--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Обзор детских лагерей

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
12381
147
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Sunbeam86
14.08.2023
Лето заканчивается, хотелось бы услышать ваши отзывы по детским лагерям для выбора концепции на Лето-2024) Что понравилось,что нет?

#романтик на гороковском море
#спутник кидс
#салют
#спутник
#эволюция
Моя была в Романтике на Горьковском море.
Я туда её запихнула в этом году против её воли (да-да, я супер мать). Просто у дочки был неудачный опыт в прошлом году в Салюте. Мы забрали её раньше, и она сказала, что больше в лагерь не поедет. Как бы не так))
В общем в этом году, оттрубив всю смену от и до, по приезде, она сообщила нам, что было прикольно, и что она готова туда ездить))
Условия там, с её слов, гораздо лучше. Уборная и душ на комнату. Кормят вкусно (я впервые от дочери такое услышала о столовской еде).
Sunbeam86
14.08.2023
Мне очень хвалили Спутник Кидс, пока думаем на след год про него, но возможно есть еще хорошие варианты)
Да, я тоже как раз на него засматриваюсь.
nrt
15.08.2023
отличный лагерь.
Сын в этом году впервые в жизни поехал в лагерь (8 лет, самый младший отряд), выбор остановили на "Спутник-Кидс".
Все понравилось, в следующем году снова собирается
Sunbeam86
15.08.2023
вы в какую смену были?
nrt
15.08.2023
в первую смену, с 1 по 21 июня
Sunbeam86
15.08.2023
Много комаров?
nrt
15.08.2023
Похоже, что не очень.
Вожатые детей всем отрядом вечером обрызгивали (по рассказам сына), и он на комаров не жаловался. Из двух флаконов спрея истрачено к концу смены совсем чуть-чуть, все обратно привез.
Проблема больше была в том, что холодно было очень в этом году в июне.
Традиционная пенная дискотека, естественно, не состоялась. Какая уж пенная дискотека, если несколько ночей дети одетыми спали.
Lissonka
15.08.2023
nrt писал(а)
Похоже, что не очень.
Вожатые детей всем отрядом вечером обрызгивали (по рассказам сына), и он на комаров не жаловался. Из двух флаконов спрея истрачено к концу смены совсем чуть-чуть, все обратно привез.
Проблема больше была в том, что холодно было очень в этом году в июне.


... и в июле тоже, оттого и комаров было не так много
Sunbeam86
15.08.2023
это да,не угадать) вторая смена лили дожди...как повезет
Ksenonia
15.08.2023
В июне практически всегда не жарко. Я помню, лет в 12 ездила с мамой в деревню, они с двоюродными сестрами картошку окучивали в фуфайках.
Тут некоторые вообще написали, что самая лучшая погода летом +20 =)
nrt
16.08.2023
да понятно...
У нас 1 смена случайно получилась. Хотели 2 или 3, как и все в основном.
Но уже в конце января места оставались только на 1 и на 4 смены. Выбрали 1-ю.
Но и все-таки в этом году июнь холоднее, чем обычно
Обзор это хорошо и правильно. Но вроде как смысла покупать заранее нет, кэшбэк, говорят, отменили. Я зла
Sunbeam86
14.08.2023
отменили,но детей на лето девать куда-то надо.....
2 и 3 смены раскупают в ноябре путёвки в хорошие лагеря.
iri-u
15.08.2023
Можно подать в администрацию на возврат. Не кэшбэк, конечно, но хоть что-то, а бюджетникам так 80 % возвращают. Как раз сейчас до 10 снтября принимают документы на следующий год.
KateSka
15.08.2023
Только процент считается не от стоимости конкретной путёвки, а от средней стоимости. В 2023 году для смены 21 день это 20118 руб. Соответственно, 80% это 16 тыс.
nrt
15.08.2023
это кто угодно может подать? или с учетом дохода?
Sunbeam86
15.08.2023
кто угодно, но вот дадут или нет,вопрос,типа там ограниченное количество этих компенсаций,в любом случае надо подать
nrt
15.08.2023
да, попробовать вполне можно, спасибо
iri-u
15.08.2023
Всем дают, кто вовремя подал. А вот тем, кто позже, уже смотрят остались деньги или нет.
Nastiamig
17.08.2023
нам всегда возвращали
iri-u
15.08.2023
Подать может любой. Выплачивают в зависимости от места работы 80, 70 или 50% от средней стоимости путевки по области.
nrt
15.08.2023
то есть до 10 сентября нужно заявиться на возврат части стоимости путевки, которую еще не купили на следующий год?
я не совсем поняла :)
iri-u
15.08.2023
Да, сейчас нужно подать в любом МФЦ без указания лагеря. Потом, когда ребенок съездит, нужно идти в администрацию, где находится школа и подтвердить, что ребенок ездил. Выплаты обычно происходят в сентябре-октябре.
nrt
15.08.2023
спасибо за разъяснение!
а это на частные лагеря тоже распространяется?
iri-u
17.08.2023
Не на все. Надо смотреть список на сайте администрации района или города. Или уточнять в лагере при покупке.
Далеко не на все, и смена должна быть от 21 дня.
NT07
28.08.2023
про мфц поподробнее .....без разницы есть ли льготы? и где работа. А на госуслугах нельзя!!
iri-u
28.08.2023
На госуслугах другое, там тоже самое, что подается в администрации на бесплатные путевки.
В любой МФЦ приносите пакет документов, заполняете договор на возврат за лагерь на следующий год (они там знают). Среди документов у Вас будет справка с места работы. Вот по месту работы и будет закладываться будущая компенсация.
Сын 3 года подряд ездил в Спутник Кидс. Толь ко приехал недавно с 3-й смены. Ему нравиться. Детей постоянно занимают, занятия разной направленности. Телефоны забирают, даже у самых больших-это мне, конечно, нравится. Ещё мне нравится, что каждый день в группе в контакте публикуется отчёт за проведенный день с фотографиями.
До этого был в Серёже, в нем тоже много занятий, но хуже бытовые условия. Приехав в Спутник после Серёжи сказал, что здесь как в отеле. Оба лагеря находятся в сосновом бору.
А возраст ребёнка можно спросить?
Сейчас 15. Первый раз в лагерь в 10 лет поехал.
Я своего в 12 лет никак не "выпру" из за того что телефоны забирают.
В тихий час дают потупить в телефонах, вечером тоже. Все остальное время они постоянно заняты.
Sunbeam86
15.08.2023
вот знакомые тоже были в Сереже,в этом году в Спутнике.По организации везде ребенку понравилось,но вот с бытовыми условиями да,слово в слово)
tossa
15.08.2023
в Сереже вроде бассейн есть?
все смотрю на него...подкапает бассейном. в Спутнике в жару, конечно, ооооооочень не хватает водоема и хоть каких-то водных активностей
Sunbeam86
15.08.2023
да есть бассейн, вот туда только в душ и ходили.... в этом смысле в спутнике условия лучше
VAGOKS
15.08.2023
у нас сейчас в Сереже отдыхает, в бассейн водят каждый день, может не у всех есть желание там плавать...
Tyanna
14.08.2023
Мой был в Эволюции второй год подряд.
Понравилось (мне по крайней мере), что у детей забирали телефоны, выдавали в тихий час и вечером. Так что хочешь - не хочешь, в мероприятиях все участвовали))
Понравились вожатые, молодцы, каждый день выкладывали фото и видео, занимались с детьми, поделки делали (привёз домой целую кучу поделок, раскрашивали гипсовые фигурки, лепили из теста, делали ловцы снов из подручных материалов, отливали мыло и многое многое).
Не понравилось, что особо негде мыться было, за смену ходил в условную душевую один раз, остался ей недоволен.
Lissonka
14.08.2023
По впечатлению ребенка, Волга лучше Салюта, но в Волгу всех не берут, он ведомственный.
Jannie
15.08.2023
волга- это в Лысково?
Lissonka
15.08.2023
ага
Jannie
16.08.2023
ну,,,они как бы из разной весовой категории)
Волга- отличный лагерь, в остальное время база отдыха с прекрасным питанием, но там своим еле хватает путевок
Салют- все гораздо проще, но река рядом - плюс, шикарный воздух,
мне кажется,во времена 90-2000 он был одним из лучших, сейчас,к сожалению уже нет
Lissonka
16.08.2023
на мой взгляд, для ребенка лучше, если он по разным поездит, чтобы меньше было желания гнуть пальцы ;)
главное - чтобы в лагере было интересно и познавательно, чтобы адекватные люди с ними работали,
а если питание будет попроще - да и слава Богу, в свете нынешнего количества худеющих,
с жрачкой дома догонится, а там лишь бы безопасное питание было
applet
15.08.2023
Дочь сейчас в Спутник кидз. Ей 16. Каждое лето только туда. Но в прошлом году и на осеннюю смену ездила. Начали ездить после 4 класса. В этом году в отряде лидеров - учатся на вожатых, проходили отбор весной. Очень нравится всегда, ни разу не приезжала с отрицательными эмоциями. По телефону звонит и рассказывает-рассказывает взахлеб что и как.
Sunbeam86
15.08.2023
надо брать!!!)) говорят в марте уже на 1,2 смены все раскуплено было в этом году,даже в отсутствии кэша
мы в ноябре покупали. При чем там есть ранняя оплата, каждая путевка получилась на 5 тыс дешевле.
Скажите пожалуйста, как попасть учиться на вожатых?
Lissonka
15.08.2023
Обычно вожатые сами замечают способных к этому детей.
Нашего так пригласили в школу вожатых.
Мы даже и не подозревали, что такие существуют.
А он отучился и этим летом уже работал :) доволен невероятно.
iri-u
15.08.2023
Сейчас много кружков для обучения на вожатых. Еще знаю, что в колледжах есть курсы.
Спасибо, учтем
applet
15.08.2023
Могу рассказать только про Спутник кидз: весной был конкурсный отбор в отряды "лидеров" (для детей 2006-2007 года рождения). Детей собирали в очном формате и давали различные задания. По итогам конкурса оповещали прошёл или нет, в случае положительного ответа предлагали место в 3-й или 4-й смене (в 1-ю и 2-ю смену в этом году не было отрядов "лидеров"). Путевку с осени нам было купить невозможно, т.к. нужно было пройти конкурс. В обычные смены покупали осенью.
Подскажите, пожалуйста, стоимость смены для отряда лидеров такая же как для всех?
да
Спасибо. А где они размещают инфу, что будет отбор?
applet
17.08.2023
На сайте лагеря и в группе лагеря в VК. Также можно позвонить и уточнить этот вопрос)
Мои только приехали из Спутник Кидс. Старшей 15(с 8 лет туда ездит, младшей 9 четвертый раз там с осенними сменами). Раньше почему-то мне больше нравилось там. И дискотека через день была, сейчас раз в 4 дня, если не реже. Зато с питанием лучше- со слов детей. Много занятий по выбору. Ездили один раз в Дзержинец(Балахна)- бытовые условия не понравились.
Sunbeam86
15.08.2023
А на осенних сменах интересно?
Есть дзержинец еще по Кстовской трассе, вот там хорошо тоже
Интересно, так же есть занятия по выбору. Главное-неделю каникул они на свежем воздухе, накормлены, без телефонов и под присмотром.
Sunbeam86
15.08.2023
надо подумать...спасибо!!!
Ksenonia
15.08.2023
Сейчас такие короткие смены?
21 день
Ksenonia
15.08.2023
Поняла, 7 дней - это в осенние каникулы.
Но 21 день как-то многовато, особенно для первого раза. Моя пока маленькая, но первый раз я бы как раз на 7 дней свозила, на пробу.
моя первый раз и поехала в осеннюю смену, правда еще старшая сестра была "для обнимашек"
Ksenonia
15.08.2023
С сестрой и на 21 день легче поехать, чем одной.
Верно. Сейчас ещё плохо, что общение через забор.
ivory-v
15.08.2023
Дочери осенние в Спутнике кидс (как и весенние) Почему-то даже больше летних нравятся. Детей меньше, времени меньше, движа и взаимодействия больше)
ivory-v
15.08.2023
Отвечу двумя постами.
Дочь этим летом была в Спутник кидс, 8 раз (10 лет ей), и ни какие другие лагеря по её мнению рядом не стояли.. Хотя я хочу попробовать в Серёжу её ещё.
Уже просит бронировать осень. В общем к нему нареканий нет
Sunbeam86
15.08.2023
Спасибо,мы в этом году первый раз в спортивный поехали,очень понравилось, просит с подружкой отправить в обычный! скорее всего это будет спутник, он по постам все-таки выигрывает)))
не перепутайте, спутник и спутник кидс это разные лагеря в разных районах. А то помню тут одна мамочка отправила ребенка, сама даже не поняла, что он в другом
Sunbeam86
15.08.2023
да-да, имею ввиду спутник кидс)
а никакие другие-это какие? Какие показались хуже? а чем хуже, по веселью?
ivory-v
15.08.2023
Это её субъективное мнение) она была ещё в лагерях на море и в другой области, из нижегородских не могу её никуда выпинуть из Спутника, увы ( вот выкинула в Эволюцию...и вот же....а мне хотелось бы попробовать что-то новое), так что я скорее некорректно написала. Мне ещё Восток нра по отзывам знакомых. Но дочь наотрез отказывается, тк "ребята и вожатые говорят, что тут лучше"
ivory-v
15.08.2023
А ещё была в Эволюции. По описанию. Это должен был быть совершенно "её" Лагерь. Её подружка, поехавшая в следующую смену, в восторге. Но я в ужасе если честно. Оставляла отзыв на Яндекс-картам, но не вижу его. Дублирую сюда.

2* поставила только за программу, она на самом деле интересная и насыщенная. И как любят писать представители лагеря "это самое главное", но нет.
Это 14 дцатая (!!!) поездка ребёнка в лагерь (считаю всё лагеря) и такой мрак и ужас я вижу в первый раз.
1. О конкретном месте сбора и ответственном за трансфер мы узнали в день отъезда за 1,5 часа до отправки. До этого было " В... На Московском вокзале". Где именно? Кому звонить? В итоге за детьми приехал Ford с местами по количеству детей, и все чемоданы, коврики, палатки-все было в проходах. Правила перевозок и безопасности? Нет, здесь о них не знают. Просто если автобус перевернется-головы будут разможжены чемоданами. После письма на всё заявленные адреса лагеря с приложением фото отправки детей и обозначением, что обратно детей я буду встречать с камерой если они приедут на аналогичной труповозке вперемешку с чемоданами-я накатаю жалобы везде, где возможно-обратно детей привезли на нормальном автобусе. Правда о месте его прибытия и номере тоже никто не сообщил, равно как и телефон сопровождающей. И да, никаких справок при посадке в автобус не проверяли, детей не осматривали. При возвращении тоже ребёнок может выйти из автобуса и уходитт-никаких отметок ни у кого.
2. В первый раз за все смены ребёнок жаловался, что вожатая "злая", " Всегда недовольная", "постоянно ругается", " Наказывает лишением телефона для звонков". После жалобы директору беседа вероятно была проведена и телефоны стали давать дважды в день, но.... На всё мои дальнейшие вопросы я получала от вожатой ответ "позвоните директору лагеря, уточните у него". Человеческий фактор, так бывает.
3. Телефоны находятся на зарядке в отдельной комнате, куда их относят и приносят детям вожатые. В итоге отдали вожатым телефое с зарядкой, вернулся телефон с разбитым экраном, зарядное устройство украли (директор лагеря убеждал по телефону что всё в коробке и найдено), но ребёнок не нашел, а она отлично знает свои вещи. И всё теряется. Но подчеркну, ребёнок отдал вещи взрослым (!!!), и взрослые потеряли. Никакой ответственности.
5. Еда.. Дочь говорит, что кормили нормально, но.... Еда всегда была холодной. Да, нам не повезло с погодой (днём 18-20, ночью 5), едят на открытом воздухе. Еда остывает. Но две недели холодных гарниров мяса... Почему нельзя разносить в кастрюлях и накладывать детям. Понятно, что когда на улице 18, по тарелкам разложили и за пол часа, пока дети придут, усядутся и тд -всё ледяное...
6. Вода. Вода горячая есть в душе, куда можно с утра или вечером и только с вожатой. Вечером холодно (около 14 градусов) и отбой. Утром перед побудкой кому это из вожатых надо? И тоже не жара. В умывальниках и рукомойниках горячей воды нет!!!! В итоге... Таким грязным мой ребёнок ещё не был никогда. И это чистоплотный ребёнок. На руках и лице просто потрескавшаяся короста. Потому что это палаточный лагерь, а в рукомойниках и умывальника только холодная вода. А ночью 5-10 градусов, напомню. И мыть ледяной водой руки и лицо 2 недели... Ну такое... Мылись, понятно, номинально, лишь бы не замёрзнуть.
В общем, ни разу не нежная девочка, живущая мыслями от лагеря до лагеря, обожающая всю эту движуху, сейчас отказалась ехать в другой новый для неё лагерь, потому что "вдруг там окажется так же, как тут было".

И вроде программа шикарная у них, но так её изгадить организационными момениами-это мрак.
Sunbeam86
15.08.2023
Спасибо,нет,это однозначно не наш вариант)))
Екатерина_1981
1 апреля в 11:31
Хочу выразить свое мнение о детском лагере "Эволюция". Отправляю ребенка не первый раз и уверенна на 100% в уровне сервиса, замечаю у ребенка восторженные впечатления и желание поехать в Эволюцию снова. С трансфером все отработано у ребят, ведь уже 3 года возят детей на отдых. Дочь в туристическом комфортном автобусе, чемодан помогли разместить в багажный отсек. При отправке ребенка уже на 6-ую смену, радуюсь что нашла достойный лагерь с комфортным уровнем сервиса и приятными ценами.
Про палаточный лагерь и уровень сервиса могу судить по впечатлениям дочери это на мой взгляд самое важное. Дочь была в восторге и несколько дней делилась впечатлениями, полученными в лагере.
Особенно хочу отметить что программа в Эволюции насыщена масса активностей - катание на лошадях, сапах, скалодромы, веревочный курс, мастер классы в том числе поход. Это здорово сближает детей и расширяет кругозор. Замечаю, что моя дочь стала более коммуникабельной в общении со сверстниками и уверенней в себе.
Рассматриваю лагерь на лето для младшей дочери следующим летом. Для меня выбор очевиден. Это лагерь Эволюция.
Про программы могу сказать, что по рассказам дочери захотелось самой поехать на смену. Вовлеченность вызвать у дочери по опыту надо постараться, в эволюции у ребят это получилось сделать. На столько внимательные к каждому ребенку вожатые, очень довольна что смогли найти подход к моему ребенку. Благодарю.
Еда в лагере по мнению дочери вкусная и всегда горячая. Только про Эволюцию дочь сказала, что проявления такой заботы персонала встречала только здесь. Мой ребенок сразу обозначает все что понравилось, но по итогам поездки на смену я рада что выбрала Эволюцию и буду планировать там отдых ребенка снова.
У нас там был выпускной, я была в шоке, от всего, начиная трансфера и заканчивая туалетом, в котором была грязь и вонь, не было мыла и туалетной бумаги. Большим шоком было, то что там еще и лагерь, как они проходят проверки, так как не понаслышке знаю, сколько кругов Ада надо пройти честным путем, для открытия. Оставила негативные отзывы где только можно, но их удачно потерли. Далее были отзывы в роспотребнадзор, и уже после этого как-то стали реагировать, проверять. Трансфер говорит мы не виноваты... это не мы это транспортная компания, ау вы же заключаете с ними договор, у вас все под ключ, спрос с Вас. Короче дурдом.
Советую вам тоже написать жалобу в роспотребнадзор, может начнут работать.
ivory-v
15.08.2023
Мне, честно, лениво. Я просто сделала выводы и вот если просят-дцблирую свой отзыв.
Про трансфер мне говорили то же самое -"это не мы, это перевозчики". Эм.... А кто с ними заключает договор, кто в нём прописывает условия. Наконец, нет у тебя сил/возможности/желания его организовыаать- не предлагай трансфер. Сильно удивляет позиция некоторых родителей (и друзей том числе) : значит нужно везти самим, просто не пользоваться трансфером. Эм... Без проблем. Но дело не в трансфере, а в отношении.. Что, реально кто-то считает, что люди, организовывающие доставку детей вот так, через жо.... В случае экстренной ситуации (ребёнок упал с веревочного городка и сломал ногу, например, или голову расшиб) как-то иначе организуют ему помощь? Да через то же место-через жо, и с тем же подходом-минимизации своих затрат и ответственности.
В общем это тот случай, когда даже при том, что в среднем детям там нравится по отзывам лагерь я как родитель рекомендовать не стану, просто потому что лишних детей у меня нет(((
Вот и я не рекомендую, наш аниматор детей не мог завлечь, они постоянно бегали к нам. Да еще и во время развлечения, вместо пристально за детьми следить, в телефон втыкал, в итоге мелкие травмы у детей. Вывод один- срубить побольше денег, а ответственности 0.
Osya
15.08.2023
хотела в августе отправить дочь в Эволюцию, хорошо что не поехали.
Туда только в хорошую погоду можно и не больше недели.
Lissonka
15.08.2023
жесть, спасибо что поделились
lionchik
16.08.2023
Во все лагеря отправляла ребёнка на электричке, если автобус, лагерь не рассматривался. От станции они обычно шли пешком, вещи вёз микроавтобус.
Насчёт зарядки телефона, дочка всегда брала с собой тройник или удлинитель, это гарантия доступа к розетке и своему телефону...
Странно надеяться на удобства в палаточном лагере. Влажные салфетки, сухой шампунь, антисептик для рук.
ivory-v
18.08.2023
Трансфер автобусом заявлен лагерем и дело не в доставке, её можно и на своём авто организовать, а в самом отношении к безопасности и организации. Трансфера на электричке не заявлено, само предложение ребёнку одному идти со станции (видимо так это должно быть) абсурдно.
Зарядников у дочери было три с собой. Два из них утеряны не ей (если б ей-никаких вопросов не было бы, повторюсь, зарядная комната одна на лагерь, как и везде в таких местах).
Ожиданий удобств не было никаких, дочь имеет опыт неоднократного пребывания в реальных палаточных лагерях в Крыму, а не в глэмпинге типа этого. Но и там была горячая вода в кранах стационарных/шлангах/промывочных, кроме походов в гор. Здесь горячая вода заявлена, но её не было в кранах, кроме душа. Так что никаких чудес никто не ждал и о влажных салфетках тут вообще речь не идёт, ессно ими и пользовались.
а меня еще Робинзон интересует, языковой, и там еще подешевле чуть-чуть, чем в Спутнике
Дочка ездила в 3 смену в этом году. Развлекают хорошо, кормят 5 раз в день. Телефоны выдают на 15 минут в день вечером,что , считаю, очень хорошо.
Английский не навязчивый. Однозначно не только для знатоков языка. Им что-то рассказывали на английском,слова немного учили.
Условия конечно не как в спутник Кидс. Корпуса старой постройки. Душ/туалет на этаж. Но мылись каждый день. Дочь про очереди в туалет не рассказывала.
В следующис году хотим попробовать в спутник Кидс. Если опять просплю запись,то поедет в Робинзон.
а про Лазурный что скажете? я пока в лагерях не очень разбираюсь, но помню, раньше он бал по отзывам в топе.
nrt
16.08.2023
этим летом там ребенок умер от не помню какой инфекции, смену досрочно закрыли
stok
16.08.2023
Как говорится - "слышал звон...
Lissonka
16.08.2023
stok
17.08.2023
Ну так прочитайте статью. И какой там лагерь где ребенок погиб.
Lissonka
17.08.2023
Там как раз про оба написано и всё разъяснено, чтобы вы не спорили :)
В Лазурный сын ездил тем и этим летом по коммерческой путёвке, в том лично мне понравилось гораздо больше. Честно, в шоке от рассказов за эту смену: некоторые учителя откровенно хамски высказывались про "платных" детей: "коммерция пришла", "ты так криво рисуешь, ну да, папа путевку купил"(это дословно), тренер по плаванию демонстративно обсуждал сматфоны, когда дети плавали. Кормили невкусно- на кухне работала молодёжь 16-18 лет. Сын много раз вызывался участвовать в мероприятиях, но вожатая его просто не брала дескать маленький (11 лет, ага). Некоторые занятия дети пропускали и тупили в телефонах, это никак не контролировалось. По его рассказам возникло стойкое ощущение, что всем было глубоко пофиг.
В сентябре тренен его тправила от кружка Робототехники заниматься профильно, посмотрю будет ли разница. Но по платным отправлять больше не будем точно.
nnnadja
15.08.2023
Ребенку 11 лет. Два года подряд были в Спутнике Кидс 1 смена. Ребенку нравится. Кормят хорошо. Удобства все в номере. На следующий тоже планируем.
lionchik
15.08.2023
А моей 18 и и уже всё.
Была в Зелёных Дубках во Владимирской области в 8 лет, ничего так, у мелких самый хороший корпус, в ДОЛ Сосновый бор в Муроме, 10 лет и 13 лет, обычный лагерь. В ДОЛ Яльчик, в 11 лет, МарийЭл, условия намного лучше, но дочка сказала, что сложно общаться, там же Республика Татарстан рядом, отряды или девочки или мальчики, разговоры своеобразные и для дочки многое было другим. ДОЛ Зелёный Огонёк в 12лет, Туапсинский район, пос Дедеркой, на море ходили мало, а так лагерь и лагерь, ДОЛ Экспресс в 13 лет, пос Шепси, Туапсинский район, на море тоже ходили мало, Артека 14 и 16 лет, Гурзуф круто, в комнатах санузел, шведский стол, шоколадный фонтан, экскурсии. А потом её по возрасту уже не пустили в Орлёнок, Анапа...
С детьми занимаются везде, ничего сверхъестественного нигде нет. А вот справку 079/у делать заколебалась и потом за 3 дня этот дерматолог и отсутствие инфекций. А в марте вообще чуть ли не комиссия :(
arshavin
15.08.2023
У нас ребенок ездит в лагеря с 8 лет-
В самом младшем возрасте были в Сереже - туда можно было приехать навестить 1 раз, через 2 недели - в общем, я испытала так себе ощущения, когда навестила:) Очень темный корпус, в палате по 4-5-6 человек, шкаф один на всех, бардак, кровати и постельное белье "Привет СССР" -старое, темное. Удобства на этаже. Плюс -там реально есть бассейн. Но. Когда вытащили пакет ребенка с принадлежностями для бассейна-мокрым было все - полотенце караул, можно выжимать, купальники тоже. То есть за этим не следили, они потом, т.к. еще не особо соображают, в этом сыром шли в бассейн в следующий раз и вытирались сырым полотенцем. Из плюсов-хвалила питание. По территории - все такое себе, неподновленный лагерь времен СССР. Может, что-то изменилось, прошло лет 5.

От школы была в научной смене в Лазурном - там очень понравилось, но надо учитывать, что было не лето, т.е. не полные смены- и им достались хорошие номера на одного с удобствами в номере. Очень понравилось там питание (но в этом году там какой-то косяк был с этим, отравление что ли). Плюс там реальные педагоги с разработанными программами обучающими и проч. Интересно.

Была в Спутник кидс -по условиям там действительно хорошо, удобства на номер, в номере 4,кажется, человека. Развлекают детей, это да. Но есть нюанс - так как лагерь недешевый, туда едут дети непростые - моя, например, оттуда привезла привычку к косметике, шмоткам и всякой мишуре (видимо, в отряде девочки злоупотребляли этим всем и это не пресекалось)- но такое дело,ясно, индивидуально. Что интересно- на следующий год ехать отказалась.

Были в этом году в Салюте -выбирал ребенок, т.к. там заявлен конный клуб, а она занимается конным спортом. Ну что сказать. Конный клуб был 1 раз в конце смены:)) Не знаю,как где, а здесь было сплошное Движение первых, Юнармия, куча лекций на патриотические темы и т.п. Я так поняла, так как лагерь большой, туда присылали спецотряды под эти темы - но получалось, что и дети,которые ни разу не Юнармия, попадали в общие такие мероприятия.
Условия гораздо хуже,чем в Спутник кидс- мыться ходили на другой этаж, в корпусе проблемы с горячей водой, пришлось звонить заведующей выяснять, т.к. девочки подростки и в душ надо ходить все-таки ежедневно. В итоге они вставали в 4 утра, чтоб помыть голову не в толпе и с горячей водой и шли досыпать. Правда, там при них открыли новые корпуса -и якобы там условия супер. Но как туда попасть-загадка:))
Столовая после ремонта, более-менее приличная, но еда не восторг.
Мероприятия в целом стандартные, как много где. Дискотека на улице, что, по мнению ребенка, не сравнится со Спутник кидс, где дискотека в помещении -т.е. с иллюминацией и проч.
Была еще в лагере Счастливые лица в Подмосковье, но это наверное здесь не актуально.
ivory-v
15.08.2023
Если хороший, то актуально.

От себя добавлю: в прошлом году дочь была в Туапсе в Лиге юных, 1 линия, на море ходили дважды в день аж. Но там был косяк со сменой локации лагеря между сменами, предыдущие смены были в другом месте и нам конечно всю отпускную логистику пришлось перестраивать. Зато лагерем осталась довольна и мероприятиями и условиями и купанием (по отзывам в большинстве лагерей на море очень мало моря. Тут прямо в избытке его было)
Мой сын в прошлом году был в Спутнике ( просто Спутник) . Понравилось , куча кружков , секций , занимали весь день , еда вкусная , удобства хорошие , цена на порядок дешевле , чем в частные лагеря . От этой же Надежды планирую на будущий год отправить в Маяк .
Далее поехал в Восток . Супер лагерь , оч понравилось , крутые вечеринки , еда на 5+, вожатые , удобства , развлекухи всевозможные - и пенные вечеринки и квесты и лазертаг и пентбол . Лазелки как в Мадагаскаре . Там ещё смены тематические .
Дочь была в Спутнике Кидс , на тот момент ей было 15 лет , не понравилось вообще. Самое главное это дедовщина . Из года в год ездят одни и те же , они там чувствуют себя королями , все им , они везде , кто впервые в лагере они унижают , обзывают , всячески не дают участвовать в конкурсах , когда делают фото отчёты везде их лица , за 21 день дочку видела всего раз и то на заднем фоне .
ivory-v
15.08.2023
Спасибо за отзыв о Востоке.
Обидно, что в Спутнике у вас так, может смена попалась такая( справедливости ради, несмотря на n раз и знание всеееех вожатых уже со смены этого года ни одного фото ребёнка из 4 тыс, хз как умудрилась так попасть. Раньше много было
ivory-v
15.08.2023
Спутнике=спутник кидс
Спутник это Спутник , а Кидс это другой, или о чем Вы?))
ivory-v
16.08.2023
Я выразила сожаление, что у Вас так в спутник-кидс сложилось у ребёнка, а написала просто про Спутник. Но тк у меня почему-то нет кнопки редактирования сообщения-попиааилась, что имела в виду ситуацию в кидс)
arshavin
16.08.2023
кстати соглашусь насчет Спутник кидс. не знаю, насчет суровой дедовщины, но у меня дочь тоже поехала первый раз в 13 лет и попала в комнату с 3мя девочками, которые приехали компанией. понадобилось время приспособиться и все такое. не исключено, что и краситься там было НАДО, чтоб в компанию приняли, и, так сказать, в целом соответствовать. когда провожали в автобусы - очевидно было ясно, -много кто едет компанией, и дети подросткового возраста все непростые (в плане финансовом), на пафосе, как говорят:)
возможно, поэтому на следующий год и не захотела.
OlMur
16.08.2023
Дочь тоже ездит в Спутник-кидс 2 года. Мой вывод - надо все же ехать с кем-то, чтобы не зависеть от того, сможет еще с кем-то подружиться или нет. В этом году ей понравилось даже больше, чем в том - вожатые лучше, с девочками со всеми передружились, мальчики у них в номере под кроватью прятались от вожатых - весело, в общем)
Ездила в прошлом году с одноклассницей, а в этом году с девочкой, с которой подружилась там же в лагере в прошлом году.
Так что все индивдуально, как зайдет, так сказать.

По поводу непростых детей - не совсем с Вами соглашусь - есть разные, но много детей по направлениям от профсоюза, так что они к пафосным не имеют отношения)

Не понравилось мне лично то, что как-то неспокойно в плане безопасности - один охранник на входе, через забор перелезть, по-моему, проблем никаких. Лагерь прям в лесу.
Но это во всех лагерях так, возможно.

Все остальное - норм, с вожатыми как повезет.
arshavin
16.08.2023
В Спутник кидс разве ездят от профсоюзов? Там цена путевки от 50 000, не слышала, чтобы туда от профсоюзов направляли.
Вот в Салюте да, было полно детей от организаций.

А насчет того,чтоб ездить с кем-то -это идеальный вариант, но не всегда реализуемый. У кого графики не совпадают, у кого финансовые возможности родителей, и так далее.
В таких случаях помогает приспосабливаемость ребенка, нормальный участливый персонал (вожатые и проч) и более-менее вменяемые дети вокруг (с этим может не повезти).
Ну и по Спутнику кидс ситуация осложняется еще тем, что в комнате по 4 человека - то есть одиночек так и так с высокой вероятностью подселят к компании - и вот тут и начинается самое интересное.
Стойкий ребенок или нет, общительный или нет, каковы другие дети,ну и т.д. Дело случая.
Самое показательное с лагерями -захочет ли туда ребенок вернуться на следующий год.
OlMur
17.08.2023
Ездят. Девочка с нами в прошлом году от НИТЕЛ ездила.
OlMur
17.08.2023
В комнате по 4 человека. Может и по 3 быть.
Когда путевку покупала, мне сразу сказали, что с подружкой в комнату на 3 не поселят, т.к. незнакомая девочка сразу будет 3 лишней.
Они селят на 4, чтобы двое третью не ущемляли, если что)
С компанией как повезет, тут уж дело случая.
snuppi
16.08.2023
Дочь 15 лет в этом году второй год в Маяке от Надежды. Ей нравится, хотя удобства на этаже. От Надежды же есть и специализированный лагерь для мальчиков, посмотрите у них на сайте
Там с 14 лет , моему ещё расти и расти до него ) лет 5))
ингиборга
19 января в 19:26
Спасибо за честный отзыв о Спутник кидз! Я не думаю, что это субъективное мнение.9 лет назад сын был в этом лагере. С тех пор не могу отпустить дочку ни в какой лагерь, кроме лагерей, где вожатые и воспитатели - люди с педобразованием (Ласточка, Лазурный), но летом туда очень сложно попасть, на общих основаниях почти 60 тыс за смену нам дороговато ( Ласточка). Почитала тему, уже почти уговорилась на Спутник Кидз, но тут Ваше откровение. Еще раз спасибо!
mar123mar
8 апреля в 21:27
Оооо, ничего себе! У нас вс так же!
Ребнок 2 раза ездил в Спутник-кидс (хотела самого лучшего ребночку)) и тоже приезжал ужасно огорчнный, сказал больше туда ни ногой. Многие приезжают с друзьями, не первый год, вс знают, везде первые. Точно, дедовщина)) но он такого слова не знает))
Дали от города путвку в Спутник. Теперь сами покупаем в Спутник или Маяк. Обожает. Спутник, говорит, лучше, больше занятий. Уютно, по-домашнему, добро, без понтов.
Сказал, что в Спутник-кидс и Салюте многие понтуются одеждой, телефонами, много выпендриваются, воображают, не хотят участвовать в сценках или, наоборот, никого не подпускают.
В Салюте, сказал, поток. Вс бегом. Власть в свои руки взяли девочки, а вожатая с ними дружила, заигрывала. Кружков практически не было. Хвалились на сайте конюшней и робототехникой. Привели по одному разу, показали, но на лошадях не покатали, роботов руками трогать не разрешили))
Поэтому караулим или даже выпрашиваем путвки в Спутник)) в этом году в феврале уже еле смогла купить
mar123mar
8 апреля в 21:28
Все буквы ЙО (е с точками) сайт уничтожает))) ужасный баг(
крымская
9 апреля в 04:53
А мы пролетели с Надеждой в этот раз ((( пока ждали информацию по спортивным сборам ушли все путевки , сказали много еще детям сво выделили , поэтому многие остались без путевок . Пришлось хватать , что осталось . Едет в Романтику
spyco
16.08.2023
Хороший лагерь-это лагерь где есть конкурс. Чтобы туда попасть.

Например, лагеря ИПФРАНа, тематические смены в Лазурном, Орленке.
ivory-v
16.08.2023
Рассматривала в этом году Орлёнок. По отзывам тех, кто там был из детей знакимых-лагерь как лагерь, условия тоже так-себе
spyco
16.08.2023
А какие должны быть условия: отдельная каюта со всеми удобствами?

Кормёжка да - бутафория.

Мы сейчас ЛФМШ от ипфана. Деревянные корпуса, сортир и умывальник на улице. И все счастливы.

ivory-v
16.08.2023
Да детям на самом деле пофигу, какие условия. Но от лагеря уровня Орлёнок ждёшь комнаты человека на 3-4 и туалет на блок. А "мои" Вот всё жили в палатах на 6+ человек и с туалетом на этаж. Повторюсь, детям не критично. Но тем не менее. И да, за деньги туда не хотят, хотя родители предлагают, предпочитают другие лагеря.
кто счастлив? кто эти несчастные все?
spyco
21.08.2023
Счастливы все.
Кроме вас.
ингиборга
19 января в 19:38
Из класса девочка ( 7 класс) участвовала в проекте вместе с 4 классом, у которого была 2 года наставником. 4 класс выиграл путевку в Орлёнок. Обещали, что для наставников будет свои мероприятия, программа, интересно. По факту - тусила с малышней. По условиям - не понравилось совершенно, совдеп в самом плохом смысле слова. Девчонка замечательная, неизбалованная, с обостренным чувством справедливости. Делилась с дочкой в приватной беседе, без давления с чьей-либо стороны
Lissonka
16.08.2023
spyco писал(а)
Хороший лагерь-это лагерь где есть конкурс. Чтобы туда попасть.
Например, лагеря ИПФРАНа, тематические смены в Лазурном, Орленке. ...


Да ладно-ка :) Ведомственные тоже есть отличные, только не всем туда везет попасть ;)
ИПФановский хороший, но бытовые условия там раньше были жуть-жуткая, однако дети с
удовольствием туда ездили, сейчас получше, но до ведомственных ему, конечно, как до Китая раком
по бытовым условиям. И культурная программа в ведомственных на уровне. Так что конкурс не всегда решающее значение имеет.
lionchik
16.08.2023
Смена, Артек
Ksenonia
16.08.2023
А было у кого-нибудь так, что отправили ребенка в лагерь, а он через день-два звонит и просит забрать?
Lissonka
16.08.2023
Мы обещали забрать, если что, просто клялись, настолько первый раз не хотел ехать :)))
Но через 3 часа, как они уехали, позвонил и продиктовал список, что ему еще привезти туда :)
Мы уж не стали уточнять, забирать ли его оттуда, поняли, что пока всё устраивает ;)
Nastiamig
17.08.2023
адаптация идет первые 5 дней, да, такое часто бывает, но поток дети привыкают и вливаются в лагерьный режим, появляются друзья и все норм
Конечно. Первые три дня звонил, выл в трубку. Говорил, что без меня умрет. потом ничего, втянулся. Со мной такие манипуляции не прокатят
Ksenonia
22.08.2023
Просто я никогда в лагерь не ездила (при школе после 1 класса не в счет), только в деревню с бабушкой к ее сестре. Дочка подрастает, вот думаю, каково ей будет...
Я тоже не ездила.
FLIFFY
23.08.2023
Бывает что ребенок просит забрать и через 10 дней лагеря, потому что не "вписался". У нас в отряде была девочка, которая всё время плакала, в мероприятиях учавствовать не хотела, с нами общаться отказывалась. Ей было 13-14 лет. Родители забрали дней через 10-12, хотя мена длилась всего 18 дней.

Но это пожалуй единственный случай за 10 лет (5 лет пионером и 5 лет вожатой). Но когда я ездила на отряде работали 2 педагога и вожатый. Сейчас что не посмотрю педагоги отсутствуют, одни молодые девочки-мальчики.
ингиборга
19 января в 19:31
FLIFFY писал(а)
Сейчас что не посмотрю педагоги отсутствуют, одни молодые девочки-мальчики.

Вот это и пугает. Еще, конечно, удивляет беспечность родителей, поручающих таким девочкам-припевочкам своих детей. Умиление " ой, вы что, они с ними на одной волне!" Ага, щаз... Хорошо, пока всё хорошо. Как только травма или еще что - каждая девочка-припевочка отфутболивает от себя и ребенка, и его родителей. Есть исключения, но как о них догадаться, оставляя ребенка аж на целых 21 день?!
Jannie
16.08.2023
спрошу ещё здесь про субмарину? кто был, какие отзывы?
Infantily
22 января в 15:59
в прошлом году сын был первый раз - все понравилось
условия там шикарные - комната на 2-3, санузел свой, ежедневно бассейн (закрытый), прогулки, два занятия по английскому и второму языку на выбор и плюс другие лагерные развлечения и мероприятия как и везде, за исключением, что практически все проводят на английском
кормят тоже хорошо, даже слишком хорошо и часто)))
еще плюс - своя закрытая территория, никаких посторонних, нет никаких магазинов, они собственно и не нужны
минус - смена короткая, всего две недели
АлиЛео
28 марта в 15:25
Дочь ездит туда уже не первый год. Всегда только восторг, в другие места даже не рассматриваем. Условия проживания отличные, еда вкусная, вожатые супер, директор знает ребят по именам, так как большинство ездят туда постоянно. Дети заняты активностями все время, английский подтягивают к тому же.
Ну-ну. В след раз так и запишем, кому отвечать )) В следующий раз учитывайте, что все, что вы напишете, могут взять спокойно и разместить на страницах сми)))

www.nn.ru/text/entertainment...&utm_campaign=nn
С одной стороны хорошо, главное чтобы не додумывали своего и не привирали. А так хорошая идея, все подогнали в одну статью, читай и выбирай.
Во-первых, о таком предупреждают. Когда журналист говорит на какую-то тему с людьми, они изначально знают, что слова появятся в сми. Тут это сказано не было. Во-вторых, да - где fact-checking?
НН ру не первый раз так делает, со слов форумчан статьи пишет. На моей памяти три статьи точно были, про Новый год( обзор театров), другие не помню. За нами следят, надо говорить правду, только правду и ничего кроме правды!
Sunbeam86
17.08.2023
Обалдеть *facepalm*
ivory-v
18.08.2023
Резкое сообщение об эволюции-мое. И в целом я даже рада, что его увидит большое число людей. Ибо реклама лагеря и сайт прекрасный, а воплощение-очень не очень. И к слову искренне порадуюсь, если организаторы примут меры и станет лучше. Если человек пишет правду, то чего ему возмущаться. Ну и... Адекватные люди понимают, что любое мнение-это мнение. Каждый принимает на себя то, что важно ему. Я например не обращаю внимания на отзывы типа "дочь сказала, что невкусно"-это дело предпочтений, или " Ребёнок в лагере заболел"-ну, заболеть можно и дома. А вот значимые моменты для меня всегда отмечаю. Что порадовало-слова не выдернули из контекста, то есть обозначены и названные плюсы.
Sunbeam86
28.08.2023
я просто первый раз вижу,чтобы из чата переписку формируют аж в статью! но да, хоть не переврали и на этом спасибо
Мда.. Не статья, а насмешка над профессией..
Спутник Кидс норм, если ехать с другом и повезёт с вожатыми.
Лазурный, Выкса, Досчатое
user_281991461
26 марта в 14:46
Не согласна с негативом про лагерь "Эволюция". Там, конечно, не все идеально, но такого ужаса с нами не произошло. Думаю, руководство исправило свои недочеты. С трансфером никаких проблем не возникло, мы посадили дочь в комфортный большой автобус, чемоданы были в багажном отделении снизу, а не в салоне.
Сначала мы немного боялись отправлять ребенка в палаточный лагерь, к тому же, это была первая поездка в лагерь в жизни. Но это реально оказался восторг, дочери очень понравилась смена. Главным преимуществом, все-таки отмечу программы. По рассказам - интересные и современные мероприятия, а не одно и тоже каждый год десятилетиями. Реально все были заняты и вовлечены, хотя никого не заставляли насильно участвовать. А еще, все отряды ходили в поход, самый настоящий с палатками итд. Когда дочь рассказывала, я по-доброму завидовала)) очень классно, что она смогла испытать такое в жизни! где бы еще получилось? Я посмотрела, что в 2024 у них появились образовательные программы, интересно, что там придумали) Планируем летом узнать, дочь как раз хочет стать журналистом, а судя по описанию, должно быть что-то современное и интересное. К тому же лагерная жизнь и отдых.
Кормят вкусно, ни разу не слышали жалобы от дочери про холодную и однообразную еду. Сладости тоже дают, все удобно устроено. Телефоны забирают и выдают по расписанию, поэтому на самой смене созванивались мало. Но это нормально) К тому же смена всего 2 недели, а мероприятий много, людей новых тоже много, поэтому мы не сильно переживали. Зато потом после смены дома месяц точно слушали впечатления о лагере. И знаете, горящие глаза говорят о многом, для меня это хороший показатель. Нам тоже не очень повезло с погодой, но это не оставило плохого отпечатка. Мы были к этому готовы, все-таки на природе. Главное взять с собой хорошую и непромокаемую обувь и теплые вещи.
Отдельное спасибо хочу сказать вожатым, они всегда были на связи и каждый день присылали фото и видео. В общем, дочь осталась лагерем очень довольна
Котёнок и точка
9 апреля в 01:36
реклама рекламой )))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.