямую ссылку на скачивание, ну очень удобно.
А расскажите мне, пожалуйста, как это сделать- Телеграм установила, но не понимаю, как тут книги искать...
t.me/flibustafreebookbot
Если ссылка не сработает, ищите по имени, которое в ссылке
Нашла, а дальше как, я с Телеграмом на "вы"...
Zamoley
04.06.2020
Если бот нашли, то просто пишите ему название книги или автора - он будет выдавать ссылки, качаете, наслаждаетесь.
спасибо!
Zamoley
04.06.2020
Это великолепное изобретение человечества )
Согласна, уже меня аж руки зачесались- сколько я всего могу найти из своих списков отложенного)))
GavMyau
05.06.2020
Всем привет)
У меня два вопроса:
1) Посоветуйте читалку? Думаю, что здесь многие электронно читают, может посоветуете аппарат?
2) А есть ссылки на прошлые челленджи?
Привет! Тут ссылки на прошлые темы www.nn.ru/community/my_baby/...C%CC%C5%CE%C4%D6
Я читаю с pocket book. Самая простая и уже старая. Меня устраивает.
GavMyau
05.06.2020
поняла, спасибо)
Karramba
05.06.2020
читалки совсем недавно обсуждали
www.nn.ru/community/my_baby/...=%CB%C9%CE%C4%CC
GavMyau
05.06.2020
спасибо, буду изучать!
Совет , берите водонепроницаемую , я свою в море утопила тем летом , так жалко было
Даже и не топила , просто вода попала , брызги , и все (
GavMyau
06.06.2020
спасибо за совет, не подумала даже об этом!
Hermit
16.06.2020
Всем привет! Я по программе все прочитала. Думаю уже, что еще почитать. Посоветуйте интересных книжек пожалуйста, хоть и не по теме. Главное - неожиданная развязка. Это может быть и детектив, и мистика, и даже любовный роман...
В вашей теме уже посоветовала. Здесь про другую книгу напишу- Терри Пратчет "Финт". Читается легко, этакий иностранный "Эраст Фандорин", мне понравилось)
Hermit
16.06.2020
Спасибо!
Hermit
03.07.2020
Что-то замолчал наш летний книжный челленж, неужели никто ничего не читает?
я честно признаюсь - ни страницы, по моему, с 1 июня не прочитала (((
работа, дети, дача, стройка, по вечерам играем в Каркассон и другие игры с соседями
тему всю обязательно прочитаю с отзывами и себе что то присмотрю
но пока я не участвую (((
Zamoley
18.07.2020
Это как с читательским дневником :-D

ЗЫ подняла, а то тема уже на третьей странице, безобразие
Я читаю. Сейчас книга очень тяжелая по восприятию о Китае прошлого века. Поэтому долго получается.
У меня лето, не читаю по спискам - читаю как придётся :)
Hermit
20.07.2020
Ну и отлично! Главное в чтении - удовольствие!
Я тоже очень много читаю не по темам
Читаю много, но по тематикам никогда не пробовала) Посмотрю отзывы, возьму для себя некоторые. Чуть позже о прочитанном напишу.
Добро пожаловать! Я без тематики всякую фигню читаю)))
Hermit
01.08.2020
и я...
тут попробовала эпатажного автора прочесть - Мэттью Стокоу,
девочки, это трэш!!! В пору создавать тему: "что я НЕ советую читать"!
Чё там?
Смотрю, многие Трауб хвалят, я и взялась ее читать год назад где-то, осилила пару десятков страниц.
Hermit
01.08.2020
эээ, даже не знаю, что сказать: разврат, пошлость, насилие и мерзость...
не для слабонервных, просто представьте, что девочку насилуют отбойным молотком... этим всё сказано. На этом сюжете книга была закрыта и забыта... надолго!
В моем опыте есть книга некогда модного автора Сорокина "Голубое сало". Дочитать не смогла. Картинки из этой книги до сих пор стоят перед моим взором. Но для опыта постмодернизма в принципе полезно.
О22
01.08.2020
У Трауб разные произведения, у меня некоторые прям вау, а некоторые бросаю на первых страницах. Ну и от настроения многое зависит.
О22
02.08.2020
А я сейчас читаю Даниэля Дефо "Дневник чумного года". Из тематики прошлого челленджа, жаль раньше не попала в руки. Хорошо идет, актуально опять же :) Самое смешное, что за 300 нет ничего не изменилось! Указы властей один в один с нынешними, как и настроения, поступки и психология людей! А казалось бы, где Москва 2020, а где Лондон 1664 года.
Perlina
02.08.2020
Согласна. Несколько лет назад читала, думала, что в наше время такого точно не будет. Как же я ошибалась.
Надо взять на заметку эту книгу.
О22
03.08.2020
Я бы и обсудила, хоть и не шедевр.
Давно читали?
В литературном плане согласна. Но вот культурный шок я испытала при чтении.
О22
03.08.2020
Сейчас читаю.
Hermit
02.08.2020
Спасибо за идею, надо почитать
Дорогие участники нашего летнего челленджа!
Осталось всего 5 дней до его окончания. Если кто-то прочитал что-то по темам, отписывайтесь.
Не забудьте, что мы решили провести конкурс на лучший отзыв, для этого надо поставить плюсик этому отзыву.
И главный вопрос: осеннему челленджу быть?
обязательно быть!
я все лето не читала - накопилась огромная стопка книг и еще сохранено много в избранном
А я читала много, но зависла на детективах, триллерах или книгах, где авторы врачи. По темам мало читала...
Perlina
27.08.2020
Чукча не писатель, но однозначно быть!
Zamoley
27.08.2020
Я "за" ) зависла на курортной теме, прям отбило все желание читать. Надо догнать за оставшиеся дни (я так детей сейчас пинаю списки летние хоть сколько прочитать :-D )
Быть , конечно быть ) у меня отсюда главный список , что надо почитать
Создала тему для определения тем
www.nn.ru/community/my_baby/...chellendzha.html
Открыла тему осеннего челленджа www.nn.ru/community/my_baby/...t.html#249959991
Не забудьте проголосовать за лучший отзыв!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.