--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нижегородские инстаграмм-врачи есть у нас?

Прочее (о детях и родителях)
4029
176
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
P-o-l-e
08.10.2019
Есть у нас в области практикующие доктора, ведущие блог в инстаграмм? Особенно интересуют детские лоры и педиатры, поддерживающие принципы доказательный медицины и не назначающие фероны и прочие рекламируемые пустышки?
Знаю группу в ВК невролога Жураева и его жены-педиатра Татьяны Жураевой, которые как раз по пути доказательной медицины идут. Насчет блога в инсте не уверена, может быть и там есть.
P-o-l-e
08.10.2019
Нашла, спасибо! Почитаю
Посмотрела сейчас, у них в вк ссылка на инстраграмм есть
darving
08.10.2019
Тоже подписана на их группу в вк, а у Татьяны Жураевой лично была на приёме, понравилась,нашла сразу подход к ребёнку, чтобы он дал себя осмотреть, на все вопросы ответила, потом в ватсаппе лечение доназначила, когда анализ крови был готов.
А где они принимают?
В Медлэнде на Автозаводе сейчас принимают
fotya666
08.10.2019
Нижегородских не знаю, я подписана на педиатра из окрестностей Ульяновска. Нравится она мне. Галия Багдалова. Тоже постою послушаю.
P-o-l-e
08.10.2019
Я в инсте на многих интересных подписана. Только у нас в городе таких специалистов не встречала :(
Поделитесь ссылками пожалуйста.
В Инстаграмме - педиатры Анна Левадная, Елена Орлова, Екатерина Потеряева, Евгений Щербина, Надежда Дубатовка, Татьяна Денисова, Евгения Мухаметова (она же гастроэнтеролог), Алена Чубарева, Екатерина Ушкало - все они пишут о детях.
офтальмолог - Айслу Жармуханова
дерматолог - Сергеев Юрий Юрьевич
ортопед - Сумин Константин, Качурина Вера
невролог - Шемятовская Ольга, Вероника Оранская, Олейников Василий
иммунолог - Хасанов Умар
аллерголог - Ольга Жоголева
инфекционист - Дарья Паниева
ЛОР - Довлатова Екатерина
гинеколог - Румянцева Татьяна, Колядина Анна, Ольга Белоконь
пульмонолог - Неешпапа Татьяна
диетолог - Альбина Комиссарова
диетолог в ФБ - Елена Мотова

по питанию детей и взрослых - Мария Кардакова, pro_appetit

В ВК и ФБ - Сергей Бутрий - этого педиатра должны читать все думающие родители.

Это реальные имена и фамилии, ники в сетях отличаются, но легко находятся
P-o-l-e
08.10.2019
Да, есть знакомые имена. Но ни не нижегородские. Вот хочу, Неешпапу и Леводную в НН )))
Jannie
08.10.2019
Шикарный список) я б еще добавила ученого-иммунолога Дашу petitebete и Леру Солтан , как пишущую совместно с нейропсихологом
На Дашу подписана ;) Солтан посмотрю
Я тоже на них подписана. Особенно Даша нравится :)
Спасибо за список!
еще добавлю стоматолога детского - @detkanegra
Спасибо большое!
Не Вы ли в ВК группе первого роддома спрашивали?))))
P-o-l-e
08.10.2019
ага, я ))
Детских не знаю, взрослый гинеколог точно есть, наша форумчанка
Ивна
08.10.2019
P-o-l-e писал(а)
Особенно интересуют детские лоры и педиатры, поддерживающие принципы доказательный медицины

Дык, лечение по инстаграму уже само противоречит здравому смыслу принципам доказательной медицины.
Как минимум, ставить диагнозы дистанционно законодательно запрещено.
Там же не диагнозы ставят, а рассказывают о различных тонкостях. Конечно и шарлатанов полно, но есть и очень дельные врачи и блоги.

И опять же надо читать и понимать, а не услышал А и побежал что-то делать.
Ивна
08.10.2019
anastejshen писал(а)
опять же надо читать и понимать,

В том то и дело!
А чтоб понимать - неплохо лет 6 поучиться...
:-)
К сожалению, это не всем помогает... Много врачей, которые лечат лишь самое элементарное, что многие и сами лечат себе. А что посложнее, так такие врачи не справляются...

Так же есть и пациенты, без мед. образования, но жизнь заставила, и во многом пришлось разобраться, не хуже некоторых врачей, а каких-то и лучше.

Поэтому не всё так однозначно)
Ивна
08.10.2019
anastejshen писал(а)
Так же есть и пациенты, без мед. образования, но жизнь заставила, и во многом пришлось разобраться, не хуже некоторых врачей, а каких-то и лучше.

Они вылечили себе "что посложнее, с чем такие врачи не справляются..."?!
Или начали цинк принимать, а "глупые" врачи и знать не знают о его "чудодейственных" свойствах?!
agata77
09.10.2019
Как поверить, что человек действительно разобрался? Знаете, как в фейсбуке в группах врачей разоблачают этих блогеров?
И своего многие не пишут- перевод чужих статей, ссылаются на выдуманные исследования, советуют высокие дозы того, чего нельзя и т.д. И никакой ответственности. Даже дипломы поддельные выставляют некоторые.
Законодательство пока не разработано. Нужно очень думать что читать и кому верить.
agata77 писал(а)
Знаете, как в фейсбуке в группах врачей разоблачают этих блогеров?

Можно ссылку?
Петр Талантов, посмотрите он в инсте есть и в ФБ, он и про Зубареву писал и про Елену Корнилову
Я подписана на очень многих врачей, и детских и взрослых, все они, в моем представлении, состоят в таком "клубе" современных знающих врачей, которые учатся каждый день и просвещают нас. Да, вылечить по инстаграму нельзя, но узнавать новое можно, снижать уровень паники и тревоги можно. Очень о многом педиатры старой школы не знают и не хотят узнавать.
Ивна
08.10.2019
Mrs.Funtik писал(а)
снижать уровень паники и тревоги можно.

Можно еще спортом заняться, или медитировать - уровень паники снижает на порядок качественнее инстаграма!
Это естественно, но речь не об этом.
Например, соблюдать диету кормящей матери или нет, сопли стали зеленеть после недели прозрачных - паниковать или нет, ребенок кашляет ночами, аж захлебывается, это коклюш или нет, у ребенка высокая температура и больше ничего - вызывать скорую или нет, анальгин можно детям или нет, коровье молоко детям до года можно или нет, прививки да или нет, и еще три миллиона вопросов было у меня как у молодой мамы пять лет назад, на все эти вопросы я нашла ответы, вот для этого мне нужно медпросвещение от знающих врачей.
Ивна
08.10.2019
Mrs.Funtik писал(а)
сопли стали зеленеть после недели прозрачных - паниковать или нет, ребенок кашляет ночами, аж захлебывается, это коклюш или нет,

А это уже постановка диагноза заочно.
Онлайн это делать запрещено законодательно.
PS А остальные вопросы - это к здравому смыслу...
Mrs.Funtik писал(а)
ребенок кашляет ночами, аж захлебывается, это коклюш или нет

Нууу, инстаграмные врачи точно не смогут на этот вопрос ответить. Только анализ.
Не хотела я писать, но напишу всем, кто считает, что я и такие как я любители инстаграм-врачей ищут там врачебных консультаций и постановки диагнозов. НЕТ! Я их там не ищу и никогда ни на одной странице ни у одного врача не писала "Мой ребенок кашляет, пукает, срыгивает, что это???!!!"
Читаю я их для понимания, что бывает просто кашель и он проходит сам за неделю, а бывает не просто кашель, а то то и то то и вот у этого вот такие "красные флаги", как у коклюша, например, кашель в основном ночью и приступы до рвоты. И если мой ребенок заболевает я смотрю на него и замечаю, что это кашель у него не отличается от обычного ОРВИ, значит за неделю пройдет сам и он проходит, ттт. А вот если бы после такого наблюдения кашель не стал меньше, реже, симптомы наросли, я бы пошла ко врачу и сказала "Кашляет такой то период и легче не становится, может быть это коклюш?". Это как пример.
Или боль в животе, рвота, понос. Аппендицит или нет? У него есть красные флаги - вынужденная поза и еще несколько. Ребенка рвет - чем поить, когда в случае рвоты надо обращаться в скорую? И куча, куча другой полезной информации, которая не заменяет обращение ко врачу, но дает мне понимание, что с ребенком все нормально, все пройдет или ненормально и пора в больницу.
Вряд ли я смогла кого-то переубедить, но вдруг....
Я понимаю Вас прекрасно. Сама для этого в свое время использовала Русмедсервер.
я тоже с него начинала :)
Murzikk
11.10.2019
Нет у аппендицита красных флагов.
Сноху дважды госпитализировали с подозрением на аппендицит, один раз даже на операционный стол увезли, начали делать лапароскопию - а нет воспаления, оказалось какое-то хитрое воспаление лимфоузлов, а не аппендицит.
А уж если оперирующие хирурги в Семашко порой могут так ошибиться, то что уж говорить о людях без мед.образования, начитавшихся хз кого в интернете.
P-o-l-e
08.10.2019
Как показала практика и выпускники лечат по старинке - фероны, турунды, лазолван
Ивна
08.10.2019
P-o-l-e писал(а)
выпускники лечат по старинке

Тут дело, я думаю, такое - лишь бы помогало (речь ведь о банальном ОРВИ).
Одному моему сыну, к примеру, прекрасно помогают допотопные ингаляции с лазолваном.
А другому - аминокапронка хорошо зашла при носовых кровотечениях.
А вот прогрессивное увлажнение с проветриванием - просто вредит...
kitym
08.10.2019
Старый проверенный лазолван меня спасал при воспалении легких. До этого его совсем не уважала. А оказалось, фильтровать надо базар то.
P-o-l-e
08.10.2019
Согласна, надо фильтровать. Но при обычных соплях он совсем не нужен.
Поддержу Вас. Я тоже подписана на многих врачей в инсте, пришлось быстро повышать свою грамотность пациента ( ребенок родился с проблемами по здоровью). Раньше на приеме у врача была дура-дурой,пичкала лекарствами ребенка по назначению наших врачей( профессора же, как не доверять) , только печень ребенку посадила и иммунный ответ упал до минимума .Сейчас уже конечно диалог с врачами совсем по-другому строю на приеме.
997
08.10.2019
угу! первое, что ассоциативно приходит на ум при прочтении в заголовке "инстаграмм-врачи" - это "инстаграмм-ответственность" за причинение вреда здоровью.
Ивна
08.10.2019
Дык, уже был прецедент - когда девушку, якобы с медицинским образованием и научной степенью, ведущую инстаграм для беременных - привлекли к уголовной ответственности, т.к. 1) советы были вредны (по употреблению БАДов) ; 2) никакого мед. образования не было и в помине!
P-o-l-e
08.10.2019
Ну головой-то тоже думать надо, читая и проверяя информацию. Я ж не собираюсь лечиться по интернету. Всегда нужен очный осмотр. Но когда к нам вчера пришла педиатр и выписала фероны, турунды с аминокапронкой и левомиколем в нос, мирамистин в рот и подышать лазолваном на всякий случай - призадумалась.
ферроны понятно, остальное вам чем не угодило?
Ивна
08.10.2019
Ginger miracle писал(а)
остальное вам чем не угодило

"Перемен - требуют наши сердца"! :-)
P-o-l-e
08.10.2019
Начиталась...
Murzikk
08.10.2019
Я, кстати, и про ферроны бы поспорила))
Лет 20 назад поймала я коньюктивит, чем только ни лечила по назначениям окулиста из поликлиники, пока не пришла в 35 больницу в глазное отделение, там назначили закапывать интерферон в глаза - и через 2-3 дня все прошло.
Ежели их грамотные врачи и в дело назначают - они работают
+ к вам.
Тоже в прошлом году чуть ребёнку аденоиды не вырезали. Несколько месяцев готовились. Под общим.
Повезло подцепить ОРВИ аккурат ко дню операции.
Раз терять всё равно нечего - сами себе прописали капать раствор интерферона ампулы. Через неделю пришли сдаваться на операцию, а нас с выздоровлением домой отправили.
Конечно, при каждом чихе я их не использую, но если организму очевидно нужна помощь и он плохо справляется сам - отчего бы и нет.
kitym
08.10.2019
Просто найдите врача, которому будете доверять. Так надежнее будет.
P-o-l-e
08.10.2019
Пока его найдешь, уже терапевта искать надо будет.
...психотерапевта)))
P-o-l-e писал(а)
Ну головой-то тоже думать надо, читая и проверяя информацию.

Как и на ком проверять информацию из интернета?
Так же как и в живую, на очном приёме)
P-o-l-e
08.10.2019
Я не хочу лечиться по интернету. Я хочу видеть статью врача, в которой сказано, при лечении ОРВи кагоцел не применяет, миромистин при красном горле не прыскает и муколитики при влажном кашле не выписывает
Ивна
08.10.2019
P-o-l-e писал(а)
Я хочу видеть статью врача,

Так это ж труды г-на Комаровского - от всех болезней нам полезней токмо увлажнение и проветривание!
Вот только моего сына этот "универсальный и безвредный "совет доводил до затяжного течения болезни с бронхоспазмами и больницы, пока до меня не дошло, что это именно "полезная" влажная прохлада провоцирует...
Murzikk
08.10.2019
А зачем та статья, если вы и сами имеете план лечения этого ОРВИ??
P-o-l-e
08.10.2019
ОРВИ ОРВИ рознь и может дойти до осложнений, которые, грубо говоря, обильным питьём и прохладным влажным воздухов не вылечишь
Murzikk
08.10.2019
То есть вам таки нужны врачи в инстаграме чтоб лечиться по инстаграму.
Если уж доведете ОРВИ обильным питьем влажным воздухом до осложнений, может хотя бы тут уже идти к реальному врачу?
Ивна
08.10.2019
Murzikk писал(а)
до осложнений, может хотя бы тут уже идти к реальному врачу

Да вы что?! Они же ж антибиотики еще назначат, эти ретрограды! Это ж смерть иммунитету! :-)
Весь цивилизованный мир давно уж лечится цинком, водой и молитвой эхинацеей!
Murzikk
08.10.2019
Это заговор фармкорпораций!!!!!
Даешь цинк, спирулину и витамин Д!!!!!!!
Ивна писал(а)
Весь цивилизованный мир давно уж лечится цинком

Чет новенькое?
Murzikk
10.10.2019
Угу. Как только начинаются первые симптомы болезни - надо есть цинк. И сразу оп - иммунитет активизировался, болезнь повержена, все здоровы! Если не помогло - это был неправильный цинк, надо есть эхинацею (спирулину, беладонну или цианистый калий, тут без разницы уже)
P-o-l-e
08.10.2019
Я и пойду к реальному врачу, зная, что он не будет назначать фуфломицины. И об этом я хочу узнать не заплатив 1000 руб за прием, а почитав например его блог. Про то, что можно найти врача по подружкам/знакомым/форумам я знаю. Тут, например, очень популярны Дегтярева и Безбородова в другом источнике Безукладникова и Солнцев
Murzikk
08.10.2019
А что вам мешает фильтровать назначения врачей? Обсуждать с ними эффективность назначаемых препаратов?
За это платить надо, а в Инсте бесплатно.
Вот так наша бесплатно-платная медицина и такое же образование заставляет людей в ересь впадать. За врача заплати, а с зарплаты налог еще раз заплати...
Komen
10.10.2019
Так это всем давно известно - если ОРЗ лечить, проходит за неделю, если нет, то за 7 дней.
Mitezza
10.10.2019
А вроде закон о телемедицине принимали? Правда, как он на практике действует, не в курсе.
Ивна
10.10.2019
Вроде да!
Однако одновременно внесен уже законодательный запрет на заочную диагностику.
Mitezza
10.10.2019
Ясно, вот про это не слышала, спасибо.
Jannie
08.10.2019
Врач-кардиолог Наталья Барсукова, но она пишет много и про деток и про анализа instagram.com/doktor_and_sun?igshid=117v7lb43qvwk
Скоро размножаться через инсту начнете
Одни и те же симптомы у разных людей ведут к разному лечению. Ищите своего врача и возите ребенка на очные осмотры
P-o-l-e
08.10.2019
Я не собираюсь лечить по интернету. А пока найдешь своего педиатра дети вырастут и придется искать уже своего терапевта. Не говоря уже о той кучке денег, которые будут потрачены в пустую.
kitym
08.10.2019
P-o-l-e писал(а)
детские лоры


По теме не подскажу. Не было никогда мысли обратиться к врачу через интернет. Я не могу понять. А как детский лор может помочь через инстаграм? Как минимум осмотр нужен. Каждый ребенок, каждый случай настолько индивидуален!
А педиатр? Не осмотрев ребенка, не зная анамнеза, не прослушав, не пощупав, как может хоть слово сказать о заболевании?
Опасная это практика. Ни один уважающий себя врач этим заниматься не должен. Даже примерно диагноз нельзя ставить по интернету.

Другое дело почитать/послушать про общие принципы питания, профилактики и т.д. но не про лечение
P-o-l-e
08.10.2019
Читайте тему полностью. Я не собираюсь лечиться по интернету.
kitym
08.10.2019
P-o-l-e писал(а)
Я хочу видеть статью врача, в которой сказано, при лечении ОРВи кагоцел не применяет, миромистин при красном горле не прыскает и муколитики при влажном кашле не выписывает</quot

Читаю как раз Ваши слова. И здесь про лечение как раз идет речь. И, например, хочу сказать, при влажном кашле иногда надо муколитик (бронхит, пневмония). Сама лично с этим столкнулась. Раньше тоже была против. Так что будьте осторожнее! Ни один уважающий себя врач на темы, кроме профилактики заболеваний, не будет отвечать заочному пациенту.
lipusha
08.10.2019
В Телеграм ведет блог Стриженок Дарья - детский хирург. Оперирует в ДГБ вроде, еще в Имидж крохе принимает. Канал называется Доктор Стриж. Очень много полезной информации
horntail
09.10.2019
Как удалить аппендицит с помощью столового ножа?
Ивна
09.10.2019
Скорее уж - яички... Или там - крайнюю плоть быстренько обрезать в домашних условиях.
Она ж уролог! :-) :-) "Очень много полезной информации"!
horntail
09.10.2019
:)
Murzikk
08.10.2019
Я бы на законодательном уровне запретила бы профессиональные блоги врачей в соцсетях.
И телепередачи типа "жить здорово" тоже
И газетки типа "ЗОЖ" туда же
997
08.10.2019
вот этих бы ещё запретил кто-нибудь! ---->
Murzikk
08.10.2019
Этих я объединила во второй строчке своего поста)))
А кто же нас научит правильно какать????))))))
Murzikk
08.10.2019
Придется какать неправильно((((
ТС не ведет речь о лечении по интернету. И вроде бы любой адекватный родитель лечит детей не заочно, а любой профессиональный врач не ставит диагнозов не видя пациента на приёме. А вот почитать мнение специалистов и практикующих врачей на ту или иную проблему, ознакомится с разными взглядами и подходами, это нормально. Это всегда будет не лишним. А иногда помогает сразу пойти к нужному специалисту, сдать нужный анализ или не выпить сомнительное лекарство. Врачи в интернете не лечат, я сейчас о реальных, а не о шарлатанах, которых тоже очень много. Только вот зачем передергивать и обобщать слова ТС. Малышева и прочие пародисты тут вообще лишние. Я сама читаю одного педиатра, не из НН. Не лечусь, не прошу посоветовать то или иное лекарства, но получила много важной и полезной для себя информации, например, о подходах в лечении аллергии, о дополительных прививках, ну это то, что я вот сходу вспомнила. Ах, да, ещё и блог гинеколога почитываю с огромным интересом. И знаете, роды в инстаграме она не принимает)) Но побывать по ту сторону иногда бывает не лишним, и узнать почему врачи ведут себя с нами так, а не иначе.
Murzikk
10.10.2019
Малышева - доктор медицинских наук, а вы ее в пародисты записали...
И кто из нас после этого передергивает?
Далее. Откуда вы знаете, реально ли существует диплом у того, кого вы читаете под видом педиатра? У него слишком много свободного времени, чтобы вести блог (читай - слишком маленькая практика, мало обучения и тд)? Ведение блога сжирает уйму времени, если вести его по уму. А маленькая практика - отсутствие опыта.
Вы реально хотите верить советам людей, которые занимаются самопиаром в блогосфере, а не лечением больных?
Наличие дипломов доктора никогда не скрывают. Как и место работы. Ну а причин, для ведения много и они разные: декрет,привлечение пациентов (в случае косметологии или стоматологии), время расходуется по-разному, не все сидят и публикуются круглосуточно, некоторые даже не каждую неделю, но всё же находят время. В конце концов это может быть просто хобби, как написание книг. Врачи тоже пишут, вы же не обвините их в том, что они делают это в ущерб работе. А все что вы описали про практику, это и в жизни есть, врач выпускник и врач с 30 летним стажем как бы различаются и как бы это очевидно. Но опять же, врач может быть молодым и перспективным, с современными взглядами,а может 30 лет просидеть в поликлинике терапевтом и лечить бабушек валидолом. Это я так утрированно, но к тому, что опыт и прочие достижения нельзя так однозначно оценивать.
Ивна
10.10.2019
Орлица и орлята писал(а)
ТС. Малышева и прочие

Вот специально глянула несколько выпусков ее передачи.
Дамы! Дык, это именно то, что вы ищете и никак не обрящете!
Это именно та самая доказательная медицина без фуфлогенов, последние научные разработки и тренды в лечении, проверенная и достоверная медицинская информация, лучшие врачи страны приходят на выпуски, инфа о лучших российских клиниках и методах - и все это простым и живым языком, доступным даже для тех, кто не доверяет врачам (в силу образования).
Собственно, автор, мы нашли то, что вам нужно!
Не устаю повторять. Народ видит только внешнюю оболочку и хихикает, а в суть вникать никто не хочет.
Ивна
10.10.2019
malinochka писал(а)
Народ видит только внешнюю оболочку

Мне и внешняя оболочка показалась весьма приличной.
Нормальная оболочка. Но кто-то один не особо умный хихикнул, другие подхватили, а потом уже стало как-то неудобно серьезно относиться, вдруг наивным дураком прослывешь.
Marmota
10.10.2019
где бы найти такого очного......
Komen
10.10.2019
Нигде, все в интернете
marmaria
10.10.2019
Столько негатива в теме, а я бы присоединилась к поискам автора.
Никто не собирается лечить детей через интернет, но читая статьи врача, можно сразу понять, сойдетесь вы с ним во взглядах или нет. Понятно, что можно сходить к любому врачу и фильтровать назначения (ну например фероны я тоже не даю, пыталась это сказать нашему педиатру, она обиделась, мол чего тогда ко мне пришла, если не слушаешься. В след раз просто промолчала что не даю, ОРВИ лечили промыванием носа, увлажнителем, проветриванием и витамином С, врач говорит "вот молодец, в этот раз меня послушала, быстро на поправку пошли". Таких случаев у нас уже не один был, и не только с феронами). Только в этом случае мне лишний раз и в поликлинику идти не хочется.
При этом я не обесцениваю врачей и их труды, многие беспрекословно слушают своего педиатра и не задумываются, что бывает другое мнение, и при этом счастливы. Но каждому свое, и гораздо проще найти "своего" врача, перед этим прочитав его мысли, чем каждый раз везти ребенка к новому врачу, чтобы на приеме понять, выпишут тебе опять фероны или нет.
Ивна
10.10.2019
marmaria писал(а)
читая статьи врача, можно сразу понять, сойдетесь вы с ним во взглядах или нет.

А это новое слово в медицине - что врач должен соответствовать уровню пациента! :-D
marmaria
10.10.2019
я не писала, что врач должен соответствовать уровню пациента, не надо! :) но в моих интересах найти врача, который будет назначать антибиотики после анализа в случае необходимости, а не "для профилактики". И менно это я имела ввиду под "сойдемся во взглядах"
Да я вот тоже удивляюсь. По отзывам в интернете ищут "врача, соответствующего уровню пациента", то и дело такие темы тут,и не только тут, всплывают. А вот профиль в инсте или ВК посмотреть, почитать его статьи - это уже нельзя, это самолечение и интернет диагностика)
Ивна
10.10.2019
marmaria писал(а)
антибиотики после анализа в случае необходимости, а не "для профилактики".

Тут аж две крайности. За всю жизнь ни разу не встречала ни врачей, назначающих АБ "для профилактики", ни врачей, назначающих АБ только после анализа (можно тупо не дожить до конца "правильного" лечения).
АБ назначаются по показаниям, т. е. по клинической картине заболевания. Об этом, кажись, даже г-н Комаровский вещает...
PS А вообще представила картину. Врач: "У вас бронхит. Принимайте АБ." Пациент: "Доктор, я не согласен! У меня другие взгляды на бронхит!"
marmaria
10.10.2019
а в чем проблема дождаться анализа? сейчас вроде много мест, где через пару часов результаты готовы. Лежали с сыном с бронхитом в больнице, попали в январские праздники в выходной день, лаборатория не работала, назначили антибиотики. На след день сдали кровь, оказалось антибиотик был лишний, но раз начали, надо доделать. Кто поступал в нормальные рабочие дни - сначала анализ, потом назначение. Бронхит не та болезнь мне кажется, когда можно не дожить, если будет следующий раз (тьфу-тьфу) постараюсь все-таки сначала анализы оперативно сделать.
Еще история, не про педиатра, про терапевта - муж как-то пошел с ОРВИ, несколько дней держалась темпрература, нужна была справка для работы. Пришел с перечнем лекарств - антибиотики, противовирусные, от горла, от кашля, от насморка и что-то еще. Ну я как бы не сторонник при пары дней температуры и насморка пить антибиотки и таблетки на всякий случай от кашля (горло и легкие чистые были)
Ивна
10.10.2019
marmaria писал(а)
а в чем проблема дождаться анализа?

А в чем смысл?!
Кровь переход вирусного заболевания к бактериальному осложнению отражает далеко не с самого момента начала осложнения. Формула крови просто не может реагировать и изменяться мгновенно.
PS "Бронхит не та болезнь мне кажется, когда можно не дожить, если будет следующий раз" ,- я рада вашему заблуждению оптимизьму...
Ой, вы прям мои мысли про бронхит написали.
У ребёнка был бронхит, его три недели не замечали три разных врача- участковый и дежурные, ставили разные диагнозы, ребёнок уже покрылся сыпью от лекарств, малины и грудного сбора и участковый врач направляла в инфекционную больницу с подозрением на не помню уж что типо краснухи.
Поехали в Александрию и благо там попался очень грамотный специалист, оттуда на скорой в больницу... ещё бы пару дней и пневмония со всеми вытекающими, там уже оба легкого были такие, что страшно рентген вспомнить...
Вот кажется пустяковый бронхит...
Ивна
10.10.2019
Ивна писал(а)
Врач: "У вас бронхит. Принимайте АБ." Пациент: "Доктор, я не согласен! У меня другие взгляды на бронхит!"

Тут особый взгляд же! :-) :-)
:)
Мне из наших нижегородских врачей нравиться блог одного гинеколога.

Там нет о лечении, там есть проблема и возможные причины этой проблемы, или например мне понравилось что рассказывается про эко и икси, о возможности сделать его по омс в одной достаточно дорогой частной клиники нашего города, мне например это не нужно, но может к-то это будет полезным, или про пластику, зппп, да много о чем там есть...

Так что может в этом есть смысл, если не лечат, а рассказывают о том что многие бояться спросить или бояться сделать, но вернее так НО это реальный специалист нашего города с реальными отзывами, а вот так что к-н Марья Петровна из Москвы (Москва это ж значит сразу крутой специалист) с лечением по фотографии то не... упаси...
Mitezza
10.10.2019
Вы не про Марину Анатольевну?
Не-а
Komen
10.10.2019
Антибиотики не только по анализу крови назначают.
Да и кровь бывает относительно нормальной даже при начальных изменениях на рентгене.
Кстати, инфильтрацию на рентгене в начале заболевания может быть не видно (читал даже про трое суток задержки), во как, а Вы тут уже и мужу диагноз поставили.
Я согласен, далеко не все врачи белые и пушистые, но рассуждать, как Вы не очень здраво и иногда опасно.
marmaria
10.10.2019
Я возможно неправильно выразилась, но если есть вариант сдать анализ и уточнить необходимость антибиотика, я лучше это сделаю. В моем случае, при бронхите у ребенка врач на след день сказала прямым текстом, антибиотик был лишний, назначать вам его не надо, но получилось уж так, давайте доколем.
У мужа кстати тоже не было никак предпосылок к осложнениям, врач его смотрел 2 минуты, набор лекарств я так понимаю стандартный, выздоровел он через день, пил максимум противовирусное, и то не помню пил или нет.
Я не говорю, что врачей не надо слушать. Скорее соглашусь всего лишь, что бывают не "белые и пушистые".
Komen
10.10.2019
Ну, во-первых, не всегда есть возможность сдать анализ и быстро получить результат.
Во-вторых, по результатам не всегда можно определить, нужен антибиотик, или нет.
А так то да, во многом могу Вас понять.
Murzikk
10.10.2019
К примеру, острый пиелонефрит - для подтверждения нужен бак.посев мочи, делается почти неделю. Пиелонефрит развивается за сутки (проверено). С пиелонефритом за неделю без лечения сдохнешь совершенно точно.
marmaria
10.10.2019
про пиелонефрит никто не говорит, когда у сына было подозрение на него - давала антибиотик без вопросов. Но при стандартном ОРВИ на второй день болезни пить антибиотики я не буду. Да, это мой выбор, никого не агитирую больше, если когда-то это мне аукнется, я осознаю свою ответственность
Murzikk
10.10.2019
А что за двойная мораль - пиелонефрит значит можно без анализов антибиотиками,а бронхит, о котором несколькими постами выше вы пишете, нет??
marmaria
10.10.2019
при подозрении на пиелонефрит у нас были бактерии в моче
при подозрении на бронхит у нас был кашель неясного происхождения
я за то, чтобы смотреть по ситуации, а не пить антибиотики при всех болезнях на всякий случай. Если вы не сталкивались с тем, что вам такое прописывают, рада за вас.
Представляете, это не двойная мораль, а реальная реальность.
Пиелонефрит вызывают бактерии, а бронхит могут вызывать вирусы в том числе) И вуаля, вирусы от антибиотиков не дохнут, только бактерии.
Murzikk
10.10.2019
А может это гемморагическая лихорадка с почечным синдромом, а не пиелонефрит? Как бы симптоматика сходная у них (тошнота, температура под 40, спина в районе почек болит, а сыпи может и не быть), а лихорадку вызывает вирус
все смешалось люди, кони... Давайте, еще и вич вспомним и гепатиты, и все заболевания описанные с древних времен.
Вы конкретно, написали про 2 заболевания, которые могут разное происхождение.

Или Вы теперь хотите обсудить лечение геморрагический лихорадки?
Murzikk
10.10.2019
Это у вас смешалось, у меня порядок)) не знаю, к чему вы вспомнили про гепатиты и вич
Поражение почки может быть бактериальное и вирусное, стмптомы схожи, но все безропотно едят антибиотики. Поражение бронхов может быть бактериальное и вирусное, симптомы схожи, но в этом случае антибиотики зло.
Почему?
Komen
10.10.2019
Потому что про ГЛПС они сейчас впервые от Вас услышали.
А про бронхит им в инстаграммах все мозги прополоскали.
И да, другие взгляды на бронхит! Бронхиты часто бывают вирусными и аб могут быть лишними. Но наблюдать такого пациента надо тщательнее. Но проще же аб назначить, на всякий случай.... Если хоть раз встречали врача, который аб не назначал при бронхите, шепните мне)

Резистентность к аб, хуже, чем лечение проветриванием и питьем.
Ивна
10.10.2019
Mademoiselle-Katrine писал(а)
Бронхиты часто бывают вирусными и аб могут быть лишними

Вирусные бронхиты (не прошедшие за 5 дней питья и проветривания) становятся самыми настоящими бактериальными.
Да, и по большому счету, я думаю, любой бронхит у детей начинался с вирусного заболевания ! :-)
Скажите мне, какой из врачей наблюдал лично Вас или Вашего ребенка с бронхитом 5 дней, не назначая антибиотиков, после первого осмотра?

И про любой бронхит, который начинается как вирусное заболевание- ерунда. Бронхит м.б. вызван бактерией, как осложнение ОРВИ. А может быть самостоятельным ОРВИ, если вирус решил, что ему хорошо в бронхах.
Ивна
10.10.2019
Mademoiselle-Katrine писал(а)
Бронхит м.б. вызван бактерией, как осложнение ОРВИ. А может быть самостоятельным ОРВИ, если вирус решил, что ему хорошо в бронхах.

Чегось?! :-D
Но в любом случае, можно же дождаться вскрытия - и уж оно точно покажет, где же именно закрепился вирус, а также определит его ДНК...
Школьные учебники или мед.справочники в помощь, не!?
Так что покажет кислота????

по секрету, в зависимости от того, что поражает вирус, так и будет называться ваше ОРВИ: в носу- ринит, синусит, миндалины- тонзилит, глотка - фарингит, бронхи- бронхит и т.д.
Ивна
10.10.2019
Mademoiselle-Katrine писал(а)
Школьные учебники или мед.справочники в помощь, не!?

"Каждый пишет - как он дышит..."
И то: раз чего-то горле - то тонзиллит... А еще есть мононуклеоз, к примеру, вызываемый вирусом Эпштейна -Барра, но в школьном учебнике его не описали.
В общем - забавно! :-D
не чего-то в горле, а миндалины- тонзилит. А мононуклеоз, о котором Вы говорите, поражает как раз ротоглотку и лимф.узлы
Ивна
10.10.2019
Mademoiselle-Katrine писал(а)
поражает как раз ротоглотку и лимф.узлы

А что это "ротоглотка", а, профессор?! :-D
Ну, и мононуклеоз по симптомам (мы же о них) иногда протекает как ОРВИ, иногда - как ангина ( а она где?) :-D
О, а сколько еще есть заболеваний, коих мы даже не коснулись...
Видимо, конкретно Ваша ротоглотка состоит только из миндалин. : DDD
Цели обсудить с Вами все существующие заболевания не было. Если Вам интересно саморазвитие, вперед, в том числе и про ангину а нет, так и нет :D
Ивна
10.10.2019
Mademoiselle-Katrine писал(а)
Если Вам интересно саморазвитие, вперед, в том числе и про ангину

Чегось?! :-D
Ну, вы как бы определитесь с ротоглоткой и миндалинами... :-) :-)
Komen
10.10.2019
Бронхиты бывают разные, конечно.
Но еще часто назначают антибиотики, потому что 80% пациентов желают вылечиться за 3 дня. При этом небулайзер покупать не хотят, т.к. дорого, рентген делать не хотят, т.к. "весной уже делали", анализы сдать некогда и вообще "лечите меня быстрее" и "что мне попить, чтобы через 3 дня быть здоровым".
А, да, ингаляции с гормонами тоже не хотят, потому что гормоны и дорого и еще что-нибудь.
А вы думаете ингаляции с гормонами менее влияют на организм чем антибиотики?
Komen
10.10.2019
При назначении любого лекарственного препарата необходимо соотносить ожидаемую пользу и возможный вред.
Ваш вопрос не совсем корректный. Все зависит от ситуации, конкретного пациента (возраст, пол, сопутствующие заболевания, частота обострений и т.д.). Но, если очень грубо говорить, то да.
А потом мы ходим по врачам в поисках причины гормональных сбоев...
Komen
10.10.2019
Доо, конечно, это ИГКС виноваты в гормональных сбоях!!!
Ерунду пишите.
Кстати, о каких сбоях речь?
А вы считаете что влияние данных медикаментов достаточно изучено?
Даже вот спорить не буду, каждый останется при своём мнение
Komen
12.10.2019
Конечно останется, Вы же не врач.
По теме могу сказать, что 5-10 дней ИГКС - капля в море по сравнению с многолетним использованием разномастных контрацептивов, БАДов и прочих препаратах, не говоря уже о немедикаментозной химии.
Кроме того, Вы так и не сказали о каких "гормональных сбоях" речь, а это очень размытое и обиходное понятие.
Ну мне не гоже спорить в вопросах здравоохранения с человеком с медицинским образованием
Komen
12.10.2019
Да почему, если есть желание, обсудить можно, но с конкретными обоснованными тезисами, а не с непонятными фразами
А зачем? Вы врач можете обосновать безопасность применения гормональных препаратов, что тут обсуждать я обыватель который не приемлет применение этих препаратов вот и все.
Я с сама 10 лет назад пила гормоны, последствия до сих пор расхлёбываю, тогда мне врач тоже рассказывала какие они прогрессивные, безопасные и суперские
Komen
12.10.2019
Я уже писал выше, что при назначении ЛЮБОГО медикаментозного препарата нужно соотносить ожидаемую пользу и потенциальный риск.
Просто так применять ничего нельзя.
Я не могу гарантировать безопасность, но я считаю, что 5 дней гормонов в ингаляциях менее вредно, чем развившийся хронический реактивный бронхит из-за нелеченного ларингита.
И что 5 дней ингаляций безопаснее приема антибиотиков?
Komen
12.10.2019
Я же писал - ситуации разные бывают.
Антибиотики назначают при подозрении на бактериальную инфекцию. В других случаях они не нужны.
Побочек у антибиотиков тоже не мало - кроме пресловутой резистентности это и дисбактериоз и высокая токсичность.
При этом ингаляционными гормонами люди, например, с бронхиальной астмой, пользуются годами и десятилетиями без особых проблем.
Komen
12.10.2019
По поводу изученности...давно досконально изучено, что курение вредно (даже пассивное), при этом четверть страны курит, изучено, что алкоголь вреден, - треть страны его употребляет.
И это при том, что пользы от курения вот вообще никакой нет, а от лекарств все-таки есть, так что...
Про три дня, это скорее характерно для взрослых, особенно мужчин)) Детей так не лечат.
И в зависимости от типа: вирус или бактерия назначается лечение. Т.к. если это вирус, хоть горстями ешьте АБ, только резистентность бактерий разовьется, а вирус на месте останется. Ну, и кроме резистентности, говорят трупы еще хуже разлагаются)))))
Komen
10.10.2019
Да, согласен, я в основном про взрослых пишу. С детьми у меня мало опыта.
А как, по-вашему, отличить вирусный бронхит от бактериального?
Этим должен заниматься врач)) вот 100%. Я как мать, не готова в этом случае подождать дней 5, как с обычными соплями и лихорадкой.
Но я не знаю ни одного врача, который с бронхитом стал бы наблюдать ребенка. Все шарашат антибиотики сразу-это и напрягает...
Komen
10.10.2019
Потому что никак. Есть определенные критерии, конечно, но все они далеки от 100%.
Опять же, говорю больше про взрослых, но чисто вирусных бронхитов почти нет. Те, что не бактериальные, они больше аллергические и разные реактивные, ну и смешанные.
То, про что Вы пишете, это скорее реактивные, но первичным фактором может быть вирус (ОРВИ). Противовирусными такие не лечат, если это не первые-вторые сутки. Короче, много нюансов, придется доверять врачам, пусть задавать уточняющие вопросы, но доверять, иначе сложно.
Если вирус атакует бронхи, мы получаем ОРВИ с названием бронхит ;) Поэтому вполне себе вирусный бронхит имеет место быть и не так редко, как кажется.
Про противовирусные, те, что в аптеках, без рецепта, они ничего не лечат)) Доказанной эффективности нет. Кроме одного препарата, который эффективен только против вируса гриппа. (Тамифлю-Осельтамивир).
Komen
10.10.2019
Веселый Вы человек. Как конкретный вопрос - "это должен решать врач", а как порассуждать, так умничать пытаетесь, ну вперед, мне такая дискуссия неинтересна, простите.
marmaria
10.10.2019
Небулайзер мы купили сразу же, как выписались из больницы. Анализы всегда нахожу время сдать. Если нет возможности самой с ребенком дойти до поликлиники, можно вызвать на дом на забор крови.
Рентген сыну был назначен вроде в день, как мы легли в больницу (или на след.день), но только врач посмотрел снимки только через 4 дня, к моменту, когда мы уже выписывались. До этого - "у врача выходные дни, другого нет, ждите". При этом зимой одеть кричащих грудных детей, сходить с ними в другой корпус больницы, договориться с врачом, чтобы ребенку одели защитный пояс (на это мне врач сказал, так он же свалится, хотите, идите с ним и держите - ну да, конечно хочу, хотя бы так), потом кричащих одеть и идти обратно - сомнительное удовольствие. Хорошо, что мы к этому времени выяснили, что бронхит у нас в легкой форме, кому надо было срочно расшифровать рентген, отпрашивались из больницы под расписку и шли делать платно. А кто-то выписывался вообще не дождавшись расшифровки.
Поэтому нет, я не против всех назначений врачей. Я всегда за дополнительные анализы/рентгены/лишний раз послушать, посмотреть, спросить еще одного специалиста - если это поможет точнее прояснить ситуацию и назначить более точное лечение.
Пишу про ребенка, т.к. сама давно не болела (тьфу-тьфу). Но описанная вами картинка "как можно быстрее и проще" мне кажется действительно больше характерна для взрослых мужчин :)
Komen
10.10.2019
Не только мужчин, женщин тоже. Но так то да, это про взрослых.
Но и с детьми, таких как Вы немного. Особенно работающим родителям без бабушек - "назначьте что-нибудь, чтобы побыстрее подействовало и выпишите нас в садик, а то мне работать надо". Или приходят без ребенка - "А он дома, уже здоровый, дайте справку в садик" ( на самом деле, ребенок еще не долечился, просто мамочке на работу надо, а то попрут.

Назначать платное дообследование сейчас все больше и больше врачей боится (недавно тема была про хирургов, которых в СИЗО запихали как раз за подобные вещи). Ну и "оптимизация" не добавляет оптимизма никому (это про выходные у врача и описание рентгена перед выпиской).
Mademoiselle-Katrine писал(а)
Если хоть раз встречали врача, который аб не назначал при бронхите, шепните мне)

У нас в обычной поликлинике. Послушала двоих детей моих, обоим поставила бронхит. Одному аб назначила, другой, сказала, сам выздоровеет, без лекарств. Так и случилось.
Скажите, пожалуйста, кто воач и где работает?
Сейчас она в декрете.
хотела Вам + поставить, промахнулась)
Komen
10.10.2019
Ага, в педиатрии уже понеслось!
Еще тренды - "наличие блога в соцсетях", "уважаемость на формуах, типа ММ"
Marvary
10.10.2019
ответ не в тему, в инсте не знаю есть ли, в вк точно- Сергей Бутрий, у меня даже книга его есть, все четко по доказательной и зарубежной литературе со ссылками
P-o-l-e
11.10.2019
Он ведь из Иваново... Да и в вк профиль не особо информативен
Marvary
11.10.2019
У него группа Заметки детского врача )
P-o-l-e
11.10.2019
Но я ж не поеду в Иваново с ребенком на прием... Потому ищу Нижегородских.
Простите, что я не совсем по вашей теме, но в качестве поддержки вам и ответа тем, кто не понял)) Все, кто выразил свой негатив в ваш адрес здесь, похоже никогда не читали инсту, либо читали-смотрели что-то не то. Товарищи, инстаграмм, как и многие другие соцсети, это не только селфи с накаченными губами и попами, не только псевдолекари, исцеляющие людей своими фото и рецептами чудо-травок, это площадка для общения с настоящими врачами, учителями, актерами, писателями, художниками... каждый там видит и находит то, что интересно лично ему. И если вы не особо этим интересуетесь и считаете соцсети злом, то это ваше право, вам никто не навязывает. Однако транслировать своё ошибочное мнение на сей счет не следует. Кстати, заочная форма общения с врачами существует уже давно, в форме "вопрос-ответ". Даже здесь, на мм, помню, что была такая тема. Ни разу не видела, чтобы доктор в ответах ставил диагноз, а вот дать разъяснения по поводу назначений или каких-то вопросов заочно вполне логично и может быть полезно.
P-o-l-e
10.10.2019
Да, спасибо за понимание вопроса и внимательное чтение темы!
Кошмар какой-то. Отличная тема. Надо же было ее в такое превратить.

Сам не видел, не читал, но осуждаю. "Запретить Матильду", - раздается вопль. ))))))
Вопрос то не в том, что это плохо читать Инстаграмм, но вот читаем например Ирину Хакамаду, мы знаем кто она такая, что в неё за образование и чего она добилась в жизни...
И читаем мы например Марину Пупкину из Ижевска врача акушера предположим , про которую даже отзывов нет, нет достоверной информации о её образовании и стаже.
Так вы проверяйте, кого вы читаете. Еще раз повторю, что реальный специалист не скрывает своего имени и места работы. И опыта тоже. И диплома. А неизвестно кто, тот и доверия не вызывает, равно как и его информация, которую он транслирует. ТС спрашивает про реальных врачей, которые работают в нижегородской области.
М.б. поэтому и спрашиваются рекомендации местных врачей. Кроме того, все что выше описано, там прям практикующие врачи, с описанием, как к ним можно попасть на прием и т.д. и т.п. Это всего лишь информация. И если есть желание, про любого врача можно погуглить информацию и получить сведения, об образовании в том числе. И да, учитывая, что твое здоровье нужно только тебе, хочется больше информации, чем мазать нос оксолинкой, засовывать интерферроны во все места и пить антибиотики по-любому поводу.
Нужно просто найти путного врача в жизни и приходить к нему.
У меня подруга врач, прописывает курс лечение пациент кивает гривой и идёт с ним домой, потом приходит на приём повторный, а у него не проходит, она спрашивает все делали, на что получает ответ, что я почитал в интернете и там пишут (в том числе и другие врачи) и решил что делать этого не буду, но у меня болит доктор сделайте что-нибудь. И вот что она должна с такими делать?
Интернет это и благо, вот мы сейчас с вами тут дискутируем и зло одновременно, потому что все шибко умными стали и идут сразу себе сами диагнозы ставить, лечение искать, таблетки выбирать... И таких очень много...
Вы всё правильно пишете, но я бы хотела дополнить. Всё же, не всегда есть возможность сходить к доктору, чтобы спросить его мнение по тому или иному вопросу. Я не о постановке диагноза, а о многих других вопросах, которые часто возникают уже после визита. Тем более что посещение ограничено временем, а у хорошего специалиста даже в частной клинике оно может быть небольшим. А в интернете есть реальная возможность спросить, узнать, поговорить, не задерживая человека в режиме реального времени, когда за дверью очередь из пациентов. Зло интернет или нет, вопрос риторический. Люди по-разному воспринимают информацию и по-разному с ней работают. Я с одной стороны понимаю врачей, а с другой... я тоже насмотрелась и наслушалась разных спецов, они живые люди, пришедшие в медицину не всегда по велению сердца, от того и не все одинаково полезны. Если что, у меня близкая подруга - врач, я не понаслышке знаю о проблемах))
Да вот и у меня подруга врач, которая столько историй рассказывает, когда прописываешь лечение, а пациент начитается насмотрится и отказывается от лечения, приходит на повторный приём помогите сделайте ч-н, но таблетки я ваши пить не буду... она по этому поводу шутить песню что ли спеть таким
Про путного врача... Даже не так, а которому буду доверять, зная что лишнего не назначит... Как его найти? Отзывы... Но и их бывает мало, что одному хорошо, другому смерть. Абсолютно всех не обойдешь, это не возможно.
Можно читать исследования отечественные и зарубежные- все есть в доступах. Можно почитать ИГ, где врачи разжуют и в рот положат))) И после этого ты идешь ко врачу и говоришь, у меня сомнения по поводу лечения... Либо, в случаях простых, типа ОРВИ не бежишь скупать пол аптеки.

Информированность - не зло, если этим не злоупотреблять) Как в прочем и все остальное)) А разумный подход нужен во всем))
Очаровательная доктор Олеся Гоева - дерматолог, косметолог и просто красивая девушка) Очень рекомендую как дерматолога.
P-o-l-e
11.10.2019
Ведет блог? Вопрос-то был про нижегородских педиатров и лоров, ведущих интересные и полезные блоги
VIKINGS
12.10.2019
Хорошие уезжают.
Хм... а меня, наверное, наоборот бы это насторожило
Объясню, почему: возьмем одного из двух докторов, которым я доверяю: работа в клинике + частные вызовы + постоянно читает по своей теме, в том числе зарубежные исследования. Инстаграм вести - когда? И зачем? - хорошему врачу пиар не нужен, благодаря сарафанному радио и так большой поток пациентов... В общем, если бы я увидела у кого-то из них двоих активную инсту - очень бы удивилась ))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.