--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Отдых на Белом море

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1454
19
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Miristegal
15.03.2021
В этом году летом едем отдыхать в маленький городок в Архангельской области, нами принято решение оттуда съездить до Северодвинска (это 400 км от городка) на Белое море на 2 дня. Но пришла мысль, а не провести ли весь отпуск на Белом море. Есть ли кто отдыхал на Белом море? Хотелось бы отзывы послушать
Здравствуйте, мы в том году были несколько дней на Белом море в конце июля-начале августе, но в районе Кеми (Рабочеостровске) и на Соловках. Вот в Рабочеостровске делать особо нечего (одного дня на погулять нам было достаточно), просто как перевалочный пункт, море больше на болотину похоже. На Соловках нам понравилось, жаль, что не получилось задержаться подольше.
С погодой не угадать, как повезет. Нам вообщем-то повезло, но бывало, что в течение часа и в футболке походишь, и в пуховик сверху накинешь.
Именно про Северодвинск ничего не могу вам сказать
Appelsinka писал(а)
Рабочеостровске

Это конечно совсем в другой стороне от Северодвинска, но все равно спасибо за отзыв). Мы хотим бронировать на о.Ягры. Про погоду знаем, я каждое лето раньше там отдыхала, с собой всегда брали теплые куртки и кофты, летних вещей по минимуму. Но уж если повезёт с погодой, то такой загар классный, с южным не сравнить
Slepoi
15.03.2021
надоели парусники?)
Про подлодки в курсе)
997
16.03.2021
даже ради того, чтобы с такого расстояния, как на фотке, посмотреть живьём на 208-й, уже бы подскочил и поехал.
все, акулу то уже больше точно мало кто посмотрит. их же сняли все.
997
16.03.2021
208-й вроде не вывели ещё?

безумные. не сделав ничего на замену, утилизировать крейсеры, способные одним своим видом страху нагонять на выёживающихся натовцев.
а ты знаешь, я обшибся.
еще служит, но, как понимаю, недолго ей осталось. на новые же переходят они, на бореи, они меньше.
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94...%B4%D0%BA%D0%B0)
997
16.03.2021
угу. ТК-208 - первый крейсер серии, который остался последним в строю. :(

955 - замена зело неравноценная. по всем ТТХ сливает. да, по большому счёту, не было в мире ничего близкого к 941. начиная с запаса автономности, заканчивая живучестью и возможностью вертикального всплытия со вскрытием паковых льдов арктики - это ж звиздец, пендосы просто очковали подо льды уходить, понимая, что там им ловить нечего, ни тактически, ни стратегически. возможностей переоборудования, опять же, есть вагон, но кому-то просто выгодно утилизировать эту технику.
не нам рассуждать.
я думаю, что выгода тут одна - они большие, дорогие в эксплуатации и многие характеристики просто не нужны.
акулы строились в эпоху гонки - все должно быть больше шире, длиннее.

пс. и да, американцы никогда особо подо льдами то и не плавали, у них лодки не предназначены для этого и там задач для них нет. конструктивно они рассчитаны на более теплые воды. это я тебе уже кораблестроитель говорю - нам в институте про это говорили, и плюс я читал про этот момент.

любая современная стратегическая наша лодка всплывет в арктике и произведет пуск, если нужно.
997
16.03.2021
Андрюшка писал(а)
любая современная стратегическая наша лодка всплывет в арктике и произведет пуск, если нужно

Если только в полынье. Чтобы паковый лёд ломать, нужна охрененно-положительная плавучесть (941 не просто так прозвали "водовозами"), и водоизмещение соответствующее - бореи вдвое меньше, например.
по-моему, ты рассуждаешь на уровне писателей википедии.
я не думаю, что выводя акул и проектируя/изготавливая новые проекты лодок, и военные и разработчики снизили общий потенциал этого класса оружия.
997
16.03.2021
кораблестроителям физику не преподают?

скорее, подзабили, в угоду экономии.
Rory
16.03.2021
японский бог, я там буду
В прошлом году в июле на Белом море жили в палатке три дня по пути на Баренцево, в Рабочеостровске, где "Остров" снимали. И один день в Беломорске, ездили петроглифы смотреть и Беломорканал с большими судами. Температура была под 25, вода в море чистейшая, с берега ловили рыбу, собирали в лесу грибы и морошку. Комаров не было. Кстати, на Баренцево приехали, в Териберку - там ещё жарче. Купались по 10 раз на дню. Весь вопрос - угадать с погодой. Два сезона выезжали из НН в середине июля - тут были дожди и +15, там солнечно и +25
Были на Белом море в 2019 г.: заканчивали поход по Карелии, проплывали на катамаранах. Нам с погодой в целом не повезло: в середине августа ходили в зимних куртках, почти зимней обуви и шапках.
spyco
16.03.2021
Раньше, чем август, гнус съест.
Ягода тоже в августе.
На Соловках с палаткой самое то.
Из деликатесов беломорская селедка и треска.
Золотой корень, морская капуста.
alterigra
16.03.2021
Северодвинск и Ягры - моё детство. Если бы я туда поехала, то сначала на катере по лесным речушкам. Конечно, без провожатого не обойтись. Потом по побережью по старым деревням. Несколько раз останавливались около рыбацких избушек, в них рыбаки на всякий случай оставляли соль, сухари, дрова. Заброшенные церкви и часовни тоже было очень интересно поползать. Посмотрите цикл Ехал грека на YouTube, прошлым летом как раз про Белое море передачи были.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.